Guns.ru Talks
Выживание
Подножный корм ( 2 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Подножный корм

Vitim
P.M.
8-5-2015 09:40 Vitim
цитата:
Originally posted by Stag-beetle:

Не поленился посмотреть все Ваши посты за последние полгода. Ни где ни слова о том, как Вы питались ветками кустарников.


Первое действие вроде как здравое. А на счет "питались ветками кустарника" - или убогая фантазия, или просто элементарная дурь. Тогда спрошу вас в качестве наводящего вопроса, развивающего вашу мысль: вы, наверное, едите картошку и помидоры? Напишите тогда, как вы жрете картофельную или помидорную ботву: стоя или сидя? (примерно аналог вашего вопроса о "питании ветками кустарника").
Stag-beetle
P.M.
8-5-2015 09:46 Stag-beetle
цитата:
А на счет "питались ветками кустарника" - или убогая фантазия, или просто элементарная дурь.

цитата:
Я уже делился, приблизительно месяц назад. Именно провереные личным опытом, даже с фотами. Каждый месяц "делиться", думаю, - это перебор)))).

Так где личный опыт с фотографиями?
Vitim
P.M.
8-5-2015 09:50 Vitim
цитата:
Originally posted by Stag-beetle:

Заметьте, я Вас не оскорблял и скотом не называл. Вы, почему-то, сразу опустилось до оскорблений - это не аргумент, да и как-то некрасиво.
А вот Вы, извините, есть балабол, и пишите то, что смогли вычитать в справочниках по выживанию - поэтому никаких ссылок дать не можете. Несерьезно.
Разговаривать с Вами на данную тему, увы, бесполезно - никакого личного опыта у Вас нет да и быть не может.


Да, заметил: с оскорблений начали именно вы (читайте свои посты). Не думаю, что "скот" - это что-то очень далекое от "лося" и "жвачного животного". А теперь, когда вам ответили в вашей же манере, вам не понравилось. А как вы думали вам ответят? Весело так начнут делиться опытом и заваливать ссылками?


Vitim
P.M.
8-5-2015 09:55 Vitim
цитата:
Originally posted by Stag-beetle:

Так где личный опыт с фотографиями?


Я уже ответил: лосям и прочему скоту ссылок не даю.
Stag-beetle
P.M.
8-5-2015 10:03 Stag-beetle
цитата:
Vitim:

Да, заметил: с оскорблений начали именно вы (читайте свои посты). Не думаю, что "скот" - это что-то очень далекое от "лося" и "жвачного животного". А теперь, когда вам ответили в вашей же манере, вам не понравилось. А как вы думали вам ответят? Весело так начнут делиться опытом и заваливать ссылками?

Читайте внимательно мой пост. В русском языке, выражение "подобно лосю" не носит оскорбительного характера. А образ гипотетического "гибридного выживальщика с желудком жвачного животного" Вы отчего-то спроецировали на себя.
Вам надо больше читать и и изучать русский язык, чтобы правильно понимать все его оттенки.
Ещё раз повторю свой вопрос: где ссылка на ваш личный опыт по поеданию полярной ивы и берёзки с фотографиями? Думаю, если он есть ( в чём я очень сомневаюсь) то он, несомненно, будет интересен всем участникам форума.

Vitim
P.M.
8-5-2015 10:13 Vitim
цитата:
Originally posted by Stag-beetle:

Читайте внимательно мой пост. В русском языке, выражение "подобно лосю" не носит оскорбительного характера.


"Знатоку" русского языка: верно ли, что "подобно лосю" имеет тот же смысл, что и словосочетание "как лось"? Если да, то уместно ли будет мне, обращаясь к вам с просьбой чем-то поделиться, обращаться к вам типа так: "вы рассуждаете, как идиот", или "вы выглядите, как свинья" (ну или "подобно свинье", если это принципиально)?
цитата:
Originally posted by Stag-beetle:

где ссылка на ваш личный опыт по поеданию полярной ивы и берёзки с фотографиями? Думаю, если он есть ( в чём я очень сомневаюсь) то он, несомненно, будет интересен всем участникам форума.


По ходу его читали "все участники форума", кроме вас. Не переживайте за "всех участников", привыкайте отвечать за себя.
makao
P.M.
8-5-2015 13:02 makao
*@*
click for enlarge 600 X 337 100.5 Kb
click for enlarge 900 X 600  98.6 Kb
click for enlarge 365 X 266  46.9 Kb
click for enlarge 900 X 601 154.0 Kb
Werewolf_Zarin
P.M.
10-5-2015 00:53 Werewolf_Zarin
Ууууу такая ругань и без меня(
makao
P.M.
12-5-2015 11:24 makao
цитата:
Arigato:

Думали как-то их сготовить, набрали целое ведро таких улиток, отварили. Но запах вареных улиток заставил все это дело вылить.


Эх жалко уляшек.. Зазря погибли.

Сразу их не варят. Держат на диете (от суток и более по разным источникам), в пищу идёт только "нога". Это примерно 40% от общей массы.
".. . Дело в том, что в кишечнике улиток содержатся остатки растений, которыми они питаются. Эти растения могут быть ядовитыми, могут иметь неприятный запах, понятно также, что неприятный запах могут иметь и экскременты, содержащиеся в кишечнике моллюска. Именно для того, чтобы улитки освободили свой кишечник их и выдерживают некоторое время перед приготовлением.

Первым делом необходимо убедиться, что все улитки живы. Для этого их помещают в большую емкость с водой. Через некоторое время живые улитки покажутся из раковины. Желательно после этого промыть их в проточной воде... "
http://ylitki.ru/podgotovka/

youtube.com мужик дома готовит

youtube.com улиточная ферма

Вот только вопрос ,могут ли виноградные улитки быть переносчиками паразитов?


Vitim
P.M.
12-5-2015 11:40 Vitim
цитата:
Originally posted by makao:

Вот только вопрос ,могут ли виноградные улитки быть переносчиками паразитов?


Однозначно - могут. Вообще улитки - уникальные животные, именно они являются промежуточными хозяевами большинства известных паразитов животных и человека. Там, где массово обитают улитки (хоть сухопутные, хоть пресноводные), животные заражены паразитами практически на 100%.
kjan
P.M.
12-5-2015 16:07 kjan
цитата:
Originally posted by makao:

Сразу их не варят


знакомый камрад готовил улиток так: специальной приспособой из вилки с хитрожопо разогнутыми в разные стороны зубьями (фоток увы нет, доходчивей описать словесно сей инквизиторской инструмент не могу) выковыривал улитку из ее домика, потрошил, промывал - и на сковородку с раскаленным маслицем. полученный продукт никак не ассоциировался с улитками, жареное мясо как мясо и было
другое дело, что подобных улиточных монстров кроме как в краснодарских горах не встречал
цитата:
Originally posted by Vitim:

Я уже ответил: лосям и прочему скоту ссылок не даю.


а мне можно? или тоже на всякий случай в скоты и лоси запишете?
Тот самый Дуб
P.M.
12-5-2015 17:52 Тот самый Дуб
А чего про лягушек не упомянули?
По мне - так вполне себе вкусно. И дочке по вкусу пришлось.
Правда, не в "выживальческом" исполнении, а в кляре
Liliths
P.M.
12-5-2015 19:40 Liliths
Если есть эпифитные лишайники, значит есть деревья. Если есть деревья, значит есть более менее почва для ягод и грибов. Если есть грибы и ягоды, зачем есть лишайники?
Накипные лишайники. Энергозатраты на их добывания превысят полученную энергию от их получения. Лучше это время потратить на преодоление пустынной местности.
Если не голые скалы, то приподнимаешь подстилку и там личинок двукрылых и жуков можно поковырять в конце концов.
Werewolf_Zarin
P.M.
12-5-2015 19:56 Werewolf_Zarin
Логика есть, а если не сезон грибов и ягод?) Вот например у вас на Кольском с стороны Баренцево моря наковырять реально сложно, грибы ягоды сезонные, прошлогодние, возможно но трудозатраты велики и вряд ли покроют энергозатраты. Море, море да, подкормит, но море может быть достаточно далеко, например от Кейв это неделю пути.
Мне кажется после грибов и ягод самое простое в добывание это рыба, правда при наличии снасти. Опять же у моря в отлив можно и вилкой на обед в лужах наловить)
Liliths
P.M.
12-5-2015 22:00 Liliths
Сморчки и дождевеки вылезают уже в июне. Прошлогодняя клюква вполне себе ничего и проще, чем лишайники. С июня легко руками можно поймать зайченка (на дачу постоянно такие мелкие забредают и откармливаются до осени). Рыба в реках и озерах, птица в лесу, зверья достаточно. Лягушки опять таки. Гадюки на солнышке греются-тоже еда. С середины июля уже грибы не проблема. А потом грибы и ягода до самых заморозков.
У море с едой нет проблем, минимум мидии, максимум и рыба нормальная в отлив не сможет уйти.
Не забываем про личинок насекомых. Они в подстилке лесной легко находятся с середины мая.
qwerty12
P.M.
13-5-2015 06:01 qwerty12
Это где такая земля обетованная ? И как там с кисельными берегами ?
Vitim
P.M.
13-5-2015 07:33 Vitim
цитата:
Originally posted by Liliths:

Если есть эпифитные лишайники, значит есть деревья. Если есть деревья, значит есть более менее почва для ягод и грибов. Если есть грибы и ягоды, зачем есть лишайники?


Много раз уже говорено, но повторю: наличие того и другого сильно зависит от местности и сезона. Все эти рассуждения нужно привязывать к конкретному типу местности. Например, если в таких местах вы сможете прокормиться грибами, ягодами и зайчатами, то я дам вам приз.

600 x 450

600 x 450

Или хотя бы в таких, гораздо более комфортных (там даже зайцы водятся):
600 x 450

Vitim
P.M.
13-5-2015 08:00 Vitim
Кстати, там в мерзлоте личинок насекомых тоже нет совсем. А вот растения худо-бедно имеются, даже в гораздо более суровых местах. И ответ на вопрос "зачем есть лишайники?" прояснится сам собою. Просто есть такая поговорка: "Сытый голодного не понимает". Отсюда, чтобы узнать ответ, нужно немного кагбэ поголодать. Но если вы пишете об Апатитах, то, на сколько я понимаю, там даже с самого дальнего "медвежьего" угла до жилья не более 20-30 км., т.е. - сутки ходу (не говорю уж про реки). Неужели за эти сутки вы так изголодаетесь, что станете есть личинок насекомых?

По-хорошему поиск подножного корма при выходе из необжитых мест не должен быть самоцелью. Питаться надо "по ходу движения", не затрачивая на это дело больших усилий, а главное - времени. Потому что долго протянуть на подножном корме получится далеко не везде. Скажем, можно весь день гоняться за зайчонком, но, не зависимо оттого, съели вы его, или нет, положение особо не поправится. Просто ваше пребывание там затянется еще на один лишний день.
Другое дело, например, если получили травму (скажем, сломана нога), тогда нужно по возможности спуститься к речке или озеру, там соорудить убежище, ловить рыбу, собирать корни и молиться, чтобы кто-нибудь вас отыскал.

Vitim
P.M.
13-5-2015 08:54 Vitim
цитата:
Originally posted by kjan:

а мне можно? или тоже на всякий случай в скоты и лоси запишете?


Я "записываю" только в ответ))). Ссылку дать все равно не могу, я ту тему удалил (я не говорил, что она и сейчас есть на форуме, называлась "Темы, о которых не говорили", или как-то так). А повторяться не вижу смысла. Как говорится: кто не успел - тот опоздал.
Liliths
P.M.
13-5-2015 11:26 Liliths
Я не вижу на этих фото эпифитных лишайников)
Вот пообщалась с к.б.н. защитившейся по мезофауне Хибин. Она сказала, что много червей дождевых, как ни странно, особенно в березняках. Отварные на вкус как кальмар. А так прекрасно ловятся грызуны в ловушки на воду.
Но я согласна, что лучше идти, чем пытаться что-то некаллорийное добыть тратя энергии больше.
Stag-beetle
P.M.
13-5-2015 12:54 Stag-beetle
цитата:
Ссылку дать все равно не могу, я ту тему удалил

Получается Vitim балабол и диванный фантазёр, врущий, что питался полярной ивой и карликовой берёзкой. Надо быть, вьюноша, более реалистичным в своих фантазиях, и уж тем более не давать глупых советов... .
А ссылки на несуществующие темы более чем нелепы. Это как двоечник, якобы выполнивший домашнее задание, но потерявший тетрадку с этим заданием.
ЗЫ Разумеется , темы про личный опыт питания кустарниками надо удалять! Они никакой критики не выдерживают.. .
SRTV
P.M.
13-5-2015 13:01 SRTV
Простите что вмешиваюсь.
Дважды в жизни проводил осознанное добровольное голодание по 21 день.Только вода.Причины и поводы не рассматриваем.Нужна лишь достаточная мотивация.Ни хера страшного и особенного.Жил и работал как обычно.На третью неделю исключил физ.нагрузки. Поэтому 10 дней любой относительно здоровый человек без серьезной патологии легко сможет жить в обычном режиме без еды ВООБЩЕ.Была бы жидкость.
За 10 дней можно далеко уйти,и 10 дней это не край.
А уж потом можно и о червячках подумать.Только по немножку начинать.
kamikadze
P.M.
13-5-2015 16:19 kamikadze
цитата:
Stag-beetle:

А ссылки на несуществующие темы более чем нелепы. Это как двоечник, якобы выполнивший домашнее задание, но потерпевший тетрадку с этим заданием.

Справедливости ради - была такая темка-то.

Werewolf_Zarin
P.M.
13-5-2015 20:10 Werewolf_Zarin
цитата:
SRTV:

Дважды в жизни проводил осознанное добровольное голодание по 21 день.

Берегите себя!
SRTV
P.M.
13-5-2015 21:18 SRTV
цитата:
Werewolf_Zarin:

Берегите себя!

Спасибо брат.

Stag-beetle
P.M.
14-5-2015 03:27 Stag-beetle
цитата:
Справедливости ради - была такая темка-то.

Темка-то может быть и была, только к чему это кокетство?
Логика как у блондинки: "Ах, ты обозвал меня лосём, поэтому ты скотина и я тебе ничего не покажу!"
Кстати, каким-то этнографом (фамилии не помню) действительно описаны случаи употребления листьев ивы в пищу у некоторых северных народностей. Правда, готовились они по сложному рецепту, предварительно подвергаясь ферментации и заквашиваясь в оленьем желудке. Ещё весной, говорят, жуют молодые веточки. Кстати, не всю иву подряд жуют, а только некоторые виды.
А вот про поедание карликовой берёзки ничего неизвестно. Поэтому и хотелось бы подробнее узнать, как камрад Витим вкушал эти растения, а он же в ответ хамит и по-женски кокетничает.. .
Stag-beetle
P.M.
14-5-2015 05:08 Stag-beetle
Кстати, в свете данной темы, вспомнилась мне стародавняя история:

Во времена далёкой и туманной молодости, мне, будучи студентом-биологом, довелось участвовать в комплексной научной экспедиции по полуострову Ямал. Изучали мы модную тогда тему пантов (не путать с понтами! ) и исследовали какие-то изменения в матке важенок. Всё это было достаточно скучно и неинтересно.
Я же, будучи молодым и любознательным ботаником, с непомерными научными амбициями, присущими всем студентам, перешедшим на четвертый курс, решил собственную темку накопать. Так как, я уже в те времена интересовался проблемами выживания, то решил в этом направлении работать.
Стал вместе с коллегами филологами-этнографами по чумам ходить и приставать к национальным меньшинствам с вопросом показать мне съедобные травки. Отзывчивые на любые, даже самые бредовые просьбы, аборигены охотно показали мне щавель, дикий лук и грибы. Ещё научили заваривать чай из листьев брусники и голубики. На этом, все их познания местной съедобной флоры закончились.
Почувствовав себя просветителем, несущим светоч знаний в народные массы, я стал учить тундровиков поедать различные травы, копать корни, варить мох и жевать лишайники. Всё стойбище сбежалось посмотреть на чудаковатого бледнолицего юношу, кушающего траву, подобно оленю. Я был польщён такой популярностью и пытался во всех подробностях раскрыть секреты приготовления киселя из ягеля и каши из берёзы, пока меня не тронул за локоть один древний тундровый аксакал:

- Пойдём, однако, ко мне в чум, в гости.

Мне чрезвычайно польстило такое внимание, и я охотно принял приглашение.
Лёжа на оленьих шкурах и разомлев от свежих хрустящих лепёшек и ароматной варёной оленины, которую мы ели, макая в растопленное сливочное масло (кстати, изумительно вкусно! Очень рекомендую именно так потреблять оленье мясо), я решил продолжить своё просветительство, но старик вежливо прервал меня:
- Однако, совсем не надо траву кушать. Плохо это! Кушать надо, однако, лепёшки, мясо и рыбу. От травы живот сильно болеть будет!

-Ну а если голодать придётся? - лукаво возразил я.

Замолчал старик, попыхивая трубочкой и выпуская ароматный махорочный дым.

" Наверное, победил я его в диспуте" - обрадовано подумал я, - "Сейчас прикажет всему стойбищу учиться у меня премудростям выживания"
Наконец, он прервал долгую паузу, традиционную для северной беседы:

- Если голод настанет, однако, то траву кушать всё равно не надо - от неё живот болеть начнёт, и помрёшь быстрее. Однако, даже родители наших родителей голода не помнят. Зачем голодать, если мясо и рыба есть? Это совсем ленивым надо быть, однако, чтобы голодать...

Опять возникла северная пауза. Я пил горячий олений бульон и думал: - " А действительно, зачем голодать, однако? Совсем ленивым надо быть, чтобы голодать... "

После этого моя страсть я к питанию подножным кормом как-то поутихла и совсем сошла на нет. Попутешествовать мне пришлось впоследствии достаточно много, но Бог избавил от необходимости есть травы, мхи и лишайники, хотя ситуации случались разные. Впрочем, это тема уже для других рассказов...

Vitim
P.M.
14-5-2015 07:56 Vitim
цитата:
Originally posted by Stag-beetle:

Получается Vitim балабол и диванный фантазёр, врущий, что питался полярной ивой и карликовой берёзкой. Надо быть, вьюноша, более реалистичным в своих фантазиях, и уж тем более не давать глупых советов... .


Ну что, Обиженный, как поживаете? Все ваши выводы "получаются" только лишь оттого, что вам ответили вашими же словами, т.к. другой логики у вас не просматривается.
На основании чего сделаны выводы, что я "врущий"? На основании того, что не дал вам ссылку? Так я и не собирался вам ее давать (я разве где-то писал, что собираюсь дать вам ссылку?). На нормальный вопрос могу и повторить свой пост со старой темы, но на идиотские поддевки и подколы выжившего из ума что-либо объяснять не собираюсь. Совет вам можно дать только один: учитесь общаться с людьми, тогда и не будете выглядеть так жалко и смешно.
цитата:
Originally posted by Stag-beetle:

А ссылки на несуществующие темы более чем нелепы. Это как двоечник, якобы выполнивший домашнее задание, но потерявший тетрадку с этим заданием.
ЗЫ Разумеется , темы про личный опыт питания кустарниками надо удалять! Они никакой критики не выдерживают.. .


Кустарниками питаетесь, по-видимому, вы. А может и чем похуже. Но не следует на этом основании судить о других, господин Обиженный. Лучше выпейте что-нибудь успокоительное.
Vitim
P.M.
14-5-2015 08:04 Vitim
цитата:
Originally posted by Stag-beetle:

Логика как у блондинки: "Ах, ты обозвал меня лосём, поэтому ты скотина и я тебе ничего не покажу!"


Да, это именно ваша собственная логика: когда на ваши ни чем не мотивированные примитивные поддевки "вы как лось, и жвачное животное" вам ответили типа "сам ты - лось!" - вы уже второй день не можете успокоиться, и истерите, как обгадившаяся алкоголичка, которой не дали похмелиться.

Даже в придуманном вами опусе о пантах "в туманной молодости" вы пытаетесь подчеркнуть, что В ТЕМЕ, ибо "интересовался проблемами выживания", а "Попутешествовать мне пришлось впоследствии достаточно много". Остается снять шапку и подивиться вашей необъяснимой "страсти к питанию подножным кормом", и к поучениям других, при том со студенческих лет: "я стал учить тундровиков поедать различные травы, копать корни, варить мох и жевать лишайники." (вот, оказывается, откуда весь этот бред, усугубленный с годами!).
Убийственный аргумент в придуманной "беседе": "если голод настанет, однако, то траву кушать всё равно не надо - от неё живот болеть начнёт, и помрёшь быстрее". Но если "даже родители наших родителей голода не помнят", то откуда старик мог знать о последствиях "поедания травы"? На самом деле растительная пища даже у самых что ни на есть "мясоедов" - чукчей, играла значительную роль в питании (от сбора зелени до раскапывания мышиных запасов). Коню понятно, что "зелень" - это определенные виды растений, а не просто "трава". А что касается голода, так раньше это был регулярный ЕЖЕГОДНЫЙ спутник жителей Севера. Это факт, отмеченный еще путешественниками 18-20 веков (например: Ф.П. Врангелем в его "Путешествии по С-В Сибири", Серошевским, Мааком и множеством других). И фраза " зачем голодать, если мясо и рыба есть?" на этом фоне выглядит просто идиотской насмешкой. Понятно, что "голодать", когда есть "еда", никто не будет. Но речь же не идет о "питании подножным кормом" с жиру и с дури, а при определенных обстоятельствах. Впрочем, для вас это вещь непостижимая, как и для любого придурка.

Vitim
P.M.
14-5-2015 09:02 Vitim
цитата:
Originally posted by Liliths:

Я не вижу на этих фото эпифитных лишайников)


Так там о них и не говорится. Там о грибах, ягодах и зайчатах))). Если так нужны лишайники, то к примеру вот (правда тут их плохо видно):
600 x 450
Или здесь (тут получше). Но это ничего не меняет.
600 x 450
Werewolf_Zarin
P.M.
14-5-2015 09:07 Werewolf_Zarin
Vitim а есть тема где вы не поцапались?
Vitim
P.M.
14-5-2015 09:12 Vitim
цитата:
Originally posted by Werewolf_Zarin:

Vitim а есть тема где вы не поцапались?


А вы? Напоминаю, что я лишь ответил на хамство, при том ровно теми же словами, которыми обозвали меня. Или вы читаете только мои посты? Например, когда вам хамят, я ни разу не видел, чтобы вы не ответили. При том вы, в отличие от меня, влазите в любые споры, даже вас не касаемые. Или традиционно за собой не замечаете?
Werewolf_Zarin
P.M.
14-5-2015 09:17 Werewolf_Zarin
Нет конечно, сильны традиции у меня, не замечаю)
Так что есть тема или можно даже не искать?
Признаюсь, я у вас учусь как можно устроить срачь на ровном месте)
Stag-beetle
P.M.
14-5-2015 09:20 Stag-beetle
цитата:
Кустарниками питаетесь, по-видимому, вы. А может и чем похуже. Но не следует на этом основании судить о других, господин Обиженный. Лучше выпейте что-нибудь успокоительное.

Откуда такая злость? Наверное, Вас действительно кто-то обидел и вы проецируете свои комплексы сюда? Обиженным скорее можно назвать Вас, если Вы так взбеленились, когда я достаточно мягко написал "подобно лосю". . Вас это почему-то чрезвычайно обидело.. .
Даже мои воспоминания, написанные в шутливой форме, Вы воспринимаете буквально и слишком серьёзно. Вам, наверное, слишком тяжело общаться с людьми в реальной жизни. Обычно это бывает с теми, у кого напрочь отсутствует чувство юмора. Жалко мне Вас! Тем более, что по теме ничего сказать не можете и поэтому сильно злитесь по пустякам. Зря Вы так...
Stag-beetle
P.M.
14-5-2015 09:33 Stag-beetle
цитата:
Впрочем, для вас это вещь непостижимая, как и для любого придурка.

Мне стыдно за Вас. Надеюсь, что Вы успокоитесь и Вам тоже будет стыдно за эти слова.
Vitim
P.M.
14-5-2015 09:36 Vitim
цитата:
Originally posted by Stag-beetle:

Откуда такая злость? Наверное, Вас действительно кто-то обидел и вы проецируете свои комплексы сюда? Обиженным скорее можно назвать Вас если Вы так взбеленились, когда я достаточно мягко написал "подобно лосю". Вас это почему-то чрезвычайно обидело...


Судя по перемене настроя, выпили успокоительного?))). Так и я вам достаточно мягко, с юмором, ответил на ваш пост вашими же словами. Напомню вам ваши мягкие посты:
цитата:
Originally posted by Stag-beetle:

Получается Vitim балабол и диванный фантазёр, врущий, что питался полярной ивой и карликовой берёзкой. Надо быть, вьюноша, более реалистичным в своих фантазиях, и уж тем более не давать глупых советов... .
А ссылки на несуществующие темы более чем нелепы. Это как двоечник, якобы выполнивший домашнее задание, но потерявший тетрадку с этим заданием.
ЗЫ Разумеется , темы про личный опыт питания кустарниками надо удалять! Они никакой критики не выдерживают.. .


Если это "мягкий ответ, с юмором", то у вас какое-то неадекватное восприятие действительности и загробное чувство юмора.
цитата:
Originally posted by Stag-beetle:

Жалко мне Вас! Тем более, что по теме ничего сказать не можете и поэтому сильно злитесь по пустякам. Зря Вы так:


Еще раз приятно удивлен сменой "репертуара". А в отношении вашего "опуса" я и сказал "по теме". Что, спиздели о беседе с аксакалом в чуме?))) (поди врать на ходу не привыкать). В принципе черт с ним, но от скромности вы не умрете.
Vitim
P.M.
14-5-2015 09:46 Vitim
цитата:
Originally posted by Вервольф Зарин:

Признаюсь, я у вас учусь как можно устроить срачь на ровном месте)


Слово "срач" пишется твердо. По сути вопроса: можно вообще ни на что не реагировать, но это в том случае, если вы только читаете и комментируете (с шутками и прибаутками), не привнося ничего нового в тему (т.е. "чукча не писатель, чукча читатель!", выгодная позиция). Но если вы сможете о чем-то интересном рассказать, тогда и поглядим. Уж я то мимо не пройду!))))
Stag-beetle
P.M.
14-5-2015 09:46 Stag-beetle
цитата:
Судя по перемене настроя, выпили успокоительного?))). Так и я вам достаточно мягко, с юмором, ответил на ваш пост вашими же словами. Напомню вам ваши мягкие посты:
Получается Vitim балабол и диванный фантазёр, врущий, что питался полярной ивой и карликовой берёзкой. Надо быть, вьюноша, более реалистичным в своих фантазиях, и уж тем более не давать глупых советов... .
А ссылки на несуществующие темы более чем нелепы. Это как двоечник, якобы выполнивший домашнее задание, но потерявший тетрадку с этим заданием.
ЗЫ Разумеется , темы про личный опыт питания кустарниками надо удалять! Они никакой критики не выдерживают...

Если это "мягкий ответ, с юмором", то у вас какое-то неадекватное восприятие действительности и загробное чувство юмора

Дорогой Витим! В самом начале нашего спора я Вас честно предупредил о том, что если не предоставите ссылок на свой личный опыт по поеданию кустарников, то однозначно прослывёте балаболом. Причем, про наличие у Вас этого самого опыта, Вы сами сказали - за язык никто не тянул. Прошло почти шесть дней, но Вы так и не предоставили ссылки.
Так кто же Вы после этого? Извините, повторю если Вы не поняли: увы, балабол! Это слишком мягко сказано про человека, который талдычит про какой-то "личный опыт", но категорически отказывается обнародовать его, прикрываясь непонятными амбициями.

Liliths
P.M.
14-5-2015 09:56 Liliths
цитата:
Stag-beetle:

Кстати, каким-то этнографом (фамилии не помню) действительно описаны случаи употребления листьев ивы в пищу у некоторых северных народностей. Правда, готовились они по сложному рецепту, предварительно подвергаясь ферментации и заквашиваясь в оленьем желудке. Ещё весной, говорят, жуют молодые веточки. Кстати, не всю иву подряд жуют, а только некоторые виды.

Не знаю как про другие народы Севера, а вот про саамов на экскурсии нам рассказывали, что кору ивы жевали, чтоб она ферментировалась слюной, ее выплевывали и потом каким-то образом эту смесь использовали для окраски ткани/шерсти

Так что не все, что жуют, едят

Vitim
P.M.
14-5-2015 10:11 Vitim
цитата:
Originally posted by Stag-beetle:

Дорогой Витим! В самом начале нашего спора я Вас честно предупредил, что если не предоставите ссылок на свой личный опыт по поеданию кустарников, то однозначно прослывёте балаболом. Вы не предоставили.
Так кто же Вы после этого? Извините, повторю если Вы не поняли: увы, балабол! Это слишком мягко сказано про человека, который талдычит про какой-то "личный опыт", но категорически отказывается обнародовать его, прикрываясь непонятными амбициями.


Многоуважаемый Обиженный, может хватит ныть? Я вас тоже честно предупредил, что "поедание кустарников" - это ваша личная дурь (на примере картофельной ботвы). Напомню, что я нигде не писал, что у меня есть какие-то "ссылки". Я писал, что эта тема здесь обсуждалась РАНЕЕ, и что я об этом уже писал, подробно и с фото (и это правда). Если вы проспали, то это ваше личное горе. Вам я изначально ничего не должен (зарубите себе это на носу!). Нормальному собеседнику я мог еще раз всё это описать (об этом тоже я писал), но скоту, изначально ведущему себя хамовито и нагло, я ничего разъяснять не собираюсь, потому что НЕ ОБЯЗАН. Не потому что "нету опыта", а потому что разговор с вами на эту тему мне неприятен по причине вашего маразма. Распинаться тут перед "лосем", лишь бы не прослыть ДЛЯ НЕГО "балаболом", не намерен (повторяю уже в пятый раз).

>
Guns.ru Talks
Выживание
Подножный корм ( 2 )