Guns.ru Talks
Выживание
От Белого до Баренцева моря через Кольский пол ... ( 4 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

От Белого до Баренцева моря через Кольский полуостров.

Werewolf_Zarin
P.M.
18-5-2015 22:04 Werewolf_Zarin
TYA вы бы в карту заглянули прежде чем коэффициенты растравлять.
TYA
P.M.
18-5-2015 22:27 TYA
цитата:
ы в карту заглянули прежде чем коэффициенты растравлять.

на карте.. . а там овраги. Классика. Это не во зло ни в коей мере, просто для размышления. "Овраги" бывают разные. Думай сам. 500км за 40дней это не реально. Неспешная прогулка , ага. В одинаре.. . В общем не верю, хоть и не люблю Стратега, но он прав. Извини за прямоту. Не надо тебе туда.
Werewolf_Zarin
P.M.
18-5-2015 22:39 Werewolf_Zarin
Так уж накинул с 300 с бантиком, вот и вышло под 500.

А так надо не надо, мне заняться до осени нечем, а тут такой проект всплыл)
А стратег чего стратег, трус он по жизни вот и проецирует свою трусость на остальных.

Liliths
P.M.
18-5-2015 23:01 Liliths
А Вы не думали про маршрут до Гремихи, а от туда по морю на Клавдии Еланской до Мурманска?
TYA
P.M.
18-5-2015 23:14 TYA
==Маршрут довольно большой более 470км==
или я ошибаюсь?
TYA
P.M.
18-5-2015 23:21 TYA
цитата:
Werewolf_Zarin:
Так уж накинул с 300 с бантиком, вот и вышло под 500.

А так надо не надо, мне заняться до осени нечем, а тут такой проект всплыл)
А стратег чего стратег, трус он по жизни вот и проецирует свою трусость на остальных.

300, всё равно не получится.

Psihiatr
P.M.
19-5-2015 00:16 Psihiatr
цитата:
Werewolf_Zarin:

Может расскажите о маршрутах и трудностях, да и вообще очень любопытно если честно!
Заранее благодарен!


Не скажу что нет сомнений в себе, есть конечно и их не мало, но они технического характера, значит их можно предусмотреть, исправить, сгладить, минимизировать.
Потом есть же цель, к ней надо стремится, без фанатизма конечно)))

Долго думал, точнее вспоминал, поскольку давно это было, лет 12-13 назад, я там действительно прогуливался, точнее в северной Карелии, Кандалакшский залив, Полярный круг, Пояконда, ББСи и окрестности.
У меня там была база, домик в деревне, лодка на море, бывал в разное время года и летом и зимой, но эти края запомнились свой непредсказуемостью, погодой в первую очередь и всем остальным, сложно объяснить на словах, но в качестве примера: выходишь из дома и планируешь вернутся через 4-6 часов, а возвращаешься через двое суток.
Понимаю, что время одинаково, но там оно течёт, воспринимается по другому, хотя может быть это очень личное восприятие.
Если попытаться выразить одним словом, то это - непредсказуемость.
Просто для справки, в своё время мне удалось поездить, погулять, от Лиепаи до Якутска и от южного берега Баренцева моря до северного берега Чёрного, велосипед, байдарки, просто есть с чем сравнить.
Отдельная тема это одиночный выход, тем более на такой маршрут, за всю свою жизнь встречал, знаком только с тремя реальными одиночками.
P.S. о конкретных опасностях уже написали ...

Nick4
P.M.
19-5-2015 00:57 Nick4
цитата:
TYA:

300, всё равно не получится.

Ну почему же обязательно не получится? Может и получиться.

Доводилось мне пересекаться с одной абсолютно безбашенной барышней совсем не атлетической наружности.
Так она сумела пройти в одиночку по Чукотке больше 1000 км ("категорически не рекомендуется повторять в домашних условиях!" (C)), да ещё потом книгу об этом написала (а потом и по Камчатке одна ходила, и по Южной Америке (правда, уже не одна, зато в местной тюрьме посидела)).

Но для таких подвигов надо, скажем так, иметь особый склад характера и мышления.

Хотя лично я бы уже на такие подвиги не отважился ("старый стал, ленивый" (C) ).

Psihiatr
P.M.
19-5-2015 01:15 Psihiatr
цитата:
Originally posted by Nick4:

Доводилось мне пересекаться с одной абсолютно безбашенной барышней совсем не атлетической наружности.


Аналогично, в той же Карелии знаком с девушкой, которая зимой одна пошла по "карте" нарисованной на листке ученической тетради с указанием главного ориентира - след от снегохода, выйдя со станции и пройдя 10 км, она нашла этот ориентир и пошла по нему, выжила за 3-ое суток, потом оказалось, что местные охотники лосей гоняли на снегоходах, так что представляете куда вёл этот след.
До сих пор живёт в Карелии.
Так что полёт по пачке Беломора уже не шутка.
Nick4
P.M.
19-5-2015 01:49 Nick4
цитата:
Psihiatr:

Аналогично, в той же Карелии знаком с девушкой, которая зимой одна пошла по "карте" нарисованной на листке ученической тетради с указанием главного ориентира - след от снегохода

Жесть. "Есть женщины в русских селеньях... " (C)

Воистину, "во многих знаньях многие печали". Другой бы задумался о всяких азимутах, склонениях и тому подобной ерунде, а незамутнённому подобными предрассудками сознанию такие мелочи оказались не важны. И ведь выжила!

Но говорят, что "дуракам всегда везёт". Поэтому умным я бы не рекомендовал повторять подобные эскапады. Может банально не повезти.

Werewolf_Zarin
P.M.
19-5-2015 09:13 Werewolf_Zarin
цитата:
Liliths:
А Вы не думали про маршрут до Гремихи, а от туда по морю на Клавдии Еланской до Мурманска?

Нет основной смысл это от Баренцево до Белого или на еборот) это как бы стержень, смогу доберусь по берегу Баренцева на лодке, я бы этот участок конечно срезал бы он мне не сильно интересен. И стартовал бы с заповедника уже до Белого.
Это если получится. Там вроде сложности из за погран зоны, если не выйдет я просто на такси до туманного доберусь. Тогда вот все 400 с бантиком выйдут, но если так можно значительно сократить пройдя сразу на Юг, то есть вариантов много, самый неудобный это через Краснощелье, хотя и логичный, уж много там болот всякий.
Liliths
P.M.
19-5-2015 10:27 Liliths
Зато в Краснощелье можно отдохнуть, в баньке попариться, оленинки поесть. Опять таки в генетический материал разнообразие внести.. .
Lopar
P.M.
19-5-2015 10:46 Lopar
цитата:
Originally posted by Liliths:

ошиблась годом - 2008 год был


Как раз в том году и была моя встреча при участии собаки. В 8 км от Колвицы. Только говорили менее драматичный вариант.
Мужик ездил за черникой и на подъезде к даче, где у него находилась жена, решил выпить. Выпил, заснул в машине. А там помойка (жуткое зло!) на которой промышляла медведица с медвежонком. Он залез на капот машины (остались следы). Мужик проснулся и стал сгонять медвежонка повидимому, на что среагировала мамаша.
А так куча народу ходит без оружия и ничего, хотя случаи бывают. Главное не провоцировать и не пугаться. Он любит ходить следом, понаблюдать, и никогда его не увидишь, если не захочет. А захочет сожрать - никакое ружьё не поможет, если собаки нет.
Liliths
P.M.
19-5-2015 11:01 Liliths
Да мы возле дачи (р-н нового аэропорта апатитского) грибы с мужем собирали. Слышали шорох в нескольких метрах, решили что соседи наши (тоже в то же время в тот лес пошли, но держались чуток отдельно), но ощущение какое-то неприятное было. Потом смотрим, а соседи с другой стороны. Пошли глянуть все вместе, что шуршало, а там свежий помет мишки.
С тех пор, если мне становится дискомфортно в лесу, сворачиваемся и уезжаем без разговора.
А, вообще, хочу завести собаку-компаньона, но супруг пока против.
Да и не каждую собаку в лес возьмешь. Некоторые псинки сами спровоцировать могут нападение. Когда мама по распределению попала в Магаданскую область, там случай произошел. Девушка пошла в маршрут с мелкой шавкой. Судя по всему, шавка лаяла, бегала и наткнулась на медведя, повела с ним как Моська со слоном и когда поняла, что дела плохи побежала к хозяйке прятаться. В итоге девушка погибла от болевого шока, а шавка прибежала в лагерь.
kamikadze
P.M.
19-5-2015 11:16 kamikadze
цитата:
Liliths:
Опять таки в генетический материал разнообразие внести...

strateg
P.M.
19-5-2015 11:36 strateg
Че вы его отговариваете, пусть идет . Только повод даете сказать : "я рвался в бой, но все меня отговорили, трусы и слабаки".
Дайте человеку возможность самому облажаться
За его безопасность, повторюсь, переживать не надо, при всей внешней браваде, своей жопой данный персонаж рисковать не будет ни при каком раскладе
Бахадур_Сингх
P.M.
19-5-2015 12:09 Бахадур_Сингх
Господа, не превращайте форум в чат по личным разборкам.
Werewolf_Zarin
P.M.
19-5-2015 13:17 Werewolf_Zarin
цитата:
Liliths:
Зато в Краснощелье можно отдохнуть, в баньке попариться, оленинки поесть. Опять таки в генетический материал разнообразие внести...

Эээ, я теперь женат, причем уже пару месяцев) оленина думаю надоест уже к Краснощелью.

цитата:
TYA:

300, всё равно не получится.

Проверю)

Victor#k
P.M.
19-5-2015 18:49 Victor#k
Werewolf_Zarin, Вам уже столько раз посоветовали не идти одному в этот поход, что, наверное, уже стоит прислушаться...
Что будет, если Вы, к примеру, поскользнётесь на скальном выходе, и сломаете ногу? Или еще хуже, - получите травму головы при падении?
Найдите себе компаньонов. Ни на этом сайте, так на другом. И лучше. если вас будет четверо. И при этом кроме как двойками никуда не будете ходить, дальше чем к сосне "до ветру"...
Хотя тут возникает другой вопрос - схоженность группы. Идти в 40-дневный (а может и более длительный, 500 км. все же... ) поход с людьми, с которыми ни разу никуда не ходил, это лотерея. В том числе по причине того, что характеры и привычки могут сильно различаться. Крайне грустная ситуация, когда в группе начались ссоры, а впереди еще долгий путь...
Отложили бы Вы поход на год. Собрали группу, сходились за это время...
Werewolf_Zarin
P.M.
19-5-2015 18:56 Werewolf_Zarin
Да тут советчиков) из тех кто реально ходит тут единицы. К стати говоря они такой ериси не пишут, строго по делу, ну еще пара человек в личку написали, один маршрут предложил улучшить, другой по поводу форсирования Паноя предложил плав средство 2 кг веса напрокат.

А тему я как раз и открыл, может кому тоже время некуда девать) Это потом уже пошла болтовня о том о сем.

Victor#k
P.M.
19-5-2015 18:58 Victor#k
цитата:
Werewolf_Zarin:
Да тут советчиков) из тех кто реально ходит тут единицы. К стати говоря они такой ериси не пишут...

Воля Ваша. У всех свой опыт, и свое мнение.
Буду рад, если Вы удачно пройдете маршрут.

Werewolf_Zarin
P.M.
19-5-2015 19:00 Werewolf_Zarin
Спасибо!
Liliths
P.M.
20-5-2015 10:34 Liliths
Спутниковый телефон надо с собой на всякий пожарный
brel92
P.M.
20-5-2015 10:40 brel92
Я б тоже присоединился.
Werewolf_Zarin
P.M.
20-5-2015 12:57 Werewolf_Zarin
цитата:
brel92:
Я б тоже присоединился.

К обсуждению или походу?)) В планах 10-того уже сесть в поезд, я поеду из Москвы. Спутниковый возьму, солнечную к нему и пару аккумуляторов на всякий случай.

Dead Cat
P.M.
20-5-2015 20:13 Dead Cat
Димыч, а прикинь, пройдет? Будет историческое достижение участника форума!
А чего? Не торопясь, как Сергей любит, изредка постреливая и помахивая спиннингом
Бахадур_Сингх
P.M.
20-5-2015 22:32 Бахадур_Сингх
До чего у нас народ любит "божить" под руку. Помню идем с товарищами на лыжах, по льду Камского водохранилища, подходим к дедуле сидящему у лунки, ради хохмы, спрашиваем: Батя, далеко до Чермоза?
Дед отвечает: Не дойдёте же, утоните на **й!!!
До Чермоза мы не дошли, зато не утонули.

Werewolf_Zarin, хочу пожелать удачи в затеянном мероприятии!

Werewolf_Zarin
P.M.
20-5-2015 22:49 Werewolf_Zarin
Спасибо, удача мне пригодится!
Liliths
P.M.
20-5-2015 23:50 Liliths
А чего поезд? Самолет не дороже купе выйдет, зато быстрее. Если начинать с Терского берега, то берите билет на самолет до Апатит на сайте Северсталь-авиа. Ну а до Мурманска аж 3 авиакомпании: Аэрофлот, Трансаэро и Ютэйр. Цена одна, а вместо 1,5 суток всего 2 часа
strateg
P.M.
21-5-2015 03:11 strateg
цитата:
Изначально на Dead Cat:
Димыч, а прикинь, пройдет? Будет историческое достижение участника форума!
А чего? Не торопясь, как Сергей любит, изредка постреливая и помахивая спиннингом

А чего прикидывать, июнь скоро. Посмотрим.
В стиле "как он любит", он пока ничего не прошёл.
Хотя теперь у него повод приврать появился, чисто из вредности

strateg
P.M.
21-5-2015 03:14 strateg
цитата:
Бахадур_Сингх:
До чего у нас народ любит "божить" под руку. Помню идем с товарищами на лыжах, по льду Камского водохранилища, подходим к дедуле сидящему у лунки, ради хохмы, спрашиваем: Батя, далеко до Чермоза?
Дед отвечает: Не дойдёте же, утоните на **й!!!
До Чермоза мы не дошли, зато не утонули.

Werewolf_Zarin, хочу пожелать удачи в затеянном мероприятии!

Местные туристов часто не понимают и неверно оценивают. А турист туриста оценить в состоянии.

alfabravo
P.M.
21-5-2015 04:19 alfabravo
цитата:
Originally posted by strateg:

А чего прикидывать, июнь скоро. Посмотрим. В стиле "как он любит", он пока ничего не прошёл


не знаю как вы.а у меня есть вера в нашего героя Зарина,он неподкупен,честен,и не идет на компромисс,я верю что он в силах преодолеть проложенный маршрут.
strateg
P.M.
21-5-2015 05:00 strateg
Да, я тоже с него усс... , а смысле верю ))
Особенно если маршрут по трассе Е105 проложит
Stag-beetle
P.M.
21-5-2015 06:58 Stag-beetle
С Днём Рождения, Werewolf_Zarin!
Удачи во всех начинаниях!
Бахадур_Сингх
P.M.
21-5-2015 07:26 Бахадур_Сингх
Werewolf_Zarin, поздравляю с Днём Рождения!
Удачи, позитива, радости бытия!
off7
P.M.
21-5-2015 07:26 off7
Не пойму, что на него так взъелись? Не пройдет (сойдет с маршрута) - ну и что? Смертельно?

Удачи Werewolf_Zarin.

Werewolf_Zarin
P.M.
21-5-2015 08:04 Werewolf_Zarin
Всем спасибо за поздравления!
Отдыхаю перед отдыхом))) под солнышком на чужбине) конечно днюху хорошо в кругу друзей отмечать) но так сложилось) Вечерком посидим в ресторашке вдвоем)))
off7
P.M.
21-5-2015 08:49 off7
цитата:
Werewolf_Zarin:

Да он не взъелся, он такой по жизни) Сам нечего не может из за трусости и слабоволия, а хочется.. . вот и выворачивает свое нутришко на форуме)


Да нет, фотографии на этом форуме у него нормальные, не сошлись, видимо, в чем то.

Плохо, что нормальные топики (и не только этот) превращаются в выяснение отношений.

Werewolf_Zarin
P.M.
21-5-2015 08:55 Werewolf_Zarin
Я это сюда не приглашал, само приплыло)
korvettenkapitan
P.M.
21-5-2015 09:09 korvettenkapitan
Послежу за развитием темы. WZ, с Днем рождения! В качестве пожелания - удачи в проекте.
PS: Сильно, видать, основному недоброжелателю на яйца наступил?

------
Я человек простой. Ром, свиная грудинка и яичница - всё что мне надо. Как меня называть? Зовите просто капитаном.(с) Р.Л. Стивенсон "Остров Сокровищ"


>
Guns.ru Talks
Выживание
От Белого до Баренцева моря через Кольский пол ... ( 4 )