Guns.ru Talks
Выживание
Отзывы о палатках. Личный опыт эксплуатации. ( 6 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
связанные темы

Отзывы о палатках. Личный опыт эксплуатации.

Arigato
P.M.
7-4-2017 13:27 Arigato
Обзор бюджетной двухслойной палатки "Alaska Trek 2". Установка и мнение о палатке.

Палатка "Трек 2" относится к недорогим двухслойным туристическим палаткам, является двухместной, о чем говорит цифра 2 в названии. Существует и трехместная модификация - палатка "Трек 3". Вес палатки в базовой комплектации 2,5 кг, это не много, но и не мало. Однако вес можно снизить до 2 кг, заменив дуги и колышки на алюминиевые и убрав некоторые второстепенные детали. В рюкзаке занимает не так много места. Подходит как для двоих, так и в соло-походах для одного человека.

1. Модель палатки - Alaska Trek 2

2. Длительность эксплуатации - ориентировочно 13 ночевок.

3. Плюсы - небольшая цена, умеренный вес, небольшие размеры в сложенном виде, удобство установки, двухслойная.

4. Минусы - фибергласовые дуги и стальные колышки, возможна небольшая протечка в районе молнии.

5. Общие впечатления - положительные, за свою цену с задачами справляется.

6. Сезон и местность где эксплуатировали - весна, лето. Эксплуатировалась в лесу, в горах. Температуры от -5 до +30.

7. Общая оценка по 5 бальной системе - 4.

Фотографии в условиях эксплуатации:

Soratnik01
P.M.
7-4-2017 15:13 Soratnik01
Arigato:
[b]Обзор бюджетной двухслойной палатки от Нова Тур "Трек 2".

[/B]

И кстати, она вовсе не от Нова Тур. То, что они её продают, вовсе не значит, что они её изготавливают) Вы посмотрите на их сайте. Когда отфильтровываешь по их бренду, то эта палатка в их списке не остаётся)

кЕтай это) Бренд - "Alaska treck" И у всех продавцов (Тысячи их), она так и называется "Alaska treck 2")

Arigato
P.M.
7-4-2017 15:20 Arigato
Soratnik01:
И кстати, она вовсе не от Нова Тур. То, что они её продают, вовсе не значит, что они её изготавливают

На сколько знаю, Новатур вообще ничего не изготавливает. Пошив в Китае, либо что-то наше (типа коврика-пенки), но тоже не производства Новатур.

Soratnik01:
На предыдущей странице, есть обзор этой палатки... )))

Два мнения лучше одного
Soratnik01
P.M.
7-4-2017 15:39 Soratnik01
Arigato:

На сколько знаю, Новатур вообще ничего не изготавливает. Пошив в Китае, либо что-то наше (типа коврика-пенки), но тоже не производства Новатур.

Я и говорю, что палатка эта не от Нова Тур) И указанное вами название модели "Нова Тур Трек 2", абсолютно не соответствует действительности)

Arigato:

1. Модель палатки - Нова Тур "Трек 2"


Я приобрёл её через Яндекс-маркет, но я бы не стал называть её - "модель Яндекс Трек 2"))

Arigato:
Два мнения лучше одного

Согласен)

Указав тот факт, что в этой теме уже есть обзор данной палатки, я скорее отметил для себя то, что палаточка-то набирает популярность) Я и не удивлён. При ценнике советской столовой, имеет весьма приятный вес и с основными функциями вполне себе справляется)

Arigato
P.M.
7-4-2017 16:14 Arigato
Soratnik01:
И указанное вами название модели "Нова Тур Трек 2", абсолютно не соответствует действительности

Исправил название. Не знал, что она в каждом переходе продается, а не только в Нова Туре
diamond_d
P.M.
13-6-2017 18:54 diamond_d
Палатка MSR Elixir 3

sport-marafon.ru

заявлена как 3х местная, но это для троих туристов. Если туристы с оружием, которое размещается рядом с собой, то комфортно можно находится 2-м человекам и ночевать тоже.

-Ночевал зимой на снегу при -10. Мне понравилось.

-Общие впечатления, добротная, очень качественная вещь, которая прослужит долгое время.

-Ночевал в ней не более 10 раз.

-Рекомендую.

click for enlarge 850 X 450 46.3 Kb _ click for enlarge 850 X 450 57.6 Kb

click for enlarge 850 X 450 37.2 Kb _ click for enlarge 850 X 450 40.6 Kb

click for enlarge 748 X 310 30.8 Kb _ click for enlarge 340 X 450 33.9 Kb


вот фото зимой
click for enlarge 1707 X 1280 340.2 Kb _ click for enlarge 1707 X 1280 353.2 Kb

click for enlarge 1707 X 1280 308.7 Kb _ click for enlarge 1726 X 1280 353.4 Kb

DICOM
P.M.
13-6-2017 21:43 DICOM
Для холодной погоды все же очень много сетки в палатке
Werewolf_Zarin
P.M.
13-6-2017 23:04 Werewolf_Zarin
закидай снегом по периметру.
DICOM
P.M.
13-6-2017 23:55 DICOM
Будет лучше, но не то.
Если платка без сетки, зажигаешь горелку утром и через пару минут тепло, можно переодеваться в комфорте. С сеткой весь теплый воздух сразу вылетает.
Werewolf_Zarin
P.M.
14-6-2017 02:55 Werewolf_Zarin
Если нет избыточной циркуляции греется так же быстро, понятно что без сетки будет теплей, но не на столько значительно как может показаться. Мое мнение, не навязываю.
diamond_d
P.M.
14-6-2017 10:00 diamond_d
Originally posted by DICOM:

Для холодной погоды все же очень много сетки в палатке


считаю, что в холодную погоду важен качественный спальник, а палатка всего лишь защищает от осадков и ветра.

Originally posted by Werewolf_Zarin:

закидай снегом по периметру.

было не так холодно. Спальники были с запасом.

Originally posted by Werewolf_Zarin:

Если нет избыточной циркуляции греется так же быстро, понятно что без сетки будет теплей, но не на столько значительно как может показаться. Мое мнение, не навязываю.

согласен.

DICOM
P.M.
14-6-2017 12:15 DICOM
Когда лежишь в палатке с сеткой эффект сравним с тентом. Вроде все закрыто, но постоянно идет свежий, холодный воздух, не уютно. Этот эффект возможно не плох, если использовать 3-х местную палатку на троих человек. Когда используешь в одиночку, то воздуха хватает с избытком и без сетки.
Следующий минус заметил в том, что в палатке без сетки, при скапывании редких капель с тента на палатку, капли стекают вниз, с сеткой - на спальный мешок. В прохладную погоду, при порывах ветра, получаешь в лицо мелкий аэрозоль конденсата с тента.
Возможно, палатка с сеткой будет предпочтительна при теплой погоде, с температурой выше 25С. Пока возможности проверить это не было.
diamond_d
P.M.
15-6-2017 17:46 diamond_d
Originally posted by DICOM:

В прохладную погоду, при порывах ветра, получаешь в лицо мелкий аэрозоль конденсата с тента.

не соглашусь с вами. Никакого аэрозоля в лицо не летело в 2-x слойной палатке. Я всегда укутываюсь в спальник, когда сплю. Лицом на свежем воздухе не торгую))))

Rive
P.M.
16-6-2017 13:43 Rive
Наткнулся на фото. Сухие долины Антаркдиды. По описаниям там самые сильные ветры. Вот что за палатки там стоят?
click for enlarge 700 X 514 116.0 Kb
diamond_d
P.M.
16-6-2017 16:21 diamond_d
Originally posted by Rive:

Сухие долины Антаркдиды. По описаниям там самые сильные ветры

ветер наверное просто ядерный шо пипец)))) Просто мясо от костей отлетает если выйти случайно посЦать на улочку))))

Rive
P.M.
16-6-2017 16:50 Rive
Пишут вот:

Представьте себе, что самое сухое место на всей планете находится в Антарктиде. Здесь вы не увидите льда и снега - осадков в Сухих долинах не было уже почти два миллиона лет. А причина тому - катабатические ветра. Они гуляют с максимальной скоростью ветров на всей планете - 320 км\час. Испаряя всю влагу, ветры обеспечили отсутствие льда и снега в этой местности. И это при том, что в этой местности находится самая длинная река в Антарктиде - Оникс, а также озеро Вида.

pipir
P.M.
17-6-2017 00:55 pipir
Originally posted by Rive:

Вот что за палатки там стоят?


Cудя по всему, это тн "палатки Скотта". Двойные пирамиды весом по пятьдесят килограмм. Рядом обычные горные многодуговые для базовых лагерей. ИМХО
delfin-chf
P.M.
17-6-2017 14:55 delfin-chf
diamond_d:
Палатка MSR Elixir 3

sport-marafon.ru

заявлена как 3х местная, но это для троих туристов. Если туристы с оружием, которое размещается рядом с собой, то комфортно можно находится 2-м человекам и ночевать тоже.

-Ночевал зимой на снегу при -10. Мне понравилось.

-Общие впечатления, добротная, очень качественная вещь, которая прослужит долгое время.

-Ночевал в ней не более 10 раз.

-Рекомендую.


вот фото зимой


имхо,msr Elixir оптима по соотношению цена-качество-вес..
Что подкладывали по дно? Какой был спальничек? Не возникло мысли соорудить отстегивающуюся юбку?

diamond_d
P.M.
17-6-2017 23:51 diamond_d
Originally posted by delfin-chf:

имхо,msr Elixir оптима по соотношению цена-качество-вес..

я тоже такого мнения

Originally posted by delfin-chf:

Что подкладывали по дно?

палатку ставили просто на снег, немного утоптали его и все. В комплекте к палатке идет дополнительное водонепроницаемое дно (так называемый футпринт показан на 4й фотке)

в палатке спали на ковриках смонадувающихся Therm-a-rest Trail lite

Originally posted by delfin-chf:

Какой был спальничек?

я спал в Carinthia defence 4
carinthia.eu

а корешок мой в черном спальном мешке MSS.
Спальная система MSS и IMSS

было мягко и комфортно

Originally posted by delfin-chf:

Не возникло мысли соорудить отстегивающуюся юбку?


не понял о какой юбке идет речь? И зачем ее сооружать?

мы шли в тот день 5 км за 7 часов. Рубились через бурелом по глубокому снегу. Шли в снегоступах. Пришли на место, развели костер, установили палатку, поели и в 7-8 вечера завалились спать. спали, как младенцы.

delfin-chf
P.M.
18-6-2017 20:03 delfin-chf
То же обзавелся спальничком таким от Carinthia и чехол голандский армейский гортекс взял к нему за очень божеские таньга..
Если в лесу шли то наверно юбка и не нужна,ветру среди деревьев не разгуляться..
diamond_d
P.M.
18-6-2017 20:56 diamond_d
Originally posted by delfin-chf:

чехол голандский армейский гортекс взял к нему за очень божеские таньга..

а можно ссылку или название чехла?

Originally posted by delfin-chf:

Если в лесу шли то наверно юбка и не нужна,ветру среди деревьев не разгуляться..


да ночевали в лесу.

delfin-chf
P.M.
18-6-2017 23:54 delfin-chf
diamond_d:

sturmuniform.ru

спины есть лямки для фиксации керимата, очень вместительный ( обувь и рюкзак 75л поместился в ноги,ночевал в нем в ноябре без палатки,штормило с дождем
Там же в Штурмере есть подешевле чехол бритов то же неплохой по качеству,упаковывается в пришитый мешок
.. у них же и спальник брал как у вас за 6,4тыра

diamond_d
P.M.
19-6-2017 08:01 diamond_d
Originally posted by delfin-chf:

https://sturmuniform.ru/neprom... -tex-novyj.html

спины есть лямки для фиксации керимата, очень вместительный ( обувь и рюкзак 75л поместился в ноги,ночевал в нем в ноябре без палатки,штормило с дождем
Там же в Штурмере есть подешевле чехол бритов то же неплохой по качеству,упаковывается в пришитый мешок
.. у них же и спальник брал как у вас за 6,4тыра


Спасибо большое. Гляну
Бахадур_Сингх
P.M.
20-6-2017 15:35 Бахадур_Сингх
1. Модель палатки: Naturehike Taga 2 Ultralight (NH17T180-J)
naturehike.com Покупалась на "Алиэкспресс" в марте 2017 стоила 6600 руб.

Производитель поленился указать размеры палатки, поэтому прилагаю картинки с описанием данной палатки, взятые на "Али".

click for enlarge 800 X 800 79.3 Kb _ click for enlarge 790 X 463 56.5 Kb

click for enlarge 800 X 710 60.4 Kb _ click for enlarge 530 X 424 34.7 Kb

2. Длительность эксплуатации: 6 установок, 7 ночевок.

3. Плюсы: Внешний каркас, легкая, компактная. Вполне себе двухместная, особенно если с женщиной. 2 тамбура, 1 тамбур с молнией для входа, 2 тамбур для вещей, из палатки есть открывающееся окно в "вещевой" тамбур.

4. Минусы: 1 вход, ткань тента и пола выглядит весьма лебезно (я привык к палаткам с более плотной и прочной тканью, в общем, требует бережного отношения, под дно палатки нужно обязательно подкладывать пол, я купил пол отдельно, но можно сделать самому, например, из ткани "Оксфорд").
Пару раз внутри палатки образовывалось много конденсата, если в мл. примерно 200 мл., связываю это с тем что очень низко крепил тент, и вентиляция была недостаточная.
Главный минус - большая дуга стремится раздвинуться в разные стороны, это приводит к натяжению ткани, в месте перехода от пола к бортику, думаю купить легкую стропу, пришить к концам 2 кольца, и, пропуская стропу под дном палатки, вставлять в неё концы большой дуги, это предотвратит раздвигание дуги.
Также не понятно как поведет себя палатка на сильном ветру, ведь основная дуга всего одна.

5. Общие впечатления: Палатка в целом понравилась, но уж очень лебезная ткань у самой палатки, сетка также выглядит весьма "нежно", палатка требует бережного обращения.
По сути это однослойная палатка, в которой тамбуры отделены от спального места сеткой.

6. Сезон и местность где эксплуатировали: Летом, Средний Урал, Западный Кавказ.

7. Общая оценка: Предварительно 4 балла.

P.S. После более длительной эксплуатации дополню свой отзыв.


I. click for enlarge 800 X 600 148.0 Kb ___II. click for enlarge 800 X 600 196.0 Kb

I. В Перми "белые ночи", на часах 03:20.

II.Палатка при свете дня.


III. click for enlarge 800 X 600 180.4 Kb ___IV. click for enlarge 800 X 600 160.2 Kb

III. Фото со стороны "вещевого" тамбура.

IV. Элементы внешнего каркаса.


V. click for enlarge 800 X 600 99.0 Kb ___VI. click for enlarge 800 X 532 228.9 Kb

V. Люк в "вещевой" тамбур.

VI. Установка на оттяжки (Имеретинский горный узел).

delfin-chf
P.M.
20-6-2017 17:13 delfin-chf
Бахадур_Сингх:
1. Модель палатки: Naturehike Taga 2 Ultralight (NH17T180-J)
naturehike.com Покупалась на "Алиэкспресс" в марте 2017 стоила 6600 руб.

2. Длительность эксплуатации: 2 установки, 2 ночевки.

3. Плюсы: Внешний каркас, легкая, компактная. Вполне себе двухместная, особенно если с женщиной. 2 тамбура, 1 тамбур с молнией для входа, 2 тамбур для вещей, из палатки есть открывающееся окно в "вещевой" тамбур.

4. Минусы: 1 вход, ткань тента и пола выглядит весьма лебезно (я привык к палаткам с более плотной и прочной тканью, в общем, требует бережного отношения, под дно палатки нужно обязательно подкладывать пол, я купил пол отдельно, но можно сделать самому, например, из ткани "Оксфорд").
Главный минус - большая дуга стремится раздвинуться в разные стороны, это приводит к натяжению ткани, в месте перехода от пола к бортику, думаю купить легкую стропу, пришить к концам 2 кольца, и, пропуская стропу под дном палатки, вставлять в неё концы большой дуги, это предотвратит раздвигание дуги.

5. Общие впечатления: Палатка в целом понравилась, но уж очень лебезная ткань у самой палатки, сетка также выглядит весьма "нежно", палатка требует бережного обращения.
По сути это однослойная палатка, в которой тамбуры отделены от спального места сеткой.

6. Сезон и местность где эксплуатировали: Окрестности Перми, лето.

7. Общая оценка: Предварительно 4 балла.

P.S. После более длительной эксплуатации дополню свой отзыв.

В Перми "белые ночи", на часах 03:20.

Палатка при свете дня.

Фото со стороны "вещевого" тамбура.

Элементы внешнего каркаса.

Люк в "вещевой" тамбур.

интересно послушать про палатки Naturehike,судя по фото пошиты нормально,да и бюджет хороший..
Ваша двушка реально весит 1,2 кг?
Можно короткую дугу заменить на полноценную,тогда стропы пройдут не под днищем ,а по краям,заодно и устойчивость возрастет..
Бахадур_Сингх
P.M.
20-6-2017 17:37 Бахадур_Сингх
delfin-chf:
интересно послушать про палатки Naturehike,судя по фото пошиты нормально,да и бюджет хороший..
Ваша двушка реально весит 1,2 кг?
Можно короткую дугу заменить на полноценную,тогда стропы пройдут не под днищем ,а по краям,заодно и устойчивость возрастет..

Весов под рукой нет, но палатка реально легкая, где то на ютубе в обзорах народ взвешивал, вышло 1,3 кг.
Субъективно вместе с отдельно купленным полом, все это дело весит порядка 1,5 кг., для двухместной палатки отличный вес.
Не вижу смысла менять короткую дугу на длинную, хватит и стропы.

P.S. Выскажусь по снаряжению Naturehike, данная палатка сшита качественно, швы проклеены, все прошито отлично.
Есть 4 гермомешка из силиконки, качество отличное. Ну и кемпинговый фонарик этой фирмы тоже радует.

Но! Naturehike не идеальна, есть еще 2 самонадувастика этой фирмы, один пришел с небольшим, заводским дефектом, затевал спор с продавцом и вернул 1700 из заплаченных 2800 руб.
Покупать на Али, ведь как повезет с продавцом, есть те которые в случае брака всю сумму, без открытия спора возвращают, а есть хитросделанные китайцы, которые юлят и хитрят.


maior 0763
P.M.
21-6-2017 11:03 maior 0763
Бахадур_Сингх-как понял тоже в горах сложности ставить?
насчет ткани-у меня же такая но только с центральной стойкой-сейчас на сплаве были и ткань очень прочная оказалась
друг на не упал а он 130 кг,палатка выдержала а колышек нет.
мне моя нравится но блин 5 кольев миниму вбить надо что бы она стояла...
кстати моя палатка побывала в полевых условиях и теперь могу сказать точно-на рост более 186 см и вес 130 кг-не годится.
друг не поместился.
но дождь капитальный выдержала в течении двух часов.
ветер хороший был но с оттяжками надо поставить 9 !!! кольев и это огромный ее минус...
фотка старая но палатка то не изменилась
в принципе можно дугу поставить но вес тоже будет 1.5 кг.
так без дуги 1200 грамм сейчас.
319 x 239
Бахадур_Сингх
P.M.
21-6-2017 15:22 Бахадур_Сингх
maior 0763:
Бахадур_Сингх-как понял тоже в горах сложности ставить?
maior 0763, пока палатка ставилась лишь в лесах Пермского края.
Как поведет себя эта палатка, в горах, да на ветру, сложно сказать, необходимо проводить натурные испытания

Чтобы палатка нормально встала надо 6 колышков, 4 по углам и 2 на тамбуры. Но физически палатка не падает, даже если установить только по колышку на тамбур, т.е. держится вертикально на 2 колышках, но лучше поставить 6, а на ветру установить все колышки с оттяжками, в комплекте идет 12 колышков.

Рано петь дифирамбы Naturehike, необходимо её подольше попользовать в поле, понять как с "живучестью" у данной палатки.

P.S. Дополнительный пол палатки, можно вложить в родной чехол палатки, места в чехле хватает.

click for enlarge 768 X 576 137.5 Kb _ click for enlarge 576 X 768 131.0 Kb
Литровая бутылка воды для масштаба.

Rive
P.M.
21-6-2017 16:06 Rive
Бахадур_Сингх:
1. Модель палатки: Naturehike Taga 2 Ultralight (NH17T180-J)
naturehike.com Покупалась на "Алиэкспресс" в марте 2017 стоила 6600 руб.

На фото выглядит весьма хлипковатой. Понятно, с таким весом высокую надежность не обеспечить.

Бахадур_Сингх
P.M.
21-6-2017 16:51 Бахадур_Сингх
Rive:

На фото выглядит весьма хлипковатой. Понятно, с таким весом высокую надежность не обеспечить.

Диагностика по фото, дело сомнительное.
Уверенно сказать про палатку, что она действительно надежная можно лишь после длительной эксплуатации, лучшие помощники в этом: ветер и дождь.

По поводу веса, поэтому и взял данную палатку ибо легкая, и носить её планирую на своих плечах, ведь поясница и колени не казенные, для целей отдыха и сплавов (колесами в воду), есть другие модели.

Не удержусь от флуда, по поводу веса


Rive, напишите отзыв о своей палатке, если не сложно в формате 1 сообщения.

Rive
P.M.
21-6-2017 17:17 Rive
Originally posted by Бахадур_Сингх:

Rive, напишите отзыв о своей палатке, если не сложно в формате 1 сообщения.


Только она еще не прошла реальные испытания. Только тесты в деревне на берегу реки. Выезд на севера перенесен на 25 июня из-за погоды.
maior 0763
P.M.
21-6-2017 18:03 maior 0763
Бахадур_Сингх-у нас похожи палатки,у меня почти такая же и даже для дуги китайцы сделали крепления но потом видно передумали и сделали центральный упор.
Можно кстати и две дуги приспособить но вес тогда на полкило вырастет.
Мое мнение что вот эти наши палатки полуэкстремальные-когда нужен минимум веса и минимум комфорта.Хотя если один то я очень даже комфортно себя чувствовал но с полноценной двуместкой не сравнить конечно.
Я с этой палаткой и новым спальником не знаю чем забить 45 литровую велосумку.С тяжелым снаряжением которое обеспечивает максимальный комфорт и где двуместная палатка весом в 2.5 кг, я беру велорюкзак 80 литров а тут и 45 литров много.
Вес то ладно но блин компактность то какая,когда людям показываешь в упаковке,даже не верят что это палатка
И да,не знаю какой у вас там грунт но я для сплава а там везде грунт песок, взял большие колышки,а там где земля то есть маленькие колышки.
Большие такие вот брал,на али экспрессе,в песке хорошо держут,длина 25 сантм.:
pokupka.kg
Я своей доволен а для больших гор у меня двуместка есть на дугах.
Бахадур_Сингх
P.M.
22-6-2017 12:52 Бахадур_Сингх
maior 0763:
Мое мнение что вот эти наши палатки полуэкстремальные-когда нужен минимум веса и минимум комфорта.Хотя если один то я очень даже комфортно себя чувствовал но с полноценной двуместкой не сравнить конечно.
maior 0763, как по мне, так вполне комфортно. Кстати, есть у "naturehike" подобная 1 местная модель палатки, но принципиально взял двухместную, весит чуть больше, зато места нормально, да и вдвоем можно переночевать запросто.

maior 0763
P.M.
22-6-2017 13:48 maior 0763
Бахадур_Сингх-несколько вопросов:
хотя бы приблизительно размер спального места.
как с конденсатом в ней?
корыто пол только под спальное место?
Бахадур_Сингх
P.M.
22-6-2017 17:51 Бахадур_Сингх
maior 0763:
Бахадур_Сингх-несколько вопросов:
хотя бы приблизительно размер спального места.
как с конденсатом в ней?
корыто пол только под спальное место?
maior 0763, конденсат не заметил, точнее не обратил внимание, ночевал в пяти метрах от реки, там хорошо продувается.

"корыто" из лебезной ткани, дабы не проткнуть нужно подкладывать дополнительное дно, конечно если ставить на чистый песок, или на мягкий мох, то можно обойтись без установки доп.дна, но в лесу полно веточек, вдруг проткнет? А целенаправленно проводить краш тест не хочется.
Как вариант, тщательно очистить место ночевки, убрав с земли то что может повредить пол, но это лишние телодвижения, поэтому я за доп.пол.

Детальное описание (с размерами) добавил в пост со своим отзывом.

maior 0763
P.M.
22-6-2017 18:22 maior 0763
Бахадур_Сингх-благодарю за столь обширный ответ.
у меня тоже пол подкладывать надо.
вообще интересная конечно палатка.
если с конденсатом так все хорошо то вот что получается: у меня весит моя 1200грамм,одноместка но двуслойка но внутренняя палатка здорово место сжирает и нафига она нужна если вот в этой,почти равной по весу но двухместке ее нет и это не беда?
надо присмотреться-у меня двухместка уже в негодность приходит-6 лет все таки.
я на нее и видео нашел:
youtube.com
Lambada
P.M.
24-6-2017 11:55 Lambada
Водонепроницаемость палатки важна но только не в смысле абсолютных значений этих "милиметров водяного столба", а в смысле того сколько времени эти миллиметры продержатся. А определить это практически невозможно потому что оно зависит от очень многих факторов, большинство которых мы и знать не можем.

Эта вещь лучше всего описана так (цитаты отсюда: kombrig.net ):

"Лучше 1.300 мм на десять лет, чем 5.000 мм на полгода"

"Для современной палатки намного важнее хорошо продуманная вентиляционная система, чем значения водонепроницаемости её внешнего тента. Водонепроницаемость внешнего тента современной "среднестатистической" палатки вполне достаточна, чтобы выдержать "среднестатистический" дождь, тогда как далеко не каждая современная палатка может похвастаться такой вентиляционной системой, которая эффективно препятствует образованию конденсата, в определённых условиях способного уподобиться дождю".

goga312
P.M.
25-6-2017 10:03 goga312
Палатка оберон 3-1 от снаряжения

equip.ru

Использована в течении года в 3 ночевках. Горы южного урала, в мае лежал снег, но активно таял, у товарищей палатки промокли, у меня нет, но у меня место было более удобное, сложно сказать заслуга это палатки, или место её расположения. Если закрепить хотя бы 3 растяжками то на ветер средней силы палатке наплевать, без растяжек тоже нормально, но немного шатается купол, дуги пружинят. В сильный ливень с ней не попадал, но дождь средней силы держит без проблем. Если отрыть оба вент отверстия то конденсата внутри замечено не было. Удобно ставить, продел две дуги и палатка стоит, не расстегиваю внешний и внутренний тенты, так сразу вместе собираю. В целом, я покупкой доволен, в несложных походах по горам южного урала палатка показала себя вполне себе хорошо. Очень радует скорость и простота установки.

Werewolf_Zarin
P.M.
25-6-2017 10:17 Werewolf_Zarin
Ну и как таскать трех килограммовую палатку по несложным горам?

Из описания "При изготовлении наших палаток используются качественные нитки COATS Gral 80." как то думал эта опция по умолчанию но про ткань, молнию, фурнитуру, нечего не написали, видимо еще не качественная))))
На мой взгляд из отечественного заслуживает внимание Баск и Сиера, остальные по старой закоренелой СССР -овской привычке гонят валовый продукт хвалясь что в их пиджаках самые лучшие пуговицы.

goga312
P.M.
25-6-2017 11:30 goga312
Werewolf_Zarin:
Ну и как таскать трех килограммовую палатку по несложным горам?

Из описания "При изготовлении наших палаток используются качественные нитки COATS Gral 80." как то думал эта опция по умолчанию но про ткань, молнию, фурнитуру, нечего не написали, видимо еще не качественная))))
На мой взгляд из отечественного заслуживает внимание Баск и Сиера, остальные по старой закоренелой СССР -овской привычке гонят валовый продукт хвалясь что в их пиджаках самые лучшие пуговицы.

Ну она весит по факту около 2.6 кг у меня. Она легче чем те палатки что бы использовали до того, это не ред фоксовская палатка которая при такой же площади весила 4.5 кг, и не новотуровская палатка которая при меньшей площади весит 3.5 кг. Я для себя заметил что таскать стало легче. Предыдущие палатки были тяжелее.


Guns.ru Talks
Выживание
Отзывы о палатках. Личный опыт эксплуатации. ( 6 )