Guns.ru Talks
Выживание
От Белого до Баренцева моря через Кольский пол ... ( 3 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

От Белого до Баренцева моря через Кольский полуостров.

Werewolf_Zarin
P.M.
16-5-2015 22:19 Werewolf_Zarin
В прошлом году был в Туманном)
Liliths
P.M.
17-5-2015 00:10 Liliths
цитата:
Werewolf_Zarin:

Меня там дорога смущает, шибко проезжая и Хибинский заповедник. [/B]

А что за Хибинский заповедник? Первый раз слышу, хотя живу у подножья Хибин.
На Кольском всего 3 заповедника: Кандалакшский, Лапландский, Пасвик. Недавно из п-ова Рыбачьего сделали ООПТ

strateg
P.M.
17-5-2015 00:59 strateg
цитата:
Миха лесник:
Но речь не о деталях и подробностях - я человек немолодой, туризмом занимаюсь сорок лет (первый категорийный поход в 12 лет был, однако), и я хочу сказать - одиночная пешка через Кольский, в начале лета, тоже не очень молодым (извините, Сергей Валентинович) человеком - это, невзирая на все суперсовременные средства связи - это форменное самоубийство.. .

Не надо переживать за него, как обычно - слов будет много, но никуда он не пройдёт. Если и выйдет на маршрут, то свернет при первом кипише.
По джунглям с пляжем на заднем фоне уже видели "поход", а обсуждений было перед этим - на кругосветку конюхова хватило бы
Гипертрофированный инстинкт самосохранения работает лучше спутникового телефона
Это же все так, театр одного актёра зарина, в разделе Выживание. Проще относитесь к эпистолярному жанру персонажа.

-Tourist-
P.M.
17-5-2015 05:08 -Tourist-
цитата:
Originally posted by Liliths:

А что за Хибинский заповедник? Первый раз слышу, хотя живу у подножья Хибин.
На Кольском всего 3 заповедника: Кандалакшский, Лапландский, Пасвик. Недавно из п-ова Рыбачьего сделали ООПТ

А про Мурманский заповедник не слышали?

п.с. ошибся, не заповедник..
click for enlarge 1920 X 1440 185.4 Kb

Werewolf_Zarin
P.M.
17-5-2015 09:43 Werewolf_Zarin
цитата:
Liliths:

А что за Хибинский заповедник? Первый раз слышу, хотя живу у подножья Хибин.
На Кольском всего 3 заповедника: Кандалакшский, Лапландский, Пасвик. Недавно из п-ова Рыбачьего сделали ООПТ


Вот нашел карту заповедников и.т.д есть над чем задуматься)

click for enlarge 847 X 608 660.2 Kb

Интерактивная карта ООПТ Мурманской области kola-nature.org

alfabravo
P.M.
17-5-2015 14:10 alfabravo
цитата:
Originally posted by strateg:

Не надо переживать за него, как обычно - слов будет много, но никуда он не пройдёт. Если и выйдет на маршрут, то свернет при первом кипише.


поддерживаю.театр одного актера.
Liliths
P.M.
17-5-2015 14:36 Liliths
Вот Вам и карта охотугодий, чтоб в частное охотхозяйство не забрести.
click for enlarge 1920 X 1357 414.1 Kb
Stag-beetle
P.M.
17-5-2015 14:36 Stag-beetle
цитата:
поддерживаю.театр одного актера.
цитата:
Не надо переживать за него, как обычно - слов будет много, но никуда он не пройдёт. Если и выйдет на маршрут, то свернет при первом кипише.

А мне кажется, что пройдёт. Технической сложности не так уж и много, протяженность дневных переходов вполне реальна, снаряжение качественное. Отчего не пройти, если здоровья хватает? Приходилось мне, в свою туристскую бытность, встречать чудаков, которые по пятёрочным маршрутам шарахались. Летом ведь всё гораздо проще чем зимой .
Будем ставки делать?

strateg
P.M.
17-5-2015 15:48 strateg
цитата:
Stag-beetle:

А мне кажется, что пройдёт. Технической сложности не так уж и много, протяженность дневных переходов вполне реальна, снаряжение качественное. Отчего не пройти, если здоровья хватает? Приходилось мне, в свою туристскую бытность, встречать чудаков, которые по пятёрочным маршрутам шарахались. Летом ведь всё гораздо проще чем зимой .
Будем ставки делать?

Здоровья не хватит - избыточный вес. Ноги намочит в болотце и пойдет как обычно вдоль речки, рыбку ловить и матрасничать.
Да и истерит вон как, знает, что правду говорю
Может, конечно, наврет, что прошел, а трек как в случае с "суперсложным походом по джунглям, которого не было", когда попросят, не выложит . Но, думаю, побоится - поймать легко на вранье.
Все уже было.
Главное тем насоздавать побольше
С вероятностью 80% он даже не выйдет на маршрут. Есть такая манера - менять мнение на 180 градусов у персонажа. Типа хозяин своему слову, как в той поговорке.

alfabravo
P.M.
17-5-2015 16:24 alfabravo
цитата:
Originally posted by strateg:

Здоровья не хватит - избыточный вес. Ноги намочит в болотце и пойдет как обычно вдоль речки, рыбку ловить и матрасничать.


согласен.видали таких,как один мой приятель,таких планов настроил,а как до дела-в кусты!басни сочинять все у нас мастаки.
Stag-beetle
P.M.
18-5-2015 00:50 Stag-beetle
Кстати, Вервольф, в какой обуви идёшь? В списке снаряжения увидел только кеды, но это, надо полагать, запасная обувь. А основная ходовая?
Ещё я бы не стал брать ружьё - проблем с ним будет больше чем пользы. Да и сезон, вроде бы, не охотничий. ИМХО, конечно, так как не знаю охотничьих ресурсов тех мест - возможно каждую неделю можно спокойно по оленю заваливать и ежедневно уток на гнёздах бить... .
Бытует мнение, что 4 кг продуктов вместо ружья будут полезнее. Длительные переходы под рюкзаком плохо совместимы с охотой. Повторюсь, что всё это ИМХО. Лично у меня добычливая охота в походах редко случалась. Как, впрочем, и не в походах.. .
Werewolf_Zarin
P.M.
18-5-2015 09:38 Werewolf_Zarin
цитата:
Liliths:
Вот Вам и карта охотугодий, чтоб в частное охотхозяйство не забрести.

Везде запрещена добыча северного оленя, к стати там где его реально много.

Werewolf_Zarin
P.M.
18-5-2015 09:45 Werewolf_Zarin
цитата:
Stag-beetle:
Кстати, Вервольф, в какой обуви идёшь? В списке снаряжения увидел только кеды, но это, надо полагать, запасная обувь. А основная ходовая?

В ботинках. Я вот размышляю оставить кеды взять сверхлегкие сапоги.

Ещё я бы не стал брать ружьё - проблем с ним будет больше чем пользы. Да и сезон, вроде бы, не охотничий.
Да уж привык, практически сжился с ним )

ИМХО, конечно, так как не знаю охотничьих ресурсов тех мест - возможно каждую неделю можно спокойно по оленю заваливать и ежедневно уток на гнёздах бить... .
Я оленя просто не съем до того как испортится, если даже только мясо жевать минуя ливер и бульон из костей, думаю только птица.

Бытует мнение, что 4 кг продуктов вместо ружья будут полезнее. Длительные переходы под рюкзаком плохо совместимы с охотой.
В какой то мере, в этот раз пойду с палками, по тундре так полегче.

Лично у меня добычливая охота в походах редко случалась. Как, впрочем, и не в походах.. .
Это потому что ружье наверное в рюкзаке, я ношу в руке, ходовка такая постоянная, да и потом мы шалманом редко ходим, максимум 3 чел, обычно кто идет впереди тот и самый добычливый охотник))))

Stag-beetle
P.M.
18-5-2015 12:30 Stag-beetle
цитата:
в этот раз пойду с палками, по тундре так полегче.

Уже четыре года постоянно хожу с трекинговыми палками. Для меня стали незаменимой вещью, настолько привык к ним. Всем рекомендую!
А насчёт ружья, если есть положительный опыт, то почему бы и нет.. .
Liliths
P.M.
18-5-2015 13:21 Liliths
цитата:
Werewolf_Zarin:

Везде запрещена добыча северного оленя, к стати там где его реально много.

Про частные охотугодья не из-за оленей написала. Просто там могут из-за ружья а-та-та сделать (браконьерство припишут сразу). В частных угодьях контроль выше.

А ружье не помешает из-за ведмедей. В то время., когда собирается идти ТС, они еще не сытые и весьма нервные, да и сердечные дела у них в самом разгаре. А еще их численность на п-ове существенно выросла, превысила 800 особей. Квота в этом году больше 80 особей, но что-то особо лицензии не берут. Уже двоих в области пристрелили, так вышли в населенные пункты и вели себя агрессивно. В прошлом или позапрошлом году медведь мужика, спящего в машине, на тот свет отправил.

alfabravo
P.M.
18-5-2015 13:59 alfabravo
цитата:
Originally posted by Liliths:

Уже двоих в области пристрелили, так вышли в населенные пункты и вели себя агрессивно. В прошлом или позапрошлом году медведь мужика, спящего в машине, на тот свет отправил.


не знаю как вы,а я к медведям настроен панически,думаю что при встрече попробовал бы убежать от него.как я посмотрю-весьма опасная затея бродить в этом медвежьем углу в одиночку.
Lopar
P.M.
18-5-2015 14:54 Lopar
цитата:
Originally posted by alfabravo:

попробовал бы убежать от него


Это юмор?
Werewolf_Zarin
P.M.
18-5-2015 15:11 Werewolf_Zarin
цитата:
Liliths:

Про частные охотугодья не из-за оленей написала. Просто там могут из-за ружья а-та-та сделать (браконьерство припишут сразу). В частных угодьях контроль выше.

А ружье не помешает из-за ведмедей. В то время., когда собирается идти ТС, они еще не сытые и весьма нервные, да и сердечные дела у них в самом разгаре. А еще их численность на п-ове существенно выросла, превысила 800 особей. Квота в этом году больше 80 особей, но что-то особо лицензии не берут. Уже двоих в области пристрелили, так вышли в населенные пункты и вели себя агрессивно. В прошлом или позапрошлом году медведь мужика, спящего в машине, на тот свет отправил.


Сделал вывод, в машине лучше не спать)
Вообще как то дружу я с ними, может плохо пахну

цитата:
Lopar:

Это юмор?

Нет, естественный отбор)

цитата:
Stag-beetle:

Уже четыре года постоянно хожу с трекинговыми палками. Для меня стали незаменимой вещью, настолько привык к ним. Всем рекомендую!
А насчёт ружья, если есть положительный опыт, то почему бы и нет...

Мне как то палки интересуют только когда рюкзак тяжелый, вот как раз тот случай) а так если срублю одну по месту, типа посох)

Gast
P.M.
18-5-2015 15:54 Gast
попробовал бы убежать от него
Убежать не получиться, а на дерево можно попробовать залезть.
alfabravo
P.M.
18-5-2015 16:02 alfabravo
цитата:
Originally posted by Gast:

попробовал бы убежать от негоУбежать не получиться, а на дерево можно попробовать залезть.


я быстроног и молод,а медведь тупая скотина,вряд ли поймет что произошло!
Liliths
P.M.
18-5-2015 16:08 Liliths
цитата:
alfabravo:

не знаю как вы,а я к медведям настроен панически,думаю что при встрече попробовал бы убежать от него.как я посмотрю-весьма опасная затея бродить в этом медвежьем углу в одиночку.

Да в одиночку лучше не стоит. Лучше компания от 4х человек. В прошлом голу у дачника мишка собаку завалил, а на следующий день наведался в собачий приют полакомиться.
У нас на даче калитку пытался сломать. По кладбищу шляются без стеснения. В прошлом году в парке возле церкви несколько штук ночью ходило. Так же в прошлом году по Академгородку (центр города) пестун бегал, по урнам шарился. Наберите на ютубе " Апатиты медведь" и несколько видео вылезет.

За грибами и ягодами ходить все неприятнее и неприятнее. Еще лет 10 назад такого не было.

В терском р-не они как коровы пасутся.

Lopar
P.M.
18-5-2015 16:19 Lopar
Под Кандалакшей у меня собака почуяла, я бахнул два раза (тогда ещё с сайгой-12 был), чтобы следующий был пулевой. Так эта скотина оказывается на тропе лежала, ждала(?). Вскочила, обосралась и убежала.
Werewolf_Zarin
P.M.
18-5-2015 17:54 Werewolf_Zarin
Ну и отлично что на выстрел реагируют.
Миха лесник
P.M.
18-5-2015 18:15 Миха лесник
Выстрел ночью, во сне, в палатке, без собаки? Для медведя готовая закуска.. .
Миха лесник
P.M.
18-5-2015 18:22 Миха лесник
Уж сколько так топографов и геологов потеряли.. . Да и охотоведов тоже , хоть Николаенко взять, светлая ему память.. . Обнимался с медведем на Камчатке, выпивал с ним, а чужой медведь пришёл - не Добрыня - и задрал.. . и баллончик не помог..
Миха лесник
P.M.
18-5-2015 18:26 Миха лесник
Повторюсь, одиночная пешка через Кольский весной - больше всего похожа на изощрённый способ самоубийства.. .
Werewolf_Zarin
P.M.
18-5-2015 18:46 Werewolf_Zarin
цитата:
Миха лесник:
Выстрел ночью, во сне, в палатке, без собаки? Для медведя готовая закуска...

Там белые ночи)

Werewolf_Zarin
P.M.
18-5-2015 18:49 Werewolf_Zarin
Liliths как у вас дома с погодой?!
В плане паводок прошел, водичка просветлилась, болота подсыхают??
Бабки что говорят, какое ожидают лето?
alfabravo
P.M.
18-5-2015 18:53 alfabravo
цитата:
Originally posted by Миха лесник:

больше всего похожа на изощрённый способ самоубийства


так же считаю-вряд ли дойдет до конца,медведь задерет.
Werewolf_Zarin
P.M.
18-5-2015 19:01 Werewolf_Zarin
О, может тотализатор открыть, ставочки, мои 20% остальное на всех угадавших.
Ставка от 1000р, банкира сейчас найдем.
Или слабо?
TYA
P.M.
18-5-2015 19:01 TYA
а без ружья через Путорана? Правда вдвоём и не совсем пешком, но тем не менее whitewater.ru но здесь следует учитывать везение автора(насчёт погоды) и знать какой лось Серёга Крюков
Честно говоря затея ТС 500км за 40 дней мне представляется слабо реализуемой, даже без медведей всяких и прочих форс-мажоров. Сапоги на мой взгляд обязательны, да и тентик я бы взял, сидеть в одноместной палатке в случае дождей мало удовольствия.
Мужика медведь вроде не задрал, насколько я знаю, лето сухое было, ягод мало ,мишки голодные, мужик под машиной ползал между Апатитами и Кировском, пока мишку не вспугнули. Может что-то путаю. А вообще весна(на Кольском(конкретный вариант) да и вообще) не лучшее время для таких встреч. ИМХО конечно.
Liliths
P.M.
18-5-2015 19:39 Liliths
цитата:
Werewolf_Zarin:
Liliths как у вас дома с погодой?!
В плане паводок прошел, водичка просветлилась, болота подсыхают??
Бабки что говорят, какое ожидают лето?

Паводок прошел? Болота высохли? Хи хи. Еще Имандра не вскрылась. На выходных еще народ на льду рыбку ловил. А так +6. Не везде снег растаял (я про лес, а не город). Ближе к Мурманску снега нет, а у нас, как всегда.. .

Liliths
P.M.
18-5-2015 19:46 Liliths
цитата:
TYA:

Мужика медведь вроде не задрал, насколько я знаю, лето сухое было, ягод мало ,мишки голодные, мужик под машиной ползал между Апатитами и Кировском, пока мишку не вспугнули. Может что-то путаю. А вообще весна(на Кольском(конкретный вариант) да и вообще) не лучшее время для таких встреч. ИМХО конечно.

Извините, ошиблась годом - 2008 год был. Вот цитата из новостной ленты:

Под кузов 'Москвича' тянулся кровавый след: Там, под искореженным автомобилем, лежал мужчина. Такую картину обнаружили утром в четверг на обочине дороги отправившиеся по грибы жители деревни Колвицы, что под Кандалакшей.
Человек был страшно истерзан - глубокие рваные раны на шее и туловище, сорван скальп - и находился без сознания. Он скончался в машине скорой помощи по дороге в больницу, так и не произнеся ни слова. Однако следы острых когтей на кузове авто, отпечатки огромных лап вокруг говорили сами за себя. Мужчина стал жертвой медведя-людоеда.
- Нам удалось восстановить приблизительную картину происшествия, - говорит заместитель руководителя Кандалакшского межрайонного следственного отдела СК при прокуратуре РФ Андрей Харламов. - Мужчина 1947 года рождения, немного выпив, решил поспать в своем автомобиле и остановил его на обочине дороги метрах в двухстах от деревни. Боковое стекло со стороны водителя было открыто. В наступивших сумерках к 'Москвичу' подкрался медведь. Запустив лапу в салон, он вытащил человека наружу и стал терзать. В какой-то момент тому удалось вырваться и спрятаться под машиной. Но хищник отступать не думал. Всю ночь он стерег свою жертву, нарезая круги вокруг 'Москвича', царапая и корежа его. Спугнули мохнатого убийцу грибники. С несколькими людьми сразу он предпочел не связываться и скрылся в лесу.
Вскоре после происшествия охотоведы отправились на поиски людоеда. Тем более что есть подозрение: это не первая жертва на его счету. Летом 2007 года в тех же местах бесследно исчез 18-летний парень: Теперь, идя по следам зверя, охотники будут искать и свидетельства вероятной прошлогодней трагедии.
- В последнее время участились случаи встреч с медведями - причем не только в лесу, но и вблизи человеческого жилища, - отмечает Андрей Харламов. - К примеру, в окрестностях Ковдора сейчас тоже ищут медведя, повадившегося прогуливаться на городской окраине. Гражданам, особенно тем, кто собрался по грибы-ягоды, стоит проявлять максимум осторожности:
Не надо надеяться на то, что летом и осенью косолапый сыт и поэтому не будет охотиться на человека. Знатоки говорят, что зверь, совершивший убийство в Колвице, скорее всего тоже не был голоден. Но проходить мимо доступной и беспомощной жертвы не стал:


TYA
P.M.
18-5-2015 19:54 TYA
Значит ошибся, другой случай. Что не отменяет реальной опасности.
TYA
P.M.
18-5-2015 20:04 TYA
цитата:
strateg:

Я бы сказал - совсем не пешком. Из 1200 км пешком 120 км.

там по вертикали вверх-вниз было и остальная тыща, тоже не телепортацией получилась. Крюкову сильно повезло. ИМХО.
Про подножный корм написано в отчёте, я бы не закладывался на него.

TYA
P.M.
18-5-2015 21:16 TYA
Коллектива нет. Я против ругани и оскорблений. Хочет - пусть идёт, посмотрим.
Ещё раз. 500км за 40дней( в этой местности и погоде) нереально. А в дальнейшем - попутного ветра. Собственно всё что хотел сказать. Если ТС всё-таки пойдёт, буду следить. Мне интересно.
alfabravo
P.M.
18-5-2015 21:22 alfabravo
цитата:
Originally posted by TYA:

Ещё раз. 500км за 40дней( в этой местности и погоде) нереально. А в дальнейшем - попутного ветра. Собственно всё что хотел сказать. Если ТС всё-таки пойдёт, буду следить. Мне интересно.


мне,как начинающему туристу-выживателю,очень интересно мнение,почему же наш герой не дойдет,ведь при разумном планировании и хорошей экипировке не вижу препятствий.
alfabravo
P.M.
18-5-2015 21:48 alfabravo
цитата:
Originally posted by TYA:

а Вы попробуйте Делим 500км на 40- это "по тундре, по железной дороге"


вроде это мощный дядя,если не увязнет в болоте или не разозлит тамошних волков и медведей,то должен прийти!
Werewolf_Zarin
P.M.
18-5-2015 21:53 Werewolf_Zarin
цитата:
Liliths:

Паводок прошел? Болота высохли? Хи хи. Еще Имандра не вскрылась. На выходных еще народ на льду рыбку ловил. А так +6. Не везде снег растаял (я про лес, а не город). Ближе к Мурманску снега нет, а у нас, как всегда.. .

Ну еще недельки 3 есть, думаю по нарядней к десятым числам будет!

TYA
P.M.
18-5-2015 21:55 TYA
цитата:
мощный дядя,если не увязнет в болоте или не разозлит тамошних волков и медведей,то должен прийти!


Не надо троллить, Ваша любовь к ТС понятна. Болота - опасность реальная. Плюс ещё блуждания между ними, это ни фига не запланированные 40 дней.

>
Guns.ru Talks
Выживание
От Белого до Баренцева моря через Кольский пол ... ( 3 )