Guns.ru Talks
Выживание
любителям снаряжения ( 3 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

любителям снаряжения

Nimravus
P.M.
11-12-2014 12:25 Nimravus
цитата:
Originally posted by Бахадур_Сингх:

Сейчас кто-нибудь хочет ползти в пещеру, освещая себе дорогу единственной свечой?


гы, вспоминаю как мы, пятеро лбов-студентов полезли в конце декабря в "большой провал" что в заповеднике Оленьи Ручьи с одним фонариком. который конечно же сломался как только мы спустились
и как вместо обещанных синоптиками -7 градусов ночью врезало -35
блин, как давно это было.. .
Vitim
P.M.
11-12-2014 12:29 Vitim
цитата:
Originally posted by Nimravus:

а процесс путешествия совсем не радует если ноги постоянно мокрые, одежда сырая, спать приходится на холоде и тд


А с чего вы взяли, что "другие" спят мокрыми на холоде? Может это вам так кажется? Я так же комфортно сплю в тепле. Но это не значит, что при этом мне надо гоняться по магазинам за стильными новинками.
цитата:
Originally posted by Nimravus:

дык давайте тогда пойдем до логического конца


Я не видел, чтобы тут так ставили вопрос. Вообще любые крайности вредны)))
цитата:
Originally posted by Nimravus:

а третии то что им в поля завозят и что они сами поймали и заохотили.


Так в этом и есть свой цимус: один любит поесть натуральной свежей рыбки (жареной/копченой, это вам не то, что в ресторане!), другой - требухи оленьей, строганины из печени. Третий - похлебать ароматного бульона, брусничного морса. Это одна из составляющих похода, это же кайф! Поверьте, на того, кто завозит в поле ресторанные продукты, смотрят с сожалением, а не с завистью.
Бахадур_Сингх
P.M.
11-12-2014 12:31 Бахадур_Сингх
цитата:
Nimravus:

гы, вспоминаю как мы, пятеро лбов-студентов полезли в конце декабря в "большой провал" что в заповеднике Оленьи Ручьи с одним фонариком. который конечно же сломался как только мы спустились
и как вместо обещанных синоптиками -7 градусов ночью врезало -35
блин, как давно это было...
И опыт, сын ошибок трудных.. . (с) Пушкин А.С.

Vitim
P.M.
11-12-2014 12:37 Vitim
цитата:
Originally posted by Бахадур_Сингх:

Сейчас кто-нибудь хочет ползти в пещеру длинной 10 км., освещая себе дорогу единственной свечой?


А разве здесь кто-то изъявлял такое желание? Легче всего перевернуть какое-либо высказывание до абсурда. Ведь можно спросить и так: вы лазили в какую-то задрипанную, не популярную пещеру, а я - в самую большую и знаменитую в мире! (это я не о конкретной пещере, а просто, для примера).
Nimravus
P.M.
11-12-2014 12:39 Nimravus
цитата:
Originally posted by Vitim:

А с чего вы взяли, что "другие" спят мокрыми на холоде? Может это вам так кажется? Я так же комфортно сплю в тепле. Но это не значит, что при этом мне надо гоняться по магазинам за стильными новинками.




дык пересекался с такими, и не один раз. я вот тоже вожу с собой верблюжий спальник что старше меня самого и который еще мой отец в Магадане на базе партии получил когда по золоту работал
цитата:
Originally posted by Vitim:

Я не видел, чтобы тут так ставили вопрос.


почитайте другие темы и высказывания ТС, такм много позновательного и поучительного
цитата:
Originally posted by Vitim:

Поверьте, на того, кто завозит в поле ресторанные продукты, смотрят с сожалением, а не с завистью.


так не завозят такого. никому и никогда) и вообще, "правильные пацаны" в чипке берут только чай, соль и сахар, все остальное либо топы с сейсмой подгонят, или сам заохотишь либо же через ОВОшников что склад ВМ охраняют достают ну или у аборигенов выменивают на ГСМ

а так и блины, и икра, и уха, и мед, и клюквы с брусникой. и оленины с лосятиной - всего хватает только вот кока-колы не хватает сильно, хотя не люблю эту гадость, но на третий месяц аж снится начинает

Бахадур_Сингх
P.M.
11-12-2014 12:45 Бахадур_Сингх
цитата:
Vitim:

А разве здесь кто-то изъявлял такое желание? Легче всего перевернуть какое-либо высказывание до абсурда. Ведь можно спросить и так: вы лазили в какую-то задрипанную, не популярную пещеру, а я - в самую большую и знаменитую в мире! (это я не о конкретной пещере, а просто, для примера).
Вполне подходит под стартовый посыл создателя темы.
цитата:
Harding:
На Гансе вовсю обсуждают снарягу, списки снаряги, дорогой и фирмовой, а я вот так, а я вот это... предлагаю глянуть сюды.
Наиболее интерсно примерно в середине статья, человек обсуждает свою снарягу. Нефирмено, брезентово-шерстяно, в брезентовом рюкзаке, с шурсятным одеялом. Ни разу не гансовец наверно, как он вообще в лес ходит...
про снарягу примерно со слов

Размышления о компоновке снаряги и деньгах, на то потраченных

nepropadu.ru

Читайте, уважаемые потребители современной технологии

При этом, в качестве примера приведен коммерческий "выживальщик", который снимается в шоу, получая за это гонорар.

jura.z
P.M.
11-12-2014 13:04 jura.z
Так это тот который заливал в ТВ-шоу про своё крутое прошлое которого не было.
Лисёнок
P.M.
11-12-2014 13:26 Лисёнок
У меня новый рюкзак синтетический. С ним пока не ходил, когда схожу - опишу впечатления. Но от синтетики быстро потею - такой уж теплообмен. Поэтому, если поход будет недолгим, куплю брезентовый.
pavelmil
P.M.
11-12-2014 13:40 pavelmil
цитата:
Опять какие-то крайности. Не "тухлятину", а квашеное мясо - копальхен. Я и сам ел, и не раз. Только не то, о котором рассказывают анекдоты. Русские, которые там живут, уплетают его за милую душу. Остальное - анекдоты. А рассуждать о жизни на севере, пользуясь анекдотами, не следует.

А это не анекдот . Отец у меня с середины 50-х там проработал около 10 лет (Колыма). Травились там этим, насмерть травились. И его наставления я хорошо помню (правда сам служил южнее).

------
С уважением Павел

qwerty12
P.M.
11-12-2014 13:57 qwerty12
"На Ганзе постов не читают". Ну я (затеявший всё это про мясо) сразу ведь написал, что мясная диета для городского бича дяди Васи (потомка землепашцев) - это одно, а для дяди Коли-кмнса (потомка скотоводов) - совсем другое. Ну есть генетический отбор по питанию в том числе. И то, что мы пьем молоко и не травимся - тому пример. И то, что мы устойчивее к водке, чем те же кмнс - ещё один пример.

Давайте на этом закончим о еде, а ?

Vitim
P.M.
11-12-2014 14:37 Vitim
цитата:
Originally posted by qwerty12:

Давайте на этом закончим о еде, а ?


Хорошо, только поясню немножко, раз уж было сказано:
цитата:
Originally posted by pavelmil:

А это не анекдот . Отец у меня с середины 50-х там проработал около 10 лет (Колыма). Травились там этим, насмерть травились.


Ну во-первых, на Колыме копальхен как раз и не делают. Там нерпу не бьют. Низовья Колымы расположены в Якутии, верховья - в Магаданской области. В верховьях копальхен не делают, ибо климат не тот, и чукчи там не живут. В низовьях - от чукчей остались лишь названия озер на картах. Я там все правобережные сопки пешком исходил, от Черкого и до самого побережья (могу и фото скинуть для сравнения), и по тундровым вискам на лодке поездил. Копальхен делают гораздо восточнее. И те, кто его пробовал, не будут рассказывать о нем, как о "гнилом мясе". Это мягкое и нежное мясо, с кислым запахом. Неприятным настолько, например, как запах сыра для того, кто его никогда не пробовал. Я не утверждаю, что кто-то врет. Но думаю, что вы чего-то напутали.
А травануться сдуру можно хоть чем. Иные рыбными консервами неплохо травятся. Вы рассказываете (с ваших слов) по рассказам вашего отца, а я о своем собственном опыте. Наверное, есть разница? А то ваши утверждения похожи, например, на мнения американцев о россиянах времен СССР: все поголовно ходят в валенках, играют на балалайках, ездят на машинах "Чайка" и гоняют по улицам медведей.
Juupcis
P.M.
11-12-2014 15:36 Juupcis
цитата:
1. Толи склон, толи поваленное дерево, накидали на снег лапник, разожгли перед этим навесом костер, с задней стенки прилепили "космическое" одеяло, НО! между костром и собой, расположили отрез полиэтиленовой пленки, внутри этого балагана тепло, дядька в шортах все нарадоваться не мог как тепло.

Это реально работает. Проверили в лыжном походе. Даже ролик сняли youtube.com
Stayn
P.M.
11-12-2014 15:48 Stayn
цитата:
Vitim:

Опять какие-то крайности. Не "тухлятину", а квашеное мясо - копальхен. Я и сам ел, и не раз.
...
Можете прокомментировать эту статью: Копальхен?

pavelmil
P.M.
11-12-2014 16:27 pavelmil
цитата:
Опять какие-то крайности. Не "тухлятину", а квашеное мясо - копальхен. Я и сам ел, и не раз.

Может на Колыме олешков нет , а копальхем только из нерпы делается ? Может быть за 60 лет там что-то изменилось, и население тоже? Вы можете сравнить что было и что стало? Или покупали в супермаркете?

Был в 70-х случай, когда
после аварийной посадке армейского вертолета в тех местах топографическая группа +экипаж дали дуба ( кроме одного молодого лейтенанта), отведавши у местных этого капольхема. Отголоски начальственного визга стояли в армии еще долго.
А впрочем, приятного аппетита.


------
С уважением<BR>Павел

Joker12.1
P.M.
11-12-2014 17:09 Joker12.1
Господа, вы взрослые или как ?
Что толку от того, что каждый из вас пробубнит - это все бабло.
Бабло, это дуракам понятно.
Видеоблоггеры в массе своей стремятся к одному - деньги.
Как они их потратят, на новые цацки или путешествия, дело их.
Но если вы умеете читать между строк, то зачем лить воду на мельницу.
И впустую балаболить, по сто страниц, какие они засранцы.
Ну засранцы и что ? Своя голова зачем человеку ?
Высказаться, что гортекс лучше сукна, в очередной раз.
Кому-то лучше, кому-то хуже. Кому-то вообще фиолетово, до таких космических вершин, что можно долго удивляться.
Кто-то из вас ходит в походы, на охоты.
Зачем вообще попрекать кого-то, если человек говорит то, что не находит понимания у вас ?
Пройдите мимо в гортексе и простите ему его суконное счастье.
botanik
P.M.
11-12-2014 17:19 botanik
Олдскул против хайтека - одна из дисциплин Специальной Олимпиады.
если речь идет об одежде и рюкзаках, то я за хайтек. Прималофт и кордура куда лучше шерсти и брезента.
Werewolf_Zarin
P.M.
11-12-2014 17:35 Werewolf_Zarin
цитата:
Лисёнок:
Поэтому, если поход будет недолгим, куплю брезентовый.

Точно!
И палатку домик из брезента с пуговичками, или плащ палатку, куда лучше новомодных сверхлегких и сверхнадежных рюкзаков и палаток! Тут вопрос сразу в коврике, в топку без смущения и огорчения, лапник и сухотравие, котел из консервной банки, деревянная ложка, кирзовые сапоги и портянки. А то ходят тут в хрене какой то не пьяным в костре повалятся не в палатке головешкой комаров погонять!
Короче баловство все это, брезент, ватник, кирза, наше все!

V1
P.M.
11-12-2014 18:05 V1
цитата:
Originally posted by Harding:

Такой-то рюкзак, а вот такой фирмы мега-подстилка. Все это мало ненадежно чаще, снашивается, протирается, снаряжение чаще рассматривается такое, которое годится лишь для быстрого туристического побега. Жить в лесу с большинством подобного снаряжения нельзя. Брезент-прошлый век, суконная куртка- фу по сравнению с нашим горючим гортексом. А дядька запросто уходящий с лес на месяц с брезентовым рюкзаком, с 13 кг снаряжения и еды- это бомж, вот то ли дело мы, тру-покупатели высоких технологий , у нас каждый грамм каши рассчитан, точно знаем сколько нам надо на поход, у нас центнер весу барахла! а случись что, утопили свою байду с едой на далекой якутский речке, где до жилья километров 500, что скулить и МЧС ждать будете, вспоминая того самого бородатого американцем с брезентовым рюкзаком над которым насмехались?


Во первых, дядька РАССКАЗЫВАЮЩИЙ В ТЫРНЕТЕ про месяц и 13кг (Кстати даже это можно урезать очень здорово заменив харизматичные одеялки и кожаные ремешки c брезентовыми тентами и рюкзаками)потенциальным покупателям, бродя по непроходимой тайге сурового штата Индиана. Хз куда от там на месяц уходит, разве что круги нарезает. Во вторых и у него как бэ не шкура а кажись куртец вроде кабелас вултимейт (?).

цитата:
Originally posted by Vitim:

Но это не значит, что при этом мне надо гоняться по магазинам за стильными новинками.


А кто заставляет? По моему нет. Да и чрезмерное увлечение этимы самыми новинками существует только в воспалённом воображении некоторых. Большинство подходит к этому делу весьма взвешенно (задаёт вопросы анахуа и чем плохо то что уже есть) да и бабло небесконечно. А вот когда олд скул становится самоцелью и лапшой на уши пизде частью интернет-имеджадекорациями, тут уже возникают всякие эмоции.. .

цитата:
Originally posted by Nimravus:

я вот тоже вожу с собой верблюжий спальник что старше меня самого и который еще мой отец в Магадане на базе партии получил когда


Два момента. ВОЖУ и явная сентементальная составляющая в оценке предмета.
Vitim
P.M.
11-12-2014 18:16 Vitim
цитата:
Originally posted by Stayn:

Можете прокомментировать эту статью: Копальхен?


Могу. Но ее уже прокомментировали в "обсуждении" на той же Википедии - вкладка на странице вверху слева (прочитайте критику, до конца!). Не удивительно, что здесь несут о нем такую галиматью, если она основана на "википедиях", писанных теми, кто даже не знает, где эта Чукотка находится. Не зря один тип сказал, типа: чем чудовищнее ложь, тем быстрее в нее поверят. Как у нас падки на "жуткие истории!" Достаточно сочинить одному, как сразу и безоговорочно подхватывают остальные, особенно туповатого склада ума.
цитата:
Originally posted by pavelmil:

Может на Колыме олешков нет , а копальхем только из нерпы делается ? Может быть за 60 лет там что-то изменилось, и население тоже? Вы можете сравнить что было и что стало? Или покупали в супермаркете?
Был в 70-х случай, когда


Для непонятливых: на Колыме нет чукчей! Я же вам писал об этом выше. Или только со второго раза?
Чукотский копальхен готовился из тюленя, эвенкийский - возможно с оленя (я его не видел, не слышал и не ел). Но и в 80-е это была уже большая редкость, экзотика, которой, возможно, в наше время уже не встретишь. Молодое "школьное" поколение, наверное, его и не видело. Способы его приготовленя, описанные на Википедии - это откровенная дурь тех, кто об этом писал.

Вы или пользуетесь откровенным вранньем, или сами откровенно врете. Таких "случаев" можно рассказать о чем угодно. Мне рассказывали "случаи", как людей похищало НЛО, как дьявол превращался в собаку, как мамонты разгуливают по Удмуртии.. . Включите телевизор, почитайте прессу, и будете знать всю правду))))

Для непонятливых повторю: отравиться можно чем угодно, в т.ч. и копальхеном. Не исключено, что ваш отец когда-то нашел какой-то прикопанный труп, и отведал его, решив, что это и есть копальхен. Еще варианты? Пожалуйста:
- может это и был копальхен, но уже испортившийся, или неправильно приготовленный,
- может это чукчи над ним так "прикололись",
- или же коллеги "пошутили", презентовав якобы "копальхен" от чукчей, что не удивительно, судя по вашему поведению). Поэтому так вот жестко траванулись. Отсюда и вкус гнилого мяса.
Какой из вариантов вы категорически исключаете?

Но более вероятно, что информацию вы почерпнули из той же википедии, или какой-либо статейки, написанной побывавшим где-то "около тех мест" студентом-практикантом со слов "бывалого" приискателя, который где-то что-то слышал. И что вы за народ такой паганый, если каждый раз спорите до усрачки о том, о чем понятия не имеете?

Borgia991
P.M.
11-12-2014 18:16 Borgia991

Ух какая тема! Привлекательная

А ТС вообще очень "колоритная" личность

цитата:
когда люди не играют в выживание, а живут в условиях дикой природы, очень быстро начинают ценить то что делает жизнь комфортней, труд - производительней. и теплый туалет

Очень согласен!

Для меня современное снаряжение это снижение веса "рюкзака",
Начинаеш видеть вокруг красоты, а не идти уперщись физиономией в землю и думать когда же будет привап. "Ну скорей бы".

Удобство комфортность, возможность сэкономить силы и время, при проведнии определенных работ, сделать тот же обед или поставить лагерь, да и куча других забот, которые возникают, и в большинстве своем, их да можно решить, другим путем, (более олдскульно) но это как правило влечет большую выматаность и занимает намного больше времени.

Как то так, а я себя люблю , Поэтому если есть возможность сделать отдых более "комфортным" и менее физически затратным то почему бы и нет, если все впринципе упирается лишь в деньги. А не во что то другое, без фанатизма естественно, помня что снаряжение не сама цель, а лишь инструмент, для удобного и "комфортного" время провождения, Ведь в контексте 21 поход это отдых, причем у каждого он свой, для когото на месяц забурится в ебеня, для кого то и просто на выходные уеденится на природе, и тд.

boga
P.M.
11-12-2014 18:28 boga
что-то у нас каждая тема во взаимное перекидывание говном превращается)))
ну нравится людям в ватниках выживать, так пусть себе выживают. Дядька этот ведущий шоу и не более. После просмотра таких передач, те кто поумнее делают выводы, а другие идут выживать - это нынче в моде, только у нас в стране еще с партизанским оттенком.
Вообще из всех этих шоуменов больше всего Лес Страуд нравится, после него Гриллз, но не за шоу, а за достижения.

Я себя недавно на мысли поймал, что у меня стала скапливаться снаряга которой уже не пользуюсь(((


цитата:
Originally posted by Лисёнок:

Но от синтетики быстро потею - такой уж теплообмен.


может синтетика дерьмовая была?
Лисёнок
P.M.
11-12-2014 18:49 Лисёнок
Ну не высшего класса точно. Но, у меня правда дело в теплообмене. За счёт этого ношение зимних курток превращается в настоящий кошмар. Мечтаю перейти на пальто или ватник. Впрочем, в зимнем походе ватнику - самое место.
Werewolf_Zarin
P.M.
11-12-2014 18:52 Werewolf_Zarin
цитата:
boga:
- это нынче в моде, только у нас в стране еще с партизанским оттенком.

Точно!!!!))))

Вообще из всех этих шоуменов больше всего Лес Страуд нравится, после него Гриллз, но не за шоу, а за достижения.

Для себя расставил в том же порядке!

Я себя недавно на мысли поймал, что у меня стала скапливаться снаряга которой уже не пользуюсь(((
ОБМЕННИК. Отдам даром, поменяюсь снаряжением и т.д.

pavelmil
P.M.
11-12-2014 20:23 pavelmil
[B][QUOTE] Но более вероятно, что информацию вы почерпнули из той же википедии, или какой-либо статейки, написанной побывавшим где-то "около тех мест" студентом-практикантом со слов "бывалого" приискателя, который где-то что-то слышал. И что вы за народ такой паганый, если каждый раз спорите до усрачки о том, о чем понятия не имеете? [QUOTE][B]
Чем хорош Интернет, в нем можно из любого недоучки сделать чукчу.
Писать в личку.

Бахадур_Сингх
P.M.
11-12-2014 20:47 Бахадур_Сингх
Нажмите, что бы увеличить картинку до 625 X 438 87.7 Kb
Начало темы.

Нажмите, что бы увеличить картинку до 457 X 304 60.6 Kb
Развитие темы.

Нажмите, что бы увеличить картинку до 500 X 320 73.3 Kb
Завершение темы.

Тема закрывается.
Всем спасибо за участие.


>
Guns.ru Talks
Выживание
любителям снаряжения ( 3 )