Guns.ru Talks
Выживание
Тушняк. Сделай сам ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Тушняк. Сделай сам

Loner
P.M.
4-8-2015 20:18 Loner
Страдания по хорошей тушенке общеизвестны. "Хочешь сделать хорошо-сделай сам" (с)
Конечный продукт:
click for enlarge 960 X 720 200.8 Kb
click for enlarge 960 X 720 199.2 Kb
click for enlarge 960 X 720 177.2 Kb

click for enlarge 720 X 960 168.2 Kb
trauma67
P.M.
4-8-2015 20:22 trauma67
Готовилось в актоклаве-стерилизаторк?
Loner
P.M.
4-8-2015 20:26 Loner
trauma67:
Готовилось в актоклаве-стерилизаторк?

Ага. Без него мясной тушняк делать конечно можно, но не кошерно

Loner
P.M.
4-8-2015 20:35 Loner

click for enlarge 960 X 720 227.2 Kb
click for enlarge 960 X 720 230.1 Kb
Loner
P.M.
4-8-2015 20:36 Loner
Сегодня вот готовлю свинину с фасолью:
Начинаем с Куба Либре. Дальше все должно пойти нормально :)

click for enlarge 960 X 720 230.1 Kb
click for enlarge 960 X 720 214.3 Kb
click for enlarge 960 X 720 157.3 Kb
СибКапитан
P.M.
5-8-2015 22:04 СибКапитан
Про металлические банки поподробнее.. .
Werewolf_Zarin
P.M.
5-8-2015 23:27 Werewolf_Zarin
А что там подробничать, все заказывается на кабеласе.
Loner
P.M.
8-8-2015 10:39 Loner
Werewolf_Zarin:
А что там подробничать, все заказывается на кабеласе.

Не угадал))) все покупается на пространстве союзного государства)) в гугле набираем "ручная закаточная машинка для жестяных банок". Банки ищутся таким же способом. Автоклав - тоже много вариантов, в России дороже, в Беларуси дешевле.

Werewolf_Zarin
P.M.
8-8-2015 10:50 Werewolf_Zarin
Спасибо. Интересно и куда дешевле чем из пиндосии тянуть.
Scar-Hanter
P.M.
8-8-2015 16:16 Scar-Hanter
Как-то в молодости поехал в деревню к двоюродному брату и попал на заморочку с тушняком. Автоклав самодельный сделал его покойный отец, но до ума не доделал, предохранительного клапана и манометра не было, клапан вернее был, но рабочий и на какое давление настроен х.з. Автоклав из нержавейки мм 12 толщиной, размеров без малого с 200л бочку. Одних болтов на фланцах штук 30 если не больше=)) и диаметром на 14мм. Мать брательника с сестрой заложили мясо в банки, а там была и свинья накануне забиная, и гуси и куры, короче две семьи собрали мяско и решили на черный день затариться. Ну заложили и ушли на работу (в пионерлагерь обед готовить), а нам то осталось всего ничего закрутить все да нагреть и подержать температуру часа 2. Закрутили, еле-еле с помощью ломов на кирпичи выставили, а клапан таки вкрутили, а вместо маномента впиз.. ли огроменный болт от какойто С.Х. техники. Костерчик развели, ну и как водится остограмились, потом еще и еще, а из бака нихрена никаких звуков и вообще верхняя крышка не сильно горячая, рука терпит. Ну еще дровишек подкинули, второй пузырь начали неторопясь, да пивком с тараночкой полируем, хорошо так сидим в беседочке рядом с костром. Тут и второй пузырек закончился, да и банка пива к концу подходит=(( Но МОЗГ заработал у обоих почти одновременно - ни... я мы на дровах не закипятим, надо что-то получьше. А хрена далеко ходить - вот оно спасение - покрышка от "Беларуса". Начали ее резать, пилить пробовали - хрена, только трезветь начали. Но мозг-то работает - примерили она в аккурат на бадью и оделась, плеснули чуток солярки и пошло дело - и мы пошли в магазин, на соседнюю улицу. Там оно рядом метров 200 если по прямой, ну мы зашли еще за товарищем, а потом в магазин - там с девченками покалякали, на вечер договорись, затарились, ну и вышли на крыльцо магазина. Тут-то среди ясного солнечного дня и громыхнуло, что-то аж сердце екнуло, но недолго мы стояли - дождь пошел с ошметками мяса=)) Короче фланец вместе с крышкой и всем содержимым так и не нашли, может в речку улетел, рядом там. А в доме окно выходящее в огород вынесло нах. Хорошо до соседей оттуда далеко=(( Вот так вот водка спасла от вполне вероятной смерти и увечья, но не от п.. ны конечно=)) Так, что поосторожнее ребята, предохранительный клапан должен соответствовать задаче, да и температуру желательно регулировать. Потом конечно делали тушенку, но уже с другим автоклавом, да и "опыт" уже был.
Ursvamp
P.M.
8-8-2015 18:11 Ursvamp
Как удается закатывать, не нарушая гиперстерильность автоклавного цикла? То есть сперва тушняк готовится отдельно, потом в банки, закатка - и в автоклав? Или уже и готовка в закрытых банках?
SVVSPB
P.M.
8-8-2015 22:10 SVVSPB
вообще закладывается сначало мясо, потом немного жира сверху специи и всё закрывается (закатывается) и в автоклав. в нём же и остывает потом, что бы банки не взорвались от перепада давления.
Loner
P.M.
8-8-2015 22:14 Loner
Ursvamp:
Как удается закатывать, не нарушая гиперстерильность автоклавного цикла? То есть сперва тушняк готовится отдельно, потом в банки, закатка - и в автоклав? Или уже и готовка в закрытых банках?

В банки закатывается сырое мясо. Затем в автоклав, накачивантся автонасосом давление 1,5 атм для стеклянных банок, чтобы крышки не сорвало при нагреве. Дальше на огонь и доводится давление до 3,5 атм. Огонь убавляется и при этом давлении выдерживантся час ( для лося, кабана, свинины, говядины и пр.) для рыбы/ птицы по инструкции меньше, но я все равно держу час. Если перегнать давление или передержать по времени мясо сгорает, появляется горечь. Есть его невозможно. Консервы с крупами/бобовыми там примерно те же выдержки и температуры, но рецептура конечно другая. Лук я например заранее жарю. Паштет тоже из обжареных ингридиентов и время выдержки уменьшаю. А вообще все опытным путем. Самое главное в этом деле ПОВЕРЕННЫЙ манометр))))

Ursvamp
P.M.
8-8-2015 22:25 Ursvamp
А не пробовали по-немецки тушенку делать? Они сперва тушат, потом в банки готовую уже - и в автоклав. Тогда заполнение мясом полностью возможно, а не 60%.

И какая температура получается при 3,5 атм?

Loner
P.M.
8-8-2015 23:16 Loner
Ursvamp:
А не пробовали по-немецки тушенку делать? Они сперва тушат, потом в банки готовую уже - и в автоклав. Тогда заполнение мясом полностью возможно, а не 60%.

И какая температура получается при 3,5 атм?

Ну вот например паштет я так и делаю, сначала обжариваю все компоненты, затем перемалываю и в банки. При этом давление догоняю до 3 атм и выдерживаю 15-20 мин. Получается очень вкусно. Можно и мясо так же делать, но при этом длительность и трудоемкость спроцесса сильно возрастают. А если за вечер надо переработать килограмм 10-15 то это становится критичным))))
По инструкции к автоклаву при давлении 3,5 атм температура внутри 110 градусов.

Ursvamp
P.M.
8-8-2015 23:20 Ursvamp
Originally posted by Loner:

Можно и мясо так же делать, но при этом длительность и трудоемкость спроцесса сильно возрастают.


Ну вот чисто как походный вариант тушенки, чтобы воду не тащить - как раз. Много-то и не надо.
Loner
P.M.
8-8-2015 23:30 Loner
Походный вариант это конечно металлические банки. Но и при закладке сырого мяса, воды потом внутри немного. Но если биться за каждую калорию, то возможно есть смысл заморачиваться)))
Mahombra
P.M.
10-8-2015 12:27 Mahombra
2Loner,
Сделайте, пожалуйста, фото машинки для закатки жестяных банок. Особенно интересует форма и размеры желобков на роликах.
Loner
P.M.
10-8-2015 20:19 Loner
Mahombra:
2Loner,
Сделайте, пожалуйста, фото машинки для закатки жестяных банок. Особенно интересует форма и размеры желобков на роликах.

Сразу оговорюсь, я машинки не изготавливаю, свою прикупил у знакомого охотника. Выглядит это чудо вот так:
click for enlarge 960 X 720 210.3 Kb
click for enlarge 960 X 720 143.3 Kb
click for enlarge 960 X 720 136.5 Kb

Штангеля нет, угольником ширина проточки примерно 3мм, глубина 1.5-2
Но знающие люди сказали, что ролики лучше доставать с фабричных машин на консервных заводах. У меня я так понимаю самопал.

Mahombra
P.M.
11-8-2015 01:46 Mahombra
Вот спасибочки! К осени под порося сделаю, обязательно
Loner
P.M.
11-8-2015 21:52 Loner
Mahombra:
Вот спасибочки! К осени под порося сделаю, обязательно

Та нима за шо! 😊
Но Если нет задачи тащить в поход/сплав, то стекло выгоднее, поскольку многоразовое.

Quark_p
P.M.
12-8-2015 00:11 Quark_p
Делал пару раз тушенку по рецептам из соседней ветки. forum.guns.ru/forummessage/21/141618.html Тушенка получается разная, но вкусная в обоих случаях. Делал правда не много, закатывал в полулитровые банки и хранил в холодильнике без всякого автоклава. Хотя с ним конечно правильнее будет

post #431

Взять необходимое кол-во мяса, отделить его от костей, жил и прожилок, разрезать на куски, примерно с кулак. Положить в кастрюлю, залить водой на 1... 1,5 см выше мяса. Дать закипеть и осторожно снять пену. причем снимать пену желательно на малом огне, чтоб не было мути и сделать это тщательно. После снятия пены добавить перец-горошек, шт. 10... 15, пару хороших луковиц, недорезанных пополам( чтоб потом можно было вытащить и выкинуть), несколько корешков петрушки, нарезанной моркови (1 шт, см 15 длиной) и варить на медленном ! огне часа 3-4. Бульон НЕ ДОЛЖЕН РЕЗВО КИПЕТЬ! Должен только немного "булькатеть". Часа через полтора-два посолить, примерно 1/2 соли и к этому времен можно выбросить лук. По истечении времени, когда мясо будет свободно протыкаться, досолить по вкусу, положить пару лавровых листов, прокипятить еще минут 15... 20, лаврушку выбросить, иначе будет горьковатый вкус. В конце приготовления бульона должно остаться практически вровень с мясом. Не выключая огонь, вынимаете и укладываете мясо в подготовленную тару и разводящей заливаете его бульоном до краев. Закрываете герметичной крышкой, переворачиваете "на голову" и ставите остывать, прикрыв для удлинения процесса чем-либо теплым, полотенцем, например. Вот и вся технология! Мясо надо брать не особенно тощее, но и не жирное. Кости можно варить в этом же бульоне, после остывания образуется желе. Но это на любителя, холестерина много! Т.е. по большому счету, варится холодец и горячим разливается в тару. только мясо не разбирается, а кладется цельными кусками.
Вот вроде и все. Писать долго, уже бы закипело!
С уважением

p.s. Да, забыл. Самое вкусное мясо - грудинка. Ее надо примерно 1/4 от основного мяса и можно варить с ребрами, а потом их отдать верным другам человека!

post #50
Приготовление самодельного сублимированного мяса "по-Шендеровски":
Технология приготовления
1.Сырое мясо мелко порезать на кусочки 5-10 мм. Резать мясо лучше слегка замороженным. Сложить мясо в кастрюлю подходящего объема (мне кажется, лучше если это будет нержавейка).
2. Приготовить топленый свиной жир. Чтобы легче и полнее вытопить жир, надо прокрутить его на мясорубке, растопить на сковороде и слить через ситечко в отдельную кастрюлю.
Соотношение мяса и топленого жира 3:1 по весу. Соли добавляется примерно две чайных ложки на 1 кг. Я солил и мясо и жир.
3. Мясо залить большей частью жира. Оставить для окончательной укупорки из расчета примерно 1 столовая ложка (20 г) жира на упаковку (для широких пакетов - побольше).
На холодном мясе жир сразу застынет, поэтому сначала огонь должен быть слабым, и надо постоянно переворачивать массу до полного растопления жира.
4. На слабом огне выпаривать 5-6 часов. Подобрать режим, когда кипение идет, но не очень интенсивное. Время от времени перемешивать и следить, чтобы куски не слипались, не приставали к дну и не высовывались. Бульон сначала будет мутный (смесь воды и жира), потом прозрачней и темнее. Кипение сначала довольно крупными редкими пузырями, потом мелкими и частыми, в конце поверхность покрывается мелкой пеной.
Наверное, не стоит стремиться выпарить всю воду до конца - как бы не сжечь. Мне кажется, вполне достаточно оставить 10-12 % воды, что примерно соответствует уменьшению исходного веса мяса в 4 раза.
Считать можно так. Например, вы делаете мясо из 6 кг мяса и 2 кг жира (после вытапливания). Жир считаем на 100% состоящим из жира, мясо (тощая телятина) - 18% белка, остальные 82% - вода. Будем считать, что весь жир и белок останутся (что-то, конечно, улетит с "запахом", что-то пристанет ко дну, но будем считать это несущественным, все равно в домашних условиях не учесть). Итого 0.18*6000+1*2000=1080+2000=3080 г белка и жира и 6000+2000-3080=4920 г воды.
Если мы выпарим до общего (с учетом "упаковочного" жира) веса 3500 г, то в конечном продукте у нас останется 3500-3080=420 г воды или 12% от общей конечной массы.
А от мяса там останется 3500-2000=1500 г или 1/4 исходного веса.
5. Полученный продукт укладывается в подходящую тару (тетропаковские пакеты из-под молока/кефира, стаканчики из алюминиевой фольги). Я пробовал упаковывать в пакеты из-под кефира, получается нормально, но туда влазит полкило - это слишком много на мою семейную группу. Удобно сделать стаканчики из бытовой алюминиевой фольги. Надо взять потолще, "жаропрочную", и накатать ее в два слоя на подходящего диаметра круглую палку или квадратный брусок. Мне кажется, оптимальный диаметр/сторона - 5-6 см. Меньше уже неудобно будет складывать туда мясо. Аккуратно и плотно сложить дно, можно даже закрепить какой-нибудь липкой (малярной) лентой. Кстати, для пущей дезинфекции фольгу можно прокалить в духовке, а вот с тетрапаками такой фокус не пройдет.
Разложите ложкой мясо, слегка уминая. Поставьте охлаждаться.
Когда остынет, сверху наверняка останутся незакрытые кусочки мяса. Растопите "упаковочный" жир и залейте. После застывания этого верхнего слоя закройте подходящей крышкой - другим тетрапаком или фольгой..
Для изготовления одной порции (эквивалент одной 325 г банки тушенки на четверых в день) самоделки требуется примерно 77 г мяса и 26 г жира.
Полностью статья здесь: skitalets.ru
(в том числе и сравнение с тушенкой по экономическим и питательно/весовым показателям).
Есть еще несколько модифицированный рецепт приготовления, когда вместо топленого жира используется растительное масло, в конкретном опыте - кукурузное, остальное всё по той же технологии.
В этом случае топленый жир используется только для финишной упаковки продукта в формы, чтобы исключить прямой контакт мяса с кислородом воздуха.
По отзывам реальных пользователей на Скитальце, такое мясо выдерживало до месяца летнего похода при температуре +30, после чего хранилось в холодильнике еще полгода без ухудшения и было съедено с удовольствием и без негативных последствий для поедавшего .
А если увеличить количество консервантов в виде соли, красного и черного перца (почему-то перец в исходном рецепте не упоминается), да еще в процессе готовки добавить природного консерванта и антиоксиданта - клюквы или брусники, как это делали индейцы при приготовлении оригинального пеммикана, то продукт получится практически "вечным".
Также в принципе для увеличения срока хранения продукт можно разложить в стеклянные банки, простерилизовать и закатать, но это скорее для "постядерной нычки" , ибо туристы стекло не любят из-за риска разбить и лишнего веса тары.
Mahombra
P.M.
12-8-2015 01:07 Mahombra
Originally posted by Loner:

Но Если нет задачи тащить в поход/сплав, то стекло выгоднее, поскольку многоразовое.

Я делал тушенку в стекле, банки с крышкой на резьбе, в скороварке. Крышки на резьбе не срывает, просто чуть бульона вытекает из- под крышки.
Но хочется носить запас в поход, на рыбалку. Пешком стекло тяжело носить, да и банку потом тащишь обратно. Хочу жестебанку освоить.

Capt.Kupavna
P.M.
12-8-2015 12:00 Capt.Kupavna
Originally posted by Mahombra:

Я делал тушенку в стекле, банки с крышкой на резьбе, в скороварке. Крышки на резьбе не срывает, просто чуть бульона вытекает из- под крышки.


Я по такой же методе делал
Loner
P.M.
12-8-2015 16:57 Loner
Хочу жестебанку освоить.

С жестью проще чем со стеклом. Можно не накачивать предварительное давление, а в случае если проспал давление при нагреве не ждать когда остынет а стравить аккуратно пар с горячего автоклава и быстро остудить не доводя до перегорания мяса.
Единственное - закручивать более трудоемко чем стекло. Сначала одним роликом потом вторым. На банку у меня уходит примерно полторы минуты. Ну и бывает банка в верхней части очень плотно обжимается и "прилипает" к верхнему диску. Бывало так что пока выковыряешь ее промнешь банку до непригодного к хранению состояния. Еще нюанс - при закатке сдирается защитное покрытие с крышки. Я обмазываю "шов" тонким слоем литола чтоб не ржавела.
Ursvamp
P.M.
12-8-2015 20:12 Ursvamp
Originally posted by Loner:

Я обмазываю "шов" тонким слоем литола чтоб не ржавела.


Грамотно. Еще и герметизацию сохранит если что.
Лучше используйте пушсало. В данном применении предпочтительнее.
Destryktiv
P.M.
13-8-2015 01:51 Destryktiv
Originally posted by Mahombra:

Пешком стекло тяжело носить, да и банку потом тащишь обратно. Хочу жестебанку освоить.


Закрутка для металлических банок ручная, цена начинается где-то от 15тр, а самый простой автоклав , который надо ставить на костер (иначе не прогреть), еще от 5тр., а электрический от 25тр. +стоимость банок+ мясо+возится долго.
Дороговастенько тушеночка обойдется.. Нифига не рентабельно.
Стеклянные банки в топку,, со всеми закрутками, на все деньги купить много ящиков заводского тушняка в металических банках и носить спокойно.. Иначе надо очень много тушняка сделать, чтобы хотябы окупить затраты.

Тоже читал про изготовление тушенки в скороварке. Для городских жителей это будет самым простым выходом, ну.. если производство не ставить на поток конечно и не ставить в задачу по несколько десятков банок за раз.
Ну и при желании есть способы делать тушенку и просто в духовке.
supy-salaty.ru

Loner
P.M.
13-8-2015 22:51 Loner
Destryktiv:

Закрутка для металлических банок ручная, цена начинается где-то от 15тр, а самый простой автоклав , который надо ставить на костер (иначе не прогреть), еще от 5тр., а электрический от 25тр. +стоимость банок+ мясо+возится долго.
Дороговастенько тушеночка обойдется.. Нифига не рентабельно.
Стеклянные банки в топку,, со всеми закрутками, на все деньги купить много ящиков заводского тушняка в металических банках и носить спокойно.. Иначе надо очень много тушняка сделать, чтобы хотябы окупить затраты.

Колхоз - дело добровольное Речь изначально шла о том, что тушенку без сюрпризов гарантированно можно получить только своми силами. А еще у вас видимо никогда не кончалось свободное пространство в морозильниКАХ, после удачного сезона
Кстати я свою закатку прикупил за 100 баксов примерно)))) А люди с руками и сами могут сваять эту приспособу.Автоклав прекрасно прогревается на газовой плите и на костре тоже можно если завис на пару недель в пенатах и мясо/рыба до морозилки не доживет.
И вообще мне это дело нравится!👍👍👍

Destryktiv
P.M.
13-8-2015 23:46 Destryktiv
Originally posted by Loner:

у вас видимо никогда не кончалось свободное пространство в морозильниКАХ, после удачного сезона


Видимо Вы более удачливый охотник чем я, для моей добычи всегда места в холодильнике хватает. ))
Считаю , что для домашних заготовок хватит и стеклянных банок, и совсем нет необходимости закупаться дорогими банками и закрутками даже если домой лося или кабана приволок. Нормально можно и в стекле сделать, этого добра у всех дома полно.
Зы.. . Жены всякие огурцы-помидры крутят никто им вроде металлические банки и автоклаы покупать не торопиться, и так вроде сойдет. А для себя любимого сразу металлические банки давай , стекло как-то не годится!!


Кстати я свою закатку прикупил за 100 баксов примерно))

Если можно, то ссылку в студию. Вдруг кто захочет дома производство наладить. Хотя если даже эту цену перевести в тушенку , то это равно 43-45 банок уже готовой, неплохой тушенки. Без всяких заморочек. Мне бы хватило года на три-четыре.))

Loner
P.M.
14-8-2015 01:12 Loner
[Bц]Если можно, то ссылку в студию. [/B]

Ссылки не будет😎 есть в Беларуси город Глубокое, там иногда на рынке продают всяко-разно 😊 А удачливость тут пожалуй ни при чем. Если ездить в сезон на каждые выходные в загоны, то к концу по любому набирается больше чем вмещается в морозильные агрегаты. При этом можно даже ни разу не выстрелить, что меня вполне устраивает.
Я вообще начал со стекла и мне вполне хватало (хотя семья большая и многочисленные родственники знающие толк в тушняке😄😄😄 . Потом и до жести дошел. Кстати банки тоже в Глубоком покупаю на молочно-консервном заводе. Стоят на рос. рубль примерно 10 руб штука. Недешево, но иногда нужно))))
click for enlarge 960 X 720 195.5 Kb

n114b
P.M.
14-8-2015 12:07 n114b
Затестил сырокопчену колбасу (гостову ок 700 руб за кг) зимовкой под коньком землянки - там до 40+ градусов всю зиму при топке печки ок 2.. 2+ раза в сутки - где-то с осени 2014 висела и в июле 2015 последнюю снял. Ну жыр стек процентов 20 по массе и объему. Но в жор годна в принципе - местами чуть горчит. Консервление в банках под вопросом. Вероятность ботулизма имхо сравнима.
Loner
P.M.
14-8-2015 19:56 Loner
n114b:
Затестил сырокопчену колбасу (гостову ок 700 руб за кг) зимовкой под коньком землянки - там до 40+ градусов всю зиму при топке печки ок 2.. 2+ раза в сутки - где-то с осени 2014 висела и в июле 2015 последнюю снял. Ну жыр стек процентов 20 по массе и объему. Но в жор годна в принципе - местами чуть горчит. Консервление в банках под вопросом. Вероятность ботулизма имхо сравнима.

В советские времена консервы со склада "списывались" в "утилизацию" по причине "бомбаж", что означало вздутие банки.
Есть мнение (с), что ботулизма без бомбажа не бывает. По простому - если банка вздулась, безжалостно унмчтожаем👹

n114b
P.M.
14-8-2015 23:39 n114b
" если банка вздулась, безжалостно унмчтожаем"

Проигрышно. Мож таки лучше проварить сколько положено для разложения ботулинотоксина - он вроде очень длинный и малостойкий белок и можно есть. Вот без проваривания такое уже более рисковано.

15 минут кипячения по infectology.ru

Loner
P.M.
15-8-2015 00:35 Loner
n114b:

Проигрышно.

Выигрышно😉
Автоклав тут не просто так упоминается😃

KoCMoHaBT
P.M.
17-8-2015 19:50 KoCMoHaBT
Внезапный вопросец по причине пивной интоксикации.

А никто не пробовал сам делать жестебанку из листа с помощью ручной закатки, и паяльника?

Destryktiv
P.M.
17-8-2015 23:05 Destryktiv
Originally posted by KoCMoHaBT:

А никто не пробовал сам делать жестебанку из листа с помощью ручной закатки, и паяльника?


Да там вроде не обычная жестянка, а с покрытием, дабы спасти продукты и банку от взаиного уничтожения. Даже если и удастся сделать (что хлопотно) потом еще и лакировать придется.))
KoCMoHaBT
P.M.
18-8-2015 07:53 KoCMoHaBT
Originally posted by Destryktiv:

Да там вроде не обычная жестянка, а с покрытием, дабы спасти продукты и банку от взаиного уничтожения. Даже если и удастся сделать (что хлопотно) потом еще и лакировать придется.))


ИМХО в конце XIX века не заморачивались с лакированием и прочим. Хорошо, если не третником банки запаивали.
viktorio
P.M.
21-8-2015 12:41 viktorio
хорошая тема, сам хотел давно создать. тс зачёт.
домашний тушняк лучше любой магазинной.
до улёта бакса себе брал такой
http://www.allamericancanner.c... ssurecanner.htm
делать просто. готовка заключается в раскладывании подсоленного мяса по банкам плюс лавр и перец. всё. дальше загрузка и контроль.
ну и смальцем сверху залить.
готовится быстро: порезанное сало с солью и приправами для аромата забрасывается в микроволновку на 5-10 минут и полная тарелка топлёного сала готова! главное крышкой закрыть, а то свч придётся мыть.
viktorio
P.M.
21-8-2015 13:10 viktorio
Фото
click for enlarge 1920 X 1434 307.8 Kb
click for enlarge 1071 X 1434 107.8 Kb
click for enlarge 1920 X 1434 311.8 Kb
Loner
P.M.
23-8-2015 21:26 Loner
viktorio:
дальше загрузка и контроль.
ну и смальцем сверху залить.

У меня не получилось герметично банки с твистом закручивать, хотя и прикупил специальный ключ. Чуть сильнее зажмешь, крышка проворачивается. А если не очень сильно, то после автоклава открывается рукой без особого усилия. Есть сомнения в герметичности. У вас как с этим?

>
Guns.ru Talks
Выживание
Тушняк. Сделай сам ( 1 )