Guns.ru Talks
Выживание
Реальное применение НАЗ? ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Реальное применение НАЗ?

Decker
P.M.
27-8-2015 23:58 Decker
Господа, вот есть популярная идея носимого аварийного запаса - комплектик на случай, если потеряешь основную снарягу. Вопрос от диванного рейнджера: а были ли случаи, когда такой комплект кому-то реально пригодился? То есть, например, пошел человек в поход, на него напал йети, человек бросил рюкзак и убежал. Но остался только с одной коробочкой НАЗа в кармане, и к людям выходил, используя рыболовные крючки и огниво из оного НАЗа.
Werewolf_Zarin
P.M.
28-8-2015 00:44 Werewolf_Zarin
За много лет ни разу не пригодился, давно бросил носить НАЗ как единицу снаряжения, не Дятловец, рюкзаков не бросаю и вам не совету.
Повелитель
P.M.
28-8-2015 01:13 Повелитель
Originally posted by Werewolf_Zarin:

За много лет ни разу не пригодился, давно бросил носить НАЗ как единицу снаряжения, не Дятловец, рюкзаков не бросаю и вам не совету.


Если меч может понадобиться один раз в жизеи - это отличный повод таскать его постоянно.. . И таки да, те, кто придумал эту поговорку - носили по несколько мечей часто.

А уж вариантов как остаться без шмоток - тут вам и без меня расскажут. И Йети ни при чем.

ЗЫ Вот всякие крючки и т.п. - считаю излишним. Человек вполне без вреда может голодать неделю. За неделю в большинстве случаев можно дойти до помощи...

Да и вообще - жизненно важные системы лучше дублировать.. . Я вот недавно компас профукал - достал второй из НАЗа.

Skunk
P.M.
28-8-2015 02:10 Skunk
" Несколько мелких капель, упавших сверху, заставили меня остановиться; начал накрапывать дождь. Сперва он немного только поморосил и перестал. Минут через десять он опять попрыскал и снова перестал. Перерывы эти делались короче, а дождь сильнее, и наконец он полил как следует.
"Пора возвращаться на бивак", - подумал я и стал осматриваться, но за лесом ничего не было видно. Тогда я поднялся на одну из ближайших, сопок, чтобы ориентироваться.
Кругом, насколько хватал глаз, все небо было покрыто тучами; только на крайнем западном горизонте виднелась узенькая полоска вечерней зари. Облака двигались к западу. Значит, рассчитывать на то, что погода разгуляется, не приходилось. Горы, которые я теперь увидел, показались мне незнакомыми. Куда идти? Я понял свою ошибку. Я слишком увлекся кабанами и слишком мало уделил внимания окружающей обстановке. Идти назад по следам было немыслимо. Ночь застигла бы меня раньше, чем я успел бы пройти и половину дороги. Тут я вспомнил, что я, как некурящий, не имею спичек. Рассчитывая к сумеркам вернуться на бивак, я не захватил их с собой. Это была вторая крупная ошибка. Я два раза выстрелил в воздух, но не получил ответных сигналов. Тогда я решил спуститься в долину и, пока возможно, идти по течению воды. Была маленькая надежда, что до темноты я успею выбраться на тропу. Не теряя времени, я стал спускаться вниз; Леший покорно поплелся сзади.
Как бы ни был мал дождь в лесу, он всегда вымочит до последней нитки. Каждый куст и каждое дерево собирают дождевую воду на листьях и крупными каплями осыпают путника с головы до ног. Скоро я почувствовал, что одежда моя стала намокать.
Через полчаса в лесу начало темнеть. Уже нельзя было отличить яму от камня, колодник от земли. Я стал спотыкаться. Дождь усилился и пошел ровный и частый. Пройдя еще с километр, я остановился, чтобы перевести дух. Собака тоже вымокла. Она сильно встряхнулась и стала тихонько визжать. Я снял с нее поводок. Леший только и ждал этого. Встряхнувшись еще раз, он побежал вперед и тотчас скрылся с глаз. Чувство полного одиночества охватило меня. Я стал окликать его, но напрасно. Простояв еще минуты две, я пошел в ту сторону, куда побежала собака.
Когда идешь по тайге днем, то обходишь колодник, кусты и заросли. В темноте же всегда, как нарочно, залезешь в самую чащу. Откуда-то берутся сучья, которые то и дело цепляются за одежду, ползучие растения срывают головной убор, протягиваются к лицу и опутывают ноги.
Быть в лесу, наполненном дикими зверями, без огня, во время ненастья - жутко. Сознанье своей беспомощности заставило меня идти осторожно и прислушиваться к каждому звуку. Нервы были напряжены до крайности. Шелест упавшей ветки, шорох пробегающей мыши казались преувеличенными, заставляли круто поворачивать в их сторону.
Наконец стало так темно, что в глазах уже не было нужды. Я промок до костей, с фуражки за шею текла вода ручьями. Пробираясь ощупью в темноте, я залез в такой бурелом, из которого и днем-то едва ли модою скоро выбраться. Нащупывая руками опрокинутые деревья, вывороченные пни, камни и сучья, я ухитрился как-то выйти из этого лабиринта. Я устал и сел отдохнуть, но тотчас почувствовал, что начинаю зябнуть. Зубы выстукивали дробь; я весь дрожал, как в лихорадке. Усталые ноги требовали отдыха, а холод заставлял двигаться дальше.
Залезть на дерево! Эта глупая мысль всегда первой приходит в голову заблудившемуся путнику. Я сейчас же отогнал ее прочь. Действительно, на дереве было бы еще холоднее, и от неудобного положения стали бы затекать ноги. Зарыться в листья! Это не спасло бы меня от дождя, но, кроме того, легко простудиться. Как я ругал себя за то, что не взял с собой спичек. Я мысленно дал себе слово на будущее время не отлучаться без них от бивака даже на несколько метров."
(C) B. К. Арсеньев
Stag-beetle
P.M.
28-8-2015 03:38 Stag-beetle
Как я ругал себя за то, что не взял с собой спичек. Я мысленно дал себе слово на будущее время не отлучаться без них от бивака даже на несколько метров."

Спички (зажигалка) в кармане это не НАЗ. Это необходимая вещь, которую надо всегда держать при себе.
Stag-beetle
P.M.
28-8-2015 03:54 Stag-beetle
НАЗ ( Неприкосновенный Аварийный Запас)
Термин этот пришёл к нам из авиации, где все летательные аппараты, в обязательном порядке, оснащались специальной укладкой, которая бы помогла экипажу выжить в случае аварии.
Сейчас тема НАЗа стала очень популярной и перекочевала в обыденную жизнь. Специалисты, не без оснований, советуют в наше непростое время иметь НАЗы даже у себя дома на случай техногенных катастроф или социальных волнений. Совершенно не лишним будет подобный аварийный комплект в автомобиле. Наиболее продвинутые "выживальщики" в повседневной жизни постоянно носят с собой всевозможные вариации НАЗов и, поверьте, они частенько пригождаются им.
А сейчас приготовьтесь, я скажу вам крамолу:
В походе, у меня нет НАЗа, как такового. Нет, и всё! Я не беру никаких специальных упаковок на случай аварийной ситуации.

Вы пришли в себя от такого дерзко-дилетантского заявления? Подождите, я сейчас попытаюсь оправдаться!

Я понимаю возмущение опытных камрадов, потому как НАЗ - это святая-святых всего путешествующего люда.
Однако, я исхожу из того, что всё моё походное снаряжение является ничем иным как аварийным запасом, которым я постоянно пользуюсь в полевых условиях. Согласитесь, зачем нужно нести тщательно упакованный отдельный аварийный запас продуктов, когда в моём распоряжении есть продуктовый набор на весь период моего путешествия? Зачем нести аварийную коробочку с бинтами и инструментами, когда у меня есть полноценная аптечка и не менее полноценные походные инструменты? А запасной компас это тоже часть необходимого снаряжения.

Случилась непредвиденная аварийная ситуация? Ничего страшного - можно уменьшить дневной рацион, перейти на "подножное" питание или просто немного поголодать. Полноразмерные топор, пила и прочий инструментарий у меня тоже лежит в рюкзаке. Хочется отметить что по-настоящему аварийные ситуации случаются крайне редко и я убеждён в том, что мастерство путешественника заключается именно в умении предугадать и избежать эти самые ситуации.
Здесь суровые скептики скажут свой излюбленный аргумент: - "А вдруг произойдёт что-то непредвиденное и ты потеряешь рюкзак со всем своим имуществом? Что будешь делать тогда без НАЗа?"
Но, уважаемые коллеги, НАЗ можно потерять с такой же долей вероятности, как и весь свой багаж! Гораздо проще не доводить ситуацию до такого критического случая.
Да, случалось, уплывали рюкзаки с перевёрнутого плота, но в карманах оставался плотно упакованный стерильный бинт (кстати, тоже никогда не пригодился), спички в водонепроницаемой упаковке, а на поясе нож. Бывало, что рюкзак уезжал без меня на автобусе, но это совсем другой случай.

Skunk
P.M.
28-8-2015 04:29 Skunk
Stag-beetle:
Спички (зажигалка) в кармане это не НАЗ. Это необходимая вещь, которую надо всегда держать при себе.

А вот тут наблюдается разночтение терминологий. Во многих интерпретациях "НАЗ" это то, что "останется при тебе в любой ситуации".
Так что перед тем, как продолжать дальнейший спор, давайте, что ли, определимся со значением слова "НАЗ"?


Stag-beetle
P.M.
28-8-2015 05:09 Stag-beetle
Идею НАЗа каждый должен пережить на определённом этапе своей походной карьеры. У некоторых эта детская болезнь проходит быстро, а у других затягивается на всю жизнь. Впрочем, ничего страшного в этом нет - НАЗ, если он даже никогда не пригодится, вполне безобидная и не очень обременительная часть снаряжения. Зато, какой простор для творческого полёта мысли и фантазий на тему всевозможных аварийных ситуаций!

Помнится, были времена ( когда ещё самого слова НАЗ не было в обиходе), я носил в подкладке походной шапки крючок с леской, и там же у меня находилась иголка с ниткой. На шее висела бронзовая гильза 12 калибра (привет писателям Арсеньеву и Федосееву!), в которой лежали спички с черкашом. Гильза эта, разумеется, была тщательно запечатана парафином. Была у меня и коробочка, где лежал крошечный сувенирный компас, верёвочка, карамельки и ещё какие-то мелочи, которые я, по прошествию многих лет, уже не помню.
Всё это я охотно демонстрировал, чем вызывал восхищение сотоварищей. У меня даже находились последователи.
Однако, через несколько лет я понял, что рыболовный крючок и иголка в шапке ничего кроме неудобства и царапин не приносят, а гильзе со спичками самое лучшее место где-нибудь в укромном местечке рюкзака или в кармане верхней одежды. Да вообще, спички лучше держать в менее экзотичной, но более надёжной упаковке. А коробочка с мелочёвкой просто потерялась, о чем я не очень сожалел, так как всё это было совершенно без надобности.
Ещё, помнится, на обухе ножа я изобразил напильником подобие зубцов, которые должны были играть роль пилы. Впрочем, ножи это, опять же, совсем другая тема.. .

boga
P.M.
28-8-2015 07:39 boga
наз ниразу не использовал и даже мысли такой не приходило. Есть аварийный комплект в рюкзаке из: зажигалки(если что-то случится с двумя основными), двух батареек(если не хватит запаса основного запаса), маленького компаса(если откажет навигатор), нескольких листов от блокнота и карандаша. Все герметично упаковано. Вещи стараюсь не тереть и стараюсь их по лагерю не разбрасывать.

Originally posted by Повелитель:

А уж вариантов как остаться без шмоток - тут вам и без меня расскажут. И Йети ни при чем.


давайте в этой теме рассмотрим варианты как можно остаться без шмоток? Варианты забыл, потерял не в счет
Знаю 2 из личного опыта:
1. Могут выпасть из лодки - надо лучше фиксировать
2. приходилось спускать в каньон по очень неудобному маршруту, прям лицом и брюхом по породе, чтобы рюкзак не перевешивал спускал его в низ на веревке до предполагаемого места спуска, веревку привязывал к руке, чтобы в вернуть рюкзак обратно если не получится спуститься, ту еще важный момент не запутаться в ней во время спуска.
Werewolf_Zarin
P.M.
28-8-2015 10:17 Werewolf_Zarin
boga:
Есть аварийный комплект в рюкзаке из

Это немного другое, наверное даже в ПВД мало кто пойдет с одной зажигалкой, вторую кинут обязательно.


давайте в этой теме рассмотрим варианты как можно остаться без шмоток?

Пару, тройку лет назад, тетка одна, известная путешественница потеряла рюкзак на переправе, но то женщина, от них можно ждать всего))
Больше историй вменяемых, историй от людей которым можно доверять на слово не слышал, ну или подзабыл. Как то так.

vovast
P.M.
28-8-2015 10:45 vovast
Originally posted by Stag-beetle: но в карманах оставался плотно упакованный стерильный бинт (кстати, тоже никогда не пригодился), спички в водонепроницаемой упаковке, а на поясе нож.
Вот это и есть НАЗ. Ибо НАЗ, чуток поправлю Stag-beetle, это НОСИМЫЙ аварийный запас. Т.е., то, что ОСТАНЕТСЯ НА ТЕБЕ - или на твоем теле - в любой ситуации. А уж состав, размеры и способ носимости НАЗа диктует конкретный опыт и конкретные задачи конкретного ходока.
Werewolf_Zarin
P.M.
28-8-2015 10:55 Werewolf_Zarin
Ну это все "теория НАЗ" а на практике кому приходилось терять рюкзак и при каких обстоятельствах?
rainbow2
P.M.
28-8-2015 10:55 rainbow2
Несколько лет назад у одного Башкирского авто-путешественника, полностью сгорел в пустыне за пределами России автомобиль УАЗ Патриот, сам путешественник и съемочная группа почти не пострадали, но остались только в том , в чем успели выскочить, все личное имущество, съёмочное оборудование, документы и т.д. сгорели.
Были подобранны и возвращены на Родину другими автомобилями экспедиционного конвоя.
boga
P.M.
28-8-2015 11:38 boga
Originally posted by Werewolf_Zarin:

Это немного другое,


ну у меня да, считаю это подстраховкой необходимого снаряжения. Я моем понимании все эти назы удел любителей подрочить огниво. Собрать его мало, надо еще уметь им пользоваться, лучше не доводить до этого.

Интересно есть люди которые с назом в пвд ходят? я бы глянул. надо на ютюб глянуть, там полно крутых походников с нулевым снаряжением и любителей собирательства. Помню одного персонажа с 4-мя ножами, каждый последующий был на случай утери предыдущего, т.е. идея обеспечить сохранность ножа от утери его не посетила)))

ну тут сразу некоторые моменты появляются.
основная причина потери вещей в том, что люди дальше носа своего ничего не видят не могут просчитать ситуацию и ее развитие.

Как научиться ловить рыбу на леску с крючком? вообще какова вероятность успеха?

И еще момент, как всегда иметь при себе этот наз? Вот такую сумку носить на теле всегда? tatonka.ru
я чета момент из фильма Евротур вспомнил, когда они в Голандии были))))

vovast
P.M.
28-8-2015 11:43 vovast
Originally posted by rainbow2: Были подобранны и возвращены на Родину другими автомобилями экспедиционного конвоя.
Тоже вариант НАЗа. Расширенный.
Что касаемо рукзАка, так он горит не хуже уазки! А также топнет, упирается. Ну, возможно, уносится в неведому даль Баженовым-шатуном (очень опасный зверь!). Сколь велика вероятность, другой вопрос.
Условно: вы приехали на охоту на машине, запарковались на бесплатной неохраняемой стоянке где-то под вековечным дубом - вы ж не кинете докУменты в транспортном средстве! Повторю свою очень скромную, но очень выношенную имху: НАЗ - это то, что сохранится на теле, пока сохранно само тело (желательно даже дольше, чтоб избежать дорогостоящей генетической экспертизы) и без чего в данной ситуации ты не сможешь обойтиться. Все подробности - от ситуации.
Werewolf_Zarin
P.M.
28-8-2015 12:52 Werewolf_Zarin
boga:
Как научиться ловить рыбу на леску с крючком? вообще какова вероятность успеха?

Как турист и рыбак со стажем выскажусь.

Как ловить, этот навык должен быть отработан ранее и подкреплен практикой, если вы уж делаете ставку на леску с крючком. К стати говоря на мой взгляд этот способ добыть пропитание самый простой. Что ловить, в местах где вам навык экстремальной рыбалки понадобится в подновляющем большинстве случаев рыбы много и она голодная, если вы в устье Москвареки то просто дойдите до магазина купите дешевый Хек и выживайте с удовольствием.


Вот только набор для рыбалки в НАЗ я бы собрал так:

Леска монофил 0.16 15м, этого хватит на пару тройку удочек если рыбалка не зайдет.

Леска плетеная 0.12-0.16, метров 30, можно изготовить несколько закидушек или жерлиц на рогатках.

Грузила круглые для монофила, штук 10 под удочки, поплавки уж можно изготовить из чего угодно, например из каремата или коры, сухой палочки,пучка травы ИТД

Крючки, отечественная маркировка, 2.5 10шт, на самую мелкую рыбу и наживку, это проще всего поймать, крючки с длинным цевьем 4 тоже десяток, под червя и хорошую муху типа слепня, стрекозки итп. Крючки двойники для закидушки на хищника 10, штук 5-7.

Грузила для закидушек, донок, просто камушек в кусок целлофанового пакета или привязать леской.

Отсюда конечно все вытекающие, надо уметь: искать рыбу, добыть наживку, собрать снасть, уметь вываживать рыбу.
Но это азбука, а ловить рыбу где ее много легко и приятно.
Но самый простой способ по рыбе это не крючок, это пару тройку сетей типа "косынка" с ячейкой 20-25, или от "телевизора"

kamikadze
P.M.
28-8-2015 13:48 kamikadze
Werewolf_Zarin:

Пару, тройку лет назад, тетка одна, известная путешественница потеряла рюкзак на переправе, но то женщина, от них можно ждать всего))

Это которая по Путорана гуляла?

Nestw
P.M.
28-8-2015 14:04 Nestw
Наз - это то, что при тебе (в карманах на поясе и шее).
В рюкзаке содержимое рюкзака, а не наз.
strateg
P.M.
28-8-2015 15:20 strateg
boga:

давайте в этой теме рассмотрим варианты как можно остаться без шмоток? Варианты забыл, потерял не в счет
Знаю 2 из личного опыта:
1. Могут выпасть из лодки - надо лучше фиксировать
2. приходилось спускать в каньон по очень неудобному маршруту, прям лицом и брюхом по породе, чтобы рюкзак не перевешивал спускал его в низ на веревке до предполагаемого места спуска, веревку привязывал к руке, чтобы в вернуть рюкзак обратно если не получится спуститься, ту еще важный момент не запутаться в ней во время спуска.

случай с водниками в китае. Типичный вариант - плавсредство ушло со всеми вещами.
Именно поэтому, рекомендуется в спасжилете иметь как минимум средства разведения огня. Спасодеяло и документы тоже места не займут много.

Werewolf_Zarin
P.M.
28-8-2015 17:46 Werewolf_Zarin
kamikadze:

Это которая по Путорана гуляла?

Она.

boga
P.M.
28-8-2015 19:50 boga
Originally posted by strateg:

случай с водниками в китае. Типичный вариант - плавсредство ушло со всеми вещами.


пример хороший, но не радужный ниразу, получается в случае перемещения отдельно от рюкзака (особенно на воде) лучше иметь при себе в герме доки с деньгами и зажигалку хотябы с элементарным складнем. А может даже с сигналом охотника.

Кстати, Ярин в своем жж писал, что перевернулся на лодке недавно. Утеряно 2 700-х Рема с оптикой и спутник. Вещи тоже пошли ко дну, один рюкзак удалось достать.

Originally posted by Werewolf_Zarin:

Как турист и рыбак со стажем выскажусь.


вот о чем и речь.. . все далее сказанное подтверждает мою версию, что можно хоть обложиться этими крючками, но если ты в этом как свинья в апельсинах, то смысла в этом вообще нет.

Originally posted by vovast:

Условно: вы приехали на охоту на машине, запарковались на бесплатной неохраняемой стоянке где-то под вековечным дубом - вы ж не кинете докУменты в транспортном средстве!


не кину конечно, но машина и рюкзак это разные вещи от него слишком далеко не уйдешь.

тут никто не спорит о том,что его на себе носить нужно, но нужно ли вообще его носить, если да, то в какихситуациях. Вот утеря веще на воде очень жизненно и вероятно, но в пешке то как рюкзак пролюбить?

Werewolf_Zarin
P.M.
28-8-2015 20:00 Werewolf_Zarin
Подытожим) У пешехода НАЗ весит постоянно за спиной))) Водников как особых потеряшек надо примотать скотчем к плав. средствам, женщин на кухня за пирогами.
В сухом остатке, НАЗ не так уж и нужен)
Скарамуш
P.M.
29-8-2015 03:35 Скарамуш
Originally posted by Decker:

Вопрос от диванного рейнджера: а были ли случаи, когда такой комплект кому-то реально пригодился?


Лет за 10 не припомню такого случая что-бы пригодился. Так же давно, лет 10 как, он у меня перекачивал из карманов в рюкзак. Хотя в лесу, часть этого НАЗа, нож и зажигалка постоянно в кармане

Originally posted by Werewolf_Zarin:

У пешехода НАЗ весит постоянно за спиной


Именно так
kamikadze
P.M.
29-8-2015 07:27 kamikadze
Свои пять копеек вкину.

Как такового наза у меня нет - в таком виде, как его любят выжевальщеги.


Есть другой вариант.

У нас часто бывают затяжные дожди. И когда в дальняке я топаю под дождем, то одеваюсь таким образом - тонкое термобелье из полартека пауэр стрейтч (фуфайка с длинным рукавом и кальсоны) и поверх термухи идут штаны и куртка горетекс.

Все клева - суха и комфортно. Одно но - карманов в таком сете вообще не предусмотрено.

Так же когда с района пешки выходим на катамаране, то одного единственного кармана на спасжилете хватает только на то, чтобы туда мыльницу положить...

В общем, купил себе нагрудную сумочку, и напихал в нее: спички в боксе, зажигалка, блокнот, ручка, несколько спиртовых салфеток, несколько мусорных пакетов (чистых, разумеется), налобный фонарик, ножик складной (других не использую ), три таблетки сухого горючего, фотоаппарат-мыльница, накомарник.

Места там еще хватает еще много чего положить.
По высоте размещения на груди она удобно регулируется. Носить рюкзак не мешает.
Выяснил еще один приятный бонус этой сумки - на охоту больше патронташ не беру - в сумке кроме перечисленного спокойно валяется десяток самых ходовых патронов, чтобы перезарядить по-быстрому.

Остальное естественно в рюкзаке.

strateg
P.M.
29-8-2015 10:26 strateg
По жаре наверно некомфортно будет? Хрудь, пардон, не потеет?
Куча лямок под мышками и на спине - при длительной пешке, с рюкзаком - ниче не натирает?
Идея хорошая, на маршруте и навик и фотик маленький в доступнсти , и не болтается как нашейная сумка.
kamikadze
P.M.
29-8-2015 11:43 kamikadze
strateg:
По жаре наверно некомфортно будет? Хрудь, пардон, не потеет?
Куча лямок под мышками и на спине - при длительной пешке, с рюкзаком - ниче не натирает?

Да вроде не потеет! На фото видно, что я ее в районе живота вообще ношу на охоте, чтобы вскидываться не мешала.

Чем удобна - отрегулировать можно как хочешь. Хочешь - будет прямо к груди прижиматься. Хочешь - делаешь просвет, и она, покачиваясь, наиборот, сама воздух гонять начинает.

Что интересно, лямки не натирают.
Сам опасался такого, поэтому заказал с того же сайта набор Lifter Straps для крепления этой сумки к лямкам рюкзака. Лежит на полке, пока еще не разу не пригодился. Но тут все же слишком индивидуально все.


strateg:

Идея хорошая, на маршруте и навик и фотик маленький в доступнсти , и не болтается как нашейная сумка.

Кроме фотика и навика - еще куча мелочей под руками. И все в одном месте, не надо искать по карманам.

BORIS10
P.M.
29-8-2015 16:46 BORIS10
Сильно зависит от того, что считать НАЗом. У меня это небольшой рем.комплект для снаряжения, аптечка и пара мелочей типа запасного фонарика или зажигалки. Пригождалось практически все: мелкие поломки снаряжения, сдохшая зажигалка, еда оказалась несвежей. Запас паракорда часто бывает полезен в чисто бытовых целях.
На мото: вожу компактный, но довольно универсальный набор инструментов в кармане рюкзака, тоже пригождался. Хочу добавить 0.5 бутылку бензина: как научил опыт, резерв в бензобаке может и подвести.
Ну и актуальная для наших краев вода. Стараюсь иметь при себе лишние 0.5л.


maior 0763
P.M.
29-8-2015 17:56 maior 0763
я применяю набрюшную сумку и которая всегда со мной когда я в полевых условиях нахожусь.,что у меня в ней: смартфон и главное там жпс естетсно,компас и карты,очки плюсовые,2 батончика "марс" -сахар подымать так как диабет,таблетки для понижения сахара,зажигалка,маленький фонарик налобный.запасные батарейки к фонарику и аккумулятор запасной к смарту с жпс.
на ремне этой же сумки: мультитул ганзо,нож универсальный с маленьким фонариком и зажигалкой,фотоаппарат,бутылка с водой 0.5 литра.
получается вроде как НАЗ,потому как основной рюкзак спрятан и в нем то же и спички и фонарь большой и продуктов побольше.. ,либо все лежит в палатке которая под присмотром.
т.е в небольшом походе сумочка на мне А РЮКЗАК БОЛЬШОЙ ГДЕ ТО ТАМ .
А когда большой рюкзак за плечами и многодневный поход или же сплав то сумочка все равно на мне на поясе и как говорил вроде как НАЗ получается-в ней все самое необходимое но многоетиз нее дублируется в большом рюкзаке,так что потеря сумки вызовет небольшую головную боль потерей смарта с жпс но в рюкзаке всегда есть подробные карты........
click for enlarge 1920 X 1438 559.8 Kb
click for enlarge 1920 X 1438 349.6 Kb
click for enlarge 1920 X 1438 468.4 Kb

мне она нртавится тем что все необходимое всегда под рукой,не надо лезть в большой рюкзак.
даже на велосипеде абсолютно не мешает

click for enlarge 1920 X 1438 578.5 Kb
click for enlarge 659 X 494 56.7 Kb

так то думаю в случае утери рюкзака с 2 батончиками марса два дня продержусь и км 30 смогу пройти....
так что НАЗ это сумочка,но наз постоянно восполняемый,т.е если сьел за день батончик марс то обязательно вечером доложу его.
вот кстати рюкзак за плечами но сумочка на поясе
click for enlarge 1920 X 1438 456.1 Kb

обратил внимание-наручные часы иногда на руке а иногда в сумочке..

strateg
P.M.
30-8-2015 00:09 strateg
boga:

Кстати, Ярин в своем жж писал, что перевернулся на лодке недавно. Утеряно 2 700-х Рема с оптикой и спутник. Вещи тоже пошли ко дну, один рюкзак удалось достать.

Я не удивлен. Пренебрежение элементарными правилами безопасности ни к чему хорошему не приводит. Плыть с незакрепленной снарягой - это как бегать в шлепанцах задом. Стопудово рано или поздно слетят.
Тут никакой НАЗ не спасет.

Повелитель
P.M.
30-8-2015 00:52 Повелитель
Для начала действительно определитесь что такое НАЗ.

Вот как мне кажется, но может я и дурак.. . Это - аварийный запас.
Т.е. на случай аварийной ситуации...


Так вот поправьте меня, если ошибаюсь - аварийные ситуации - они зависят от конкретного человека и конкретных условий. И они - случаются!
У раздалбаев чаще, у опытгых - реже, но если вы не диванно-шашлычный выживальщик - это только вопрос времени...

И тут, перефразируя тему - а надо ли к этим ситуациям готовиться??

Ой вэй, не надо. Это же скукотища - пошел в поход и всё гладко, без задоринки. Не носите ничего аварийного, пусть будет адреналин, драйв и импровизация.
Ведь что такое по сути поход - это поиск препятствий и их преодоление. Нафиг НАЗ, это для школоты! Всё равно, что плавать с матрасиком!!

Яри
P.M.
30-8-2015 01:13 Яри
Маленькую коробочку класса "НАЗ" в числе прочего таскаю. Правда, перетряхнув содержимое. Теперь у меня там лежит: компас (наручный советских времен, компактный и точный), нормальное огниво вместо исходного огрызка, коробок спичек, кусок проволоки, иголки-булавки-нитки, чайная свечка. Рыболовные крючки выкинула нафиг. Смешной ножик с серрейторным лезвием в 2 см оставила - в основном для поднятия настроения Странная недопила из витой струны применялась в последнем походе, ибо я умудрилась забыть топор. Струна проявила себя как полная хрень, в дальнейшем я ее вряд ли буду брать. Проще пилой из Викса дрова пилить, чем этим изделием.. . Но вообще содержимое этой коробочки вполне себе применяется при нужде. Плюс нож на поясе, а по карманам (на воде - в гермосумке, которая не снимается с плеча в принципе) всегда лежат телефон, аккумулятор для него, документы, мини-аптечка, спасательное покрывало и небольшой моток шнура. Воду таскаю очень редко, перекус беру только в исключительных случаях (пакет орехов, сушеного мяса и/или батончик Гематогена). А так вся жратва в рюкзаке.
Kazbich
P.M.
30-8-2015 21:35 Kazbich
Originally posted by Яри:

компас (наручный советских времен, компактный и точный), нормальное огниво вместо исходного огрызка, коробок спичек, кусок проволоки, иголки-булавки-нитки, чайная свечка. Рыболовные крючки выкинула нафиг. Смешной ножик с серрейторным лезвием в 2 см оставила - в основном для поднятия настроения Странная недопила из витой струны применялась в последнем походе, ибо я умудрилась забыть топор. Струна проявила себя как полная хрень, в дальнейшем я ее вряд ли буду брать. Проще пилой из Викса дрова пилить, чем этим изделием.. . Но вообще содержимое этой коробочки вполне себе применяется при нужде. Плюс нож на поясе, а по карманам (на воде - в гермосумке, которая не снимается с плеча в принципе) всегда лежат телефон, аккумулятор для него, документы, мини-аптечка, спасательное покрывало и небольшой моток шнура.


Originally posted by maior 0763:

смартфон и главное там жпс естетсно,компас и карты,очки плюсовые,2 батончика "марс" -сахар подымать так как диабет,таблетки для понижения сахара,зажигалка,маленький фонарик налобный.запасные батарейки к фонарику и аккумулятор запасной к смарту с жпс.
на ремне этой же сумки: мультитул ганзо,нож универсальный с маленьким фонариком и зажигалкой,фотоаппарат,бутылка с водой 0.5 литра.
получается вроде как НАЗ


Вероятно, граница между НАЗ и "полевым EDC" всё-таки достаточно "плавающая". Один и тот же комплект содержимого может, в зависимости от начальной задачи, использоваться и для одних и для других целей.

Ну а сам факт "дублирования" - у меня достаточно часто EDC по карманам работает "основным", а аналогичное содержимое в рюкзаке - является скорее "дублирующим".

------

Что касается пилы-струны - они достаточно разные. Тестировал стандартную медицинскую пилку "Джильи" с верёвочными петлями в качестве "удлинителей" и своеобразных рукояток (накидывая петли на кисти рук). Ну даже не складные садовые пилки Fiskars, но пилкой от Victorinox я бы эту струнную точно заменять не стал.

BORIS10
P.M.
31-8-2015 11:45 BORIS10
Kazbich:

Вероятно, граница между НАЗ и "полевым EDC" всё-таки достаточно "плавающая".

Имхо, это и есть ответ на главный вопрос темы, вселенной и вообще.

Werewolf_Zarin
P.M.
31-8-2015 12:12 Werewolf_Zarin
О, по налетела 151 с своими теоретическими выкладками.)))

Мужчины, может в походик, так сказать положить голую теорию на голою практику и совокупить в принудительном порядке?

Шухер
P.M.
31-8-2015 14:50 Шухер
Зарин, зря. Таже иголка, булавка и прочая мелочь мне частенько бывает нехватает. Нитки. Резинка, кто бы подумал...
Только не надо про предпроверочное время, воротник с иголкой и прочее. Я ж уудавлюсь если иголку оставлю в воротнике. Шапку вообще не ношу если на улице не ниже -30.
Kazbich
P.M.
31-8-2015 16:20 Kazbich
Originally posted by Werewolf_Zarin:

О, по налетела 151 с своими теоретическими выкладками.)))

Мужчины, может в походик, так сказать положить голую теорию на голою практику и совокупить в принудительном порядке?


Даже без походиков - EDC постоянно и круглогодично в карманах верхней одежды. Часть элементов используется практически ежедневно, часть - скорее выполняют функции типичного НАЗа. Один мультитул и один нож работают ежедневно, запасные нож и мультитул (чуть другого формата относительно "рабочих") - примерно раз в месяц. Примерно с той же частотой используется и фонарик. Иголки-нитки, запасные батарейки к фонарику, запасная зажигалка, моток реп-шнура, рабочие перчатки, карманная аптечка - скорее чисто НАЗ. Фляжка с водой - почти ежедневное использование. Дождевик и кепка - лишь при наличии дождя.

Касаемо поход-непоход:
1. Достаточно регулярно, 10 Км за один раз по городскому лесопарку (по самым глухим местам) - для кого-то и "туристический поход" бывает меньше по протяжённости .
2. Просто "смеха ради", пешочком 30 Км прогуляться из Москвы в подмосковную деревню - по сути не поход, по протяжённости - вполне потянет.
3. В ту же деревню к родственникам, "на перекладных" общественным транспортом, но на несколько дней - и рюкзак по весу на уровне "походного", и разве что набор продуктов и прочие "непоходные" переносимые в нём вещи - немного другой комплектации. "Полноформатную" аптечку беру туда с собой постоянно. Вроде бы по сути и НАЗ, но на практике - хоть чем-то из её содержимого пользуюсь чуть ли не при каждом выезде.

Dmitry&Santa
P.M.
31-8-2015 18:07 Dmitry&Santa
Werewolf_Zarin:
О, по налетела 151 с своими теоретическими выкладками.)))

Мужчины, может в походик, так сказать положить голую теорию на голою практику и совокупить в принудительном порядке?


А чего сразу "151-я - в поход!"?

Сама концепция НАЗа вполне оправдана не только веками мореплавателей, десятилетиями авиаторов, но и предками нашими, вышагавшими сотни верст пешком. Хотя у последних - это не сакральный чемоданчик "выживания" и даже не пресловутый нож "выживания" , а просто набор вещей с собой, без которых выживать очень не комфортно.

Просто НАЗ от EDC лесного мне отделить сложно.
В лесу 20 лет жилет надеваю (оказалось, с 1995 уже 20 лет натикало.. . ) МВДшная разгрузка нейлоновая времен первой чеченской. Из военнизированного только два горизонтальных кармана под рожок АК и крепеж под ПМ. В карманах под рожки влезает бутылка ПЭТ с водой и дождевик.
В карманах на груди: фонарь, навигатор, батарейки запасные, спички, зажигалка, ракетница "сигнал охотника" с 5-ю выстрелами, нож швейцарский трехрядный.
На спине в боковых карманах аптечка, портативный фильтр для воды и запас леденцов с мини-сушками. В центральном кармане - "труба" типа "космическое одеяло" с шнуром для натяжки.
На ремне брюк - нож.
И реально, кроме воды, применялось: дождевик в сильный дождь, когда идти надо и нет возможности пропустить сильный дождь под елкой, изредка аптечка, ракетница да викс. Все остальное (за исключением навигатора, вместо которого раньше была карат и компас)- аварийный запас. Хотелось бы и дальше избегать его применения.

Werewolf_Zarin
P.M.
31-8-2015 18:10 Werewolf_Zarin
Шухер:
Только не надо про предпроверочное время, воротник с иголкой и прочее. Я ж уудавлюсь если иголку оставлю в воротнике.

Ууу, ты меня не с кем не путаешь?(


Kazbich, Dmitry&Santa.
Все, все смешалось, люди кони, городские прогулки, пешие походы, ЕДСы, НАЗы, рожки и АКаэмы, крепежы под ПМ))

Я не спорю, каждый дро!ит как он хочет.

Вы только не обижайтесь плиз, пишу с такой доброй, доброй улыбкой:

Вот говорят интернет войны, 151 мне напоминает всегда подтянутых таких хлопцев вооруженных клавиатурой и полные магазины выкладок, статистик, ссылок, ГОСТы, ОСТы, любое движение, шаг влево, шаг вправо, очередь на поражение) может все же от теории к ....... ? Больше всего улыбает когда говорят "уже обсуждали" то есть априори.

Kazbich
P.M.
31-8-2015 19:19 Kazbich
Originally posted by Werewolf_Zarin:

Все, все смешалось, люди кони, городские прогулки, пешие походы, ЕДСы, НАЗы, рожки и АКаэмы, крепежы под ПМ


Ну разгрузочные жилеты существуют не только боевые, а и вполне "рыболовной" и "охотничьей" направленности. В данном вопросе интереснее содержимое карманов, а не модель жилета. Да и сам жилет - это скорее лишь одна из разновидностей "тары" для переноски НАЗ, и не более того.

Насчёт карманов под рожки - описано вполне конкретное "небоевое" применение:

Originally posted by Dmitry&Santa:

В карманах под рожки влезает бутылка ПЭТ с водой и дождевик.


По исходному вопросу, а именно:
Originally posted by Decker:

а были ли случаи, когда такой комплект кому-то реально пригодился? То есть, например, пошел человек в поход, на него напал йети, человек бросил рюкзак и убежал. Но остался только с одной коробочкой НАЗа в кармане, и к людям выходил, используя рыболовные крючки и огниво из оного НАЗа.


- Йети нынешних туристов стороной обходят - не хотят светиться в соцсетях .
- Рыболовные крючки - интересны скорее для морских и прочих "водных" НАЗов. В сухопутном варианте - их полезность весьма сомнительна.
- Огниво - ну можно, конечно, и им огонь развести (если больше нечем ). Но обычно, с подобной задачей пара запасных зажигалок Criket по карманам верхней одежды - справляются не в пример лучше .
Originally posted by Stag-beetle:

Но, уважаемые коллеги, НАЗ можно потерять с такой же долей вероятности, как и весь свой багаж! Гораздо проще не доводить ситуацию до такого критического случая.


Реально "пролюбить" рюкзак можно следующими способами:
1. Утопить.
2. Уронить в пропасть.
3. Заблудиться, отойдя от лагеря, в котором тот рюкзак находится.

НАЗ конечно тоже можно "пролюбить". Но если он расположен в карманах верхней одежды или на брючном ремне - сделать это ощутимо сложнее.

Dmitry&Santa
P.M.
31-8-2015 20:54 Dmitry&Santa
Werewolf_Zarin:

Kazbich, Dmitry&Santa.
Все, все смешалось, ЕДСы, НАЗы, рожки и АКаэмы, крепежы под ПМ))

Вот говорят интернет войны, 151 мне напоминает всегда подтянутых таких хлопцев вооруженных клавиатурой и полные магазины выкладок, статистик, ссылок, ГОСТы, ОСТы, любое движение, шаг влево, шаг вправо, очередь на поражение) может все же от теории к ....... ?


Не вижу никакой мешанины. Носимый Аварийный Запас, в моем понимании, равен лесному EDC, который у меня в виде разгрузочного жилета. Никаких "герметичных контейнеров", "мелких полезных вещей" в ручке "ножа РЭМБО" и т.п. никогда не видел не у кого, кто в лес не на день, как я ходит, а на охоту на неделю.. .

Я свое "отпрактиковал" в детстве. Походы, спортивное ориентирование.. . а сейчас я комфорт люблю, семья опять же.. . поэтому на день обычно ухожу от цивилизации.


>
Guns.ru Talks
Выживание
Реальное применение НАЗ? ( 1 )