Guns.ru Talks
Выживание
Водникам. ( 5 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
связанные темы

Водникам.

V1
P.M.
18-2-2016 17:13 V1
Совершенно верно.
Бахадур_Сингх
P.M.
18-4-2016 18:10 Бахадур_Сингх
Лед на реках Пермского края плавно сходит и у народа иногда случаются вот такие ситуации: 360tv.ru
maior 0763
P.M.
18-4-2016 18:41 maior 0763
млин... я так же жилетом зацепился... .
Бахадур_Сингх
P.M.
18-4-2016 19:10 Бахадур_Сингх
maior 0763:
млин... я так же жилетом зацепился....
Всякое бывает...

На видео, хорошо что товарищи рядом были, а так бы, мог уйти за радугу в один момент.

maior 0763
P.M.
18-4-2016 19:25 maior 0763
да то же страшно было-я ж один был.
помню одна мысль-успеть нож достать и срезать жилет и чувствую как сердце начинает разрываться от напряжения-дыхания уже не хватало.

да повезло парню что рядом друзья были...

grayfox62
P.M.
18-4-2016 20:56 grayfox62
Паводок плюс завал или техногенка и даже некатегорийная река может стать могилой. Поучительно...

З.ы. раньше на сплавах нож всегда на себе держал. Ниразу не пригодился. Снова задумался.

V1
P.M.
18-4-2016 21:29 V1
Я начал носить когда стал часто водить на усах вверх и как то поймал воды бортом, оверкиль и ... . вся инерция полукуба воды каак ибанула меня против того направления куда я хотел двигаться что я аж офигел. Я бросил тот конец что был выше по течению и лодку развернув затащило в затишок. Но понял что надо ножит носить поближе, на случай зацепа и т.п.
Это притом что я не лезу в жы вообще.

Но сцуко лезть в такое с железяками это вообще нечто.

КВН*
P.M.
26-4-2016 08:33 КВН*
Вело-водный.
click for enlarge 1920 X 1096 365.4 Kb
КВН*
P.M.
26-4-2016 08:37 КВН*
Вот мое новое творение.
После долгого рытья интернета, покупок драйбегов. Все как всегда - нужно делать самому. Идеала не нашел. Так что изделие уникально

click for enlarge 631 X 900 100.6 Kb

Текст от сюда
kvntrek.com
там больше фото есть

С трудами, выдавил из себя рюкзак для пешеводки . В смысле пешком и на байдарке(катамаране).
Со всеми деталями каркаса, комфортное удобство переноски около 30-35кг. Если такой вес можно назвать удобным. Это за счет упора элемента дуги в области подвздошной кости (это верхняя точка таза, на боку, у кого еще прощупывается)
Что в итоге вышло.
0.73 кг ткань с лямками и карманом. В карман можно вкладывать пояс и каркас пояса. Можно вывернуть в него весь рюкзак, вложить пояс и каркас пояса. Латы довольно легко вынимаются и вставляются. Можно произвести это даже в загруженном рюкзаке. Т.е. в минимальной комплектации, это мягкий рюкзак с лямками.
Вес всего комплекта (латы, полудуга, пояс) без гермобаула 1150г.
Добавив латы, лучше распределяется нагрузка, лямки за счет противооткидов удобно одевать.
Можно закрепить байдарку (катамаран) на спине отдельно. Для этого есть свои ленты. Если вещей не много, то байдарка может сама по себе служить каркасом. Когда не предполагается длительное и очень тяжкое перетаскивание рюкзака с судном и снарягой, то можно не брать лат и пояса.
Пояс вставляется довольно легко. При большом весе снаряжения, желательно установить полудугу, которая переносит часть нагрузки на него.
Байдарка или катамаран, могут быть закреплены от поясницы и выше. Это дает возможность укомплектовать более плоский рюкзак пешей части экспедиции.
Герму склеил из пвх/пу 320г/м2. За основу была взята анатомическая форма от 100л рюкзака. Припуски на швы и подворот, дали в итоге размер около 110-120л. Хотя ткань довольно тонкая (если равнять с 650 ПВХ) и хорошо-красиво скатывается до 50л.
Когда пешая часть без тяжелой байдарки или катамарана. К примеру только пакрафт или вообще без плавсредства, то рюкзак получается анатомической формы, плоский и широкий. С хорошо развитым каркасом.
Чтоб в транспорте и переноске дно гермы не повредилось, изготовил на липучках съемное дно из Х-Рас. Это ламинированная ткань с кевларовым рипстопом. Сама в себя, влагу практически не впитывает.
Так же на герму наклеил, предварительно нашитые на ПВХ петли, рамки и ручки.
Теперь плавсредство живет отдельно, груз и вещи сами по себе. Рюкзак трансформер.
Нашил огромнейшее количество рамок "О" образных от Нексус на 25мм. Плотно крепить можно снизу, по бокам, с верху и на фасаде.
В автономный и длительный маршрут с пакрафтом. Когда лодка берется только для переправ или непродолжительных сплавов по хорошему течению, такой рюкзак тоже будет удобен. Рафт или под герму снизу. Или на герму по верху.
Можно и внутри гермы. Что дает при переправах по верх гермы? Подошел к воде, достал быстро рафт. надул,кинул рюкзак впереди. Переправился. Смотал рафт и опять на герму по верху. большая экономия сил и времени. Не стоит переживать за герметичность груза.

Еще есть статья когда разрабатывал.
kvntrek.com

Из минусов - не бюджетно по материалам на фоне проседания зарплат. Но это надеюсь временно

Бахадур_Сингх
P.M.
18-6-2016 16:38 Бахадур_Сингх
Всем привет!
Сходил на сплав по реке Березовая.
Сплавлялись на двух катамаранах "шестерка" под мотором 5 л.с., "четверка" также под 5 сильным мотором, и двухместная резиновая лодка, под 2,5 л.с. мотором.

В последние годы, сам организовывал движуху, а тут пригласили, ляпота, ни забот, ни хлопот.

На сплаве гребли совсем мало, большую часть пути прошли по течению, часть на моторе, красоты насмотрелся, зарядился позитивом, в общем благодать.
Три дня на воде, а позитивных воспоминаний на долгие годы

click for enlarge 1024 X 577 375.4 Kb
Река Березовая, вид с камня Еран.

P.S. Больше фоток залил в "отчеты" Водная дорога среди великанов (сплав по реке Березовая).

kamikadze
P.M.
19-6-2016 08:25 kamikadze
КВН*:

Из минусов - не бюджетно по материалам на фоне проседания зарплат. Но это надеюсь временно

Небюджетность в цифрах можно озвучить?

КВН*
P.M.
2-7-2016 09:43 КВН*
Originally posted by kamikadze:
Небюджетность в цифрах можно озвучить?

По мне бюджетность до 100 мертвых президентов.
Тот что на фото был куплен за 250.
Я разработал под пеше-водку такой рюкзак, которого нет ни у кого.
Мониторил вопрос долго, хотел себе "заокияном" чего на скидке прикупить.
Пришлось изготавливать самому.
"Там" ходят слегка по другому. В других краях похоже плотно подсели на швейку Китая. Которая более копирует от "там".
kamikadze
P.M.
2-7-2016 16:56 kamikadze
Т.е. ваш рюк вышел в 250 уе?

Да не, относительно терпимо.

V1
P.M.
4-7-2016 05:11 V1
grayfox62
P.M.
4-7-2016 09:08 grayfox62
афигеть.. .
V1
P.M.
4-7-2016 16:21 V1
"Remember to breath" - "Не забывайте дышать".


Вышел у нас классный ПВД, как и ожидалось после того как на месте спуска на воду нарисовался небольшой, но весьма пиратского вида гризлик украшенный "серьгой"-меткой в ухе и радиоошейником - по всему видно что уже известый местный хулиган. К счастью все эти особые приметы мы разглядели хоть в несильный но бинокль и он свалил (в ту же сторону куда мы собирались) по своим хулиганским делам. Больше не появлялся.

Ещё из примечательного была комбинация снаряжения - водные тапки на ногах и горные ботинки упакованные в гермах и трекинг-палки. "На лошади с вёслами как дурак".

Бахадур_Сингх
P.M.
8-7-2016 09:40 Бахадур_Сингх
V1 - красивые места!

Сочетание гор, воды и тайги, радует глаз.

штурманс
P.M.
8-7-2016 13:41 штурманс
Originally posted by V1:


4-7-2016 05:11 профайл V1 пожаловаться модератору Редактировать сообщение Цитировать
717 x 538


все смотрю на ваши каноэ, с посадкой гребца сантиметров на 30 выше воды, и думаю: а как же вы на волне?!
V1
P.M.
8-7-2016 18:14 V1
Originally posted by штурманс:

все смотрю на ваши каноэ, с посадкой гребца сантиметров на 30 выше воды, и думаю: а как же вы на волне?!


Ну 30ти там нет и близко. 15 от силы (~6''). Если честно не мерЯл. Прикол в том что 'пузо' каное является её стабилизирущей частью. А там оно ок 36'' в ширину. Вот размеры большого

Length: 18 6
Beam: 37 35 (@ 4 Waterline)
Bow Height: 22
Stern Height: 22
Center Height: 16

борт 16'' - 40 см, осадка ну пусть 4'' -~10cm, сидуха чуток ниже середины надводной части борта т.е. от воды примерно 12-15см.

С волной и ветром никаких проблем, в разумных пределах конечно. Попадали. Плюс в жёстких ситуёвинах садятся не на банки а на дно на колени. Посудите сами - если всё с волнами было бы печально, как по рекам они бы ходили?

Originally posted by Бахадур_Сингх:

V1 - красивые места!
Сочетание гор, воды и тайги, радует глаз.


Спасибо, "мы старались".
штурманс
P.M.
9-7-2016 10:28 штурманс
Originally posted by V1:

С волной и ветром никаких проблем, в разумных пределах конечно. Попадали. Посудите сами - если всё с волнами было бы печально, как по рекам они бы ходили?


так вот какие пределы разумной волны для таких лодок? в какие ВЫ реально попадали? да, и что там с непотопляемостью- есть баллоны?
а среднюю скорость по стоячке не замеряли? хочу сравнить нашу арбусю-кнб с исходником
click for enlarge 640 X 480 62.2 Kb
V1
P.M.
9-7-2016 19:47 V1
Originally posted by штурманс:

а среднюю скорость по стоячке не замеряли


4-6кмч. Moving Average ~4.5 в основном
Originally posted by штурманс:

да, и что там с непотопляемостью- есть баллоны?


Как правило есть. Встроенные + на крутой вайтвотер ставятся дополнительные.
Originally posted by штурманс:

так вот какие пределы разумной волны для таких лодок? в какие ВЫ реально попадали?


Я постил фото что мы проходили по рекам. Это конечно не суцидальные пороги как постят тут коллени а как сказать рабочий диапазон. КМК макс волны на стоячке не особо индикативный показатель т.к. с ними уже неприятно идти куда хочешь а толко куда можешь и ещё это сильно зависит от нагрузки и оснащения. По таким как на фото ещё ходим не замечая, хоть бы в прошлый пвд на второй день вода уже не была такой зеркальной, весьма ощутимо дуло. Шли как ни в чём ни бывало.

717 x 538
717 x 538

Попадали и существенно большие кмк 40см как минимум а может и больше - реально был серфинг как скатывальсь с волны. Показать не могу так как было не до этого и мы были в съёбном режиме. Ветер клал парусами на воду парусников дюжинами.

штурманс
P.M.
11-7-2016 09:02 штурманс
Originally posted by V1:

Попадали и существенно большие кмк 40см как минимум а может и больше


Понятно, у нас чуть побольше остойчивость и как не странно скорость. может из-за байдарочного весла?
V1
P.M.
11-7-2016 15:59 V1
Я сомневаюсь что по фото и рассказам можно судить и о волнах и Тем более об остойчивости. Не видя и не попробовав обеих лодок; а я так к примеру не в курсе даже размеров ильменя (?).
Cо скоростью как раз всё понятно - байдарочным не погребёшь в расслабон, надо метелить - ать- два.
штурманс
P.M.
11-7-2016 19:37 штурманс
http://ilmen.baydarki.com/
у нас еще старый баркас, кондовый. а про вязло- эт вы неправы: можно так: а-а-ть-два-а-а..

V1
P.M.
11-7-2016 20:56 V1

Посмотрел, спасибо.

Вот размеры моей второй лодки схожих размеров

novacraft.com
Length: 15 / 457cm
Width: 36 / 91.4cm
Center Depth: 15 / 38cm
End Depth: 23 / 58.5cm
Rocker: 2.5 / 6.4cm
Capacity: 850lb / 386kg

Остойчивость не является чистой функцией ширины как вы знаете, она складывается к довеску от ширины и положения цт ещё и от того объёма который своей плавучестью противодействует опрокидывающим моментам. Я рискну предположить что она примерна одинакова у этих лодок. У ильменей - играет роль низкая посадка гребцов и соответвенно низкий цт, у каноев при высокой посадке (которая имеет много выгодных моментов как например большая свобода движений) - "пузо" и кмк более плоские обводы держащие крена под контролем (и позволяющие ими в широких диапазонах управлять при манёврах) и стабилизирующие лодку.

штурманс
P.M.
12-7-2016 01:11 штурманс
Originally posted by V1:

и положения цт


то, с чего я начал обсуждение. ГЛАВНЫЙ вес байды- гребцы. наши седалища(т.е ЦТ) НА УРОВНЕ ВОДЫ.
но, согласен, только очная ставка нас в этом рассудит. удачи
V1
P.M.
12-7-2016 18:21 V1
Приезжайте, устроим. (Ваши лодки легче пакуются.)
V1
P.M.
28-7-2016 08:03 V1
click for enlarge 960 X 1280 199.4 Kb

Ап!

Бахадур_Сингх
P.M.
28-7-2016 18:24 Бахадур_Сингх
V1 нормальный такой улов, а это что за рыба?
V1
P.M.
28-7-2016 20:42 V1
Cеверная щука. Northern Pike. 10+кг потрошоная, 112см. Некисло так для 12ти летнего пацана. Мы тут Бог даст собрались на сплав с лосиной лицензией, так я с ним уже боюсь.. .
click for enlarge 1707 X 1280 300.5 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 381.0 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 331.5 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 341.6 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 390.1 Kb
Бахадур_Сингх
P.M.
28-7-2016 21:40 Бахадур_Сингх
V1:
Cеверная щука. Northern Pike. 10+кг потрошоная, 112см. Некисло так для 12ти летнего пацана. Мы тут Бог даст собрались на сплав с лосиной лицензией, так я с ним уже боюсь.. .
Круто!

А я тут матрасничал давеча, накупался там много, за пару прошлых лет, в которые и лета в Перми по сути не было, а лишь череда дождей, а нынче лето на Урале жаркое Борьба с жарой посредством весла (Сплав по р.Уфа)

V1
P.M.
29-7-2016 08:06 V1
Здорово, и красиво.
Ну и у нас тоже спонтанно так как то съорганизовалось. И понесло нас в 1500км вкруговую в поездку на речку с индейским названием.. . Правда ни от жары ни от кровопивцев не помогло особо, но зато есть что вспомнить.
maior 0763
P.M.
29-7-2016 10:53 maior 0763
а я тоже жду погоды-маршрут наметил и небольшой-260 км где то.
планирую 10 дней.
собрал сейчас вещи и без тележки никак: общий вес всего скарба 35 кг.-это и вещи и байдарка и еда.
10 на себе и 25 на телегу.
благо там автовокзал рядом с рекой..
по карте то 130 км но смело умножай на 2-на реке столь поворотов что может и триста км выйти и потому рассчитываю на 10 дней-по 30 км в день не торопясь...
уже обжигался на этой реке-насчитал 160км а вышло аж 350...
с женой ходили так запилила,как ты мол считал а я х.з что река такая.
а там поворот на повороте и иногда вообще назад идешь.
пришлось мне тогда на весла налегать и по 50 км проходить за день но не понравилось,по реке максимум 30 км,при течении реки 5 км.
6-7 часов идешь потом лагерь ставишь и купаешься и рыбу ловишь.

click for enlarge 661 X 404 632.5 Kb

V1
P.M.
29-7-2016 17:21 V1
Originally posted by maior 0763:

по карте то 130 км но смело умножай на 2-на реке столь поворотов что

.. нужен курвиметр и мерять по самому свежему найденному спутнику. Ну или ниткой


Мы вообще пошли вверх (течение позволяет), прошли сколько прошлось за время бывшее в нашем распоряжении, остановились на рыбалку и вернулись неспеша рыбача же на сл день к машине. Ноль головняка с логистикой. Плюс гаратировано уколажываешся в сроки.

Бахадур_Сингх
P.M.
29-7-2016 20:35 Бахадур_Сингх
V1:
Здорово, и красиво.
Ну и у нас тоже спонтанно так как то съорганизовалось. И понесло нас в 1500км вкруговую в поездку на речку с индейским названием.. . Правда ни от жары ни от кровопивцев не помогло особо, но зато есть что вспомнить.
Для единения с природой, поездка за 1500 км. - нормальная движуха! Воспоминания и позитив бесценны.
Бахадур_Сингх
P.M.
29-7-2016 20:39 Бахадур_Сингх
maior 0763:
а я тоже жду погоды-маршрут наметил и небольшой-260 км где то.
планирую 10 дней.
Хорошее дело!
maior 0763
P.M.
29-7-2016 21:06 maior 0763
Да лишь бы погода была.
блин-с 27 июня каждый день дождь и дождь .. .
kamikadze
P.M.
30-7-2016 12:52 kamikadze
Парни, кто скажет - нормальная вещь?

Основная задача - укантропупить в нее рюкзак 70 литров. Чтобы во время обносов каждый раз его оттуда не вытаскивать (на руках таскать тяжко), а таскать прямо на спине. Для водных походов на катамаране с порогами 3ей категории.

Или достаточно купить такой ?

Первый подкупает материалом. У меня их маленькие гермы есть для аппаратуры и спутникового телефона. Надежные.

Второй подкупает ценой. Но что там за материал - непонятно.

maior 0763
P.M.
30-7-2016 13:53 maior 0763
у меня похожий-гермомешок но еще дешевле
volveter.ru
плечевые ремни сьемные,на втором снимке видня кольца.
в него я загружаю байдарку и прочие вещи к ней и потом все это на тележку а прочее шмутье в обычный рюкзак и за плечи,потому как далеко не очень удобно с такими ремнями таскать как на гермобауле.

потом на сплаве уже все шмутки и рюкзак в баул-до 2 км вполне переносится но если более то я бы первый вариант предпочел..
у меня материал пвх и по ощущения не менее 500.
промокнуть фиг когда промокнет да и порвать его проблематично.
атак на сплаве незаменимая вещь-все в сухосте и сохранности
click for enlarge 1707 X 1280 305.8 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 305.5 Kb

Бахадур_Сингх
P.M.
30-7-2016 13:55 Бахадур_Сингх
kamikadze у меня подобный от фирмы stream

Опыт использования, три сплава по спокойным рекам, хотя на Сухих порогах что на р.Усьва, нормально так поколбасило.
Как рюкзак на плечах за это время он поехал примерно 5-6 км., пока нареканий нет.

Вот эта модель на 100 литров streamboats.ru

Вещи пакую прямо в герму, т.к. мне рюкзак лишний, там по классике внутрь пенку свернутую а затем вещи, снаружи цепляю спасик, между спасиком и герморюкзаком цепляю сидение (брал в Декатлоне, удобная штука для разгрузки спины) и поджопник туда же.


В транспортном положении выглядит это вот так.

click for enlarge 432 X 667 92.2 Kb


>
Guns.ru Talks
Выживание
Водникам. ( 5 )