Guns.ru Talks
Выживание
о правильной ночевке у костра ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

о правильной ночевке у костра

Harding
P.M.
5-2-2015 09:11 Harding
Добрый день!
осмелюсь начать тему о ночевке у костра. По большому счету рассказывать нечего, дело несложное, но есть несколько мелочей которые влияют на время обустройства, тепло, комфорт , удобство Вашей ночевки.
Многим людям ночевка в мороз -25 представляется экстримом, но на самом деле все не так сложно. Задача распадается на 3 более простые, которые осилить способен каждый человек.
1 надо свалить и разделать дерево
2 сделать из него костер из 2-3 бревен. Хотя в последнее время подумываю попробовать костер о котором писал еще Черкасов, веером, эвенкийский.
3 натянуть тент.
Все просто. Но на некоторых мелочах хотел бы остановиться.

Главным препятствием является Ваш страх. Вас пугает одиночество, темнота, мороз.
Моя первая ночевка в мороз за -20 состоялась неожиданно для меня. Я был чуть болен, весь день шел на охотничьих лыжах с тяжелым рюкзаком.
Я лишь из интернет знал как делать тент и что спать надо близко к костру, а тент надо делать низкий. нодью, притом неправильную , я видел лишь пару раз до этого. Но все получилось, я хорошо поспал, выздоровел! , и на следующий день был здоров и бодр и полон сил. Ночевать у меня получилось с первого раза.

Harding
P.M.
5-2-2015 09:12 Harding
В большинстве случаев люди делают некоторые досадные ошибки, мало их осознавая, довольствуясь общим результатом. На этих мелочах и остановлюсь.
Harding
P.M.
5-2-2015 09:12 Harding
Итак, пошли Вы в лес, холодно. осень или зима.
Первое, на ночевку Вы должны начать ставиться заранее, чтоб не искать в полной темноте сушину, и не пилить ее в сумерках.
Постарайтесь подумать, где Вам вставать и когда. На обустройство вместе с лесоповалом я сейчас трачу час, но лучше это начать делать заранее, а не в самый последний момент, где нет дров и хочется спать и сил уже нет.


Нашли сушину. Валите ее. Посмотрите, не торопитесь, лучше если сушина упадет в нужном направлении, не зацепится за другие деревья, не упадет в кусты или бурелом.Постарайтесь избежать ненужно работы. чтоб свалить сушину в нужную сторону, делают подруб с нужной стороны.


И тут люди делают грубую ошибку, отнимающую много времени и сил. Они тащат бревна к месту лагерю. А не проще ли поставить лагерь возле сушины?

еще одна характерная грубая ошибка. Бревна делают слишком длинным, а сушину валят слишком толстую. Бревна нужно делать такими чтоб их удобно было перемещать. это около Вашего роста длиной. Слишком толстую сушину валить не зачем, достаточно 15-25 см, в плотно сложенном костре она будет гореть часа 2-3, а потом создаст угли которые будут греть Вас сильнее.
Дерево в 40 см толщиной вы будете пилить не 2 раза дольше чем 20 см, а значительно дольше. 20 см цепной туристической пилой я перепиливаю за 2-3 минутв в одиночку. Вдвоем, или двуручкой, или лучковой дело пойдет быстрее и легче.
Но с цепной пилой хочу предостеречь. После долгой работы может начать сводить судорогой руки, пилить ей тяжеловато в одиночку. Но я валил деревья и более 40 см толщиной, только вот зачем?

Harding
P.M.
5-2-2015 09:12 Harding
еще характреная ошибка, которая может плохо закончится. Люди берут что-то вроде садовой ножовки.
Берите нормальный инструмент. Двуручка, цепная,лучковая пила.
Только не десантная ниточка и садовая ножовка.
Ножовка садовая может сломаться. А может оказаться что не будет дерева в 20 см, а будут только по 40 толщиной и короткой пилой Вы замучаетесь пилить его.
Да, экстремалы с садовой пилой не задумываются. что пилить по 2-3 часа недопустимая роскошь. Мне хватает на валку и "раздел" елки 30-40 минут. При большей силе или лучшем инструменте дело пойдет быстрее.
Harding
P.M.
5-2-2015 09:17 Harding
Следующее. Пока Вы валите дерево, пилите его на отдельные бревна не следует себя загонять. Отдыхайте между пропилами. Во время отдыха можно пособирать сломанные ветки сваленного дерева например или растянуть тент.

Теперь про тент. К верхним краям тента следует прикрепить веревки и ими растягивать его. Не надо делать навес с каркасом из жердей, это более утомительно и менее прочно. Низ тента следует "задавить" бревном, сойдет любая валежина. Задувать от земли не должно. Торцы тента обязательно заделать, не должно задувать!


Тент я ставлю низко. на высоте колена, близко к костру. Сплю в 50-80 см от костра, параллельно костру. Можно ставить тент выше и дальше, но будет более прохладно. Сплю я всегда в тепле, даже жарко, ощущение как на пляже на песке. Ничего не сгорит, будет лишь тепло.

Спать в спальнике нельзя, он может загореться. Синтетическая одежа исключена по этой же причине. Единственный вариант сукно, брезент чуть хуже. Одежда должна нагреваться жаром костра.

Под себя можно сделать настил из сушинок, бросить лапник, пенку.

Характерная ошибка- спят слишком далеко от костра, Вы должны чуствовать жар, а для этого нужна негорючая одежда. Спать далеко или делать высокий тент - означает терять тепло.
Задача тента- отражать Вам на спину тепло костра. На дальнюю от костра половину тела можно положить теплых вещей или спальник.

Harding
P.M.
5-2-2015 09:17 Harding
Костер. самое простое просто 3 бревна. два внизу, на них кучу уже собранных веток, сверху третье.
Городские люди делают ошибку тщательно разжигая костре по всей длине. Это ненужная трата времени и сил. Зажгли в центре. огонь разойдется. Потом можно просто повернуть бревна вокруг своей оси и гореть все будет равномерно.
Хотя костре не является каким-то каноном. Иногда я делал и так. Здоровое толстое упавшее бревно нашел, к нему привалил с одной стороны несколько бревнышек, одно на другое, что-то типа стенки. В итоге костер горит в одну сторону, где Вы и спите. Так же делают и в Сибири, разговоривал раз с одним очень опытным человеком Сибири, к моему удивлению он делал так же как и я с этой стенкой.

Следующая ощшибка- слишком сильный костер. Бревна по 40 см не обязательно иметь, достаточно и от 15 см толщиной. Спите ближе к костру, будет теплее, сукно не сгорит. Потратить слишком много времени на лесозаготовку грубая ошибка, устанете лишнего.


полезной вещью является заранее заготовленная растопка. Ничего сложного нет оборвать по дороге хорошей бересты, или прихватить несколько сухих щепок с прежней стоянки. Тогда не придется тратить много времени и сил на поиск растопки на месте.

Harding
P.M.
5-2-2015 09:28 Harding
Когда прогорит первое бревно, в костре уже будут угли и они будут Вам хорошо греть.
Так что забот ночью костре требует не так много как кажется из-за компьютера.

Не повторяйте моих и чужих ошибок.
когда то я тратил на лесозаготовку несколько часов, спал и в спальнике у костра, пили деревья толще 40 см цепной пилой и тащил их издалека к костру.
Сейчас я трачу менее часа на полное приготовление ко сну, тент, костер, дрова. Конечно ели снег три метра, а дрова за километр, времени уйдет больше. Я Валю одно дерево и экономно его жгу.

Да, важная вещь.костер надо жечь экономно. Не больше не меньше чем Вам надо. Тогда хватает одной елки на ночь. Возле костра Вы может положить сушиться какой-нибудь ветровал, он просохнет, а потом будет гореть хорошо.

Harding
P.M.
5-2-2015 09:41 Harding
про фото в теме. Я не таскаю фотик уже много лет. Да и желания заморозить его или тюкнуть объективом о топор или приклад в рюкзаке желания нет.
Но на самом деле словесных описаний достаточно. Фотки нужны тем, кто никогда не будет ночевать в лесу зимой. Им лишь бы пообсуждать, как приязывать тент к дереву, или как класть лапник , какие-то элементарные вещи но делать они этого не будут. им не зачем
Harding
P.M.
5-2-2015 09:41 Harding
Еще добавлю пару слов.
Из распространенных дерев в европейской России лучше всего идет на костер сосна. В Сибири пожалуй кедр. Но даже елка может хорошо гореть и мало стрелять. Возьмите елку, без наплывов смолы, повреждений коры, ровную. Ну стрельнет пару раз. но не обязательно в Вас. Ночевали у елки, горит хорошо.
Брать лучше не валежины. Валежины могут быть и сырыми. Хотя есть места, где даже лежащее на земле дерево будет сухим.
Некоторые деревья имеют слабую корневую систему, или подгнивают у корня (сосна), будучи сухими, поэтому валить их несложно даже руками или подпилив у земли.

Лежак. Делайте его понятно короче навеса. Если он будет вылезать за навес то в щели будет поддувать. Не ставьте лагерь под нагнувшимся деревом или нависшими сучьями- а вдруг они на Вас упадут. Ставьте лагерь так, чтоб место было защищено от ветра, за кустами, за пригорком.

Ветер как правило ночью стихает, а лес погуще служит хорошей ветрозащитой.


Ну включайте голову, мысль Ваш главный помощник. Ничего мудреного в ночевке у костра нет.

Harding
P.M.
5-2-2015 09:45 Harding
пока прервусь, позже дополню тему.
Harding
P.M.
5-2-2015 09:46 Harding
в теме появятся квартирные выживальщики, выживающие на просторах гансы после чижолого удара головой о пол при падении с кресла у компьютера.

Внимание, они будут делиться свои большим жизненным опытом!

Желаю всем приятного прочтения полезных постов в теме и поменьше обращать на опытных городских охотнегов и назстоящех высокотехноглогичных турыстаф.

Vitim
P.M.
5-2-2015 09:58 Vitim
цитата:
Originally posted by Harding:

Главным препятствием является Ваш страх. Вас пугает одиночество, темнота, мороз.


Большей глупости даже трудно придумать (во избежание срача поясню: имею ввиду ту цитату, которую цитировал). Для какого возраста это написано? Особенно тронуло: "Вас пугает одиночество, темнота, мороз"))) Еще можно добавить о привидениях, мертвецах и стоматологах. Да, еще некоторые боятся парикмахеров!)
Vitim
P.M.
5-2-2015 10:10 Vitim
цитата:
Originally posted by Harding:

.. . ........


Имею такое замечание (пока не вдаваясь в "практичность" этих советов): правильность обустройства бивака критически зависит от ВРЕМЕНИ ГОДА и МЕСТНОСТИ. Думаю, что для начала нужно описать условия, для которых вы даете "советы" (место, местность, климат, характер растительности, рельеф и т.п.), а потом выдавать советы "на все случаи жизни", потому как участники форума бывают в самых разных условиях - от степи и гор до болот и тайги. И в каждом месте есть СВОИ особенности, где общие советы не работают. Основные моменты при ночевке - это правильно выбрать место ночевки и правильно соорудить лежак, а потом уже "тенты", "крыши" (с учетом температуры, ветра, влажности, осадков, наличия подручных материалов) и т.п.
Vitim
P.M.
5-2-2015 10:25 Vitim
Например, в тайге (а равно в тундре и в горах) никто не занимается "валкой деревьев", "перетаскиванием бивака к костру" и прочими вашими "ухищрениями".
Werewolf_Zarin
P.M.
5-2-2015 10:33 Werewolf_Zarin
Млять, ШО ОПЯТЬ! Сколько же можно дублировать один и тот бред( он еще и позже добредить желает, помилуйте барин мы это читаем((((

цитата:
Harding:
Не повторяйте моих и чужих ошибок.
.

Самое важное во всей писанине!
Vitim
P.M.
5-2-2015 10:47 Vitim
Да пускай пишет, раз так невтерпеж. Все же лучше, чем гробовое молчание, или тема про кастрюли. Что либо более интересное тут уже вряд ли появится (ИМХО).
ag111
P.M.
5-2-2015 11:01 ag111
Не, уже что-то новое про двуручку появилось. Интересно. Раздел елки, опять же.

Я все жду, когда про снег будет. У меня зимой первая проблема сойти с лыж. Как ни трамбуй, выше пояса проваливаешься.

Stag-beetle
P.M.
5-2-2015 11:05 Stag-beetle
цитата:
Имею такое замечание (пока не вдаваясь в "практичность" этих советов): правильность обустройства бивака критически зависит от ВРЕМЕНИ ГОДА и МЕСТНОСТИ. Думаю, что для начала нужно описать условия, для которых вы даете "советы" (место, местность, климат, характер растительности, рельеф и т.п.), а потом выдавать советы "на все случаи жизни", потому как участники форума бывают в самых разных условиях - от степи и гор до болот и тайги. И в каждом месте есть СВОИ особенности, где общие советы не работают.

Совершенно справедливое замечание!
Советы нашего Хардинга хороши для лишь таёжной зоны, Причем, кондово-посконный олдскуловский стиль действительно имеет свои преимущества в ночевке возле костра ради самой ночёвки. Нарядился в валенки и суконку, сходил на выходные в тайгу, переночевал и довольный собой вернулся. Так как описывает Хардинг, действительно тепло комфортно и уютно. можно только позавидовать. Но, если основная задача какая-то другая, а не только переночевать, то уже возникают проблемы.. .
Сравнить можно с популярным среди молодёжи спуском по верёвке. Залезают на строящиеся дома, и спускаются вниз по верёвке. Потом снова забегают наверх и снова спускаются.Весело, здорово и интересно! Однако, можно ли это назвать альпинизмом? Наверное нет. Спуск ради спуска. Соответственно и снаряжение вырабатывается в процессе таких спусков несколько отличное от применяемого в альпинизме и скалолазании.
Так же и в данном случае получается ночлег ради ночлега. Хотя ,конечно, что-то в этом есть.. . Романтика, что -ли...
Lis-biker
P.M.
5-2-2015 11:08 Lis-biker
полное отсутствие страха, только у дураков.
если человек в первый раз попал с такую сложную ситуацию, испугаться не мудрено.
Lis-biker
P.M.
5-2-2015 11:11 Lis-biker
ну, поверх синтэтики ничто не менает надеть брезент.
ag111
P.M.
5-2-2015 11:11 ag111
цитата:
Lis-biker:
полное отсутствие страха, только у дураков.
если человек в первый раз попал с такую сложную ситуацию, испугаться не мудрено.

С двуручкой и в валенках?

Lis-biker
P.M.
5-2-2015 11:34 Lis-biker
нет блин как Баженов голый

Vitim
P.M.
5-2-2015 11:41 Vitim
цитата:
Originally posted by Lis-biker:

полное отсутствие страха, только у дураков.
если человек в первый раз попал с такую сложную ситуацию, испугаться не мудрено.


Дык я и говорю, что только настоящие, "слишком умные" выживальщики при ночевке в лесу боятся темноты и одиночества (они, видать, думали, что ночевать там будет светло, людно и весело). Так же как рыбак, наверное, боится пойманного карася, а охотник - подбитого (мертвого!) рябчика))). Не ходите, выживальщики, без мамы в лес! Там СТРАШНО, и деревья высокие!
strateg
P.M.
5-2-2015 12:45 strateg
Чем больше жоский пишет, тем больше создаётся впечатление, что у костра он не ночевал никогда.
Костёр из трёх бревен, тент на высоте колена, расстояние 50-80 см. Акурат мертвая зона, создающаяся ближним бревном. Излучение вверх будет уходить. А чтобы при такой высоте установки тента от задней стенки что-то отражалось, жоскому надо самому быть в диаметре 15-20 см и спать голым. Нормальный человек в одежде весь зазор перекроет.
strateg
P.M.
5-2-2015 12:55 strateg
цитата:
Vitim:

Дык я и говорю, что только настоящие, "слишком умные" выживальщики при ночевке в лесу боятся темноты и одиночества. Так же как рыбак, наверное, боится пойманного карася, а охотник - подбитого (мертвого!) рябчика))).

Млять, крайний раз, в лесу, вдвоём с собакеном (ягд), собак носится и копает сугробы, я у костерка сижу. Тут сОбак затих. Смотрю - замер, и вперся в одну точку. И стоял так минут десять (кто знает, ягды больше секунды вообще стоять не умеют, как акулы - постоянная движуха и бурная деятельность). Сцуко, неприятное ощущение, стремноватое )))). А там, куда он смотрел - нифига. И пес туда не рвался, значит, ничего живого он там не видел и не слышал. Зомби, млять.. .

grayfox62
P.M.
5-2-2015 13:00 grayfox62
цитата:
Originally posted by strateg:

Излучение

а если ты вспомнишь закон обратных квадратов, то совсем грустно станет

boga
P.M.
5-2-2015 13:31 boga
а создать 11 постов подряд это сейчас мода новая или от неумения редактировать и добавлять буквы с старые сообщения?
цитата:
Originally posted by Harding:

Главным препятствием является Ваш страх. Вас пугает одиночество, темнота, мороз.


на наш, а ваш!
цитата:
Originally posted by Harding:

Ночевать у меня получилось с первого раза.


ну у кого не получается ночевать с первого раза в -25 во второй раз уже не ночуют и нигде больше не отписывают)))
цитата:
Originally posted by Harding:

Нашли сушину.


поясните мне диванному как опознать сушину когда все деревья зимой без листьев? Сосны и бук не берем, сосны понятно, сухойбук стоит безкоры
цитата:
Originally posted by Harding:

Посмотрите, не торопитесь, лучше если сушина упадет в нужном направлении, не зацепится за другие деревья, не упадет в кусты или бурелом.Постарайтесь избежать ненужно работы. чтоб свалить сушину в нужную сторону, делают подруб с нужной стороны.


а если вкруг густой лес? и дерево стоит под наклоном, а мне надо свалить его в другую сторону, то как мне быть? Кстати, я слышал что все деревья стоят немного под наклоном и проще валить его в сторону этого наклона, сделав небольшой подруб со стороны наклона. Это правда?

цитата:
Originally posted by Harding:

Люди берут что-то вроде садовой ножовки.
Берите нормальный инструмент. Двуручка, цепная,лучковая пила.


а я слышал что лучше взять нормальный топор, помимо валки им еще ствол под нодью можно обтесать и обухом колья в мерзлую землю вбить.
цитата:
Originally posted by Harding:

Не надо делать навес с каркасом из жердей,


а если выпадет много снега им может придавить?
Lis-biker
P.M.
5-2-2015 13:33 Lis-biker
цитата:
Originally posted by boga:

Это правда?


носите с собой уровень
ag111
P.M.
5-2-2015 13:51 ag111
Ночью в лесу бывает страшно без видимой причины, это факт. Да и днем не на каждый камень сядешь портянку перемотать.
Lis-biker
P.M.
5-2-2015 13:53 Lis-biker
кстати да.. чё брать ручную пилу http://www.m-gt.ru/ml/t782.html или таки топор.. разница в весе существенная.
strateg
P.M.
5-2-2015 14:05 strateg
цитата:
Lis-biker:
кстати да.. чё брать ручную пилу http://www.m-gt.ru/ml/t782.html или таки топор.. разница в весе существенная.

Пилой колоть дрова не слишком удобно..
Я беру и то и другое."Типа садовой ножевки" более чем хватает.

Lis-biker
P.M.
5-2-2015 14:06 Lis-biker
так можна сучья пилить\собирать.
Lis-biker
P.M.
5-2-2015 14:08 Lis-biker
вообще что с собой брать в поход на неделю? если первый раз идёш.. лето\зима, пешком\на лыжах.. особенно непонятно по жратве\воде.
boga
P.M.
5-2-2015 14:27 boga
цитата:
Originally posted by Lis-biker:

так можна сучья пилить\собирать.


так мы тут про зиму или вообще? Если человек идет в первый раз в поход, то он берет с собой все! Если человек склонен к анализу, то потом он начинает брать все что, ему нужно и приходит к тому без чего не может обойтись. Опять же, у людей разное понятие о походе, у моего знакомого поход это на машине в лес поехать.
Lis-biker
P.M.
5-2-2015 14:50 Lis-biker
так вот и хочется знающего человека спросить
я помню свой первый выезд на страйк- суточная игра.. разве что кровать не взял
boga
P.M.
5-2-2015 15:22 boga
цитата:
Originally posted by Lis-biker:

так вот и хочется знающего человека спросить


ну судя по информации от Хардинга, то вам точно не сюда)))
а что тут выяснять? все субъективно и на все накладывают отпечатки особенности похода, количество человек, предпочтения по еде, места возможного забора воды или невозможности ее забрать, нужно знать свой расход воды, чтобы ее посчитать. По еде тоже масса нюансов, помимо предпочтений и переносимости, можно ли пополнить запас еды на маршруте, т.е. будут ли магазины, если будут, то где и что там можно купить, чтоб не тащить все на себе. Для себя думаю в горные походы спорт пит брать, аминокислоты, например, у меня от подъемов и спусков икры болят, причем чем дальше, тем сильнее. Еще у меня организм почему-то не хочет есть вечером. Становлюсь лагерем, готовлю еду вообще без аппетита, а просто из-за того, что знаю необходимости поесть и осознаю дикий голод на 3-5 ложке.
Werewolf_Zarin
P.M.
5-2-2015 15:37 Werewolf_Zarin
цитата:
Lis-biker:
полное отсутствие страха, только у дураков.
если человек в первый раз попал с такую сложную ситуацию, испугаться не мудрено.

Гыыыыыыыыы, да прямо так все и попадают в лес зимой первый раз в одинаре

Werewolf_Zarin
P.M.
5-2-2015 15:45 Werewolf_Zarin
цитата:
ag111:
Ночью в лесу бывает страшно без видимой причины, это факт. Да и днем не на каждый камень сядешь портянку перемотать.

Меньше читайте ганзу на ночь и страхи пройдут без следа.

цитата:
Lis-biker:
вообще что с собой брать в поход на неделю? если первый раз идёш.. лето\зима, пешком\на лыжах.. особенно непонятно по жратве\воде.

Вода вокруг) а жратву по сути любую калорийную на ваш выбор, вы же не потащите на горбу, саночки, волокуши.

цитата:
Lis-biker:

носите с собой уровень

Лучше теодолит, тогда не только измерения уклона произвести можно но и высоту срубленного дерева, а так же пенек нанести на карту.

boga
P.M.
5-2-2015 15:47 boga
цитата:
Originally posted by Werewolf_Zarin:

Меньше читайте ганзу на ночь и страхи пройдут без следа.


ко мне один раз посреди ночи в палатку начало ломится речное чудище толи выдра, толи бобер, толе еще хрен знает что. Как тут не испугаться?)))
Werewolf_Zarin
P.M.
5-2-2015 15:50 Werewolf_Zarin
Да бобры они такие, ходишь, ищешь, прячутся, а спать лег чуть проспал иже карандаш в блокноте заточен(
Выдры ваЩе звери, а вот еврашки просто писец, я их больше всего боюсь(!

Без обид, смотрите на животных как на потенциальную еду желающею посетить ваш котелок мясистыми частями.


>
Guns.ru Talks
Выживание
о правильной ночевке у костра ( 1 )