Guns.ru Talks
Выживание
огненное перо - 2 простых и эффективных способ ... ( 2 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

огненное перо - 2 простых и эффективных способа нарезки

avkie
P.M.
11-12-2015 07:18 avkie
немного шутки:
петушки...
как бы не вышло казуса, особенно в местах не столь отдаленных...

есть у меня друг, занмиается электромонажными работами. как то работаем вместе, он просит: подай буратинку.
я огляделся - че за буратинка, что за инстурмент такой - отвечаю - нету никакого буратинки..

оказалось ему был нужен деревянная чурка, чтобы подстучать монтируемый лоток
говорит: на сройке разные лдюди работают, когда просишь "чурку" многоие обижаются вот и стали называть деревянные чурки "буратинкой"


hirurg_zz
P.M.
11-12-2015 11:04 hirurg_zz
Garygu:
В общем, позвиздеть собрались.. . Полагаю ряду "знатоков всего на свете" пора выпиливаться из конфы, а то точно научат ссать в лесу, а это так сильно затронет их лежалые души, что могут и костер не развести с полуспички и ведра соляры титановой сковородкой...

Да здесь вобщем-то на форуме все собрались чисто поговорить .. . Я не понимаю вашего негатива. Не нравится тема обсуждения так и нефиг в нем участвовать. А по мне здравое зерно, во всех стружках, "петушках" однозначно есть. И побольше чем в носимой на себе прочей растопке.

Werewolf_Zarin
P.M.
11-12-2015 13:30 Werewolf_Zarin
hirurg_zz:
А по мне здравое зерно, во всех стружках, "петушках" однозначно есть. И побольше чем в носимой на себе прочей растопке.

То есть надо понимать что до эффектного возникновения этой темы вы даже не подозревали что можно наделать стружки ножом в походных условиях!? Я настоятельно вам рекомендую посетить тему "Огниво" там тоже обсуждались растопки которые можно сделать своими руками в походных и домашних условиях.
Нда, с горечью в душе вынужден признать что тема крайне полезная!

hirurg_zz
P.M.
11-12-2015 20:19 hirurg_zz
Werewolf_Zarin:

То есть надо понимать что до эффектного возникновения этой темы вы даже не подозревали что можно наделать стружки ножом в походных условиях!?

Толсто

Stag-beetle
P.M.
11-12-2015 20:28 Stag-beetle
Новое - хорошо забытое старое (с)
click for enlarge 488 X 490 47.1 Kb

"Спутник партизана" 1943 г.

hirurg_zz
P.M.
11-12-2015 20:55 hirurg_zz
Stag-beetle:
Новое - хорошо забытое старое (с)

От жеш. Я эту картинку лет тридцать тому назад еще и в какой то детской туристической книжке видел.

Вобще мне интересна не принципиальная концепция применения зажигательной палки, а практическая методика ее изготовления. Что мне собственно и понравилось в стартовом видео. Жестко фиксировать клинок и застругиваться об него я так лично никогда не делал и не видел чтобы кто-то делал также. Надо попробовать ради прикола.

Интерес не случаен, есть практическая подоплека. Например, поголовно встречающийся на наших степных пляжах валежник вяза или плавник тополя застругать получив ровную тонкую и длинную стружку весьма проблематично. Древесина чрезвычайно твердая и крошится. На руках не застругаешь надо жестко фиксировать палку. Двухсторонние рабочие клинки с этой работой справляются отвратительно, вязнут или скользят по поверхности. Желателен односторонний клинок типа якутского, он снимает стружку как рубанок.

Starhunter
P.M.
11-12-2015 21:47 Starhunter
hirurg_zz, не обязательно якуткий. Любой клинок со сканди спусками или выпуклой линзой. Выше на видео Мирс своим бушкрафт-ножом с сканди спусками без подвода делал "стружку".
hirurg_zz
P.M.
11-12-2015 22:02 hirurg_zz
П
Starhunter:
[b]hirurg_zz, не обязательно якуткий. Любой клинок со сканди спусками или выпуклой линзой. Выше на видео Мирс своим бушкрафт-ножом с сканди спусками без подвода делал "стружку".[/B]

Согласен насчет вогнутой линзы - но я не зря упомянул что клинок - "рабочий", скандинавскую геометрию пробовал - но не впечатлился. При узком клинке результат по плавнику даже хуже чем у прямых спусков от обуха. Мирс режет обычную мягкую сосну, хрен бы он так плавника построгал. Но как водится, могу и ошибаться - ибо не столь уж много клинков держал в руках. Пока для стружки лучше якута ничего не было.

Starhunter
P.M.
11-12-2015 22:35 Starhunter
Вообще-то выпуклая линза, а не вогнутая, как на опасных бритвах.
hirurg_zz
P.M.
11-12-2015 22:53 hirurg_zz
Starhunter:
Вообще-то выпуклая линза, а не вогнутая, как на опасных бритвах.

Я подумал вы ошиблись. Выпуклая линза обычно строгает хуже всех прочих вариантов.

Werewolf_Zarin
P.M.
12-12-2015 01:23 Werewolf_Zarin
hirurg_zz:

Толсто

Строго по мотивам ваших постов)

SENSXUP
P.M.
12-12-2015 13:54 SENSXUP
Originally posted by hirurg_zz:

Выпуклая линза обычно строгает хуже всех прочих вариантов.


Абсолютно верно. Лучшие по строганию- прямые спуски в "ноль", как на финках всяких. Розелли например строгает деревяхи круче всех из моей коллекции .
Priklad
P.M.
12-12-2015 16:50 Priklad
hirurg_zz:
клинок типа якутского

Интересно - откуда это пошло: "якутский нож"?

До появления русских купцов при царе Горохе, якуты про обработку железа и знать не знали.. .

олег 1234
P.M.
12-12-2015 17:23 олег 1234
Originally posted by hirurg_zz:

Выпуклая линза обычно строгает хуже всех прочих вариантов.


При строгании дерева в первую очередь имеет значение угол заточки.. .
alfabravo
P.M.
12-12-2015 19:08 alfabravo
приготовление Огненного пера вряд ли будет эффективно в ночное время,высока вероятность получения травм.
hirurg_zz
P.M.
12-12-2015 19:20 hirurg_zz
Priklad:

Интересно - откуда это пошло: "якутский нож"?

До появления русских купцов при царе Горохе, якуты про обработку железа и знать не знали...

Ну как не знали ...

Якутия тех времен - это небольшой металлургический оазис в окружающем пространстве, лишенном железа, полученного из руды. Скорее всего, что и тунгусы, и чукчи впервые с железом познакомились благодаря якутам.Однако отсутствие плотных связей с внешним технологически развитым миром и невозможность познакомиться с приемами и методами обработки железа, используемыми мастерами других народов, заставили якутских кузнецов "вариться в собственном соку". К приходу русских якутские кузнецы могли делать железные пластинчатые доспехи, копья и мечи, однако все это производство находилось на довольно примитивном уровне по сравнению с другими народами, познакомившимися с железом примерно в то же время.

Кирпичев. Тайны якутского ножа.

hirurg_zz
P.M.
12-12-2015 19:35 hirurg_zz
олег 1234:

При строгании дерева в первую очередь имеет значение угол заточки...

Пожалуй все таки не при строгании а при резе. При строгании большее значение имеет угол подачи. Вспомните токарные резцы например.

Priklad
P.M.
12-12-2015 19:37 Priklad
hirurg_zz:

К приходу русских якутские кузнецы могли делать железные пластинчатые доспехи, копья и мечи, однако все это производство находилось на довольно примитивном уровне по сравнению с другими народами, познакомившимися с железом примерно в то же время.

Кирпичев. Тайны якутского ножа.


А я другую версию читал. От нашего красноярского ножевого мастера.

Если подходить с научно-исторической точки зрения, подтверждённой трудами многих учёных и краеведов, неякутской национальности,что важно, то ничего фероменального в доле не было и нет. К моменту прихода русских в Сибирь кузнечное дело находилось в Якутии в зачаточном состоянии, железо было большой редкостью, в основном использовали привозимые китайцами железные предметы, большая часть орудий труда вообще была из бронзы. Ранних ископаемых ножей с долами, какие сейчас представлены в современных ножах, не наблюдается. Эти ножи идентичны односпусковым ножам обнаруженным при раскопках древних русских городов Пскова, Новгорода например. Функционально дол мог нести в себе функции ребра жёсткости, при использовании относительно мягкого крицного железа, но весь парадокс, что долы стали наблюдаться на якутских ножах только в 19 веке и наносились они на любую из сторон ножа иногда на противоположной спуску, иногда прям пол спуском, количество долов тоже разное от 1 до 3, примечательно, что русское клинковое оружие тех лет имело такие же долы. Имеются исследовмния академика Окладникова по народам Сибири. Подробно якутский нож освещён в книге польского ссыльного учёногь Серошевского, (кстати книга эта очень нелюбима коренным населением Якутии именно по поводу достоверности изложенных фактов) Другое косвенное подтверждение несуществования ископаемого якутского ножа с долом в современном варианте, это именно то что нигде и никто из иследователей Якутии ни разу не упомянул исключительности и уникальности ножа с долом. Исследователь Северной Якутии Обручев также нигде ни разу в своих трудах не упоминает про уникальный нож.

Хотя для примера ножи народов Приамурья описаны довольнь пространно учитывая некоторые особенности их применения или те же бурятские ножи.

Вся шумиха с уникальностью якутских ножей возникла в период 90-х годов, тогда все народности искали уникальность в своём происхождении. Среди якутов даже теория естьчто якуты огонь изобрели. На самом деле существует около 50 разновидностей якутского ножа, примерно столько и кузнецов и клиночников в Якутии.


Так что дол, как ребро жёсткости имел право на существование в момент когда ножи делали из относительно доступных мягких сталей, а возможно это стало не ранее начала 20 века, вместе с началом интенсивного освоения Северов. Односпусковый нож с долом безусловно визитная карточка Якутии, но вопрос по функциональности и происхождению дола далеко не однозначен.

Чудес от наличия или отсутствия дола ожидать не стоит, ровный рез достигается за счёт геометрии, а всё остальное это уж как кому подумается. Кто то доработав дол пытается точить нож с его стороны,с такой заточкой тоже не всё продумано, кто то ограничивается нанесением условных обозначений дола, вплоть до травления. На сегодня одно неотрицаемо это то что односпусковый нож при наличии дола непременно якутского типа.

Кстати про эвенкийские ножи вообще всё выдумано от начала и до конца, т.к. культуры металлообработки у эвенков не было, до прихода русских костяные орудия труда и за железный нож отдавали полстада оленей.

hirurg_zz
P.M.
12-12-2015 19:48 hirurg_zz
Ну как бы одно другому не противоречит. Якуты до прихода русских железо знали и умели обрабатывать. Наличие или отсутствие дола на старых якутских ножах это вопрос отдельный .. .
Starhunter
P.M.
12-12-2015 21:16 Starhunter
Хирург ЗетЗет, вот видео, где Фальком Ф-1
youtube.com
делают стружку. А там выпуклая линза.
hirurg_zz
P.M.
12-12-2015 21:41 hirurg_zz
Starhunter:
Хирург ЗетЗет, вот видео, где Фальком Ф-1
youtube.com
делают стружку. А там выпуклая линза.

Совершенно верно. Там же на видео после нареза петушка видно что при попытке снять тоненькую стружку под острым углом начинаются проблемы, где-то с 5:18. Нож проскальзывает или зарезается снимая толстую стружку. И это при откровенно мягком полешке. В твердой древесине он будет вязнуть.

Starhunter
P.M.
12-12-2015 22:59 Starhunter
Как владелец Ф-1 замечу, что рукоять там неудобная для тонкой работы. Да и опыт тоже требуется во вледении ножом.
avkie
P.M.
14-12-2015 11:18 avkie
Starhunter:
[b]hirurg_zz, не обязательно якуткий. Любой клинок со сканди спусками или выпуклой линзой. Выше на видео Мирс своим бушкрафт-ножом с сканди спусками без подвода делал "стружку".[/B]

у него там заточка то как рах тпа финских/скандинвских ножей - как раз строгать.

avkie
P.M.
14-12-2015 11:21 avkie
hirurg_zz:

Ну как не знали ...

Якутия тех времен - это небольшой металлургический оазис в окружающем пространстве, лишенном железа, полученного из руды. Скорее всего, что и тунгусы, и чукчи впервые с железом познакомились благодаря якутам.

[skipped]

Кирпичев. Тайны якутского ножа.


в общем то еще они прекрасно понимали условия эксплуатации.
им, по-жизни чаще приходилось строгать. рыбу, мясо, деревяшку. потэтому у них появился нож с такой заточкой.

тем же южным народам - приходилось чаше дынки и офищи резать - поэтому у них появился "пчак" - приспосбленный для нарезки но строгать им не очень - им ни не надо было...


vovast
P.M.
14-12-2015 11:23 vovast
Раз уж пошла такая пианка.. .
om_babai, не сочтите за прикол, думаю, не мне одному интересно: на фоте маленького омбабайчика (фотка, кстати, прелесть!) технология верно отображена? Я, как и вышевысказанные коллеги, ни разу не допер стругать деревяху об фиксированный нож, потому и спрашиваю. Если возьметесь отвечать, будьте добры - без видео, у меня не открывается.
om_babai
P.M.
14-12-2015 15:25 om_babai
Без видео -
выбранные палки сперва на печке нагреваешь - горячая древесина легче режется и красиво закручивается (во всяком случае лиственница).
Руку с ножом жёстко упираешь себе к ноге, и об неподвижный нож таскаешь палку
- ещё на первой странице.

Как владелец Ф-1

-, Был у меня такой. Некий хозяин жизни на подарки нам привозил (раньше туземцам бусы и зеркальца дарили ). Ножик и точилку. Провалялся с годик, потом я его дальше подарил. Ибо нахрен не нужен.
Werewolf_Zarin
P.M.
14-12-2015 17:20 Werewolf_Zarin
Угу, а то носятся с этой железкой как с платиновой картой)
Starhunter
P.M.
14-12-2015 21:36 Starhunter
Зарин, мне его продали за рубль. Хотя от фалька там название - чайнафальк на самом деле. Мама решила подарить нож. Чтобы не оскорблять ее чувства пришлось взять и периодически поюзывать на даче. Повезло, что чайна из первых серий - у него нормальный монтаж, в отличии от последующих серий.
doef
P.M.
16-12-2015 08:02 doef
Все же неплохой способ, не встречал раньше.
click for enlarge 766 X 1280 124.6 Kb
click for enlarge 766 X 1280 210.1 Kb
click for enlarge 766 X 1280 216.3 Kb
boga
P.M.
16-12-2015 09:19 boga
Originally posted by Starhunter:

периодически поюзывать на даче


и как он в поюзе? Был период когда начитавшись пятой хотелось его купить. Приходил в магазин, вертел в руках и понимал, что он в рукоятке дико маленький и неудобный.. . уходил, потом опять читал пятую и так 3-4 раза))) так и не купил и не понял почему ему такие хвальбы, я про оригинал

>
Guns.ru Talks
Выживание
огненное перо - 2 простых и эффективных способ ... ( 2 )