Guns.ru Talks
Выживание
Как сделать участок непривлекательным для змей? ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: Как сделать участок непривлекательным для змей?
Спортист
20-10-2006 09:31 Спортист
Имею дачу у реки, частенько во двор наведываются ужи (подозреваю что живут под домом). Гадюк пока не видел но мало ли...По весне все вокруг топит, а у меня пригорок - чувствую им понравится Есть ли способы отпугивания змей? Вертушки там какие-нибудь или что... И правда ли что гадюки не любят рядом с ужами водиться (в походах встречал в одном месте всяких змей - вроде и гадюки там были а может со страху не разглядел)
taupin
20-10-2006 11:24 taupin
ужи и гадюки не живут рядом только тогда когда им хватает места! А вот когда надо зимовать или все вокруг затопленно то им пофигу.
14771
20-10-2006 11:33 14771
мне кажется, что тут дело не в месте, а в кормовой базе........
taupin
20-10-2006 11:36 taupin
не по весне они все на сушу ползут!
А кормовая база у гадюк и ужей слегка разная.)))
14771
20-10-2006 11:46 14771
спорить не буду, но тех что я в доме держал, жрали одно и тоже - лягушек. А жаб нет.
polkovnik
20-10-2006 13:52 polkovnik
quote:
Originally posted by Спортист:
И правда ли что гадюки не любят рядом с ужами водиться

Не правда. Видел своими глазами участок (кстати, на горе тоже), на котором гадюки с ужами замечательно соседствовали, причем в приличных количествах. Жрали лягушек и те и другие. Хозяева терпели их несколько лет, потом решили этих соседей выпроводить. Змеи жили в яме, которая была завалена выполотыми с грядок сорняками и прочей травой, которая на перегной шла. После удаления перегноя и перекопки змеиных нор зверушки участок покинули.

Спортист
20-10-2006 15:11 Спортист
Ясно... у меня немного другой случай - жрать на участке нечего. Может и зря паникую, просто вчера увидел ужа, он деловито так пропол куда-то за баню. Боюсь я их всех, и не поверите как сильно! Что-то видимо на подсознании, причем мне все равно, уж это, гадюка или кобра (пока к счастью не встречал, в сред. полосе слава Богу нету). Всю ночь потом плохо спал, в сортир даже вставать очково - вдруг змея?! Это в квартире городской!!! Надеюсь, сильно докучать не будут, хотелось бы вообще от них избавиться, но как? Или проще от страха вылечиться? но это вряд ли. Вот кто-то физически высоту не переносит, голова кружится, а я высотником уже много лет работаю, никакой разницы в работе на земле и на мачте не вижу (кроме оплаты )Да, по змеям, за сына еще боюсь, ему 4 всего.
PS: А может он просто эпизодически через участок прополз (хотелось бы...)
14771
20-10-2006 16:05 14771
читай "пеструю ленту".постепенно страх отпустит......
polkovnik
20-10-2006 16:32 polkovnik
Ну, ужик вполне может проживать под банькой. Гадюки, вроде, не живут под хозяйственными постройками (знатоки, поправьте, если наврал). А вот насчет избавления от фобии - боюсь, придется просто смириться с ней. Мне вот все эти гады глубоко фиолетовы, бывало в лесу среди гадюк живешь и ниче - я их не трогаю, и они меня тоже. А вот если в палатке паук... У меня арахнофобия с детства. Сейчас, вроде, спокойнее стал к ним относиться, а все-равно, когда он по потолку гуляет, не засну

edit log

Спортист
20-10-2006 16:44 Спортист
14771: не поверишь, как ты прав, но в обратную сторону - жутко боюсь смотреть этот фильм, хотя очень люблю сэра А. К. Дойля. Читать конечно полегче, но все равно...Ужик может и под банькой жить, но мне от этого не легче А вот пауки мне наоборот пофиг, видимо моему предку-обезъяне змеи здОрово наваляли...вообще все это интересно спецам с точки зрения психологии - приятель, здоровый мужик, служит - собак боится просто до смешного, даже маленьких. ИМХО от этого не вылечиться А змея может в дом заползти? там крыльцо где-то метр двадцать высотой с 3-мя ступеньками. В сам дом думаю вряд ли - дверь как-никак на зиму рассчитана и без щелей, а вот по крыльцу в сенки?
polkovnik
20-10-2006 16:54 polkovnik
Врядли она на крыльцо поползет, ей привычнее вниз ныкаться, чем наверх карабкаться. В общем, думаю, изжить их сложно, проще привыкнуть.
Спортист
20-10-2006 17:05 Спортист
Ясно... будем надеяться, что тот уж был бездетным и холостым...А гадюка, как уже писАли на форуме, опасна в первую очередь для детей, эта опасность реальная?
14771
20-10-2006 17:10 14771
да...интересная у нас компания......
а вот в азии, если змея приползет к человеку на голову, он может стать по местным законам королем.
я змей не боюсь. и если есть настроение с ними играюсь. Но у нас в основном гадюки и медянок немного имеется. а может просто меньше попадались. но в основном северная гадюка. иногда бывает по 2-5 штук сразу видишь. обычно они уползают под коряги, в мох...но если вдоль дороги нашел, тут можно и поиграться. я даже как то пытался бизнес сделать - предлагал купцам с птьичего. так эти жлобы предложили по 50 коп за голову. за такое бабло я не согласен.
а вот убить змею, очень плохая примета, хотя крестьяне и говорят что убившему 40 грехов списывается.
polkovnik
20-10-2006 17:19 polkovnik
quote:
Ясно... будем надеяться, что тот уж был бездетным и холостым...А гадюка, как уже писАли на форуме, опасна в первую очередь для детей, эта опасность реальная?

Опасность гадюки вполне реальная. И не только для ребенка, хотя для него особенно. Особенно опасны они весной.

Спортист
20-10-2006 17:23 Спортист
Да я не собираюсь змей убивать! От этого страх не пройдет, да и вообще это бесполезно. Вот если бы они как-то подальше от меня держались...Правда при моих увлечениях - сплав и охота -это малореально. Змей у нас много, т.к. много болот, рек и озер. В тех же районах, где нет змей, делать нечего - поля, глина, безлесье. А как можно с гадюкой играть - она ж кусается стерва?
Ph.S
20-10-2006 17:28 Ph.S
Ну а кто нибудь по существу вопроса может ответить... мне вот тоже интересно узнать средство от змей ???
14771
20-10-2006 17:29 14771
так ты не давайся........в этом и игра.
радикальное средство извести змей - ухудшить экологию. так что радуйтесь что они есть.

edit log

Кирюха
20-10-2006 17:30 Кирюха
quote:
Имею дачу у реки, частенько во двор наведываются ужи (подозреваю что живут под домом). Гадюк пока не видел но мало ли...По весне все вокруг топит, а у меня пригорок - чувствую им понравится Есть ли способы отпугивания змей? Вертушки там какие-нибудь или что... И правда ли что гадюки не любят рядом с ужами водиться (в походах встречал в одном месте всяких змей - вроде и гадюки там были а может со страху не разглядел)

Заведи симейство ежей под домом.
У меня несколько лет живут.
Оставляй на ночь блюдце с молоком, и тухловатые фрукты. Они тогда не уйдут. Так же меньше вероятность мышей в погребе. Они всеядны.
Жрут червей, лягушек, кротов и змей. Змеи их бояться.

polkovnik
20-10-2006 17:52 polkovnik
quote:
Originally posted by Ph.S:
Ну а кто нибудь по существу вопроса может ответить... мне вот тоже интересно узнать средство от змей ???

http://pestkiller.ru/zmei_sp.shtml
Gruch
20-10-2006 22:32 Gruch
quote:
Originally posted by Ph.S:

По существу вопроса - траву надо косить на участке и вокруг, и почаще. И траву скошенную собирать.

Hvost
20-10-2006 22:58 Hvost
Купите мангуста . Не знаю прокатит ли хорек, но хищники семейства куньих вроде охотятся на змей.
Iskander
21-10-2006 13:15 Iskander
Сорри за микро off.
Просто хочу подтвердить, что ужи и гадюки прекрасно уживаются на одной территории. Проверено ежегодными весенними походами. Пока пристроишься в сторонке пописать, обязательно пара-тройка мимо проползут. За одно и покакаешь...
Раньше тоже очень боялся змей. Просто до паники. Но ко всему привыкаешь. Не такие они и злобные и сами нас боятся гораздо сильнее.
Про кошение травы правильно сказано. Сами по себе гады на людей не охотятся, но сильно расстраиваются если на них наступить.
https://forum.guns.ru/forummessage/21/450.html

edit log

Zmeelov
21-10-2006 23:28 Zmeelov
quote:

Гадюки вполне могут жить совместно с ужами, эти совместные "проживания" встречаются повсеместно. Главное, чтобы влажность была минимальная. Гадюка, вопреки расхожему мнению, не переносит повышенную влажность - уходит на другой, сухой участок. Если много высокой травы - это тоже сильно ограничивает количество особей на конкретном участке. Если много "проплешин" без ростительности, то это даёт возможность бОльшему количеству змей свободно охотится, кормится и прогреваться на данной территории.
Вы пишите, что у Вас участок сильно переувлажнённый, у реки - скорее всего там живут только ужи (уж может жить везде, наличие открытой воды - желательное, но совсем не обязательное).
Кормовая база ужей(обоих видов) и гадюк(всех видов) почти одинаковая.
Я обычно на подворьях у знакомых и друзей просто сам вылавливаю большинство змей в два-три подхода. У Вас есть возможность пригласить знакомого с подобными навыками? Если да, то вопрос решится сам собой.
Гадюка (как и любая другая змея) очень чуствительная к экологии. Я Вам могу посоветовать следующее: Весной по пириметру дачи рассыпать селитру (или натриевую, или калиевую - без разницы). Сыпать надо в виде непрерывных "дорожек" шириной 5-7 см. Не очень густо. Змея будет с трудом преодолевать такую химическую "преграду". От дождей и солнца селитра очень быстро растает - но это не беда. Своё дело она будет делать. Такую процедуру следует проводить весной раз в неделю-десять дней на протяжении полутора или двух месяцев. Летом их (змей) уже не должно быть. И осенью пару раз в сентябре или начале октября (в это время змеи уже присматриваются - где им предстоит зимовать + молодняк начинает расползатся).
На ужей мин.удобрения такого сильного влияния не оказывают - только на ядиков.
Успехов в "борьбе" с ползучими.

А вот пару снимков с моими красавицами (сентябрь этого года).
click for enlarge 1600 X 1200 287.0 Kb picture
click for enlarge 1600 X 1200 278.1 Kb picture
click for enlarge 1600 X 1200 105.6 Kb picture
click for enlarge 1600 X 1200  65.8 Kb picture
click for enlarge 1600 X 1200 279.0 Kb picture
click for enlarge 1600 X 1200 215.7 Kb picture
click for enlarge 1600 X 1200 161.2 Kb picture

edit log

Ulisse
21-10-2006 23:50 Ulisse
Удобрения разбросай по участку... мочевина хорошо или амфоску.
Они к химии чувствительны... пару раз за лето и нормалек...
Дерьмо овечье тоже отпугивает...
Отец говорил, что на бурку казачью никогда ни змея ни насекомое какое не залезет...
Ну не надо бурки в землю закапывать...
Alte Hase
22-10-2006 01:25 Alte Hase
А про веревку, плетеную из конского ворса (аркан), а также пеньковую что скажите? Вроде пишут, что змеи через них не переползают, им неприятны выступающие концы волокон. Сам не пробовал (не в смысле перелезать , ограждать)...
polkovnik
23-10-2006 00:55 polkovnik
Ту Змеелов:
А на пятой фотке кто? Медянка?

edit log

Zmeelov
23-10-2006 01:28 Zmeelov
quote:
Originally posted by polkovnik:
Ту Змеелов:
А на пятой фотке кто? Медянка?

Нет, не медянка. Это безногая ящерица - веретенница обыкновенная. Внешне очень напоминает настоящую змею. Сохранила способность отбрасывать хвост, абсолютно безопасна, как впрочем и медянка.
Веретенниц часто путают с медянками из-за цвета кожного покрова. А медянкам, в свою очередь, приписывают свойства ядовитых змей (на самом деле они ближайшие родственники ужей, относятся к одному семейству).

polkovnik
23-10-2006 01:52 polkovnik
В детстве таскал такую за пазухой. То, что это ящерица, понял сразу - моргала Родители тогда сильно испугались, окрестили ее медянкой и сказали, что страшно ядовитая гадина До сего момента сомневался, спасибо, что развеяли.

edit log

Спортист
23-10-2006 09:52 Спортист
Так, всем спасибо за ответы. Что я понял:
1. Мангуста откинет ласты зимой в Марий Эл гарантированно.
2. Ежа поймать более реально, но как его заставить жить под домом? Засунуть и сказать живи?
3. Селитры весной обязательно насыплю, но, если ужи до этого жили под баней, то они окажутся в кольце и никуда не уйдут?
Мля, если б мне так как на фотках в руки ужика какого положили - кони б двинул на месте.
Змеюка
23-10-2006 10:42 Змеюка
В отличие от ужей, гадюка чувствительна к "фактору беспокойства", так что если у вас дача в поселке, а не хутор в лесу, да и ребенок в семье, гадюки сами расползутся, и очень далеко - не любят они лишнего шума.
А вот семейство ежей вас самих изведет - по ночам они любят пошуметь, потом сами будете их вылавливать и за 10 км в лесу отпускать, или топить в сортире.
Спортист
23-10-2006 12:18 Спортист
Дача в поселке, но на краю...Бываю только по выходным ессно, так что не сильно шумно. соседи живут постоянно. Шум мне что днем что ночью пофиг. В спальнике камазовском часто сплю- какие там ежи...Гадюк вроде не видали в поселке...боюсь только одного- по весне приеду, а у меня во весь двор змеи массово сношаются не поверите, как впечатляет, даже воображаемая картина.
Спортист
23-10-2006 15:23 Спортист
Тут еще вспомнилось: был недавно в глухой деревне, домов 10, рядом огромное озеро (км 3 в поперечнике). У озера дофига гадюк, сам видел. Дома стоят метрах в 50-100 от змеиных мест...вот вам и уползут далеко от жилья Еще: если (предположим) я буду стараться замочить каждую увиденную змею (и ужа в т.ч.), их поголовье уменьшится и новые не наползут?
Zmeelov
23-10-2006 19:14 Zmeelov
quote:
Originally posted by polkovnik:
В детстве таскал такую за пазухой. То, что это ящерица, понял сразу - моргала Родители тогда сильно испугались, окрестили ее медянкой и сказали, что страшно ядовитая гадина До сего момента сомневался, спасибо, что развеяли.

Вы довольно наблюдательны - всё правильно подметили. У всех без исключения змей глаза не имеют век. Вместо этого у них ороговевшая "линза", которая меняется вместе со всей шкурой при каждой линьке. Ну, ещё форма зрачка пресмыкающихся говорит о многом у наших, отечественных змей (хотя бывают и ядики с круглым зрачком, но это в Северной Америке, у лжеужей и т.д.).
Форма хвоста (когда у движущейся змеи не видно тела целиком) многое может рассказать об "ядовитости" своего обладателя. Если хвост шиловидный, то перед Вами кто-то из ужей (или обыкновенный, или медянка, или водяной). Хотя, у среднеазиатских и дальневосточных змей встречаются отличия от этой закономерности среди "слабо ядовитых" змей. Но это мелкие детали.
Если идентификация невозможна, или затруднена, то и трогать змею не стоит. Самые ядовитые змеи, с которыми теоретически могут столкнуться охотники и туристы в России, это гадюка обыкновенная и гадюка Никольского. Остальные не могут нести такой опасности для человека, как эти две. В общем - ничего страшного при соблюдении элементарной ТБ.
А вот ещё пару картинок веретенницы, которую люди по ошибке окрестили медянкой и наделили жуткой токсичностью.
click for enlarge 1600 X 1200 131.9 Kb picture
click for enlarge 1600 X 1200 177.4 Kb picture

edit log

Кирюха
23-10-2006 19:34 Кирюха
quote:
Originally posted by Змеюка:
В отличие от ужей, гадюка чувствительна к "фактору беспокойства", так что если у вас дача в поселке, а не хутор в лесу, да и ребенок в семье, гадюки сами расползутся, и очень далеко - не любят они лишнего шума.
А вот семейство ежей вас самих изведет - по ночам они любят пошуметь, потом сами будете их вылавливать и за 10 км в лесу отпускать, или топить в сортире.

Ёж тихий и спокойный зверь. По ночам охотиться вне дома. Лаз под дом сделайте. И шуршать не будут.

edit log

DenisP
23-10-2006 20:30 DenisP
quote:
Originally posted by Кирюха:

Ёж тихий и спокойный зверь. По ночам охотиться вне дома. Лаз под дом сделайте. И шуршать не будут.

Ага, тихий и спокойный. Вечером на даче в Севастополе сидели, слышу, человек идет за забором. Свечу фонарем, никого. Потом опять. Вдруг смотрю, под калиткой лезет здоровый ёж. Всю ночь бегал по участку, причем кругами, шума, как от собаки или человека.

Zmeelov
23-10-2006 20:42 Zmeelov
quote:
Так, всем спасибо за ответы. Что я понял:
1. Мангуста откинет ласты зимой в Марий Эл гарантированно.
2. Ежа поймать более реально, но как его заставить жить под домом? Засунуть и сказать живи?
3. Селитры весной обязательно насыплю, но, если ужи до этого жили под баней, то они окажутся в кольце и никуда не уйдут?
Мля, если б мне так как на фотках в руки ужика какого положили - кони б двинул на месте.

У змей масса врагов в природе. Я конкурирую по змеям с лесной и каменной куницами, с ежами, с барсуками, с хорьками, с енотами, с дикими кабанами, с цаплями, аистами и проч. Выпускаю в природу сотни и сотни малышей в год, а изымаю через время с этих участков жалкие десятки. Так что у Вас много добровольных помощников в санации дачи от избытка пресмыкающихся.
Одни домашние коты только чего стоят. У меня из вольера постоянно таскали гадюк. Приходилось накрывать натянутой маскировочной сеткой, один хрен - проникали и вытаскивали, заразы. Причем в этом деле отличались в основном коты, а не кошки.
Если, как Вы пишите в одном из постов, кончать всех змей на территории дачи, то на какое-то время это решит проблему. Но свято место пусто не бывает. Через пару-тройку недель наползут новые, не вопрос. Но лучше не убивать, не брать лишний грех, а пособирать (как грибы) и вывезти подальше. Ну, а если всё таки кончили змейку (особенно весной!!!!), то жмура надо выкинуть подальше, или закопать. Иначе может сползтись множество собратьев, особенно на убитого весеннего ужа могут собраться штук сорок любителей клубнички (в случае с гадюкой - всего лишь две, три особи).
Ведение бурной хозяйственной деятельности, как тут упоминалось, это тоже создаёт гадюкам дополнительный стресс. Если есть у них альтернатива - уйдут. Стрессующая гадюка, в отличие от ужа, всегда ищет покой. Но если Ваш участок для них - лакомый кусок в плане пищи, наличия перегноя и коровьего навоза, то будут продолжать жить.
Есть ещё способ. Так же как и в случае с селитрой, по периметру опрыскать границы дачи концентрированным раствором любого с/х гербицида (один стакан на 5 литров воды, примерно - это очень большая концентрация). Но только в этом случае дня три будет держаться неприятный запашек химии. Зато уйдут все.

edit log

SEWA
23-10-2006 22:14 SEWA
А я гадюк из бразгалки водой поливал, когда они в дом пытались заползти. Местные жители просто отрубают им башку лопатой
polkovnik
24-10-2006 12:13 polkovnik
quote:
Originally posted by Zmeelov:

может сползтись множество собратьев, особенно на убитого весеннего ужа могут собраться штук сорок любителей клубнички (в случае с гадюкой - всего лишь две, три особи)

А что же их привлекает? Ведь падаль змеи, кажется, не употребляют...

Спортист
24-10-2006 17:02 Спортист
Так, приехал с дачи, убрал весь хлам с участка. Под домом глянул - нет там никого, Дом на полметра от земли, летний. Под баней не глянешь, может кто и есть ( Укрытия (потенциальные) все равно останутся - баня, поленница, сарай. НО никого я больше не встретил из ползучих, слава Богу. Может тот ужик и был единственным? Весна покажет. Кот еще соседский все время шарится по участку и дико вопит - тоже фактор беспокойства.
Gruch
24-10-2006 18:23 Gruch
А сейчас Вы змей и не встретите нигде. Они уже в спячку давно впали, даже как-то день этот по народным приметам зовется специально, кажется 25 сентября.

Guns.ru Talks
Выживание
Как сделать участок непривлекательным для змей? ( 1 )