Guns.ru Talks
Выживание
у кого сколько ходили тур. ботинки? ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

у кого сколько ходили тур. ботинки?

TYA
P.M.
13-1-2015 21:26 TYA
Вчера скоропостижно сдохли Асолы(отслоилась кожа верха от подошвы) до этого проходили 5 лет, ходили много где и в Москве осенью-зимой-весной повседневная обувь была. Торжественно отнёс в мусоропровод. Теперь Замберланы буду таскать. Этих у меня ещё не было. Мой опыт( советские ВЦСПС, Саломоны, Гармонт, Асоло неоднократно, Тева, Аигл) Асоло пока лучшие по всем показателям.
Bajonet
P.M.
13-1-2015 21:31 Bajonet
15 лет назад случайно купил в штатах рабочие шузы за 20 баксов. Замша, высокие. Маде ин Чина. Служат до сих пор. Подошва уже гладкая, от рифления не осталось и следа. Довольно быстро промокают на росе и мокрой траве. По снегу непригодны- скользят зверски. НО! Ни одна нитка не вылезла, не порвалась. Шнурки родные, стельки тоже. В межсезонье и летом - прекрасные "колеса".
TYA
P.M.
13-1-2015 21:48 TYA
Чина она такая, тут не угадаешь. От Асол сохранил на память шнурки и стельки, жалко было выбрасывать, вдруг пригодятся . Плюшкенизм конечно.
Werewolf_Zarin
P.M.
13-1-2015 22:25 Werewolf_Zarin
цитата:
TYA:
Вчера скоропостижно сдохли Асолы(отслоилась кожа верха от подошвы) до этого проходили 5 лет, ходили много где и в Москве осенью-зимой-весной повседневная обувь была. Торжественно отнёс в мусоропровод. Теперь Замберланы буду таскать. Этих у меня ещё не было. Мой опыт( советские ВЦСПС, Саломоны, Гармонт, Тева, Аигл) Асоло пока лучшие.

6 лет Гармонт, похожи на эти а может они garmont.ru немного покорежила от сушки у костра, мембрана потекла, но с кожей или подошвой проблем нет! Очень доволен!
Взял бы еще раз но подобрать по своим параметрам не смог, может в этом году моделька выйдет, мне нужен целый кусок кожи, рант, резиновая полоса по подошве и обязательно приваренная а не приклеенная подошва.
В связи с ростом доллара купил себе еще обувь в Франции, Scarpa -первый раз взял эту фирму, разносил на работе но пока нечего сказать не могу.
http://www.scarpa.com/kinesis-pro-gtx повелся на то что сделано в Италии а не в чайне как почти все)

ПИ/СИ Соломон был, не берите, это по асфальтовым дорожкам понтово ходить.

TYA
P.M.
13-1-2015 22:51 TYA
цитата:
Werewolf_Zarin:

6 лет Гармонт, немного покорежила от сушки у костра, мембрана потекла, но с кожей или подошвой проблем нет! Очень доволен!
Взял бы еще раз но подобрать по своим параметрам не смог, может в этом году моделька выйдет, мне нужен целый кусок кожи, рант, резиновая полоса по подошве и обязательно приваренная а не приклеенная подошва.
В связи с ростом доллара купил себе еще обувь, Scarpa -первый раз взял эту фирму, разносил на работе но пока нечего сказать не могу.

Маленькое уточнение: обувь всегда брал с прицелом на повседневную носку и чтоб сходить куда-то 2-3 раза в год. Хайкинг или треккинг, не тяжёлый треккинг. Исключением были ВЦСПС полуторные из рыжей выворотки, тяжеленные, неубиваемые. Продал их спустя два года беготни по кавказским горам, тогда время было такое. За два года сильно не пострадали. Но дубовость, но вес.. , это нечто.
У костра сушить обувь - моветон. Ну ты сам знаешь. Я тоже так делал один раз Потом перестал.
Гармонты мои почему то сели, стали жать. Хорошая обувь. Продал.
Скарпа очень хорошая обувь. Не носил, но знаю достоверно. Как и ля Спортива.

atwarn
P.M.
13-1-2015 23:04 atwarn
не мое, но в тему честно с3.14жено из блога у того ростовского чувака который на камчатке выживал про которого фильм так и не выпустили.
Нажмите, что бы увеличить картинку до 900 X 600 340.6 Kb
TYA
P.M.
13-1-2015 23:10 TYA
О Менделе слышал противоречивые отзывы, от восторженных, до полное говно, как и о Лове. Не носил, не знаю.
Кстати повреждений на картинке не вижу.
Почему-то считаю, что обувь должна быть итальянской с минимумом швов( убиваются они на курумниках),остальное извращения (типа французов Саломона и Аигла, что у меня были)Даже не знаю чем обосновать.
Werewolf_Zarin
P.M.
14-1-2015 00:13 Werewolf_Zarin
цитата:
TYA:

Маленькое уточнение: обувь всегда брал с прицелом на повседневную носку и чтоб сходить куда-то 2-3 раза в год. Хайкинг или треккинг, не тяжёлый треккинг. Исключением были ВЦСПС полуторные из рыжей выворотки, тяжеленные, неубиваемые. Продал их спустя два года беготни по кавказским горам, тогда время было такое. За два года сильно не пострадали. Но дубовость, но вес.. , это нечто.
У костра сушить обувь - моветон. Ну ты сам знаешь. Я тоже так делал один раз Потом перестал.
Гармонты мои почему то сели, стали жать. Хорошая обувь. Продал.
Скарпа очень хорошая обувь. Не носил, но знаю достоверно. Как и ля Спортива.

Честно, я не берегу обувь, да и снаряжение вообще, все что развалилась на мне раньше чем ожидалось называю гавном(
Вот мой 6 летний гармонт, подошва потеряла большую часть протектора, мыски чуть загнулись от перегрева, но без потери качества, а не сушить у костра потому что нельзя, не мой путь, мой путь здоровые сухие ноги.
Я не претендую на истину, я просто выбираю надежную снарягу.
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 2560 339.3 Kb Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1440 996.1 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1082 763.4 Kb

TYA
P.M.
14-1-2015 00:48 TYA
цитата:
Werewolf_Zarin:

Честно, я не берегу обувь, да и снаряжение вообще, все что развалилась на мне раньше чем ожидалось называю гавном(
Вот мой 6 летний гармонт, подошва потеряла большую часть протектора, мыски чуть загнулись от перегрева, но без потери качества, а не сушить у костра потому что нельзя, не мой путь, мой путь здоровые сухие ноги.
Я не претендую на истину, я просто выбираю надежную снарягу.

forum.guns.ru

Я берегу обувь. Обувь - это главное. От перегрева мысок стал отходить(клей), было вылечено удалением от источника тепла. Мокрые-не мокрые, дело десятое. Приходилось в Хамар-Дабане речку примерно 10 раз в день бродить, горную речку по пояс и выше, с рюкзаком 45кг. речка Цакирка, пешка на Хангарул. Как-то внимания не обращаешь мокрая - не мокрая. Проснулся и дальше пошёл.

V1
P.M.
14-1-2015 00:56 V1
А на моих Гронел Клондайк можео подошвы менять. Одни уже стёр, на втором комплекте. Верх ещё жив и даже очень. Олд скул, всё кожа.
Werewolf_Zarin
P.M.
14-1-2015 01:06 Werewolf_Zarin
Читал в горной охоте.

цитата:
TYA:

Я берегу обувь. Обувь - это главное. От перегрева мысок стал отходить(клей), было вылечено удалением от источника тепла. Мокрые-не мокрые, дело десятое. Приходилось в Хамар-Дабане речку примерно 10 раз в день бродить, горную речку по пояс и выше, с рюкзаком 45кг. речка Цакирка, пешка на Хангарул. Как-то внимания не обращаешь мокрая - не мокрая. Проснулся и дальше пошёл.

Ну так, у всех свой подход.

TYA
P.M.
14-1-2015 01:06 TYA
цитата:
V1:
А на моих Гронел Клондайк можео подошвы менять. Одни уже стёр, на втором комплекте. Верх ещё жив и даже очень. Олд скул, всё кожа.

У меня верх(кожа) в районе первой шнуровки трескалась обычно, так чтоб от подошвы отвалилась, первый раз. Но всё равно Асоло - обувь отличная. У меня они третие этой фирмы.

TYA
P.M.
14-1-2015 01:21 TYA
цитата:
V1:
А на моих Гронел Клондайк можео подошвы менять. Одни уже стёр, на втором комплекте. Верх ещё жив и даже очень. Олд скул, всё кожа.

Ещё раз. Всяко бывает, но верится с трудом. Кожа, она и в Канаде кожа.

V1
P.M.
14-1-2015 02:24 V1
Ещё раз что? Вернее кому и в ответ на что? У вас третьи асоло, у меня те же уже притёртые. У вас скорее всего будут четвёртые, а у мну те же переобутые ($110 за переобутие) ещё раз скорее всего. Переобувавший сказал что ещё пару раз поменять подошвы можно будет точно (по состоянию ранта), а там - как верх будет себя чувствовать. До дыр ещё очень далеко. Ну ндравятся вас асоло - я ж не против, пусть они вам рулят. А вопросы веры меня как я уже не раз говорил не волнуют - я не богослов.

click for enlarge 640 X 480 42,3 Kb picture

forum_lig... -m30581120.html

TYA
P.M.
14-1-2015 02:24 TYA
выбираю надежную снарягу.

Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1082 763.4 Kb

Это что за речища? Н.Тунгуска иль Иртыш? На Обь с Енисеем не покушаюсь.

TYA
P.M.
14-1-2015 02:37 TYA
цитата:
V1:
Ещё раз что? Вернее кому и в ответ на что? У вас третьи асоло, у меня те же уже притёртые. У вас скорее всего будут четвёртые, а у мну те же переобутые ($110 за переобутие) ещё раз скорее всего. Переобувавший сказал что ещё пару раз поменять подошвы можно будет точно, а там как верх будет себя чувствовать. Ну ндравятся вас асоло - я ж не против, пусть они вам рулят.

Вы не поняли.Кроме Асол было много чего. Нравится подошвы менять - да ради Бога, меняйте. У меня знакомый был, в кедах по горам ходил. Говорил, так я каждый камешек чую.

TYA
P.M.
14-1-2015 02:51 TYA
цитата:
V1:
Ещё раз что? Вернее кому и в ответ на что? У вас третьи асоло, у меня те же уже притёртые. У вас скорее всего будут четвёртые, а у мну те же переобутые ($110 за переобутие) ещё раз скорее всего. Переобувавший сказал что ещё пару раз поменять подошвы можно будет точно (по состоянию ранта), а там - как верх будет себя чувствовать. До дыр ещё очень далеко. Ну ндравятся вас асоло - я ж не против, пусть они вам рулят. А вопросы веры меня как я уже не раз говорил не волнуют - я не богослов.

forum_lig... -m30581120.html

Реальные фото после ... . лет ... в студию! Извините, не верю, боты(подмётка и верх) живут максимум 7-8 лет. Если их не хранить в тёмном чулане конечно.
Перешиванием подмётки может заниматься только полный ..... , ибо дешевле купить всё новое. На ..... . просьба не обижаться. И не надо мне говорить, типа всё притёрлось. Глупость всё это. Смотрел не только на себя, но и друзей альпинистов, туристов и прочих.

Wayf@rer
P.M.
14-1-2015 02:57 Wayf@rer
Про Garmont. Пока сильно не насиловал, но! У меня всегда проблемы с обувью - то в одном месте натирает, то в другом.

В этих же пробежал на ММБ 120 км чисто ради теста. Нифига не натёр. Без крема. Сам был удивлён.

TYA
P.M.
14-1-2015 03:04 TYA
цитата:
Нифига не натёр.

Это не качество конкретной обуви, Вам повезло. Гармонт хорошая обувь.
V1
P.M.
14-1-2015 04:18 V1
цитата:
Originally posted by TYA:

Вы не поняли.Кроме Асол было много чего. Нравится подошвы менять - да ради Бога, меняйте. У меня знакомый был, в кедах по горам ходил. Говорил, так я каждый камешек чую.


Действительно не понял. Более того и продолжаю непонимать такую .... цки негaтивную реакцию. Чегоб раз в 4 года не поменять подмётки за меньше полцены разношенным ботинкам не меняя вполне себе годные ботинки. Не парась'подойдёт-неподойдёт' колодка, жёсткость и пр.
К тому же мне и крючёк снесённый начисто заменили. Распороли, поставили замену зашили как ничего и не случалось. Фот самих ботинок наготове нет (я же не разрождался на хвалебную тему своим ботам - вы начали), как соберусь сделаю, а фот экшена хватает, и тут, и в Охоте, и в Горной Охоте.
Нажмите, что бы увеличить картинку до 912 X 684 372.9 Kb
Это поза прошлый год через пару месяцев после замены.
Werewolf_Zarin
P.M.
14-1-2015 11:37 Werewolf_Zarin
цитата:
TYA:
выбираю надежную снарягу.

Это что за речища? Н.Тунгуска иль Иртыш? На Обь с Енисеем не покушаюсь.

Это озеро в тундре, без названия(, был очень позитивный момент, несколько дней шел дождь, все влажное ботинки хлюпают, а тут удача, нашел вросший в ягель деревянный ящик от бурильного оборудования, вот на ящике просушился, приготовил еды, помылся, и так просто позитивно у костерка поседел))

TYA
P.M.
14-1-2015 13:23 TYA
цитата:
озеро в тундре, без названия

Хороший кадр. Красиво. На реку большую похоже, никогда бы не подумал что озеро.
strateg
P.M.
14-1-2015 15:13 strateg
цитата:
V1:
Ещё раз что? Вернее кому и в ответ на что? У вас третьи асоло, у меня те же уже притёртые. У вас скорее всего будут четвёртые, а у мну те же переобутые ($110 за переобутие) ещё раз скорее всего. Переобувавший сказал что ещё пару раз поменять подошвы можно будет точно (по состоянию ранта), а там - как верх будет себя чувствовать. До дыр ещё очень далеко. Ну ндравятся вас асоло - я ж не против, пусть они вам рулят. А вопросы веры меня как я уже не раз говорил не волнуют - я не богослов.

forum_lig... -m30581120.html

Да просто сам вопрос темы глупо поставлен.
Одно дело круглый год ходить, 95% по городу, 5% в походах, тогда естественно верх будет умирать быстрее/одновременно с подошвой.
Другое - использовать в основном по назначению, тогда за пару выходов можно подошву убить так, как за год в Москве не убьешь.
За два дня охоты на тура по горам Дагестана, с перепадами в километр, ла спортивы товарища были изрезаны по подошве, как будто он по лезвиям ходил. Я новые кроссовки-подходники убил процентов на 60. А Лову Зефир лет 8 таскаю и зимой и летом, и в походы лайтовые (Крым, Якутия) и в городе, и в лес и на дачу. Только в этом году нубук на сгибах трескаться начал.
Так что "у кого сколько" зависит от условий, и измеряется не в годах.
Сменная подошва видимо таки рулит при жёстком использовании в основном на каменистых грунтах. Забавно было бы, если бы можно было менять подошву не по мере износа, а под конкретные условия - жестче, мягче, и самостоятельно и быстро. Дошёл до гор на мягкой, поменял на жёсткие - попер вверх по скалам

TYA
P.M.
14-1-2015 15:37 TYA
Ну ты, конечно, умнее всех. Стратег же , мля.
Ясен пень от условий. Если гидом в горах работать это одно. Если в чулане хранить - это другое. У меня по городу и гидом немного, написал же про это.
По поводу замены - да, красиво излагаешь. Было бы хорошо.
BORIS10
P.M.
14-1-2015 17:03 BORIS10
Моя обувь, в принципе, тоже не только походная, часто ношу ее просто в повседневке. На данный момент это две пары магнум респонс, кожа и замша. ЧСХ, кожа гораздо менее (!) живучая в том плане, что растрескивается на носке в местах сгиба, и боюсь, что кожаная пара уйдет уже очень скоро (практически три года службы). Замшевая пока еще вполне ничего. Мелкие моменты есть в обеих парах, но пока-что все ремонтируется при помощи клея. Да, покупались одновременно.
strateg
P.M.
14-1-2015 17:46 strateg
цитата:
TYA:
Ну ты, конечно, умнее всех.

. Если гидом в горах работать это одно. Если в чулане хранить - это другое.

Че ты тогда канадскому подданному не веришь? Если он тапки в горах убивает, то вполне подошва сноситься может быстрее верха, в несколько раз. А растоптанные, но крепкие ботинки - подарок уставшим ногам.

V1
P.M.
14-1-2015 18:00 V1
На стадии замены, кстати, подошвы были ешё по меркам ВЦСПС ботов из альплагерей "новьё". Просто скруглился протектор (спереди и на каблуке особенно, спереди так что вот вот начало бы задевать кожу). Существенно хуже стал себя чуствовать на всяких сладостях вроде замёрших сыпухах и глинах. Просле замены жись естьеснно опять наладилась.
strateg
P.M.
14-1-2015 19:19 strateg
Подковы, подковы надоть!
Matilda
P.M.
19-1-2015 02:02 Matilda
У меня, не поверите, коламбия, которые я купила в 2007 году, до сих пор живые! Полошвы стерлись на одних, на других, годом позже брала - протерлись до дырки. Все, купленные после ботинки уже почили.
Bajonet
P.M.
19-1-2015 09:38 Bajonet
цитата:
Подковы, подковы надоть!

Скользко в них по мрамору и граниту в метро.(

Matilda
P.M.
19-1-2015 09:51 Matilda
В метро я не каждый год спускаюсь Я не в городе живу
Werewolf_Zarin
P.M.
19-1-2015 10:08 Werewolf_Zarin
Москва-написала)
DimichSH
P.M.
22-1-2015 13:33 DimichSH
В Lowa Renegade хожу только по городу с утра 20 метров до машины, днем пару км до столовой весной, зимой и осенью. На второй год разошолся шов на сгибе и начинается отслаиваться кожа от подошвы спереди. Хотя ботинке суперудобные. Конкретно с Lowa Renegade, думаю, от анатомии стопы зависит в каком месте сгиб образуется-вот у меня образоволся на месте шва и полюбому он там разойдется. Для себя решил брать ботинки с передней частью(где сгиб) сделанной из цельного куска кожи, например Lowa Ronin.
иду на север
P.M.
25-1-2015 22:33 иду на север
Gronell Tundra. Визуально понравились. Купил. Хорошо фиксиовали голеностоп. Сделано качественно. Перед покупкой написал на завод. Точно Италия. Недостатки: на выжженом стерне быстро убил покрытие. Один тапок сразу пропускал по шву. Надо было проверить в магазине - в тазик с водой на минуту В целом для города доволен. Но для охоты не пойдут. Покрутил в руках Irish setter - ни о чем. Думаю попробовать какие-нибудь work boots.
mangyst
P.M.
26-1-2015 16:37 mangyst

Справа ЛаСпортива. Модель 2005г, разнашивал сначала опытный гид, затем отдал начинающему. Соответственно в постоянной жесткой эксплуатации, съемка 2013г.
strateg
P.M.
26-1-2015 17:57 strateg
ласпортива рулит, полюбому.
V1
P.M.
26-1-2015 18:01 V1
цитата:
Originally posted by иду на север:

Думаю попробовать какие-нибудь work boots.




Можно, если ровно.
lufthetzer
P.M.
26-1-2015 19:25 lufthetzer
цитата:
Originally posted by mangyst:

Справа ЛаСпортива.


До сих пор, кстати, не убиты вконец и мембрана держит. В конце сезона 2013 намазал и убрал в коробку - пусть лежат на случай трудных времен)
mehraban
P.M.
22-2-2015 14:58 mehraban
Гы
Ла спортива, гронелл.. .

У меня техамфибианы вторые с 2010 ходят - по 2 - 3 месяца в году, до сих пор живы - хотя и саломон, и обувь сугубо вроде как выпендрёжно-городская.
Сетка кое-где, ессно, порвалась, но - и подошва, и протектор, и даже ремешок живы!

Брал на одну поездку - оказалась на удивление живучая и удобная обувь для тропиков.
Воду вообще не замечаю, речку перешёл и дальше без задержек. На камнях обросших в воде бывает скользко - но там в чём угодно бывает скользко. Камни же на суше - без проблем, краснозём липкий - тоже (заодно и смывается он отлично - влез в ручей, метров сто прошёл - и готово).
Сохнут моментально, даже в тропиках.
Ремешок, канешна, подтягивать надо периодически, и муравьи ходят туда-сюда и кусаются, но тут уж - то на то.

ЗЫ:
А вот зачем ренегады для "20 метров до машины и 10 метров до офиса" - мне не понять.. .

DimichSH
P.M.
22-2-2015 19:55 DimichSH
цитата:
20 метров до машины и 10 метров до офиса

Очень уж они удобные и комфортные. Только я упоминал еще пару км до столовой). А у нас в Иваново осенью-весной это пара км по слякоти, грязи и лужам.

>
Guns.ru Talks
Выживание
у кого сколько ходили тур. ботинки? ( 1 )