Guns.ru Talks
Выживание
Кто во что одевается в поход/на охоту

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Кто во что одевается в поход/на охоту

cocl2
P.M.
12-1-2015 13:49 cocl2
Всем привет! Хотелось бы обсудить вопрос комплекта одёжки для охоты/походов в лес. На праздниках разбирался дома и понял я такую весчь касательно охотничье-туристического хобби. Не знаю как у кого, но я стал зарастать барахлом! Оказывается у меня с годами скопилось большое количество разнообразной одёжки/снаряги, которая занимает место и не используется. Надо сказать часть я тут на ганзе распродал или раздал даром ещё в прошлом году, однако всё ещё что-то лежит и выкинуть жалко, думаю может пригодится, и в то же время вроде не применяется особо.
Хочется остановится на каком-то одном комплекте, перед этим изучив опыт коллег по увлечению так сказать.
Так что предлагаю поделиться опытом про подбор своего коплекта одёжки, положительными или отридцательынми впечатлениями желательно с фотками.
Интересует прежде всего межсезонье, то есть температурный режим +10 - -5.
cocl2
P.M.
12-1-2015 13:58 cocl2
Вообще пообщавшись с охотниками и туристами, да и тут на форуме как я понял выделяются 2 противоборствующих лагеря.
Первые - сторонники всего натурального. То есть нательное бельишко - х/б, далее что-то шерстяное, далее либо штормовка либо бушлат как внешний слой. По мне оказалось не удобно. Тяжело, объёмно, легко вспотеть и долго сохнуть. Зато не воняет и не прогорает от костра.
Вторые - всё синтетика. При всех плючах у меня не пошло. Трмобельё после пары дней носки начинает вонять, кроме того мне не нравится что оно сильно облегает и как бы сдавливает. Верхний слой в виде мембраны мне тож не подошёл т.к. очень быстро дырявится от искр.
Сам пока остановился на смешаной концепции. То есть на утепляющйи слой страюсь надевать синтетические материалы, на внешний - натуральный, чтобы не прогорали от искр. Получается как-то так. По нательному белью остановился пока на смешаном белье по типу dry-fit. оно облегает, но не сильно, при этом приятно к телу, но не так мокнет как х/б

grajdanskiy
P.M.
12-1-2015 14:18 grajdanskiy
цитата:
Originally posted by cocl2:

Сам пока остановился на смешаной концепции. То есть на утепляющйи слой страюсь надевать синтетические материалы, на внешний - натуральный, чтобы не прогорали от искр.


Совершенно аналогично. Если не идти куда-то только на бензине или газу, а подразумевать использование костра хотя бы вечером, одеваю синтетическое термобелье по погоде и предполагаемой активности, а сверху легкую брезентовую штормовку и х/б штаны из плотной ткани. Сколько уж у костров сижено - пока прорех особых нету. Для тепла в рюкзак кидается легкая куртка на прималофте, пододеваемая под штормовку, шапка на дурную голову, теплые носки, перчатки. От дождя - обычный дождевик или пончо, по желанию, настроению и стремлению сэкономить в весе.
529 x 443
cocl2
P.M.
12-1-2015 14:43 cocl2
цитата:
grajdanskiy:

Совершенно аналогично. Если не идти куда-то только на бензине или газу, а подразумевать использование костра хотя бы вечером, одеваю синтетическое термобелье по погоде и предполагаемой активности, а сверху легкую брезентовую штормовку и х/б штаны из плотной ткани. Сколько уж у костров сижено - пока прорех особых нету. Для тепла в рюкзак кидается легкая куртка на прималофте, пододеваемая под штормовку, шапка на дурную голову, теплые носки, перчатки. От дождя - обычный дождевик или пончо, по желанию, настроению и стремлению сэкономить в весе.

А в качестве среднего слоя что используется? Я пробовал флиску обычную - не очень понравилось, т.к. сковывает движения немного. По крайней мере в бОльшей степени чем обычный свитер. Сейчас приобрёл себе курточку из такого волосатого материала, называется хай-лофт - она существенно мягче чем обычный флис. Пока правда в поле ещё не использовал.

V1
P.M.
12-1-2015 23:34 V1
цитата:
Originally posted by cocl2:

предлагаю поделиться опытом про подбор своего коплекта одёжки, положительными или отридцательынми впечатлениями желательно с фотками.
Интересует прежде всего межсезонье, то есть температурный режим +10 - -5.

Коротко - it depends. Сижу или хожу (где и сколько тоже играет роль), езжу или плыву; добыча предполагается неск птичек или куча мьяса на вынос. Везде 'слоёнка' - фитиль водоотвод, термоизоляция и защита от ветра (тёплая куртка как комбинация двух последних.). Средний (термо) слой регулируется в самых больших пределах, а верхний естественно регулируется оперативнее всего - расстёгиванием-застёгиванием; в указанном ТС диапазоне температур это и не сложно, да и ничем особым не грозит. Притом на 'подвижных играх' предпочитаю быть 'суше' чем 'теплее' - предпочитаю терму либо для высокой физ активности либо тонкое мерино более толстым вариантам вроде флиса, и дышащее и быстросохнушее предпочитаю водонепроницаемому. Лёгкий пуховик с собой практически ВСЕГДА. (Вот почему google.ca )

цитата:
Originally posted by cocl2:

Хочется остановится на каком-то одном комплекте, перед этим изучив опыт коллег по увлечению так сказать.


Больших вам творческих успехов в этом безнадёжном деле!
atwarn
P.M.
13-1-2015 01:49 atwarn
цитата:
cocl2:
сильно облегает и как бы сдавливает.
флиску обычную - не очень понравилось, т.к. сковывает движения

м.б. с размерами промахнулись?

V1
P.M.
13-1-2015 02:02 V1
Возможно неувязка между размерами флиски и того что сверху, ещё.
Stag-beetle
P.M.
13-1-2015 04:32 Stag-beetle
Фигня всё это! На несколько дней можно ходить в чём угодно, в зависимости от кошелька и возможностей. А одежда для сложных многодневных походов, это совсем другая тема.
V1
P.M.
13-1-2015 06:03 V1
цитата:
Originally posted by Stag-beetle:

Фигня всё это! На несколько дней можно ходить в чём угодно


Ну без таких реплик ганзА не была бы ганзОЙ.
Как попало действительно можно ходить в чём угодно, если задаться целью за несколько дней заипацца и побороцца, а не получить удовольствие. Можно, но нафига? Хреновая снаряга может одинаково испортить и однодневную охоту, и нескольдневную и любую другую. У меня не так много свободного времени чтобы им рисковать.
grajdanskiy
P.M.
13-1-2015 07:45 grajdanskiy
цитата:
Originally posted by cocl2:

А в качестве среднего слоя что используется? Я пробовал флиску обычную - не очень понравилось, т.к. сковывает движения немного. По крайней мере в бОльшей степени чем обычный свитер. Сейчас приобрёл себе курточку из такого волосатого материала, называется хай-лофт - она существенно мягче чем обычный флис. Пока правда в поле ещё не использовал.


High-Loft очень хороший материал, если не ошибаюсь, самый теплый из всей линейки polarteck, так что не прогадали. Имеется у меня жилетка из него - более чем достойный материал по соотношению вес/объем/тепло. Безусловно, eulinfiber, primaloft и пух будут теплее, но тут уже встают вопросы использования и хранения.
Насчет себя - писал вот что:
цитата:
Originally posted by grajdanskiy:

Для тепла в рюкзак кидается легкая куртка на прималофте, пододеваемая под штормовку


Курточка самая простенькая, Сплавовская, но греет хорошо и проблем с ней никаких вот уже второй год не испытываю. В городе иногда и как верхний слой ее ношу поверх термобелья: в отстутствие ветра до небольших минусов (4-5 градусов) - отлично!
cocl2
P.M.
13-1-2015 11:40 cocl2
цитата:
Stag-beetle:
Фигня всё это! На несколько дней можно ходить в чём угодно, в зависимости от кошелька и возможностей. А одежда для сложных многодневных походов, это совсем другая тема.

Татунафиг, я себя люблю. Один раз побегал за зайцем в бушлате - пришёл на базу мокрый до нитки.

cocl2
P.M.
13-1-2015 11:41 cocl2
цитата:
atwarn:

м.б. с размерами промахнулись?

да не, размер нормальный. Просто обычный флис он как бы более плотный чем шерсть или чем полартек тянущийся

Stag-beetle
P.M.
14-1-2015 08:32 Stag-beetle
цитата:
Один раз побегал за зайцем в бушлате - пришёл на базу мокрый до нитки.

Не надо впадать в крайности. Вы бы ещё в тулупе и валенках за зайцами бегали!
Но и не следует уподобляться гламурным блондинкам, с азартом обсуждающих нижнее бельё и покрой шубок для езды в кабриолете.

А если по сабжу, то каждый подбирает походною одежду индивидуально, на основании собственного опыта. Повторюсь - всё зависит от кошелька и возможностей купить. А ещё от опыта. Опять же, что хорошо одному, то другому смерть. Один сильно потеет, другой нет. Кто-то сильно чувствителен к холоду, а кто-то не очень. И импортные кальсоны, по факту ( если убрать оболванивающее воздействие рекламы), мало чем отличаются от отечественных. Гораздо важнее знать, когда их надо надеть, а когда нет ... )))
Я, к примеру, уже 10 лет хожу зимой в костюме "Егерь" на синтепоне. К достоинству отношу то, что он лёгкий и не шелестит на ходу. По этой причине другой костюм, типа как из мембраны, не прижился. Я, конечно, рад бы купить что-то более приличное, но, элементарно, пенсии на наряды не хватает. В сильные морозы надеваю под низ пуховую подстёжку от китайской куртки. Стало жарко - снял и положил в рюкзак. Это к вопросу о потении во время бега за зайцами. И вообще, в рюкзаке, который всегда за спиной, обязательно лежат меховые рукавицы и что-то из запасной одежды. Стало холодно - приоделся, жарко - снял лишнее. Кстати, износил уже три комплекта дорогого термобелья и пришёл к выводу, что китайские спортивные костюмы ( знаете, такие бывают, - снизу что-то вроде х/бэшного начёса, а сверху гладкая синтетика) ничуть не хуже. Зато в разы дешевле!

Нажмите, что бы увеличить картинку до 1850 X 2620 484.3 Kb

sauer
P.M.
14-1-2015 10:52 sauer
Комплект термобелья плюс отдельно натуральный комплект. О боже как мне тело говорит спасибо когда я сделав палатку и поставив печку переодеваюсь во всё натуральное.
цитата:
Stag-beetle:

пришёл к выводу, что китайские спортивные костюмы ( знаете, такие бывают, - снизу что-то вроде х/бэшного начёса, а сверху гладкая синтетика) ничуть не хуже. Зато в разы дешевле!

С этим соглашусь, а еще можно купить китайские флисовые одеяла и из них шить все что угодно !
V1
P.M.
15-1-2015 18:01 V1
цитата:
Originally posted by Stag-beetle:

пенсии на наряды не хватает.


Ну так деньги ни у кого на ветках во дворе не растут.
Я когда то создавал тему в Горной Охоте как раз на тему бюджетного и даже сверх бюджетного но тем не менее проверенного и эффективаного снаряжения. Кажется она пошла лесом после прошлого завала ганзы, не могу найти.
Бахадур_Сингх
P.M.
16-1-2015 08:50 Бахадур_Сингх
цитата:
V1:
Кажется она пошла лесом после прошлого завала ганзы, не могу найти.
Копия Ганзы лежит есть на сайте http://guns.allzip.org/

P.S. Мега спасибо создателям копии Ганзы, лучший способ защиты информации, это резервные копии

V1
P.M.
16-1-2015 18:43 V1
Алилуйя!
guns.allzip.org
Но почему то обкоцанная.
>
Guns.ru Talks
Выживание
Кто во что одевается в поход/на охоту