Guns.ru Talks
Выживание
выживание на море.

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

выживание на море.

ded2008
P.M.
22-3-2015 12:01 ded2008
перемещено в Катастрофы и выживание в кризисных ситуациях


посмотрел сегодня фильм- дамы приглашают кавалеров. 1981 год. молодой куравлев и неёлова. а еще андрейченко и караченцев. сцены на пляже в ялте. и о боже корабль в порту- белоснежный лайнер "адмирал Нахимов". который потонет через пять лет унеся с собой 423 пассажира из 1200 в цемесской бухте у новороссийска. тут рассказ по теме случайно нашел. понравилось очень.

Историческая справка: "Адмирал Нахимов" - советский пассажирский пароход. В течение 29 лет совершал круизные рейсы по Крымско-Кавказской линии. 31 августа 1986 года в 23 часа 20 минут потерпел крушение в 15 км от Новороссийска и 4 км от берега. Погибло 423 из 1243 человек Собственно история, которую я нашла в ЖЖ: Как-то в поезде я ехал с бабулькой лет семидесяти. Она рассказала, как тонула на "Адмирале Нахимове". Ей тогда в 1986, было за шестьдесят и плавать она не умела совсем. В принципе в той панике, драках и убийствах, у нее было 0 шансов выжить: - Я вышла на палубу, она накренилась. Все метались с безумными криками. У кого в руках был круг, на того нападали и убивали. Я видела, как один член команды задушил девушку и отобрал "спасжилет", но прыгнуть в воду не успел, ему разбили голову и отобрали трофей. Я так перепугалась этого кошмара, что уже и не думала, как я буду плыть, ясно, что никак. Но я поняла, что нужно быть подальше от кругов и жилетов - за них убивают. И лучше всего быть подальше от людей. Я двинулась не наверх, где все рвали друг друга, а наоборот, в накренившуюся нижнюю часть, которую уже захватывала вода. Вот-вот я окажусь в море, зато и никого тут не было. В Бога я не верила, но успела еще подумать: - А если бы Бог существовал, мог бы он сделать так, что бы я старая тетка, не умеющая плавать - просто вошла в воду и поплыла.. . ? Наверное, не мог бы.. . . Вдруг вижу, в трех метрах от меня огромный мужик со спасательным кругом готовится поплыть. Увидев меня, он уронил круг, схватил лежащий у ног красный пожарный топор и злобно зарычал: - Сука, сделаешь шаг в мою сторону, башку отрублю! Я испугалась и проговорила: - Не бойся сынок, я ничего плохого тебе не сделаю, а можно, когда ты поплывешь, я маленечко подержусь за веревочку твоего круга, а то я плавать совсем не умею. Мужик, увидев, что мы тут одни, пришел в себя. Бросил топор, быстро надел на меня свой круг и потащил к воде. - Давайте мамаша, нужно быстрее отсюда грести, а то скоро тут в море будет куча людей, и они нас утопят с нашим кругом. Жаль - нет ножа. Он держался сзади за веревку круга и греб нас подальше от тонущего корабля. Что за вопли и стоны оставались за нами: не хочу вспоминать.. . Так я поверила в Бога. Спустя лет пять, смотрела по телевизору праздничный концерт, посвященный дню милиции. Ведущая ходила по залу и спрашивала милиционеров из публики: - Какое памятное событие у вас было в жизни? Она подошла к полковнику, и я его сразу узнала. Он сказал: - Я тонул на " Нахимове" Ведущая: - Но вы помогли кому-то спастись? Расскажите. Полковник: -.. . Скорее наоборот, меня спасла одна пожилая женщина.. . . У нее был спасательный круг.. . . Дай Бог ей здоровья. .. . .. . .. . .. . .. . .. . .. . .. . .. . .. . .. . .. . .. . .. . .. . .. . .. . .. . . . Я запомнила его фамилию и написала письмо на телевидение. Ему передали, и он мне ответил. Теперь каждое лето приезжает с детьми ко мне в Подмосковье.


click for enlarge 1155 X 764 268.4 Kb

а как бы вы повели себя в такой ситуации? отдали бы круг?
click for enlarge 1000 X 671 81.9 Kb

pl78
P.M.
22-3-2015 12:21 pl78
Больше ада, больше!
"ууу", "рашка", "поранавалить" и тд
mgraw
P.M.
22-3-2015 12:28 mgraw
Спасибо за познавательный рассказ. Изучай народные нравы, это залог твоего выживания :-)
strateg
P.M.
22-3-2015 15:21 strateg
Короче, отправляясь в круиз, в чемодан класть: ствол, неопреновый гидрокостюм и каякерский спасжилет(одевать под одежду, чтоб не видно было при эвакуации)
Для нижних палуб добавить компактный баллон дыхательный ("три вдоха до смерти" вроде у аквалангистов называется ), и топор.
deep-diver.ru
Skunk
P.M.
22-3-2015 15:26 Skunk
В 151-ю.. .
сергей-охотник
P.M.
22-3-2015 15:55 сергей-охотник
В 86 году чуть было не попал на этот рейс, уже не помню - то ли планы поменялись, то ли билетов не было. Добирался из Сочи в Одессу.

За многолетнюю работу на СПБУ было много разных случаев, ЧП и катастроф.
Начал с 83 года - доставал остатки сбитого южно-корейского Боинга.
Кажется, в 86 году вертолет Ми-8 при посадке на буровую на шельфе севера Сахалина зацепился задними колесами за леера вертолетной площадки. И упал в море метров с 50 -ти. Спаслись только 2 человек из 11-ти. Геофизик сидел у грузового люка и люк раскрылся от воздушной пробки, его выбросило. Рядом сидела повариха, она случайно инстинктивно зацепилась за него и ее тоже утащило вместе с ним. Их подняли с воды на гл.палубу буровой. Геолог, как ни в чем не бывало пошел к себе в геофизическую будку, переоделся в робу - собрался работать(был в шоке), на него и внимания особо не обратили. Все откачивали повариху, которая потеряла сознание. Потом наконец поймали геолога, влили ему спирта, для снятия шокового состояния. Потом обоих сразу вертолетом увезли в Оху.
И много, много всего.

Werewolf_Zarin
P.M.
22-3-2015 17:07 Werewolf_Zarin
Млять, положу в чемодан желтого утенка))))
spirikraft
P.M.
22-3-2015 17:23 spirikraft
цитата:
а как бы вы повели себя в такой ситуации? отдали бы круг?

Я плаваю хорошо,а вот супруга плавать не умеет совсем.Как то в походе не расчитали немного и пришлось переправляться через реку шириной метров 30 и с сильным течением.Я привязал шнурком ей к руке обыкновенную полторашку, показал как вытянуть руки,взяться за бутылку и булькать ногами и мы поплыли Последние метры с трудом,но преодолели.Короче,полторашки достаточно,чтобы не утонуть.

ded2008
P.M.
22-3-2015 17:29 ded2008
у меня как то идея была делать спасательный ошейник. баллон от пневматики чека с кольцом. и гибкий шланг вокруг шеи. при вырывании кольца сифон пробивается и наполняет шланг раздувая его. по типу подушки безопасности. место займет меньше чем спас жилет. на шее можно носить постоянно. женщинам можно сделать с имитацией под колье.
Марчиано
P.M.
22-3-2015 18:02 Марчиано
Резиновая надувная баба помогет Будут отбирать круги и лодки, а бабца не отберут, особливо если его в одежду нарядить
Бахадур_Сингх
P.M.
22-3-2015 19:25 Бахадур_Сингх
Увы, мало кто читает правила раздела.
Поэтому, поехали в профильный раздел, в "Катастрофы.... "
>
Guns.ru Talks
Выживание
выживание на море.