Guns.ru Talks
Выживание
От Белого до Баренцева моря через Кольский пол ... ( 2 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

От Белого до Баренцева моря через Кольский полуостров.

Werewolf_Zarin
P.M.
12-5-2015 12:51 Werewolf_Zarin
Да тож понятно у природы нет плохой погоды)
Stag-beetle
P.M.
12-5-2015 17:01 Stag-beetle
Маршрут тянет более чем на пятёрку пешеходную. Сложно, конечно, но, для здорового мужика в расцвете сил, вполне реально. Хотя, лично я не потянул бы на такой маршрут даже в лучшие свои годы. Знаю за собой слабость - если более недели автономного путешествия, то наступает жуткая депрессия от одиночества. Элементарно всё надоедает, становится скучно и хочется человеческого общения. Никакие маршруты уже не в радость.. .
На всякий случай посоветовал бы взять небольшую сеть, длиной 7-9 метров с ячеёй 30-35 для закидывания с берега. Вес не более 0,5 кг., зато польза, в смысле добычи пропитания, очень большая.
Ну и, с нетерпением, отчёта мы все ждём.
Werewolf_Zarin
P.M.
12-5-2015 19:21 Werewolf_Zarin
Взял косыночку полуторометровую, как бы всегда со мной, очень к стати советую при ловле в быстрых реках, по уловам после порогов и заводинках отлично себя показывает в бесклевие, ну и можно как активно ловить так и пассивно. А снарядить одной палкой и двумя камушками это не проблема)

Отчет точно будет, дойду или сойду) Вообще вроде все складывается. в планах 8-9-10 уже в поезд сесть, далее пешком) Набрал флешек с десяток по 32г, думаю видио поснимать, мне кажется актуальней веселых картинок, все же в динамике. Фот возьму сони-300 не плохо видюхи снимает но слышен зум сильно(((

Ulliss
P.M.
13-5-2015 11:44 Ulliss
подпишусь. с нетерпением буду ждать отчета.
ну и список снаряги также очень интересен.

сам в этом году вернулся в туризм. недельку по Крыму прогулялся. Коленки выдержали. Буду смотреть на более другие маршруты.

Werewolf_Zarin
P.M.
13-5-2015 20:13 Werewolf_Zarin
Поздравляю, пару фоток нашего Крыма плиз, в студию!)
Ulliss
P.M.
13-5-2015 20:23 Ulliss
цитата:
Werewolf_Zarin:
Поздравляю, пару фоток нашего Крыма плиз, в студию!)

ну вот, например..
click for enlarge 768 X 1024 375.0 Kb
click for enlarge 768 X 1024 359.4 Kb
click for enlarge 812 X 1323 691.0 Kb

Werewolf_Zarin
P.M.
13-5-2015 23:27 Werewolf_Zarin
Первая очень симпатичная!
-Tourist-
P.M.
14-5-2015 01:09 -Tourist-
Фотки с 1 по 10 июня, но весна была поздней, воды много. Сброшу еще фотки также в июне, но температура +8 +20, реально в шортах ходили, у кого были. Сейчас там очень тепло, так что деревья будут в листве, трава поднимется и земля подсохнет. Это хорошо кстати, меньше болотистых мест будет.
oko-planet.su
-Tourist-
P.M.
14-5-2015 01:21 -Tourist-
Вспомнил.. Леминги, дикие хомячки, безобидные и пугливые. За несколько часов вскрыли, забытый на земле, пакет с макаронами. 3 кг макарон исчезли, походу работала бригада леммингов ))
Werewolf_Zarin
P.M.
14-5-2015 08:49 Werewolf_Zarin
цитата:
-Tourist-:
Вспомнил.. Леминги, дикие хомячки, безобидные и пугливые. За несколько часов вскрыли, забытый на земле, пакет с макаронами. 3 кг макарон исчезли, походу работала бригада леммингов ))

Бригадный подряд)

А что не на дерево?

Maksim V
P.M.
14-5-2015 08:56 Maksim V
цитата:
Маршрут тянет более чем на пятёрку пешеходную

6-я категория сложности однозначно - надо только слегка зацепить Хибины .
Werewolf_Zarin
P.M.
14-5-2015 09:09 Werewolf_Zarin
Индекс суровости падает если через Хибины) там жилье, населенка, девки, пиво, рок-н-рол.)

Если честно один из рассматриваемых маршрутов пролегает напрямую у основания через Кольский в 20 км от Хибинских гор, он же и самый быстрый, от Баренцево вдоль Хибин далее по дороге до Умбы. Меня там дорога смущает, шибко проезжая и Хибинский заповедник. Но так реально можно сократить маршрут при том оставить основное от Барецева до Белого. Возможно и воспользуюсь им если пойму что по берегу и Кейвам не смогу шагать 15 км в ходовой день, тогда мне тупо еды не хватит( а более чем на 40 дней физически на себе тащить не смогу(

-Tourist-
P.M.
14-5-2015 13:11 -Tourist-
цитата:
Originally posted by Werewolf_Zarin:

А что не на дерево?

Забыли этот пакет, он частично веткой лапника накрылся, вот и не углядели, все остальное на дереве было. Никто не ожидал такой скорости от леммингов.

Вот фотки первая-вторая декада июня 2013 года, как раз тепло было.

click for enlarge 983 X 707 83.4 Kb click for enlarge 1920 X 1440 528.6 Kb click for enlarge 1920 X 1440 384.2 Kb
click for enlarge 1920 X 1440 262.1 Kb click for enlarge 1920 X 1440 419.8 Kb click for enlarge 1920 X 1440 294.8 Kb

Миха лесник
P.M.
14-5-2015 14:04 Миха лесник
Подпишусь, послежу, очень интересно! Я сам-то водник, байдарка - катамаран, как раз Северная Карелия - Белое Море - Кольский - любимый регион, фанат я Карелии, короче.. . Нооо.. . Пешедралом, да в один нос, да по скалам и болотам, да сорок дён? Вай-вай-вай, это даже не шестёрка-пешка получается, это знааачительно (хуже)круче...
Удачи!!!
-Tourist-
P.M.
14-5-2015 14:20 -Tourist-
Я сегодня утром встал и понял, что на такой маршрут я бы один не пошел, очково мне.

15 километров в день возможно делать.. . Сам делал такие выходы. Но это от базы до точки, за 6 часов пришел на место и спать завалился от усталости. Утром с грузом 15-18 кг обратно, по дороге еще и рыбку ловил, шел часов 20. преодоление мелких речушек, обход болот, будет значительно замедлять. Да по сопкам взбираться, то еще удовольствие.

в одном месте, проходя через кустарник, зацепился ногой за корягу и упал, дабы не сломать спиннинг в руках, завалился на бок, а внизу у коряги сучок торчал острый, как я себе левый бок не пропорол, до сих пор удивляюсь. Уже был уставший, и не так внимательно смотрел под ноги. Потом осознал, что могло произойти, и шел значительно медленнее

Werewolf_Zarin
P.M.
14-5-2015 22:28 Werewolf_Zarin
Если там по лесу такие хайвеи то можно и 10-12 делать, по тундре конечно быстрей.
dimazay
P.M.
14-5-2015 23:32 dimazay
То W. Zarin : список вещей увидеть можно? Что уложится в 37 кг. ?
Werewolf_Zarin
P.M.
14-5-2015 23:48 Werewolf_Zarin
Только набросок.

Бивачное снаряжение.
1 Рюкзак Оспрей. 60л. 2200
2 Палатка Биг Агнесс. 940
3 Коврик надуваст Терморест. коврик, мешок, рем.набор. 450
4 Спальник пуховой Биг Агнесс. 2С комфорт 850
5 Посуда титановая. Котел, чайник, кружка, ложка, удлиненная ложка, вилка, нож. 500
6 Кеды. 450
7 Термобелье летние. Рубашка. 350
Итого: 5740

Охота.
1 Ружье гладкоствольное Росси 12 кал. Ружье, шнур для чистки, масло, коллиматорный прицел, 5 батареек, ремень. 2600
2 Патроны. Патронташ 100г, ?5 - 4шт, ? 3 - 18шт, пуля - 2шт. 1355
Итого: 3955


Рыбалка.
1 Спиннинг Шимано. Четырехчастник 306
2 Катушка Шимано. Шимано 4000 300
3 Набор блесен. 300
Итого: 906



Навигация.
1 Карты бумажные. Спутник, генштаб. (примерно 10 заламинированный листов) 88
2 Навигатор Гармин 62. Чехол, защелка, карабин. 275
3 Компас Китай. 15
4 Блокнот. Блокнот, карандаш. 71
Итого: 449


Одежда.
1 Куртка мембрана Мармот. 1
2 Штаны мембрана Мармот. 1
3 Брюки синтетика облегченные. 390
4 Термобелье летние. Только рубашка 234
5 Свитер пуховой. 405
6 Флиска 100. 450
8 Перчатки. Кожа-синтетика. 75
9 Носки. 3 пары 1
10 Трусы. Трекинговые 2шт, обычные 1шт. 1
Итого: 1558



Аптечка.
1 Чехол влагостойкий. 34
2 Бинт 480
3 1
4 1
5 1
6 1
7 1
8 1
9 1
10 1
11 1
12 1
13 1
14 1
15 1
16 1
17 1
18 1
19 1
20 1
Итого: 532




Фото, видео, электроника.
1 Фотоаппарат Сони 300. 670
2 Аккумуляторы для фото. 4шт 128
3 Батарейки типа АА. для навигатора 10шт 250
4 Приемник. солнечная панель на корпусе приемника. 1
5 Аккумуляторы для приемника. 2шт 1
6 Телефон спутниковый 400
Итого: 1450


Гигиена.
Чехол MSR. из сетки. 19
Полотенце MSR. микрофибра 84
Мыло. 360
Зубная паста. 122
Зубная щетка. 19
Крем для кожи. 30
Станок Джилет. 23
Зеркало. 30
Кусалка для ногтей. 17

Бумага туалетная. 2 рулона 170
Присыпка для ног 52
Итого: 926

Прочие.
1 Веревка кевлар 5мм. 15м 210
2
3 Зажигалки Крикет. 4шт 52
4 Средство от комаров. ДЭЭТ 98%, Пикаридин 20% 2х100мЛ 237
5 Ножовка Фискарс 205
6 Гермешки 273
Итого: 977


Всего без учета продуктов питания; 16493

dimazay
P.M.
15-5-2015 00:02 dimazay
Интересно. Можно свои мысли?

Нож не увидел, или только тот что в посуде.
Две ложки?
Часть блесен( 300 гр !) заменил бы на крючки-поплавки. Ну и соответственно уменьшил вес
Посуда- нужен чайник?
Прицел с батарейками? Зачем?
Мыло можно и меньше кусок.
Добавил бы швейный набор.
Если не будет возможности разжечь огонь? На чем готовить? Добавил бы горелку + баллон.

-Tourist-
P.M.
15-5-2015 01:42 -Tourist-
Сергей, если интересно, то можно взять с собой кое-какую снасть. Я на ближайшем перекате, на нее брал 3-5 семг за полчаса. Для стола в лагерь рыбы набил, и перешел на блесну на спортивную ловлю. По весу снасть выйдет грам в 200-300, хотя наверно можно оптимизировать. Но она запрещена и является браконьерской.
Werewolf_Zarin
P.M.
15-5-2015 08:36 Werewolf_Zarin
Конечно интересно, я неплохо ловлю рыбу но знания лишними не бывают. Назовем ее аварийной снастью или снастью выживания. Подавляющая часть пути конечно пройдет без семги и горбуши.
Миха лесник
P.M.
15-5-2015 11:37 Миха лесник
Горбуши на Кольском не бывает, она тихоокеанский лосось.. . На Кольском сёмга, форель, хариус, на севере - кумжа.. .
Lopar
P.M.
15-5-2015 11:41 Lopar
цитата:
Originally posted by Миха лесник:

Горбуши на Кольском не бывает


Бывает, она там аклиматизирована. Каждые два года все ловят на икру, т.к. сама не вкусная. Кумжа будет ловиться на блесну в озерах и на сеточку, которую можно ставить "вперетяжку" в заливчиках.
Lopar
P.M.
15-5-2015 11:46 Lopar
Хорошее место "Грязные озера" - это не доходя до р.Умбы. И симпатично и рыбы много. Но это сильно на запад от вашего маршрута.
Werewolf_Zarin
P.M.
15-5-2015 16:56 Werewolf_Zarin
цитата:
Миха лесник:
Горбуши на Кольском не бывает, она тихоокеанский лосось.. . На Кольском сёмга, форель, хариус, на севере - кумжа.. .

Михаил Борисович,
на кого похожа,
может семужка с сколиозом?
click for enlarge 737 X 553 230.6 Kb

Maksim V
P.M.
15-5-2015 19:12 Maksim V
цитата:
[/B]

шнур для чистки, масло, коллиматорный прицел, 5 батареек,
цитата:
[B]

Лишнее .
Туалетные принадлежности - ВКЛЮЧАЯ туалетную бумагу - оставить дома - только кусок мыла . Попу лучше мыть - чем вытирать .
Werewolf_Zarin
P.M.
15-5-2015 20:17 Werewolf_Zarin
Не ну гигиеной я пожертвовать не могу как и ходить с мокрой задницей), не чищенными зубами, грязными руками и.т.п
Maksim V
P.M.
15-5-2015 20:33 Maksim V
цитата:
как и ходить с мокрой задницей)

Мокрая , но чистая . Туалетная бумага не эффективна и вот с грязной попой по буеракам - весь мокрый и потный и на третий день начнётся в промежности зуд и жжение , а оно надо ?
Воды кругом много - спокойно помыл и пошёл дальше, а то что мокрая - так не надо на мокрую попу штаны одевать .
цитата:
не чищенными зубами,

В природе много растений и плодов - заменяющих зубную пасту - гораздо эффективнее - надо только глянуть , что есть на Кольском по маршруту следования .
На худой конец можно взять жевательную резинку - эффект аналогичный - места и времени занимает в разы меньше .
Maksim V
P.M.
15-5-2015 20:38 Maksim V
Почистить зубы можно:
Водой

Если ваши зубы здоровы, то чистка водой - это подходящая альтернатива зубным пастам. Вода очищает зубы от болезнетворных бактерий и непосредственно от остатков съеденной пищи, что и является основной целью при чистке зубов. То есть вода оказывает не меньший антикариесный эффект, ведь кариес развивается там, где зубы плохо очищены.
Источник фото: globallookpress.com
Активированным углём

Активированный уголь почти у всех имеется в домашней аптечке. Для того чтобы почистить зубы, понадобятся только две таблетки активированного угля. Таким способом чистить зубы пользовались ещё в древности, правда, использовали для чистки зубов в то время не активированный уголь, а древесную золу. Так что если вы оказались вне цивилизации, например, в походе, для чистки зубов можно смело использовать печную золу и толчёный древесный уголь из костра. Считается, что лучший уголь для чистки зубов - из липы.

Как использовать? Таблетки активированного угля необходимо хорошенько разжевать. Возьмите зубную щётку, смочите её под струёй воды и начинайте чистить зубы. В конце хорошенько прополощите рот. Если вы используете золу, то её нужно сначала втереть в зубы, а потом уже приступать к чистке.

Кстати, активированный уголь не только очистит зубы от остатков пищи и налёта, но и отбелит их.
Солью
Источник фото: globallookpress.com

Соль - достаточно распространённое средство для очищения зубов, она эффективно уничтожает микробы в полости рта и помогает укрепить слабые дёсны, которые часто кровоточат.

Ещё в 1674 году голландский изобретатель Антоний ван Левенгук совершил два выдающихся открытия. Во-первых, он открыл мир микробов, а во-вторых - способ их уничтожения во рту при помощи соли. Открытие произошло случайно, когда под линзой микроскопа оказался смыв с зубов учёного. Антоний ван Левенгук увидел множество микробов, но протерев зубы тряпочкой с солью, на новом смыве микробов он не обнаружил. Учёный до конца жизни чистил зубы с солью и прожил, кстати, 93 года.

Соль не только эффективно очищает зубы, но и заживляет дёсны, предотвращает процессы гниения, убирает неприятный запах изо рта, соль разъедает зубной камень и тем самым отбеливает эмаль.
Вместо зубной пасты можно жевать молодой пырей - в процессе жевания трава превращается в мелкие размочаленные волокна целлюлозы, и каждое волокно, как щётка, очищает зубы. Также сок этой травы имеет щелочную реакцию.

Хорошо чистит зубы и хвощ .

Maksim V
P.M.
15-5-2015 20:43 Maksim V
Листья берёзы и дуба , шалфей - прекразно чистят зубы .
Ну а царица стоматологии - КЛЮКВА .
Чистит зубы лучше любой пасты и гораздо безвреднее - брусника тоже используется вместо зубной пасты .
Короче - природа даёт нам всё .
Werewolf_Zarin
P.M.
15-5-2015 20:54 Werewolf_Zarin
Ну я не настолько суров, что бы зубы чистить солью и шалфеем, если даже нам это дает природа).
Потом когда я пойду там будет ранняя весна, уж не знаю как там с хвощом!
Миха лесник
P.M.
15-5-2015 21:50 Миха лесник
600 x 354
Странная у Вас горбуша.. . На Камчатке вот такая...
Миха лесник
P.M.
15-5-2015 22:14 Миха лесник
Не встречалась нам горбуша в уловах, может, не в то время ловили, весной, в паводок, там и на катамаране-то идти стрёмно, не до рыбалки, а летом не попадалась.. .
Werewolf_Zarin
P.M.
15-5-2015 22:33 Werewolf_Zarin
Ну теперь будите знать, знание сила!
Икорка у горбуши крупная!
-Tourist-
P.M.
16-5-2015 01:52 -Tourist-
Мыть задницу надо, и это лучше чем туалетная бумага, поэтому есть компромис, влажные туалетные салфетки. А с мокрой попой без штанов ходить на радость комарам, это наверно развлекуха от Максима В
Миха лесник
P.M.
16-5-2015 17:52 Миха лесник
Насчёт гигиены - на Кольском много верховых болот (там, где растёт морошка, брусника и клюква), там растёт сфагнум - белый мох.. . Поморы им и избы конопатили, и карбасы -"доры", и в гигиене вовсю пользовали.. . И в качестве туалетной бумаги, и как полотенца.. . Антисептик этот мох содержит природный, полезная вещь, однако.. .
Миха лесник
P.M.
16-5-2015 18:03 Миха лесник
Но речь не о деталях и подробностях - я человек немолодой, туризмом занимаюсь сорок лет (первый категорийный поход в 12 лет был, однако), и я хочу сказать - одиночная пешка через Кольский, в начале лета, тоже не очень молодым (извините, Сергей Валентинович) человеком - это, невзирая на все суперсовременные средства связи - это форменное самоубийство.. .
Maksim V
P.M.
16-5-2015 18:31 Maksim V
цитата:
это форменное самоубийство..

Я уже 3 раза намекал .. . но человек полон оптимизма .. .
Werewolf_Zarin
P.M.
16-5-2015 20:48 Werewolf_Zarin
Максим. Ну.. Я же не через полюс на собаках)

цитата:
Миха лесник:
тоже не очень молодым (извините, Сергей Валентинович) человеком - это, невзирая на все суперсовременные средства связи - это форменное самоубийство.. .

Годы это не заслуга не ошибка, за что извинятся!?

А по остальному: Дружище а вы решили жить вечно! Помните как у Высоцкого... . "Так лучше, чем от водки и от простуд"... )
Шучу конечно, только честно не понимаю что вы в этом такого находите экстремально!?) Ну разве что поболтаю с приемником, с камерой, может дойду до деревьев и неба)) а так то что тут это же не горы)

Да вообще к всему надо относится проще тогда жить позитивней как то, а то нагрузят на себя проблем выдуманных и несут ношу выдуманной мудрости и вселенской тоски)

GjYtLtKmYbR04
P.M.
16-5-2015 21:17 GjYtLtKmYbR04
Приветствую. Пища для размышления - в тундре(район Туманного) еще зима, на озерах лед.

>
Guns.ru Talks
Выживание
От Белого до Баренцева моря через Кольский пол ... ( 2 )