Guns.ru Talks
Выживание
о правильной ночевке у костра ( 3 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

о правильной ночевке у костра

Vlad V
P.M.
11-2-2015 13:03 Vlad V
заякорюсь, потом почитаю.
Vlad V
P.M.
11-2-2015 13:06 Vlad V
заякорюсь, потом почитаю.
Константин12
P.M.
11-2-2015 16:14 Константин12
цитата:
Originally posted by Werewolf_Zarin:

маникюрными ножницами.
Еще будут какие покровы срываться?


Хм,задумался.Если у мужчины есть маникюрные ножницы... ))
Правильный камрад все режет штык-ножом.
Werewolf_Zarin
P.M.
11-2-2015 17:12 Werewolf_Zarin
Ээээ, опять накосячил( учту.
TYA
P.M.
11-2-2015 18:06 TYA
Мда.. не ожидал. Думал само помрёт, но пришёл адвокат и вдохнул.. .
V1
P.M.
11-2-2015 18:39 V1
цитата:
Originally posted by тмю:

Почему вы изначально не доверяете человеку?

Никакой 'изначальности'. ТС сам создал себе репутацию долгим упорным трудом и клоунствованием. Сергиевопосадский норвежский таёжник многократно был пойман на брехне и искажении фактов. Славная ещё у него ещё манера начинать общение с 'молодых человеков' и 'городских малчиков'. А теперь после того что он малёк потрогал ружья и проипал аж целого тетерева, а потом аж переночевал разок другой у него зуд УЧИТЬ. Пытался в охоте, пытался в гладкоствольном разделе постить свои евангилия напоминавшме плачь ярославны. Обломали. Теперь тут. Что посеял, то и жнёт.


цитата:
Originally posted by Константин12:

Правильный камрад все режет штык-ножом.


Деревянным топором.
TYA
P.M.
11-2-2015 19:16 TYA
цитата:
Что посеял, то и жнёт.


Во истину так!
цитата:
Деревянным топором.
Тут не соглашусь. Топор у него хороший, но не для леса заточенный, им бы избу рубить, а не по лесам шариться. (хороший - до 53года примерно, ГПЗ. Но и сейчас, если заказать, выкуют из любого металла, любой формы. Только плати)
V1
P.M.
11-2-2015 20:20 V1
Так и я о чём - всему своё место. "Кижи по выходным не строим" (C) Я
TYA
P.M.
11-2-2015 20:38 TYA
цитата:
"Кижи по выходным не строим" (C) Я

Может и Кижи зафигачит. Но никому не покажет. Есть же город Китеж.

Werewolf_Zarin
P.M.
11-2-2015 21:04 Werewolf_Zarin
Ага, его спонтанна срубили, между холщовым тентом и нодьей)
Harding
P.M.
14-2-2015 09:59 Harding
цитата:
Vitim:

Большей глупости даже трудно придумать (во избежание срача поясню: имею ввиду ту цитату, которую цитировал). Для какого возраста это написано? Особенно тронуло: "Вас пугает одиночество, темнота, мороз"))) Еще можно добавить о привидениях, мертвецах и стоматологах. Да, еще некоторые боятся парикмахеров!)

Написано для всех возрастов. Вне зависимости от возраста почти все люди боятся одиночества, холода, одиночных походов.
Качательно ночевки в мороз- трусливо жмутся к избешке и взрослые вооруженные мужчины, будуи и группой.
Так что глупость скзали Вы

Harding
P.M.
14-2-2015 10:07 Harding
цитата:
Vitim:
Например, в тайге (а равно в тундре и в горах) никто не занимается "валкой деревьев", "перетаскиванием бивака к костру" и прочими вашими "ухищрениями".

А зачем Вы цепляетесь к словам? хочется потороллить? Если есть валеный сушняк, чтож его не взять.

Harding
P.M.
14-2-2015 10:12 Harding
цитата:
Stag-beetle:

Совершенно справедливое замечание!
Советы нашего Хардинга хороши для лишь таёжной зоны,

А Вы не заметили, что я и пишу для леса? Не для ночевок скажем в степи или тундре?
У ВАС ОТСУТСВУЕТ ОПЫТ НОЧЕВОК В ЛЕСУ.
И эти ночевки весьма удобно устраивать не ради самой ночевки. Ночевать у костра может оказаться и комфортней чем иной раз мерзнуть в спальнике.

Harding
P.M.
14-2-2015 10:19 Harding
цитата:
Stag-beetle:
Поскольку обозначенная тема - "ночлег у костра", то к Хардингу несколько вопросов как к эксперту:
1. Как Вы относитесь к тому, чтобы нагреть землю костром, а потом на это место лечь спать? Говорят, такая метода достаточна популярна среди любителей жёстких таёжных ночёвок.
2. Слышал от бывалых, что надо свалить два дерева крест- накрест, а потом поджечь их в месте перекрестья. Говорят, что это для зимних ночёвок самое то!
3. Какие породы деревьев подходят для ночлега у костра в качестве топлива, а какие нет?
Заранее спасибо за ответы!

А зачем Вы задает глупые вопросы?
1 плохо. Надо долго греть землю. Я трачу на обустройство ночевки час. а греть Вы будете дольше.
2 На здоровье. Лишняя возьня, а как у такого костра спать? если есть 2 бервна то проще дрегой костре сделать
3 Сосну видели? в Сибири кедр пожалуй взял бы. Хотя даже елка стреляет не так сильно как о ней говорят. В эвенкийском костре вообще риск срельбы минимален, все выстрелы вниз.

Вы б если хотели меня поймать задали б покаверзнее вопросы, как относительно ветра ставиться, а часто утихает ли ветре ночью, в каких случаях сухостойное сухое дерево горит только 1-2 сантиметров снаружи, а потом почему-то перестает. Как определить сухое дерево в темноте?

Вы видите что у Вас нет опыта ночевок в тайге у костра?

Harding
P.M.
14-2-2015 10:20 Harding
цитата:
V1:

Деревянным топором.

Это пришел городской охотник. не ночующий даже в рафинированном канадском лесу.

Harding
P.M.
14-2-2015 10:23 Harding
цитата:
Сгиня:
Тмю(извините, в профайле нет имени), да нормальные тут люди. Просто Вы стали свидетелем уже долгого спора и недопонимания между товарищами. Никакой агрессии тут нет и с уважением все в порядке. Ну вот менторский тон некоторых конечно не всем приятен, что нормально.
Да и на конкретные вопросы почему то "учителя" не всегда желают отвечать Может гордыня, а мож еще чего
Полезного тут много и не такие уж все плохие как кажутся

Сгиня, а Вы то сам-то как в лесу, хотя бы в -20 с пилой и спичками, едой и котелком, коньки то не склеите?
Так что не пишите, коль не знаете.
Мне раз чьи-то советы спасили жизнь в морозх в тайге, кому-то помогут и мои.

здесь полно сосунков, считающих себя крутыми, не выходящих без кучи барахла в лес. А промочи они на переправе свой спальник, так загнутся и при 0 градусов.

Вы чем надо мной стебаться, обуздали бы троллей, которых Вы боитесь. Трусите поругаться с уважаемыми болтунами? Лицемерие отвратительно не меньше чем их грязь. Ганса без них станет только чище. Давно уже превратилась в помойку. Создал нормальную тему, ведь кому-то может и пригодиться. А вам все равно что ее засрут. Вы ведь ночевать в лесу никода не будете скорее всего, вам это не нужно.

Harding
P.M.
14-2-2015 10:38 Harding
цитата:
Lis-biker:
полное отсутствие страха, только у дураков.
если человек в первый раз попал с такую сложную ситуацию, испугаться не мудрено.

Все люди делятся на 2 категории- кто боится и кто говорит что не боится.
Те кто боится тоже на 2 те кто побеждает страх и те кого страх победил.
Замерзают часто люди не от мороза, а от страха и от невежества.

-Izvinite-
P.M.
14-2-2015 13:12 -Izvinite-
цитата:
Originally posted by Harding:

Сгиня, а Вы то сам-то как в лесу, хотя бы в -20 с пилой и спичками, едой и котелком, коньки то не склеите?


он скорее селянку какую склеит чем коньки а вообще- вспомнил я, как со Сгиней и -Т- в октебре в карелии отдыхали. Так костер вообще без пил и топоров развели- сушины руками- ногами наломали пилка понадобилась только чтобы переправу навести, через ручей переехать.
Harding
P.M.
14-2-2015 13:31 Harding
V1,Werewolf_Zarin и подобные опытные городские...
Раз у таких как вы в Охоте я спросил про костер. Начался такой вой! Я узнал что в мороз переночевать почти наверняка кранты, что это неможно, мне даже владелец одного охотхозяйства предложил пари на 10 000 баксов если я неделю проживу в лесу в феврале. Даже не надо ходить, сиди на месте сделай лагерь в лесу.
От опытных городских ахотнегов я постоянно слышу что ночевка в -15 экстрим, риск для здоровья и прочее. Без кучи снаряги а еще лучше дома с баней они переночевать не могут. И вы тоже. Я вижу как даже промысловики мерзнут в -6 имея бензопилу и лес дров. И это ахотнеги-выживальщеги? Или городские клоуны?
Умение ночевать в лесу у костра необходимый базисный навык, наравне с зажиганием костра или приготовлением пищи на огне или умением свалить дерево. Но многие костры не жгут, у них ведь есть газовые горелки. Деревья не валят, они ж летом гуляют и недалеко.
А уронят свой рюкзак в воду переходя зимой не замерзший ручей по бревнам, а спальник-то был не в герме, не сплав ведь. И что тогда?

Я ничего не имею против спальника и печки, но однажды Бээээээ-1, заблудится в своем рафинированном лесопарке, и окажется что его телефон сдох, а ЖПС он потерял. Хорошо если он вспомнит, что я говорил, а ведь может к утру превратится в падаль и к весне оттает. Может в лучшем случае проскулит ночь у неправильного костра и измученный прибежит домой. А в этот же день я буду спать в тепле и сухости у костра.

Harding
P.M.
14-2-2015 13:37 Harding
цитата:
-Izvinite-:

он скорее селянку какую склеит чем коньки а вообще- вспомнил я, как со Сгиней и -Т- в октебре в карелии отдыхали. Так костер вообще без пил и топоров развели- сушины руками- ногами наломали пилка понадобилась только чтобы переправу навести, через ручей переехать.

Отморозит раз осенью и клеющая способность пропадет
В карелии, ну туда с детьми ходят отдыхать.
Зимой в тайге без топора делать нечего

V1
P.M.
20-2-2015 18:35 V1
цитата:
Originally posted by Harding:

даже в рафинированном канадском лесу. .. . днажды Бээээээ-1, заблудится в своем рафинированном лесопарке


Бу га га. Это надо же так не дружить даже со школьной географией и страдать такой узостью кругозора.

цитата:
Originally posted by Harding:

От опытных городских ахотнегов я постоянно слышу что ночевка в -15 экстрим, риск для здоровья и прочее.


Всё что говорю я - эти ночёвки как правило просто ненужны. Разве только в случае незапланированного застревания. Все 'жуткие леса' которых вы считаете что кто то боится, те до которых добираетесь на самолёте находятся в от получаса до нескольких часов езды от моего дома. (Ну часов 10-12 езды до примерно тех мест что вы читали в детстве в приключенческих книжках, прогуливая географию, во всей красе: с северными сияниями, бизонами и карибу.) Когда далеко, есть смысл и непременно хочется, или скажем чтобы сделать подход более расслабленым - чего б и не переночевать. Не протащить кэмпер - ну тогда в палатке. Нет палатки, не добратся до лагеря до темноты и пр - тогда уже можно и повыйобваться с бушкрафтом и кострами-нодьями. Мне непременно нужна минималисткая ночёвка в горах под боком или в лесу в паре часов езды если я легко обернусь за день? Чтобы мессия Жоский одобрил, что ли? Я вас умоляю...

цитата:
Originally posted by Harding:

Хорошо если он вспомнит, что я говорил


Вот умора. Во как. А до светлейшего Жосткого полтора раза пробичевавшего в лесополосе никто и не знал что и как. Ага.

цитата:
Originally posted by Harding:

Умение ночевать в лесу у костра необходимый базисный навык

А кто то спорит?
Тут я с вами как раз очень даже согласен. И видео про трёхбрёвенную нодью очень полезное было. Я искренне не понимаю отчего у вас заклинило шарманку на 'все в лес ночевать просто так потому что надо уметь и знать'. Знаем. Умеем. Заниматься этим ради самого факта занятия дури хватает не у всех, это да. Cлава богу есть ещё куда потратить время кроме безцельного шляния. Ну и достижение бог весть какое из этого делаете только вы.
Dead Cat
P.M.
21-2-2015 15:49 Dead Cat
цитата:
Originally posted by Harding:

Вы б если хотели меня поймать задали б покаверзнее вопросы


Хардинг, пожалуйста, возьмите меня с собой в свой ближайший поход?
Werewolf_Zarin
P.M.
21-2-2015 16:52 Werewolf_Zarin
Меня не взял, уже просил(
Dead Cat
P.M.
21-2-2015 17:04 Dead Cat
избирательный поди
Dead Cat
P.M.
21-2-2015 17:09 Dead Cat
Не ну я серьезно. Хардинг, пойдем вместе на выходных в лес, пока совсем не потеплело?
strateg
P.M.
21-2-2015 19:30 strateg
Жоский пользуется популярностью, я его тоже ночевать в лес звал - всех обломал, прям динамо )
strateg
P.M.
21-2-2015 19:32 strateg
цитата:
Dead Cat:
Не ну я серьезно. Хардинг, пойдем вместе на выходных в лес, пока совсем не потеплело?

И андрюху сурового возьми обязательно, он покажет мастер-класс по ночевке . Ему как медоеду - все пох )

maior 0763
P.M.
21-2-2015 20:14 maior 0763
Вот я поимел печальный опыт ночевки у нодьи.
Прочитал сейчас всю эту тему и что не так то я делал? Даже фигу дыму показывал а он зараза все равно в харю лез.
Причем такое ощущение что когда я экран переносил он следил за этим.
Потом -пока лежишь спиной к нодье ей хорошо а вот пузо и грудь мерзнет и ведь доммерзя-сегодня в бане 2 часа и сижу с грелкой и температурой небольшой....
Harding покажи с фотками и примерами как же все таки правильно ночевать у нодьи и что бы как летом везде тепло было.
Я ворочался каждые 5 минут у нодьи-то млять дым в харю то искры на меня и кстати прожег бушлатик что у нас в избе лежал а было то всего жалких минус 34 градуса,то спина мерзнет то грудь то жопа... А потом плюнул и ушел в избу. А ведь провел у нодьи полтора часа и через полтора часа опять бы надо было ее заводить... И как тут полноценно отдохнуть? Да на третий день свалишься от недосыпа и усталости. И да-нодью мне завел человек практически не вылазиюший из тайги.
strateg
P.M.
21-2-2015 22:18 strateg
цитата:
maior 0763:
. А ведь провел у нодьи полтора часа и через полтора часа опять бы надо было ее заводить... И как тут полноценно отдохнуть? .

Ээ.. Если нодью надо заводить каждые полтора часа, то это кагбэ и не нодья..

maior 0763
P.M.
21-2-2015 22:51 maior 0763
так то три часа получается
off7
P.M.
22-2-2015 04:19 off7
цитата:
maior 0763:
И да-нодью мне завел человек практически не вылазиюший из тайги.

А он как спит?

V1
P.M.
22-2-2015 20:12 V1
цитата:
Originally posted by off7:

А он как спит?


Как все нормальные люди:
цитата:

Originally posted by maior 0763:

Его мнение то же совпадает с мнением многих здешних обитателей: есть изба,ночуй в ней. Есть палатка и печурка-пользуйся а вот коли все прое... л то тогда костер и нодья.
...
и там же его изба и потому все эти костры без надобности,на крайний случай берет палатку....

Лесник лукоман
P.M.
23-2-2015 15:56 Лесник лукоман
Выскажу мои пять копеек. Тент должен нормально закрывать лежанку. Безснежные ночи не каждый раз бывают и сырая одежда от тающего снега сыпающего сверху комфорту отдыху не добавит.
Тоже раньше ночевал в палатках. Пока однажды ЛЕТОМ в Карелии не промочил половину вещей из-за непрерывного дождя (дождь шел три дня с перерывами), пришлось даже один день проваляться в палатке, к вечеру уже ненавидел эту палатку. Не радовала мысль- если дождь не прекратиться как в мокрой одежде спать?
Задумался об простом варианте с возможностью обсушиться, остановился на таком варианте, пока нравится.
click for enlarge 1056 X 792 258.3 Kb

Еще пару копеек недосказал.
Лично мне сосна не очень на нодью нравится. Пару раз тухла она у меня, один раз как раз в снегопад дело было.

Урядник1996
P.M.
23-2-2015 16:03 Урядник1996
Отличный вариант,но десять молодых деревьев загублены ,и это на раз переночевать.
Лесник лукоман
P.M.
23-2-2015 16:08 Лесник лукоман
Если будете немного внимательнее, то увидите что это сушины.
Кстати порадовал раньше вопрос как отличить сушину от живого дерева зимой.
Даю наводку сушина с отлетевшей как минимум местами корой и в случае с хвойными без иголок.
Сам всегда ворчу если кто знакомый дерево зазря рубит. А если все-же требуется, то рассказываю дереву на что использую. Да и то стараюсь выбирать которое придавлено или даже сломлено другим деревом. Лапник ломаю с нижних веток больших елей, примерно 5 елей достаточно на постель.
Урядник1996
P.M.
23-2-2015 16:14 Урядник1996
цитата:
Лесник лукоман:
Если будете немного внимательнее, то увидите что это сушины.
Кстати порадовал раньше вопрос как отличить сушину от живого дерева зимой.
Даю наводку сушина с отлетевшей как минимум местами корой и в случае с хвойными без иголок.
Сам всегда ворчу если кто знакомый дерево зазря рубит. А если все-же требуется, то рассказываю дереву на что использую.

Извиняюсь,я сильно не разбираюсь "дитя степи" подумал что молодняк.

Лесник лукоман
P.M.
23-2-2015 16:18 Лесник лукоман
цитата:
Урядник1996:

Извиняюсь,

Не стоит. Мы тут все в дружеских беседах упражняемся, в смысле между походами.

ag111
P.M.
23-2-2015 16:46 ag111
Когда 2 сосны растут рядом, меньшую можно рубить. А то ни одна деревом не станет. Береза и сосна другой расклад. Береза сначала помогает сосне, но потом сосна ее задавит.
Werewolf_Zarin
P.M.
23-2-2015 17:10 Werewolf_Zarin
цитата:
Лесник лукоман:

click for enlarge 845 X 634 187.1 Kb picture
click for enlarge 1056 X 792 258.3 Kb

click for enlarge 983 X 664 395.7 Kb
click for enlarge 845 X 634 187.1 Kb
319 x 239
click for enlarge 1024 X 768 273.9 Kb
click for enlarge 1024 X 768 271.7 Kb


Что не фотка бивака то портянка с потолка

К стати говоря, лес менять надо на лиственный или смешанный, этот для охоты крайне бедноватый будет(

kjan
P.M.
23-2-2015 18:09 kjan
разглядел дату на снимке и аж икнул. как вас комары не сожрали?

>
Guns.ru Talks
Выживание
о правильной ночевке у костра ( 3 )