Guns.ru Talks
Выживание
Приглашение на государственную программу "Выжи ... ( 3 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Приглашение на государственную программу "Выживание в экстремальных условиях"

Werewolf_Zarin
P.M.
22-4-2015 09:24 Werewolf_Zarin
Не, Хардинг уже не то, Вестигатор куда нарядней был)
Proflist
P.M.
22-4-2015 09:25 Proflist

qwerty12, если есть и все остальные его регалии. Или любые другие, которые сможете применить по теме и вписываются в данный курс. То да, можно попробовать.
Werewolf_Zarin
P.M.
22-4-2015 09:28 Werewolf_Zarin
цитата:
hirurg_zz:

Программы обучения военные не публикуют, они у них как минимум с грифом ДСП. Информация по ВИФКу есть на сайте МО. Обучение проводится на
кафедре военно-специальной подготовки и выживания. Контакты там же.

structure.mil.ru

Да что тут придумаешь) разница думаю только в научном обосновании на изысканиях какого нибудь отряда 731 (япония) вот у них были большие познания выживания на грани и за гранью, психологическая подготовка.

qwerty12
P.M.
22-4-2015 09:31 qwerty12
цитата:
Originally posted by Proflist:

qwerty12, если есть и все остальные его регалии. Или любые другие, которые сможете применить по теме и вписываются в данный курс. То да, можно попробовать.


Нееее.. . Вы чего ? Этот курс должен быть лет на 10.. . Я столько не выпью.. .
Proflist
P.M.
22-4-2015 09:34 Proflist
qwerty12 - присылайте резюме на почту мне, проблем то.
qwerty12
P.M.
22-4-2015 09:37 qwerty12
Вы чего ? Зачем мне это ? Я же написал - "вопрос риторический". К тому же, по моему глубокому мнению, этому учить надо не один год. Это если ученики способные.
Werewolf_Zarin
P.M.
22-4-2015 09:40 Werewolf_Zarin
А сам наверное уже сел за резюме)
qwerty12
P.M.
22-4-2015 09:47 qwerty12
цитата:
Originally posted by Werewolf_Zarin:

А сам наверное уже сел за резюме)


Некогда. Смотрю видео "Пособие по учету тигра" и ржу.. . )))) "Букварь следопыта" называется.
Werewolf_Zarin
P.M.
22-4-2015 09:48 Werewolf_Zarin
Да полно тебе, шучу же)
qwerty12
P.M.
22-4-2015 09:51 qwerty12
цитата:
Originally posted by Werewolf_Zarin:

Да полно тебе, шучу же)


В фильме, кстати, говорится о том (в числе прочего), как зимой отличить следы тигра от следов медведя, волка, лисы, барсука (!!!). Вот ни за что не угадаешь, как !!!
Stag-beetle
P.M.
22-4-2015 10:05 Stag-beetle
цитата:
Не, Хардинг уже не то, Вестигатор куда нарядней был)

Да, несомненно, Вестигатор был здесь самый крутой выживальщик. Настоящий эксперт! Жаль, что его пожизненно забанили, а ведь мог бы ещё веселить.. .
Бахадур_Сингх
P.M.
22-4-2015 10:06 Бахадур_Сингх
цитата:
Proflist:
уважаемый модератор Бахадур_Сингх, не я этим занимаюсь, но, думаю, будет здесь: ipk.sportedu.ru

Повторюсь, пока ещё нет программы, поэтому не вывешена. Как будет официальная информация - будет сделано.

Добрый день!
Proflist, разместите в стартовом топике эту ссылку.

Не в укор для вас, но регулярно возникают подобные темы, которые вызывают ажиотаж у участников форума, многие из которых имеют большой опыт походов, причем стараются эти походы сделать максимально комфортными.
Целенаправленно "выживать" никто в лес не ходит
Помнится одна школа людей даже в гробах закапывала в землю, типа танатотерапия, по сути какой-то сатанизм, они ещё кушали морских свинок, купленных в зоомагазине.

Werewolf_Zarin
P.M.
22-4-2015 10:13 Werewolf_Zarin
цитата:
Stag-beetle:

Да, несомненно, Вестигатор был здесь самый крутой выживальщик. Настоящий эксперт! Жаль, что его пожизненно забанили, а ведь мог бы ещё веселить...

Являюсь большим почитателем таланта выживания Вестигатора, он вообще из интернета пропал, наверное не выжил в виртуальном лесу)

Werewolf_Zarin
P.M.
22-4-2015 10:14 Werewolf_Zarin
цитата:
qwerty12:

В фильме, кстати, говорится о том (в числе прочего), как зимой отличить следы тигра от следов медведя, волка, лисы, барсука (!!!). Вот ни за что не угадаешь, как !!!

Просветишь?

qwerty12
P.M.
22-4-2015 10:19 qwerty12
цитата:
Originally posted by Werewolf_Zarin:

Просветишь?


У всех, кроме тигра, отпечатываются когти ! В снегу.
Werewolf_Zarin
P.M.
22-4-2015 10:24 Werewolf_Zarin
Эко-как)
Бахадур_Сингх
P.M.
22-4-2015 12:45 Бахадур_Сингх
цитата:
Stag-beetle:

Да, несомненно, Вестигатор был здесь самый крутой выживальщик. Настоящий эксперт! Жаль, что его пожизненно забанили, а ведь мог бы ещё веселить...
Его давным-давно нет в бан-листе, скажу более, там даже нет Тритоши
Просто люди заняты "выживанием" им не до форума.

linkor9000
P.M.
22-4-2015 13:15 linkor9000
6-9 марта был на семинаре "безопасность в спортивном туризме" под эгидой ТССР
Темы:
тонкий лед
лавины
зимняя ночевка (строительство укрытий)
транспортировка пострадавшего в горно-лесистой местности(ночные спасы)
медицина

Все на практике, инструктора - МСы по спортивному туризму.
Цена вопроса для своих -1600 руб.

это так, хвастаюсь

Proflist
P.M.
22-4-2015 13:31 Proflist
информация появилась, смотри первый пост
AytS@uDeR
P.M.
22-4-2015 13:33 AytS@uDeR
В зависимости от цены,я бы подписался.
Разговаривал с человеком который был как то связан с курсом выживания(какого именно не помню).Так там пол курса была теория,запомнилось только определения съедобности растения по общим чертам:Звучало как то так 80 процентов зонтичных растений являются ядовитыми,исключение петрушка(и еще какой то ряд признаков).Такие лекции я бы с удовольствием послушал.
Попробовал бы на практике построить шалаш,с разъяснением почему он строится именно так а не по другому.
AytS@uDeR
P.M.
22-4-2015 13:35 AytS@uDeR
цитата:
Originally posted by Proflist:

информация появилась, смотри первый пост



Какие дни недели на 72 часовой курс?
Proflist
P.M.
22-4-2015 13:40 Proflist
Будни, постоянно.
AytS@uDeR, ну так записывайтесь. Шалаш строить научат. Лекции - теория всегда главное и основное. нет ничего практичней хорошей теории
AytS@uDeR
P.M.
22-4-2015 13:48 AytS@uDeR
цитата:
Originally posted by Proflist:

Будни, постоянно.
AytS@uDeR, ну так записывайтесь. Шалаш строить научат. Лекции - теория всегда главное и основное. нет ничего практичней хорошей теории


К сожалению с таким расписанием сложновато будет.Подожду первопроходцев)
Proflist
P.M.
22-4-2015 13:53 Proflist
Какое "такое"? Чисто нерабочее время - не катит. То, что тяжело - наверно да. Можно попрбовать поменьше часов сделать, с перерывами.
Proflist
P.M.
22-4-2015 14:01 Proflist
AytS@uDeR, Ваши предложения? Уже несколько высказались, что так тяжело. Как правильно-логично будет?
Stag-beetle
P.M.
22-4-2015 15:20 Stag-beetle
Прошу прощения за офф, но данная тема навеяла:
( воспоминания публикуются впервые.. )

КАК Я ВСТРЕЧАЛСЯ С Я. ПАЛКЕВИЧЕМ

Вместо эпиграфа:
Для тех, кто не знает этого родоначальника выживальщецкого движения, вот выдержка из "'Википедии":
"Яцек Палкевич, используя свой исключительный опыт профессионального путешественника, основал первую в Европе Школу выживания. Исследовал границы человеческих возможностей в тяжелых климатических зонах при экстремальных нагрузках. Готовил бригады антитеррористов к действиям в джунглях и песках пустынь. Также обучал в Южной Америке спасателей МЧС."(с)

* * *

В начале 90-х годов меня угораздило открыть первую в Заполярье школу выживания. На коммерческой основе, разумеется.. . В те смутные времена все зарабатывали как могли. Кто торговал ширпотребом, кто шил этот ширпотреб, а некоторые занимались банальным рэкетом - т.е. вышибали деньги из всей это разнообразной массы так называемых кооператоров-предпринимателей.

Я же, скромно оказывал услуги населению путём обучения их выживанию. Дела шли не шатко и не валко - на удивление всегда находились желающие выжить. Любопытен был социальный срез населения: приходили студенты и тинейджеры, что было совсем не удивительно, но, вместе с ними были солидные отцы семейств, умудрённые охотничьим и рыбацким опытам, а так же несколько профессиональных военных со значительным количеством звёздочек на погонах. Зачем последним понадобилось обучаться выживанию, оставалось только догадываться.. . Между прочим, если судить по опросам, проводимым среди наших курсантов, все они были довольны обучением и с трепетом получали дипломы, заверенные моей подписью и печатью, которую мне по знакомству вырезал один художник.

Естественно, когда в наши заполярные веси прибыл знаменитый выживальщик и путешественник Яцек Палкевич, о чем протрубили все местные СМИ, я бросился в городскую администрация с просьбой устроить мне встречу с ним. Особого труда это не составило. После недлительных переговоров Яцек согласился принять меня в номере гостинице, где он изволил почивать.

Я возлагал большие надежды на эту встречу. В планах у меня было совместное выживание в наших заполярных снегах, небольшой (километров на 150) переход по тундре, восхождение на близлежащую вершину по отвесному скальному маршруту и много других, не менее экстремальных, безумств.

Я долго выбирал наряд для встречи и, наконец, остановился на оранжевой пуховке производства ВЦСПС, грубовязанном свитере и джинсах, заправленных в унты. В те времена так одевались барды и люди, имеющие хоть какое-то отношение к туризму.

Точно в условленное время, я был в единственной, в нашем заполярном городе, гостинице.
Дверь мне открыл усталый, лысый, низенький человечек в обычной цивильной рубашке с галстуком и в мятых брюках. Приличный животик, из тех, которые принято называть пивными, внушительно нависал над поясом. Ни высокогорных ботинок на ногах, ни мачете или, хотя бы, ледоруба в его руках, не наблюдалось.
Немного обескураженный обыденным видом знаменитого путешественника, я поздоровался и представился как русский продолжатель традиций выживания за Полярным кругом.
К моему удивлению, Яцек прекрасно владел русским языком. Говорил с характерным акцентом, слегка медленно, но достаточно грамотно и правильно. После традиционных дипломатических фраз о погоде и здоровье, я с ходу начал излагать "выживальщецкую" программу его пребывания у нас. Чем дольше и красочнее я говорил, тем разительнее менялся в лице знаменитый поляк. Вежливая улыбка, порою, исчезала с его лица, и мне казалось, что он начинал смотреть на меня как на тяжелого больного.

Когда я предложил ему на выбор - переночевать в снежной пещере или в иглу, он тяжело вздохнул и прервал меня:

- Я уже выполнил свою программу пребывания на Крайнем Севере.
- ?
- Да, я проехал по вашему замечательному городу, побывал на турбазе в тундре и даже прокатился на лыжах. Больше мне ничего не надо.

"'Хитёр... " - подумал я и решил зайти с другой стороны:

- Яцек, а как бы мне позаниматься в вашей знаменитой школе выживания?

Легкая тень недоумения пробежала по лицу моего собеседника, но потом он неожиданно широко улыбнулся:
- Видите ли, коллега, я буду с вами предельно откровенен. Вам совершенно не нужно заниматься в моей школе - вы и без этого всё знаете и умете. У меня там, городские люди учатся простейшим вещам: разжигать костёр и ставить палатку. Апогеем занятий является навесная переправа через горную реку, где они в полной мере получают свою порцию адреналина. Это коммерческое предприятие. Вы понимаете меня - ком-мер-чес-кое! (он, для пущей ясности по слога произнёс это слово и при этом пристально посмотрел мне в глаза). И ещё, мой друг, вам надо в первую очередь рекламировать себя. Побывайте в джунглях, в пустыне, в горах,сделайте рекламные фотографии и вы будете обречены на успех. А выпускникам вашей школы выживания вполне будет достаточно немного теории, общения и чуточку адреналина. Ещё обязателен сертификат об окончании школы выживания, который они с гордостью повесят в кабинете, а потом будут показывать внукам. Надеюсь, вы поняли меня?

Конечно же, мне всё стало ясно, и я спросил его напрямую:
- А можно я буду считать себя вашим учеником и буду ссылаться на вас в своих лекциях?
- Конечно же, мой юный друг! - широко улыбнулся хитрый поляк:
- Я тоже буду упоминать о вас на своих занятиях.

Мы пожали друг другу руки, и я вручил ему в подарок дефицитный жидкостный компас немецкого производства, а он, в ответ, презентовал мне две упаковки стикеров с гордой надписью: "Школа выживания Яцека Палкевича".

Кстати, в те времена эти наклейки были совершенно невиданной вещью и мы, впоследствии, продавали их за баснословные деньги. Это помогло нашей школе ещё полгода продержаться на плаву, перед тем, как мы окончательно разорились.
Коммерсанты из нас оказались никудышные и мы элементарно не выжили в наступающем капитализме. Что, может быть, и к лучшему.. .

Бахадур_Сингх
P.M.
22-4-2015 15:32 Бахадур_Сингх
Бахадур_Сингх
P.M.
22-4-2015 15:33 Бахадур_Сингх
Stag-beetle, дублируйте в тему "Байки"
Stag-beetle
P.M.
22-4-2015 15:56 Stag-beetle
Хорошо, продублирую, хотя, это скорее мемуары чем байки.. .
V1
P.M.
22-4-2015 16:55 V1
Stag-beetle Спасибо за хорошо начатое утро!

А вот всё забываю спросить ТС - 'государственность' 'программы' и 'единственность для гражданских' очевидно должна была придать какой то особый статус и поток желающих? (Судя по вставленной её делали не в учебном заедении. ) Попахивает плохим цирком на ярамарке начала прошлого века - 'широко известная в Марьиной Роще', 'только что из ЛондОна и Парижу', 'Впервые! Спешите!' или наоборот 'В последний раз на манеже!'

Pavluha
P.M.
22-4-2015 17:08 Pavluha
Навеяло про диплом.
"-Здравствуйте. Надевайте бахилы и привязывайте ниточкой зуб к двери!
- Но доктор, я думал...
- Видишь этот диплом? Давай здесь думать буду я!"
Nick4
P.M.
23-4-2015 00:00 Nick4
Со всем моим уважением к ТС, позволю несколько комментариев от ни разу не "выживальщика".

цитата:
Proflist:
Туриста в принципе не учат выживать - у него риск погибнуть почти наверняка сводится к моментальному или около того - лавина, головой о камень при сплаве и т.п.

Ошибаетесь. Сколько угодно случаев, когда туристам приходится именно выживать: из-за неточных карт, нехватки продуктов, разливов рек и самых банальных травм.
И выживанию в таких условиях в спортивном туризме учили ещё в приснопамятное советское время.

цитата:
Proflist:
Ему НИКОГДА не придётся ДОБЫВАТЬ пищу, воду,

По части добычи пищи -- это, действительно, случается не всегда, а вот воду, как правило, "добывают" на каждой стоянке для готовки пищи.
И учили всему этому даже детей для сдачи на значок "Юный турист СССР".

цитата:
Proflist:

подавать сигналы пролетающей лёгкой авиации и куча прочего.

Я Вас умоляю. Погуглите хотя бы про сигналы UIAA, кому и кем они подаются.

цитата:
Proflist:
Если ЧП у туристов - их обязательно ищут (если это не декари, но они то уже и не туристы тогда), и ищут, помогают и находят.

Что характерно, к спасработам практически всегда привлекают именно что другие туристические группы (сам участвовал неоднократно).

цитата:
Proflist:
Разница именно в этом. У туристов это плановое развлекалово,

ИМХО, Вы путаете плановый туризм со спортивным. Как говорят в Одессе, это "две разные разницы".

цитата:
Proflist:
В каком туризме учат, например, охотить мелкую дичь, "есть червячков" - как мне написали. Покажите, пожалуйста. Значит о таком туризме я правда понятия не имею. Учат дофига чему полезному, но не этому.

Всем этим вещам, в числе всего прочего, учили в школах спортивного туризма.
В качестве учебника использовались, в частности, книги В. Г. Воловича (например, "Человек в условиях автономного существования"); также привлекались дипломированные инструктора по спортивному туризму и альпинизму с соответствующим опытом (и в спортивном туризме, и в альпинизме существуют системы подготовки инструкторов; не путать с руководителями групп, далеко не каждый руководитель группы -- инструктор).

цитата:
Proflist:
Facepalm. Я же написал, программа воссоздаётся. Всё самое лучшее надо создать. Был старый инструктор, была программа. Инструтор основной старый ушёл, остались помоложе (которым лет 50). Программа с 2007 года будет улучшена, и дополнена.

А можно ознакомиться с программой 2007 г.?
(Спрашиваю просто для общего развития, без подколок. Заранее спасибо.)

P.S. Если что не так, приношу извинения почтенному собранию. Ругань разводить не хотелось бы.


Proflist
P.M.
23-4-2015 00:37 Proflist
Nick4, вот это как раз нормальная критика. Да, достану прошлую программу - выложу. На всеобщее поругание
Proflist
P.M.
23-4-2015 00:39 Proflist
V1, всегда приятно создавать что-то новое. Быть первым и единственным.
AytS@uDeR
P.M.
23-4-2015 10:24 AytS@uDeR
цитата:
Originally posted by Proflist:

AytS@uDeR, Ваши предложения? Уже несколько высказались, что так тяжело. Как правильно-логично будет?



Дело не в тяжести,дело в работе.Ваш график подходит для безработного или же школьника/студента во время летних каникул.
Я бы предложил что то типа 3х раз в неделю вечерами.И практика по выходным.
linkor9000
P.M.
24-4-2015 18:11 linkor9000
цитата:
ИМХО, Вы путаете плановый туризм со спортивным. Как говорят в Одессе, это "две разные разницы".

две большие разницы.. . или четыре маленьких.
Лесник лукоман
P.M.
24-4-2015 19:59 Лесник лукоман
Proflist вот рекомендую если хотите чему научиться bowmania.ru
Или пригласите Николая в инструкторы. Если примет приглашение, то вашей школе повезло.
Про корочки не скажу, но охотник, лучник, ходит на каное, меня совсем маненько общению с лошадьми учил.
Stag-beetle
P.M.
25-4-2015 13:21 Stag-beetle
Каждый выживальщик свою школу хвалит.. .
Proflist
P.M.
27-4-2015 16:00 Proflist
Это не школа, а образование. Немного разница есть.
strateg
P.M.
27-4-2015 16:49 strateg

>
Guns.ru Talks
Выживание
Приглашение на государственную программу "Выжи ... ( 3 )