Guns.ru Talks
Выживание
Реальное применение НАЗ? ( 4 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Реальное применение НАЗ?

Alexandr_VV
P.M.
3-9-2015 12:19 Alexandr_VV
Это-ж не дай бог так оголодать
Bolo
P.M.
3-9-2015 12:27 Bolo
Вот чтоб не оголодать, надо вовремя подкрепиться.
LAVERON
P.M.
3-9-2015 14:26 LAVERON
Bolo:

Если в НАЗ-е нет чем развести огонь, а трением не получается или невозможно - то да, а что такого?

Пробовал кто реально разводить в дикой природе огонь трением-то?
Вот фото,тех палочек,что я пытался как-то зажечь/разжечь в условиях прибалтики(РИГА)в ноябре месяце(когда на улице днём плюс пять,а ночью минус пять-и костер как бы нужен)используя лук с тетивой,и разные породы дерева в качестве палочек(см.фото ниже-все палочки-разные и из очень сухого уличной влажности сухостоя различные пород дерева,яблони,груши,потоля,рябины,каких-то ещё,теперь уже не помню)что,собственно-той тетивой крутят,найденные там-же в природе,да довольно с моей стороны зрения толково изготовленное тогда устройство для кручения-рогатину сухого очень с виду дерева,и трут там применял,там же найденный,и довольно сухой по виду.....

Одну даже палочку-ваапче уникальную сотворил-с трутом внутри.
Но это мне ниразу не помогло-бы,занимайся там там я реальным выживанием,вот в той сырости ,что естественная для наших мест,как ты эти палочки не крути,и что из природы в отверстия не подкладывай в качестве трута-и как ни суши все это-нифига не загорается все это... . ((.

Специально эксперимент тот делал,что-бы понять,реально ли это в наших условиях-нифига не реально.


click for enlarge 1280 X 960 339.9 Kb

Вот палочка-эксклюзивная-с трутом вообще внутри-вырез внутри,там прямо трут вставлен.Она не лучше всех других-так же точно не горит.чуть дымить начинают,но до горения-не доходит.

click for enlarge 1280 X 960 364.9 Kb

Сохранил их,эти палочки-на память! ))).

Схема-рисунок,как я это пытался делать,используя сухое дерево,причем не просто болтались там палочки эти,а подогнаны были по длине одинаково,вариантом разжима рогульки сначала вставлялась палочка на место,ее чуть чуть(как раз-сколько надо-сжимало этими двумя стволиками,трение было прекрасным,но нифига не удалось зажечь).

Долбался-пол дня,но не вышло.

click for enlarge 1313 X 547 77.6 Kb

Может где-то в тепличный условиях и получается так разжечь,и в сухое и теплое время года,с сухим трутом,а у нас-нифига!

Bolo
P.M.
3-9-2015 14:55 Bolo
Originally posted by LAVERON:
Специально эксперимент тот делал,что-бы понять,реально ли это в наших условиях-нифига не реально.

В наших не на много реальнее. Раньше от тебя самого дым пойдёт (по моему опыту), чем трут сухой загорится. Такой способ добычи огня считаю практически нереализуемым. А в сырую погоду вообще крышка. По сути НАЗ нужен чтобы именно этого и избежать
LAVERON
P.M.
3-9-2015 15:29 LAVERON
Bolo:

В наших не на много реальнее. Раньше от тебя самого дым пойдёт (по моему опыту), чем трут сухой загорится. Такой способ добычи огня считаю практически нереализуемым. А в сырую погоду вообще крышка. По сути НАЗ нужен чтобы именно этого и избежать

Вот и я о том-же,нереально-без НАЗа разжечь огонь,это-пипец.

Может и можно зажечь в более тепличных условиях(но тогда и костер не так нужен-если это-лето),и имея много чего с собой:тетиву хорошую,надежную,трут хороший,сухой,дерево сухое....
Тренироваться из прынцыпа много и долго.... но все равно это-глупость,надо иметь средства для разведения огня(спички разные(в т.ч.охотничьи),зажигалки,),несколько раз дублировать,иметь их герметически запаянными,кроме того-иметь их большой запас.... не пару спичек на один костер(а на неделю костров хотя-бы).
__________
На зажигалку(одну или две)-рассчитывать не надо-там механизм сломаться может ,газ выйти из неё,если рычаг прижат окажется в кармане-и тоже нету этого средства,считай..... Вторая-намокла,и тоже-долгая песня,пока её высушишь.... а потом уже стемнело,когда высохла,ничего не видно,ветер воет,огонь сдувает... та ещё песня...

Bolo
P.M.
3-9-2015 15:36 Bolo
Originally posted by LAVERON:
и тоже нету этого средства,считай.....

Ну не совсем, искра-то есть
Опять же на долговремянку, и чтоб не промокло - огниво, сейчас с хренью для розжига продают. У нас есть ватные шарики в НАЗ-е, в вазелине обмазанные. Пока такой прогорит - мокрый хворост заняться успевает. А в вазелине они не промокают и не сыреют. Но есть одна фича для умных - прежде чем зажигать шарик надо разворошить - вазелин не загорается от искры, никак вообще. А вата - с первой искры. Было что тупили, пытались зажечь так, и как идиоты не могли понять что не так, пока умная мысль не пришла кому-то развернуть его
LAVERON
P.M.
3-9-2015 15:48 LAVERON
Ну не совсем, искра-то есть

А что эта искра при ветре-не бешеном даже на улице,а просто ветре обычном,или чуть сильнее обычного,и отсутствии хорошего трута-очень сухого и очень хорошо и сразу-воспламеняющегося?К тому-же -при замерзших руках,сам замерзший уже(потому и костер разводить решил).


Шухер
P.M.
3-9-2015 15:58 Шухер
Тренироваться из прынцыпа много и долго.... но все равно это-глупость

"Если ж он не скулил, не ныл,
Пусть он хмур был и зол, но - шел, ... "

Терпение и труд, Лаверон, сделают из тебя выживача.
Завтре мож выберусь дожди пошли сыроватенько хорошоо ))

LAVERON
P.M.
3-9-2015 16:09 LAVERON
Да,я тоже эту песню хорошо знаю,вот только когда ее поешь-она нифига не помогает огонь развести.
__________

Но вообще песни-это хорошо! ))).
С этим,да согласен,даже сам -пробовал!
Они такой-боевой задор дают.....

Вспоминаю вариант из жизни,когда батька мой как то раз в горах-затянул песенку вот эту самую Владимира Семеныча,и тогда нам-пацанам еще-замучанным уже офигительно-намного проще идти стало,и ночевать на горе той не пришлось,с неизвестным вариантом исхода(скорее-очень плохим,чем хорошим)а так-уже вымотанные были,что падали,сбившись с пути несколько толпоебов ,в поход решивших идти самим,без опытных инструкторов,ну а мы их,типа-спасли тогда,но это так,мелочи жизни...

strateg
P.M.
3-9-2015 16:18 strateg
LAVERON:

Пробовал кто реально разводить в дикой природе огонь трением-то?
Вот фото,тех палочек,что я пытался как-то зажечь/разжечь в условиях прибалтики(РИГА)в ноябре месяце(когда на улице днём плюс пять,а ночью минус пять-и костер как бы нужен)используя лук с тетивой,и разные породы дерева в качестве палочек(см.фото ниже-все палочки-разные и из очень сухого уличной влажности сухостоя различные пород !

в Якутии, на дневке сидели, чтоб не заскучать, товарищ соорудил лук, сверло, я даже не обратил внимание из каких пород дерева, Из того что рядом было, минут семь потратил, задымилось почти сразу, до уголька тлеющего довели, то есть фактически огонь добыли, но ветер был очень сильный, трахаться непосредственно с розжигом до состояния огня не стали. Я тогда еще удивился, как быстро и просто получается умеючи.
Погода была сухая, солнце и ветрила хреначил.

Kazbich
P.M.
3-9-2015 17:10 Kazbich
LAVERON:

При отрицательных температурах НАЗ вместо крючков комплектуется мормышками.
Это такие тоже крючки,но сразу-с грузилом в одном девайсе.
На них насаживаются не только червяки,кстати,а и мотыль,бокоплавы,личинка репейника(на него клюёт вообще шикарно,это лучшая насадка),которые легко добываются-даже зимой.

Видимо, исходно лучше сразу комплектовать НАЗ мормышками, а не голыми крючками. Разница по объёму мизерная, но в некоторых случаях может быть весьма полезно (не только зимой).

Mahombra
P.M.
3-9-2015 17:18 Mahombra
Originally posted by Bolo:

В наших не на много реальнее. Раньше от тебя самого дым пойдёт (по моему опыту), чем трут сухой загорится. Такой способ добычи огня считаю практически нереализуемым. А в сырую погоду вообще крышка. По сути НАЗ нужен чтобы именно этого и избежать

Один раз рабочие на квартире сломали зажигалку, хотели покурить, нет огня. Я им идею подкинул про лук и палку. Так они палку в дрель вставили, на дощечке вырез сделали, все по науке. Крутили, крутили - дым пер, мелкая пыль в вырез сыпалась, но уголька нак и не появилось. Пришлось по морозу идти за спичками в магазин.
Дощечка и палка были сосна. В роликах я видел, что оперировали деревом по-тверже. Может в этом дело?

ДЕД
P.M.
3-9-2015 19:10 ДЕД
Originally posted by Mahombra:

Один раз рабочие...


Ну и рабочие. В тепличных условиях прикурить не могут. Напомнило анек ..... . чего там думать, трясти надо.

Чего проще: два кусочка провода, зачищаете концы, с одного провода отделяете одну/две жилки провода, соединяете эти жилки со вторым проводом, т.е. тоненькая перемычка. На нее наматываете ватку или кладете мелко драную бумагу/ткань. Свободные концы пары суете в розетку или к аккуму шурика. Маленький, тихий бах. ВСЁ. Курите.
Автоматы не выбьет, перемычки тоненькие.

Шершень 762
P.M.
3-9-2015 19:22 Шершень 762
НАЗ.-мой довольно прост - это кружка на 0.5 литра, ложка, спиртовая горелка (из пивной банки) 100 гр спирта во флокушке и 1шт 65 граммовый сникерс + 3 пакетика чая, и смесь соль+перец ,а еще в нем в тот день было 6 карамельных конфет... нож со шнуром 3мм - 5 метров ,на поясе, поэтилен пленка 2х3 на солонце.
прелюдия весна пошли проверить по быстрому солонцы, паёк и теплые вещи, патроны на птицу оставили в избушке.. . мы ж только туда и обратно 2,5 км по тайге...
вышли в болото, подшумели пару лосиков, решили "садимся" на солонцы (между ними примерно 1 км и до результативного окончания охотим, дело было в первых числах мая...
а так как зверя ждем- то естественно без костра и без движения.. . ну первую ночь я почти пережил под елкой, сидя на лапнике.. правда к 5 утра забил на все и схомячил сникерс с чаем(грел на спиртовке окружив её ногами и собой... а вот на 2 и особенно 3 сутки было реально грустно, на третьи сутки т.к. похолодало сделал костер, и коротал у него(тут и шнур и пленка пригодились) правда Жрать хотелось очень сильно(((
итог:спирта нужно 250 гр., пара дробовых патронов и кусок сети 1,2 Х 5 довольно отлично исправили б положение, т.к. река была рядом , но весна и она была оочень мутная (((,и хотя бы рогатку с собой (или резинку для неё нужно) т.к. белки и бурундуки бегали рядом, но шуметь ну никак низ было.
а потом пришел проводник и пошли в избу ( тушняк с гречкой кушали- вот вкуснотища то была)
С Уважением, Шершень 762
Mahombra
P.M.
3-9-2015 20:05 Mahombra
Originally posted by ДЕД:

Чего проще

Полностью голая квартира, только сделали демонтаж всего, вынесли мусор. Фокусы с проводками, лезвиями и прочее известны.

LAVERON
P.M.
3-9-2015 21:02 LAVERON
Kazbich:

Видимо, исходно лучше сразу комплектовать НАЗ мормышками, а не голыми крючками. Разница по объёму мизерная, но в некоторых случаях может быть весьма полезно (не только зимой).

Мормышка-это не универсальная снасть,мормышка-это снасть применяемая тогда,когда есть возможность ловить либо с лодки,либо со льда,либо удочкой(в отвес ловить).
Для донки её,например-не применить.А это-плохо!
Донка-это выживальщическое всё,потому как она меньше времени требует-закинул,потом пришел и проверил;есть-значит есть рыба.
А в то-же время из крючка и лески и грузила-можно в любой момент изготовить подобие мормышки.

Шухер
P.M.
3-9-2015 21:20 Шухер
Комплектовать лучше сразу рыбой а не мормышками! )))
LAVERON
P.M.
3-9-2015 22:17 LAVERON
Вяленой,кстати-неплохо,она и легкая и содержание белка в ней высокое,и соли поваренной,если варить из неё уху-солить уже не надо! )).

Кстати-ел уху из вяленой рыбы,и на моё удивление-даже она мне тогда,в тот момент-понравилась очень!

Werewolf_Zarin
P.M.
4-9-2015 02:23 Werewolf_Zarin
Шухер:
Комплектовать лучше сразу рыбой а не мормышками! )))

Alexandr_VV
P.M.
4-9-2015 07:49 Alexandr_VV
LAVERON:
А что эта искра при ветре-не бешеном даже на улице,а просто ветре обычном,или чуть сильнее обычного,и отсутствии хорошего трута-очень сухого и очень хорошо и сразу-воспламеняющегося?

После небольшой практики, самая обычная вата, бумага, и т.п. загораются на "ура" с первого раза. Просто надо понимать принцип работы с огнивом. Современные магниевые огнива позволяют делать вот так:


boga
P.M.
4-9-2015 09:01 boga
Originally posted by Alexandr_VV:

После небольшой практики


нахера тратить время на отработку практики, при этом создавая почти идеальные условия для его использования? когда есть зажигалки+маленькая свечка
Alexandr_VV
P.M.
4-9-2015 09:41 Alexandr_VV
Это личное дело каждого. Не хотите пользоваться - не надо. Просто не нужно говорить, что это "слишком сложно", если банально не знаете, как это делается. Трусы через голову тоже сложно одевать, наверное
Werewolf_Zarin
P.M.
4-9-2015 09:47 Werewolf_Zarin
Присоединяюсь к boga, дрочево с огниво хорошо в большом каньоне, на другом континенте, остальное дань моде.
Зачем вообще создавать сложности в таком необходимом деле как огонь, спичкой, зажигалкой, можно зажечь пучок веток даже сырых, для огнива нужна предварительная серьезная подготовка на которую уходит время и ресурсы, ЗАЧЕМ?!
Alexandr_VV
P.M.
4-9-2015 10:00 Alexandr_VV
Огниво - это вещь, которая не отсыреет, не испортится, не сломается, и из него не выветрится газ или бензин. Хотя-бы уже поэтому я считаю, что уметь им пользоваться ни разу не вредно.
LAVERON
P.M.
4-9-2015 10:12 LAVERON
На самом деле надо спичек разных,и обычных,и обычных запакованных герметично,и пару зажигалок с собой....
И охотничьи спички обязательно с собой иметь-они не намокают вообще-какие то они типа пластмассовых по виду....

Оно же всё весит немного совсем,по карманам раскидано должно быть всегда...
__________
Огонь это то,без чего никак нельзя,чуть нет его-и пипец-ни воду не прокипятить,ни согреться,ни суп сварить,ни тушняк не разогреть....

Werewolf_Zarin
P.M.
4-9-2015 10:15 Werewolf_Zarin
Alexandr_VV:
Огниво - это вещь, которая не отсыреет, не испортится, не сломается, и из него не выветрится газ или бензин. Хотя-бы уже поэтому я считаю, что уметь им пользоваться ни разу не вредно.

Да конечно, справедливо если вы навсегда покидаете мир людей) А именно для туризма нужен нормальный источник огня.
Все же останусь при своем мнении, дань моде!

boga
P.M.
4-9-2015 11:10 boga
Originally posted by Alexandr_VV:

Это личное дело каждого. Не хотите пользоваться - не надо.


не хочу и не использую, т.к. не эффективно с моей точки зрения
Originally posted by Alexandr_VV:

Просто не нужно говорить, что это "слишком сложно", если банально не знаете, как это делается.


как пользоваться знаю,, заказал на сдачу в инет магазе импортном. В нормальную погоду с нормальной растопкой работает. Но при сырости все сразу сходит на нет. Тут видимо надо еще больше времени убить на отработку мастерства, но не вижу смысла. Короче поигрался и забросил.


Originally posted by Alexandr_VV:

Огниво - это вещь, которая не отсыреет, не испортится, не сломается, и из него не выветрится газ или бензин. Хотя-бы уже поэтому я считаю, что уметь им пользоваться ни разу не вредно.


отсыревшая зажигалка восстанавливается за пару минут максимум. Наличие газа и работоспособность нужно проверить перед выходом.. . хотя турист и выживальщик это разные категории мышления, тут спорить нет смысла.
Alexandr_VV
P.M.
4-9-2015 11:51 Alexandr_VV
Ну вот и слава богу
White_hunter
P.M.
4-9-2015 12:49 White_hunter
Огниво - это вещь, которая не отсыреет

Спички тоже не отсыреют,если их в расплав парафина окунуть
Шухер
P.M.
4-9-2015 15:03 Шухер
нахера тратить время на отработку практики?

В принципе любой может из палок получить огонь в любую погоду, а нужен для этого не опыт.
И не тренировки.
Alexandr_VV
P.M.
4-9-2015 15:13 Alexandr_VV
Так-то тема про НАЗ, а не про добывание огня. Я именно в таком контексте огниво и упомянул. Ясен пень, что в обычной обстановке у меня при себе всегда есть и спички обычные, и несколько зажигалок распихано по всяким местам, и еще из ИРП упаковка охотничих валяется в полиэтилене, с чиркалкой. А на самый черный день, еще и огниво захомячено
Kazbich
P.M.
4-9-2015 16:56 Kazbich
Originally posted by Alexandr_VV:

Огниво - это вещь, которая не отсыреет, не испортится, не сломается, и из него не выветрится газ или бензин. Хотя-бы уже поэтому я считаю, что уметь им пользоваться ни разу не вредно.


Зажигалки Criket, по собственной практике, после 10 лет хранения - теряют газа от силы 15-20% (а то и меньше). Именно в жёстком чехле для НАЗ - точно ничего никуда на клапан не нажмётся.

Уметь - не вредно. Но при любом умении - для розжига с помощью огнива, требуются две полностью "работоспособные" руки. Что в "нештатных" ситуация - далеко не всегда гарантировано. С зажигалкой - можно справиться одной рукой даже при при отбитых пальцев.

Alexandr_VV
P.M.
4-9-2015 17:12 Alexandr_VV
И кто тут выживальщик?
Шухер
P.M.
4-9-2015 18:10 Шухер
и любом умении - для розжига с помощью огнива, требуются две полностью "работоспособные" руки.

Казбич не мели ерунды
LAVERON
P.M.
4-9-2015 18:34 LAVERON
А спичками пользоваться что-бы-тоже две руки нужны?
Небо
P.M.
5-9-2015 02:22 Небо
LAVERON:

Пробовал кто реально разводить в дикой природе огонь трением-то? ...
Может где-то в тепличный условиях и получается так разжечь,и в сухое и теплое время года,с сухим трутом,а у нас-нифига!

Два-три раза делал, именно до огня. Первый раз сложно было ибо не на то внимание обращал - надо иметь под рукой топливо которое легко разгорается от углей, например, труха. И желательно иметь что-нибудь еще что легко тлеет, например, некоторые виды грибов. Сначала получаешь угли, их ложишь в легковоспламеняющююся труху и тогда получается относительно легко.

Kazbich
P.M.
5-9-2015 02:34 Kazbich
Шухер:

Казбич не мели ерунды

Не специалист в цирковых фокусах , поэтому слабо представляю, как можно по огниву чиркнуть металлической пластиной, не удерживая и то и другое в разных руках. Нет, если очень припрёт, то возможны различные "акробатические этюды", с прижатием чего-либо из двух предметов ногой к земле или удержанием в зубах . Не совсем понятно, насколько это будет весело, если нужно именно разжечь огонь, а не порадовать зрителей.
Originally posted by LAVERON:

А спичками пользоваться что-бы-тоже две руки нужны?


Ну если без аналогичных фокусов, то лучше действительно две. Но при зажигании спички, обычно требуются меньшие физические усилия, чем при использовании огнива.


LAVERON
P.M.
5-9-2015 05:11 LAVERON
Ну если без аналогичных фокусов, то лучше действительно две.

А я умею одной.
Это просто,главное один раз понять,как это делается правильно.
Ловкость рук и никакого мошенничества:

click for enlarge 1200 X 1600 223.8 Kb

click for enlarge 1200 X 1600 227.6 Kb

click for enlarge 1200 X 1600 200.7 Kb

Спичку извлекаем.

click for enlarge 1200 X 1600 228.8 Kb

click for enlarge 1200 X 1600 222.4 Kb

click for enlarge 1200 X 1600 228.8 Kb

click for enlarge 1200 X 1600 207.1 Kb

click for enlarge 1200 X 1600 223.5 Kb

click for enlarge 1200 X 1600 219.4 Kb

И вот тем самым пальцем средним,которым обычно показывают факъю-легким щелчком толкаем спичку по черкашу вперёд.

click for enlarge 1200 X 1600 209.9 Kb

click for enlarge 1200 X 1600 221.1 Kb

Она при этом загорается.

click for enlarge 1200 X 1600 198.6 Kb

Ничего сложного,и очень эффектно получается,когда вот так вот-достаёшь из кармана коробок на просьбу дать прикурить,и чуваку с цигаркой и с непонятными намерениями-одной рукой зажигаешь спичку,а другую-наготове в виде кулака держишь,и смотришь не на спичку-а на его действия дальнейшие,и на любое его резкое движение реагируя-сносишь его челюсть, и посылаешь в глубокий нокаут.Его друзья-те двое,что стояли рядом-при этом,не понимая,как это быстро так беда с их другом-то случилась,вот теперь только и показывают свои истинные намерения-если готовы сразу драться-то ложатся рядом с "матом в четыре удара",а если нет-начинают помогать другу подняться,гнусавя что-то невнятное-типа:"ДА ОН ПРОСТО ПРИКУРИТЬ ХОТЕЛ,ЗА ЧТО ВЫ ЕГО ТАК?".
"А ЗА ТО,ЧТО ДЕРНУЛСЯ РЕЗКО,НЕ ПОДУМАВ ХОРОШО!"-скромно так отвечать обычно приходилось... И их тогда уже честно-больше не трогал,приятно всё-таки,когда тебя на ВЫ называют.. . ))).

Но чаще до этого не доходило-просто понимать начинали люди итак-что нуегонафиг -такого фокусника трогать....
А может и точно-просто прикурить им было тупо нечем! )))).


LAVERON
P.M.
5-9-2015 05:26 LAVERON
И желательно иметь что-нибудь еще что легко тлеет, например, некоторые виды грибов.

Пардон за каламбур,имея некоторые виды грибов-можно представить себе вообще всё,что угодно! ))).
__________

У нас одна журнашлюх@ сняла в своё время репортаж о том,где растут галлюциногенные грибы(а это заповедник птичий на самом берегу Рижского залива),и этот репортаж пустили в прямом эфире новостной программы,так после этого-в тот небольшой заповедничек-устремилось столько любителей на их поиск,что растоптали всех тех птичек и их гнезда нафиг,траву всю помяли,там потом реально дежурили несколько нарядов полиции,принимая и сходу пакуя нариков,дорвавшихся тогда до халявы...

Kazbich
P.M.
5-9-2015 09:48 Kazbich
Originally posted by LAVERON:

А я умею одной.
Это просто,главное один раз понять,как это делается правильно.
Ловкость рук и никакого мошенничества:


Особенно эффектно показывать такие номера замёрзшими руками, когда пальцы до конца не разгибаются и не сгибаются .

Исходная задача - разжечь огонь. Наиболее просто она решается с помощью банальной одноразовой зажигалки. Все альтернативные решения - требуют большего количества телодвижений и более аккуратной "моторики" рук и отдельных пальцев.



>
Guns.ru Talks
Выживание
Реальное применение НАЗ? ( 4 )