Guns.ru Talks
Выживание
Вопрос по дну палатки

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
связанные темы

Вопрос по дну палатки

couvex
P.M.
11-6-2015 11:51 couvex
Здравствуйте!
Решил тут изготовить легенькую палатку для подмосковных ПВД.
Купил силиконку для тента 2000мм, а вот с дном не пойму что делать, вернее какой материал взять. Может у кого есть опыт изготовления облегченных палаток и сможет подсказать? В первую очередь скорее важны прочность и вес, во вторую - водонепроницаемость (уж на 2 то дня можно прогноз погоды посмотреть, если будут дожди - либо возьму нынешнюю палатку tramp sarma, либо дно еще какое нибудь, в общем вопрос решаемый).
Димсон
P.M.
11-6-2015 12:56 Димсон
цитата:
Купил силиконку для тента 2000мм

если не секрет что за ткань, где и почём? Можно в ПМ.

цитата:
а вот с дном не пойму что делать, вернее какой материал взять.

ну тут вариантов масса, для начала нужно узнать какая конструкция палатки, т.е. чтобы понять дно будет пришитое или можно просто футпринт сделать.
couvex
P.M.
11-6-2015 13:09 couvex
цитата:
Originally posted by Димсон:

если не секрет


не секрет) ice-tex.ru
В инете видел палатку пирамидку из подобной ткани - расход на внешний тент около 10м. При весе 59г/м2 - соответственно вес около 600гр + стропы+ молнии и оттяжки.
Цена той ткани - вроде 95р/метр.

цитата:
Originally posted by Димсон:

нужно узнать какая конструкция палатки


Дно будет частью внутренней палатки, соответственно - пришито. Планирую в качестве каркаса-подпорки трекпалку использовать. верх внутренней палатки пока тоже не решил окончательно из чего, либо органза, либо москитка, что дешевле/лучше будет, то и пойдет в ход)
Димсон
P.M.
11-6-2015 13:16 Димсон
цитата:
Дно будет частью внутренней палатки, соответственно - пришито.

т.е. палатка двухслойная, тогда чего проще - сделайте пол + футпринт из этого же материала.
click for enlarge 800 X 800 136.4 Kb
click for enlarge 800 X 469 153.4 Kb
couvex
P.M.
11-6-2015 13:47 couvex
В принципе, как вариант от проколов - вполне. Правда если все же мелкий дождь и брызги попадут под внешний тент на футпринт, то вполне вероятно, что все это окажется под палаткой. Собственно поэтому и думал сделать дно одним, более влагозащищенным, слоем.
В сплаве вот такую ткань нашел, с ПУ пропиткой.
splav.ru
Влагозащита в принципе от мелкого дождя думаю спасет и плотность плетения повыше.
Димсон
P.M.
11-6-2015 13:56 Димсон
цитата:
Правда если все же мелкий дождь и брызги попадут под внешний тент на футпринт, то вполне вероятно, что все это окажется под палаткой.

Не окажется. Футпринт делается ровно по размеру дна палатки.
couvex
P.M.
11-6-2015 14:25 couvex
цитата:
Originally posted by Димсон:

ровно по размеру


В общем, да, надо попробовать! Спасибо!
V1
P.M.
11-6-2015 18:43 V1
цитата:
Originally posted by Димсон:

т.е. палатка двухслойная, тогда чего проще - сделайте пол + футпринт из этого же материала.


+1 Футпринты дают отличную гибкость применения двухслоек-'трёхсезонок'. Единственное что я бы добавил фабличным футпринтам так это чуток площади, у мну он просто прямоугольный на четыре стойки из шести как на иллюстрации, на пять (минус один 'вестибюль' ) или на все шесть мне бы нравилось ещё больше.
couvex
P.M.
11-6-2015 18:46 couvex
цитата:
Originally posted by V1:

я бы добавил чуток площади

Так ведь тот же конденсат будет скатываться не на землю тогда, а на футпринт. И если есть хоть какой либо уклон - всё пойдет под палатку.

V1
P.M.
11-6-2015 20:48 V1
С одним футпринтом обычно ставят по теплу. И если нет юбки или ещё не герметезировать с фанатизмом то и конденсата небудет - наружняя часть без внутренней палатки обеспечивает достаточную вентиляцию. Во всяком случае у моего дрифтера-II. Юбки у него тоже нет. Я о внутреннем конденсате. А внешний тем более не проблема- если футпринт не выступает за края тента. Что имхо было бы .. . странно.
>
Guns.ru Talks
Выживание
Вопрос по дну палатки