Guns.ru Talks
Выживание
Немного ретро: 1-местная палатка "Малютка"

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
связанные темы

Немного ретро: 1-местная палатка "Малютка"

Nick Brake
P.M.
6-5-2015 17:55 Nick Brake
Достал из кладовки свою старую одноместную палатку "Малютка", которой пользовался больше 20 лет назад.

Длина 2 метра, ширина 120, высота 110.
Вес около 3 кг. (с телескопическими стойками и колышками).
Взял ее в свое время именно из-за длины: все остальные х/б палатки советского производства имели длину около 180 см, причем крыши и пол по длине были сшиты из 2-х (а то и 3-х) полотнищ (это определялось шириной стандартного рулона ткани). А у этой, из-за малой высоты и ширины, полотнище располагалось не вертикально, а горизонтально (в длину), и поэтому крыша не имела никаких лишних швов.

Хоть она и одноместная, но мы неплохо помещались в ней вдвоем (ходили с супругой в поход на плотах по Чусовой).
А в другое время - брал ее на себя одного, любимого. Соответственно, ставил и собирал тоже в одиночку (это несложно).

На майские праздники взял ее с собой в парк (без ночевки), и поснимал для души.



Установка палатки в одиночку:



youtube.com

И сборка палатки, тоже в одиночку:



youtube.com

off7
P.M.
6-5-2015 18:33 off7
А у нас 3-х местка была, размеры уже не помню, помещались пятером если необходимо. По высоте приспускали и палатка шире становилась. Сверху тент полиэтиленовый набрасывали от дождя.
strateg
P.M.
7-5-2015 12:03 strateg
У костра в такой спать хорошо
Stag-beetle
P.M.
7-5-2015 14:34 Stag-beetle

Немного ретро: портянки Х\Б

Достал из кладовки свои старые портянки, которыми пользовался больше 20 лет назад.
Длина 0,9 метра, ширина 50.
Вес около 300 гр. ( без всяких телескопических стоек и колышков).
Взял их в свое время именно из-за длины: все остальные х/б портянки советского производства имели длину около 60 см, причем, они не имели никаких лишних швов.

Хоть они и парные, но мы неплохо наматывали их вдвоем с супругой предварительно разорвав пополам.
А в другое время - я наматывал их на себя одного, любимого. Соответственно, подворачивал тоже в одиночку (это несложно).

На майские праздники подмотал их в валенки и пошёл в парк (без ночевки).
А сейчас вопрос: мне надо создавать отдельную тему об этом и снимать весь процесс для души? А?

Снайпер 41
P.M.
7-5-2015 16:14 Снайпер 41
В свое время хотел такую палатку,но подумав брать не стал,из-за веса
Nick Brake
P.M.
7-5-2015 17:41 Nick Brake
цитата:
Originally posted by Stag-beetle:

А сейчас вопрос: мне надо создавать отдельную тему об этом и снимать весь процесс для души? А?


Однажды ученик встретил архата в обществе вина и женщин, и воскликнул: "Почему ты все это сам делаешь, а мне запрещал?"
Архат ответил: "Потому что я ни у кого не спрашивал совета!"

Короче, если Вы еще не забыли технологию наматывания портянок, и у Вас это хорошо получается - вполне можете снять и выложить. Вдруг кому-нибудь это окажется полезно?

Nick Brake
P.M.
7-5-2015 17:45 Nick Brake
цитата:
Снайпер 41:
В свое время хотел такую палатку,но подумав брать не стал,из-за веса

В тот момент, когда я ее брал, она была самой легкой из "брезентух". Легче была только "серебрянка" (она же Памирка"), но их не продавали в магазинах.

Снайпер 41
P.M.
7-5-2015 19:59 Снайпер 41
как сказал мне тогда батя: не мучайся-возьми армейскую плащ-палатку и в путь, сейчас есть палатка легче чем пп, но на брезентуху еще тянет,настольгия по временам ссср, хотя их особо и не застал
avito.ru
V1
P.M.
7-5-2015 20:28 V1
Ностальгическая тема, да.
strateg
P.M.
7-5-2015 21:45 strateg
А я бы такую и сейчас хапнул, особенно на халяву
Для зимних автовыездов в лес - размер сложенной компактен, вес не важен. Не заморачиваясь, костерок, и недалеко палатку эту, с ближней к огню стороной вертикальной, не натянутой. Тепло и не дует.
Знакомый так спит, но у него побольше брезентуха - доволен как тот слон
V1
P.M.
7-5-2015 22:40 V1
Примерно такие же мысли. Недорого если - чего б не взять, пропитку обновить и только в путь.
Снайпер 41
P.M.
8-5-2015 00:22 Снайпер 41
Помню в брезентухе, типа тайга, одну ночь зимой провел, при -35
газ в баллоне замерзал, приходилось под фуфайкой греть
костер почти не помогал
strateg
P.M.
8-5-2015 00:32 strateg
Логично
Nick Brake
P.M.
8-5-2015 12:05 Nick Brake
цитата:
Originally posted by strateg:

Для зимних автовыездов в лес - размер сложенной компактен, вес не важен.


Та же хрень для водных походов.
Я много лет летом ходил в водные походы с "плановыми" группами - от турбаз и турклубов. Они обеспечивают готовыми палатками, но я всегда брал с собой и эту. Никогда не угадаешь, что за сосед попадется (да и какого качества будет палатка). А тут - под руками своя, проверенная. И никто не мешается.. .
pavelmil
P.M.
9-5-2015 00:12 pavelmil
Уронил слезу
Материалы говняшка , чернушка, пожарка, и др. привет из 80-х.
До сих пор жива палатка -2-х слойка. Низ-серебрянка (отечественная исчо, дубовая), верх -парашют.
Тент-болонья (большой дефицит в те времена ). Вес с кольями по любому 2.5 кг
я + что-то худенькое. 50% усилий достать материал и 50% достать подходящее худенькое и убедить сшить палатку. Весело было.

------
С уважением<BR>Павел

V1
P.M.
9-5-2015 01:39 V1
цитата:
Originally posted by pavelmil:

Тент-болонья (большой дефицит в те времена ). Вес с кольями по любому 2.5 кг
я + что-то худенькое. 50% усилий достать материал и 50% достать подходящее худенькое и убедить сшить палатку. Весело было.


Апплодирую стоя!
strateg
P.M.
9-5-2015 08:37 strateg
цитата:
Nick Brake:

Та же хрень для водных походов.
Я много лет летом ходил в водные походы с "плановыми" группами - от турбаз и турклубов. Они обеспечивают готовыми палатками, но я всегда брал с собой и эту. Никогда не угадаешь, что за сосед попадется (да и какого качества будет палатка). А тут - под руками своя, проверенная. И никто не мешается.. .

Ну, для водных сейчас однослойку в два раза большего объёма можно взять недорого, и весом в килограмм. Брезентуха таки ещё более или менее рулит для околокостровых вариантов. И то, лёгкие несгораемые материалы уже есть.

Nick Brake
P.M.
9-5-2015 17:56 Nick Brake
цитата:
Originally posted by strateg:

Ну, для водных сейчас однослойку в два раза большего объёма можно взять недорого,


Ключевое слово "сейчас".

Я ведь и не предлагаю сейчас использовать эту палатку, даже для водных походов.

У меня после этой палатки была тоже советская и тоже одноместная, но из капрона.
И полегче, и от дождя лучше спасала. Правда, к утру было многовато конденсата - внутреннего полога еще не было. Хотя уже были сетки, встроенные в дверь и в половинку крыши.

Вот она, синенькая такая.. .

click for enlarge 1344 X 806 179.1 Kb

strateg
P.M.
9-5-2015 18:42 strateg
цитата:
Nick Brake:

Ключевое слово "сейчас".

Я ведь и не предлагаю [b]сейчас использовать эту палатку, даже для водных походов.


[/B]

Вы отвечали на моё сообщение, где я писал,что зимой и Сейчас бы такую использовал. бы.

Nick Brake
P.M.
9-5-2015 18:45 Nick Brake
цитата:
Originally posted by strateg:

Вы отвечали на моё сообщение, где я писал,что зимой и Сейчас бы такую использовал. бы.


Вот поэтому я и уточнил, что имел в виду не "сейчас", а "тогда".
Лично к Вам - никаких претензий...

Просто с тех пор много воды утекло, и много технологий сменилось. Даже если бы сегодня шить палатку из брезента, то шил бы другой конструкции (двухслойную).

Nick Brake
P.M.
9-5-2015 23:36 Nick Brake
Небольшие изменения.

Теперь это не просто себе видеоролики, а "Видеоинструкция" для чайников. Соответственно, по установке и сборке двускатной палатки советского образца.

Вдруг кому-то пригодится.. . (я не имею в виду завсегдатаев этой палаты, разумеется).

>
Guns.ru Talks
Выживание
Немного ретро: 1-местная палатка "Малютка"