Guns.ru Talks
Выживание
Как одеваются "коты" дабы выжить в условиях се ... ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Как одеваются "коты" дабы выжить в условиях севера провалившись в воду

tetan
P.M.
21-10-2015 08:37 tetan
Сегодня попалась на глаза интересная статья о том как подходит к выбору одежды для условий севера "котики". Особенно заитересовала неординарного подхода к выживанию солдат в ситуации когда провалился в воду зимой.

http://indefinitelywild.gizmod... -sur-1737644998

Кто-нить пробовал так обсушиться зимой на морозе?

Werewolf_Zarin
P.M.
21-10-2015 08:53 Werewolf_Zarin
Перенять опыт тех кто в Финляндии на учениях отказался от продолжения маршруты из за отсутствия теплых туалетов, неплохо бы ввести дисциплину "опорожнения кишечника и мочевого пузыря в условиях дикой природы крайнего севера" причем Финляндия это достаточно мягкий климат, попробовали бы они в феврале где нибудь в Красноярском крае отлить)) Наверное история спец подразделения на этом и закончилась.
По мне так понторезы)
grayfox62
P.M.
21-10-2015 09:08 grayfox62

лингвистический тест?

А какие у них варианты? Лес может быть, а может и не быть. Нырять в одежде не доводилось, но что могу сказать точно, что если после маршрута внутрянка мокрая от пота, а под рюкзаком, как правило, всегда так, то в лагере уже через полчаса весь сухой. Воздух сухой на морозе. Все что температурой выше окружающего быстро сохнет. Это если синтетика разумеется. Если х.б., к примеру трусы, или еще хуже носки, то уже проблема. Правда внутренняя печка нужна хорошая, т.е. здоровья дохрена и еды.

Werewolf_Zarin
P.M.
21-10-2015 09:14 Werewolf_Zarin
Ага, читается тяжко.)
kamikadze
P.M.
21-10-2015 10:30 kamikadze
Werewolf_Zarin:
Перенять опыт тех кто в Финляндии на учениях отказался от продолжения маршруты из за отсутствия теплых туалетов, неплохо бы ввести дисциплину "опорожнения кишечника и мочевого пузыря в условиях дикой природы крайнего севера" причем Финляндия это достаточно мягкий климат, попробовали бы они в феврале где нибудь в Красноярском крае отлить)) Наверное история спец подразделения на этом и закончилась.
По мне так понторезы)

Серег, как говорили у меня в училище "Нельзя недооценивать противника" (с)

Довелось пообщаться лично много лет назад с действующим офицером из 75 полка рейнджеров.
Очень серьезная подготовка у них. А у "котанов" она еще выше.

А про теплые таулеты и кока-колу - это все из серии а-ля 41 год: "Мы самые крутые, малой кровью на чужой территории".
Говорю как кадровый военный, а не "диванный эксперт".

Werewolf_Zarin
P.M.
21-10-2015 10:39 Werewolf_Zarin
Так не только по нашим СМИ прикалывали, но и на вражеских форумах.

Почитываю туристов и немного по политике.

Priklad
P.M.
21-10-2015 12:38 Priklad
kamikadze:

а-ля 41 год

Так-то да - уже в той же вышеупомянутой Финляндии на два года раньше РККА тоже несладко пришлось.

May
P.M.
21-10-2015 13:04 May
У нас туалет имеется для крайнего севера, пускай опыт перенимают
ddizel
P.M.
21-10-2015 13:49 ddizel
На буржуинском не умею, перевел переводчиком.
Я правильно понял, они вымокли, отжались, поставили палатку, вскипятили чаю, поели,попили,залезли в паалтку и там сохли,согреваясь пердячим паром и внутренней дрожью?
Что-то еще проскользнуло про "двигались так чтоб сохнуть, но не потеть".
Не понял только про движение, это альтернативная группа так делала, или совет бывалого тренера.
И,я так понимаю, у них одежда была из каких-то синтетических материалов, очень специальных?
Beliakov
P.M.
21-10-2015 15:22 Beliakov
Они во всем мокром,видимо, вообще ничего не снимая, как я понял, залезли по спальникам - по палаткам, затопили печки и напились горячего, а потом лежали, пока не высохли, ну, то есть, белье вообще сухое, средний слой влажноватый, верхний конкретно замерзший. Вся одежда - из качественного хайтека. С другим материалом это бы не сработало. Плюс,как я понимаю, в том, что вообще не надо городить костер.
ddizel
P.M.
21-10-2015 16:46 ddizel
Что у них за печки такие, если помещаются в столь маленькие палатки?
И,кажись, они военнослужащие или типа того.
Откуда печки?
С собой носят?
Если какая-то неточность перевода, то,возможно, была какая-нибудь горелка. Газовая или т.п.
Тогда дело типабыло так:залезли мокрые в спальники (сухие?) и из спальников не вылезая, зажгли горелку, вскипятили чаю, приняли перчика чили (однако... ),
Запили чаем и дрожали,пока не высохли.
У них,значит,есть палатки,спальники,а сменки нет.
Чё-то, хрень какая-то.
Непонятная.
Gets
P.M.
21-10-2015 16:55 Gets
да это то как раз понятно, это они типа форму тестили, услоавия теста для военных совсем не понятны. но по всей видимости проплатили подрядчики.
С тех пор на эту форму цена в два раза выше, ношу ее на ПВД и т.п., совершенно не понимаю, что уж там такого супер, по моему тот же 5 слой, со всеми своими недостатками и достоинствами. Карманы кстати маленькие мне кажутся на штанах боковые. Про высыхаемость что 5 слоя что этой патагонии не понимаю, потому что если вспотел в ней, то испарения не происходит, все замерзает на внутренней стороне. С большим успехом я бы быстрее согрелся, если бы просто разделся.
kamikadze
P.M.
21-10-2015 17:09 kamikadze
ddizel:

И,я так понимаю, у них одежда была из каких-то синтетических материалов, очень специальных?

У них комлект семислойки для войск СпН - Protective Combat Uniform (PCU).
Являюсь обладателем такого.
Ничего особенного: Polartec Power Dry, Polartec Power Grid, Polartec High Loft, Goretex , EPIC, Primaloft.

На сайтах этих производителей есть ссылки на военные программы многослойной одежды - там более подробно прочитаь можно.

Вещь заточенная чисто под военку. Хотя с 1 по 6 слои можно применять и в туризме.
Для моих задач кое-что потихоньку заменять буду на аналоги от Баска и Сиверы по мере износа. Более удобнее будет, как оказалось.

kamikadze
P.M.
21-10-2015 17:15 kamikadze
Gets:
но по всей видимости проплатили подрядчики.

Не путайте производителя с подрядчиками. Абсолютно разные понятия.

ddizel
P.M.
21-10-2015 18:02 ddizel
Экая кривая реклама. Сразу и не понятно, что рекламируется.
geardown
P.M.
21-10-2015 18:09 geardown
Originally posted by ddizel:

Чё-то, хрень какая-то.

там и написано, пока не попробуешь не поверишь

Вообще научное обоснование разумное: на мокрую одежду одевается синтетический shell (а потом ещё и синтетический спальник), и тело подогревается изнутри (чаёк+чили). В результате тело само становится мощным источником тепла и влага начинает обильно испаряться и уходить через мембрану наружу. При этом обратно ничего не проходит, т.е. внутри тепло. Сверху на мембране - ледяная корка.

То же самое и с разогревом тела движением

DICOM
P.M.
21-10-2015 19:56 DICOM
Судя по одежде инструктора в бейсболке, температура воздух не слишком низкая,
легкий минус. Под печками, имеется ввиду, спиртовые горелки или подставки под
СГ, с возможностью вскипятить кружку воды, не больше.
Лечь в мокрой одежде в сухой(?) спальный мешок, вряд ли разумно на длительном
маршруте. Только в условиях теста, если ночь уже будет в теплом помещении.
Полезной информации для выхода на природу, не увидел.
ddizel
P.M.
21-10-2015 19:58 ddizel
Чаем согреваться в такой ситуации чревато. Приспичит, а как мокрым вылезать?
Насчет чили имею сомнения,что повышает тепловыделение.
Пасть обжечь и воду хлебать, это запросто,все как при перегреве.
Но теплогенерация не повысится.
Адреномиметики принять, в качестве побочного эффекта получишь ускоренное расщепление жиров тела, и в итоге,повышение теплогенерации туловищем.

Дёрнуть эфедрина - эффект будет весьма заметен.
Выпить два пузырька капель в нос (галазолина,например)-эффект будет просто заметен.
Окунуть палец в обычный силикатный клей (жидкое стекло), раскатать в пудру его на ладони и вдохнуть носом (про кокаин кино видел?) жар тебе обеспечен.
Пирогеналы еще существуют. ЭФект ядерный.
А чили - одна иллюзия.
И еще: грелка в спальник, например, фляжка с кипятком (не термос), добавят тепла очень много. Каждые 700гр. Кипятка добавляют столько же, сколько туловище в состоянии покоя вырабатывает (120Вт).
Кипяток на чай у них есть? Надо правильно его использовать.

mad big
P.M.
22-10-2015 09:29 mad big
Оченно интересно про химию.
grayfox62
P.M.
22-10-2015 09:52 grayfox62
Originally posted by ddizel:

У них,значит,есть палатки,спальники,а сменки нет.

Там как-бы два способа описано, насколько я понял. Статический и динамический (на случай когда нет палатки и спальника). Там еще есть коммент участника. Пишет - раньше по другому делали: заныривали со всей снарягой, потом вытаскивали все на лед, потом выбирались сами. Руки отогревали на животе сотоварища. Отжимали наружный слой об снег. Внутрянку меняли на запасную. И вперед.

З.Ы. пипец лоси здоровые. Некоторые летом в спальниках мерзнут, а тут 12 МИНУТ В ПРОРУБИ СИДЕТЬ а потом на маршрут. Жесть.. .

ddizel
P.M.
22-10-2015 10:59 ddizel
mad big:
Оченно интересно про химию.
вне каких-то уж самых экстремальных ситуаций малоприменимо.
Я долго разбирался и экспериментировал с внутренним подогревом.
Чтоб в лёгком спальнике не мерзнуть (или в промокшем спальнике).
Химия спать не даёт.
Грелки реально заруливают химию.
Две полторашки с горячей водой - часов 6 реального ташкента в спальнике.
Практически ничего не весят, вскипятить не проблема.
Просто грелку под одежду тоже хорошо.


kamikadze
P.M.
22-10-2015 11:26 kamikadze
grayfox62:

З.Ы. пипец лоси здоровые. Некоторые летом в спальниках мерзнут, а тут 12 МИНУТ В ПРОРУБИ СИДЕТЬ а потом на маршрут. Жесть...

При отборе есть такой тест: они садятся цепью, взявшись за руки, в воду в полосу прибоя в обычной полевке. И сидят так несколько часов (вроде 5, точно не помню). Естественно под наблюдением.
Тест на воздействие холодной водой, ветром, бьющей в морду волной. Усидеть самому и удержать товарища.
И да, это не в летнее время.
В позапрошлогоднем фильме "Уцелевший" в самом начале фильма, пока идут титры, крутятся кадры из документального фильма про отбор - там это хорошо показано.

Достаточно серьезные противники.. .

grayfox62
P.M.
22-10-2015 11:41 grayfox62
Originally posted by kamikadze:

Достаточно серьезные противники.. .

да ктоб сомневался. Было дело интересовался, с местными общался. Оттого и не разделяю усмешек в адрес Грилза и прочих.

DICOM
P.M.
22-10-2015 12:05 DICOM
12 минут в ледяной воде много, люди отобранные и подготовленные.
Тем временем, в ночь на 14 августа на маршруте 2Б в ущелье
Актру, при температуре -3С, имея теплую одежду, замерзли четверо
опытных альпиниста. Подробности на форуме
om_babai
P.M.
22-10-2015 14:42 om_babai
У миня настолько плохонький интернет, что видио я смотреть даже не пытаюсь.
Исходя из этого ориентируюсь сугубо на ваши коменты.

Мокрые люди под наблюдением лежат в сухих спальниках в палатке с обогревом, наблюдающий - в бейсболке..
Толпа людей проходит тест (под наблюдением) зная, что что-бы было дальнейшее развитие карьеры им надо отсидеть 12 минут в не самой холодной воде.

Вопрос - в чём фокус?? С чего умиляться??

Так, что-бы понятно было, два примера из жизни.

2008 год, конец сентября. Мы машиной едем куда-то. Километров за 20 до цели нас должен встречать трактор-болотник, дабы сопроводить через самые проблемные места. Подезжаем к трактору - народу нет. Пока думаем что к чему - издалека пошла стрельба. Потом получился такой расклад - ждали нас, услышали бой сохатых, пошли, навели там шороху (коренное население если чё, мля) Кули, пошли выручать. Одна туша валялась на косе, а здоровенный бык сдох в реке, на плаву, на брёвнах. Коренное население плавать не умеет. Сплавал в одежде, зацепил. Тащили. Бык рогами зачепился за топляк. Сплавал второй раз - отцепил. Потом сказал - ну вас накуй, возитесь сами, взял ляжку, пошёл к машине (с километр где-то, по еПиням). Пока шёл - слышу машина (Урал) поехала.. . Там были дети, и водила решил сперва отвезти их и вернуться. Делать нех, ляжку бросил в приметном месте, в уже полной темноте попёр по следу.. . Днём тогда наверное в р-не -5/-10 было, после заката железные -15/-20. Часа через три с машиной встретился.

Примерно тогда-же. Ноябрь. Законные -25 или -30 (холодно довольно). На виду у всего посёлка проваливаюсь на"Буране" под лёд. К сидлушке снегохода привязана мелкашка. Пока отвязал - полностью мокрый по плечи. Зашёл в свой дом (километр), затопил печь. Поменял обувку, остальное переодевать не стал - потеря времени. Сходил договорился с человеком, который будет вытаскивать, потом пошёл на другой конец посёлка договариваться с тёплым гаражём.. . То-же часа три-четыре бродил, везде накатывал неслабо.

К чему всё - если вы не вымотанны, а полны сил, в движении, то при -20 полностью мокрая одежда - это ещё совсем не пиZдец. Были бы сухие голова, ноги (хотя-бы портянки отжать) и руки (варежки). Есть силы - в заледенелой любой одежде не замёрзнете. (При -40 всё иначе ) В спецназе для этого служить совсем не обязательно. Без хайтек одежды тоже можно обойтись.

Если не правильно понял тему - извиняйте.

Ursvamp
P.M.
22-10-2015 19:34 Ursvamp
Совершенно верно, активное движение очень разогревает организм, так что и мокрому на морозе не холодно. Простой топор согреет дважды: сразу же пока рубишь дерево и чуть позже когда развел из этого дерева костер.

Лучше перенимать опыт лапландских егерей. Чуваки к снаряге с умом подходят. Даже от Глока отказались, Хай Пауэр DA пользуют.

Котики - обычное спецподразделение. Почитаешь сколько их гибнет - так ничем не лучше всех экстремальщиков. Просто рекламируется больше чем нужно. В том числе для продажи связанной с ними снаряги.

Потом они после выполненных заданий еще и пол меняют. Готовы?

marafonec
P.M.
22-10-2015 20:13 marafonec
Originally posted by kamikadze:

Говорю как кадровый военный, а не "диванный эксперт"



По теме: статью "не читал, но осуждаю" (с) <--- это смайлик
Элементарно: провалился под лед, если смог выбраться - катайся по снегу в одежде. Чем больше снега налипнет, тем больше влаги он в себя утянет.
Потом вали до жилья и по ровной дороге - в сугробах - сдохнешь несмотря на здоровье.
сам подо льдом был четыре раза.
1. Случай - от большого ума провалился на лыжах по грудь - спас отец, прибежав на мои вопли и выдернув из ловушки вместе с лыжами. он же меня и отнес бегом до избы с слава богу топившейся печкой.
2. Случай - играли в огороде в войну. Я спрятался в колодец, куда и провалился. Спасли братья. Тоже пинками гнали домой.
3. Играли на реке в "Челюскинцев" в марте - шарились по пояс в воде часа два. Почему не заболели - незнаю. Наверное ремень спас, которым нас с братом мама лупила за испорченные валенки.
4. Уже взрослый - провалился под наледь глубиной <--- уточнение моЁ метра два с половиной в речку с обрывистыми берегами. шел по колено в воде и грязи, переодически падая - километра три, прежде чем смог выбраться. Спасло наличие сухой одежды и то, что был в чунях. В валенках или ботинках пропал бы.

Ток что ИМХО - спасти в провалившегося могут только две вещи: близкое жилье/люди или сухие вещи и возможность развести костер.
В любом другом случае - труп

TYA
P.M.
22-10-2015 21:49 TYA
И сидят так несколько часов (вроде 5, точно не помню)

Что-то не верится мне. Сказки всё это. Если не Багамы конечно.
alfabravo
P.M.
22-10-2015 22:38 alfabravo
прочитал тему так и не понял что надо одевать проваливаясь под воду в лед?
Gets
P.M.
23-10-2015 00:11 Gets
alfabravo:
прочитал тему так и не понял что надо одевать проваливаясь под воду в лед?

надо быть в чунях, внутрь бутылочку водки и чтобы рядом печку топили! остальное по барабану

Кстати по поводу котиков, за всю их историю у них небыло ни одной успешной операции (читал совсем недавно статью где то).

alfabravo
P.M.
23-10-2015 00:26 alfabravo
Originally posted by Gets:

Кстати по поводу котиков, за всю их историю у них небыло ни одной успешной операции (читал совсем недавно статью где то).


вы неправы-котики самая передовая боевая единица в мире,ну а насчет ныряния это вы наверно имели ввиду моржующихся.
TYA
P.M.
23-10-2015 01:18 TYA
котики самая

да бросьте вы. Жидко дристали эти скотики во Вьетнаме, например. А почему? Не их это война была.
marafonec
P.M.
23-10-2015 04:16 marafonec
Originally posted by Gets:

Кстати по поводу котиков


Не путайте SEALs с Дельтой.
андрей фон шеффер
P.M.
23-10-2015 05:03 андрей фон шеффер
Там в переводе если читать,смешно именно это получается,что то типа:

Морской котики бывает разных пород! ))).

А еще:

Тогда оба мужчины залез в своих палатках, в их синтетических спальных мешков, и лгал, дрожа, ожидая воды до кипения снаружи. Как только они могли, они бы глоток горячие напитки и совок ложки разведенной водой чили в их дрожащих устах, а затем лечь обратно. Там в палатке, горячая пища топили их метаболизм, тепло подкрался медленно обратно в их конечностей, и они больше не были дрожь. После нескольких часов, они были теплыми и вполне комфортно, с сухими базовых слоев, слегка влажные средние слои, и сильный мороз сбора на открытых рукавах их пухлыми куртки - доказательство того, что их система была одежда толкает влагу наружу.


От прочтения такого и согреешься,и высохнешь,не снимая мокрой одежды... .

avkie
P.M.
23-10-2015 07:05 avkie
marafonec:

Ток что ИМХО - спасти в провалившегося могут только две вещи: близкое жилье/люди или сухие вещи и возможность развести костер.
В любом другом случае - труп

не очень верю в возможность развести костер после того как провалился. чтоб вот так раз и костер.
особенно если мороз приличный.

если предстоит заплыв, костер лучше приготовить заранее. приготовить дрова и растоп.

кстати, где то я читал совет, что если предстоит зимой форсировать водную преграду, костер надо развести на берегу заранее. удастся переправа - фиг с ним, прогорит - потухнет, не удастся - будет хоть к чему вернуться и обогреться.

я не проваливался под лед, но я проверял на морозе -30, руки в снег, морозишь пока терпится, потом мокрые руки на воздухе морозить, и пробовал такими руками развести костер. я пробовал огнивом - типа тру выживание. херня полная.
пальцы костенеют вообще не слушаются. пока их хоть мало мало не отогреешь - толку нет.
спичку еще удается трудом чиркнуть, а зажигалка - вообще хорошо.

т.е. сначала надо хоть как то отогреть пальцы, а уж потом приниматься за костер. а еще надо дров набрать..

так же я в ноябре залез в охотское море.. почти по пояс (чтоб хозяйство не отморозить) ну типа попробовать, каково это оказаться за бортом. в общем, хватило только зайти и выйти. еще минут 5-10, и имхо я бы уже не вышел. но тогда я не очень был подготовлен к такой воде.
толи вода соленая хуже чем пресная, но я _чувствовал_ как из меня реально уходит тепло.


а вообще на переносимость холода очень влияет закаливание, то же моржевание.
котиков наверняка тренируют на холод..


кстати, можно почитаь книжку у беара грилза, как он в спец наз отбор проходил.

avkie
P.M.
23-10-2015 07:39 avkie
DICOM:
12 минут в ледяной воде много, люди отобранные и подготовленные.
Тем временем, в ночь на 14 августа на маршруте 2Б в ущелье
Актру, при температуре -3С, имея теплую одежду, замерзли четверо
опытных альпиниста. Подробности на форуме

пару лет назад здесь же была история про екатеринбургских байкеров, которые зимой провалились в ручей...

avkie
P.M.
23-10-2015 07:44 avkie
TYA:

Что-то не верится мне. Сказки всё это. Если не Багамы конечно.

про спортивное зимнее плавание почитайте.

grayfox62
P.M.
23-10-2015 09:11 grayfox62
Originally posted by Ursvamp:

Простой топор согреет дважды

это если есть запасные сухие варежки. Если просто в промокших перчатках руки еще как-то можно согреть, то когда нужно еще топор держать да так чтоб не выскользнул из-за обледенения, кровь в пальцы вообще не поступает. И не знаешь что делать, то ли терпеть из последних сил валить что-то и делать костер или пытаться сначала руки отогреть. Но один хрен хватает очень ненадолго если сухих варежек нет. Попадал раз, теперь всегда запасные зимой беру.

Lirikk
P.M.
23-10-2015 10:30 Lirikk
youtube.com
Я бы до такого не додумался - форсирование водной преграды зимой от Беар Гриллза см. с 9м.30сек.
Из этой мути посыл простой, после водных процедур иметь сухую одежду.
TYA
P.M.
23-10-2015 11:00 TYA
про спортивное зимнее плавание почитайте.

Что я должен почитать?
Занимался какое-то время своей жизни гребным слаломом и сплавом. И твёрдо уяснил, полчаса примерно пребывания в воде +4 градуса без защиты практически 100% , котик-не котик, склеивает ласты от переохлождения. Моржевание это скорее психологическая защита, на скорость течения физических процессов в человеческом организме имеет мало влияния.

>
Guns.ru Talks
Выживание
Как одеваются "коты" дабы выжить в условиях се ... ( 1 )