Guns.ru Talks
Выживание
Кокон или одеяло? ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Кокон или одеяло?

maior 0763
P.M.
13-9-2015 11:00 maior 0763
Опять заморочился Тем более на улице дождь и делать нехрен.
Есть у меня спальник одеяло и размеры длина 205 ширина 80 см.
чуть коротковат хотя у меня рост 176 но капюшон есть и весьма в нем удобно.
но даже в гермомешке все таки размеры большие и вес 1700 грам. комфорт от + 5до +15 экстрим -7.
До этого была алексика не помню уж какая -давно это было но кокон и продал я ее потому в ней лежать было как мумия блин не осталось размеров но вроде в плечах 70 см и ногах всего 40.. Приык к одеялу как то но все таки возникла необходимость в легком но главное компактном спальнике. Присмотрелся вот к этому и очень давно но теперь настроен решительно:
Спальный мешок "Antris 120" Primaloft
splav.ru
немного отстал я от жизни и смотрю размеры разные стали и мне стал интересен этот размер:
220×85×55 см
все таки намного больше чем у меня алексика была.
Вот кто переходил с одеяла на кокон современный и каковы впечатления? Нужен практик. Валентиныч писал гле то что вернулся к кокону и еще кто то.
И как? удобно или нет после одеяла?
Или все эти разные размеры все таки туфта и как была мумия,так и осталась как и раньше?
kjan
P.M.
13-9-2015 12:27 kjan
насколько я понимаю, мысля маркетологов течет следующим образом: серьезные технологичные вещи нужны для тех, кто ходит в серьезные походы, в серьезных походах необходимо максимально экономить вес в ущерб комфорту, кокон в силу раскроя полюбому будет весить меньше одеяла - следовательно, из современных технологичных материалов будем шить исключительно коконы. а одеяла оставим всяким автоматрасникам и синтепону, ибо маркетинг и вообще нефиг тут. это к тому, почему одеяла как правило радикально тяжелее аналогичных по параметрам коконов
ну и да, ростовки коконов имеют значение, хоть и спишь полюбому мумией
Werewolf_Zarin
P.M.
13-9-2015 13:21 Werewolf_Zarin
maior 0763

Кокон теплее и легче, естественно по объему меньше, удобства, а что удобства всякая походная жизнь это компромисс между объемом и весом.

Кокон конечно менее комфортен чем одеяла, но гораздо теплее и легче.

У меня вообще проблема с спальниками, в плечах 54 при росте 180 (надо было в детстве шахматами заниматся), на меня подходит размер XL, но рост в таком размере под 2 метра)
Посему в ногах всегда "запас", он мне не очень нравится но приходится мерится.

Не выбирайте спальник тесный и в обтяжку, будет холодно и не комфортно, утеплитель держит тепло только когда он не сжат, посему из расчета небольшого запаса в плечах с убранными внутрь руками.

Есть и несколько приемов на жару, как пример, если жарко можно расстегнуть спальник не до конца оставив карман в ногах, некоторые вообще без кармана не расстегнутся, ноги в карман поверх используете как одеяло, можно просто не застегивать спальник на треть или половину, легли в рубашке, застегнули по грудь или по пояс. Если кокон не застегивать совсем то спать придется (ну в моем возрасте во всяком случае ) лицом к молнии что бы не застудить спину и ливер.
Да вроде и все.

Ну а одеяло у вас или кокон решить только вам, kjan - поддерживаю.

maior 0763
P.M.
13-9-2015 13:23 maior 0763
одеяла как правило радикально тяжелее аналогичных по параметрам коконов

может мне не повезло тодга с алексикой и была маленькой а вот будь в плечах 80 см и ногах 60...
завтра поеду ка наверное в магазин и попробую там примерить похожий спальник.
вот такой у нас есть и они весьма похожи со сплавовским.
trial-sport.ru
maior 0763
P.M.
13-9-2015 13:28 maior 0763
Werewolf_Zarin-ну вот ты перешел с одеяло на кокон и сильно ли неудобства испытывал? и если да то какие? хотя с твоим ростом
я думаю мое мнение негативное в отношении кокона сложилось из-за его маленького размера.
сейчас ради прикола прошли свое одеяло как кокон-в ногах оставил 60 см и в плечах 80 см-нормально так то.
ну да в одеяле ноги можно раскинуть но там слишком мнго избыточного веса.
воо-придумал! поеду завтра и попробую в магазине примерить а еще в прокате взять спальник кокон похожий-нашел у нас за сто рублей в сутки.
возьму и опробую сам. ладно-тему снесу тогда.
Werewolf_Zarin
P.M.
13-9-2015 13:29 Werewolf_Zarin
Хороший вес, утеплитель:

Утеплитель 4 Staple T-fiber


Синтетический наполнитель с инновационными и запатентованными волокнами Т- образной формы в сущности является мембраной, которая не только превосходно сохраняет тепло, но и отводит влагу для оптимального комфорта.
По сравнению с синтетическим полым наполнителем Hollow Fiber утеплитель 4 Staple T-fiber на 22% лучше сохраняет свои теплоизолирующие свойства, износоустойчивее и у него лучше уминаемость.
Основные преимущества:
 продольное распространение влаги;
 превосходная вентиляция;
 высочайшие теплоизолирующие свойства;
 антистатические свойства;
 хорошая уминаемость;
 упругость волокон;
 звукоизоляция;
 пылеулавливание;
 малый вес.

maior 0763
P.M.
13-9-2015 13:48 maior 0763
но на спавовском "PrimaloftR"
правда что хорошо с фритайм микропак-что его пощщупать можно да и померить думаю дадут а вот сплавовский х.з.
у нас их нет....
Werewolf_Zarin
P.M.
13-9-2015 16:07 Werewolf_Zarin
maior 0763:
воо-придумал! поеду завтра и попробую в магазине примерить

Идеальное решение!

...
Если не побрезгуешь то у меня вроде валялся спальник не нужный, (мне мал), я посмотрю наличие на неделе, могу почтой заслать подарком, не понравится просто выбросишь.
Если решишь, то в личку рост и плечи, а то пришлю мешок на троих)

Stag-beetle
P.M.
13-9-2015 17:27 Stag-beetle
Есть у меня пуховые и кокон и одеяло басковские. Одеяло совсем не намного тяжелее. В одеяле присутствуют и капюшон и ошейник от конденсата, так же как и в коконе. Однако, в одеяле сплю гораздо комфортнее. Мой выбор - одеяло! Ещё аргумент - зимой можно туда ботинки положить чтобы не замёрзли, да и просто просторнее в нём. ИМХО, разумеется.
maior 0763
P.M.
13-9-2015 17:49 maior 0763

Stag-beetle-мне кажется прав kjan: ведь одеяло везде позиционирует как кемпинговое и потому производители не заморачиваются и суют туда пофиг какой утеплитель, кемпинг подразумевает горожанина на машине.
а вот к кокону отношение серьезней-там ведь турист и значит и утеплитель наилучший.
так то да-посчитали и получается если брать все параметры то при одних и тех же материалах и размерах по плечеам,одеяло на 10% тяжелее будет кокона-всего лишь.

Werewolf_Zarin-в пм отписал.

Dead Cat
P.M.
13-9-2015 20:06 Dead Cat
Originally posted by maior 0763:

при одних и тех же материалах и размерах по плечеам,одеяло на 10% тяжелее будет кокона-всего лишь.


Майор, не совсем так. То есть если сшить спальник-одеяло, с бОльшим простором и, соответственно, весом, он будет холоднее(!), чем кокон из тех же материалов и с такой же толщиной утеплителя. Короче, кокон греет еще и формой.

И еще. Спальники, которые вы смотрите имхо слишком холодные для России, особенно Freetime Micropak 900. Трехсезонный спальник я бы брал с нижним пределом комфорта -1 - 0, не выше. А если производитель российский, то стоит скептически относится к заявлениям о тестах по EN13537 и брать с запасом.

maior 0763
P.M.
13-9-2015 20:14 maior 0763
Понято. Но пока выбираю спальник.
Dead Cat а как насчет этого:
splav.ru
чуть не дотягивает но вес и обьем....
но я читаю внимательно вот эту тему:
Самый легкий спальный мешок.
во что там пишет
"
boga

Как и обещал выкладываю впечатления по Антрису 120 от Сплава.
Брал с собой 2 спальника от Сплава "Antris 120" PrimaloftR и "Expedition 200" (старая версия)
Температура по ночам была примерно одинаковая -3 на улице и +1 в палатке. Спал во влагоотводящей термухе, флисовой шапке и шерстяных носках (в межсезонье всегда утепляю ноги и голову во время сна).
Итак.. . В Антрисе под утро (термометр показал +1) стало немного некомфортно, одел термуху из сотого полартека и заснул дальше. Вторую ночь ночевал в старом Экспедишене, даже не проснулся. Выводы очевидны и предсказуемы. Антрис расчитан на конец лета-раннюю осень, скорее всего до 0 за бортом палатки. Сказывается широкая форма и отсутсвие утепляющих ништяков"

а насчет Freetime Micropak-сейчас почитал и ребята многие жалуются что он еще и узкий-как мумия в нем...

Dead Cat
P.M.
13-9-2015 20:46 Dead Cat
Я не пользовался спальниками от Сплава, знаю, что Прималофт - довольно старый и проверенный материал, греет и мокрый (чего и следует ожидать от приличного синтетического утеплителя). Не хочу писать банальщину, но как всегда, все зависит от условий использования, времени года и т д. Если вы по воде преимущественно путешествуете, то можете себе позволить больший вес, а значит комфорт.
kjan
P.M.
13-9-2015 20:54 kjan
Originally posted by Stag-beetle:

Есть у меня пуховые и кокон и одеяло


итицская сила! боюсь про цену спрашивать.
в общем-то, я это в виду и имел, что при равных материалах и технологиях разница веса кокон-одеяло будет не особо значительной
так же понятно, что если ожидаются экстремальные условия, то уже не до комфорта
но тем не менее, я б вот не отказался бы от спальника-одеяла, изготовленного так же как пресловутый "ультра-лайт" от сплава для матрасных майско-сентябрьских выездов. однако детородный орган тебе, товарищ kjan, поперек широкой морды, вот тебе синтепонки по 2 кг объемом в пол-рюкзака, и не жалуйся. или звездолетоподобные поделки от именитых брендов с запредельными ценами
кстати в рамках хвастовства снарягой - имею среди прочего стаффа флисовое (!) одеяло. купил случайно в каком-то военторге, больше таких артефактов не видел. представляет собой тупо кусок флисовой ткани 2х1,5 м с молнией по периметру чтоб в конверт застегивать. вес 0,7 кг. офигенская вещь, на очень теплое время года разумеется.
maior 0763
P.M.
13-9-2015 21:09 maior 0763
Если вы по воде преимущественно путешествуете, то можете себе позволить больший вес, а значит комфорт.

нее-этот спальник я выбираю для велопрогулок.
тот что есть у меня большой и не лезет зараза в велоштаны что меня сильно напрягает.меня даже не вес а обьем напрягает,для велика то вес и не особо важен...
да и избыточен тот спальник что есть-все таки вот сейчас посмотрел свои записи и получается что ниже чем +5 я на велосипеде и не выезжаю то.
и еще-мысль то какая: то что предлагал Werewolf_Zarin-при необходимости спальник в спальник.. .
maior 0763
P.M.
13-9-2015 21:10 maior 0763

kjan-в чем и бяда,несерьезное отношение к одеялам у производителя.
Dead Cat
P.M.
13-9-2015 21:39 Dead Cat
Originally posted by maior 0763:

то что предлагал Werewolf_Zarin-при необходимости спальник в спальник...


это очень даже недурной вариант, но опять же, если объемы позволяют
lunz
P.M.
14-9-2015 00:47 lunz
Есть у меня Антрис 120, хочу предостеречь, для людей склонных к комфорту этот спальник мало подходит, у него короткая молния только до половины, по отзывам у некоторых возникают возникают проблемы с заползанием в него и застёгиванием. Так же у них размеры меньше заявленных, мой например примерно на 5см. уже и короче см. на 10. В общем этот спальник для аскетов готовых пожертвовать комфортом ради веса. Температурный режим примерно соответствует заявленному, на +5 подойдёт, конечно выполняя условия EN 13537.
Werewolf_Zarin
P.M.
14-9-2015 01:02 Werewolf_Zarin
Неужели на молнии сэкономили? Пригляделся к картинке и правда.. . гавнос) Еще смущают очень узкие ноги, хотя может фотка такая, спать уж совсем солдатиком по моему не удобно.

Вообще что то склоняюсь к мнению что на данном переоде развития технологий, стал вполне приемлем спальник трехсизонный на пуху 800-900-том, в продолжительную влажную погоду очень хорошо себя показал биг агнес на 800-том пуху, тонкий пуховой свитер на 900-том, тепло сохранял без видимых изменений, это к разговору об утеплителе. Правда в связи с подорожанием основных валют многим будет недоступно, и перейдет в раздел роскоши(((

lunz
P.M.
14-9-2015 07:07 lunz
Спальник максимально облегчён отсюда и короткая молния, зауженость в ногах и отказ от воротника. К стати отсутствие/наличие воротника не влияет на температуру в тесте EN 13537 зато влияет на реальное теплосбережение поэтому спальник на синтетике с таким соотношением тепло/вес ещё поискать надо, тем более за такую цену.
maior 0763
P.M.
14-9-2015 07:41 maior 0763
молния таким образом -до половины,на очень многих спальниках выполнена-часто встречаю когда читаю про спальники,в том числе и на спальниках далеко не бюджетных.


lunz-как понимаю брать надо больше размером спальник.
какой у тебя спальник по размерам и каков твой рост и рекомендации для меня-рост 175 см. размер у меня 50.
чем кстати импонирует антарис-там несколько размеров есть.
можно же скажем взять и этот
240×90×60 см (рост до 205 см)
Полный вес: 0,92 кг

или вот 220×85×55 см (рост до 190 см)
Полный вес: 0,82 кг
т.е. минус даже 5 см. полне вроде приемлимо.
у меня одеяло шириной 80см длина 220см и весьма комфортно.
ладно-сейчас в магазин поехал и померяю там Freetime Micropak
и еще алексику

kamikadze
P.M.
14-9-2015 08:20 kamikadze
maior 0763, если в городе есть магазин Сплав - закажите этот спальник хоть во всех трех размерах по услуге "Сам бери".
Померяете все три, и заберете самый подошедший.
Или вообще ничего не заберете - вам даже слова никто не скажет.
Werewolf_Zarin
P.M.
14-9-2015 11:45 Werewolf_Zarin
Когда температура будет выше температуры комфорта, пожалеете что спальник расстегивается только до половины, да и подсушить на ветру.
Н.Валерич
P.M.
14-9-2015 14:08 Н.Валерич
Для меня главный аргумент в удобстве спанья .
В коконе не особо ноги в разных положениях "поставишь" или обе прямые или обе согнуты . Мой выбор за одеяло как можно шире , но я как тут выражаются - автоматрасник .
maior 0763
P.M.
14-9-2015 14:41 maior 0763
блин-устал как собака,хуже нет как по магазинам ходить.
итак докладаю: персонал триал спорта люди хорошие
разрешили мне и померять и что только ни делать со спальникоми .
что я вынес и какие впечатления:Freetime Micropak 1200 хороший спальник и по видимому теплый,сжимается пипец как ! вот кстати пробовали из холофайбера сжать и из 4 T-Staple fiber так последний в 2 раза точно больше сжимается.холлофайбер практически и не сжимается а 4 T-Staple fiber как пух.(кстати он же и прималайф спорт )
вот тот спальник
trial-sport.ru
но блин---тутатхамон я в нем-ни рукой пошевелить ни ногой.
реальная ширина -70 см.от заявленых 80 и длина впритык.
вот алексика в 90 см в плечах-заявленых а по факту 80 см. и в ногах 60 см наотлично но качество..... шил пьяный китаец в подвале разрушенной хижины. это пипец! посмотрел в трех магазинах алексику... да блин спальник за 2 т.р. и то лучше по качеству... и это хваленая алексика?
самое оптимальное и по удобство и по качеству оказалось вот это :
trial-sport.ru

Тяжелое и огромное в сложенном виде одеяло на холофайбере... .

в наших магазинах нет нихрена хорошего.
но для себя понял -при размерах в 220 длина 80 ширина по плечам и ноги 60 см отлично по комфорту. т.е. кокон можно смело брать по таким параметрам.
и только на утеплителе прималайфт и не ниже ! наглядно сегодня убедился что минимум в 2 раза сильнее утягивается спальник из него в геромешке чем спальник на холофайбере..

maior 0763
P.M.
14-9-2015 15:49 maior 0763
kamikadze:
maior 0763, если в городе есть магазин Сплав - закажите этот спальник хоть во всех трех размерах по услуге "Сам бери".
Померяете все три, и заберете самый подошедший.
Или вообще ничего не заберете - вам даже слова никто не скажет.

Да если бы был. Грустно блин-при нынешних ценах что спальник за 4 т.р. что за 8 никакой разницы цена только за бренд...... .

V1
P.M.
14-9-2015 18:22 V1
Originally posted by Werewolf_Zarin:

да и подсушить на ветру.


Вывернуть, делов-то.
lunz
P.M.
14-9-2015 19:03 lunz
Не всё так плохо, спальники Сивера и Сплав (прималофт и климашид серии) это наверное лучшие российские спальники а на прималофте у нас сейчас только Сплав и шъёт.

maior0763, у меня рост 165 р.46, спальник 190/75/55 мне вполне подходит, даже есть небольшой запас, только молнию застёгивать неудобно. Тебе по длине подойдёт размер 205 ну а по ширине сам смотри но 240/90/60 будет явный перебор. Присмотрись к Сивера Рехтей 0 215/83/56, правда он тяжелее(1128 гр.) но и теплее(+5,0,-15), на спиралофте(аналог термолайта) он бюджетнее прималофта но тоже отличный утеплитель.

V1
P.M.
14-9-2015 19:10 V1
Originally posted by maior 0763:

Кокон или одеяло?


Я лично предпочитаю среднее. С капюшоном но не такое узкое как большинство мумий.
Dead Cat
P.M.
14-9-2015 19:47 Dead Cat
Originally posted by lunz:

спальники Сивера и Сплав (прималофт и климашид серии) это наверное лучшие российские спальники

Климашилды тоже разные бывают, сейчас глянул Capsule 200 - там какой-то Климашилд Комбат. По весу/температурам не впечатляет, даже если не врут.
Но ваше утверждение оспаривать не возьмусь, хотя не смотрел что там есть у хваленого и распиаренного Баска. Возможно, учитывая печальные события с рублем, стоит и вправду смотреть на Сиверу, если бюджет не беспредельный?

maior 0763
P.M.
14-9-2015 20:17 maior 0763
lunz-понято!
я главное убедился что кокон неплох и если по размеру то в общем то он не уступает одеялу.вся беда когда он маленький и не соответвует размерам пользователя.
убедился так же что многие приозводители завышают размеры и желательно спальники пощщупать и померить.
если он соответсвует размерам то нормальный так то

market.yandex.ru

lunz
P.M.
14-9-2015 20:17 lunz
Климашилд Комбат это утеплитель для армейских спальников, будет похуже по характеристикам чем Апекс из которого шъёт Сивера, а у Сплава на прималофте хороши, Капсула 200 это для милитаристов. У Баска кроме термолайта ничего хорошего нет.
Смотреть на Сиверу да и на все остальные нужно до нового года а то потом без слёз уже не взглянешь.
maior 0763
P.M.
14-9-2015 20:22 maior 0763
потом без слёз уже не взглянешь.

почему?
lunz
P.M.
14-9-2015 21:05 lunz
После нового года российские производители турснаряжения обычно повышают цены на свою продукцию, продавцы закупают импортную снарягу по курсу который будет на тот момент, сейчас продаются товары закупленные в начале этого года, что будет в следующем году аллах его знает?
TYA
P.M.
14-9-2015 22:14 TYA
сейчас продаются товары закупленные в начале этого года

Вы полагаете, что они продаются по курсу прошлогодней закупки? Уверяю что это не так. Ничего после НГ кардинально не изменится. Продукция уже закуплена, все семинары проводятся в конце лета-начале осени.
Werewolf_Zarin
P.M.
14-9-2015 22:39 Werewolf_Zarin
Меня тоже берут сомнения, что цены останутся 2015 года в 16, попАЛзут...
TYA
P.M.
14-9-2015 22:49 TYA
попАЛзут...

доллар с евро поползут и цены поползут..
FIN981
P.M.
14-9-2015 23:09 FIN981
Dead Cat:

Климашилды тоже разные бывают, сейчас глянул Capsule 200 - там какой-то Климашилд Комбат. По весу/температурам не впечатляет, даже если не врут.

У Комбата фишка в том, что он меньше деформируется, чем другие аналогичные утеплители, и лучше греет в мокром состоянии. По крайней мере, так позиционирует его фирма-производитель. Но даже в этой генерации Климашилда это один из наиболее современных и эффективных синтетических утеплителей.

lunz
P.M.
14-9-2015 23:34 lunz
Я не писал про прошлогодние закупки
сейчас продаются товары закупленные в начале этого года,

В частности НОРМАЛ, СНАРЯЖЕНИЕ,СПЛАВ ранее повышали цены в январе-феврале даже при стабильном курсе доллара а теперь и подавно повысят так как почти все материалы у них зарубежные.
TYA
P.M.
14-9-2015 23:49 TYA
не писал про прошлогодние закупки

То, что будет продаваться после НГ оплачивается за минимум 3 месяца.

>
Guns.ru Talks
Выживание
Кокон или одеяло? ( 1 )