Guns.ru Talks
Выживание
GPS компасы (возвращалки) как альтернатива пол ... ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

GPS компасы (возвращалки) как альтернатива полноценному навигатору.

Kazbich
P.M.
6-12-2015 00:27 Kazbich
Попались тут на работе пара подобных моделей GPS компасов. От "нефиг делать" , взял на выходные одну штуку потестировать.

Китай, не слишком известная фирма. Модель NPG 401/mini-GPS PG03. Совсем не Bushnell Backtrack, но есть свои плюсы и минусы.

С точки зрения практического использования - интересен в основном в качестве "возвращалки". Направление и расстояние до предварительно зафиксированных точек - выдаёт действительно достаточно точно. Есть свои мелкие "заморочки" в получении точного направления (лучше смотреть на ходу и с переключением по всем точкам), но даже в городской застройке, при частичном перекрытии спутников домами и серьёзном отражении сигналов спутников - работает весьма уверенно. В качестве "спидометра" и измерителя пройденного расстояния - в принципе пригоден, но время работы жёстко ограничивается ёмкостью аккумулятора.

Из минусов, серьёзных пожалуй только два:
1. Аккумулятор безобразно маленький, реально хватит от силы на 10 часов непрерывной работы (впрочем, держать включённым именно непрерывно - в функции компаса совсем не требуется).
2. Влагозащищённость корпуса - под большим вопросом. Не то что бы совсем "дырявый", но никаких уплотнительных прокладок нет и в помине .
3. Не слишком серьёзный минус - захват спутников с холодного старта занимает порядка 8-10 минут.
4. Ещё мелкий минус - индикатор заряда аккумулятора предельно дурацкий.
5. Заряжается достаточно долго (но через стандартный разъём miniUSB).

Из плюсов:
1. Даёт текущие координаты в цифровом виде. При наличии нормальной бумажной карты с сеткой по широте и долготе - действительно может в чём-то заменить навигатор с "электронными" картами.
2. Можно вручную ввести координаты нескольких точек. Не слишком удобно делать это с трёх кнопок, но если нужно задать "промежуточные" контрольные точки и крайнюю точку маршрута - запросто вручную вводятся в домашних условиях хотя-бы с той же онлайновой гугловской карты.
3. Показывает реальное количество отрабатываемых приёмником спутников на текущий момент времени. По крайней мере, можно примерно оценить, насколько может совать в момент показа направления и расстояния.
4. Регулируемое время подсветки экрана.
5. Вес совсем "копеечный" - всего 40 грамм.
6. Есть русский язык в настройках (хотя, по большому счёту, хватило бы и английского)
7. Весьма умеренная цена. На уровне самого простого Bushnell с батарейным питанием (при большей функциональности и 16 точках вместо трёх) и минимум в два раза дешевле Garmin eTrex 10.

Инструкция на русском языке, если кому интересно:
digipulse.ru
(почему-то постоянно хотелось её перевести с русского языка на русский , английская тоже не намного понятнее ).

Фото данного чуда китайской техники :

click for enlarge 1600 X 1200 372.9 Kb
click for enlarge 1600 X 1200 371.6 Kb

P.S. Не барыжу. "Ориент" (чья русская инструкция по ссылке) ими давно уже не торгует. В продаже есть у многих. Из того, что есть в наличии в России - цены примерно схожие. Из Китая получится дешевле, но без гарантийного обслуживания. Если вдруг у кого возникнет интерес - у нас есть в Москве живьём под самовывоз и с доставкой по РФ. Гарантия пол-года, заменой на работоспособное устройство.

Werewolf_Zarin
P.M.
6-12-2015 02:38 Werewolf_Zarin
У меня похожий прибор но на двух АААшках, есть в моем большой минус не показывает место нахождения только стрелка направления и три точки которые можно "запомнить" на месте старта.
Обычный возвращатор грибника, стоил копейки, свои функции выполняет на отлично, больших надежд не возлагаю, в походы не беру.
Ваш можно использовать как резервный, по моему очень неплохой вариант, учитывая что может привязать к местности.
Разве что аккумулятор несъемный видеться мне минусом.
Kazbich
P.M.
6-12-2015 03:16 Kazbich
Originally posted by Werewolf_Zarin:

У меня похожий прибор но на двух АААшках, есть в моем большой минус не показывает место нахождения только стрелка направления и три точки которые можно "запомнить" на месте старта.


Это как раз тот самый Bushnell Backtrack original
bushnel.ru

Интересен влагозащитой и обычными батарейками. Но функционал - действительно предельно бедный.

Вот, кстати, инструкция на него:
service.reicom.ru

До "китайца" - по функциональным возможностям этому бушнелю весьма далеко. Ну и посмотрел на фото в инструкции габариты именно в руке - не такой уж он и маленький оказался.

Werewolf_Zarin
P.M.
6-12-2015 03:19 Werewolf_Zarin
Так точно!
maior 0763
P.M.
6-12-2015 09:06 maior 0763
пользовался летом похожим-мне неудобен оказался-нееее для радиальных выходов самое то кому то но мне не то
надо что нибудь более универсальное-что бы еще и трек писал, потому в дополнение к смарту с жпс возьму еще простенький гармин 10.
недостатки очевидны возвращалки-направление он показывает а что толку если скажем гора перекрывает и приходится ее обходить? вот когда трек пишет-это удобно-вспоминаешь где шел и уже можно выбрать обратку по более менее нормальной местности.
а по такому я ушел и он мне показал обратное направление и расстояние и я поперся напрямую и влез в болотину...
а вот трек был бы-я бы вернулся на него и обратно и пошел-думаю быстрее получилось так как болотину ту я полдня потом обходил и хорошо смарт с собой брал, включил его и подробно посмотрел космоснимки.
Но смарт для таких целей слишком большой и подробный а вот маленький навигатор но с возможностью записи трека-самое бы то но кроме гармина 10 ничего не нашел а он блин большеват -так бы на руку как часы с возможностью записи трека..
еще недостаток у возвращалки-у меня была с аккумулятором и его хватает на 10 часов.
возвращалка та приятеля и он то же отметил недостаток-что не видишь как идешь когда возвращаешься. нужен бы трек и относительно его бы и ориентироваться.хоть примитивный но трек и можно параллельно ему и возвращаться...

Oleg725
P.M.
6-12-2015 10:04 Oleg725
У меня такой прибор.mini-GPS PG03. пользую 2 года. нареканий нет. всегда беру в лес за грибами и ягодами. включил точку поставил и выключил. надо идти к машине. выведет. на моторной лодке и скорость показывает и расстояние. нормально работает
Snowball
P.M.
6-12-2015 13:47 Snowball
Был, bushnell backtrack, скажу так, для его куцего функционала он непомерно велик, такая блин шайба. Продал его т.к. не нашёл применения. Грибы и охота, пвд, прочие мероприятия рядом с населёнкой это давно уже вотчина смартфонов. Для всего остального использую etrex 20.
Kazbich
P.M.
6-12-2015 14:17 Kazbich
Originally posted by maior 0763:

кроме гармина 10 ничего не нашел а он блин большеват


10-й Гармин - штука, конечно хорошая. И цена вполне бюджетная. Но всё-таки он именно под свои задачи. При сольном выходе - вроде как совершенно "в тему". А вот где-нибудь на ПВД или "по грибы", причём всей семьёй - ну никто же не будет каждому человеку покупать по навигатору. Да и в отличие от GPS "компасов" - при его эксплуатации нужны хоть какие-то навыки. А подобные "брелки" - даже самый тупой первоклассник сообразит, что если заблудился, то просто включил кнопку питания и минут через пять пошёл по направлению, которое указывает появившаяся стрелочка.

Ну и тот же габарит - Гармин, в самый неподходящий момент, может оказаться в рюкзаке, а не в кармане. Именно в ситуации, когда в абсолютно незнакомом месте отошёл от лагеря метров на триста и банально заблудился (особенно ночью). Понятно, что не слишком часто такие ситуации случаются, но если в той местности нет покрытия сотовой сети и никто в группе не носит с собой рации - GPS компасы, это пожалуй единственная альтернатива тому, чтобы каждый постоянно таскал с собой как минимум карту и "магнитный" компас.

Dmitry&Santa
P.M.
6-12-2015 14:26 Dmitry&Santa
Kazbich:
Попались тут на работе пара подобных моделей GPS компасов. От "нефиг делать" , взял на выходные одну штуку потестировать.

Китай, не слишком известная фирма. Модель NPG 401/mini-GPS PG03. Совсем не Bushnell Backtrack, но есть свои плюсы и минусы.

7. Весьма умеренная цена. На уровне самого простого Bushnell с батарейным питанием (при большей функциональности и 16 точках вместо трёх) и минимум в два раза дешевле Garmin eTrex 10.


Несмотря на девальвацию рубля, сильно ударившую по покупательной способности, полагаю, что это неприемлемый вариант.
В лесу нужна влаго\ударо стойкость, нужно резервное питание, да и видеть свой путь на карте - это дает понимание обстановки.
Лучше купить с ebay восстановленные или мало б\у Garmin eTrax или Magellan Triton, за такой же бюджет, но со всем потенциалом.
Можно посмотреть и в России, на авито всяческих.. .
Друг купил себе такой за 25$ на Ali, в дополнение к смартфону, за грибами ходить. Летом жду эссе: "Как я искал свою машину".. .
ЗЫ Купил себе 400-й, родне и друзьям Ref Triton 300, зашил карты тех районов, где они могут бродить. Из десятка аппаратов, перепрошивка на русский язык слетела только у водителя, принесет - прошью вновь.
ЗЫ2 Если бы путешествовал так, как Сергей (WZ), то себе конечно купил бы с антенной выступающей из корпуса, типа Garmin 60\62\64...
ag111
P.M.
6-12-2015 14:29 ag111
Тоже побаловался китайчатиной. Очень неплохо. Первое, что требуется, добавить антенну. В нем дырдочка - вроде какой-то ресет? Но если туда сунуть провод, получается антенна. Работает резко лучше. Нет чтобы контакт антенны вывести на шнурок, сделал металлический поводок, получил два в одном.
Kazbich
P.M.
6-12-2015 14:30 Kazbich
Originally posted by Snowball:

Грибы и охота, пвд, прочие мероприятия рядом с населёнкой это давно уже вотчина смартфонов.


Смартфон имеет одно неприятное свойство - большинство людей носят его и в качестве "голосового" телефона, и чтобы полазить в интернет, и даже в игрушки поиграть и кино посмотреть. В результате, он практически постоянно включён и существуют вполне реальные шансы, что аккумулятор, как назло, сядет в самый неподходящий момент . Гармин в этом отношении заметно лучше (в крайнем случае, можно с собой запасные батарейки носить). Но в выключенном состоянии - он конечно никакой трек писать не станет . То есть, если использовать его именно под треки - батареи, опять же, будут сажаться непрерывно. А "компасы" - задать с кнопки несколько контрольных точек (на том же "китайце" - можно вообще вручную, ещё перед выходом внести и начальную и конечную точки, и несколько "промежуточных"), и потом спокойно ходить с выключенным, включая лишь "эпизодически", для контроля правильности маршрута и оставшегося расстояния. А на выключенном - там просто физически нечему сажать аккумулятор .
Kazbich
P.M.
6-12-2015 14:48 Kazbich
Originally posted by Dmitry&Santa:

Лучше купить с ebay восстановленные или мало б\у Garmin eTrax или Magellan Triton, за такой же бюджет, но со всем потенциалом.
Можно посмотреть и в России, на авито всяческих...
Друг купил себе такой за 25$ на Ali, в дополнение к смартфону, за грибами ходить. Летом жду эссе: "Как я искал свою машину".. .


Можно и б/у или "рефурбишед". По деньгам - может действительно обойтись в цену подобного "компаса". Другой вопрос, что как-то слабо представляю себе, что с Гарминами будут ходить бабаульки пенсионерки за грибами и ягодами, либо младшие школьники по лесу с тем Гармином мотаться.
Originally posted by Dmitry&Santa:

В лесу нужна влго\ударо стойкость, нужно резервное питание


Влагоустойчивость - лечится банальным прозрачным герметичным пакетом. На худой случай, можно хоть в презерватив запихнуть - совсем "не гламурно" , но вполне практично . Ударопрочность - ну не знаю, прыгать на нём вроде как изначально никто не собирается. Резервное питание - вот это действительно "ОЙ" . В отличие от тех же Бушнелей - ну не "повербанк" же к нему носить - даже совсем карманный, с весом в пару пальчиковых батареек.
Kazbich
P.M.
6-12-2015 14:51 Kazbich
Originally posted by Snowball:

Был, bushnell backtrack, скажу так, для его куцего функционала он непомерно велик, такая блин шайба.


Угу. На отдельном фото - размер самого аппарата сложно оценить. А когда в руке - выглядит действительно как хоккейная шайба

Просто для сравнения:

Dmitry&Santa
P.M.
6-12-2015 15:33 Dmitry&Santa
Kazbich:

Можно и б/у или "рефурбишед". По деньгам - может действительно обойтись в цену подобного "компаса".
Другой вопрос, что как-то слабо представляю себе, что с Гарминами будут ходить бабаульки пенсионерки за грибами и ягодами, либо младшие школьники по лесу с тем Гармином мотаться.
Влагоустойчивость - лечится банальным прозрачным герметичным пакетом. Ударопрочность - ну не знаю, прыгать на нём вроде как изначально никто не собирается. Резервное питание - вот это действительно "ОЙ" . В отличие от тех же Бушнелей - ну не "повербанк" же к нему носить - даже совсем карманный, с весом в пару пальчиковых батареек.

Сопоставимо, у меня 2 года назад Triton 300 Ref выходил 60$,т.е. около 2000 рублей по тому курсу.
Бабульки - согласен, а вот насчет младших школьников - не согласен категорически. Вижу, как они "гаджеты" осваивают по младшей дочке.
Я 300-й, вернувшись "с грибов", мою под краном губкой, вместо с ножом.
Ключевое слово "специально", но закон Мэрфи никто не отменял.. .
kamikadze
P.M.
6-12-2015 16:22 kamikadze
Kazbich:

Просто для сравнения:

Не катит. На первом фото рука женская. Она может быть вообще крохотная.

Kazbich
P.M.
6-12-2015 16:56 Kazbich
kamikadze:

Не катит. На первом фото рука женская. Она может быть вообще крохотная.

NPG 401/mini-GPS PG03 - 65 х 52 мм.
Bushnell Backtrack original - 73 мм в диаметре (не считая здоровой "петли" снизу).
Хоккейная шайба - 76.2 мм в диаметре .

Destryktiv
P.M.
6-12-2015 19:03 Destryktiv
Originally posted by Kazbich:

Модель NPG 401/mini-GPS PG03. Совсем не Bushnell Backtrack, но есть свои плюсы и минусы.


А мне совсем не понравился такой прибор. Спутники даже на открытом месте ловит ну очень долго, а в лесу так с поиском спутников сразу была проблемма, не видит он спутники и все. Приходилось искать поляну и долго стоять и ждать когда чудо прибор разродиться и найдет спутники. Стрелка указыающая направление, крутиться как белка, ориентироваться по ней не реально, чтобы она показывала правильное направление нужно или быстро двигаться (легкой рысью по лесу) либо смотреть приходится на количество метров до поставленной точки , а для этого приходилось двигаться по кругу и примерно смотреть когда метры начнут убавляться , это значит , что нашел правильное направление для движения. Про хреновый аккумулятор уже написали, влагозащита никакая. Чисто эконом вариант.

click for enlarge 835 X 225 33.6 Kb
Посмотрел, брал такой чудо прибор в 11году, давно все таки. Может за эти годы что изменилось и косяки исправили.

NicK71
P.M.
6-12-2015 20:06 NicK71
Устройства вчерашего дня.
Ибо двухлетний б/у смартфон (от желтого, зелёного, красного оператора)
на Четвёртом андроиде стоит ~ 1000 рублей.
m.avito.ru

В режиме "в самолёте" прекрасно ловит в поле GPS (не в городе)
потребление батарейки микроскопическое 1-2% в час,
особенно без трека, а только с загруженной картой региона.

Kazbich
P.M.
6-12-2015 21:19 Kazbich
Originally posted by Destryktiv:

Чисто эконом вариант.


Кто б спорил.
Originally posted by Destryktiv:

Спутники даже на открытом месте ловит ну очень долго, а в лесу так с поиском спутников сразу была проблемма, не видит он спутники и все. Приходилось искать поляну и долго стоять и ждать когда чудо прибор разродиться и найдет спутники.


С холодного старта ловит 8-10 минут. Проверял несколько раз. В плотной городской застройке - спутники теряет весьма редко, но явно пытается работать по отражённым сигналам.
Originally posted by Destryktiv:

Стрелка указывающая направление, крутиться как белка, ориентироваться по ней не реально, чтобы она показывала правильное направление нужно или быстро двигаться (легкой рысью по лесу) либо смотреть приходится на количество метров до поставленной точки , а для этого приходилось двигаться по кругу и примерно смотреть когда метры начнут убавляться , это значит , что нашел правильное направление для движения.


Не то что бы крутится, но правильное направление показывает действительно далеко не сразу. Почему - непонятно. Расстояние как раз отрабатывает весьма точно.
Originally posted by Destryktiv:

Про хреновый аккумулятор уже написали


У меня получились до полного разряда два раза именно по 10 часов, как и заявлено производителем.
Originally posted by Destryktiv:

влагозащита никакая.


Лечится любым прозрачным пакетом. В отличие от смартфонов, трём механическим кнопкам никакой емкостной сенсор не требуется.


Kazbich
P.M.
6-12-2015 21:51 Kazbich
Originally posted by NicK71:

Устройства вчерашего дня.
Ибо двухлетний б/у смартфон (от желтого, зелёного, красного оператора)
на Четвёртом андроиде стоит ~ 1000 рублей.
m.avito.ru

В режиме "в самолёте" прекрасно ловит в поле GPS (не в городе)
потребление батарейки микроскопическое 1-2% в час,
особенно без трека, а только с загруженной картой региона.


Всё дело в том, что все Андроиды для работы именно GPS мониторинга - ну как собаке пятая лапа . Сам Андроид - уже ест аккумулятор просто под "себя любимого". Аккумулятор на б/у экземпляре - явно минимум "полуубитый". Питание от батареек - те же проблемы, что и с китайским GPS компасом. Влагозащита - не намного лучше. Вес и габарит - явно больше.

Весь "навигационный" софт под смартфоны - заточен скорее всё-таки больше под "навигацию", а не под "возвращалку".

И самый основной, чисто психологический момент - вряд ли кто-либо будет носить смартфон лишь под одну навигацию, явно будет использовать и под другие задачи. Соответственно, шансы, что аккумулятор сядет в самый неподходящий момент - куда выше, чем на чисто специализированном устройстве, которое ничего другого делать просто не умеет .

Не то что бы смартфон не справится с задачей того же самого GPS маяка. Можно и софт подходящий найти, и модель с более серьёзным аккумулятором. Но, опять же, любое "универсальное" устройство - всё равно останется по каким-то параметрам менее удобным, чем "узкоспециализированное".

И просто "механическая" надёжность - если уронить тот же GPS компас на камни с высоты полтора метра - максимум, треснет защитное стекло и слегка поцарапается корпус. Но на саму работоспособность - это никак не повлияет. Тот же смартфон,после падения экраном на камни с той же высоты - с очень большой долей вероятности, станет неработоспособным просто по "умиранию" сенсора экрана.

Destryktiv
P.M.
6-12-2015 23:24 Destryktiv
Originally posted by Kazbich:

Всё дело в том, что все Андроиды для работы именно GPS мониторинга - ну как собаке пятая лапа .


Ну тут скорее имеет место другой фактор, а именно что телефон обычно у всех с собой на кармане.
Получается , что есть у меня Etrex30 со всеми его плюсами (большой ресурс от батареек, уверенный прием, неубиваемость,,,) ездит он обычно в рюкзаке, а для навигации я пользуюь обычным смартафоном. Все равно в кармане с собой, кинул на него ози эксплорер , идешь по лесу , телефон в кармане трек рисует, приятно посмотреть ,а уж про удобство рассматривания карты на большом экране и говорить нечего. И главное телефон все равно с собой (я диванный турист), почему же не использовать его как навигатор?!
Программ для андройда под навигацию куча, лень искать но думаю с банальной функцией маяка тоже найдутся, так что тут тоже китаец не в плюсе. А по емкости аккумулятора , так сейчас и телефоны с емкостью по 6000-10000мАч выпускаются, хватит на несколько ходовых дней в режиме навигатора с рисованием трека, подробным рассматриванием карыты и звонкам родственикам. А в режиме самолета, да с редким включением только определится где нахожусь,, так и много больше.
Можно этой Китайской возвращалке оставить место как резервной в рюкзаке, на случай если телефон вдруг не работает, так нет надежности что аккумулятор за несколько дней не саморазрядится , да не промокнет это чудо китайской инженерии. Те же проблемы по уходу как с обычным телефоном.
Так что согласен с NicK71
Originally posted by NicK71:

Устройства вчерашего дня.


Имхо: для выхода на несколько дней хватит и телефона, а для серьезных выходов нужно что-то по основательней чем эта китайская игрушка.
Kazbich
P.M.
7-12-2015 00:12 Kazbich
Originally posted by Destryktiv:

Имхо: для выхода на несколько дней хватит и телефона, а для серьезных выходов нужно что-то по основательней чем эта китайская игрушка.


Для серьёзных выходов -
Originally posted by Destryktiv:

Можно этой Китайской возвращалке оставить место как резервной в рюкзаке


А основным брать тот же Гармин.

Originally posted by Destryktiv:

для выхода на несколько дней хватит и телефона


Немного нехарактерный случай, но всё же:

Сентябрь 2014-го.
mk.ru


Известный профессор Червоненкис погиб, два дня проплутав по Лосиному Острову

Заблудиться в Москве и умереть
24 сентября 2014 в 18:41

Около полутора суток спасатели МЧС и добровольцы поискового отряда 'Лиза Алерт' искали заблудившегося в парке 'Лосиный Остров' профессора Лондонского университета Алексея Червоненкиса. Но чуда не произошло: тело пожилого ученого обнаружили утром 23 сентября - мужчина умер от переохлаждения. Случилось, кажется, невероятное - как можно замерзнуть до смерти в сентябре в паре десятков километров от Кремля? Увы, случайное стечение обстоятельств сыграло роковую роль. 'МК' выяснил, как погиб профессор и что нужно сделать, чтобы не повторить его ошибок.

76-летний профессор любил прогуливаться в парке 'Лосиный Остров'. По словам родных, с юношеских лет пешие прогулки были его хобби. Случалось, что он проходил за день по 15-20 километров. Ученый отлично ориентировался в лесу. У профессора была карта Острова, вся испещренная пометками.

В воскресенье, как обычно, Червоненкис отправился на прогулку в Лосиный Остров. Он назубок знал маршрут. Ученый был облачен в рубашку, пиджак, брюки. Его жена отправилась на дачу, но постоянно была на связи с ним.

Супруги созвонились в 20.20. Алексей Яковлевич посетовал, что заблудился в болоте и устал. Однако тон разговора, по словам жены, был шутливый. Он не придавал ситуации особого значения, так как раньше подобное с ним случалось. Червоненкис лишь сказал, что будет сейчас выбираться - он увидел некую возвышенность и собирается идти к ней.

Жена перезвонила через час. Пожилой мужчина все еще находился в болоте. Он сказал, что забрался еще глубже. Супруга предложила вызвать МЧС, но профессор сказал, что не стоит, так как его никто не найдет. Супруги созванивались до полуночи. Во время последнего разговора профессор сказал, что устал и его всего трясет. После этого телефон отключился.

Ну точно не "диванный" дилетант. И физической подготовки хватило, чтобы продержаться почти двое суток. Телефон был (судя по всему, обычный кнопочный). Карта была. Не сумел выйти назад . Гармин с собой в подобном выходе - вряд ли стал бы носить. Был бы в кармане подобный GPS компас - вышел бы назад за 3-4 часа.

Werewolf_Zarin
P.M.
7-12-2015 00:56 Werewolf_Zarin
Kazbich:
Известный профессор Червоненкис погиб, два дня проплутав по Лосиному Острову

Я уж не знаю как там можно плутать два дня, море людей, все изрезанно дорогами, плюс летают самолеты по одним и тем же маршрутам, просто человек не имел даже элементарных знаний о ориентировании, мне почему то кажется что ели бы он присел на пенек и придавался бы анализом происходящего то скорее всего бы вышел через пару тройку часов, скорее всего паника, истерика, заболевание.

Другими словами пример слабенький.

ПИ/СИ Мне кажется что все не совсем так было как пишут, может самоубился, может кто помог, итп, короче очередной Дятлов.

Destryktiv
P.M.
7-12-2015 01:31 Destryktiv
Originally posted by Kazbich:

Немного нехарактерный случай, но всё же:


Примерчик действительно так себе.. Профессору было 76 лет., многие в его возрасте и любимый диван дома с трудом находят. Ну если на то пошло, то профессору хватило бы самой простой навигационной программы на телефоне, который у него кстати был с собой.
Ну или выручил бы самый простецкий компас, а то карту взял а компас нет, как он интересно по карте собирался ориентироваться? А если он парк назубок знал, то зачем ему карта.

Originally posted by Kazbich:

Был бы в кармане подобный GPS компас - вышел бы назад за 3-4 часа.


Может быть и помогло бы. Но как бывший пользователь такого девайса, остаюсь при своем мнении, девайс не удобный. Телефон с навигатором куда лучше.
Stag-beetle
P.M.
7-12-2015 04:32 Stag-beetle
а то карту взял а компас нет, как он интересно по карте собирался ориентироваться?

А Вы не знаете как можно ориентироваться по карте без компаса?
M.N.V
P.M.
7-12-2015 06:03 M.N.V
Я уж не знаю как там можно плутать два дня, море людей, все изрезанно дорогами

Он же в болото какое-то залез, там наверняка ни людей ни дорог.

Телефон с навигатором куда лучше.

Это если не задумываться о возможности его потерять. Вместе со всеми контактами, учетками, мобильным банком и остальной персональной информацией.

ag111
P.M.
7-12-2015 06:50 ag111
А там есть непроходимые болота?
M.N.V
P.M.
7-12-2015 07:39 M.N.V
А там есть непроходимые болота?

Сам не был, по фото - я бы туда не полез.

ru.wikipedia.org

Destryktiv
P.M.
7-12-2015 10:05 Destryktiv
Stag-beetle:

А Вы не знаете как можно ориентироваться по карте без компаса?

Если речь идет о сходе в лесу с дороги и передвижения по лесу без видимых ориентиров (реки, просеки, телеграфные линии.. ), то нет не знаю. Поделитесь опытом., для меня в таком лесу, без компаса, последствия могут быть, как для этого прфессора.
ag111
P.M.
7-12-2015 11:15 ag111
M.N.V:

Сам не был, по фото - я бы туда не полез.

ru.wikipedia.org

Это не болото, это лужа. Тут четко понятно, где твердая земля.

Werewolf_Zarin
P.M.
7-12-2015 11:49 Werewolf_Zarin
M.N.V:

Это если не задумываться о возможности его потерять. Вместе со всеми контактами, учетками, мобильным банком и остальной персональной информацией.

Андройд -Гугл почта - копирование, всем советую!

Rewell
P.M.
7-12-2015 12:10 Rewell
Если сравнивать Бушнель Бэктрек, который размером с шайбу, то перед смартфонами есть существенное преимущество, которое лично я оценил. Его двух батареек типоразмера ААА хватает на две недели точно, дольше не тестировал, надоело. Да, может запомнить всего три точки, не пишет треков, показывает направление и расстояния - минимальный функционал, зато встроенный магнитный компас в случае потери сигналов со спутников продолжает работать, к системе GPS он не привязан. Это плюс. Много было слов, что современные смартфоны мощнее, функциональнее, крутее и пр. Так и есть. Но как доходит до дела - почему-то у всех полусевшие батареи это в лучшем случае, обычно уже почти севшие. Преимущества смартфонов очевидны, если обсуждать их как сферического коня в вакууме, а по факту от них больше вреда, чем пользы. Не один раз убеждался в этом, наблюдая за знакомыми охотниками, туристами, "диванными путешественниками", да и по своему опыту.
Сам лично имею полнофункциональный "гармин легенд", давно бы сменил, но до сих пор не убился, работает и ладно. Комплекта батарей хватает в среднем на сутки. Это мало. Приходится следить за режимом использования или резервом батарей. Смартфон вообще не воспринимаю как навигационный прибор. Баловство. Один раз понадеялся на него, в "самолетном" режиме, пока разбирались что да как по местности, батарея и сдулась. Бэкап сдох тоже быстрее, чем надо. Кое как вывернулись. Любое универсальное средство - зло. Бэктрек в этом плане просто чемпион. Если не надо запоминать трек, отличная машинка. Выручал много раз, таскаю всегда с собой вместо компаса Адриянова, либо только его, либо бэкапом к Гармину.
Но и у возвращалки есть минусы. Про болото без записи трека уже писали выше. А я потерял патронташ с приклада. Вот только что был, а тут уже нет. Перся через густые заросли колючек. Так было жалко, весь искололся, но не смог отыскать патронташик. С треком нашел бы. Пришлось быстро уговорить себя, что он мне никогда не нравился, и только мешал
Еще один минус возвращалок, главный - недавно бродил с ружьем, от машины ушел километров на 10-12, пейзаж однообразный, следы на грунте не отпечатываются. Добавлю - находясь в 50м от машины найти ее нетривиальная задача. Хочу вернуться назад - прибор показывает неверное направление. Голова пока работает - по садящемуся солнцу, ориентирам на местности, понимаю, что-то не то (слава богу, есть привычка всегда контролировать направление). Не поверил прибору, пошел по природным пеленгам, минут через 20 только Бэктрек опомнился, и стал показывать верное направление, совпавшее с моим. Вернулся к машине в плотных сумерках. Поверил бы прибору - шатался бы по ночи еще бог знает сколько, и не известно чем закончилось бы. Очень мне это не понравилось. С гармином таких номеров никогда не было. С компасом тем более. Плохо, что Бэктрек не показывает уровни сигналов со спутников. И с этим ли был связан глюк, или эта проблема глубже - тоже не понятно.
Короче, что я хотел сказать, парни. С любым прибором надо голову держать включенной, подвергать все сомнению.

M.N.V
P.M.
7-12-2015 12:24 M.N.V
Это не болото, это лужа. Тут четко понятно, где твердая земля.

Ну это же одно фото, а по описаниям болот там пять квадратных километров.

Андройд -Гугл почта - копирование, всем советую!

Андройд - дырявое ведро, держать на нем можно только то, что не жалко потерять.

Werewolf_Zarin
P.M.
7-12-2015 12:49 Werewolf_Zarin
M.N.V:

Андройд - дырявое ведро, держать на нем можно только то, что не жалко потерять.

Я бы поспорил, у меня намного более 100 контактов и много фотографий по работе, все четко архивируется, использую достаточно продолжительное время, нареканий нет. А забить в рукопашную 100 контактов при смене или потере телефона, дорогого стоит)
Вот правда документы я не доверяю, храню на своем серваке, в своем личном облачке, зато всегда доступны.)

ag111
P.M.
7-12-2015 12:52 ag111
Непроходимое болото, это когда стоишь и не знаешь как его обойти. Если можно вернуться на километр назад и пройти верхом, по твердой земле, пусть даже дав кругаля километров 10, это проходимое болото.
NicK71
P.M.
7-12-2015 13:03 NicK71
USB ручное зарядное устройство с Алиэкспресс

youtube.com
click for enlarge 518 X 497 277.8 Kb

Hunt70
P.M.
7-12-2015 13:15 Hunt70
Originally posted by Werewolf_Zarin:

ПИ/СИ Мне кажется что все не совсем так было как пишут, может самоубился, может кто помог, итп, короче очередной Дятлов.


тоже так кажется, негде там блудится - парк в самом длинном месте меньше 8 км. С одной стороны МКАД слышно, с другой жд - иди по прямой куда-нить да выйдешь.
По теме когда-то давно подарили мне такой Bushnell Backtrack, не нашел ему лучшего применения, как закинуть его подальше на антресоль, а потом тоже подарил обычный компас имхо полезней будет.
Лично меня функционал андроид смартфона полностью устраивает, озик под любые бродильные задачи достаточен, если идти на долго можно доп акб взять. А так для экономии акб можно и режим в самолете включить и запретить ходить в инет, а звонки оставить.
Originally posted by Destryktiv:

Если речь идет о сходе в лесу с дороги и передвижения по лесу без видимых ориентиров (реки, просеки, телеграфные линии.. ), то нет не знаю. Поделитесь опытом., для меня в таком лесу, без компаса, последствия могут быть, как для этого прфессора.


да много вариантов на самом деле: звуки от дороги, направление ветра\облаков это если солнца\звезд не видно..
M.N.V
P.M.
7-12-2015 13:17 M.N.V
у меня намного более 100 контактов

Та же херь.

А забить в рукопашную 100 контактов при смене или потере телефона

Я их перетаскивал через vcf, и с/на виндофон и с/на нокию.

Werewolf_Zarin
P.M.
7-12-2015 13:22 Werewolf_Zarin
Нока вообще отдельная тема) Попробуйте все же Android, реально классная штука.
avkie
P.M.
7-12-2015 15:04 avkie
Rewell:

Сам лично имею полнофункциональный "гармин легенд", давно бы сменил, но до сих пор не убился, работает и ладно. Комплекта батарей хватает в среднем на сутки. Это мало. Приходится следить за режимом использования или резервом батарей.

че то у вас он маловато работает..
у меня etrex legend Hc, че то у меня на 3 дня хода, если трек писать


>
Guns.ru Talks
Выживание
GPS компасы (возвращалки) как альтернатива пол ... ( 1 )