Guns.ru Talks
Выживание
Внимание! (владельцам лодок от Вольного Ветра) ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Внимание! (владельцам лодок от Вольного Ветра)

Dead Cat
P.M.
26-6-2015 22:23 Dead Cat
maior 0763
P.M.
27-6-2015 14:19 maior 0763
Ага-с меня все началось.
Всем привет. Вернулся с природы и такие новости по ВВ.Пришло время рассказать что и как произошло..
Все фотки по ссылкам мои С меня поднялся весь шум и обмен баллонов-я едва жив остался
Рвутся и лопаются баллоны на т34 .
Вот таким образом..
click for enlarge 1920 X 1438 358.4 Kb
click for enlarge 1920 X 1438 211.9 Kb

И таким:
click for enlarge 1920 X 1438 522.2 Kb

Ситуация очень плохая но ВВ стремится ее разрешить и это радует. Прислали кучу баллонов мне и кучу всякого снаряжения-что бы выбраться с реки,мне пришлось бросить много снаряжения. Авария с баллонами произошла по правилу бутерброда в самом плохом месте . Ну да ладно-жив и хорошо,меняйте срочно баллоны на т 34 и тайге и обязательно вшивайте колпачки в нос и корму.
Сейсас т 34 стоит на выдержке.
click for enlarge 1920 X 1438 363.7 Kb


Это далеко не все что мне прислал ВВ и в качестве коменсации и в качестве доработок байдарок т 34.

click for enlarge 1920 X 1438 291.5 Kb

Dead Cat
P.M.
27-6-2015 14:40 Dead Cat
п-ц...
maior 0763, вам в итоге тоже из пленки прислали баллоны? или из того желтого материала, что на фото? Выдержка с каким материалом сейчас?
maior 0763
P.M.
27-6-2015 14:49 maior 0763
Прислали что на фото-баллоны из прозрачного материала-навроде политилена,затем матового-похож на резину и из желтого материала-похож на пвх.
Пробую разные.

Вся беда в том что там происходит перетекание баллонов и думаю по рисунку понятно как оно происходит, плюс есть отверстие в кокпит из кормы о носа и туда то же выдавливает грыжу.
click for enlarge 1024 X 681 339.9 Kb

Там в носу и корме нет перегородки и баллон перетекает в соседний отсек.
Он держался до тех пор пока его поджимал другой баллон.
Но потом у баллона выдавило грыжу на носу в кокпит и баллон бахнул,я заделал отверстие но потом опять выдавило грыжу но уже на корме,баллон бахнул и я оказался в воде.
Меня затянуло под мост и под бык его и там я зацепился спасжилетом за арматуру и меня сразу потащило на дно. Успел достать нож и отрезать кусок спасжилета....
Надевайте спасжилет и всегда имейте нож под рукой. У меня в нем всегда два ножа-один выкидной и второй большой канцелярский и им удобно работать одной рукой.
click for enlarge 1920 X 1438 444.6 Kb

Я кстати канцелярским ножом и срезал спасжилет...

Dead Cat
P.M.
27-6-2015 15:03 Dead Cat
Ясно. С днем рождения) Хорошо, что вы в порядке! В общем, все, что нас не убивает...

Не совсем понял:

Он держался до тех пор пока его поджимал другой баллон.
Но потом у баллона выдавило грыжу на носу и баллон бахнул

Не могли бы вы пояснить?
И до какого давления качали?

maior 0763
P.M.
27-6-2015 15:12 maior 0763
Dead Cat-А вот по рисунку видно что и как перекает и что есть есть отверстие на носу и корме в кокпит и похоже туда и выдавило. Но почему раньше грыжи не было в кокпит- потому как наверное поджимало баллон надувным полом. Потом видно то ли пол сдвинулся то еще что произошло но похоже что грыжу выдавило в кокпит. Посмотри на фото выше где вырвало ткань на баллоне-не с торца а именно с боков баллонов,как будто баллон полез не только в соседний отсек но и в кокпит и именно в месте сгиба.
click for enlarge 1024 X 681 339.9 Kb

Я почему и вернулся домой-разбираемся с дирекцией и конструкторами ВВ что и как произошло и как это оптимально и быстро ликвидировать.

Dead Cat
P.M.
27-6-2015 15:18 Dead Cat

1) на этом фото показано, чего категорически нельзя допускать при стапеле! Баллон не должен изламываться в носу или корме!

2) В кокпит? Вероятно у вас была молния не до конца закрыта? Как еще он может выстрелить наружу? через что?

maior 0763
P.M.
27-6-2015 15:21 maior 0763
Нее Dead Cat в чем и фишка на т 34 и тайге-даже если молния застегнута до конца с обоих сторон то всеравно остается незамкнутая ткань самой шкуры в кокпит! Причем где то сантиметров пять.Недостаток конструкции...
Когда баллоны накачаны то рукой можно подлезть со стороны кокпита под кожух и пощщупать сам баллон!!!
Dead Cat
P.M.
27-6-2015 15:24 Dead Cat
Не понимаю. У меня при застегнутой молнии полости баллонов не сообщаются со внешней средой в принципе. Может, брак шкуры? Короче, если у вас шкура не герметично держит баллоны, то, разумеется, бахнет. Материал баллонов тут при чем?
maior 0763
P.M.
27-6-2015 15:36 maior 0763
Материал баллонов тут при чем?

То же не понимаю.
Я и говорил администрации ВВ что к примеру пока шина на авто цела,цела и камера.А если шину разрезать то и камера бахнет и неважно с какого она материла.
Dead Cat-опаньки! Т.е у тебя на т 34 нет незамкнутого пространства в носу и корме??????
Dead Cat
P.M.
27-6-2015 15:38 Dead Cat
ну разумеется. Иначе как качать до 0,2 очков?
maior 0763
P.M.
27-6-2015 15:40 maior 0763
Вот это номер....
Dead Cat:Вот что произошло с полом и всего лишь при накачке в 0.1!
click for enlarge 1920 X 1438 522.2 Kb

Вот сейчая сходил и проверил-я вшил шапочки что бы не было перетекания и они держут,пока держут.. . но я могу их спокойно со стороны кокпита подлезть рукой и пощщупать. Там минимум не 5 а 10 сантиметров незамкнутого пространства!Сейчас схожу и спущу баллоны и попробую отфотать.

Dead Cat
P.M.
27-6-2015 15:49 Dead Cat
Originally posted by maior 0763:

Сейчас схожу и спущу баллоны и попробую отфотать.


Вот это будет очень кстати. Лучше до конца не спускайте. До какого давления вы сейчас накачали? Я правильно понимаю, что при накаченной лодке вы можете рукой прощупать баллон через какую-то дырку?

P.S. Речь же о бортах, верно?

maior 0763
P.M.
27-6-2015 15:55 maior 0763
click for enlarge 1920 X 2562 420.9 Kb

Отфотал... то что вверху-это шапочки которые я вшил и в них сейчас баллон.
Сейчас уберу шапочки и со стороны кокпита отфотаю сами баллоны.
Обрати внимание-это начало молнии а бегунки в другой стороне....

strateg
P.M.
27-6-2015 16:03 strateg
Охеретюшки. Майор, это реально триллер. Качество пипецкое - у вас же просто шов пополз, и разлохматился, классический вариант для синтетики. Даже Чернецкий качественней шьет. А из-за этого реально могли тавой, ласты то и склеить. Ощущение, когда тебя затягивает под воду, медленно и неуклонно - то ещё чувство, 11 лет прошло - помню как вчера.
Таки я за каррингтон в баллонах, его хоть не дует как плёнку, если шкура продырявится.
maior 0763
P.M.
27-6-2015 16:06 maior 0763
Вот Dead Cat-я убрал шапочки и смотри-со стороны кокпита виден баллон в носу.
Это начало молнии откуда начинается застегивание а бегунки в корме находятся.....
click for enlarge 1920 X 1438 211.0 Kb
click for enlarge 1920 X 1438 374.3 Kb

click for enlarge 1920 X 1438 314.0 Kb


Вот сюда грыжу и выдуло и я уверен теперь на 100%
Я думал что так у всех а оно оказалось только у меня...

maior 0763
P.M.
27-6-2015 16:13 maior 0763
strateg:
Охеретюшки. Майор, это реально триллер. Качество пипецкое - у вас же просто шов пополз, и разлохматился, классический вариант для синтетики. Даже Чернецкий качественней шьет. А из-за этого реально могли тавой, ласты то и склеить. Ощущение, когда тебя затягивает под воду, медленно и неуклонно - то ещё чувство, 11 лет прошло - помню как вчера.
Таки я за каррингтон в баллонах, его хоть не дует как плёнку, если шкура продырявится.

Я ввобще предложил ВВ из пвх 300 сделать баллоны.

strateg-если честно то я уже сознание терял так как долго находился под водой и задержал дыхание и пытался отцепится от арматуры.
Но у меня была бечева к байдарке привязана и ко мне и я за нее ухватился и на пару секунд вынырнул и воздуха хватанул и успел срезать спасжилет...
Теперь то же снится блин

taupin
P.M.
27-6-2015 16:38 taupin
С днюхой.

Но вот это:

Originally posted by maior 0763:

Но у меня была бечева к байдарке привязана и ко мне


Чет меня насторожила. нахрена к судну привязываться?

вещи привязать это закон, но себя....

Вот после как сам чуть не утонул в байдарке, а потом жену отвел от камня в пороге, а сам поймал по полной. Я пересел на катамаран.

Была дурость:


click for enlarge 1280 X 859 323.5 Kb

Теперь так приятнее.)))
click for enlarge 1280 X 960 251.8 Kb

maior 0763
P.M.
27-6-2015 17:13 maior 0763
taupin-я по спокойной реке шел и бечева была такая что я мог ее оторвать руками от жилета при определенном усилии и длиной она метра 3.
А привязался потому как первый раз что получилось:когда первый раз баллон баллон рванул и так как дно надувное то оверкиля не произошло а я как по горке сьехал по полу и меня почти что отбросило от байдарки.
Вот потому я и привязался.
Знаю что неправильно привязываться но благодаря бечеве я и вынырнул на пару секунд.
strateg
P.M.
27-6-2015 17:14 strateg
maior 0763:

Я ввобще предложил ВВ из пвх 300 сделать баллоны.

strateg-если честно то я уже сознание терял так как долго находился под водой и задержал дыхание и пытался отцепится от арматуры.
Но у меня была бечева к байдарке привязана и ко мне и я за нее ухватился и на пару секунд вынырнул и воздуха хватанул и успел срезать спасжилет...
Теперь то же снится блин

Это как с ремнями безопасности в авто - в 98% случаев, они спасают, но есть 2%, когда вылетаешь из машины, потому что не пристегнулся, и именно это спасает жизнь. А вроде все неправильно сделал.
Привязывается, безусловно, неправильно. Но, вероятно, вы бы не писали сейчас тут, если бы все сделали по правилам. Судьба.
Среди водников, при удержании в бочке под водой, возможность проткнуть спасжилет иуйти в донную струю, считается практически фантастикой, по крайней мере, я реальных случаев не помню. А тут на тебе - срезать канцелярским ножом жилет. Мда

maior 0763
P.M.
27-6-2015 17:45 maior 0763
Да все понятно но это лирика. Мне один человек вот отписал что угробил на берегу при закачке 3 баллона на т 34 но просил не называть пока его.
Сам мол отфотает и напишет в ВВ.Поверим пока на слово.

Сегодня уже не буду а завтра попробу еще раз переделать все и это в последний раз. Как то меня напрягает весь этот колхоз. Да и столь шил и перешивал что уже на шкуре байдарки живого места нет....
Так то ВВ идет навстречу и мне бы все таки заиметь надежную байдарку.
т 34 понравилась сама по себе и понятно что не ошибается тот кто ничего не делает... У ВВ была неплохая идея с т 34 и жаль что все так получилось.
ВВ ни в коем случае не отказывается от брака и как говорил идет навстречу и пытается все исправить.
Что интересно-некотрые люди пользуют т 34 по два года и все нормально.
Dead Cat-похоже все дело в шкуре на моей т 34.
Сейчас смотрел-увы,сам я не смогу заделать тк что бы не было дарени в кокпит в шкуре. Там все распарывать надо и перешивать.
А из-за дырки в кокпит тянет и шапочки в ту самую дырку. Вот же блин.....
эх е-мое -как же мне понравилась т 34

taupin
P.M.
27-6-2015 20:30 taupin
не путайте мягкое с теплым.

Серферы отдельная тема.

Привязанным к судну поймать эффект "водяного змея" как два пальца.
и правило это написано кровью. Трупов достаточно было.

ну да тема не об этом.

maior 0763
P.M.
27-6-2015 20:48 maior 0763
Да-тема то как иправить все это.Сегодня уже надоело шить и завтра попробую в последний раз. Вот с полом засада плотная-ползет там материал.
И что плохо с пленкой ПУ-не держит она давления. Малейший разрыв ткани и она вылазит туда и лопается.
А пол сама пленка разорвала. Завтра все сошью и накачаю как положено-0.2.. .
Раньше качал 0.1...
strateg
P.M.
27-6-2015 22:35 strateg
тмю:

Да, кто это сказал-то? Серферы, например, привязываются.
Повредить все автономные емкости надувного судна, чтобы оно потянуло хозяина на дно, маловероятно, а вот свалиться с него вполне возможно. И шнурок, в такой ситуации, более, чем кстати будет.

Думаю, первым это сказал тот, кто мёртвого клиента, опутанного веревочками доставал. Но, простите, фамилии не знаю.
Серферы на реке, на порогах или антропогене? Ммм.. . Каякеров на надувных бабах в Лосево видел, психов на надувных кругах в порогах видел, сам в "жёлоб" самосплавом прыгал.. . Серферов, привязанных к доскам не видел. Такой, теоретический серфер будет ещё одноразовей каякера . Но, как представлю - порог 5кс, и серфер, парусный. Красота!!! Хорошая смерть.

strateg
P.M.
27-6-2015 22:39 strateg
maior 0763:
.
И что плохо с пленкой ПУ-не держит она давления. Малейший разрыв ткани и она вылазит туда и лопается.
.

Во, а каррингтон самонесущий. На кнк Маринке баллоны из него без внешней оболочки вообще у меня нормально себя чувствовали.
Таки экспедиционный формат, да ещё и соло, требует особого подхода к снаряге, она должна быть пусть и более тяжёлой, но надёжной.

maior 0763
P.M.
28-6-2015 08:19 maior 0763
Таки экспедиционный формат, да ещё и соло, требует особого подхода к снаряге, она должна быть пусть и более тяжёлой, но надёжной.

Так вот именно. Лодка из пвх 900 что у меня-Слишком тяжела.26 кг! Но пвх 900 избытычна для весельных лодок-даже пвх 300 не рвет карягой а арматурой порвет и 2000.
была бы лодка из пвх 400 и весли вполовину-13 кг. то и устроила бы меня.....


Беда с полом т 34-с утра ездил в ателье и шить говорят нельзя-ползет и сыплется ткань пола...

Еще раз сейчас вшивал колпачки и вот вывернул байдарку и отфотал-прекрасно видно что из застегнутого баллона почти вся рука может пролезть в кокпит и из кокпита в закрытый баллон....
сейчас зашью конечно но вот так все было.....

click for enlarge 1920 X 1438 134.5 Kb
click for enlarge 1920 X 1438 325.5 Kb

maior 0763
P.M.
28-6-2015 08:24 maior 0763
каррингтон-это вот похоже что желтый баллон?
т.е. его не порвет даже если разойдется шкура байдарки?

click for enlarge 1920 X 1438 253.5 Kb

maior 0763
P.M.
28-6-2015 09:10 maior 0763
Dead Cat-глянь вот еще: ты говорил что нельзя баллон сгинать. А вот нормально ли то что мне приходится вот складывать баллоны что бы в нос и корму их вставить? Они ведь на концах не под конус а прямоугольные.
Вот желтые под конус и хорошо встает.. один.
Потому что вы видите что прислали. Я качаю и нихрена не могу понять почто байдарка калачом выгинается.
Разобрал и померил желтые баллоны....
click for enlarge 1920 X 1438 264.6 Kb
click for enlarge 1920 X 1438 263.0 Kb
один видимо от т34 а второй от тайги 280-ровно на 60 см короче..
Хе-надувной спасжилет мне ВВ прислал-я ведь и хотел такой и еще кучу ништяков
эх байдарку бы запустить....
taupin
P.M.
28-6-2015 09:38 taupin
Originally posted by тмю:

Объясните, пожалуйста. почему вредно. Может я действительно не прав. Думаю многим полезно будет это узнать.


Неправы абсолютно!
Привязав себя к лодке, вы уменьшаете шансы на благополучный исход при перевороте судна минимум на 50%.

- лодка перевернулась и если без поддувах, утянет вас за собой на дно если глубоко. Или вы проскочите ее, а она ляжет на дно, поймаете эффект. вас этой веревкой будет прижимать ко дну.

- если лодка на плаву а вы вне ее, у вас скорость будет больше, при застревании лодки в камнях, за завал или просто в бочке ее "стирать" начнет, у вас 100% притопит. Тот же эффект.

Если вы в лодке, и понимаете что вам надо срочно покинуть судно, а жто решение принимается крайне быстро! то у вас мало шансов и не будет времени отрезать веревку.
Пример после поворота влетаете под завал.
Я влетал знаю. Речка 10 м. шириной, резкий поворот под 90 гр. И лежит береза поперек. Течение быстрое, к березке прижало лагом. был бы привязан, не писал бы наверное этих строк.

- понятно что веревка может и не длинная, но и 3-х метров хватит для того чтоб петелька на шею накинулась при перевороте, поверьте и такое бывает.


Никогда не задумывались почему нельзя пристегивать спас конец к себе когда вас спасают? и именно по этому нельзя наматывать конец на руку, либо притопит либо руку оторвет.

taupin
P.M.
28-6-2015 09:39 taupin
А вообще почитайте книгу "Сольфеджио Белой воды" много вопросов отпадет.
strateg
P.M.
28-6-2015 11:58 strateg
maior 0763:
каррингтон-это вот похоже что желтый баллон?
т.е. его не порвет даже если разойдется шкура байдарки?

По фото не очень видно, но похож.
Основа - ткань, он не растягивается. Если шов нормальный, то давление держит и форму не меняет.
А вот то, что баллоны разные прислали, странно. Как будто впопыхах собрали все что нашли на полках в кучу.
Сравните вес баллона - пленочного и желтого, большая разница, интересно?

Dead Cat
P.M.
28-6-2015 20:09 Dead Cat
Originally posted by maior 0763:

Dead Cat-глянь вот еще: ты говорил что нельзя баллон сгинать


Это не совсем то, что я говорил, а точнее, совсем не то. Я говорил, что это зло, когда надутый баллон у вас изломлен в носу или корме. А руками сминать конечно можно, дабы как можно качественнее расправить баллон внутри шкуры.

А зачем вы что-то сами шьете? отправте обратно саму байду - баллоны у вас нормальные. Меня эта тема больше всего беспокоит тем, что ВВ откажется от производства ПУ-пленочных баллонов, а это очень плохо. Я не испытываю никакущего желания на "каррингтоны" переходить в байдарке.

При качественно сшитой шкуре, этот материал меня более, чем устраивает абсолютной 1)ремонтопригодностью, 2) легкостью , 3) весом. Баллоны можно просто менять как перчатки, хотя и любой их ремонт не составляет труда.

Dead Cat
P.M.
28-6-2015 20:13 Dead Cat
"Каррингтоны" невозможно сравнивать с пленкой по части удержания давления т.к. они не тянутся. У них все будет зависить от качества сварки швов, который в полевых условиях не восстановить, так что без шкуры я бы не стал испытывать судьбу (с пленкой же вы можете не волноваться - если что, можете хоть новый баллон склеить).
Dead Cat
P.M.
28-6-2015 20:16 Dead Cat
P.S. Буквально пару недель назад устроил презентацию пленки весьма консервативному коллективу водников. Склеил подушку из обрезков, вклеил штуцер, надувал пока грыжу не выдул. С этой грыжей потоптали втроем эту подушку - ей хоть бы хны
maior 0763
P.M.
29-6-2015 05:56 maior 0763
Dead Cat-а я вот вчера руками легко разорвал баллон из ПУ который вон тот с грыжами лопнувшими...
Вот же блин.... может просто такая партия были и плюс наложились все косяки с байдаркой?
maior 0763
P.M.
29-6-2015 06:01 maior 0763
Сравните вес баллона - пленочного и желтого, большая разница, интересно

Да как то весов малых нет под рукой а большие не точно показывают ...
но скажем желтый баллон чуть,может процентов на 20, тяжелее баллона из ПУ.
maior 0763
P.M.
29-6-2015 06:10 maior 0763
У них все будет зависить от качества сварки швов, который в полевых условиях не восстановить

Почему? Скажем я имею дело с ПВХ лодками и он то же не тянется. При расхождении шва,шьется нитками с клеем-держит годами.
Мне непонятна позиция ВВ-ведь весь трамбл расписал и отфотал и готов был отправить байдарку на экспертизу но ВВ не проявил желания.
Но надо сказать что я и не настаивал т.к. рассчитывал справиться собственными силами и 1 июля уйти на сплав.
Однако я мало что могу поэксперементровать с т 34т.к. мал опыт с подобными плавательными средствами.
Явно ведь дело не только в баллонах-дырку в кокпит из замкнутого баллона я и нарисовал и отфотал а похоже все дело в ней.
Изгиб баллона вреден и мало приятного в перетекании балллона из одного отсекав другой но он и не перетекает скорее всего когда оба баллона накачаны-ведь ходят т 34 по 2-3 года и вроде без происшествий,вроде....
Говорят было много случаев разрывов баллонов,мой случай переполнил чашу
Что касается баллонов из ПУ-при разговоре с администрацией ВВ я и советовал в качестве эксперемента накачать скажем камеру велосипеда до 2 атмосфер как положено-накачать вначале с покрышкой а потом без... .
Если бы у меня на байдарке были бы замкнутая шкура-я ходил бы и ходил с баллонами ПУ.
maior 0763
P.M.
29-6-2015 06:44 maior 0763
Dead Cat-я вот сейчас провел эксперимент.
на фото видно разрыв и баллон я разорвал руками.(это старый баллон)
click for enlarge 1920 X 1438 216.9 Kb

А вот посмотри на грыжу которая лопнула и видно что вначале материал тянулся а потом порвался.
click for enlarge 1920 X 1438 129.7 Kb

Я думаю что все было так: байдарку я до этого выхода испытал и на Оби и еще на речке малой. Все было хорошо.
При выходе и походе уже в большом походе на воде сдвинулся пол.. Раньше он поджимал и закрывал дырку из внутреннего пространства шкуры в кокпит.
Вспомни-там же пол заканчивается заостренным наконечником и плотно входит в нос и корму.
Тут же было длительное нахождение на воде,я естетно греб и пол немного сдвинулся. Дырка та открылась и полезла грыжа,из-за некачественного материала она и лопнула...
Т.е. наложились разные обстоятельства: незамкнутая шкура байдарки,сдвиг пола,некачествнный ПУ и это все и привело к выходу байдарки из строя.
А теперь еще и пол лопнул... Все говорит о том что сама байдарка сделана некачественна.
Кстати посмотри как ПУ разошелся-точно по шву,пленка то не лопнула.. . Это то же подверждение что именно эта байдарка была изготовлена некачественно.

click for enlarge 1920 X 1438 411.6 Kb

Мое личное мнеие- оставить бы и пленки ПУ и каррингтон да еще их пвх сделать для таких как я-я соло и мне важна безопасность.вес важен но разница в 2 кг при угоде в безопасности мне неважна.Безопасность на первом месте.Я ведь почму бросил снаряжение-вода была холодная и простыл,спину так заклинило что пришлось себе колоть скажем так армейское обезболивающее. Иначе я бы не вышел.
А так дело клиента что брать... На малую спокойную речку скоро иду и на два дня а там воды по горло-мне хоть бумажные баллоны. Там мне важен малый вес.
А потом в конце июля уйду по средней речке и потом по Оби и там важна безопасность. Но чувствую что придется идти на большой лодке.....
Вот тут есть фото большой лодки и на ней я уже прошел не одну тысячу км.
Мотор ставлю иногда,жене нравилось на нем. А сейчас на ней на веслах хожу. Но блин тяжелая при транспортировке-26 кг.
airgun.org.ru

Dead Cat
P.M.
29-6-2015 09:29 Dead Cat
Originally posted by maior 0763:

Дырка та открылась и полезла грыжа,из-за некачественного материала она и лопнула...


Да пленка должна(!) лопнуть в таких условиях, моя тоже лопнет.
maior 0763
P.M.
29-6-2015 09:48 maior 0763
Dead Cat-все понятно.
Тогда так и надо разговаривать с ВВ-пусть БУДУТ баллоны на выбор клиента!
Какой захотел-таким и укомплектоволи. Думаю это самое разумное.
Я не имею к ВВ претензий по баллона а имею претензию именно по шкуре байдарки.
И вполне думаю может прийти к какому либо соглашению.Главное что бы байдарка у меня ходила и надежно ходила.

>
Guns.ru Talks
Выживание
Внимание! (владельцам лодок от Вольного Ветра) ( 1 )