Guns.ru Talks
Выживание
Персональный навигатор ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Персональный навигатор

Тот самый Дуб
P.M.
21-5-2015 10:56 Тот самый Дуб
Возможно - ошибся с выбором тематики.
Тем не менее - предварительно: есть какие-нибудь навигаторы под андроид, позволяющие рисовать свои карты, с корректировками, маршрутами и т.п.?
Грубо говоря - перед маршрутом определить область, отзметить вероятные пути, разметить путь, определить на нём чекпойнты, чтобы потом идти по ним.
M.N.V
P.M.
21-5-2015 12:36 M.N.V
цитата:
Грубо говоря - перед маршрутом определить область, отзметить вероятные пути, разметить путь, определить на нём чекпойнты, чтобы потом идти по ним.

Карта готовится перед выходом, на настольном компьютере, с помощью какой-нить софтины. В навигатор заливается готовая.

Например так:

encyclopedia-strans...

Hunt70
P.M.
21-5-2015 13:15 Hunt70
цитата:
Originally posted by тмю:

планшет здорово уступает Гармину по чувствительности, а в лесу (если речь, конечно, идет об использовании навигатора в лесу) чувствительность, важный показатель.


гармин уже давно не производит чипы приемников, а просто ставит чипы сирф3 и т.п., которые ставят и в большинство смартфонов\коммуникаторов.

цитата:
Originally posted by Тот самый Дуб:

Грубо говоря - перед маршрутом определить область, отметить вероятные пути, разметить путь, определить на нём чекпойнты, чтобы потом идти по ним.


если вам надо дома создать карту(можно привязать хоть нарисованную от руки) и нанести на нее точки\треки\зоны и т.п. , а потом загрузить в смартфон\планшет под андроид, то подойдет oziexplorer , в настольном варианте(под виндус) он всё это может + можно в нем же смотреть всякие карты из тырнета(снимки\osm\ и т.п), можно создать и покрутить 3D карту. Подготовленную карту грузите в андроидсмартфон и пользуетесь. Версия под андроид, как и под винмобайл усеченные, т.е. рисовать\редактировать в них нельзя, можно тока пользоваться.
Тот самый Дуб
P.M.
21-5-2015 13:40 Тот самый Дуб
цитата:
Originally posted by M.N.V:

Карта готовится перед выходом, на настольном компьютере, с помощью какой-нить софтины. В навигатор заливается готовая.

Например так:


Благодарю.
Destryktiv
P.M.
21-5-2015 13:59 Destryktiv
цитата:
Hunt70:

, то подойдет oziexplorer , в настольном варианте(под виндус) он всё это может

oziexplorer+sas planet на компе и oziexplorer на андройде.

maior 0763
P.M.
21-5-2015 17:47 maior 0763
процесоор-вот основное а не антена.
процессоры медиатек мтк и особенно 6572-6579 очень плохо работают с навигацией.
отлично работают с навигацией процессор гуалкомовские.
у меня смарт леново а 760 с гуалкомовским процессором-ловит спутник в доме под железной крышей и еще снег на ней-не более 3 минут.
на улице секунд 15-20.
я тестировал и крутые навигаторы и в жизь не поменяю смарт на навигатор.
у меня стоит три программы на смарте-
навител для быстрого ориентирования.
карты генштабы.для точного ориентирования
космоснимки гугла-в основном для сплава.
все программы леченные и в отличии от гармина бесплатны

что касается зарядки- с включенным жпс но выключенной сотовой-а нахрена она нужна на природе? смарт работает беспрерывно 17 часов.акуумулятор 2000м.ам.час. но я как правило жпс переодически включаю и мне хватает смарта на 3 дня.
есть еще аккумулятор внешний на 10 000 м.ам.час и его хватает что бы 5 раз зарядить смарт.т.е. на 15 дней я обеспечен электричеством.
но так есть фотоаппарат и музыку иногда охота послушать-10 суток точно обеспечен.
вот смарт и внешний аккумулятор.зажигалка для оценки габаритов.


click for enlarge 1920 X 1438 236.6 Kb
click for enlarge 1920 X 1438 216.5 Kb

экран 4.5 .
есть опаска разбить-но у меня чехол есть на него бронированный а насчет промочить его.... презерватив наше все
но кстати у меня чехол и водонепроницаемый есть на него и
сенсор в том чехле хорошо работает.

maior 0763
P.M.
21-5-2015 18:08 maior 0763
Вот фото чехлов.

вот слева который синий раскрытый чехол-это ударостойкий и от дождя хорошо защищает-на велике он со мной всегда-можно на шею вешать иль на пояс.
вверху который белый-водонепроницаемый до 30 метров вроде.
там экран смарта защищен какой то пластиной в нем же-удар выдержит небольшой ,бросал его в воду и пофиг.
беру его только на сплав.
справа-сам смарт в "городском" чехле.

click for enlarge 659 X 494 21.3 Kb

можно положить в водонепроницаемый и еще и в бронированный но зачем? ах-да "городской" чехол приходится снимать...
click for enlarge 659 X 494 22.1 Kb

а вот в городском чехле смарт свободно входит в бронированный и потому самый и удобный и востребованный.

click for enlarge 659 X 494 22.0 Kb

xytaxis
P.M.
21-5-2015 18:21 xytaxis
цитата:
Originally posted by Hunt70:

гармин уже давно не производит чипы приемников, а просто ставит чипы сирф3 и т.п., которые ставят и в большинство смартфонов\коммуникаторов.

все новые гармины с глонасс, который sirf-3 не умеет, насколько я знаю.

M.N.V
P.M.
21-5-2015 18:55 M.N.V
цитата:
процесоор-вот основное а не антена.

Приемник и антенна, а не процессор. Вон лежит mitac mio a702, как смартфон-дерьмо, как навигатор легко уделывает бюджетные гармины, приемник тот же SiRFStar III, но сам смарт делался компанией, которая специализируется на производстве навигаторов. На полке именно потому, что требует такую же кучу барахла, как на ваших фото. Заменен на Магеллан Тритон 400.

maior 0763
P.M.
21-5-2015 19:10 maior 0763
спорить не буду но лично я не поменяю смарт на навигатор и даже самый крутой.
мне для моих целей только смарт и подходит.....
тем более что он на порядок превосходит навигатор.
что касается приемников... на многих смартах стоят отличные приемники но как говорил не хотят работать с ним почему медиатековские процессоры.
именно из процессора глюки.
вот сейчас только 82 медиатековский нормально работает. ребята на 4 пда давно этот вопрос разжевали.
maior 0763
P.M.
21-5-2015 20:13 maior 0763
значит я не прав был
хорошая и уверенная работа жпс на смартах зависит от :антенны , приемника и процесора
так правильно????
xytaxis
P.M.
21-5-2015 22:26 xytaxis
цитата:
Originally posted by M.N.V:

Заменен на Магеллан Тритон 400.

о, видать не у одного меня на всю Россию магеллан имеется
тоже валяется Эксплорист 210ый.
векторные карты в imi формате где берете? или это тот который уже растр жует?

а бюджетные гармины чо хошь уделывает в плане функционала, бюджетный гармин - по сути треклоггер и не более того

правда один хрен трудноубиваемые - собсно за то все гармины и ценимы.
в остальном функционал как функционал.

Ulliss
P.M.
21-5-2015 23:11 Ulliss
2 xytaxis тот магеллан разве жив еще?? =))) ты ж на нем экран разбил, вроде.

как нога, хромуля?

кстати о навигации, у меня анрозик не все карты воспринимает. напомни, там формат ozf2 или ozf3 надо? почему то не получается ни тот, ни другой прочитать..

Hunt70
P.M.
21-5-2015 23:48 Hunt70
цитата:
Originally posted by xytaxis:

все новые гармины с глонасс, который sirf-3 не умеет, насколько я знаю.


дык и в смарты счас чего-то по новее уже ставят, как то попадала инфа что глонасс\гпс приемники имеют какой-то глюк с приемом гпс при отсутствии сигнала глонасс. Покрайней мере у меня моторола дефай+ спокойно видела спутники, в то время как видеорегистратор с гпс\глонасс приемником периодически терял спутники при езде по просекам в густом лесу.
Destryktiv
P.M.
22-5-2015 01:19 Destryktiv
цитата:
Originally posted by xytaxis:

все новые гармины с глонасс, который sirf-3 не умеет, насколько я знаю.


А все новые смартфоны работают и с Глонасс.
Skunk
P.M.
22-5-2015 01:45 Skunk
цитата:
... планшет здорово уступает Гармину по чувствительности, а в лесу (если речь, конечно, идет об использовании навигатора в лесу) чувствительность, важный показатель. А при плотной облачности даже Гармин работает с напрягом. Да и питание опять же... [/B]

+1. Для поиска ближайшей пивнушки - тут да: телефон/планшет вне конкурентов. А там, где от устройства зависит безопасность собственной задницы - только специализированный GPS. И многократно было, что все эти телефоны и Андроиды сбоили в непредсказуемое время и по непредсказуемым причинам. А старый 60-CSx работал всегда и везде. И да: как справедливо отмечено, "чуйка" у него гораздо лучше: как связисты говорят: "лучший усилитель - это хорошая антенна"

M.N.V
P.M.
22-5-2015 03:44 M.N.V
цитата:
векторные карты в imi формате где берете? или это тот который уже растр жует?

Да, жует растр, причем без жлобских ограничений. Карты делаю в MOBAC

http://mobac.sourceforge.net

M.N.V
P.M.
22-5-2015 03:46 M.N.V
цитата:
"чуйка" у него гораздо лучше

На смартфонах народ часто ведется на A-GPS.

xytaxis
P.M.
22-5-2015 13:21 xytaxis
цитата:
Ulliss:
2 xytaxis тот магеллан разве жив еще?? =))) ты ж на нем экран разбил, вроде.

как нога, хромуля?

кстати о навигации, у меня анрозик не все карты воспринимает. напомни, там формат ozf2 или ozf3 надо? почему то не получается ни тот, ни другой прочитать..

ваще я его восстановил как память работает как нада
а андрозик выкини, накой он нужен, если есть нормальный озик для андроида, уже как стопицот лет
з.ы. нужно ozf2 и ozf3, да.

xytaxis
P.M.
22-5-2015 13:25 xytaxis
цитата:
Originally posted by тмю:

Что касается растровых карт, то больше 3-4 листов не гружу, потому что тормозить начинает капитально. Но, по большому счету, больше на один поход и не надо.

ЗЫ На случаей, если в походе необходимо загрузить новую растровую карту я приспособился делать это с помощью телефона. Все растровые карты, нужные мне, храняться на СД-карте навигатора в отедльной папке. Когда нужно переставляю карту в телефон и произвожу необходимые перемещения файлов.

а там как в новомодных орегонах и тому подобным разве нельзя просто ненужные карты в меню навигатора отрубать чтобы не тормозило?

xytaxis
P.M.
22-5-2015 13:49 xytaxis
ну щас все более-менее новые гармины умеют воспринимать что то еще кроме gmapsupp
Правда вот области внутри одной карты уже хрен отключишь, или все сразу включены, или все сразу выключены
Ulliss
P.M.
22-5-2015 14:13 Ulliss
цитата:
xytaxis:

ваще я его восстановил как память работает как нада
а андрозик выкини, накой он нужен, если есть нормальный озик для андроида, уже как стопицот лет
з.ы. нужно ozf2 и ozf3, да.

ну у меня и есть озик для андроида. просто сократил название=)
не читает почему то.. когда в гости приезжать? хоть апельсинов тебе привезу.

Antid
P.M.
26-5-2015 20:53 Antid
"Благодарю." - Аналогично!

ЗЫ: А я просто фоткал монитор, с картинками от Google Earth.. . стыдно конечно признаться, но я лобан в ориентирование... )) недавно, на авто пытался доехать до места "исследования", и, ещё раз убедился, что я пока всё же нахожу нужное место чисто интуитивно - нашёл по памяти, не смотря на смартфон, и подъехал прямо к нужной тропинке.. .

kamikadze
P.M.
10-6-2015 10:05 kamikadze
цитата:
тмю:

Кто и как борется с этим явлением?

Банальным выключением аппарата. Потому что это еще и расход батареек, которые в дальняке ничем не заменишь, кроме запасных. А их тоже на себе тащить.

Sobaka1970
P.M.
10-6-2015 11:03 Sobaka1970
цитата:
тмю:

Я, конечно, тоже так делаю, но думал, что кто нибудь что нибудь помудрее придумал. Ведь, при небольшой скорости передвижения данная погрешность тоже иметь место быть.
Я пробовал перенастраивать запись треков через расстояние, но результата эта хитрость не дала.

А велика погрешность?

Sobaka1970
P.M.
10-6-2015 14:02 Sobaka1970
цитата:
тмю:


Ну, вот, последний сплав по реке Ай 5-7 июня. На всех остановках я выключал навигатор, но на одной, когда нас накрыла гроза, не выключил, и он, стоя на месте работал, примерно в течение, примерно, часа - полутора. Сколько он насчелкал за это время я не знаю, но в купе с остальной погрешностью набежало 5%.
Он показал, что мы прошли 20,2 км, в то время как проложив путь в программе гугл "Планета земля" получилось 19,2 км.

Может гроза и дала помехи?

qwerty12
P.M.
11-6-2015 03:35 qwerty12
цитата:
Originally posted by Sobaka1970:

Он показал, что мы прошли 20,2 км, в то время как проложив путь в программе гугл "Планета земля" получилось 19,2 км.


Может блудомер считает не проекцию, а реально, с учетом вертикального рельефа ? По гугле-то только проекцию посчитаете.
V1
P.M.
16-6-2015 18:49 V1
Originally posted by qwerty12:

Может блудомер считает не проекцию, а реально, с учетом вертикального рельефа ? По гугле-то только проекцию посчитаете.


Скорее приплюсвал 'блуждания' точек на остановках и отклонения, погрешности от гугловского среднебольничного маршрута. Профильтровать трек и я уверен отклонение очень сильно уменьшится.
qwerty12
P.M.
17-6-2015 03:56 qwerty12
Originally posted by V1:

Скорее приплюсвал 'блуждания' точек на остановках и отклонения, погрешности от гугловского среднебольничного маршрута. Профильтровать трек и я уверен отклонение очень сильно уменьшится.


В принципе, действительно - вычистить кластер из трека на компе не проблема.
V1
P.M.
17-6-2015 08:10 V1
Гармин Бейз Камп - выбрать трек - Filter. Выбрать дистанции меньше которых точки будут удаляться (2-5м обычно) или по времени 5-10 секунд, или выбрать авто режим фильтрации. Трек становится прямее, короче и компактнее. Можно выбрать опцию сохранить резервную копию оригинала.
qwerty12
P.M.
17-6-2015 16:36 qwerty12
Originally posted by тмю:

По-подробней об этом расскажите, пожалуйста.




Грузите точки в ArcView или другую ГИС и делаете любое вырезание.
V1
P.M.
19-6-2015 07:48 V1
Никак. Единственный способ уменьшить - выключать на остановах. И делать домашнюю работу. То есть на намеченном пути иметь контрольные точки с аккуратно промерянными по картам расстояниями. Тогда вы будете точнее знать сколько прошли а сколько осталось.
qwerty12
P.M.
19-6-2015 08:01 qwerty12
Originally posted by V1:

Никак. Единственный способ уменьшить - выключать на остановах.


Тогда блудомер будет заниженное расстояние показывать Он ведь между точками трека прямо считает.. . ))

Originally posted by тмю:

Как повысить точность путевого компьютера навигатора, который, по понятным причинам, показывает больше, чем пройдено на самом деле?


Думаю - покупать более точные модели. Вот был я как-то в юнайтед стейтс в одном университете на стажировке, там у них навигатор был ну ооочень точный.. . Но стационарный.. .
Были весьма точные.. . Но в виде маленьких рюкзачков с вантузоподобной антенной.
Наум
P.M.
19-6-2015 08:12 Наум

В лесу пользуюсь программой "Советские военные карты Pro" (андроид) . Карты правда "немного" устаревшие ,но не критично.
I-War
P.M.
19-6-2015 10:52 I-War
Камрады, есть у кого нормальная рабочая ссылка на навител крякнутый с картами России? Поделитесь ссылкой пожалуйста, а то боязно как-то из непроверенных источников качать.
vint7
P.M.
27-6-2015 07:22 vint7
изучается спрос на GPS-тангенту
Функционал - прием и передача GPS координат и коротких сообщений через подключенную УКВ радиостанцию. Управление устройством и просмотр карты с положением корреспондентов с любого android-устройства со встроенным GPS приемником и Bluetooth.

forum/7/1610762

AlexKa
P.M.
27-6-2015 14:20 AlexKa
А есть какая либо хорошая навигационная прога под андроид для пеших прогулок по лесной местности? Пока пользовался только навителом и про городом, но для леса они мало пригодны.
M.N.V
P.M.
27-6-2015 15:30 M.N.V

А есть какая либо хорошая навигационная прога под андроид для пеших прогулок по лесной местности?

http://www.oruxmaps.com/index_en.html

Я к ней в качестве онлайн-источников цеплял тот же генштаб и спутник с гуглокарт. С них прямо в приложении делаются оффлайн карты интересующего района.

AlexKa
P.M.
7-7-2015 19:04 AlexKa
Ага, спасибо! Изучим
CodeF
P.M.
11-7-2015 15:43 CodeF
I-War:
Камрады, есть у кого нормальная рабочая ссылка на навител крякнутый с картами России? Поделитесь ссылкой пожалуйста, а то боязно как-то из непроверенных источников качать.

nnm-club.me
nnm-club.me


>
Guns.ru Talks
Выживание
Персональный навигатор ( 1 )