Guns.ru Talks
Выживание
Таблетки и пластыри против комаров и немного о ... ( 4 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Таблетки и пластыри против комаров и немного о репеллентах.

Ursvamp
P.M.
23-8-2015 17:32 Ursvamp
А не проще спиральку поджечь в палатке на минутку, и сетку задернуть? И ничего изобретать не нужно. Дым выветрится быстро, комары новые не влетят.
DICOM
P.M.
23-8-2015 20:02 DICOM
Когда появился ThermaCell на рынке, с его достаточно высокой стоимостью,
весом и одноразовыми газовыми баллончиками, предположил, что спрос будет
держаться только за счет навязчивой рекламы. Почему?
Практически у каждого, кто предпочитает отдых на природе, уже есть в наличии
газовая лампа. Пластинка от ThermaCell или другой компании, можно положить
сверху металлического отражателя лампы, при этом вечером будет работать в
качестве источника света.
Идея с каталитической грелкой так же рабочая, но ими мало кто пользуется,
в отличии от газовых ламп.
AGorn
P.M.
23-8-2015 20:14 AGorn
Originally posted by DICOM:

Когда появился ThermaCell на рынке, с его достаточно высокой стоимостью,
весом и одноразовыми газовыми баллончиками, предположил, что спрос будет
держаться только за счет навязчивой рекламы.


В точку!
Бахадур_Сингх
P.M.
26-5-2019 21:26 Бахадур_Сингх
Тема открыта.
Ursvamp
P.M.
26-5-2019 23:46 Ursvamp
Всё настойчивей рекламируют новое вещество IR3535 ( Ethyl butylacetylaminopropionate ), с присказкой "это вам не Дэта!" и DEET Free.

Вот например: BullsEye-Flyer-email.pdf пробел убрать

Кто испробовал новое вещество?

Меня в первую очередь мокрец интересует. Комар - ласковое дитя, в сравнении с этой поганью.

Werewolf_Zarin
P.M.
27-5-2019 11:33 Werewolf_Zarin
Очень интересно. Боюсь я их, комаров. fesmu.ru
Ursvamp
P.M.
27-5-2019 18:40 Ursvamp
Клещи, кстати, судя по опытам, сильно боятся только Дэты и жидкого дыма. Перметрин их тоже отпугивает, после него они теряют активность, но не смертельно.
Всё остальное их не колышит.

Почему Дэту заменить стараются - потому что она все-таки на человеческий организм воздействует немного. И пластмассу может растворять, в т.ч. синтетическую одежду. Лично не проверял.

Бахадур_Сингх
P.M.
27-5-2019 21:09 Бахадур_Сингх
Ursvamp:
Всё настойчивей рекламируют новое вещество IR3535 ( Ethyl butylacetylaminopropionate ), с присказкой "это вам не Дэта!" и DEET Free.
Пожалуй куплю, "гугление" выдало средство: mosquitall.ru

Ursvamp
P.M.
27-5-2019 21:46 Ursvamp
Originally posted by Бахадур_Сингх:

Пожалуй куплю, "гугление" выдало средство


Главное - концентрация! Дэта в количестве 10 - 30% работает слабо, а вот 100% - даже мошку, говорят, отпугивает. По IR3535 опытных данных нет. А клеща надо тоже на это вещество протестировать.

Эти ребята практические опыты по отпугиванию клещей делали, чего только не применяли! Только Дэта и жидкий дым помогают реально. Ну, перметрин еще, но под сомнением длительность. да и кожу им нельзя обрабатывать.


Mich1
P.M.
28-5-2019 14:09 Mich1
IR3535 более безвредное и экологичное, рекомендуют детям вместо ДЭТы. Вот и думайте об эффективности.
Sadovod-777
P.M.
28-5-2019 14:49 Sadovod-777
roscontrol.com пишут, что этот IR3535, хоть и безвреднее ДЭТы, но зато менее эффективен, чем она.
Ursvamp
P.M.
28-5-2019 17:10 Ursvamp
Originally posted by Sadovod-777:

пишут, что этот IR3535, хоть и безвреднее ДЭТы, но зато менее эффективен, чем она.


Немножко смешной тест и отчет. Минусом считают ДЭТу, типа может кожу раздражать, а про ДМФ в этом аспекте ни слова.

Ну и концентрации действующих веществ в их составах вообще ничего не должны показать приличного.

Подозреваю, что и про IR3535 по этим тестам ничего сказать нельзя, концентрация всего 10%. ДЭТА 10% почти не работает, к примеру.

Originally posted by Mich1:

Вот и думайте об эффективности


Купить концентрат и самому набодяжить - только так можно проверить. ну или готовый репеллент с нормальной концентрацией поискать.
Ursvamp
P.M.
28-5-2019 17:14 Ursvamp
Насчет термацела и подобного.. . Берете просто пластинки раптора и засовываете их под чехол бензиновой или угольной грелки - и в палатке будет чисто. Раз есть комар - значит тепло, и грелки разогреются от души. И инсектицид с пластинок возгонится. Использованные пластинки можно вымачивать в жидкости к электрофумигатору. И снова их в дело. Без фанатизма.
Antid
P.M.
30-5-2019 02:41 Antid
Всех приветствую. Чтобы не открывать новую тему, спрошу здесь. Кто знает, подскажите плиз, какая химия лучше всего справляется с мошкой и желательно без побочных действий на человека?

ЗЫ: Закрываться антимаскитной сеткой нет возможности. Немецкий Autan, против комаров, помогает только прим. на 1 час.

Ursvamp
P.M.
30-5-2019 04:02 Ursvamp
Originally posted by Antid:

Autan


Там ДЭТы - ноль. Пикаридин и комаров-то только мало мотивированных отпугивает, а мошку вообще не беспокоит.
Originally posted by Antid:

какая химия лучше всего справляется с мошкой


ДЭТА в концентрации 100% или в смеси с ДМФ. Многие пишут что ванилином натереться можно - помогает, но амбрэ будет по всему лесу.

Вот новый препарат надо потестировать, с веществом IR3535. Не хотите поучаствовать?

Werewolf_Zarin
P.M.
30-5-2019 10:58 Werewolf_Zarin
Ursvamp:
комаров-то только мало мотивированных отпугивает

Улыбнуло, запомню.
Mich1
P.M.
30-5-2019 17:32 Mich1
Ursvamp:

Купить концентрат и самому набодяжить - только так можно проверить. ну или готовый репеллент с нормальной концентрацией поискать.

Так мне и бодяжить не надо. У меня за соседним столом технолог сидит , который репелленты изготавливает и сертифицирует. Потом в производство идут))). С другой стороны шкаф с образцами конкурентов. Ну и заводик имеется.. . ( голосом кота Матроскина))

Antid
P.M.
30-5-2019 19:54 Antid
Ursvamp:

ДЭТА в концентрации 100% или в смеси с ДМФ. Многие пишут что ванилином натереться можно - помогает, но амбрэ будет по всему лесу.

Вот новый препарат надо потестировать, с веществом IR3535. Не хотите поучаствовать?

Спасибо! Если можете то, добавьте плиз ссылки на эту тему. Рассмотрим.

Ursvamp
P.M.
30-5-2019 20:13 Ursvamp
Originally posted by Antid:

добавьте плиз ссылки на эту тему. Рассмотрим.


А какие ссылки? надо просто приобрести препарат IR3535 и отбыть в места скопления мошкары. Я летом в такое место непременно отбуду, но где в СПб взять препарат - надо поискать.

Пока надо хоть Бенс заказать. На фотке в первом посту темы крайний слева флакон, и слева от центра 2 красно-оранжевых флакона - это отличная штука, я такую куплю. 100% ДЭТА.

А испытывать предлагаю с веществом IR3535.

Ursvamp
P.M.
30-5-2019 20:18 Ursvamp
Originally posted by Mich1:

У меня за соседним столом технолог сидит , который репелленты изготавливает и сертифицирует. Потом в производство идут))). С другой стороны шкаф с образцами конкурентов. Ну и заводик имеется.. . ( голосом кота Матроскина))


Сразу вопрос: может так быть, что диэтилтолуамид в россии худшего качества чем в Америке, например?
И второй: что мешает российсим производителям делать репеллент с высокой концентрацией той же ДЭТы? Ну почему ее надо в США покупать, я не понимаю!!

Насчет IR3535: так вот бы неплохо его процентов 50 для начала в репеллент заложить, да дать на пробу!

Mich1
P.M.
31-5-2019 13:53 Mich1
Originally posted by Ursvamp:

может так быть, что диэтилтолуамид в россии худшего качества чем в Америке...


1.ДЭТы Российской в природе не существует. Она здесь вся американская или китайская. Почему -сами догадайтесь)))
Китайская по эффективности не хуже, только хим. состав несколько грязнее.Сейчас практически вся китайская.
2.Очень большая концентрация ДЭТы не работает лучше.Это миф. Только дольше. И значительно вреднее для организма. Стоимость резко возрастает. Покупателей в массовом сегменте таких нет. Кто то выпускал в России. Не пошло в продаже абсолютно. Да и логичнее два раза через пару часов облиться 30 процентным ( оптимальным) не дорогим составом, чем раз в 4 часа дорогущим 80 процентным.
3. IR3535 - очень дорого, малоэффективно, модно в "сытых" странах, экологично. В России спросом совсем не пользуется.
Werewolf_Zarin
P.M.
31-5-2019 16:23 Werewolf_Zarin
Mich1:
1.ДЭТы Российской в природе не существует. Она здесь вся американская или китайская. Почему -сами догадайтесь)))
Китайская по эффективности не хуже, только хим. состав несколько грязнее.

Не берусь утверждать по незнанию таких тонкостей, но в данной ситуации ОСЧ-шный по эффективности вряд ли отличить от ХЧ и технического. Ну будут примеси и пару тройку процентов разницы.

Сейчас практически вся китайская.

После санкций да, это как раз под санкции залетело, но не кто не мешает купить частным путем с ебея или еще какой торговой площадки мирового уровня.

2.Очень большая концентрация ДЭТы не работает лучше.Это миф.

Не согласен, использовал разную, европейскую 30%, военную пендосовскую 70% и 99%. Это совершенно разная эффективность, никого тут мифа нет.

Только дольше.

Ха-ха-ха, а это разве не один из показателей эффективности.
Вы все же определитесь эффективна или нет!

И значительно вреднее для организма.

Это не доказано, кроме желтых сайтов и блондинок не кто не пишет что вредно или шибко вредно.


Стоимость резко возрастает.

Ну не резко, я бы сказал на немного, стоимость зависит от производителя, платить за эффективность или нет личное дело каждого.


Покупателей в массовом сегменте таких нет.

Если турист сегмент не массовый то нет.

Кто то выпускал в России. Не пошло в продаже абсолютно

Не припомню что бы выпускали, 30% это европейский стандарт, нас как бы тоже коснулся.

Да и логичнее два раза через пару часов облиться 30 процентным ( оптимальным) не дорогим составом, чем раз в 4 часа дорогущим 80 процентным.

Не надо писать часы, они зависят от множество факторов и это измерение чисто субъективно.

При не жаркой погоде и малых нагрузках мне 99% вообще на весь день хватает.

Так если я возьму 30% то значит понесу на себе 70% от 100 ненужной воды, как бы уже совсем глупо, это что жидкое мыло брать вместо куска душистого

3. IR3535 - очень дорого, малоэффективно, модно в "сытых" странах, экологично. В России спросом совсем не пользуется.

И опять неправы!
Судя по широкой номенклатуре, пользуется, еще как пользуется.

google.com

Ursvamp
P.M.
31-5-2019 20:35 Ursvamp
Originally posted by Mich1:

Очень большая концентрация ДЭТы не работает лучше.Это миф.


Не согласен.
Originally posted by Mich1:

значительно вреднее для организма.


не согласен. Вред от ДЭТы не доказан вообще. Вот про диметилфталат данные есть. Можно было бы менее токсичный диэтилфталат использовать - но надо исследовать его репеллентные свойства.

Originally posted by Mich1:

IR3535 - очень дорого, малоэффективно, модно в "сытых" странах, экологично.


А где тесты, результаты проверок, отчеты по этому веществу? Я бы хотел сам убедиться в его эффективности, причем не по комару а по мошке.

+

Вообще, эффективность репеллента снижается если начинаешь потеть. А питьё пива - вообще как приманка для комарья. Если кто хочет чтоб его не кусали в группе - надо скинуться одному из группы на банку пива.

Werewolf_Zarin
P.M.
2-6-2019 13:19 Werewolf_Zarin
Пиво в походе это только ПВДшники или водники могут себе позволит, ну разве что упертыши какие. Но информация крайне интересная, можно что нибудь веселое по ситуации придумать.
Бахадур_Сингх
P.M.
2-6-2019 13:24 Бахадур_Сингх
Коллеги, кто брызгался этим средством: "Bens 100", какова эффективность?

На сайте "Отзовик" есть отзыв про это средство, но тот отзыв более похож на рекламную листовку. На импортном сайте, что по ссылке, в отзывах преобладают положительные.

P.S. О, увидел на первой странице же уже писали, Werewolf_Zarin ну как оно в деле, идеально?

Werewolf_Zarin
P.M.
2-6-2019 13:35 Werewolf_Zarin
"Bens 100" Много лет использую, храню года три четыре, эффективность не падает. Время работы намного дольше чем 30%, эффектит тоже лучше, на 50 суток Кольского использовал пару маленьких упаковок на сколько помню, правда я всегда в перчатках, значит только лицо и шея.
Бахадур_Сингх
P.M.
2-6-2019 13:48 Бахадур_Сингх
Werewolf_Zarin:
"Bens 100" Много лет использую, храню года три четыре, эффективность не падает. Время работы намного дольше чем 30%, эффектит тоже лучше, на 50 суток Кольского использовал пару маленьких упаковок на сколько помню, правда я всегда в перчатках, значит только лицо и шея.
Сергей, спасибо! Пожалуй тоже прикуплю это средство.
Ursvamp
P.M.
2-6-2019 22:30 Ursvamp
Кто помнит, в советские времена был аэрозоль "Тайга", зеленого цвета. ДЭТА там точно была, запах помню. Комарики меня обходили. Лет 10 наверно от роду было, когда я начал по лесам шляться.
И слово "репеллент" оттуда же запомнил.
Werewolf_Zarin
P.M.
3-6-2019 00:47 Werewolf_Zarin
Да и сейчас продают, аэрозоль не помню, вот крем был, кроем помню, посмотрел состав, можешь сам намешать, любой крем погуще и деет 35%

Информация: Крем от комаров "Тайга" - это незаменимое средство при длительных прогулках по лесу и отдыхе на природе. Оптимален в ситуациях, когда необходима местная обработка небольших участков тела, не закрытых одеждой (кисти рук, лицо, шея). В состав крема входят компоненты, которые не только отпугнут кровососущих насекомых, но и облегчат зуд после их укусов. Крем подходит для всей семьи, а также для людей с чувствительной кожей.

Способ применения: Средство тонким слоем, без втирания нанести на открытые части тела: лицо, руки, шею, ноги. Время защитного действия от насекомых до 3-х часов.

Меры предосторожности: Использовать не более трех раз в сутки, не применять детям, беременным и кормящим женщинам и лицам с повышенной чувствительностью, избегать попадания в глаза и на поврежденные участки кожи, при попадании в глаза - промыть водой, после возвращения в помещение вымыть кожу водой с мылом, хранить отдельно от пищевых продуктов в местах, недоступных для детей при t от Оº до +30º С.

Состав: Вода, ДВ-диметилфталат 35%, эфирное масло гвоздики, эмульгатор.

Дополнительная информация: С маслом гвоздики для защиты от комаров, мокрецов, москитов, слепней.

ТУ: 2386-009-52596769-01

СГР: ?RU.77.99.21.002.E.035620.09.11 от 05.09.2011г.

Разрешено к применению РОСПОТРЕБНАДЗОРОМ

Ursvamp
P.M.
3-6-2019 00:56 Ursvamp
Originally posted by Werewolf_Zarin:

Да и сейчас продают, аэрозоль не помню


Это уже никакого отношения к той старине не имеет, уверен.

Хоть бы фотку того баллона...

Говорили потом, что всё слизано с американских армейских репеллентов. Они были во Вьетнаме использованы. Была бутылочка плоская, и баллончик зеленого цвета.

Эту Вервольф вроде как-то тестил.
click for enlarge 480 X 640 40.7 Kb
click for enlarge 365 X 632 25.0 Kb
click for enlarge 768 X 1024 112.9 Kb

Как видим, ДЭТА состояла там из двух изомеров ( ! ), и концентрация была 75% в этиловом спирте.

Werewolf_Zarin
P.M.
3-6-2019 14:01 Werewolf_Zarin
Черный баллон не было, белый да, вполне рабочий.
AJlEKCAHDP
P.M.
3-6-2019 15:32 AJlEKCAHDP
Камрады, вот нашел в сети финское средство от лосиных вшей.
160 x 443
Никто не пользовался? Очень интересует конкретный опыт. Последние годы в сентябре их количество (вшей лосиных) растет по экспоненте((
Werewolf_Zarin
P.M.
3-6-2019 16:05 Werewolf_Zarin
Это такие плоские носятся в волосах со скоростью восточного экспресса? Противная штука, но вроде не кусачие.
Ursvamp
P.M.
3-6-2019 18:17 Ursvamp
Originally posted by AJlEKCAHDP:

от лосиных вшей.


Черепашки только на вид страшные. И думаю, что им и дэты хватит, чтоб передумать.
Mich1
P.M.
4-6-2019 12:59 Mich1
Werewolf_Zarin Вы профессионал по репеллентам ?
Я сам не специалист, у меня другое направление деятельности в этой организации, но на вопросы отвечал не я, а главный химик-технолог одной из ведущих в России фирм по производству средств от комаров , клещей и другой гадости. Марка представлена практически в каждом магазине. У меня нет оснований не доверять его словам. Но естественно у нас же все специалисты.. Во всех областях.
Werewolf_Zarin
P.M.
4-6-2019 13:15 Werewolf_Zarin
Mich1:
Werewolf_Zarin Вы специалист по репеллентам ?
Я сам не специалист, у меня другое направление деятельности в этой организации, но на вопросы отвечал не я, а технолог одной из ведущих в России фирм по производству средств от комаров , клещей и другой гадости. Марка представлена практически в каждом магазине. У меня нет оснований не доверять его словам. Но естественно у нас же все специалисты..

Нет, я инженер гидростроитель.
Просто комаров боюсь!

Пока не было санкций скупал репелленты разных производителей, и тестил в похода.
Никакой рекламы, строго субъективное мнение по каждому репелленту.
Но вот не доверять"специалистам" лично у меня основания есть и их много. Основываясь на результатах личных сравнительных экспериментов пришел к определенным выводам, один из них по возможности не поддерживать российского производителя репеллентов своим кошельком из за крайне низкой эффективности их продукции.

AJlEKCAHDP
P.M.
4-6-2019 15:55 AJlEKCAHDP
думаю, что им и дэты хватит, чтоб передумать.

в том то и дело, что не хватает. Ни гардекс, ни DEET на наших лосиных вшей не действует. Проверено.
Понятно, что большую часть ловишь на одежде и кепке. Но, черт возьми, как неприятно вычесывать из волос и бороды эту мерзость с уже сброшенными крыльями. Укусы, кстати, весьма болезненны, сильно зудят и долго не заживают...
Ursvamp
P.M.
4-6-2019 17:54 Ursvamp
Originally posted by Werewolf_Zarin:

один из них по возможности не поддерживать российского производителя репеллентов своим кошельком из за крайне низкой эффективности их продукции.


Согласен +100500!

А почему так - сам не пойму. Вроде всё просто.. . Может они цистерну испорченной ДЭТы еще с ленд-лиза до сих пор разливают?

Ursvamp
P.M.
4-6-2019 17:54 Ursvamp
Originally posted by AJlEKCAHDP:

Ни гардекс, ни DEET на наших лосиных вшей не действует. Проверено.
Понятно, что большую часть ловишь на одежде и кепке. Но, черт возьми, как неприятно вычесывать из волос и бороды эту мерзость с уже сброшенными крыльями. Укусы, кстати, весьма болезненны, сильно зудят и долго не заживают...


Меня вроде не кусали еще ни разу. Ловить - ловил, но не кусали.
maior 0763
P.M.
4-6-2019 17:54 maior 0763
вот писал уже хорошо работает против мошки и комара убойная сила 5 в 1.
2 год пользую
пахнет приятно-ванилином
дэты маловато 28% но благодаря ванилину отгоняет мошку да и комара гонит хорошо
sadko-him.ru
можно на кожу наносить.
а вот рефтамид усиленный содержит дэты 40% и диметилфталата 5%
как то на коже не очень-жгет уже..
правда комар на 5 метров не подлетает..
maxidom.ru 001

>
Guns.ru Talks
Выживание
Таблетки и пластыри против комаров и немного о ... ( 4 )