Guns.ru Talks
Выживание
Правила передвижения по болоту

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Правила передвижения по болоту

LESNOI_YA
P.M.
23-6-2015 18:54 LESNOI_YA
Видео-рассказ о том, как мы совершали переход по чертову болоту.. . Долго ли можно тонуть в болоте? Какие ловушки поджидают в топях? Отчего рвутся штаны? И какое самое важное правило перехода по болоту? Все ответы в видео!

https://www.youtube.com/watch?v=BtNUw1qBtI8

LESNOI_YA
P.M.
23-6-2015 18:55 LESNOI_YA

click for enlarge 1680 X 1050 308.3 Kb
ICEberg1981
P.M.
24-6-2015 14:16 ICEberg1981
правило первое - вернись и обойди
ФЕБС
P.M.
27-7-2015 18:19 ФЕБС
правило первое - вернись и обойди

+1
МеДмеДь
P.M.
28-7-2015 06:57 МеДмеДь
ICEberg1981:
правило первое - вернись и обойди

а если болото слишком большое и обойти его пешком практически невозможно или возможно, но на это можно потратить целый день?

2 Иваныч Баский
P.M.
28-7-2015 08:46 2 Иваныч Баский
Originally posted by МеДмеДь:

а если болото слишком большое и обойти его пешком практически невозможно или возможно, но на это можно потратить целый день?


Да хоть два или три. Лучше долго идти, чем быстро тонуть.
ФЕБС
P.M.
28-7-2015 11:09 ФЕБС
Да хоть два или три. Лучше долго идти, чем быстро тонуть.

+100
МеДмеДь
P.M.
28-7-2015 11:32 МеДмеДь
Может я конечно ошибаюсь, но мне кажется, что у вас какое то своё представление болота. Как же люди на севере то живут? Там обойти болото практически не реально, оно везде, только в каком то месте можно пройти, а в каком то нет, а попытки его обойти могут закончится блужданием по тайге и голодной смертью.
2 Иваныч Баский
P.M.
28-7-2015 16:03 2 Иваныч Баский
Originally posted by МеДмеДь:

Может я конечно ошибаюсь


Конечно )))
DIZZI
P.M.
28-7-2015 17:19 DIZZI
Кстати приезжие в Карелии в первый раз очень боятся берегов лесных ламбушек. Удивляет их, что земля под ногами волной идет. А так да, есть и топкие места. Клюквы собрать хочешь не хочешь на болото зайдешь
V1
P.M.
28-7-2015 21:07 V1
Originally posted by ICEberg1981:

правило первое - вернись и обойди


+ много много много!
Первое правило: Не лезь.
Второе: Если ты ещё и шляешся один см. первое правило.

Originally posted by DIZZI:

Клюквы собрать хочешь не хочешь на болото зайдешь


Зависит наверное от того как вы предствляете свой последний в жизни приём писчи и что во время него хотите вкушать. Может и клюкву, закусывая грязью, мохом и болотной водицей. Вкусы у всех разные.
SergeySPB-hunter
P.M.
30-7-2015 17:38 SergeySPB-hunter
V1:
Первое правило: Не лезь.
Второе: Если ты ещё и шляешся один см. первое правило.

А я и не знал, а я давно уже умер оказывается

DIZZI
P.M.
30-7-2015 19:54 DIZZI
Ну вот примеры.
click for enlarge 1223 X 629 449.8 Kb
click for enlarge 1224 X 625 444.3 Kb

Как думаете, что за светлая каемка вокруг озера? Вот, там то и растет клюква, а в озере водятся окуни и щуки. Да и не очень понятна боязнь болот. Так же можно пугаться воды, высоты, леса.. . Да нужен опыт, как и в любом другом деле, ну так тема как раз об этом. А с дуру как говорится можно и...

SergeySPB-hunter
P.M.
30-7-2015 20:16 SergeySPB-hunter
Кстати чтобы именно утонуть в болоте - надо быть очень старательным и антивезучим парнем. Ну, это если в реальном болоте, а не думать "как буду тонуть" сидя в московской квартире, насмотревшись боевков
SENSXUP
P.M.
30-7-2015 21:02 SENSXUP
Я пару лет назад гонял по болоту, или даже не назвать его болотом, где под ногами мох, но он плавает. Страшновато. Мы палки большие срубили и по ним ходили, а если эту палку воткнуть в мох, она уходит "вдаль"
Vitim
P.M.
31-7-2015 10:06 Vitim
Болота бывают РАЗНЫЕ, поэтому и правила передвижения по ним разные. Оттого и диаметрально противоположные мнения о них, от огромной опасности, которую таят болота, и какого-то совсем уж навязчивого страха типа "обойди, не лезь ни при каких условиях, сиди дома", до свободного "лазания" по каким-то смешным болотам. Это неискоренимая болезнь блогеров - каждый "о своем". Как в басне Крылова "Лебедь, рак и щука".
DIZZI
P.M.
31-7-2015 11:49 DIZZI
Originally posted by Vitim:

правила передвижения по ним разные.


Главное правило - сомневаешься не лезь. Ну а если надо лезть, погляди на проводника, местного, делай как он. А так болото ни чем не лучше и не хуже любых других препятствий.
Adonis
P.M.
31-7-2015 12:21 Adonis
Болото это утки, щука и ондатеры. Т.е. вкусная еда и неплохой мех. Зачем обходить то?
TIR
P.M.
31-7-2015 12:36 TIR
ТС вы аж 4 часа по болоту походили и рассказываете так, будто познали жизнь.
Я бы предпочёл учиться правилам перехода у тех, кто в подобные места всю жизнь ходит и кроме своего многолетнего опыта имеет опыт передаваемый из поколений и от других людей.

В общем, я за образованность а не набивание шишек


И с собой неплохо было брать противомоскитные сетки-накидки. Во время движения сетка убирается. А на привале накидывается и затягивается на шее + затягивается воротник.

PS Тема болотоступов не раскрыта.

Adonis
P.M.
31-7-2015 13:06 Adonis
Originally posted by TIR:

PS Тема болотоступов не раскрыта.


лодка резиновая
Марчиано
P.M.
31-7-2015 19:28 Марчиано
Originally posted by TIR:

PS Тема болотоступов не раскрыта.

С фига ли?
click for enlarge 600 X 444 156.4 Kb

Бахадур_Сингх
P.M.
2-8-2015 12:46 Бахадур_Сингх
Как выше сказали, болота совершенно разные, но есть забавные места, вот обычное, "неопасное" для передвижения Першинское болото, под ногами мягкая трава и мох, делаешь шаг, нога погружается в траву, словно в губку, сапог уходит не глубоко, на дюжину сантиметров.
Брели чавкая сапогами, идущий в авангарде внезапно по пояс ушел в эту мягкую биомассу, провалившегося сразу достали.
Совершенно не понятно, почему в этом месте в слое травы была такая дыра, внешне ничем не отличающаяся от остального болота.
Больше таких приколов не было, видимо Ворысь шалил, ямку для туристов выкопал

click for enlarge 1432 X 1074 611,1 Kb picture

DIZZI
P.M.
2-8-2015 13:00 DIZZI
Originally posted by Бахадур_Сингх:

Совершенно не понятно, почему в этом месте в слое травы была такая дыра, внешне ничем не отличающаяся от остального болота.


Не знаю как у вас. У нас практически все болота это заросшие или зарастающие озера. Некоторые только с карев пока прихватило, некоторые полностью покрыты мхом. Но есть и переходные стадии.
click for enlarge 1237 X 838 503.6 Kb
Пока полностью не заросло в водоемчиках имеется рыба, у которой есть возможность перемещаться под слоем мха из одного в другой.

ЗЫ На этом болоте я бы определил относительно безопасную зону по берегам внешних озерок(гусей там стреляли, клюкву брали)Внутри скопления ходить бы не советовал.

Бахадур_Сингх
P.M.
2-8-2015 13:42 Бахадур_Сингх
DIZZI:

Не знаю как у вас. У нас практически все болота это заросшие или зарастающие озера.
В Пермском крае болота "в ассортименте", разные по типу, такие "озерные", тоже есть, особенно на севере края.

Давно уже было, с отцом бродили, Тюменская область, ходили рыбачить на одно и то же озеро, почти до озера вел нефтепровод, идущий через болота, частично дорога шла рядом с трубой, а местами, просто по трубе, когда слева и справа то вода, то нехорошая трясина, и решили зачем то срезать дорогу, или клюквы пособирать, уже не помню причину ухода с трубы.

Так вот "срезали", начался ливень, заблудились, забрались на крохотный островок посреди болота и там просидели несколько часов, незабываемые ощущения из смеси удивления-страха-злости.

DIZZI
P.M.
2-8-2015 13:48 DIZZI
Originally posted by Бахадур_Сингх:

незабываемые ощущения


Наверное для того и путешествуем
>
Guns.ru Talks
Выживание
Правила передвижения по болоту