Guns.ru Talks
Выживание
Если друг оказался вдруг ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Если друг оказался вдруг

квасерпервый
P.M.
2-7-2015 23:42 квасерпервый
В Башкирии уже неделю ищут пропавшего туриста. 29-летний Вадим Классен пропал в тайге в Белорецком районе. Мужчина отправился в поход с друзьями, однако в какой-то момент отстал от группы.

По данным местных СМИ, Классен вместе с товарищами отправился на горный хребет Инзерские Зубчатки 25 июня. Вернувшиеся домой друзья мужчины рассказали, что сбились с маршрута, к тому же, в пути Вадим сильно натер ноги и не успевал за группой. Туристы оставили ему продуктов и ушли.
vesti.ru

Perevozchik
P.M.
3-7-2015 00:01 Perevozchik
Щас нарасказывают :ноги натёр,продуктов оставили.Сожрали его с голодухи,алиби будут твердо держаться ,обычное в тайге дело.
дядя Фёдор
P.M.
3-7-2015 01:03 дядя Фёдор
классные друзья(((( слов нет.
TYA
P.M.
3-7-2015 02:07 TYA
он ещё и аутист. mk.ru
гоплит
P.M.
3-7-2015 04:01 гоплит
TYA:
он ещё и аутист. mk.ru

Пида...ы аута бросить, у меня ребенок аут, убил бы гандонов...
Меня парни в прошлом году в В Хибинах до станции проводили ( башка накрываться стала, забоялся перевал переходить, слился) и потом вдвоем перевал штурманули, спасибо, что не бросили. А то бы издох по дороге.
есть знакомые которые водят детишек с такими проблемами, памятники им ставить, я чуть не расплакался когда мы на слете познакомились, так там тотальный контроль, я знаю что у них девочка была глубокий аут, с тьютером ходила.

Угрюмый человек
P.M.
3-7-2015 08:00 Угрюмый человек
Как вообще можно пойти куда-то с непроверенной группой?! Сколько случаев уже было, когда подобным образом бросали людей на маршруте.Уж лучше одному пойти, чем не понятно с кем- так хотя-бы не станешь ни на кого надеяться и с самого начала будешь рассчитывать только на себя. Тем более, это относиться к таежным походам.
А тех, кто бросил больного человека в тайге судить нужно, чтоб другие на их примере учились головой думать, а не другими частями тела!

------
Кто не любит одиночества- тот не любит свободы!

Hvost
P.M.
3-7-2015 10:34 Hvost
Может быть банальное сокрытие убийства. Повздорили и образовался труп. Или неосторожное убийство - например уронили дерево на пострадавшего. Обсудили и решили что мол ему уже не поможешь, а им еще жить.
квасерпервый
P.M.
3-7-2015 10:39 квасерпервый
Originally posted by Hvost:

Может быть банальное сокрытие убийства.


В одно лицо сокрыть еще можно. Группу следаки разведут на чистосердечное за пару часов.
alfabravo
P.M.
3-7-2015 10:46 alfabravo
хорошо,вот я,к примеру,начинающийся турист,есть фляжка и компас уже,как выбрать хорошую группу для похода,как не ошибиться?
ZIKLON
P.M.
3-7-2015 10:47 ZIKLON
Из материала по ссылке следует, что это были не туристы в чистом виде, а сектанты. Пишут, со слов, что туризмом не занимался, тут же пишут, что в прошлом году уже отставал в горах.
boga
P.M.
3-7-2015 11:02 boga
Originally posted by Угрюмый человек:

Как вообще можно пойти куда-то с непроверенной группой?!


ну одно дело пойти с группой из турклуба, вариантов особо нет, когда хочется в горы, друзей-туристов нет, а одному страшно. И совсем другое дело когда все в частном порядке по знакомству через объявление в интернете.

Другое дело как вообще можно человека одного на маршруте оставить. Тут получается если он не может идти, то есть причины которые характеризуют его как слабую особь, у слабой особи вне группы шансы на хороший исход резко сокращаются, т.е по сути люди просто готовы принять смерть члена группы. За оставление в опасности и статья есть в УК.

квасерпервый
P.M.
3-7-2015 11:06 квасерпервый
Originally posted by alfabravo:

как выбрать хорошую группу для похода,как не ошибиться?


Начать с малого. Банальный дождик в ПВД уже покажет кто есть ху.
Угрюмый человек
P.M.
3-7-2015 11:20 Угрюмый человек
хорошо,вот я,к примеру,начинающийся турист,есть фляжка и компас уже,как выбрать хорошую группу для похода,как не ошибиться?

Так зачем с такой группой в горы\тайгу идти-то?! Тем более, не с туристами, а с сектантами.
А главный вопрос- куда смотрели родители потерявшегося?! Зачем они отпустили недееспособного парня с сомнительными людьми? Тем более, что ранее подобные случаи с отставанием от группы уже были.
alfabravo
P.M.
3-7-2015 11:43 alfabravo
Originally posted by Угрюмый человек:

Так зачем с такой группой в горы\тайгу идти-то?!


даже не знаю зачем,видать хотел проверить свои силы.
suhai123
P.M.
3-7-2015 14:36 suhai123
TYA:
он ещё и аутист. mk.ru

выдержки по ссылке:
"Сейчас в штабе поисковиков в Белорецком районе находится мама пропавшего Вадима Классена. Нам удалось связаться с ее коллегой, Гюзель Зинаттовной, которая координирует работу волонтеров - поисковиков."

"-Что это за друг, который оставил его в горах со стертыми ногами?

-Некий Рустем, который сейчас отключил сотовый телефон и не идет на контакт. Самое страшное, как мы выяснили, что Вадим шел не с друзьями, а с прихожанами одной из нетрадиционных церквей. В группе были жители Уфы, Сибая и Магнитогорска. Вадим знал только Рустема." six !


"Как рассказала его мама, этот Рустем уже однажды бросал Вадима в горах. Это случилось на Иремеле в прошлом году. Вадим тогда чудом вышел к поселению. Местные жители помогли ему добраться до трассы, где он сел на автобус до Уфы." six!

Приличного словарного запаса не хватает.
Как-то по-моему можно и попроще самоубиться.

maior 0763
P.M.
3-7-2015 15:29 maior 0763
вот то же самое:
altai.aif.ru
родственники создавали тему на ганзе. выяснилось потом-женщина вывихнула ногу,ее оставили одну с 200 грамовым баллоном газа и минимум продуктов.при этом что бы выйти к населенному пункту надо было 5 дней.даже ссуки палатку ей не поставили.
нашли ее потом-погибла при попытке самостоятельно выбраться. группу сопровождал "опытный инструктор".
вроде возбудили уголовное дело против инструктора.
как то сам имел глупость пойти с подобной группой и инструктором.
когда девчонки стало плохо при подьеме на гору и никто не дал ей воду и хотели бросить,нах послал группу и инстуктора и сам ее вывел..
больше никогда не хожу с группой-только в одного.
и тем более сейчас диабет-свой рацион и свой стиль хождения.потому только соло....
Antid
P.M.
3-7-2015 15:57 Antid
А тех, кто бросил больного человека в тайге судить нужно, чтоб другие на их примере учились головой думать, а не другими частями тела!

А у них может быть есть "связи", и им по барабану на эти суды.. . да и дело быстро могут прикрыть, если вообще заведут, как сотни тыс. других дел, за бабки, как это часто бывает - типа за перемирием сторон.. .

maior 0763
P.M.
3-7-2015 16:48 maior 0763
нашел более менее подробно:

gorno-altaisk.info

Antid
P.M.
3-7-2015 18:13 Antid
нашел более менее подробно

Спасибо, Камрад.. . там всё чётко описано...

ЗЫ: Помню, как-то пару лет назад в Германии, на грузовике одном в гору встал, ибо не знал как нужно задний ход включить, так немцы, в-основном русофобы, всё равно кинулись меня гружёного выталкивать, всей улицей.. . ибо "пфлихт" - ЗАКОН...

alfabravo
P.M.
3-7-2015 22:38 alfabravo
бедный юноша,мне кажется его уже не найдут... передали что там трава в человеческий рост и полно медведей и волков,еды у него было всего на сутки.
Perevozchik
P.M.
4-7-2015 12:52 Perevozchik
В одно лицо сокрыть еще можно. Группу следаки разведут на чистосердечное за пару часов

Сектантов?Такие следаки только у Садама Хусейна были
I-War
P.M.
4-7-2015 14:38 I-War
Сектанты, аутисты, тайга.. . Сюр какой-то, мож журнашлюшки чо соврали опять? Как можно своего ребёнка, тем более недееспособного отпустить куда-то в йепеня в непонятной компании? Пипец, одним словом.
квасерпервый
P.M.
4-7-2015 16:52 квасерпервый
Originally posted by Perevozchik:

Сектантов?


Еще проще чем здоровых.
griga71
P.M.
4-7-2015 21:12 griga71
I-War:
Сектанты, аутисты, тайга.. . Сюр какой-то, мож журнашлюшки чо соврали опять? Как можно своего ребёнка, тем более недееспособного отпустить куда-то в йепеня в непонятной компании? Пипец, одним словом.

Ну во - первых ребенок уже большенький - 29 лет, во вторых аутисты тоже разные бывают. На позапрошлой работе у нас в соседнем отделе один работал. Кроме некоторой тормознутости более ничем от остальных не отличался. Ну и смеялся ещё как робот Вертер. Примерный семьянин промежду прочим, двое ребятишек. А здесь то вообще да - история мутная.

geometr
P.M.
5-7-2015 01:50 geometr
Какая на.. тайга в башкирии? В белореченском районе тайга?Я тут первый раз в эту ветку забрел но право дело... В школе то географию учили.
M.N.V
P.M.
5-7-2015 03:43 M.N.V
geometr:
Какая на.. тайга в башкирии? В белореченском районе тайга?Я тут первый раз в эту ветку забрел но право дело... В школе то географию учили.

click for enlarge 1024 X 467 103.8 Kb

На что похоже? И не в белореченском, а в белорецком.

V1
P.M.
5-7-2015 06:18 V1
Originally posted by квасерпервый:

Начать с малого. Банальный дождик в ПВД уже покажет кто есть ху.




+1.

По теме ничего сказать не могу бо я не следователь и не врач-специалист.

kamikadze
P.M.
5-7-2015 06:30 kamikadze
квасерпервый:

Еще проще чем здоровых.

Имеете опыт оперативной или следственной работы?

квасерпервый
P.M.
5-7-2015 08:57 квасерпервый
Originally posted by geometr:

В белореченском районе тайга?


Выше уже поправили, белорецком. Местные жители называют тайгой, во всяком случае. С комарами, болотами и прочими буераками.
Originally posted by kamikadze:

Имеете опыт оперативной или следственной работы?


Нет психолог - теоретег.
kamikadze
P.M.
5-7-2015 09:13 kamikadze
квасерпервый:

Нет психолог - теоретег.

Не нужно путать религиозных торчков и сектантов.
Если первые малочисленны и легкоконтролируемы правоохранительными органами, то за вторыми - дорогие адвокаты, давление на следствие и суд, мощнейшая поддержка от секты, даже рядовым членам.

Есть в красноярском крае т.н. "виссарионовцы" (гугль в помощь).
Так в том районе края все (администрация, высшие чины полиции, суда, прокуратуры) - члены этой секты. Кого и как в такой ситуации"колоть"?

Rasvet
P.M.
5-7-2015 10:29 Rasvet
На что похоже? И не в белореченском, а в белорецком.

В таких местах не шутят. Это не просто гора. Пирамида древняя, неизвестного назначения. Возможно туристы и были сектанты из язычников.
Priklad
P.M.
5-7-2015 10:47 Priklad
Rasvet:

В таких местах не шутят. Это не просто гора. Пирамида древняя, неизвестного назначения. Возможно туристы и были сектанты из язычников.

Ритуальное жертвоприношение?

Rasvet
P.M.
5-7-2015 10:56 Rasvet
Ритуальное жертвоприношение

Да не должно быть, сведений таких вроде нет. Если новое, что удумали на свою голову.
В общем следакам надо работать. Охотников из местных потрепать и подключить, эти наверняка концы найдут.
arjan
P.M.
5-7-2015 12:07 arjan
Пида... ы аута бросить, у меня ребенок аут, убил бы гандонов...

Поддерживаю .
M.N.V
P.M.
5-7-2015 12:27 M.N.V
В таких местах не шутят. Это не просто гора.

Да, среди башкир считается плохим местом. Если и правда какие-то сектанты, скорее всего к ней и шли. Только она раньше охранялась, знакомых туристов оттуда вертолетом как-то раз сняли. Сейчас может быть уже и зайти можно.

GREEN SPB
P.M.
5-7-2015 15:20 GREEN SPB
Только она раньше охранялась, знакомых туристов оттуда вертолетом как-то раз сняли. Сейчас может быть уже и зайти можно.

Военный объект? Или что то другое . Для чего и от кого охрана?
M.N.V
P.M.
5-7-2015 15:28 M.N.V
Военный объект? Или что то другое . Для чего и от кого охрана?

ru.wikipedia.org

ru.wikipedia.org

GREEN SPB
P.M.
5-7-2015 15:55 GREEN SPB
M.N.V

Спасибо.
kjan
P.M.
5-7-2015 16:50 kjan
boga:

ну одно дело пойти с группой из турклуба, вариантов особо нет, когда хочется в горы, друзей-туристов нет, а одному страшно

как раз у "профи" есть фирменная фича - каждый идет со своей скоростью, типа не так устаешь, а на тропе дескать не заблудишься. в результате некоторые отставшие бывает отстают навсегда. не мои домыслы - и читал в отчетах регулярно про "потерялись на маршруте" и воочию видел растерянного парня, искавшего свою группу. по его словам шел последним и окончательно потерялся когда отвлекся на переодевание после ливня в сухое
Sobaka1970
P.M.
5-7-2015 20:14 Sobaka1970

Там с 30х годов мутняк творится, да и раньше... гибель скота, и т.д. Что там? залежи радиоактивных элементов, выходы ядовитых подземных газов? Не знаю, а вот то, что многие секты работают на иностранные разведки-слышал неоднократно.


>
Guns.ru Talks
Выживание
Если друг оказался вдруг ( 1 )