Guns.ru Talks
Выживание
Если друг оказался вдруг ( 3 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Если друг оказался вдруг

2 Иваныч Баский
P.M.
24-7-2015 06:59 2 Иваныч Баский
Originally posted by Hvost:

если есть группа - то придется очень согласованные показания давать, причем такие что бы одновременно и на сговорне походили.


Это не реально. У следствия для таких дел разработаны кучи методик. Группу колоть, это пара пустяков, уверяю ))) Вот одного упёртого молчуна "сломать", тут надо постараться.
Originally posted by Hvost:

мы не о суде земном, а о высшем суде - по совести. Зашел с человеком в дикую природу и оставил его там одного - значит опасность для него была порождена твоими действиями.


Не поспоришь. Взял с собой клоуна на маршрут или вредную тупую кобылу, сам виноват! Делай чё хочешь, но так, чтоб без трупов. Хоть сам с маршрута снимайся.
ag111
P.M.
24-7-2015 07:09 ag111
Что значит взял? Мы же не знаем как формировалась группа. Как минимум нужна регистрация группы, назначенный руководитель. Принудить кого-то следовать в группе - еще более тяжелая статья. Похищение пришьют.

Обвинить можно, если люди сами признают свою вину. А нормальный человек от сохи пошлет следаков сразу.

2 Иваныч Баский
P.M.
24-7-2015 07:40 2 Иваныч Баский
Ответственность ляжет в любом случае, на руководителя группы. А если такого не нет, то толпа сдаст следаку лидера. того, кто первый предложил оставить бедолагу в лесу. В любом случае, крайнего найдут и посадят.
Originally posted by ag111:

А нормальный человек от сохи пошлет следаков сразу.


Ну пошлёт и чё дальше? Следствие от этого не закроют. Со временем передадут в суд. И вполне возможно, этот "нормальный от сохи", пойдёт в другой поход. Длительностью в пару лет.
В Сети тут все умные и чоткие. Вот на допросе в кабинете у следака, почему-то вся чоткость слетает, как мишура на ветру, минут через 20-30.
ag111
P.M.
24-7-2015 08:35 ag111
2 Иваныч Баский:
Ответственность ляжет в любом случае, на руководителя группы. А если такого не нет, то толпа сдаст следаку лидера. того, кто первый предложил оставить бедолагу в лесу. В любом случае, крайнего найдут и посадят.

По какой статье?

Если не заключался договор, пусть в устной форме, у взрослого человека нет обязанности заботится о другом взрослом человеке.

2 Иваныч Баский
P.M.
24-7-2015 09:15 2 Иваныч Баский
Originally posted by ag111:

По какой статье?

Если не заключался договор, пусть в устной форме, у взрослого человека нет обязанности заботится о другом взрослом человеке.


Это не ко мне. Я не следак.))) Перед ним в случае чего, умничать придётся))) Хотя лучше, чтоб это делал грамотный адвокат. И не дешёвый.))
ag111
P.M.
24-7-2015 09:20 ag111
Да, на всякий случай предупреждаю, что переписка на форуме не дает никому права рассчитывать на мою помощь. А то чувствую, тут быстро обуют.
Ursvamp
P.M.
24-7-2015 11:33 Ursvamp
Originally posted by 2 Иваныч Баский:

того, кто первый предложил оставить бедолагу в лесу


Этого не надо намеренно делать - вот и всё. Если уж в группу попал какой-то неадекват, которы пожелал капризничать - то потом запросто съехать на то что он сам "потерялся". Никакой лидер ( кроме конечно официального руководителя - тот получит! ), выявленный следаком при расколке на допросе группы, отвечать за придурка не будет ни в уголовном ни в административном порядке. Ну захотел кто-то пойти другой дорогой, кто ему доктор?
Hvost
P.M.
24-7-2015 14:33 Hvost
Если группа такая, что на маршруте оставила человека одного, то после первых же допросов у следака будет куча заверенных показаний о том кто предложил оставить несчастного. Будут писать друг на друга как миленькие, себя выгораживая. Следователю останется только выбрать вариант и попросить изменить показания тех участников группы, которые нужную версию не подтверждают Те только облегченно вздохнут: мол, слава Богу, не я, и напишут что подсказали
Antid
P.M.
24-7-2015 16:18 Antid
Вот шутки шутками, но я и сейчас не пойду на охоту или в поход с человеком, которого не видел пьяным. Это самый простой способ понять, кто перед тобой.)))
Пока трезвый или в Сети, все профи, всё знают, везде бывали. Супер-Бой(Гёрл). А как грамм 200 выпьют, вот тогда-то и понимаешь, что Это. Главное, самому не переусердствовать с возлияниями. Чтоб адекватно анализировать ситуацию.

Правильно делаешь! Кстати, у наркоманов от алкоголя крышу рвёт если они принимают тяжёлые наркотики.. . А например, если индивид иногда покуривает травку, то он не то что не буянит, а он может випить намного больше чем трезвый человек, и при этом не теряет способность оставаться в адекватном расположение духа.. . и, на утро, такие как правило себя чувствуют неплохо...

Если группа такая, что на маршруте оставила человека одного, то после первых же допросов у следака будет куча заверенных показаний о том кто предложил оставить несчастного. Будут писать друг на друга как миленькие, себя выгораживая. Следователю останется только выбрать вариант и попросить изменить показания тех участников группы, которые нужную версию не подтверждают Те только облегченно вздохнут: мол, слава Богу, не я, и напишут что подсказали

Да.. . А ведь могут и в "молчанку" играть... ))

ag111
P.M.
24-7-2015 17:24 ag111
Еще раз, если человек противный, то в чем криминал в предложении послать его в .. . лес?
Ursvamp
P.M.
24-7-2015 18:53 Ursvamp
Originally posted by Hvost:

Те только облегченно вздохнут: мол, слава Богу, не я, и напишут что подсказали


У меня малюхонький такой диктофончик имеется, он же радио и мп3. Пишет хоть неделю подряд. Пожалуйста, пускай оговаривают.
Только группа не оставляет того кто сам не хочет идти в другую сторону или не остается сидеть на месте. Это уж кем надо быть, чтоб из-за ранения например человека бросить?
Ursvamp
P.M.
24-7-2015 18:55 Ursvamp
Originally posted by ag111:

Еще раз, если человек противный, то в чем криминал в предложении послать его в .. . лес?


Да ни в чем. Сколько угодно можно допрашивать и кого угодно - не хочу с кем-то идти и баста. И не обязан никакими законами. Оставление в опасности - совсем другое дело.
2 Иваныч Баский
P.M.
24-7-2015 20:10 2 Иваныч Баский
Originally posted by Hvost:

Если группа такая, что на маршруте оставила человека одного, то после первых же допросов у следака будет куча заверенных показаний о том кто предложил оставить несчастного. Будут писать друг на друга как миленькие, себя выгораживая. Следователю останется только выбрать вариант и попросить изменить показания тех участников группы, которые нужную версию не подтверждают Те только облегченно вздохнут: мол, слава Богу, не я, и напишут что подсказали


Совершенно верно. Строчить будут наперегонки, обеляя себя и заваливая других. Кому охота срок мотать? )))
Originally posted by Ursvamp:

У меня малюхонький такой диктофончик имеется, он же радио и мп3. Пишет хоть неделю подряд.


Ну с вами всё ясно)))
Не были вы на допросе у следака))) Это не интернет. Это много круче. ))) Там ссылок не накидаешь. Особливо когда следак уже два-три протокола положит, где будет написано, что это вы предложили оставить или не искать человека и продолжить маршрут. Вот тут-то и начнёте строчить на других. Как из тех пулемётов, что у вас в профайле. Уверен, реальную зону топтать не захотите. Настрочите будь здоров, лишь бы жопу прикрыть.
Ursvamp
P.M.
24-7-2015 20:25 Ursvamp
Originally posted by 2 Иваныч Баский:

Ну с вами всё ясно)))Не были вы на допросе у следака))) Это не интернет. Это много круче.


Да уж куда нам.. .
Antid
P.M.
24-7-2015 22:41 Antid
Это уж кем надо быть, чтоб из-за ранения например человека бросить?

Обычным быдлом.. .

NicK71
P.M.
25-7-2015 22:17 NicK71
В прошлом году
знакомые встретили "оставленку" с растянутой ногой
Догнали по тропе ту группу,
пригрозили, если не дождётесь её, то напишут и не в "Спортлото".
Саша Репкин
P.M.
25-7-2015 23:24 Саша Репкин
Надо было им ноги порастягивать!

Originally posted by NicK71:

знакомые встретили "оставленку" с растянутой ногой


maior 0763
P.M.
26-7-2015 06:54 maior 0763
NicK71:
В прошлом году
знакомые встретили "оставленку" с растянутой ногой
Догнали по тропе ту группу,
пригрозили, если не дождётесь её, то напишут и не в "Спортлото".

А сами то что ?

Antid
P.M.
26-7-2015 20:00 Antid
.. мм-дас, о чём разговор.. . как можно вообще куда-либо ходить, если не знаешь людей.. . как по мне, так лучше ходить одному, и если слишком рискованно, то пока лучше вообще никуда не ходить.. .
2 Иваныч Баский
P.M.
27-7-2015 10:48 2 Иваныч Баский
Originally posted by Antid:

как по мне, так лучше ходить одному, и если слишком рискованно, то пока лучше вообще никуда не ходить...


Нельзя ходить одному. Обычно в одиночку ходят не от хорошей жизни. Чаще всего, неуживчивые, некоммуникабельные люди. Ну вот банальный вывих, растяжение. Запнулся, перелом. Да мало ли чего. На ветку глазом нарвался. Приступ сердечный, температура. Камень на голову.
Ходить лучше парой или небольшой группой. Обязательно проверенной и притёртой. Вполне могут быть добрые походники, но не притёртые друг к другу. Личностные неприязненные отношения гарантированы на 3-4 день маршрута.
Stayn
P.M.
27-7-2015 13:56 Stayn
2 Иваныч Баский:

Нельзя ходить одному.
Можно ходить одному. И нужно. В обязательном порядке. Чтобы научиться рассчитывать только на себя.
2 Иваныч Баский
P.M.
27-7-2015 20:57 2 Иваныч Баский
Originally posted by Stayn:

Можно ходить одному. И нужно. В обязательном порядке. Чтобы научиться рассчитывать только на себя.



Это тока когда нет ни какой ответственности не только за себя, но и за своих ближних.
"Пропал Кирилл, да и хрен с ним!"
Ну или когда очень хочется самоутвердиться на людях. Комплексы загнать внутрь. Я к примеру всегда рассчитываю только на себя. Более того, всегда подхожу к походу, охоте так, что кто-то чего-то недотумкает. И мне нужно будет подстраховывать или помогать. Но я отдаю себе отчёт, что если где в одного на охоте ногу сломаю или приступ сердечный меня сломает, то кто о моих близких позаботится? Дядя? Государство? Нет. Им насрать на моих детей. И вам тоже. Так что, большой писькой передо мной махать не нужно)))
В одного ходят или совершенно безответственные или неуживчивые люди.
Точка! )))
maior 0763
P.M.
27-7-2015 21:53 maior 0763
Всяко хожу-иногда в группе , иногда один.
Одному зачастую намного проще и да -у меня скажем диабет и значит свой режим питания и движения отличный от других. И что дома сидеть?
Хня все это-кому то нравится одному ходить а кому то в группе и безопасность ни там ни в другом случае не гарантирована.Знаю с ганзов путешественников -одиночек.Троих точно знаю-причем очень большие путешественники. А есть кто и в группе ходит.
Вот тут я был один и целых две недели и медвежий край кстати,ничего уцелел, а так то медмедю пох один ты или двое.. . .
click for enlarge 1920 X 1438 447.5 Kb

Вот человек всегда в одного ходит:
Мои прогулки.

Есть еще нюанс скажем почему я хожу в одного-я военпэнсионер, времени навалом у меня и потому когда захотел тогда и пошел и не надо никого ждать и согласовывать.
Вот завтра наверное на два дня на сплав один уйду а потом вдвоем в горы на пару недель.
Что касается группы более двух человек... есть у меня три друга и с ними я хожу и в тайгу и в горы а вот с другими хрен пойду.

Саша Репкин
P.M.
27-7-2015 22:12 Саша Репкин
Originally posted by 2 Иваныч Баский:

В одного ходят или совершенно безответственные или неуживчивые люди.


На правах совершенно безответственного сообщаю, бывает так что хожу один. А причина банальна, товарищ один дома в бытовухе погряз, другой в командировке. И как сказал товарищ maior 0763, что теперь вовсе не ходить? Когда я в одного, я наоборот максимально собран и максимально внимателен. А с товарищами, синька много
Stayn
P.M.
27-7-2015 23:48 Stayn
2 Иваныч Баский:
кто о моих близких позаботится? Дядя? Государство? Нет. Им насрать на моих детей. И вам тоже. Так что, большой писькой передо мной махать не нужно)))
В одного ходят или совершенно безответственные или неуживчивые люди.
Точка! )))
Совершенно верно. Мне насрать на Ваших детей. И это абсолютно нормально и естественно. Большой писькой здесь машете таки как раз Вы: дети у Вас, ответственность.. .
А "в одного" ходит множество совершенно разных людей, и их ответственность-безответственность или уживчивость-неуживчивость никоим образом не имеет отношения к "не-групповушности" их походов. Многоточие.
alfabravo
P.M.
28-7-2015 00:35 alfabravo
присоединяюсь-ходить только в одиночку!
Ursvamp
P.M.
28-7-2015 02:54 Ursvamp
Мне не насрать ( зачем же так грубо ), просто до лампочки ( однако зла не желаю ), но ходить интересно было именно одному. Группа - немного другое. Никто же не станет ждать меня 3 часа, пока я усядусь на валун и буду на нем медитировать.
Однако группой тоже для разнообразия можно, просто я придирчивый, к чужим особенно - мне на них насрать.
2 Иваныч Баский
P.M.
28-7-2015 06:45 2 Иваныч Баский
Originally posted by maior 0763:

так то медмедю пох один ты или двое...


Нет! Не пох! Совсем не пох! Если туристов на завтрак двое, то медьведь может, как Буриданов осёл, растеряться, кого начинать есть первым. А тут-то вы и удерёте от него. Пока тот размышляет )))
Если серьёзно, медведь не представляет угрозы летом и осенью. Это надумано. Разве что, белый. Вот того нужно опасаться. Нас сразу проинструктировали в своё время. Увидели белого мишку, меньше чем втроём не стоять. Для него человек традиционная еда. Один или два, тому и правда, пох.)))
Бурый медведь опасен для человека только когда выйдет из берлоги. Но это март-апрель. В лесах ещё мокрый снег. Туристы обычно не ходят по такой мяше.
Originally posted by Ursvamp:

ходить интересно было именно одному. Группа - немного другое. Никто же не станет ждать меня 3 часа, пока я усядусь на валун и буду на нем медитировать.
Однако группой тоже для разнообразия можно, просто я придирчивый, к чужим особенно - мне на них насрать.


Вот я и говорю, что одиночки, это народ весьма специфический )))
Тот же Конюх Фёдоров. Ну не может он в группе ходить. Только в одного. Это ни хорошо, ни плохо. Такие люди.
Вот для примера, какие срачи возникают в Сети, казалось бы на ровном месте. И обычно, ведут их пара-тройка диванно-кухонных бойцов. Уверен, что на маршрут эти бойцы будут ходить в одиночку. Они не в состоянии ужиться в коллективе. Общество таких отторгает.
ZIKLON
P.M.
28-7-2015 12:26 ZIKLON
В группе весело, когда все хорошо. Если же что то пошло не так, или просто накопилась усталость, появляется желчь в репликах и все такое. Еще больше депресняка, чем в одного.
С одной стороны, в случае неприятностей товарищи тебя вытащат. С другой стороны, если не вытащат и оставят, помрешь не просто так, а разочарованным в людях) Непростой выбор..
alfabravo
P.M.
28-7-2015 12:41 alfabravo
есть ли новости по теме? найден ли потерпевший,что известно о его судьбе на данный момент?
Ursvamp
P.M.
28-7-2015 12:54 Ursvamp
Originally posted by ZIKLON:

помрешь не просто так, а разочарованным в людях


Поэтому надо до похода успеть уже разочароваться в людях, чтоб правильно оценивать свои силы.
Gast
P.M.
28-7-2015 13:12 Gast
если не вытащат и оставят, помрешь не просто так, а разочарованным в людях

Напоминает известную поговорку - не беги от снайпера-умрешь уставшим.)
sych.v
P.M.
28-7-2015 13:46 sych.v
Это тока когда нет ни какой ответственности не только за себя, но и за своих ближних.
"Пропал Кирилл, да и хуй с ним!"
Ну или когда очень хочется самоутвердиться на людях. Комплексы загнать внутрь. Я к примеру всегда рассчитываю только на себя. Более того, всегда подхожу к походу, охоте так, что кто-то чего-то недотумкает. И мне нужно будет подстраховывать или помогать. Но я отдаю себе отчёт, что если где в одного на охоте ногу сломаю или приступ сердечный меня сломает, то кто о моих близких позаботится? Дядя? Государство? Нет. Им насрать на моих детей. И вам тоже. Так что, большой писькой передо мной махать не нужно)))
В одного ходят или совершенно безответственные или неуживчивые люди.
Точка! )))

Согласен!!!! В прошлом году на открытие осенней по перу поехал один и еше по темному, с рюкзаком за спиной, ружьем в болотниках по яйца влетел в глубокую канаву в камышах, дна не достал, ели выбрался, пока пузыри пускал подумал как глупо то подыхаю.))) И хрен кто когда найдет. Было бы лет под сраку, там бы и остался. Самое интересное что место было знакомое, на два метра в темноте с переходом разминулся. Кроме того пару раз в полях в траве набредал на старые колодцы с водой еще советские с кольцами без скоб....

Lis-biker
P.M.
28-7-2015 14:03 Lis-biker
товарища надо брать, а то вдруг заблудишся.. а тут.. . папуас папуасу дгуг товарищь и еда
Lis-biker
P.M.
28-7-2015 14:04 Lis-biker
Originally posted by sych.v:

по темному


без налобника?
sych.v
P.M.
28-7-2015 14:27 sych.v
без налобника?

Да, место знакомое, единственное перерыв был весна -лето, вот и влетел. Налобник всегда есть, но как-то приучили с самого начала охот не пользоваться светом на переходах.)))

Lis-biker
P.M.
28-7-2015 14:40 Lis-biker
красный фильтр и вперёд, это таки лучше чем ноги переломать.
sych.v
P.M.
28-7-2015 15:37 sych.v
красный фильтр и вперёд, это таки лучше чем ноги переломать.

Я никогда не ходил один ночью там где не ходил днем, без фонаря прекрасно обхожусь, глаза привыкают и видно сносно даже в самые темные ночи. В эту канаву я бы и с фонарем влетел ибо берега ее сверху заросли травой образовав карниз из травы на который я наступил и полетел вниз. Сейчас на охоту ночью один я не хожу, на вышку да, но с подхода ну его нах.
click for enlarge 1920 X 1440 237.9 Kb
click for enlarge 1920 X 1275 554.3 Kb
click for enlarge 1920 X 1440 235.8 Kb

На фото край поднятого трактором поля... . и вот такой вот колодец с водой, это смерть долгая и мучительная, его днем в траве не видно, а ночью он твой. Вот фотоаппарат в него сунул и внутрянку сфотал, связи там не будет, если даже телефон в пакете будет. Сейчас постоянно палки в него пихаю. Глубина под три метра, уровень воды бывает разным все от дождей зависит, бывает и под горлышко.

2 Иваныч Баский
P.M.
28-7-2015 15:56 2 Иваныч Баский
Originally posted by sych.v:

В прошлом году на открытие осенней по перу поехал один и еше по темному, с рюкзаком за спиной, ружьем в болотниках по яйца влетел в глубокую канаву в камышах, дна не достал, ели выбрался, пока пузыри пускал подумал как глупо то подыхаю.))) И хрен кто когда найдет. Было бы лет под сраку, там бы и остался. Самое интересное что место было знакомое, на два метра в темноте с переходом разминулся. Кроме того пару раз в полях в траве набредал на старые колодцы с водой еще советские с кольцами без скоб....


Лет 12 назад случился случай. Ходовая охота. Уже второй день. Порядком вымотались. Лес очень скверный. Тайга. Выхожу на маленькую ровную полянку. Редкая трава, листья и хвоя. Делаю два шага и начинаю проваливаться вертикально в пульпу. Как зыбун. Впрочем, он это и был. Нелегальный старинный шурф. Золотишко видать, мыли когда-то. Вода поднялась. Намыла песка. Мелкого как мука. Сруба уже нет. Сгнило. А сверху всё как нормально))) Хорошо, что шаг не широкий был. Провалился до жопы. Успел откинуться на спину, распластаться. Товарищ давай рубить жердь. Выбрался. А был бы я один? Да хрен бы кто когда и нашёл. Кто там мерял глубину шурфа? Листвой зыбун-песок присыпало бы и все дела.
К чему я эта? )))
Если коллектив невмоготу, то наверное лучше ходить в одного, чем на диване лежать. Но лучше хотя бы с проверенным напарником. Пусть не банда. Толпой порой возникают сложности. Особенно среди малолеток. Да еще если хоть одна тёлочка в группе. Гормоны... Писюны...Самоутверждение на ровном месте... Не дай бог, алкоголь там же.
За 35 лет туристичексой жизни я в походах всякого повидал.
Но напарник нужен. Вне всякого сомнения. Надёжный, проверенный. Когда понимаете друг друга без слов. Когда ты ещё не оступился, а он уже плечо подставил.
Stayn
P.M.
28-7-2015 16:11 Stayn
2 2 Иваныч Баский:
Так и признайтесь, что без напарника/собутыльника просто ссыкотно идти.. . а то "безответственность.. . неуживчивость.. . гормоны.. . писюны.. . "



>
Guns.ru Talks
Выживание
Если друг оказался вдруг ( 3 )