Guns.ru Talks
Выживание
Отзывы о палатках. Личный опыт эксплуатации. ( 3 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
связанные темы

Отзывы о палатках. Личный опыт эксплуатации.

boga
P.M.
9-3-2016 16:34 boga
все зависит от того как использовать планируете. Для простых выездов на природу в хорошую погоду пойдет. Для чего-то более серьезного не стал бы выкидывать деньги.
Видел один экземпляр этой фирмы с пробегом в два сезона, дуги начали расщепляться, резинка на них вытянулась и просто не позволяла каркасу развалится и потеряться, т.к. уже ничего не притягивала, пропитка вымылась, от росы тент был влажный, как держала бы дождь не знаю. Подобная продукция рассчитана на загородные пикники летом. Ждать от них ничего выдающегося не стоит.
Николаич Т4
P.M.
9-3-2016 16:52 Николаич Т4
А что скажете про Nordway?

Прветствую. У меня похожая ; sportmaster.ru Что могу сказать; отличная удобная недорогая палатка для ночёвок в лесах- полях, так я её использую. покупал специально двушку для одного что бы шмот нормально можно кинуть.Дождь палатка без проблем держит, а также днище.
Рекомендую если не хотите переплачивать, я лично не вижу смысла покупать в леса супер-пупер палатку,это не горы!
atwarn
P.M.
9-3-2016 16:55 atwarn
boga:
все зависит от того как использовать планируете. Для простых выездов на природу в хорошую погоду пойдет. Для чего-то более серьезного не стал бы выкидывать деньги.
Видел один экземпляр этой фирмы с пробегом в два сезона, дуги начали расщепляться, резинка на них вытянулась и просто не позволяла каркасу развалится и потеряться, т.к. уже ничего не притягивала, пропитка вымылась, от росы тент был влажный, как держала бы дождь не знаю. Подобная продукция рассчитана на загородные пикники летом. Ждать от них ничего выдающегося не стоит.

плюсану. В свое время для рыбалки использовал нордвей форестер 3.
уже в конце первого сезона, будучи нормально поставленой на растяжки, не могла выдержать летнего среднего дождя, не говоря о ливне.
Если не растягивать,то вентиляция никакая. Использовать можно только с транспортом, вес и объем велики.
на третий или четвертый сезон умерли все молнии.
для редких выездов, да на машине, если вопрос в цене, то покатит.
Многие знакомые любят нордвей дом 2 или 3. Там та же песня. Дождь держат плохо, вентиляции нет.

kjan
P.M.
12-3-2016 02:21 kjan
новое приобретение - однушная палатка "одиножды один" производства ПИК-99
по моему личному дерьмометру отличная вещь
обошлась с учетом доставки в декабре в 8300 рур
после замены штатных колышков на имевшиеся титановые вес в сборе 1,350 кг
минусы: тесно. не так как в "кайтене", но все же. со своим ростом 176 см сидя упираюсь макушкой в купол. с 80-л рюкзаком внутри не развернуться. тамбур только ботинки поставить чтоб не воняли. требует смекалки для комфорта. вдвоем с дамой не поместиться в принципе
плюсы: вес, размер упаковки. полноценная двуслойня на самонесущем каркасе. при наработке скилла внутри можно спокойно сготовить на горелке завтрак/ужин и упаковать средних размеров рюкзак (32л). малая площадка для установки.

click for enlarge 1920 X 1152 198.4 Kb _ click for enlarge 768 X 1280 132.9 Kb _ click for enlarge 768 X 1280 77.5 Kb

miha83
P.M.
25-3-2016 12:30 miha83
Тоже поделюсь. Нова тур explorer 4.
click for enlarge 1707 X 1280 264.2 Kb

Внутренняя палатка 2х2 м. плюс 2 тамбура, 2 входа.
Сезона три отходила, ночевок 20-30 за сезон.
Плюсы: не бежит, просторная, можно спать хоть вдоль хоть поперек, боковые карманы, подвесная полка.
Брал ее чтобы семью приобщать, но пока семья что-то не приобщается , для одного конечно великовата.
Минусы, опять же для одного - вес около 4 кг; простор это хорошо, но осенью прохладно, хочу юбку на нее пришить. Двойная молния входа во внутреннюю палтку - отдельно низ, отдельно бок - не сильно, но бывает напрягает.

Общие впечатления - добротная вещь, на твердую четверку тянет. Сезонность - кроме зимы, использовалась в основном в водных походах.

2 Иваныч Баский
P.M.
28-3-2016 09:18 2 Иваныч Баский
Последнее время разочаровался в одноместных палатках. Не практично тащить одноместку для себя одного. Что на природу, что на рыбалку, на охоту. Лучше тесную, но двушку. Вдвоём спать теплее. Порой и приятнее, когда с женщиной.
Разница в весе и объёме упаковки не велика. Одним словом, минусов у однушки больше, чем плюсов.
7Sniff
P.M.
28-3-2016 12:43 7Sniff
А я за прошлое лето убедился в том, что однослойные палатки вполне себе имеют право на существование, лишь бы была вентиляция хорошая.
Волею случая стал владельцем сплавовской Skif 3 - вес, компактность и внутренний простор оказались отличными, особенно в формате велопохода. Никакого конденсата, жары/духоты, хотя установка и требует некоторой сноровки и времени. Под серьезный дождь, впрочем, попасть не довелось.
Surov Bober
P.M.
20-5-2016 00:23 Surov Bober
Года 4 назад избавился от палатки Freetime Fidji 2
Думал, что их сняли с производства, но недавно увидел в Триале в продаже...
Устанавливал раз 10-15

Плюсы:
Хорошо выглядит
Устойчива к дождю, ветру
Два входа/выхода, хорошая вентиляция

Минусы:
Тяжелая. Есть две версии, одна с алюминиевыми дугами, другая с простыми. Но и алюминий тяжелый
Чехол. Одноразовый, палатка туда просто утрамбована и воспользоваться им во второй раз проблематично. Я порвал в первый же раз, но потом прочитал, что почти у всех так.
Сетчатые карманы для дуг. Дуги зацепляются и рвут эти карманы, продеть дугу с первого раза почти нереально.
Тамбур. Он как бы есть, но в дождь им пользоваться невозможно, т.к. тамбур не создает никакого козырька.
Мало карманов внутри палатки. Точнее, их всего два, очень маленькие.
Очень тяжело устанавливается, первый раз ставил, думал порву нафиг, не мог натянуть дуги.

Общее впечатление - с удовольствием избавился.


Hvost
P.M.
20-5-2016 20:20 Hvost
Surov Bober:
Года 4 назад избавился от палатки Freetime Fidji 2
Думал, что их сняли с производства, но недавно увидел в Триале в продаже...
Устанавливал раз 10-15

Плюсы:
Хорошо выглядит
Устойчива к дождю, ветру
Два входа/выхода, хорошая вентиляция

Минусы:
Тяжелая. Есть две версии, одна с алюминиевыми дугами, другая с простыми. Но и алюминий тяжелый
Чехол. Одноразовый, палатка туда просто утрамбована и воспользоваться им во второй раз проблематично. Я порвал в первый же раз, но потом прочитал, что почти у всех так.
Сетчатые карманы для дуг. Дуги зацепляются и рвут эти карманы, продеть дугу с первого раза почти нереально.
Тамбур. Он как бы есть, но в дождь им пользоваться невозможно, т.к. тамбур не создает никакого козырька.
Мало карманов внутри палатки. Точнее, их всего два, очень маленькие.
Очень тяжело устанавливается, первый раз ставил, думал порву нафиг, не мог натянуть дуги.

Общее впечатление - с удовольствием избавился.

Подтверждаю все сказанное.
После нескольких выходов плюнул, забил на нее.
Оставил только если кого-то с собой тащить.

Правда чехол не порвал, там просто надо аккуратно скатывать. И сетчатые карманы это ад - не порвал тоже, но сборка превращается в постоянное аккуратное проведение элементов дуг что бы они не зацепились за сетку краями. Не могли просто гладкую ткань пустить на карманы, вредители. Тамбур там чисто ботинки поставить сбоку от клапана, под навес образуемый стенками тамбура. Судя по съемному отдельному дну тамбура, идея состоит в том, что бы утром выставив ноги в тамбур, одевать обувь, пока он закрыт клапаном и только потом расстегивать выход, и в обратном порядке залезать вечером.

oldbug
P.M.
23-5-2016 18:59 oldbug
Последние 5 лет Salewa Micra. Недостатки : вес 2кг+ и маленький тамбур. В остальном устраивает. Два по 60 кг + собачка стаффик + 2 40 л рюкзака.
Владимир СС
P.M.
3-6-2016 12:17 Владимир СС
Коллеги, кто пользовался палаткой Tramp rock 4. Вроде заявлена как экстремальная, точнее экспедиционная.

Доброго всем!
Имею палатку Tramp rock 4 уже третий сезон жидкой воды. Покупалась для поездок на рыбалку В Астраханскую область на рыбалку весной ( апрель) и осенью (август-октябрь).
Погода на Нижней Волге в апреле крайне неустойчивая, кто бывал в этих краях- знает. Температура от -4 до +20, часто дождь от моросящего до сильного и все это сопровождается ветром (моряной) от сильного до шквалистого ( про выход на воду на моторке можно в это время забыть), так вот за это время использования, палатка ни разу не протекла и не сорвало ветром, естественно при грамотной установке и полностью установленных растяжках
Т.е. характеристики заявленные призводителем "8000 мм в ст 100% полиэстер 75D/190T Diamond RipStop PU ", наверное, все же сответствуют, хотя не протекать она будет и начиная с 3000мм. Внутри тепло ни разу не замерз( пенка под низ, самонадувной коврик 5см, спаальник на комфортную температуру +2-+6 и по необходимости термобельё). Весной вентиляции при закрытых полностью тамбурах хватает для комфортного спанья, конденсат не появляется. Но есть одно но.. пол.
Пол выполнен из материала такого, что и палатка ": 10000 мм в ст 100% полиэстер 75D/190T ", но с лучшей пропиткой, не мокнет и не протекает, но требует к себе бережного отношения, мне показался очень тонким и для того, чтобы уберечь его я под низ кладу подстилку из терпаулинга.
Осенью всё до наоборот. Температуры от +10 ночьюи днем (октябрь) до + 45 (август-сентябрь), дождик, как правило моросящий, ветер слабый до умеренного, если только не попадаешь на осенний слом погоды, тогда все прелести в виде сильного дождя и ветра с понижением температуры обеспечены по полной программе.
Вот здесь выручает сквозная вентиляция, открываешь тамбура,оставляешь москитки на входах в спальное помещение и спишь достаточно комфортно, но уже только в трусах и под легкой простынкой-накидкой. Что не понравилось:
-установка, какая-то она чудная, путаюсь постоянно с этими перекрещиваюсимя дугами и в одно лицо поставить мне сложновато;
-выход из тамбура, он вроде и достаточный и в тоже время выползать приходится на карачках;
-только, наверное, мое- отсутствие литого пола, было несколько раз, грелась колечком свернутая змейка в тамбуре, а вылазишь на карачках.... , первый раз ну уж очень неприятно было.
Что хорошо:
-дуги алюминий:
-внутренняя палатка подвешивается после установки внешней,удобно в дождь;
-качество изготовления очень достойное;
-молнии качественные, наличие доп. вкусностей в виде кармашков подвесок и т.п.;
- материалы и пошив, строчки все ровненькие.
Мой вывод ( только мой): палатка стоит разумных денег, даже по нынешним временам; качество на уровне; достаточно ветроустойчивая; наличие юбки позволяет использовать четыре сезона(весна-лето-осень-зима): неплохая вентиляция.
Но буду менять, нужен литой пол, т.е. полностью защита от змей( что то последнее время напрягает этот вопрос, наверное, старею).
Может быть мне порекомендуете что-то.
Вот как-то так.
Димсон
P.M.
23-6-2016 07:26 Димсон
Второй год пользую легкую палатку от KUIU.
kuiu.com
На америкосовских форумах писали как-то что мол протекает при хорошем дожде, заливает в вентиляционные отверстия. Тент держит, но расположение вентиляционных окон не удачное. Всё хотел проверить данное утверждение, но всё ни как мне не везло в пампасах с хорошим ливнем Попадал под обычные затяжные северные дожди, но вот чтобы под такой что б вода стеной - не пришлось.
Но учитывая, тот факт, что в новых версиях палатки сменили расположение вентиляции, думаю что негатив имел место быть.
Ну собственно к палатке:
1)позиционируется как двушка, но по факту это полуторка. Двум взрослым мужикам только если вальтом ложиться Что собственно на схеме и указано.
2) два входа с тамбурами
3) футпринт сделал сам, так как:
а) родной совершенно не держал влагу
б) был только под пологом, т.е. в тамбуре пола не было
4) отличная ветроустойчивость
5) не большой вес. Полный комплект (тент, внутрянка, колья, оттяжки, дуги, футпринт, упаковка) весит 1700 грамм.

click for enlarge 1920 X 1280 468.9 Kb _ click for enlarge 1920 X 1278 664.2 Kb

click for enlarge 1920 X 1280 560.8 Kb _ click for enlarge 1920 X 1278 673.5 Kb


Borgia991
P.M.
23-6-2016 13:37 Borgia991

Как Вы это подсчитали?


Я больше бы за такую не дал)))


2 Иваныч Баский

1,Ну вообще то, большинство легких палаток на сегодня

1)позиционируется как двушка, но по факту это полуторка.

2,

3) футпринт сделал сам, так как:

В больщинстве палаток футпринт идет отдельно, так что ничего страшного.

б) был только под пологом, т.е. в тамбуре пола не было

Как правило не идет под тамбур, во всяком случает то что видел .

Всё хотел проверить данное утверждение, но всё ни как мне не везло в пампасах с хорошим ливнем Попадал под обычные затяжные северные дожди, но вот чтобы под такой что б вода стеной - не пришлось.

Лишь подтверждает, что вроде все в порядке, возможно будет не лишним просиликонить швы, кстати многие бренды перекидывают эту обязаность на покупателя, или предлагают услугу за деньги.

По этому может не так все плохо,


Интересно выглядывает новые версии.
Storm Star 2P Tent
как палатка для суровых условий и четырех сезонная,
kuiu.com
при весе в 2,400 гр, выглядит на мой взгляд довольно интересно.

А вообще все больше убеждаюсь что универсально-идеальных палаток нет, не будет, и не наити, зло это все - "универсальность", все от "бедности". Палатка должна быть под "задачу"\условия.
В горы это одно, в "таигу" осенью, это другое, и в крым летом это третие,
а на пикник на озеро это четвертое......

Димсон
P.M.
23-6-2016 13:59 Димсон
В больщинстве палаток футпринт идет отдельно, так что ничего страшного.

не, там не в том суть. Футпринт был с палаткой, просто материал футпринта очень "жидкий", при надавливании коленом он промокал даже от влажного мха, поэтому я его и заменил на самодельный.

Лишь подтверждает, что вроде все в порядке, возможно будет не лишним просиликонить швы, кстати многие бренды перекидывают эту обязаность на покупателя, или предлагают услугу за деньги.
По этому может не так все плохо,

на самом деле сама палатка очень мне нравиться, но проблема в том, что первая серия - это чистый эксперимент с материалами и видимо не очень удачный. Вторую серию сделали уже традиционно с силиконки.
Borgia991
P.M.
23-6-2016 14:32 Borgia991
У Sierra Designs вышла новая палатка, в разработке которой принимал участие Andrew Skurka. http://andrewskurka.com/

Sierra Designs High Route Tent 1FL
вот его отзывы и критика хоть и на англииском но с гугло переводчиком интересно почитать, его мысли и взгляды и отзывы на свою же палатку.

Обзор и установка
andrewskurka.com

Критика
andrewskurka.com

maior 0763
P.M.
23-7-2016 18:14 maior 0763
итак моя палатка скаут катунь 2 выдержала: град с голубиное яйцо,дождь в течении двух суток и сильнейший ветер.
я ею доволен.
click for enlarge 1707 X 1280 297.9 Kb
вещи после двухсуточного дождя влажные но не мокрые.
на коврике вода с палатки-когда вытаскивал она и попала.

click for enlarge 1707 X 1280 622.9 Kb

здесь я фото не делал так как замерз сильно,не до фоток было да уже и начал выживать -но палатка полностью была засыпана снегом.
click for enlarge 800 X 600 6.5 Kb

дождь был такой что аж дуги гнулись,да и град неплохой прошел-но блин выдержала!!

strateg
P.M.
25-7-2016 20:17 strateg
михрюн:
Хэ-хэ:-)
Никакая палатка вообще - не греет:-)
И теплопроводность у любой из них - заведомо выше тепловыделений тела:-)

Хорош баянить, кэп

А то я снова удивлюсь, какойнить банальщине, типа как в бумажном кульке возможно вскипятить воду, и человек пять гордо тут мне начнут рассказывать про этот удивительный физический феномен

З. Ы. Кстати, несмотря на небольшую теплопроводность, как ты знаешь, температура даже в однослойке всегда выше окружающей, причем, с приличным градиентом. А в двуслойной можно уже говорить о теплопроводности "пирога".
А накрывшись пончо с головой в минус двадцать, я поднимал температуру внутри "кулька" свечкой до плюс десяти кажется, в зоне дыхания, что способствовало конкретному согреванию организма. Это я к тому, что тупо теплопроводность ткани брать некорректно, все в системе и от задачи.

strateg
P.M.
25-7-2016 20:38 strateg
tty:
Спасибо, а если брать экстремальную типа Tramp Sarma или Отшельник Normal N, в них примерно какая температура ночью, если за бортом около +10 +12? Просто в палатках не ночевал никогда, но имею огромное желание велопутешествий по Карелии и Финляндии. Земля у нас холодная, боюсь мерзнуть ночью, хочется теплую палатку найти, а везде пишут в основном про водонепроницаемость палаток а про теплоту в них мало( Даже не представляю на сколько в палатке градусов больше чем на улице.

Грубо, считайте, что в любой двуслойке плюс пять градусов к окружающей температуре. Плюс-минус, от погодных условий, размера палатки и материала внутрянки. Спальник рассчитывайте без этих пяти градусов, будет запас. Если опыта пока немного, лучше вспотеть, чем замерзнуть

михрюн
P.M.
25-7-2016 22:08 михрюн
maior 0763:
народ как то неловко напоминать-тут так то личный опыт а обсуждение вроде в другом месте.
все таки личные впечатления и личный опыт владения той или иной палаткой дорогого стоят...

Прощения просим:-)
Пользовал всяких разных штук 40...
Но в крайние лет 10-15 - достаточно редкие в наших Палестинах экземпляры, так что, даже не знаю, насколько такие личные впечатления будут полезны.

Как-то несколько обзорных статей по палаткам делал, могу найти...
Ежели кому интересно будет.
Вряд ли материалы и формы поменялись...

Зы. Стратег, кмк, ежели у человека палаток не было, не стоит расчитывать на градиенты:-)
Влажность и ветер - оне такие:-)

Все, завязываем с офф-м:-)

Rochev
P.M.
26-7-2016 11:35 Rochev
И вот мой боевой конь, точнее, наверно, пони.

1. Модель палатки
Tramp Sputnik (market.yandex.ru )
Ценовой диапозон 4 104 - 5 130 руб.
2-местная
однослойная, геометрия: !!!двускатная!!!
вес 0.95 кг
водостойкость тента: 8000 мм в.ст
водостойкость дна: 10000 мм в.ст
внешние размеры (ДхШхВ) 200х120х115 cм
огнеупорная пропитка - это конечно открытие для меня

2. Длительность эксплуатации
Сама палатка приобреталась в далеком 2006 (7-ом?) году.
Сумма была, как сейчас помню 1950 руб.
Была куплена после перекура соответствующей темы о легкоходстве на родной ганзе.
Выходов за это время было, в среднем думаю по 6-7 раз за сезон, бывало что и вовсе сезон лежала дома.
Вдвоем удобно,только без вещей. С вещами ахтунг.

3. Плюсы.
К плюсам отнесу ВЕС и КАЧЕСТВО исполнения.

4. Минусы.
Адептам церкви каркасных палаток - двускатка меня вполне устраивает, живу я в таежном районе, проблем с установкой нет.
Основной минус - это вентиляция. Палатку нужно затенять по кругу, иначе в палатке открывается - филиал финской бани. Чуть проходит время, появляется конденсат - и ваша палатка - филиал ТУРЕЦКОЙ бани!
За эти годы, конечно ко всему приспособился. Что бы утро в тени, да и встаю рано.

5. Общие впечатления (рекомендуете - не рекомендуете).
Не рекомендую.
С уважением к фирме, так сложилось, что у меня тент Трамп, спальник Трамп, палатка Трамп. При выборе на фирму обращаю в последнюю очередь, исключительно на соотношение цена-качество-ТТХ.
Да и сейчас с такой ценой! Есть варианты лучше, намного.
6. Сезон и местность где эксплуатировали.
Центральная часть Республики Коми в период с конца мая по сентябрь. Холодно у нас.

7. Общая оценка по 5 бальной системе.
Оценка субъективная. Свою задачу - обеспечение "крыши над головой" и незаметность при ходьбе выполняет на все 100%. Комфорт на последнем месте для меня. Личная оценка - 5. В общем, думаю - 2

P.S. Палатку поменяю обязательно - особенно после прочтения отзывов комрадов.

михрюн
P.M.
26-7-2016 12:11 михрюн
Stag-beetle:

Интересно!


Пожалуйста:-)

weter-peremen.org

maior 0763
P.M.
27-7-2016 07:55 maior 0763
Rochev-спасибо за хороший обзор.
посматриваю все так на нее для легкого похода.
к сожалению ничего лучшего не нашел пока,до 1 кг она одна доступна ....
Rochev
P.M.
27-7-2016 11:38 Rochev
Originally posted by maior 0763:

к сожалению ничего лучшего не нашел пока,до 1 кг она одна доступна ....



Кстати, хочу сказать, что на одном из сайтов, к сожалению не помню каком,толи Алтима, Алма,что-то такое... по стоимости она 2300!!!
В статистике яндекс маркет она не учавствует. Поэтому и написал про цену. За 2300 ее НУЖНО брать. Лучше не найдете.
maior 0763
P.M.
27-7-2016 14:50 maior 0763
Rochev-благодарю!
видите ли я человек непритязательный и палатки разные у меня есть но почитал Ваш отзыв и понял что взгляды на легкие палатки у нас совпадают. Невозможно быть в однослойке и избежать конденсата.Но мне иногда очень важен вес .
Так что Ваш личный опыт только плюс в приобретении,тем более если по цене более низкой найду..
strateg
P.M.
27-7-2016 18:25 strateg
У спутника есть серьезный косяк - в дождь вход не приоткроешь для вентиляции, так как ни минимального козырька, ни тамбура нет. Для вентиляции остаются только малюсенькие окошки. Которые практически не работают.
Ну и во время дождя, опять же, из-за отсутствия тамбура, приходится залезать внутрь в грязной обуви. Идеальный довесок к этой палатке - небольшой тент над входом.
По крыму ходил, ставил на треккинговые палки, спали вдвоем, закрывал только на москитку.
Кстати, у спутника отличная заявленная водостойкость по сравнению с большинством бюджетников. И за счет боковых оттяжек, большой внутренний обьем.
DICOM
P.M.
28-7-2016 00:56 DICOM
На мой взгляд, надо еще смотреть на внутреннюю длину палатки. В данном случае, всего 200см, что при росте более 180см, палатка будет мала.
Rochev
P.M.
28-7-2016 09:27 Rochev
Originally posted by DICOM:

У спутника есть серьезный косяк - в дождь вход не приоткроешь для вентиляции, так как ни минимального козырька, ни тамбура нет. Для вентиляции остаются только малюсенькие окошки. Которые практически не работают.
Ну и во время дождя, опять же, из-за отсутствия тамбура, приходится залезать внутрь в грязной обуви. Идеальный довесок к этой палатке - небольшой тент над входом.
По крыму ходил, ставил на треккинговые палки, спали вдвоем, закрывал только на москитку.
Кстати, у спутника отличная заявленная водостойкость по сравнению с большинством бюджетников. И за счет боковых оттяжек, большой внутренний обьем.


Подтверждаю каждое слово.
geogracom.ru - вот тут она по 2300!
михрюн
P.M.
28-7-2016 11:07 михрюн
Такие палатки появились для мест, где возможен снег/дождь и места для установки-
мало. Например, полочка на крутом склоне/стене.
В них можно забраться, как в мешок.. . если полочка размером с задницу:-)

Для мест, где места много - удобнее использовать
тент в виде 4-6 угольной пирамиды/чума с центральной стойкой
из связаных лыжных палок...
Вес тоже копеечный, а места - дофига. Для спальни, кухни и тыпы.
Плюс так же в том, что при дожде - вы его ставите за минуту, а уж потом -
выравниваете место под лежанку - уже под крышей...
К нему можно сбодяжить/купить пристяжной полный или частичный пол...

Есть такой от Баска - весьма доволен:-)

зы. на аватаре - такой стоит за спиной на снегу:-)

maior 0763
P.M.
28-7-2016 11:43 maior 0763
У нас комарья навалом и тент не годится.
Нужна мне легкая -легчайшая палатка для некоторых случаев.
у меня есть двуслойка но она 2.5 кг и обьем литра в три-пять не меньше.

так что та что у Rochev мне подходит
вот видео нашел
youtube.com
отписал по ссылке-за 5000 брать такую это дурь а вот за 2300 возьму не думая если есть в наличии..

maior 0763
P.M.
28-7-2016 11:51 maior 0763
михрюн:
Т

Для мест, где места много - удобнее использовать
тент в виде 4-6 угольной пирамиды/чума с центральной стойкой
из связаных лыжных палок...
Вес тоже копеечный, а места - дофига. Для спальни, кухни и тыпы.
Плюс так же в том, что при дожде - вы его ставите за минуту, а уж потом -
выравниваете место под лежанку - уже под крышей...
К нему можно сбодяжить/купить пристяжной полный или частичный пол...

Есть такой от Баска - весьма доволен:-)

зы. на аватаре - такой стоит за спиной на снегу:-)

так то любопытно бы глянуть хотя бы по фото и личные впечатления от тента в виде обзора

strateg
P.M.
28-7-2016 17:38 strateg
DICOM:
На мой взгляд, надо еще смотреть на внутреннюю длину палатки. В данном случае, всего 200см, что при росте более 180см, палатка будет мала.

У меня 183 рост, и если честно, не помню чтобы длины не хватало или приходилось по диагонали ложиться. Кстати, если для одного - то именно по диагонали можно лечь же, даже если рост два метра))

Бахадур_Сингх
P.M.
28-7-2016 17:43 Бахадур_Сингх
михрюн:


Пожалуйста:-)

weter-peremen.org

Добрый вечер!
Реально это вы во всех этих моделях ночевали? Круто!

михрюн
P.M.
28-7-2016 18:55 михрюн
Как ни забавно, практически - да.:-) Ну, иль в аналогах каждого типа.
А еще под куском полиэтилена, просто в куртке и даже -на ходу:-)

Правда, не уверен, что это - круто:-) многие бомжи в этом плане.. . покруче будут:-)
Круто - это после мероприятия ОТДЫХАТЬ:-)

зы. про тент - так вкратце сказал плюсы-минусы:-)
а от комаров никто не мешает сетку в вентдырки пришить иль купить уже с таковой...

А по низу там юбка.. .

DICOM
P.M.
28-7-2016 20:55 DICOM
Originally posted by strateg:

У меня 183 рост, и если честно, не помню чтобы длины не хватало или приходилось по диагонали ложиться. Кстати, если для одного - то именно по диагонали можно лечь же, даже если рост два метра))


Есть палатка по дну 200х200 (размер проверен), как бы 3-4-х местная. Спасть вдоль практически невозможно, натягивается материал палатки и мокнет к утру спальник и шапка. Сплю только по диагонали, но это не рационально, вдвоем уже проблема. Лечь в палатке с размером 200х120 по диагонали можно, но выгода будет минимальна. Правильный размер 230см, но таких палаток мало, если не бочка.
Вы видимо не замечаете и ноги поджимаете, тогда любая подойдет
P.S.
Что Вы все этот Tramp Sputnik обсуждаете? За 2300 ее давно нет, а за 5 т.р. никому не нужна. Забудьте.

strateg
P.M.
28-7-2016 21:57 strateg
Ну, фиг знает, я в ней давненько не спал.
Несколько лет назад крайний раз. В основном как легкую гоняю Вауди Хоган ультралайт аргон. Потяжелей, потесней, но двуслойка самонесущая. Спутник, возможно под минипечку переделаю.
За пять тыр не купил бы. Брал тоже около двух и.
Rochev
P.M.
4-8-2016 14:30 Rochev
Господа, собираю информацию по палатке Talberg Camo 2 Pro.
Судя по хар-ам вполне достойная вещь.

8 300 руб.
палатка трекинговая, 2-местная
однослойная, геометрия: полусфера
внешний каркас, алюминиевые дуги
2 входа / одна комната
вес 1.90 кг
водостойкость тента: 5000 мм в.ст
водостойкость дна: 7000 мм в.ст
внешние размеры (ДхШхВ) 265х215х100 cм

Интересует личные ощущения.
Видео на "трубе" смотрел.

melorttt
P.M.
4-8-2016 20:50 melorttt
Самый главный минус - она однослойная (скорее всего будет и промокать и сильно конденсатить).
В двухслойках конденсат скапливается на втором верхнем слое и стекает вниз (тем самым не капая внутрь).
Нет поперечной дуги - маловато обитаемости,плюс скорее всего будет заливать дождь (при входе,выходе,готовке в тамбуре и тп).
Для одного хорошо,для двоих смотря какой рост,комплекция.
Желательно все же приобрести к ней доп дно.
Из плюсов: можно легко ставить в дождь,два вент окна,окрас правильный.
7Sniff
P.M.
5-8-2016 11:01 7Sniff
Я последнее время летом перешел на ночёвки просто под тентом, а то и без оного. Но последний раз когда ночевал страшно заели комары, а еще жарко, хочется спальник расстегнуть. В итоге как ни маялся с тентом, пришлось его снять и в него завернуться целиком =)

После этого посмотрел на сетчатые палатки - пологи. Они оказывается почти ничего не весят (300 гр), и даже если таскать вместе с тентом, всё равно будет легче двухслойной палатки.

Например: splav.ru

Какие минусы есть у таких конструкций?

Stag-beetle
P.M.
5-8-2016 11:47 Stag-beetle
Какие минусы есть у таких конструкций?

Особых минусов нет. Прекрасное решение для тёплого времени года.
Rochev
P.M.
5-8-2016 13:41 Rochev
Originally posted by melorttt:

Самый главный минус - она однослойная (скорее всего будет и промокать и сильно конденсатить).


однослойка - да, но два вентокна, возможно будут компенсировать.
А водостойкость у нее очень даже не плохая. Это конечно сухие цифры, но все же есть основание доверять.
Желательно конечно отзывы владельцев.

Guns.ru Talks
Выживание
Отзывы о палатках. Личный опыт эксплуатации. ( 3 )