Guns.ru Talks
Выживание
огненное перо - 2 простых и эффективных способ ... ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

огненное перо - 2 простых и эффективных способа нарезки

SP___1
P.M.
8-12-2015 10:00 SP___1
Пара интересных видео о получении растопки - огненное перо (таежная палочка еще называют) от топора и от ножа. Достаточно эффективные методы.

Надеюсь будет полезным.

ОГНЕННОЕ ПЕРО ОТ ТОПОРА - https://www.youtube.com/watch?v=bFR5V3ocM9I

ОГНЕННОЕ ПЕРО ОТ НОЖА - https://www.youtube.com/watch?v=bu7LiCAx4GQ

Werewolf_Zarin
P.M.
8-12-2015 10:18 Werewolf_Zarin
Неужели вы не умеете разводить костер или считаете что тут не умеют?)))

ПИ/СИ
Второе видео понравилось больше, очень поучительное "как остаться без ножа".

Pavluha
P.M.
8-12-2015 10:28 Pavluha
Более рабочие ссылки.

youtube.com
youtube.com

avkie
P.M.
8-12-2015 10:40 avkie
Werewolf_Zarin:
Неужели вы не умеете разводить костер или считаете что тут не умеют?)))

ПИ/СИ
Второе видео понравилось больше, очень поучительное "как остаться без ножа".

на самом деле сейчас дети поколения планшетов костры разводить не умеют.
у нас в 6-7 лет спички и нож были в кармане у каждого, а кто не умел костер разводить - так это же позор.

а сейчас - нет плнашета - позор.

SP___1
P.M.
8-12-2015 10:45 SP___1
Werewolf_Zarin, так вроде в видео не идет речь о том как разводить костер, а о простых вариантах получения растопки для костра! Просто и быстро!
om_babai
P.M.
8-12-2015 10:56 om_babai
Чё там??? Откровения как петушки строгать??? На печке грели??
click for enlarge 1920 X 1082 269.4 Kb
avkie
P.M.
8-12-2015 10:59 avkie
om_babai, да не тратьте время, вам - точно не интересно
om_babai
P.M.
8-12-2015 11:15 om_babai
точно не интересно

Да ну.. . (хотел написать нах, но не буду ), очень интересно.
А ежели я по незнанию замёрзну, так к мудрости ютуба и не приобщившись???
click for enlarge 1037 X 318 107.2 Kb

"Огненное перо" - звучит то как!
Но господа - лучшая растопка для всяческих костров и печек, это набивка старых автомобильных сидений. Это реально вещь! Горит даже мокрая. На втором месте - ведро с соляркой.

boga
P.M.
8-12-2015 11:36 boga
ТСу надо сходить в церковь
Pavluha
P.M.
8-12-2015 11:44 Pavluha
Вот в тему:
youtube.com

om_babai, мАстерские петрушки! Про печку подробней можно?

boga
P.M.
8-12-2015 11:57 boga
херасе. огненное перо.. .
я это всегда называл затесать палку)))
манипуляции с ножом не понятны, почему нельзя по классике просто ее застругать?

ТС для быстрой растопки на морозе или сырости купите в церкви самую простую легкую свечку и разжигайте от нее, чтоб зажигалку не пережигать.

vovast
P.M.
8-12-2015 12:27 vovast
Дружок мне недавно открыл новую растопку - пергамин называется. Рекомендую! Имеет явные преимущества по сравнению со всеми мне известными, кроме бензина. В сущности, искусственная береста!
avkie
P.M.
8-12-2015 12:36 avkie
в принципе, все эти растопки - наверное, от неумения развести костер из того, и так есть в лесу...
тащить с собой что то для растопки - ну нафиг.


om_babai
P.M.
8-12-2015 12:39 om_babai
Про печку подробней можно?

Можно.

У нас как-то получается обычно, что петушки - это растопка для печки. Для костра - сухих веток обычно хватает, хотя в сильную сырость иногда и для костра стругануть приходится.
Когда в домике/палатке петушки заранее (а как иначе? их возле печки гора всегда должна быть) готовишь, то выбранные палки сперва на печке нагреваешь - горячая древесина легче режется и красиво закручивается (во всяком случае лиственница).
Руку с ножом жёстко упираешь себе к ноге, и об неподвижный нож таскаешь палку.

click for enlarge 1920 X 1285 154.6 Kb

Но когда на снегоходе, я не ленюсь в лес пару полторашек грязной соляры прихватить, а пакетики с кусками автомобильной набивки вместе с спичками напиханы везде - и в карманах, и в рюкзаке, и в снегоходе.

(Подпрыгивая из-за спин) А чё? Чё там в кино??

om_babai
P.M.
8-12-2015 13:00 om_babai
в принципе, все эти растопки - наверное, от неумения развести костер из того, и так есть в лесу...
тащить с собой что то для растопки - ну нафиг.

Ну во первых в обычных ситуациях это экономия сил, времени и некоторая свобода выбора места для привала. А ещё это страховка на случай непредвиденных обстоятельств. Очень редко, может быть один раз в жизни, но может возникнуть такая ситуация, что путешествовать в поисках тоненьких веточек, бересты и прочей шняги категорически не будет времени.

avkie
P.M.
8-12-2015 13:04 avkie
om_babai:

(Подпрыгивая из-за спин) А чё? Чё там в кино??

"да ничого особобливого"

уж лучше рея мирса посмотреть



avkie
P.M.
8-12-2015 13:05 avkie
om_babai:

Ну во первых в обычных ситуациях это экономия сил, времени и некоторая свобода выбора места для привала. А ещё это страховка на случай непредвиденных обстоятельств. Очень редко, может быть один раз в жизни, но может возникнуть такая ситуация, что путешествовать в поисках тоненьких веточек, бересты и прочей шняги категорически не будет времени.

в общем то и в ваших местах особо крупных деревьев то и не особо водится??

я вот под Магаданом, леса как у вас на фото - не видел.
кедр-стланик, карликовые березки да лиственница - да и крупных лиственниц я в там не особо видал.
а еще дальше на север - вообще шепки не найдешь..
всегда, читая Куваева, не понимал, зачем они таскали с собой примуса и сухое горючее.. до тех пор пока не оказался в тех краях - костер пожечь - а жечь то, в общем нечего, крупного леса нет.

это у нас сухостоя и валежника сколько хочешь...

om_babai
P.M.
8-12-2015 13:19 om_babai
Да у нас его то-же, сотни тысяч квадратных километров.
В континентальной части, в поймах рек - вполне себе лес. Паруснику на мачты может и не пойдёт, но на дрова - сколько угодно.
avkie
P.M.
8-12-2015 13:21 avkie
дык в сибири (новосиб) у нас сосны - высотой с девятиэтажку. а в якутии и магадане я таких деревев в принципе не видел..

не раз я видел удвиление в глазах наших якутских коллег, которе приезжали в город.. он таких деревьев отродясь не видели

Pavluha
P.M.
8-12-2015 14:21 Pavluha
Про печку понятно.
Интересный и полезный нюанс.

На полу растопка для печки, а на столе для души?

vovast
P.M.
8-12-2015 14:35 vovast
На столе - остатки грязной солярки в полторашке. om_babai, я прав?

------
Осторожно! Смайлюки не пользую!

Pavluha
P.M.
8-12-2015 14:47 Pavluha
Это же чем в такой цвет солярку марают?
om_babai
P.M.
8-12-2015 14:54 om_babai
Зафлудили. Это весна 2009, достойное оставление участка. Водка - рыбакам которые приплывут летом (если медведь раньше со стола не смахнёт). Водка кстати ещё Магаданская (это давно уже история).
Соляры нет, снегоход стоял уж не помню по какой причине, пешком соляру не таскаю.

А представьте: "Вася! А не оставил ли ты в избушке ОГНЕННЫХ ПЕРЬЕВ???" Звучит то как! Вася точно на жопу сядет

Gets
P.M.
8-12-2015 18:57 Gets
om_babai:

Да ну.. . (хотел написать нах, но не буду ), очень интересно.
А ежели я по незнанию замёрзну, так к мудрости ютуба и не приобщившись???


"Огненное перо" - звучит то как!
Но господа - лучшая растопка для всяческих костров и печек, это набивка старых автомобильных сидений. Это реально вещь! Горит даже мокрая. На втором месте - ведро с соляркой.

жжЁшь бабай я бы при таком прогнозе погоды бежал покупать билет на самолет, а не искать старые набивки сидений)) кстати, а почему старые? новые хуже?)))

Werewolf_Zarin
P.M.
8-12-2015 21:04 Werewolf_Zarin
SP___1:
Werewolf_Zarin, так вроде в видео не идет речь о том как разводить костер, а о простых вариантах получения растопки для костра! Просто и быстро!

А у вас есть ссылки- как собрать хворост, где найти дрова в лесу, как определить по листве сухое ли дерево?
Я бы глянул.

om_babai
P.M.
8-12-2015 22:35 om_babai
кстати, а почему старые? новые хуже?)))

Да, новые и от иномарок хуже, они вообще не горят.

SENSXUP
P.M.
8-12-2015 22:52 SENSXUP
Кто- то действительно занимается этой дрочбой чтобы костер развести?
Werewolf_Zarin
P.M.
8-12-2015 23:38 Werewolf_Zarin
Ой, я думал что один заподозрил неладное)
om_babai
P.M.
9-12-2015 03:30 om_babai
В избушке строгать петушки есть прямой смысл:

а) Чем по приходу негнущимися пальцами на -40 устраивать дроч с веточками, гораздо проще и быстрей запалить пару петушков и закидать их заранее наколотой мелочью. Печка трещать начинает моментально. Вообще - колотые/резанные из полена лучины горят гораздо лучше и охотней чем любые ветки. То-же собственно применимо к любым дровам - колотые всегда горят лучше кругляка.

б) Если домику лет двадцать и более, то вся разжижка вокруг него давно оборвана оболтусами которые петушков не строгают, солярку не возят

в) Дилетантство это просто - по яйца в снегу вокруг домика веточки обрывать

Но печка в домике по приходу разжигается один раз, потом она у нормального, умеющего топить юзера вообще не гаснет сколько надо - неделю, две, три.

Для костра устраивать возню с петушками обычно смысла никакого нет, но всяко бывает.. . может так случиться что ничего тонкого сухого вы не найдёте, будете палки строгать, а .. ули делать??

В любом случае навык не лишний.

2006 год.
click for enlarge 1680 X 2240 359.0 Kb

avkie
P.M.
9-12-2015 11:06 avkie
om_babai:
В избушке строгать петушки есть прямой смысл:

В любом случае навык не лишний.

я в этом году столкнулся со странным атмоферным явлением: приходит старший (11лет) говорит, в бане печь не могу растопить. тухнет.

ну думаю, казалось бы, что проше в сухую погоду развести огонь сухими дровами в печи с прямой трубой - тяга всегда есть, баня новая, печь новая...

прихожу в баню - полкоробка обгрелых спичек, огня нет.


поджигаю - нихера не горит, не тянет. печь задымила, в раз все потухло. еще раз - тоже самое.
настрогал таких растопок - едва едва занялся малюсенький, робкий огонек, готовый потухнуть от любого неосторожного движения.
в в общем, потихоньку разгорелось.

boga
P.M.
9-12-2015 11:19 boga
Originally posted by SENSXUP:

Кто- то действительно занимается этой дрочбой чтобы костер развести?


я пару раз делал в сырую погоду, но не так тщательно и по научному, просто застругивал палку, а оказалось у этого название есть.

Теперь я знаю как ПРАВИЛЬНО застругивать палки, еще смотрел как ПРАВИЛЬНО срать в лесу. Хочу видео как ПРАВИЛЬНО: ссать в лесу, ходить в лесу, садиться на бревно в лесу и т.д. Нужно больше теории..

hirurg_zz
P.M.
9-12-2015 11:49 hirurg_zz
До кучи


олег 1234
P.M.
9-12-2015 12:13 олег 1234
Originally posted by avkie:

поджигаю - нихера не горит, не тянет. печь задымила, в раз все потухло. еще раз - тоже самое.


Берешь газету и поджигаешь поближе к дымоходу, или вообще в трубу пхаешь... Пробьет..
vovast
P.M.
9-12-2015 12:41 vovast
Абсолютно! Надо прогреть дымоход.
avkie
P.M.
9-12-2015 14:03 avkie
да нет у меня газет на даче мне проще деревяху найти чем газету.
Pavluha
P.M.
9-12-2015 16:31 Pavluha
avkie:
да нет у меня газет на даче мне проще деревяху найти чем газету.

Тогда затапливаешь со стороны трубы. Через конфорку сделать проще, через дверцу сложнее, но реально. Дров не полную печь и вперёд.

maior 0763
P.M.
9-12-2015 18:08 maior 0763
есть у нас стоянка в тайге и вот там блин аномалия какая то-если после дождя или перед дождем или просто в псмурную погоду набрать абсолютно сухих веток то костер один фиг не разжечь
сколь людей на этом уже подловили-х.з. почему но не горит костер.
как то мужичок шел в домик и к нам зашел на чай а мы на газе ему его согрели.
а чо без костра? а не горит.
да ну нах,щас я вам покажу,я мол чемпион тайги по розжигу костров
в общем кончилось тем что через час безуспешных попыток развести костер, мужичок тот психанул и вылил на дрова 5 литров бензина размешанного с маслом что для бензопилы нес.
но костер один хрен не загорелся
мы как только дрова не прятали что бы они сухими были но пофиг-не хочет гореть и не горит...
вот тут сухая погода была и костер горит и уж давно камнями огневище обложено.
click for enlarge 829 X 622  46.0 Kb
avkie
P.M.
10-12-2015 07:55 avkie
maior 0763:

а чо без костра? а не горит.

да. бывает.

в конце концов его удастся разжечь, но блин сильно много приседать придется и заклинание сказать
крекс-пекс-фекс.

кстати, у нас есть лесок опд новосибом, в 100км, в районе ташары
уж не знаю почему, но я в нем всегда "теряюсь" блужу - вроде все знакомо, а не то. как то с нафигатором выходил, и то не сразу. один раз большой компанией по компасу до полуночи блудили, не могли на дорогу выйти. хотя там все рядом.. и деревня недалеко и дороги

это уже из разряда мистики..

Garygu
P.M.
10-12-2015 20:49 Garygu
В общем, позвиздеть собрались.. . Полагаю ряду "знатоков всего на свете" пора выпиливаться из конфы, а то точно научат ссать в лесу, а это так сильно затронет их лежалые души, что могут и костер не развести с полуспички и ведра соляры титановой сковородкой.. .
Garygu
P.M.
10-12-2015 20:50 Garygu
И петушком, забыл, звыняйтэ.. . =)

>
Guns.ru Talks
Выживание
огненное перо - 2 простых и эффективных способ ... ( 1 )