Guns.ru Talks
Выживание
Отапливаемое жилище за один световой день при ... ( 4 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Отапливаемое жилище за один световой день при помощи носимого строительного комплекта

Burunduk25
P.M.
11-10-2015 10:45 Burunduk25
стойкость к атмосферному воздействию в 1 месяц как-то не укладывается в т.з. данной темы. и в настоящей теме востребованы пленки 100%-ой водостойкости. чет не то вы предлагаете, пожалуй.
хотя может это рассмотреть в качестве внутренней обшивки сооружения. это отдельная тема, так как заниматься отделочными работами по жердям в течение 1-го дня не получится. внутренная часть жердей-бревен будет с корой, которая современем будет отпадать, под ней будут плодиться короеды, превращать кору и жерди в труху, а потом это все будет сыпаться в лицо спящему. всвязи с этим имеет смысл подумать о том, чем обшить стены-скаты.
тут или окорить внутреннюю часть жердей-бревен или обшить чем-то, что не пустит труху вовнутрь сооружения.

но это не вопрос первого и единственного дня, можно этим озадачится и на следующий год.

ag111
P.M.
11-10-2015 10:52 ag111
Это гарантированная стойкость. Интересно как на практике. Потом может есть другие подобные пленки, с большей стойкостью. Интересно мнение практика, кто с такими пленками реально работает, знает их плюсы и минусы. Опять же, как класть, люминием внутрь или наружу, в один слой или два.

Разрывная нагрузка полоски 50 мм, Н, вдоль/поперек - 150 130;

Прочность вроде неплохая.

ag111
P.M.
11-10-2015 10:56 ag111
Ондулин бы какой нибудь легкий
Burunduk25
P.M.
11-10-2015 11:14 Burunduk25
лучше, конечно металлочерепица и для стен кирпичная кладка, но т.з. предусматривает минимизацию затрат как финансов, так и времени, да и спину лучше не сорвать ...
-Izvinite-
P.M.
11-10-2015 11:38 -Izvinite-
всякоразно печку- экономку надо, раз. Без дискуссий. при заморозках до -10 при печке и спальнике вполне достаточно стенки из необрезной доски- дюймовки внахлест сшивать. Если по насту на мотособаке пол-куба доски притарабанить, то за субботу- воскресенье в одну харю можно сараюшку сделать. Бензопила, молоток- гвозди, каркас обшить доской внахлест, крышу дощаную полиетиленом покрыть- потом раз в год новый полиетилен завозить ( от солнца- ветра портится, но поменять его- рупь затрат и час времени). Если надо будет добавить теплоемкости- то на следующий год изнутри оббить еще слоем чего- нибудь, хоть тайвек ( ветропароизоляция), хоть картон, хоть второй слой досок.
BASE24
P.M.
11-10-2015 11:42 BASE24
ag111. Пароизоляционные материалы предназначены для отвода влаги (воды) воздуха при прохождении его через ограждающие конструкции (границу раздела температур). Для гидроизоляции нужен другой материал. (подробнее сейчас не могу, т.к, пишу с "дров")
BASE24
P.M.
11-10-2015 11:57 BASE24
AL однозначно к "+",т.е. внутрь для отражения инфракрасного излучения, т.е. тепла
ag111
P.M.
11-10-2015 11:59 ag111
В общем похоже ничего лучше тентов с базара не найти.

Что-нибудь такое

12kalibr.com

ag111
P.M.
11-10-2015 12:07 ag111
Во где энциклопедия пленок ...

http://www.tentmarket.ru/

BASE24
P.M.
11-10-2015 12:08 BASE24
Вот они и есть пародия на пароизоляцию. Полностью герметичны только мембраны (ПЭ плёнки, ПВХ ткани с waterproof пропиткой)
BASE24
P.M.
11-10-2015 12:13 BASE24
Пост #131 ответ на #129
Burunduk25
P.M.
11-10-2015 12:19 Burunduk25
Originally posted by -Izvinite-:

всякоразно печку- экономку надо, раз. Без дискуссий. при заморозках до -10 при печке и спальнике вполне достаточно стенки из необрезной доски- дюймовки внахлест сшивать. Если по насту на мотособаке пол-куба доски притарабанить, то за субботу- воскресенье в одну харю можно сараюшку сделать. Бензопила, молоток- гвозди, каркас обшить доской внахлест, крышу дощаную полиетиленом покрыть- потом раз в год новый полиетилен завозить ( от солнца- ветра портится, но поменять его- рупь затрат и час времени). Если надо будет добавить теплоемкости- то на следующий год изнутри оббить еще слоем чего- нибудь, хоть тайвек ( ветропароизоляция), хоть картон, хоть второй слой досок.


так и планировал ранее. остановило то, что доски на месте быстро не напилить, а мотособакой туда доставить доски в достатке такое же сомнителное мероприятие, как и распиловка их на месте, так как путь следования пролегает по пересеченной местности 20-25 км. а коичетво досок по 2,5 метра - 70 штук, кубатура - 0,65 куба. волочь это на собаке по пересеченке - весьма проблематичное занятие. хотя за день перетаскать частями может и получится при условии, что дорога будет натоптана хорошо и выбрана без лишних препятствий.

кроме того, проект создается в том числе и для построения такого сооружения не только в приведенных условиях (на болоте), но и в таких условиях, куда добраться на собаке не получится вообще, а только ногами, и стрить придется исходя только из того, что можно принести на себе.

в приведенных в т.з. условиях возможно выбрать путь следования исключительно по болоту. если придется пробиваться на собачке через лес с грузом досок, то эпопея обречена на провал даже если будет жесткий наст.

ag111
P.M.
11-10-2015 12:20 ag111
BASE24:
Вот они и есть пародия на пароизоляцию. Полностью герметичны только мембраны (ПЭ плёнки, ПВХ ткани с waterproof пропиткой)

А нам зачем пароизоляция? Лишь бы тепло было, и не рвалось неожиданно. А то чихнул, и стена выпала.

Может основу такую попробовать? Найти три дерева, опилить. Или даже не опиливать.
click for enlarge 565 X 503   8.2 Kb

BASE24
P.M.
11-10-2015 12:52 BASE24
Строительные конструкции, как и здание целиком - это своего рода оркестр, где каждый инструмент (материал) играет свою часть мелодии. И от каждого "инструмента", зависит "звучание" всего "оркестра".
-Izvinite-
P.M.
11-10-2015 13:19 -Izvinite-
Originally posted by Burunduk25:

за день перетаскать частями может и получится при условии, что дорога будет натоптана хорошо и выбрана без лишних препятствий.
кроме того, проект создается в том числе и для построения такого сооружения не только в приведенных условиях (на болоте), но и в таких условиях, куда добраться на собаке не получится вообще, а только ногами, и стрить придется исходя только из того, что можно принести на себе.


будет день- будет пища. ЭТОТ проект строится в ЭТИХ условиях, будут другие условия- будет другой проект. Зачем становиться заложником условностей? Постройте этот "балок", обживите- появится доп. опыт, появятся новые мысли для следующей конструкции.
Я бы в данных условиях потратил день на перевозку досок, нежели бы мудохался 2 дня с лесоповалом.
С ув.
ag111
P.M.
11-10-2015 13:32 ag111
Если жердевника много, то легче на месте пилить. Но будет заметная плешь в лесу.
TeRz
P.M.
11-10-2015 13:58 TeRz
выкурил тему.
афтар троль.
бревна тягать не хочу, глину копать не хочу, денег тратить не хочу, хочу коттедж на болоте с блэкджеком и шлюхами.

жерди и 4 армейские плащ-палатки (1000 руб), там и веревочки в комплекте.
другого за день не сотворить.

в -10 ночуется в палатке в обычном спальнике и в свитере, хреново, но ночуется.

и слушайте бабая, человек жизнь в лесу прожил.

youtube.com

Burunduk25
P.M.
11-10-2015 18:36 Burunduk25
Originally posted by TeRz:

бревна тягать не хочу


я такого не говорил. без таскания бревен в любом случае не обойтись хоть доски пили, хоть двускатное изделеие строить, хоть сруб городить. а стоиться ближе к растущему стройматериалу будет стремится любой строитель зимовья. да и у меня нет необходимости строить там где нет леса, местность позволяет.

но что верно, то верно:
глину месить точно не буду,
деньги тратить там, где стройматериала хоть жепом ешь - религия не позволяет (не жаба, материальных проблем нет).

Originally posted by TeRz:

в -10 ночуется в палатке в обычном спальнике и в свитере, хреново, но ночуется.


ночевал, знаю, поэтому ихчетсяуслвоия улучшить. в -10 переночевать не проблема один раз, а неделю житьв таких условиях черевато здоровьем и уже больше похоже не реальное ВЫЖИВАНИЕ, а не на охоту-отдых.
Originally posted by TeRz:

хочу коттедж на болоте с блэкджеком и шлюхами.


эт не мое воплощение бомжевища мечты, не стоит утрировать.
Originally posted by TeRz:

и слушайте бабая, человек жизнь в лесу прожил.


я не сомневаюсь, что бабай дело говорит, но он проецирует мои запросы на свою обстановку и это дает расхождение взглядов. он может себе позволить поратить неделю на постройку сруба, я не могу.
Burunduk25
P.M.
11-10-2015 18:52 Burunduk25
еще пару минусов по поводу рытья канавы в жилище:

двускатная крыша с канавой, да еще если печку копать в торце канавы и пробивать дымоход под землей на улицу займет несколько дней. в таких условиях (расширение т.з до нескольких дней) лучше сразу планировать полноценный сруб и не заниматься изобретением велосипеда и рыть канву

ag111
P.M.
11-10-2015 19:00 ag111
Если земля мягкая, то канава хорошо. Плита печки на уровне поверхности земли - это тепло на нарах. Сквозняки по нарам не ходят. На нары ложиться удобно. Домик можно поменьше. Земля как ни странно в канаве прогревается, если не мокро, и работает как теплоаккумулятор. Канавку хотя бы см тридцать. Ну сорок.
Бахадур_Сингх
P.M.
11-10-2015 19:30 Бахадур_Сингх
Burunduk25, Вы потом обязательно напишите о своей постройке, реально стало интересно, как за один день, в одного, построить жилище на несколько лет.
Я конечно не учитываю такой вариант, как установка балка, с помощью вертолета
ddizel
P.M.
11-10-2015 19:55 ddizel
ag111:
Плита печки на уровне поверхности земли - это тепло на нарах.

Необходимо и достаточно, чтоб печка была просто ниже нар.

[QUOTE]Изначально написано ag111:
Земля как ни странно в канаве прогревается, если не мокро, и работает как теплоаккумулятор. Канавку хотя бы см тридцать. Ну сорок.[/QUOTE

Не, оно иначе: в печку по канаве тянет воздух. И он, зараза, холодный.
Поэтому в канаве будет холодно. И всё, что ниже поддувала - охлаждается этим холодным воздухом.
Если канавы нет, то тянет по полу.
И спальное место приходится поднимать. А это работа по строительству нар. Не пятнадцать минут, однако.
И строительство бесполезных стен вокруг поднарного пространства. Это время и материалы.
При варианте с канавой строить нары не требуется. Накидал жердевника, колышками зафиксировал, чтоб в канаву не катились - отлично. Подстелил пенку - тоже нормально!
Дымовую трубу тоже в канавке вывел и засыпал. Быстро. Не требует обустройства вывода трубы сквозь крышу (а это задачка, которую аккуратно решить - навык и время надо. И инструменты). Через фронтон та же история.
Площадь теплообменных поверхностей сокращается почти вдвое.
Крыша меньше, Фронтон меньше. Заготавливать материала, таскать его, ошкуривать, подтёсывать - всего меньше.
Это - реальное сокращение сроков работ.
Копать можно не всю канаву в первый день.
Можно половину, дальнюю от входа. На второй день докопать.
В перспективе можно выкопать и землю под нарами ( частично, для складывания туда дров, например).
Землю - на крышу. Это неплохой теплоизолятор. Насыпал, выровнял, Накрыл тентом. Если удалось завесить хоть мешковиной фронтоны, то даже в лютый мороз можно переночевать.

Из недостатков -лень копать и возможно затопление весной.

Burunduk25
P.M.
11-10-2015 20:17 Burunduk25
Originally posted by ddizel:

Это - реальное сокращение сроков работ. Копать можно не всю канаву в первый день.


основные работы планируются весной в условиях не до конца сошедшего снега. это нифига не сокращение сроков работ (земля мерзлая). даже если выбрать время потеплее, то рыть придется через корни деревьев (голимый лес вокруг), это тоже не быстро. что за земля внизу - не проверял, возможно глина, возможно песок. если песок, то канава просто осыплется.
весной канава может наполнится водой, особенно если ее выход будет сделан за пределы строения (крыши), как здесь уже предлагалось. осенью дождик тоже нальет туда воды и лужа также протечет вовнутрь.
даже за счет растаявшего в ней снега и то комфорта не добавит, в жилище будет лужа воды - то чего я пытаюсь избежать, создавая круглогодично закрытое от снега помещение.
Burunduk25
P.M.
11-10-2015 20:21 Burunduk25
Originally posted by Бахадур_Сингх:

Вы потом обязательно напишите о своей постройке, реально стало интересно, как за один день, в одного, построить жилище на несколько лет.


да у меня после того, как на форуме нашел больше скептиков, чем единомышленников самому стало интересно прям щас сгонять в мои палестины, да и проверить образовавшийся проект
чего доброго вскоре отпишусь.
а до того может еще какие проекты родятся здесь ?
Maksim V
P.M.
11-10-2015 20:32 Maksim V
С учётом ТТЗ - только вот это можно построить . Тент приносить с собой - как и плёнку , а каркас простоит как раз 10 лет .
click for enlarge 1920 X 1440 412.9 Kb
Burunduk25
P.M.
11-10-2015 21:25 Burunduk25
Originally posted by Maksim V:

только вот это можно построить


какой-то вы пессимист, прям.
хороший проект, продуманная технология, качественная подготовка с минимизацией нестандартных ситуаций поднимают производительность труда в разы.

для этого и задумана тема - выявить подводные камни, возможные и вероятные незапланированные трудности.

эвона некоторые рубленную избушку ставят за 4 дня при наличии опыта и набитой руки даже в возрасте 50 лет.

а тут ни рубки углов ни пазов ни дверей (в первый год), ни прирезки-подгонки кровли к стенкам, ни врезки трубы печки в кровлю. должно быть (в теории пока) существенно менее трудоемко чем рубленная изба.
одна трудозатратная часть - натаскать в одну кучу 60-70 палок длиной 3-3,5 метра средним диаметром 15 см.
тонкие жерди - менее 10см пожалуй будет труднее притащить (их больше). боготни больше, толку меньше. бабай тоже так говорит и тут сложно не поверить.
да и если искать только тонкие жерди, то их придется искать в очень большом радиусе, а деревья можно валить на меньшей площади и из одного дерева может получится несколько палок.

Fpk1
P.M.
11-10-2015 23:19 Fpk1
Отмечуусь
Шухер
P.M.
12-10-2015 02:41 Шухер
Максимально быстро и надолго первое что на ум пришло вигвам или произвольное за день в одного как два пальца...
ddizel
P.M.
12-10-2015 07:42 ddizel
Originally posted by Шухер:

первое что на ум пришло вигвам


да его уж всем форумом убеждали в пользу такого варианта.
Не хочу, говорит, придёт злой-презлой медведь и вытащит меня из вигвама.
И съест.
А "дом поросенка должен быть крепостью!" (С)
Burunduk25
P.M.
12-10-2015 08:34 Burunduk25
Originally posted by ddizel:

Не хочу, говорит, придёт злой-презлой медведь и вытащит меня из вигвама.


вы не следите за темой: фигвам - это снег внутри строения в аккурат в то время, когда строением надо пользоваться. каркас и тент я держал там последние 6 лет наряду с приносной палаткой (рискунул как-то палатку не брать - совсем некомфортно). его каждый раз нужно возобновлять и с натянутом тентом не комильфо снизу сыро.

медведь - предпоследний аргумент (в довесок). с медведем не было столкновений даже когда моя палатка стояла на его тропе, потом переставил, правда, когда сообразил, что возможны посетители.

Basurman
P.M.
12-10-2015 09:11 Basurman
Originally posted by Burunduk25:

фигвам - это снег внутри строения


Нету там снега, нету...

Ставьте фигвам, пару лет простоит, а за это время срубец рядом постихоньку вырастет, что бы не напряжно и спину не сорвать.

Один тент 3х6 100 г/кв.м стоит 520р.
но он тонковат,
120 г/кв.м за 950 получше.
ooo-bark.ru

Печка у меня железо мм полтора, но чтобы длинные поленья влазили.
растапливаю что жар был, а затем полностью набиваю дровами и дверку поплотнее.
По периметру печки прислонить кирпичи, чтоб спальники не попалить .

Если на следующие выхи вырвусь в пампасы пару-тройку фоток подробностей сделаю для Вас.


По печке отдельный разговор вести можно , конструктив, применение различного теплоносителя, условия эксплуатации и т.д.

Originally posted by ddizel:

А это работа по строительству нар. Не пятнадцать минут, однако.....
.При варианте с канавой строить нары не требуется. Накидал жердевника, колышками зафиксировал, чтоб в канаву не катились - отлично. Подстелил пенку - тоже

Про нары.
Если "накидать жерди" на два чурбачка см. по семьдесят длинной, и крайние зафиксировать гвоздями. То "строительство" нар займет времени чуть больше чем предлагаемая вами лежанка на грунте.
Нары еще хороши тем, что на них можно сидеть свесив/опустив ноги. А ночи осенью-весною ещё длинные.

ag111
P.M.
12-10-2015 10:26 ag111
Писал, пост пропал. Нары обязательно, поднять лежанку над землей, это совсем другой уровень комфорта. И если канава заполняется водой, то бегом бежать на более сухое место.
Basurman
P.M.
12-10-2015 10:29 Basurman
Originally posted by ag111:

то бегом бежать на более сухое место.


Можно вычерпывать, ночевка будеть иметь элементы экстрима с веселухой.
ddizel
P.M.
12-10-2015 11:47 ddizel
Originally posted by Basurman:

Можно вычерпывать


там полтора куба поместится. затруднительно вычерпывать.
Выбор места - вот основа успеха.
С вигвамом в этом смысле проще.
Originally posted by Basurman:

Если "накидать жерди" на два чурбачка см. по семьдесят длинной, и крайние зафиксировать гвоздями. То "строительство" нар займет времени чуть больше чем предлагаемая вами лежанка на грунте.

это верно.
Имееется разница: при варианте "на лежачих чурбачках" высота нар получится максимум 40см. Мало-нет?
Зависит от печки. С фига ли так?
Печка подсасывает в помещение холодный воздух. Ну, воздух в печку поступает же? для горения. Оттуда он с дымом улетает. Его много, десятки кубов в час, летит в варианте "буржуйка до красна".
Всасывается воздух в печку на уровне поддувала. Но вакуум в помещении не образуется, т.к. с улицы (а больше неоткуда) засасывается воздух. И он холодный. Поэтому при топящейся печи по полу тянет холодный воздух. И весь этот сквозняк происходит до уровня поддувала. Выше этого уровня итенсивно уже не сквозит.
Итак : сквозить перестаёт выше уровня поддувала. И чем выше, тем теплее.
Но! В наростроительстве при наклонных стенах (вигвам, двускатка) есть ограничитель по высоте - наклонная крыша. Поэтому сильно не поднимешь.
И для решения этого противоречия предложена канава. При канаве, с установленной в ней печкой нары гарантированно выше не только доддувала, но и верхней поверхности печки. Должно быть значительно теплее, чем на чурбачках.
У канавы,окромя преимуществ имеются и недостатки. Кто бы спорил...

ddizel
P.M.
12-10-2015 12:21 ddizel
Originally posted by Шухер:

Пусть ищет пещеру, грот, естественные природные укрытия


Он себя позиционирует как "Бурундук". Дупло надо искать.
Или гнездо вить на дереве. У белок гнездо -"гайно".
Бурундук, это же белка, только маленькая.
Я ему предлагал на дереве помост и на помосте вигвам. Не вдохновило.
Кстати, не такое уж трудоёмкое дело. Я в сентябре малого возил в парк развлечений "Дикие белки". Там очень толковые конструкции закрепления домиков на деревьях. И выглядят отменно, и места внутри некоторых хватило бы на двух обитателей с печкой. Очень-очень, весьма-весьма.
static.wixstatic.com
click for enlarge 467 X 385 103.3 Kb
click for enlarge 256 X 385  81.4 Kb
ag111
P.M.
12-10-2015 12:22 ag111
1.5 куба копать много. Если фигвам на 3-х человек, то надо как то экономней копать.
ddizel
P.M.
12-10-2015 12:28 ddizel
Originally posted by ag111:

1.5 куба копать много.


На засыпку крыши еще и не хватит. После потихоньку подкапывать придется под лежанкой, постепенно превращая шалаш с канавой в полуземлянку.
Burunduk25
P.M.
12-10-2015 13:25 Burunduk25
Originally posted by ddizel:

"Бурундук". Дупло надо искать.


бурундуки зимуют, как правило в норах, а не в дуплах.
Originally posted by Шухер:

quote: "дом поросенка должен быть крепостью!" (С) Пусть ищет пещеру, грот, естественные природные укрытия. Хотя.. . медведь ведь может там первый занял.. . придётся вступить в схватку с медведем полюбас.


давайте прекратим тролинг темы с использованием авторитета хозяина леса. по т.з. самооборона от медведя не стоит. я привел такой аргумент, как положительный при прочих равных условиях, не более.
Burunduk25
P.M.
12-10-2015 13:31 Burunduk25
у Басурмана хотел потереть часть про полезные ископаемые, но ушло сообщение полностью, пардон.
предлагаю высказываться по сути
Шухер
P.M.
12-10-2015 13:38 Шухер
Я всё сказал. Хау!

>
Guns.ru Talks
Выживание
Отапливаемое жилище за один световой день при ... ( 4 )