Guns.ru Talks
Выживание
Зачем туристу маскировочная одежда? ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Зачем туристу маскировочная одежда?

maior 0763
P.M.
16-11-2015 17:23 maior 0763
Что бы не пинали: я и сам пользую камуфляж из-за его практичности а она складывается из изностойксти и цены конечно же. В тайгу одежды хватает на одну поездку. Тем более тот же энцефалитный костюм обычно камуфляж,либо зеленый и не так давно пояаились и серого цвета и на нем кстати отлично видно клеща.
Еще иногда пользую камуфляж, когда не хочу что бы меня видели,но там не только камуфляж а целый комплекс мероприятий по маскировке

Вот сегодняшний случай: поехал в лес по кой каким делам и иду по лесу. Потянуло дымком и знаю что охотников в том лесу нет и народу там редко видно и потому интересно стало -кто же жгет костер.
Пошел по направлению дыма и метров через 500 заметил движение. Шел очень тихо но не прячась и на фото увидите как я был одет,еще был рюкзак который я снял и он не попал в кадр,и он не менее яркий-бело-синий
В общем заметили меня метров за 50 те кого я увидел...
Группа:4е туриста-два парня и две девчонки-привал устроили и костерок развели.
Все четверо одеты в дорогие зимние камуфляжные костюмы-то ли военные,то ли охотничьи.Вроде как финские и явно не дешевые.
И стало мне интересно-а зачем так одеваться туристам да еще и в группе?
Понятно когда охотники а им зачем? Ответили так: мол не хотим "светиться" перед людьми.. . Правда я их за полкилометра засек а они меня за 50 метров..
Но блин случись что и как тогда быть? Меня вот за полкилометра видно и кто будет идти и увидит что что то валяется то наверняка подойдет хотя бы ради любопытства.
Спасатели скажем только рады будут моей одежды а вот попробуй тех туристов найти.
Да сами друг друга ведь не найдут, случись что..
На мне норвежский спортивный пуховик и он отлично подходит для туристических дел и года 2 в нем хожу. Есть еще серая туристическая куртка.
Вроде туристическая и спортивная одежда сейчас доступна и зачем тогда нужен камуфляж по стоимости поболее той самой одежды? Когда дешевле то понятно но когда дороже?????????
Что бы если потеряться то не нашли?
click for enlarge 659 X 494 49.0 Kb

ICEberg1981
P.M.
16-11-2015 17:34 ICEberg1981
maior 0763:

Вроде туристическая и спортивная одежда сейчас доступна и зачем тогда нужен камуфляж по стоимости поболее той самой одежды?

Турист - носитель ништяков
Отсюда вывод - не пались и не понтуйся

Дешевый, прочный, отстирываемый чем угодно даже вручную (а даже если не отстиралось полностью - пофиг) верхний слой

Покажите мне в глухом замкадье туристическую или спортивную удобную куртку и штаны с несколькими большими закрывающимися карманами (в том числе и парой внутренних), которые проживут только слегка выцвев хотя бы сезонов 5 буквального ползанья на брюхе по кустам и общей ценой меньше тысячи-полутора тысяч рублей
В интернеты не посылать, ибо доставка ценой в полшмотки и невозможность примерки
Плюс тот же самый комок используется как дачная/шашлычная/рабочая одежка

Но комки по 5 штук только за тоненькую однослойную куртку - действительно нужны только охотникам/операторам и пейнт/страйкболистам

fencer_al
P.M.
16-11-2015 17:57 fencer_al
Originally posted by maior 0763:

мол не хотим "светиться" перед людьми...


Именно так.
Originally posted by maior 0763:

Но блин случись что и как тогда быть?


Да никак. Кто искать будет то. Спасатели - это только в американских фильмах.

Originally posted by maior 0763:

Вроде туристическая и спортивная одежда сейчас доступна


Вот просто аллергия на яркие шмотки.
Да и по ценам, что видел - камуфляж подешевле и понадежнее как - то.
maior 0763
P.M.
16-11-2015 17:59 maior 0763
Но комки по 5 штук только за тоненькую однослойную куртку


Да и по ценам, что видел - камуфляж подешевле и понадежнее как - то.

я ж говорил- сам пользую дешевый каамуфляж а вот зачем дорогой-который раза в 2 дороже той самой спортивной или туристичской одежды???????

maior 0763
P.M.
16-11-2015 18:02 maior 0763
Да никак. Кто искать будет то. Спасатели - это только в американских фильмах.

самое элеменатрное-те туристы в финском зимнем камуфляже,случись что,друг друга не найдут.. .
fencer_al
P.M.
16-11-2015 18:08 fencer_al
Originally posted by maior 0763:

случись что,друг друга не найдут...


Что случится?
Не могу придумать реальной ситуации.
maior 0763
P.M.
16-11-2015 18:16 maior 0763
fencer_al:

Что случится?
Не могу придумать реальной ситуации.

ЭЛЕМЕНТАРНО-пока мы все сидели и пили чай,одной девочке приспичило и ушла и видимо далеко-долго не было.
снега еще мало и по следам бесполезно искать.
пошла и стало плохо,засмотрелась на природу и свалилась в овраг,подвернула и сломала ногу и потеряла сознание,охотиться там нельзя но находил как то в тех края хороший такой капкан... в общем и т.д. и т.п.

korvettenkapitan
P.M.
16-11-2015 18:16 korvettenkapitan
Originally posted by maior 0763:

я ж говорил- сам пользую дешевый каамуфляж а вот зачем дорогой-который раза в 2 дороже той самой спортивной или туристичской одежды???????


Ну есть у людей деньги. Вопрос цены ребром не стоит. А в брендах понимают, или подсказал кто, мол финское самое оно. Сколько людей, столько и предпочтений, я полагаю.

------
Я человек простой. Ром, свиная грудинка и яичница - всё что мне надо. Как меня называть? Зовите просто капитаном.(с) Р.Л. Стивенсон "Остров Сокровищ"

Gets
P.M.
16-11-2015 18:32 Gets
прогуливался я тут недавно (чистым туристом без оружия), к закату иду через хуторок, (пешие туда наверное еще до революции входили) ну местные две "овцы" овец пасут, я поздоровался, а они мне - ты местный? я говорю нет, и пошел своей дорогой. Вышел я значит с хутора и думаю, дай бог до лесополки доковылять пока не видят. В общем успел. Сижу себе в лесополке (устал сил нет, ноги стерты) думю надо переконтоваться хоть немного тут. Рядом с лесополкой прошел пастух и стал метров 50 от меня. Я думаю, мне ему сказать нечего и от него ничего не надо, не буду светиться. Минут через 20 с хуторка вылетает нива и перед лесополкой на развилке стала, 30 секунд, подкатывает к пастуху, тары-бары (не все слышно было) в общем не проходил? да пес его знает, но вроде туда не должен пойти, в общем, помчались по дороге, по которой я вроде дожен был уйти. Мне уже интересно, присел в ложбинке, они промчались в 3 метрах и дальше... через 10 минут возвращаются и по другой дороге. Я сижу, явно кого то ищут, а так как там никого, кроме меня нет, значит меня. Еще минут через 15 возвращаются и снова по той дороге на 20 минут, когда они возвратились уже почти стемнело, они опять к пастуху, ну в общем не нашлись меня. Я не стал выяснять, зачем я им нужен, поспал пару часов, пока все устаканится, поужинал и пошел своей дорогой. Так вот, был бы не в камуфле, точно бы повстречались.
Да,кстати, одел дорогой по причине, что мембрана и не надо было таскать с собой много всего. Вес для меня очень важен, устаю сильно, воды много приходится нести.
maior 0763
P.M.
16-11-2015 18:37 maior 0763
korvettenkapitan:

Ну есть у людей деньги. Вопрос цены ребром не стоит. А в брендах понимают, или подсказал кто, мол финское самое оно. Сколько людей, столько и предпочтений, я полагаю.

дык понятно.
но за те деньги можно найти туристическую хорошую одежду.
что то сейчас представил-туристы в охотничьей одежде
что то не вяжется... а почему охотник не не надевает туристическую одежду?

все таки что ни говори а специализация по одежде есть.
как бы берцы хороши не были но трекинговыне туристические ботинки лучше.
так же скажем как и военный импортный спальник-он хорош для военных но как то мы их не пользуем же-вес у них всегда дикий,потому как западная армия пешком не любит ходить....

Константин12
P.M.
16-11-2015 19:15 Константин12
Originally posted by Gets:

прогуливался я тут недавно (чистым туристом без оружия)


В одиночные выходы без огнестрела не хожу.В основном,ТОЗ-106,иногда-саежка.За 15 лет два раза стрелял в воздух.Вполне оказалось достаточно.У меня из "бомжевища" трехногую табуретку,принесенную из города с помойки,уперли,ржавую пилу с рынка,купленную за 50руб-о чем разговор!За хорошую одежду и снаряжение сегодня можно легко потерять и здоровье и саму жизнь."Россия падает в бездну",как тут мадам Хакамада выразилась недавно.
Borgia991
P.M.
16-11-2015 19:26 Borgia991
Вот просто аллергия на яркие шмотки.

А помоему сеичас нет проблем и не яркие тур шмотки, подобрать.
Не обязательно выбирать "кислотные" расцветки, особенно верхней одежды.
Полно расцветок, что и в лесу камуфляж не нужен будет.

ЗЫ. охотничий камуфляж отличается от военного. ( ну зарубежный точно)
Как кстати и покрой и стиль.
Достаточно взглянуть, на одежду от Sitka Kryptek Kuiu и имя им легион

Др. НеВатсон
P.M.
16-11-2015 19:51 Др. НеВатсон
Originally posted by maior 0763:

так же скажем как и военный импортный спальник-он хорош для военных но как то мы их не пользуем же-вес у них всегда дикий


Ого!!!! А наш ватный легче?) Ток еще и не греет нифига уже на 2-3й день в сырости....
Вы правы в главном- в идеале - на охоту- в охотничьем, в турпоход- в туристическом, а в военном- на войну.. . Но на то он и идеал))))
Часто "армейка" практичнее и надёжнее - ну, скажем, чем Вам не нравится горка? С норм. термобельём оччень комфортна для средних широт, а порвать/испачкать/прожечь- уж очень стараться надо)))
Но корчить из себя финскую ДРГ и при этом палиться шумом и дымом на полкилометра минимум - это, конечно, цирк)
Кстати вот Вам еще одна сторона медали: Насколько безопасен охотничий камуфляж? Ведь масса ЧП по одному сценарию- один отошел, второй не заметил человека и пальнул по кустам на шевеление (или даже якобы что-то увидел )))). Тут уж действительно- или цепляй впридачу к комку броник, шляпу и щитки на конечности или не играть в Рембу и иметь в одежде яркую деталь.. .
maior 0763
P.M.
16-11-2015 19:57 maior 0763
Константин12:

В одиночные выходы без огнестрела не хожу.В основном,ТОЗ-106,иногда-саежка.За 15 лет два раза стрелял в воздух.Вполне оказалось достаточно.У меня из "бомжевища" трехногую табуретку,принесенную из города с помойки,уперли,ржавую пилу с рынка,купленную за 50руб-о чем разговор!За хорошую одежду и снаряжение сегодня можно легко потерять и здоровье и саму жизнь."Россия падает в бездну",как тут мадам Хакамада выразилась недавно.

Так это понятно. Но мое мнение таково: коль надеваешь маскировочную одежду так умей пользоваться ею.
и не только ею если не хочешь"светиться" -мне смешно было сегодня: я не сильно то и прятался и тем более не маскировался-но обнаружил тех ребят за полкилометра а они меня за 50 метров...
вот и вопрос-зачем им тогда камуфляж?
причем даже у меня они вызвали настороженность-глухой лес,не прячутся но все такие в камуфляже.. .
но как говорил-скоро поеду на ночевку и там есть необходимость в маскировке и потому надену зимний камуфляж и приму ряд мер что бы не быть обнаруженным..
по крайней мере такой вонючий костер точно не разведу как те ребята.. .

Др. НеВатсон-так о том и речь: когда дешевый то понятно зачем но когда дороже он спецодежды туристической..
причм в чем фишка-почему то камуфло армейское и натовское мембранное гораздо дороже чем туристическая.
ребята как то сравнивали-может натовская и чуть лучше мембрана но она отработала всего два дождя а туристическая сезон...

Borgia991
P.M.
16-11-2015 20:09 Borgia991
так же скажем как и военный импортный спальник-он хорош для военных но как то мы их не пользуем же-вес у них всегда дикий,потому как западная армия пешком не любит ходить....

Это смотря какие спальники вы смотрели

Если то что выдают, (даже там), это одно, хотите за "свои", вы будете ограничены лишь, ващими финансами, Достаточно посмотреть спальники от kifaru, или Eberlestock, да и от других фирм предложений куча, и они очень не плохи. Даже с учетом что специфика применения, отличается.
И как правило, качественная "военка", как правило очень не дешевая, а иногда и более дорогая чем гражданка. Ну как минимум " там"

Константин12
P.M.
16-11-2015 20:11 Константин12
Originally posted by maior 0763:

глухой лес,не прячутся но все такие в камуфляже


Деньги есть-купили,что продавец в магазине впарил.)
Др. НеВатсон
P.M.
16-11-2015 20:13 Др. НеВатсон
Originally posted by maior 0763:

Др. НеВатсон-так о том и речь: когда дешевый то понятно зачем но когда дороже он спецодежды туристической..


Я не очень силен в ценах на дорогой тур камуфляж. Но вот жена мне как-то несколько лет назад (мы тогда еще все жирновато жили) какую-то "хантландию" за 500 баксов- гортекс, двойная куртка и все такое.. . Комфортно, но сейчас, когда есть возможность с горкой сравнить- горка с термухой лучше (в сумме около 150-200 баксов). Это дорого аль нет? Я к тому, что добротную горку и купить не жалко. А, вот еще - купил давно еще караульный тулуп - так за него реально денег не жалко)))) На -20-25 град. все жмутся к костру, а я ж.. пой в сугроб, как на трон и соизволяю сообщить, что барину жарко)
З.Ы., може, Вы и правда финских диверсов спалили?) Надо было языка брать)
Др. НеВатсон
P.M.
16-11-2015 20:17 Др. НеВатсон
Originally posted by maior 0763:

причем даже у меня они вызвали настороженность-глухой лес,не прячутся но все такие в камуфляже.. .


Скорее всего, в войнушку не наигрались)))) Еще и с дамами - надо ж выпендриться) Вот только бывают регионы, где этих финнов нехорошие местные могут попросить поделиться дорогим шмотьём (а в худше случае- и дамами тоже)....
Н.Валерич
P.M.
16-11-2015 20:26 Н.Валерич
Всё ИМХО . У большенства людей работает типа инстинкта самосохранения при виде людей в камуфляже .
-А вдруг он из какой-нибудь силовой структуры каких сейчас развелось не меряно .
- может ещё и "кантуженый" со службы выпертый на цивильную одежду "бабок" не хватает вот и донашивает служебное , короче ну его нах , я его лучше обойду стороной .
По той-же причине люди и одевают камуфляж .

Мне честно говоря "типа армейского" заипаLо на даче носить , но альтернатива по носкости не умещается в бюджет .

ПЫСЫ . Тканей всяких камуфляжных расцветок наткали немеряно , пока всё это не изошьют другого не будет . Хотя есть , но уже как говориться на другой р-р кошелька .

Константин12
P.M.
16-11-2015 20:34 Константин12
Originally posted by Др. НеВатсон:

нехорошие местные могут попросить поделиться


И тут эти двое распахивают куртки,а там... Клинт Иствуд вешается от зависти.)
Originally posted by Н.Валерич:

"типа армейского" заипаLо на даче носить


"Афганку" долго еще таскал,сейчас одни штаны остались,для покрасочных работ.)
M.N.V
P.M.
16-11-2015 20:51 M.N.V
Да никак. Кто искать будет то. Спасатели - это только в американских фильмах.

Да регулярно кого-нибудь ищут. В грибной сезон особенно.

Что случится?
Не могу придумать реальной ситуации.

mkset.ru
http://urfo.org/chel/524915.html

Borgia991
P.M.
16-11-2015 21:02 Borgia991
Имхо одежда может быть разной, и скорее всего такой и будет оставаться,
многие просто не задумываются, что та же тур одежда, она очень разная, и для разных, видов туризма и спорта, те же "кислотные цвета" которые тут многие "любят" как правило, больше для горных видов "спорта" что бы легче наити было, есть куча фирм которые выпускают очень узконаправленую одежку, для бега, вело, водно, горного и тд.... . а многие не разбираются и сваливают все в "тур" шмотье.
какую-то "хантландию" за 500 баксов- гортекс, двойная куртка и все такое.. .

у толковых производителей как правило написаны параметры, тои же мембраны и для чего и какого вида деятельности она позиционируется, Да и не только (мембраны). та же обувка, и те же треки. и тд.

В том то и достоинство что можно подобрать одежку под разные виды, туризма\спорта, время года, а не только

горка с термухой лучше

Зы против горки неичего не имею
Др. НеВатсон
P.M.
16-11-2015 21:22 Др. НеВатсон
Originally posted by Borgia991:

а многие не разбираются и сваливают все в "тур" шмотье.


есть такой грех, не спорю...
Originally posted by Borgia991:

можно подобрать одежку под разные виды, туризма\спорта, время года,


эм... . возможно, я неправильно Вас понял, но мужик, крутящийся перед зеркалом, подбирая одежду под что-то там..... (если только речь не о приёме в Кремле).... .
Может, герои рассказа ТС (несостоявшиеся финны-диверсы) действительно просто знали, что в этом сезоне уже, например, бундесовкий комок не комильфо - в моде финляндия, а берцы под него стильно носить только ВДВ Монголии? Вот и "подобрали стильненько" ) Сорри за стёб- само вырвалось. Я не по-злому.. )

Borgia991
P.M.
16-11-2015 21:35 Borgia991
эм... . возможно, я неправильно Вас понял, но мужик, крутящийся перед зеркалом, подбирая одежду под что-то там..... (если только речь не о приёме в Кремле).... .

Нет речь идет о том что даже в повседневной жизни, есть разная одежда, под разные виды деятельности, вы ведь не поидете играть в футбол в джинсах и сандалях, ( хотя не спорю, можно, и некоторые так и делают ), но удобнее все таки в чем то "спортивном", наверное. Или на природу в костюме, да же на тот же пикник, То же наверное подберете что то более удобное.
Так и в тур одежде, она разная, под разные виды деятельности.
От этого может зависить и покрой и цвета и своиства самого материала.
А зеркало тут не причем.

maior 0763
P.M.
16-11-2015 21:52 maior 0763
что еще интересно-многие знакомые охотники напрочь отказались от камуфляжа и перешли как раз на спорт или турист одежду
а знаете почему? достают говорят полиция и прочие силовые.
а так едешь по гражданке и все видят что турист и не трогают.
я сам 2 раза в этом году нарывался на егерей и только глянут ... ааа турист,езжай отсюда.
на сплаве речная полиция подъехала,глянула а у меня и на сплаве все яркое-то же рукой махнули-турыст мол
Др. НеВатсон
P.M.
16-11-2015 21:53 Др. НеВатсон
Originally posted by Borgia991:

и в тур одежде, она разная, под разные виды деятельности.
От этого может зависить и покрой и цвета и своиства самого материала.


Так ТС, как я понял, и спрашивает- на кой хрен пялить на себя дорогущий камуфляж, если не на войне и не собираешься (или не умеешь) маскироваться??? Это даже не джинсы на футбольном поле - это регби на шпильках)
А от себя повторюсь - а всегда ли комок безопасен, даже там, где уместен? Каждый год на охотах кого-то в зеленке не замечают и угощают свинцом с разной тяжести последствиями. Меня когда-то вообще по синьке умудрились за мишень принять (я не шатался) Благо, та же синька и от беды отвела- попервах промазали, а потом "мишень" обнаружила в себе талант окапываться одним охот.ножом быстрее крота)
ИМХО- или армейка недорогая и практичная, или действительно- что-то "чисто туристическое". Палить бабки на неразумно дорогую импортную армейку- в 99% выпендрёж и "не наигрался в войнушку"
Borgia991
P.M.
16-11-2015 22:00 Borgia991
Хочу так же заметить, что снаряжение и тур одежда, она очень "разно-заточена", в зависимости от того - что и какая фирма выпускает, и для каких регионов, и природно погодных условии, она ориентирована, обратите внимание, как различаются одежка и материалы от тех же северо европейских фирм(http://www.fjallraven.com/ ), от тои же коламбия, хотя у тои же коламбии могут быть и разные линейки одежды, для разных видов деятельности.
Теже "треки" могут быть заточены под разный туризм, от хаикинга, до тяжелых горных и альпинизма, там тоже выбор очень зависит от того, какой "терраин", вашего веса и вес с которым вы будете идти, и на какое время,
Хотя можно и кирзачи
То же и с одеждой. под разные задачи\походы, разная одежда.
Nick Brake
P.M.
16-11-2015 22:01 Nick Brake
те же "кислотные цвета" которые тут многие "любят" как правило, больше для горных видов "спорта" что бы легче наити было,

Здесь тоже могут быть самые разные соображения.

Например, чел имеет одну и ту же верхнюю одежду и для многодневного похода, и для поездки за грибами. А за грибами (если идешь в компании) полезно, чтобы одежда была яркая, чтобы тебя товарищи могли не потерять из виду.

И походы тоже бывают разные. Например, я бываю в таких местах, где туристов больше, чем местных жителей. И когда новая группа ищет на берегу место для стоянки, то пусть они по палаткам и одежде уже издалека увидят, что место занято. И плывут себе дальше, искать незанятую стоянку.

Одежда для походов у меня если и не камуфляж, то олива или хаки (просто потому что донашиваю купленное в 90-х). Но уже палатки и тенты стараюсь выбирать поярче (именно из этих соображений). А когда буду покупать новые шмотки - то буду выбирать яркие цвета.

Др. НеВатсон
P.M.
16-11-2015 22:05 Др. НеВатсон
maior 0763:
что еще интересно-многие знакомые охотники напрочь отказались от камуфляжа и перешли как раз на спорт или турист одежду
а знаете почему? достают говорят полиция и прочие силовые.
а так едешь по гражданке и все видят что турист и не трогают.
я сам 2 раза в этом году нарывался на егерей и только глянут ... ааа турист,езжай отсюда.
на сплаве речная полиция подъехала,глянула а у меня и на сплаве все яркое-то же рукой махнули-турыст мол

Кстати, вариант Только все равно в таких случаях шмотки лучше неброские.. . Полицаев же раздражает не реальные камуфляжные свойства или армейское происхождение шмотки, а показное "милитари". Тот же караульный тулуп- вполне уставная весчь, но вряд ли вызовет желание приклепаться (тем более сильно б/у), хоть под ним можно, наверное, и "шмеля" не заметить

korvettenkapitan
P.M.
16-11-2015 22:05 korvettenkapitan
maior 0763:

дык понятно.
но за те деньги можно найти туристическую хорошую одежду.
что то сейчас представил-туристы в охотничьей одежде
что то не вяжется... а почему охотник не не надевает туристическую одежду?

Не забываем про медийную составляющуюю. Столько развлекательных программ по ТВ про дикую природу, охотников и выживальщиков. Один, вон, вышел в ближайшуюю лесополосу, поставил камеру и снимает "выживание" для ютьба. Читаю комменты толстобрюхов и офисных хомячков под его видео - одни восторги))) Так что.. . Каждый сходит с ума по своему. Я вот, тоже милитари предпочитаю. Причин много. Смысл о них писать не вижу...

Borgia991
P.M.
16-11-2015 22:06 Borgia991
Так ТС, как я понял, и спрашивает- на кой хрен пялить на себя дорогущий камуфляж, если не на войне и не собираешься (или не умеешь) маскироваться???

А тут извините, никого не хотчу обидеть, на просторах бывшего СССР, вообше как то помешаны, на военке и камуфляже в частности. :
С чем связано не знаю, может в воинушку не наигрались. да же затрудняюсь сказать, но достаточно заити, на forumtopics/92.html
maior 0763
P.M.
16-11-2015 22:18 maior 0763
Я вот, тоже милитари предпочитаю. Причин много. Смысл о них писать не вижу...

А зря что не хочешь писать... мы просто пытаемся понять-для чего нужен дорогущий камуфляж,когда за те же деньги можно приобрести очень качественную одежду для туризма.
strateg
P.M.
16-11-2015 22:19 strateg
maior 0763:
)

Потянуло дымком и знаю что охотников в том лесу нет и народу там редко видно и потому интересно стало -кто же жгет костер.
Пошел по направлению дыма и метров через 500 заметил движение. Шел очень тихо но не прячась и на фото увидите как я был одет,еще был рюкзак который я снял и он не попал в кадр,и он не менее яркий-бело-синий

......

Правда я их за полкилометра засек а они меня за 50 метров..

Вы их по дыму засекли, при чем тут тип и вид одежды?
Или вы 500 метров прошли, и заметили движение еще в пятистах метрах от вас?
500 метров в лесу чтобы просматривались, это вдоль просеки только смотреть надо, не знаю что за лес такой.. редкий.
На какой дистанции обнаружили визуально?
Не намекаю на то, что не верю, просто непонятно как-то.

maior 0763
P.M.
16-11-2015 22:24 maior 0763
метров через 500 заметил движение

а что непонятного то? не за 500 метров а ЧЕРЕЗ 500 метров которые я прошел после обнаружения дыма и о том и пишу.
ну а движение заметил метрах в ста впереди-так понятней?
ну да по дыму нашел.. а нахрена тогда маскирующая одежда?
или типа похрен дым-нас всеравно не заметят..
но я то заметил и нашел их... .
korvettenkapitan
P.M.
16-11-2015 22:27 korvettenkapitan
Originally posted by maior 0763:

А зря что не хочешь писать...


Все уже сказано до меня, это первое. Второе - не хочу никому ничего доказывать. Начитался тут уже..
Originally posted by Borgia991:

А тут извините, никого не хотчу обидеть, на просторах бывшего СССР, вообше как то помешаны, на военке и камуфляже в частности. :


Вот стеб, кстати. А в Израиле все в оливе ходят и с автоматами, и бабы, кстати, тоже. Причем последним от этого так херово, что инстаграм пестрит ими же, но в купальниках. Оправдываются за свое камуфло, видимо)))


------
Я человек простой. Ром, свиная грудинка и яичница - всё что мне надо. Как меня называть? Зовите просто капитаном.(с) Р.Л. Стивенсон "Остров Сокровищ"

Др. НеВатсон
P.M.
16-11-2015 22:32 Др. НеВатсон
Originally posted by maior 0763:

ну да по дыму нашел.. а нахрена тогда маскирующая одежда?


Тащмайор ррршитеобрртицца? ))) Вы правда никогда не видели салабонов, выделывающихся перед дамами или Вас что-то удивляет?))) Мне когда жена подарила комок за 500 баков, я пообещал, что буду в нём с ней в театр ходить - а на фиг мне в поле/на охоте и т.д.. . вещь, над которой нужно трястись????
maior 0763
P.M.
16-11-2015 22:34 maior 0763
Др. НеВатсон:

Тащмайор ррршитеобрртицца? ))) Вы правда никогда не видели салабонов, выделывающихся перед дамами или Вас что-то удивляет?))) Мне когда жена подарила комок за 500 баков, я пообещал, что буду в нём с ней в театр ходить - а на фиг мне в поле/на охоте и т.д.. . вещь, над которой нужно трястись????

maior 0763
P.M.
16-11-2015 22:38 maior 0763
блин-просмотрел фотки и не нашел себя в камуфляже то...
вот в энцефалитке я есть и она защитного цвета и кстати на ней неплохо клеща видно,но сейчас приобрел серую и посветлее-еще лучше видать.
а так вот для тайги хорошая энцефалитка-и не камуфляж но и можно замаскироваться,правда там где бываем -не от кого...
click for enlarge 640 X 480 139.5 Kb

в таких условиях наверное оправдана одежда-но и то только потому что махом рвется и не могу позволить более дорогую и чисто туристическую для таких целей.
нужно дешево и сердито.

Borgia991
P.M.
16-11-2015 22:45 Borgia991
Вот стеб, кстати. А в Израиле все в оливе ходят и с автоматами, и бабы, кстати, тоже. Причем последним от этого так херово, что инстаграм пестрит ими же, но в купальниках. Оправдываются за свое камуфло, видимо)))

Так вы не путаите службу и туризм. Человек на службе носит то что положено по уставу, так что не очень понял, к чему был ващ пост.
ЗЫ ксати по гражданке ни разу на видел чтоб кто то из местных, носил военку или камуфло, даже на природу.
MX177
P.M.
16-11-2015 22:49 MX177
почему на просторах страны любят недорогое камуфло, это просто, потому что дёшево и сердито, если точнее- долговечно, а это и надо. ну и грязь не сильно в глаза бросается, всёж не брюки от костюма) а вот насчёт дорогого камуфла, тут на этот вопрос как мне кажется однозначного ответа нет, кто-то просто может себе позволить качественную вещь, разбираясь в вопросе, кто-то выпендрится хочет... . "вам до этого какая печаль?")
я вот тоже не понимаю людей которые ещё до скачка курса обсуждали на ганзе покупку пуховика за 60 тыр, по виду похожего на телогрейку.)
ну если вот хочется человеку и можется, ну и на здоровье, чоб нет.. .

>
Guns.ru Talks
Выживание
Зачем туристу маскировочная одежда? ( 1 )