Guns.ru Talks
Выживание
Тушняк. Сделай сам ( 4 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Тушняк. Сделай сам

DAN72
P.M.
24-4-2016 05:08 DAN72
Originally posted by CMS-UA:

Селёдка с горохом? Оригинально.



DAN72
P.M.
24-4-2016 08:00 DAN72
С утра решили на завтрак продегустировать "Фасоль белая со свининой".


Резюмирую: Вкусно!!! :good:

Рецепт на банку 0,5 л.:
1. Фасоль - 150 гр. (замачивалась с вечера на 12 часов).
2. Мясо (свинина) - 150 гр. (на небольшом количестве растительного масла обжаривалось)
3. Морковь, томатная паста, лавровый лист - 1/5 листа, перец черный горошек - 3 шт., соль - 2,5 гр.
4. Вода по плечики.
Время автоклавирования при 118 гр. - 40 минут.

CMS-UA
P.M.
24-4-2016 09:44 CMS-UA
Originally posted by DAN72:

на небольшом количестве растительного мяса


Соя что ли?
DAN72
P.M.
24-4-2016 11:36 DAN72
Originally posted by CMS-UA:

Соя что ли?


Исправил в тексте.
Спасибо, Валентин Валентинович, за обнаруженную ошибку.
CMS-UA
P.M.
24-4-2016 11:59 CMS-UA
Спасибо и Вам
DAN72
P.M.
25-4-2016 19:20 DAN72
На работу сегодня брал на пробу чечевицу с мясом - понравилось независимому эксперту. .
Вечером решили с супругой попробовать заебуриху - горох с сельдью.

Блюдо имеет право на автоклавирование. Сами не ожидали, что получится вкусно. Из минусов - больше ни в одну банку не буду ложить лавровый лист - горечь присутствует. Еще в первой партии это отметили, но как то замену иными приправами пока не нашел, вернее не придумал.
CMS-UA
P.M.
26-4-2016 06:25 CMS-UA
К рыбе кориандр хорошо.
DAN72
P.M.
26-4-2016 16:36 DAN72
Originally posted by CMS-UA:

К рыбе кориандр хорошо.


Спасибо, Валентин Валентинович, буду думать.
Проблема в том, что приправу в готовое блюдо добавляешь в самом конце приготовления, а тут они (приправы) с самого начала в автоклаве варятся.
CMS-UA
P.M.
26-4-2016 16:43 CMS-UA
Два горошка придавить и на пол-литра банку.Горечи не даст,лично мне и моим нравится.
По стариковски - ничего кроме лукового сока(в рыбу и уксус),чёрного и красного перца и кориандра.Соль по вкусу
... с удовольствием бы попробовал сельдь с горохом, .. хоть ложку... но увы на типа разных "планетах"... мы не признаны.. .
DAN72
P.M.
26-4-2016 20:08 DAN72
Originally posted by CMS-UA:

По стариковски - ничего кроме лукового сока(в рыбу и уксус),чёрного и красного перца и кориандра.


Ну, 50 - это не старость, а малая часть прожитого. У меня супруга на дух не переносит лук в любом готовом виде, только либо сырой либо зеленый. Вот мучаюсь.
А 2 горошка какого перца ложите - черного или душистого?
Originally posted by CMS-UA:

... с удовольствием бы попробовал сельдь с горохом, .. хоть ложку... но увы на типа разных "планетах"... мы не признаны.. .


Всё нормально будет - мы победим.
CMS-UA
P.M.
27-4-2016 08:30 CMS-UA
Originally posted by DAN72:

Ну, 50 - это не старость


Я имел в виду тех кого уже и нет...
Попробуй хоть одну банку сделать с луковым соком вместо лука - сделать нужно так - нарезать лук,в дуршлаг и промыть пару минут водой(не кипяток) и отжать сок любым удобным способом(я взбиваю в блендере и отцежую сок) две-три столовые ложки сока на 0.5л банку.Перец чёрный горошек,пробовал гвоздику - жене нравится мне нет.Душистый добавляю в жирную свинину.
DAN72
P.M.
27-4-2016 20:44 DAN72
А сегодня фасоль пошла на пробу и хорошо так пошла, сытненько на двоих. Лаврушку "ф топку".
Ruslan Nov
P.M.
28-4-2016 12:33 Ruslan Nov
У меня тоже Лаврушка дает сильную горечь крупе. Поэтому с крупами больше не использую. Только если одно мясо тушится.
Надо будет тоже фасоль с томатной пастой попробовать.

А хек или минтай никто не автоклавировал? Что-то хочется рыбу в томате, но на дорогую тратиться на хочется.

CMS-UA
P.M.
1-5-2016 05:25 CMS-UA
В томате хорошо,тем более что эти рыбы не костлявые и уксуса можно ложить меньше,мне в томате нравятся все постные рыбы-щука,судак,треска,хек,минтай,навага и т.д.
Loner
P.M.
11-5-2016 13:47 Loner
Ruslan Nov:
У меня тоже Лаврушка дает сильную горечь крупе. Поэтому с крупами больше не использую. Только если одно мясо тушится.
Надо будет тоже фасоль с томатной пастой попробовать.

А хек или минтай никто не автоклавировал? Что-то хочется рыбу в томате, но на дорогую тратиться на хочется.

Самый бюджетный вариант - карп с фасолью, моркрвкой, оливками в томатном соусе. Картпа чистим, потрошим, режем поперек а потом каждый кусок по хребту. Обжариваем ( исключительно для улучшения веуса готового продукта). Фасоль ( лучше красную на мой вкус) замачиваем часов на 6-12 моркоавку режем на полукругляшки,, оливки/маслины черные/зеленые без косточек режем мелко, томатную пасту разводим водой до консистенции жидкой сметаны, слоями в банки, заливаем пастой под крышку, крутим и в автоклав. Не забываем посолить. Перец горошком, лавровый лист немного (листик на поллитровую банку). В автоклаве держим не больше часа при 3,5 атм. Можно минут 40, но тогда кости карпа не разварятся. Получается очень кошерно))))

Dmitryy
P.M.
18-5-2016 12:46 Dmitryy
Блин, ДАн, чуть слюной не захлебнулся!)))
Пошел обедать ..
DAN72
P.M.
1-6-2016 22:01 DAN72
Чтобы тема не заглохла.
26.05. скатался на морскую рыбалку, немного клевало - тока наживку успевай отстегивай. Поймал путассу северную, тилапию, минтая да мойвы.





На этот раз решил использовать "Смесь перцев", отказался от лаврушки.
DAN72
P.M.
1-6-2016 22:04 DAN72
Вытащил банки, если бы не отмечал на схеме расположение какая рыба, то хер узнал бы, что за рыба в них. Соус томатный сделал своё красное дело. :


Открыли с супругой баночку с рыбным миксом, рыба в кашу не превратилась, что очень порадовало. Экспозиция 117 гр. - 40 минут. Не порадовало одно - забыл положить соль. :kod01: Вкус - кисловатый и что то не хватает из специй, скорее всего лаврухи. Супруга говорит, что всё нормально, а у меня нехватка соли в организме, я соль не ем, я её жру.. .

Потом пошли в автоклав бобовые
DAN72
P.M.
1-6-2016 22:08 DAN72
Экспозиция при 118 гр. - 40 минут. В связи с говёным качеством крышек, 3 банки из 12-ти получились с "браком".



DAN72
P.M.
1-6-2016 22:09 DAN72
Открыли баночку с горохом, на которой резинка выдавлена была. Проварилось и мясо и горох отлично, перевар небольшой на дне банки, думаю, что 30 минут будет достаточно, только кусочки мяса делать поменьше. Сверху, до крышки была водичка, чья она х.з., попробовать не рискнул. :kod17:
На вкус - специя "Смесь перцев" вписалась, но малюсенький кусочек лаврушки всё таки стоит кинуть.
P.S. Горох с мясом делал в первый раз. ops:

DAN72
P.M.
1-6-2016 22:10 DAN72
Сейчас с супругой продегустировали чечевицу с мясом. Всего хватает в меру, т.е. замачивание и смена воды в течении 12 часов, томатного соуса, соли, закладка до верху. И опять таки, немного лаврушки не помешает. Чечевица не разварилась. Мясо мягкое. 118 - 40.


Гонорея
P.M.
3-7-2016 10:01 Гонорея
Здравствуйте!

Тут посоветовали вместо варки в кастрюлях-автоклавах использовать аэрогриль. Знакомая помидоры так закатала - всё нормально.
В нем стерилизуются банки, далее всё по стандартным рецептам. Только мороки меньше. Кто-нибудь пробовал?

PS Только крышки боюсь срывать будет, если сразу закрыть.

viktorio
P.M.
5-7-2016 23:18 viktorio
Не будет в аэрогриле достигнуто температуры более ста град. Или банки взорвутся. Вкус тушняка да. Но в долгохран не пойдёт. Так можно и в духовке тушить.
Loner
P.M.
28-7-2016 02:06 Loner
Гонорея:
Здравствуйте!

Тут посоветовали вместо варки в кастрюлях-автоклавах использовать аэрогриль. Знакомая помидоры так закатала - всё нормально.
В нем стерилизуются банки, далее всё по стандартным рецептам. Только мороки меньше. Кто-нибудь пробовал?

PS Только крышки боюсь срывать будет, если сразу закрыть.

Тут ведь што! ))) помидоры если запузырятся, это сразу увидишь, и даже если решишь их съесть, отделаешся пуганием унитаза (сверху или снизу- как повезет)))).
А с мясом - совсем другая истоия. Можно и кони двинуть, ( тьфу-тьфу-тьфу).
Берегите себя, купите автоклав!

Loner
P.M.
28-7-2016 02:15 Loner
Кстати, освоил тут намедни соус болоньез консервировать. Получается просто офигенно!!!
DAN72
P.M.
4-8-2016 17:25 DAN72
Originally posted by Loner:

Кстати, освоил тут намедни соус болоньез консервировать. Получается просто офигенно!!!


Рецептиком поделитесь?!
Goblin_13
P.M.
10-8-2016 08:26 Goblin_13
Господа, а не подскажете рецепта на что то типа консервированной ветчины? Типа DAKовской.
Народ в поле и собственный желудок требует чего то такого, что можно ломтиком положить на хлеб и при этом занимающее весь объем в банке.
Loner
P.M.
15-8-2016 00:04 Loner
DAN72:

Рецептиком поделитесь?!

давно не заходил в тему, рецепт - завтра!

Loner
P.M.
15-8-2016 00:12 Loner
Goblin_13:
Господа, а не подскажете рецепта на что то типа консервированной ветчины? Типа DAKовской.
Народ в поле и собственный желудок требует чего то такого, что можно ломтиком положить на хлеб и при этом занимающее весь объем в банке.

Ветчину не пробовал делать, а что касается "всего объема банки" и "ломтиком на хлеб" - на мой вкус с этим справляется рецепт паштета на третьей странице темы

Но вопрос меня заинтересовал! буду думать, может что и получится

Loner
P.M.
15-8-2016 13:33 Loner
DAN72:

Рецептиком поделитесь?!

Рецептов самого соуса в интернете - очень много. Мне нравится с сельдереем. Ингридиенты - мясо (говядина и/или свинина, кому как нравится), лук, морковь, сельдерей, петрушка, чеснок, мякоть помидоров (я покупаю консервированные очищенные нарезанные томаты), вино белое сухое, молоко.
Сначала обжариваем на масле фарш, потом туда же мелконарезанный лук-морковь, обжариваем как морковка размягчится, потом сельдерей, потом петрушку, опять обжариваем, добавляем вино и потом через 20-30 минут добавляем протертую мякоть помидоров. Я еще добавляю для цвета томатную пасту. Солим, перчим по вкусу и опять тушим 20-30 минут. Потом вливаем молоко и продолжаем тушить чем дольше тем лучше, по крайней мере вся масса должна стать однородной. При этом надо огонь маленький держать и мешать довольно часто, чтобы не пригорело. У меня на все про-все уходит часа четыре-пять, поэтому из-за маленького объема заморачиваться смысла не вижу и решил делать много а потом в банки и в автоклав.
В автоклаве держу не долго, 30 мин максимум при давлении 3 атм

На килограмм фарша беру примерно 3-4 луковицы, 2-3 морковки, две банки консервированных томатов 4-5 стеблей сельдерея, полголовки чеснока, петрушки небольшой пучек, вина и молока по поллитра.
Объем довольно приличный получается. У меня литра два с половиной соуса выходит со всего этого, а в процессе приготовления это все горкой засыпается и поэтому надо большую сковороду сразу брать.

Ruslan Nov
P.M.
15-8-2016 14:57 Ruslan Nov
Loner, а какой автоклав используете? С преднакачной давления? Просто автоклавы разные и одна и таже температура достигается при разном давлении. У Вас термометр, есть? Если есть, то какую температуру показывает?
Loner
P.M.
15-8-2016 22:00 Loner
Ruslan Nov:
Loner, а какой автоклав используете? С преднакачной давления? Просто автоклавы разные и одна и таже температура достигается при разном давлении. У Вас термометр, есть? Если есть, то какую температуру показывает?

Автоклав у меня белорусского производства - см 1-ю страницу
Термометра нет, поскольку согласно законам физики давление в замкнутом объеме при нагреве воды определяет ее температуру (Ну или наоборот, давно уж в школе не был . В паспорте автоклава приводится таблица зависимости - при 3,5 атм температура 110 С Преднакачка через автомобильный золотник, по инструкции до 1,5 атм. Если не "преднакачивать" со стеклянных банок гарантированно срывает крышки, а жестяные немного раздувает.

Ruslan Nov
P.M.
16-8-2016 10:41 Ruslan Nov
Я читал несколько тем по автоклавам. Сделал вывод, что температура еще зависит от соотношения объема воды и воздушной прослойки. Поэтому производители автоклавов пишут, до какой метки/объема надо заливать банки, чтобы получить рабочую температуру.
Loner, у Вас тушенка при каком давлении готовится? Т.е. 120 градусов когда достигается. У меня по инструкции это 4,5-5 атм. При этом тоже предварительная накачка до 1,5 атм. Но у меня отечественный автоклав.
krok12
P.M.
16-8-2016 21:11 krok12
тема интересная.
Loner
P.M.
17-8-2016 15:00 Loner
Ruslan Nov:
тушенка при каком давлении готовится? Т.е. 120 градусов когда достигается. У меня по инструкции это 4,5-5 атм.

У меня автоклав белорусский, в инструкции таблица в которой соотношение давления и температуры. 3,5 атм -115 С, 4,5 атм- 120, но точно я не помню, надо смотреть. Я больше 3,5 атм не нагреваю, поскольку в инструкции именно эта цифра прописана. Один раз немного прозевал,нагрел до 4,8 примерно так мясо сгорело, стало горьким пришлось выкинуть.
Что касается уровня в инструкции про соотношение объема воды-воздуха ничего не сказано. Написано заливать на 2-5 см выше банок и все.

Beer_Manager
P.M.
28-8-2016 15:39 Beer_Manager
а есть простые как белорусские автоклавы, но с датчиком температуры? белорусский хорош, но его в нем нет..
sigmen
P.M.
30-8-2016 13:52 sigmen
Белорусского хватает за глаза и без датчика температуры. Задача закаченного давления в том, чтобы увести температуру кипения выше и дать возможность жидкости внутри автоклава нагреться до 120гр., а также не дать взорваться банкам. Не обязательно накачивать 1,5кг, у меня в инструкции написано 1кг. соответственно температура в 120гр. будет достигнута при 4кг. Если вообще не накачивать давления температура в 120гр будет при 2кг, но есть вероятность разгерметизации тары. Так как нагрев начинался с одинаковой температуры содержимого банок и жидкости автоклава, а коэффициент расширения у них разный, вот у банок крышки и по отлетают. Главное создать перепад давления хотя бы в 0,5 кг., но для большей уверенности и во блага запаса, указывают в инструкциях не менее 1 кг.
Если уж совсем плохо без термометра, можно в Китае заказать пирометр излучения и дистанционно мерить температуру.
click for enlarge 697 X 559 34.9 Kb
Товарищи, комрады не подскажите рецепт тушонки из чистого мяса с развесовкой на банку 0,5л. Желательно проверенный, в инете много разных, пару попробовал не понравилось.

DAN72:
Открыли баночку с горохом, на которой резинка выдавлена была. Проварилось и мясо и горох отлично, перевар небольшой на дне банки, думаю, что 30 минут будет достаточно, только кусочки мяса делать поменьше. Сверху, до крышки была водичка, чья она х.з., попробовать не рискнул.
На вкус - специя "Смесь перцев" вписалась, но малюсенький кусочек лаврушки всё таки стоит кинуть.
P.S. Горох с мясом делал в первый раз.

А рецептик с развесовкой можно узнать?

Puschistik
P.M.
30-8-2016 18:57 Puschistik
Не обязательно накачивать 1,5кг, у меня в инструкции написано 1кг

1 кгс/см2 это как раз одна атмосфера, то есть то естественное давление. А вы в скороварку банки что-ли засовываете? На сколько я понимаю, в скороварку закладывают мясо и соль, а давление развивается само под действием температуры.
sigmen
P.M.
31-8-2016 10:47 sigmen
Puschistik:

1 кгс/см2 это как раз одна атмосфера, то есть то естественное давление.


Одна атмосфера является естественным давлением если имеется ввиду абсолютное давление, мы же говорим про избыточное, соответственно 1кг\см2 избыточного равен 2кг\см2 абсолютного. Но это все зачем в теме поднимать. Все монометры на автоклавах показывают только избыточное давление, соответственно никому нет нужды заморачиваться как Вы. Хотите меряйте в абсолютных величинах, кто ж против. Тема не про это.

Puschistik:

А вы в скороварку банки что-ли засовываете? На сколько я понимаю, в скороварку закладывают мясо и соль

Разговор не про скороварку, а про автоклав. И в него закладываются банки предварительно набиты продуктом автоклавирования и герметично закрыты!

Puschistik:

а давление развивается само под действием температуры.

Давление растет от расширения тел при нагревании! Автоклав это достаточно опасная игрушка, необходимо четко понимать процессы происходящие внутри. Выше ста градусов давление создается паром. Если пролюбить давление, можно разнести кухню, на ютюбе есть подобные видео. В случае прорыва нагретой до 120 градусов воды наружу автоклава, она мгновенно начнет кипеть, что можно приравнять к объемному взрыву. Скороварка имеет подобный механизм работы, только до 120 градусов по моему не нагревает. Я ими не пользовался.

Puschistik:

Я честно говоря не с первого прочтения понял вашу мысль, что Вы все такаи хотели сказать? Может рецептом поделиться?

Puschistik
P.M.
31-8-2016 17:22 Puschistik
Разговор не про скороварку, а про автоклав.

Это конструкционно идентичные устройства.
Выше ста градусов давление создается паром.

Я тоже не очень понимаю вашу мысль..
что Вы все такаи хотели сказать? Может рецептом поделиться?

Это запросто. Открываем советский ГОСТ - Консервы мясные "Говядина тушёная"..
docs.cntd.ru
берём указанные продукты соответствующего качества и пропорций
и по технологической инструкции..
elf4m.ru
Приготавливаем вкусную качественную тушёнку.

>
Guns.ru Talks
Выживание
Тушняк. Сделай сам ( 4 )