Guns.ru Talks
Выживание
Реальное применение НАЗ? ( 2 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Реальное применение НАЗ?

Werewolf_Zarin
P.M.
31-8-2015 21:28 Werewolf_Zarin
Все умываю руки, это уже не туризм.)
DIZZI
P.M.
31-8-2015 22:12 DIZZI
Недавно. Пошел с ночевкой на рыбалку. Прихожу на место. Надо б чайку попить. Ё моё, спички то не взял. Первая мысль, распотрошить патрон 12к.. . Пока обдирал бересту с березы и мох(уснею) с нижних веток елки вспомнил, в рюкзаке, в герметичном контейнере вместе с компасом огниво. Все, жизнь налаживается! Развожу костер. Ставлю чайник.. . Пока пил чай начало холодать, достаю ветровку из рюкзака.. . хлоп, в кармане, коробок спичек. порадовался за свою запасливость. Ставлю палатку, достаю бутылек.. . Ё! Во втором кормашке рюкзака комплект "ветровых спичек" и четыре таблетки сухого горючего(кстати, после все пригодилось) НАЗ, не НАЗ, ХЗ. Наверное просто запас.

ЗЫ Когда бросил курить, реально боялся забыть взять с собой спички.

nikserg
P.M.
31-8-2015 22:26 nikserg
читал-читал господ туристов, так и не понял, что же такое для них НАЗ и зачем они его так называют.
Повелитель
P.M.
31-8-2015 22:30 Повелитель
Originally posted by DIZZI:

в рюкзаке, в герметичном контейнере вместе с компасом огниво

Где-то какраз тут подсказали мыслю про огниво. Фигня это всё.. . ))
Обычная зажигалка типа крикета - уделывает его как нефиг делать.
С тех пор просто таскаю в каждом кормане по зажигалке - ну там в лес, недалеко хожу часто и чтобы не думать - просто распихал по карманам и можно не вытаскивать даже при стрике.

А вообще - такое вот дело - это ахтунг. Нож и огонь должны быть всегда. Даже на полчаса за грибами в соседний ельничек...
Забыл...
Как говорила мне бабушка - а голову ты не забыл?! и подзатыльник как бывало влепит!

nikserg
P.M.
31-8-2015 22:38 nikserg
Originally posted by Повелитель:

С тех пор просто таскаю в каждом кормане по зажигалке - ну там в лес, недалеко хожу часто и чтобы не думать - просто распихал по карманам


это не НАЗ, это просто запасные зажигалки. пролетарский ответ склерозу.
Повелитель
P.M.
31-8-2015 22:39 Повелитель
И это - ЕДЦ и НАЗ - разные вещи.

Дядьки, ну вы же слышали про дублирование жизненно важных систем?
Вот НАЗ - это какраз дублирование. И если у человека голова на плечах - то идеальное использование НАЗ-а - это вааще не прикасаться к нему.

Это дает надежность. +10% к вашей жизни и не только к вашей...

Дааа... а ещё, я вспомнил - использовал, как же.. . Шли с девочкой по парку, по тропинкам. И что-то стала она переживать - не заблудились ли мы...
Полез в карман за компасом - впечатление произвело. Таки потом дала и не плохотак.. . Так что НАЗ - штука хорошая!

DIZZI
P.M.
31-8-2015 22:40 DIZZI
Originally posted by Повелитель:

Обычная зажигалка типа крикета - уделывает его как нефиг делать.


Возможно. Но у меня почему то зажигалки не уживаются. Пока курил да. Огниво кстати нормально поджигает. Да и потом в голове работает простое правило, чем проще тем надежнее.
nikserg
P.M.
31-8-2015 22:42 nikserg
Originally posted by Повелитель:

Вот НАЗ - это какраз дублирование.


тоже несогласный. дубрирование это дублирование. резерв для штатно используемой вещи.
Bolo
P.M.
31-8-2015 22:48 Bolo
По мне кажется, что НАЗ носят не для того, чтоб им пользоваться, а для того чтоб он вообще был, если приспичит. А если не приспичило, то собственно и хорошо.
Ну так.. разные случаи были. Самый эпичный - это когда я отцу в деревню новую электроплитку с рефератами (это куча бумаг для перевода) отвозил. Весна (апрель, первая неделя) 93-го.. . Нож выживания с НАЗ у меня уже был, но окромя него я с собой ещё ФКН (Универсальный десантный котелок) прихватывал. У отца обычно всё ломалось и держалось на соплях, поэтому перестраховка была не лишней. Вот и таскал всегда куда выезжал с собой. Приезжаю в деревню (точнее прихожу, транспорта от станции не было), а его нет. Уехал в город. Связи тогда не было никакой, ну вот и получались накладки. В деревне меня никто ещё не знал, времена скажем так мутноватые, короче я не стал ничего выдумывать пошёл ночевать в лес (на сл. день отец должен был приехать). Ну вот, ножом курытие под ёлкой сделал, лапника навалил, пошёл за дровами (сушнину на костёр ломать) - нашёл норку заячью. Смотал с ножа тросик, силок сделал, (насторожил ветку, классика, но стопор был из лапника без иголок) - шуганул его палкой оттуда - он прямо в силок и влетел, поймался правда за заднюю лапу, едва успел его пристукнуть. Короче НАЗ-ом (запаянные спички с черкашём) развёл костёр, напился кипятка, наелся зайчатины, думал усну - хрен там, чтоб не замёрзнуть постоянно подкладывать надо было, хорошо пока светло было натаскал дофига. Фонаря правда не было Ну на сл. день доел зайца, шкурку с собой, дождался отца и всё, собственно.
Вскоре был курьёзный случай в институте. Да, я собой на занятия НВ таскал.. Порутчик - молчать!!! Я с кентом в коридоре немного поспарринговал, ну в итоге штаны разошлись напополам в самом интересном ракурсе. Ну, заперся в сортире (рядом благо был), достал НАЗ из ножа, зашил так что не заметно получилось, до дома добрался "без палева".
Вообще бывало всякое, всё не вспомню, только самое прикольное.
В 99-м, в майском походе на велах, ("Нижегородский глюк") у нас что-то постоянно рвалась одежда. Зашивали. а поскольку всё по темноте, а погода хоть и май, но не тепло ночью ни разу, то иголки растеряли в первые 2 дня все. Короче иглы с НАЗ-а только и спасли от прорех в самом эпичном месте
в 2001, на Сайлюгеме, когда погорели при сушке, надо было делать обувку. тут и нож веретеном работал, и нитки пошли, и шило из НАЗ-а...
Потом неск. рах то огонь развести в разведке затянувшейся, один раз не рассчитали с зажигалками-спичками, но это всё так, фигня. Пожалуй самый интересный случай был в 2009г. на вершине Купол. (проект "Купол-Ажу") - под вечер пошёл искать камрада, и на вершине накрыл туман. Кстати, недавно в подобных обстоятельствах в этом место насмерть замёрзло три альпиниста из томского клуба. Меня же в этой матрице (реально - как в матрицу загружаешься, голая оболочка - всё белое вокруг, и больше ничего, где вер и где низ не понятно. ) спасло то, что в НАЗе компас, самый примитивный китайский, но работал. Вот держа его перед собой, и пятясь (чтоб следы видно было хотя бы на шаг) я топал в нужном направлении к перевалу (там палатка), пока мои крики не услышали в палатке, там уже на слух. Эта история есть в отчёте, кстати. А! в 2010г. весной под с.Радовицким камраду впился клещ, причём заметил он его очень поздно, только резать. Единственный скальпель, как ни печально, оказался в моём НАЗ-е ножа...
Ну а так вообще не особо требовался, но я его и не таскаю как EDC, так, на всяк пожарный.
Повелитель
P.M.
31-8-2015 22:51 Повелитель
Originally posted by nikserg:

это просто запасные зажигалки. пролетарский ответ склерозу


мысль, что одна крутая и супер-пупер зажигалка - может круто и по суперски сломаться-потеряться-не помню куда дел
Вам не приходит?
Лучше зажигалка в штанах, в куртке и в рюкзаке.
Это ничего не стоит ни по деньгам, ни по весу, ни по объему. А остаться без огня - может стоить жизни.
Ну не жизни, но геморой точно обеспечен будет.

nikserg
P.M.
31-8-2015 23:01 nikserg
Originally posted by Bolo:

По мне кажется, что НАЗ носят не для того, чтоб им пользоваться, а для того чтоб он вообще был, если приспичит. А если не приспичило, то собственно и хорошо.


а вот с этим соглашусь. да и примеры показательные. турист говорит: "Мой НАЗ - рюкзак". какой же это НАЗ, это снаряга твоя штатная. и документы на сплаве в кармашке жилета не НАЗ, и деньги на билет домой. а вот деньги на вызов транспорта при сходе с маршрута по болезни - это уже больше похоже на НАЗ.

или радиолюбители-манпаковцы заявили DX-экспедицию. идут, держат связь по расписанию. а на случай травмы для срочного и прямого вызова МЧСовцев берут трубку спутниковую - это тоже НАЗ.


P.S.

Originally posted by Повелитель:

мысль, что одна крутая и супер-пупер зажигалка - может круто и по суперски сломаться-потеряться-не помню куда дел
Вам не приходит?


приходит. для этого берётся запасная зажигалка. только это просто запасная зажигалка.
Bolo
P.M.
31-8-2015 23:06 Bolo
Originally posted by nikserg:
или радиолюбители-манпаковцы заявили DX-экспедицию. идут, держат связь по расписанию. а на случай травмы для срочного и прямого вызова МЧСовцев берут трубку спутниковую - это тоже НАЗ.

Хе. Напомнило. Одно время мы деньги на обратную дорогу (по-своему финансовый НАЗ) прятали внутри рации - она как и нож всегда при себе а в то время получалось так, что в походе рацию из рук не выпускали. А на выброске - раскручивали рацию, вынимали запаянный свёрток с баблом.
Эх, ща в рациях места меньше.. .
Originally posted by nikserg:
турист говорит: "Мой НАЗ - рюкзак"

Ага, о что, всё время с этим рюком ходит, даже по нужде? НАЗ как таковой должен быть при тебе практически постоянно, потому что фиг знает как и где застанет нелёгкая. А если он в рюке, то это не НАЗ, а рюк, укладка, снаряга.. . А все весёлости как раз и начинаются когда рюка нет...

Кстати, вспомнил ещё один случай, 2007г, поехали через леса на велах, с переправой, ну типа разведки ("Шестимировские Гати"), рассчитывали утром вылетели - вечером в доме. соответственно с собой ничего походного не брали, только я НВ свой, и ФКН тот же (была ещё ружбайка в чехле, но в данном случаае только мешалась) Ну в итоге эпично застряли посреди болот на ночь.. . Короче вполне комфортно переночевали, только от моего ножа дым шёл Он делал всё (охотничий камрада даже не доставался - бесполезен был) - и костровые, и настил, и дровишки поколоть (сушнина внутри, чтоб разжечь мокроватое), ну и соотв. огниво из НАЗ-а. Не выживание совсем, но было прикольно, нож здорово выручил по всему кругу вопросов. Это, кстати, к вопросу о "ужоснахах" и "рембоидах" - всё познаётся в сравнении. Жрали недоеденное на перекусе, никаких глотаний жаб и жарки червей не было
click for enlarge 1920 X 1440 509.0 Kb
Фотка той самой ночёвки на болоте. Ляпота, да и только

V1
P.M.
31-8-2015 23:45 V1
Originally posted by Decker:

Господа, вот есть популярная идея носимого аварийного запаса - комплектик на случай, если потеряешь основную снарягу. Вопрос от диванного рейнджера: а были ли случаи, когда такой комплект кому-то реально пригодился? То есть, например, пошел человек в поход, на него напал йети, человек бросил рюкзак и убежал. Но остался только с одной коробочкой НАЗа в кармане, и к людям выходил, используя рыболовные крючки и огниво из оного НАЗа.


Коллега, вот предположим есть лётчик. Не испытатель и не военный. Если он часто пользуется парашютом, как по вашему, это хороший лётчик?
ЗЫ
Из наза я лично пользовался компасулькой и розжигом. Первым чтобы проверится, вторым чтобы не иппаца с поисками сухого розжига.
Originally posted by Bolo:

По мне кажется, что НАЗ носят не для того, чтоб им пользоваться, а для того чтоб он вообще был, если приспичит.


+1.
unname22
P.M.
31-8-2015 23:54 unname22
vovast:
Тоже вариант НАЗа. Расширенный.
Что касаемо рукзАка, так он горит не хуже уазки! А также топнет, упирается. Ну, возможно, уносится в неведому даль Баженовым-шатуном (очень опасный зверь!). Сколь велика вероятность, другой вопрос.

ВОт потому у меня рюкзак из брезенту ))

А если подумать что реально необходимо в случае чего? огонь и нож, без остального всегда можно обойтись выходя, разве нет? А это ведь при себе постоянно.

Bolo
P.M.
1-9-2015 00:05 Bolo
Не стоит забывать, что даже примитивным НАЗ-ом из спичек и крючков с грузилом на леске надо уметь пользоваться. На Северном Урале в 91-м я б радостно бы половил бы им рыбу (ибо было надо), толлько вот в быстрой горной речке мне без шансов, ну не рыбак я.. . а спички - при всей простоте - многие могут в сыром лесу под дождём развести костёр с трёх-пяти спичек, даже "охотничьих"? Я-то разведу, но потому что знаю какой это гимор. Вот и получается, что кое-кому НАЗ не нужен - он им просто не сможет воспользоваться. А вся хрень как раз случается, когда не курортная погода и обстановка
DIZZI
P.M.
1-9-2015 00:18 DIZZI
Originally posted by Bolo:

А вся хрень как раз случается, когда не курортная погода и обстановка


Не далее как в пятницу. Пошел с утречка. Охота-рыбалка. Погода терпимая, сырая, но терпимая. Ночью дождь прошел. Днем тихоннечко распогодилось, даж солнышко сквозь тучки проглянуло. Походил, побродил, добыл кой чего, вымок в меру, больше с кустов да травы. Пора домой воротится, решил отдохнуть да чаю испить. Веточки да кора сырые, плохо разгораются, три спички да две таблетки сухого горючего потратил. Распалил, чай скипятил, отдохнул. Домой пошел, и тут ливень. Вот знай это разве стал бы время на чай да отдых тратить? Обратно почти два часа под проливным.. . хорошо хоть дорогой.
Kazbich
P.M.
1-9-2015 01:06 Kazbich
Originally posted by Bolo:

Вот и получается, что кое-кому НАЗ не нужен - он им просто не сможет воспользоваться.


Как и любым другим инструментом. НАЗ - только вспомогательное средство. К нему, как минимум, нужны ещё руки и голова.
Originally posted by Bolo:

Это, кстати, к вопросу о "ужоснахах" и "рембоидах" - всё познаётся в сравнении.


Если НАЗ переместить в ножны - никаких "концептуальных" возражений не возникает. Именно в полой рукоятке - и объём маловат и эргономика рукоятки явно ниже среднего.
Originally posted by Bolo:

НАЗ носят не для того, чтоб им пользоваться, а для того чтоб он вообще был, если приспичит. А если не приспичило, то собственно и хорошо.


Как огнетушитель и аптечку. Далеко ее все работают пожарными или фельдшерами. Но пусть НАЗ будет, когда он не нужен, чем не окажется под рукой, когда потребуется.
kamikadze
P.M.
1-9-2015 03:33 kamikadze
Kazbich:

Касаемо поход-непоход:
1. Достаточно регулярно, 10 Км за один раз по городскому лесопарку (по самым глухим местам) - для кого-то и "туристический поход" бывает меньше по протяжённости .
2. Просто "смеха ради", пешочком 30 Км прогуляться из Москвы в подмосковную деревню - по сути не поход, по протяжённости - вполне потянет.
3. В ту же деревню к родственникам, "на перекладных" общественным транспортом, но на несколько дней - и рюкзак по весу на уровне "походного", и разве что набор продуктов и прочие "непоходные" переносимые в нём вещи - немного другой комплектации. "Полноформатную" аптечку беру туда с собой постоянно. Вроде бы по сути и НАЗ, но на практике - хоть чем-то из её содержимого пользуюсь чуть ли не при каждом выезде.

"Эта музыка будет вечной... " (с) В. Бутусов

А что не добавил уже набившее оскомину как ты собаку выгуливаешь в барахле из военных секондхендов и спецодежды, и как ты служил в казахских степях в 80е в ЗРВ?

Bolo
P.M.
1-9-2015 07:26 Bolo
Originally posted by Kazbich:
Если НАЗ переместить в ножны - никаких "концептуальных" возражений не возникает. Именно в полой рукоятке - и объём маловат и эргономика рукоятки явно ниже среднего.

Мне в принципе хватает, но часть НАЗ-а всё же в ножнах. Камень заточки, нож-скелетник и огниво. А, открывала ещё там и верёвка наматывается.


Компаса сейчас нет. Умирают они от рубки и силовых работ.
Alexandr_VV
P.M.
1-9-2015 08:17 Alexandr_VV
Само понятие НАЗ - это запас на случай "жопы". То есть запас, который не понадобится при благополучном исходе похода. Вот в армии, например, при передислокации даже взвода солдат на обычном гражданском поезде, обязательно выдадут с собой сухпайки. Нафига? Только лишний груз, казалось-бы. А мало-ли, положено! Поэтому сначала на складе коробку сухпайков получаешь, таскаешь их, как верблюд, а потом еще и обратно на склад сдаешь
Зато, как говорится: десантник, вооруженный сухим пайком, практически бессмертен! (с)
SanSanish
P.M.
1-9-2015 10:30 SanSanish
Мне запомнилась фраза "Бумажник -специальное приспособление, позволяющее потерять разом все деньги, кредитки,документы. При особой удаче и ключи."
Точно так же и укомплектованный в контейнер НАЗ. Хорошая возможность потерять все разом.
Профессиональный НАЗ летчиков, моряков и пр. расчитан на резкую смену деятельности . Вместо полета придется идти по джунглям, вместо вахты у машин сесть на весла в шлюпку. В обычное время НАЗ им абсолютно не нужен и даже мешает. Ни крючки, ни компас, ни ножи в карманах не помогают вести самолет или смазывать коленвалы.
Туристу же смена деятельности настолько резко не грозит.
Ему грозит остаться примерно в той же обстановке, но утратив ЧАСТЬ ресурсов. Соответственно НАЗ для него - часть повседневности. То самое, что и так пользуется каждый день и без чего совсем уж невмоготу.
Проще говоря - повседневное содержимое карманов.
В карманах должны быть мелочи позволяющие не лазить в рюкзак иначе чем для разбивки серьезного бивака. В количестве достаточным на пару тройку дней похода.
Вот и весь НАЗ. И он пригождается постоянно.
Alexandr_VV
P.M.
1-9-2015 11:06 Alexandr_VV
Это верно. Нормальное место нахождения НАЗ - это в машине, самолете, вертолете. И вообще, насколько я помню, Н - это не "носимый", а "неприкосновенный".
Kazbich
P.M.
1-9-2015 14:33 Kazbich
Originally posted by SanSanish:

В карманах должны быть мелочи позволяющие не лазить в рюкзак иначе чем для разбивки серьезного бивака. В количестве достаточным на пару тройку дней похода.


Ну это скорее всё-таки проходит по категории "полевого EDC".
Originally posted by kamikadze:

"Эта музыка будет вечной... " (с) В. Бутусов


А никто не говорит о спортивных туристических походах по определённой категории сложности. Там и народ более тренированный и идут обычно слаженной группой. Скорее с точностью до наоборот. Два характерных случая, меньше чем за год:
1. Школьник замёрз на соревнованиях по спортивному ориентированию.
turstolica.by
И вроде бы совсем не "ботаник". Ленинградская область, достаточно обжитой район. И время года - 1-2 мая, отнюдь не зима. Но был бы у него НАЗ - с большой долей вероятности остался бы жив.
2. Профессор 76 лет замёрз в парке Лосиный Остров.
rg.ru
Вообще Москва и самое ближнее Подмосковье (для тех, кто не в курсе - вся часть парка внутри МКАД вообще фактически "зона отдыха", хотя и глухих мест в том парке тоже "выше крыши"). 21-23 Сентября - тоже отнюдь не зима. И тоже, был бы НАЗ - были бы приличные шансы остаться в живых.

В обоих случаях - банальное переохлаждение. Полное отсутствие каких-либо средств защиты от осадков. И, судя по всему, в обоих случаях - просто физически нечем было разжечь банальный костёр .

Kazbich
P.M.
1-9-2015 14:53 Kazbich
Originally posted by Alexandr_VV:

Нормальное место нахождения НАЗ - это в машине, самолете, вертолете. И вообще, насколько я помню, Н - это не "носимый", а "неприкосновенный".


В основном классический НАЗ и нужен на транспортных средствах (не обязательно на средствах "аварийной эвакуации"). Вплоть до тех же снегоходов, "прогулочно-рыболовных" вёсельных лодок и даже велосипедов (если, конечно, не предполагается кататься лишь по городскому лесопарку ).

Именно "носимый" НАЗ - он скорее не для "классических" туристов, которые изначально планируют находиться определённое время в "полевых условиях" и заранее к этому готовятся, а для тех же грибников, лыжников, различных "диванных туристов" на ПВД и "шашлыкингах" . Именно для той категории людей, которые исходно совсем не планируют оказаться на продолжительное время в полевых условиях и совсем не "по своей воле".

Bolo
P.M.
1-9-2015 15:13 Bolo
Originally posted by Kazbich:
Именно "носимый" НАЗ - он скорее не для "классических" туристов, которые изначально планируют находиться определённое время в "полевых условиях" и заранее к этому готовятся, а для тех же грибников, лыжников, различных "диванных туристов" на ПВД и "шашлыкингах" . Именно для той категории людей, которые исходно совсем не планируют оказаться на продолжительное время в полевых условиях и совсем не "по своей воле".

Я слышал, что Фёдор Конюхов без НАЗ-а не путешествует. Диванный он наверное
ИМХО ношение НАЗ-а - дело во многом личное. Зависящее не только от логической необходимости "Набора последнего шанса", но и от внутриголовных тараканов носителя, руководителя группы, а так же его способности им воспользоваться тогда, когда нужно (не раньше, и не тогда когда уже "поздно"). Вот у меня НАЗ в группе настоятельно рекомендуется, но без насилия Специфика такова, что а процессе группа разделяется, кто-то идёт в обход, отстаёт, дальние разведки налегке - нехай будет. Некоторые камрады забивают на НАЗ, но - до первого случая, так что стоит подождать - и он сам его сделает с видом эксперта
Так что жёсткого определения быть не должно.
-Rifleman-
P.M.
1-9-2015 23:13 -Rifleman-
Werewolf_Zarin:
За много лет ни разу не пригодился, давно бросил носить НАЗ как единицу снаряжения, не Дятловец, рюкзаков не бросаю и вам не совету.

Было так- вышел из зимовья- избушки - ходил вниз, за гору, по реке - осень- октябрь, пришел стоит ту%бень на углях -!!! Как спалил сам не понял - курец туев(( вот с ружьем и НАЗом , на поясе был при мне, в сумке ремне - такие китайские на всем ДВ продавались, прошли 45 км два раза ночевали, так, что если не ты дятлов , то дятлы тебя , а НАЗ он вещь нужная.
У меня:
1 зажигалка и спички (коробок охотничьих)
2 нож
3 шоколадки и соль
4 нитки и иголка
5 КОМПАС
6 ЗЕЛЕНКА, бинт жгут узкий толстый
7 таблетки ( набор)
8 паракорд или веревка была рашьше
9 карта района
10 и конечно фляжка на 250 капель))
Вот и усе добро , что нажито непосильным трудом., С ув.

Kazbich
P.M.
1-9-2015 23:25 Kazbich
Originally posted by Bolo:

Некоторые камрады забивают на НАЗ, но - до первого случая


Уже приводил два случая, когда вроде бы не совсем "диванные" путешественники, чуть ли не в городских условиях, совместили первый случай с последним . Если бы всё-таки выжили - после точно про НАЗ не забыли бы.
Bolo
P.M.
1-9-2015 23:52 Bolo
Originally posted by Kazbich:
совместили первый случай с последним

Я ещё склоняюсь к мысли, что заставлять насильно (приказным порядком) кого-то делать и таскать НАЗ - бессмысленно. Потому что изнасилованный таким образом будет тебе всю дорогу из кожи вон лезть, но доказывать его бесполезность (вплоть до того, что забьёт все карманы всякой всячиной чтобы он не мог понадобится, даже если это создаст ему неудобства). В итоге мысля такая - "До НАЗ-а надо ещё созреть". Ну а кто не успел, то увы, опоздал.
Werewolf_Zarin
P.M.
2-9-2015 00:57 Werewolf_Zarin
Bolo:
ИМХО ношение НАЗ-а - дело во многом личное.

Единственная здравая мысль в теме, на мой взгляд.

Kazbich
P.M.
2-9-2015 01:19 Kazbich
Originally posted by Bolo:

В итоге мысля такая - "До НАЗ-а надо ещё созреть". Ну а кто не успел, то увы, опоздал.


Увы, второго шанса действительно может и не представиться.
Originally posted by Werewolf_Zarin:

quote:Изначально написано Bolo:
ИМХО ношение НАЗ-а - дело во многом личное.

Единственная здравая мысль в теме, на мой взгляд.


Ну в той ситуации с соревнованиями школьников по ориентированию - реально нужно было либо выдавать НАЗы в добровольно-принудительном порядке, либо выдавать аварийные GPS маячки (ношение участниками соревнований каких-либо собственных средств связи на маршруте - было запрещено правилами соревнований). Руководители соревнований в чём-то понадеялись на авось - в результате получился труп.

А некоторым взрослым, да - пока их самим жареный петух как следует разок в темечко не клюнет, никакие инструктажи не помогут.

Bolo
P.M.
2-9-2015 10:12 Bolo
Originally posted by Kazbich:
Ну в той ситуации с соревнованиями школьников по ориентированию - реально нужно было либо выдавать НАЗы в добровольно-принудительном порядке, либо выдавать аварийные GPS маячки (ношение участниками соревнований каких-либо собственных средств связи на маршруте - было запрещено правилами соревнований). Руководители соревнований в чём-то понадеялись на авось - в результате получился труп.

В той ситуации мне кажется ни НАЗ, ни GPS-метки не спасли бы, там по-ходу полнейшее продротство руководства, и неопытность его. Добавим сюда ещё подростковый фатализм-максимализм "Назло всем пойду и убьюсь!" (в данном случае - "Пойду и замёрзну на улице"), и станет понятно, что неопытные и не мотивированные дети-подростки так же успешно попали бы в эту ситуацию даже с НАЗ-ом и GPS.
В 2010 меня с женой и сыном летом засыпало снегом, началась внезапно зима в горах. Никаких НАЗ-ов не потребовалось.. . и ребёнку (тогда 5 лет) и мне даже прикольно было, просто всё правильно организовали, да ещё погуляли по скалам в охотку. Вот стоянки, снимок когда пошёл снег:



Температура ночью в минус уходила (это в Москве все от жары изнывали, у нас иная реальность )

Это бивуак без снега. Дык пацан в 5 лет сам себе (и маме) горячее готовил.
И героического тут ничего нет, просто если всё по-уму делать, то от погоды пострадать сложно. А вот когда сам же протупишь, самонадеянность - тогда можно конкретно влететь, что и НАЗ может потребоваться. Правда не могу сказать, что не тупил
Werewolf_Zarin
P.M.
2-9-2015 10:28 Werewolf_Zarin
Местечко для палатки выбрали) однако!
Bolo
P.M.
2-9-2015 10:40 Bolo
Originally posted by Werewolf_Zarin:
Местечко для палатки выбрали) однако!

Там уклон меньше, а под кедром на стоянке (у костра) она не помещалась.
Дык мы не только в палатке дрыхнем
Вот та же стоянка в другой момент и с другого ракурса:
Werewolf_Zarin
P.M.
2-9-2015 10:52 Werewolf_Zarin
Да, площадка с сильным уклоном(, мне так спать всегда не комфортно(
Bolo
P.M.
2-9-2015 11:06 Bolo
Так горы же привыкаешь. Но всё равно ищешь поровнее.
Werewolf_Zarin
P.M.
2-9-2015 11:12 Werewolf_Zarin
Не так давно тоже было похожее, сплю на матрасе, если наклон сильный съезжаешь с него, посреди ночи тупо кинул два плоских камня под бок, радуясь что не на пенке уснул) Проснулся все ровно не выспавшись, маленький перевал, а за ним ровная поляна и даже пару сухих берез, вот жаба душила)
Что то уже флудим)
Bolo
P.M.
2-9-2015 11:23 Bolo
Как тебе вот такой бивуачёк?

Засада в том, что ровное место под бивуак в НАЗ не затолкаешь (и не пытался, хотя мысль интересная ). Тут мы часа два камнями делали-выравнивали место под палатку. Это одна из вершин Айгулакского хребта. Камни потом дюже "хрустели" когда ворочаемся. Кстати, тогда за весь поход НАЗ никому не потребовался, хотя был почти у всех.
Werewolf_Zarin
P.M.
2-9-2015 11:39 Werewolf_Zarin
Алтай, места красивые, но сильно хоженные(
Дикий туризм предполагает что не только ножками придется поработать но и ручками, хотя на одну ночь, два часа тратить на площадку конечно обидно, ну это же приключение, мы за этим и ходим!
Ну а хруст камня под тушкой не беспокоит если как следует напрячься днем на переходе (переезде)))) Вообще хорошая физ.нагрузка отгоняет любые неудобства, а так же неведомую хрень по ночам)
А что НАЗ не пригодился это говорит только об опыте, профессионализме участников, за что респект.
Вообще интересно, тут настоящих "ходячих" мало) теоретики(((

Bolo
P.M.
2-9-2015 12:30 Bolo
Originally posted by Werewolf_Zarin:
Алтай, места красивые, но сильно хоженные(

А по хоженым мы не ходим, как правило. Айгулак, Джераля, Кадрин, Улюстоун, Челенташ - там есть места где нога человекообразного по неск. веков не ступала Там если реально влип - никаких спасателей не будет. Так что наличие НАЗ - жизненно необходим.
Werewolf_Zarin
P.M.
2-9-2015 12:47 Werewolf_Zarin
Там заповедник? Что с дичью и рыбой? Я бы честно говоря перетер бы некоторые аспекты региона по телефону, минут 10 отниму, может кинете в личку?

А то скоро опять лето)


>
Guns.ru Talks
Выживание
Реальное применение НАЗ? ( 2 )