Guns.ru Talks
Выживание
Пеший поход по Коми, ищу маршрут на лето. ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Пеший поход по Коми, ищу маршрут на лето.

Werewolf_Zarin
P.M.
29-11-2014 23:06 Werewolf_Zarin
Всем здрасте!

Смотря на карту России на стене взгляд пал на Коми.
Красивые места, богатая природа итд итп, очень приглянулась.

Хочу найти небольшую речушку с возможностью подняться по ее берегу в исток и (или) тому подобное, рыбалка, охота на покушать приветствуется, значит минуя заказники итп, сезон весна-лето-осень (не определился).
Плиз не отправляйте меня по ссылках хоженых и известных маршрутов, людей просто встречать не хочу как и следы их деятельности.
В Перми живет армейский друг, хороший человек, готов помочь но не турист, нет у него не кокой информации.

Конкретнее ищется: нехоженая небольшая река с возможностью добраться без вертолетной заброски (кризис(((, ) иду один (возможно вдвоем), обещаю не печатать отчетов итп если того не захотите.

Плиз, помоЖите чем можете, наверняка кто то из НАШИХ проживает в регионе и очень его хорошо знает. (Физ помощь мне не нужна, только описание входа, и варианты заброски, ну если есть то какие правила общения с местным населением, так на всякий.... )
Всем за ранние ОГРОМНОЕ спасибо, интересна любая инфа!

Простите за сумбур, крик души)

Vitim
P.M.
30-11-2014 05:20 Vitim
цитата:
Originally posted by Werewolf_Zarin:

Смотря на карту России на стене взгляд пал на Коми...
В Перми живет армейский друг, хороший человек, готов помочь но не турист...
Простите за сумбур, крик души...
сезон весна-лето-осень (не определился).


Чё так приперло? Еще зима не началась, а приспичило на лето, аж над текстом думать некогда? Может в туалет сбегай, полегчает?
цитата:
Originally posted by Werewolf_Zarin:

Хочу найти небольшую речушку с возможностью подняться по ее берегу в исток и (или) тому подобное


Взял карту, проверил изменения по спутниковым снимкам, и вперед. Или "мы в картах не панимам"?
Werewolf_Zarin
P.M.
30-11-2014 11:08 Werewolf_Zarin
цитата:
Vitim:
Чё так приперло?

Да, почитал тут кое что, стало интересно.

Еще зима не началась, а приспичило на лето, аж над текстом думать некогда?
Лучше заранее, пару тройку маршрутов иметь на выбор.
Вроде ясно вполне изложил.

Может в туалет сбегай, полегчает?
Ну как бы да, естественная потребность, а ты принцесса срать не ходишь?)

Взял карту, проверил изменения по спутниковым снимкам, и вперед. Или "мы в картах не панимам"?
В понедельничек на большом цветном распечатаю, развешу в штабе на стеночке и генштаб и спутник, еще по интернету поищу что нибудь, буду изучать потихонечку. Вот только карта не дает полного понимания к сожалению.
Генштаб доступен древний, а у спутника разрешение не ась. а главное не указанно где проще договорится с лодкой, машиной, ходит автобус с вахтой итп.

strateg
P.M.
30-11-2014 18:56 strateg
Карту зон изучи. Там куда не плюнь, они по близости. И в деревнях бывшие зк и поселенцы. Оч. забавно там в этом плане .
На некоторых берегах реки нам менты крайне не рекомендовали останавливаться, под шум бензопил. Есессно, пропороли байдарку и клеились мы ровно в этом месте)))
Werewolf_Zarin
P.M.
30-11-2014 19:22 Werewolf_Zarin
Да вот тоже, регион интересный а сгинуть не хочется, посему надо совет кого то из местных.
strateg
P.M.
30-11-2014 19:42 strateg
Я не впечатлился. Грибов обожрались - живот болел. Местная лайка у нас два кило ирисок сперла - еле поймали.
А в остальном - скучновато. И хариус мелкий был.
Ursvamp
P.M.
30-11-2014 21:39 Ursvamp
То есть Биармаланд весь зонами утыкан? И выйдя, они там и селятся? Ну это как радиоактивность, свой период полураспада имеет. Со временем очистится земелька, только сейчас туда соваться наверно не нужно - очко отдохнуть не даст.
Werewolf_Zarin
P.M.
30-11-2014 22:01 Werewolf_Zarin
Не стоит сгущать краски, если там несколько зон это не значит что беглые ЗК ходят как зомби по лесу при киношном зомбиапокалипсисе.

Шанс нарваться на нож не больше чем вечером на улице Москвы.

strateg
P.M.
30-11-2014 22:32 strateg
Совсем не значит.
Не люблю байки из склепа, но одним утром на маршруте мы все проснулись, задавая друг другу вопрос: "а вы слышали этот крик?" . ночью кто-то коротко завопил в лесу, и умолк. Хз, кого там сожрали .
Но это давно было, лет десять назад, может сейчас ситуевина изменилась.
Werewolf_Zarin
P.M.
30-11-2014 22:40 Werewolf_Zarin
Так некоторые девушки получают удовольствие)
Ursvamp
P.M.
30-11-2014 22:48 Ursvamp
Вместо медитации прикидывать шансы.. Хмм.. надо все-таки информацию искать где людей нету, и ходить с осторожностью. Не грех еще радиоприемничек с собой носить, с местными частотами - сейчас ведь районные и краевые радиостанции еще есть? Там помнится всю инфу сообщают помимо прочей - где погода какая "упадёт", где зэки сбежали, где медвед напал.
Ursvamp
P.M.
30-11-2014 22:49 Ursvamp
цитата:
Originally posted by Werewolf_Zarin:

Так некоторые девушки получают удовольствие)


расставаясь с печенью.. .
ГохарШан
P.M.
30-11-2014 23:19 ГохарШан
Не бзди,везде нормальные люди.Живу рядом с Коми,ниже по Вычегде. Нормально у нас,а идиотов столько же,как и у Вас в Москве.Медведи летом спокойные и еды им хватает. Зекам лишний шум и статью поднимать тоже не резон. Жизнь от кино отличается очень существенно. Чего и боятся до ужаса местные жители, так это клещей.Вот этого и ты бойся.
Werewolf_Zarin
P.M.
30-11-2014 23:37 Werewolf_Zarin
цитата:
Ursvamp:
\надо все-таки информацию искать где людей нету,

А я по твоему зачем тему открыл?

Werewolf_Zarin
P.M.
30-11-2014 23:41 Werewolf_Zarin
цитата:
ГохарШан:
Не бзди,везде нормальные люди.Живу рядом с Коми,ниже по Вычегде. Нормально у нас,а идиотов столько же,как и у Вас в Москве.Медведи летом спокойные и еды им хватает. Зекам лишний шум и статью поднимать тоже не резон. Жизнь от кино отличается очень существенно. Чего и боятся до ужаса местные жители, так это клещей.Вот этого и ты бойся.

Ок, боюсь, значит осень?
Есть интересные безлюдные места как описывал в первом посте? Было бы здорово.

kryloff
P.M.
30-11-2014 23:51 kryloff
Был там в этом году. Ходил один. В плане охоты и рыбалки места хорошие. Всего полно. Места не хоженые. Людей нет, только ненцы в предгорьях сидят, в горах и их нет. dropbox.com
Если нужна информация - отвечу
Werewolf_Zarin
P.M.
1-12-2014 00:00 Werewolf_Zarin
Максим спасибо! Я уже видел ваши фотографии, если не ошибаюсь скиталец?

Можно чуть о том как добирались, это важно в незнакомых местах.

kryloff
P.M.
1-12-2014 01:43 kryloff
Сергей, ехал на поезде до Воркуты (44 часа). Можно на самолете, но там нельзя с газовыми баллонами. У меня большинство переходов были запланированы по горам, где как мне казалось с дровами будут проблемы. В реальности дрова на 1-1,5 часа горения были почти во всех местах стоянок. От Воркуты, в сторону моря идет ведомственная, газпромовская дорога. Можно договориться с местными забросчиками еще из Москвы (примерно 15 т.р. до моста через Кару). Если время есть, а денег нет - можно дойти до дороги от воркутинского вокзала (8 - 10 км) и там ловить попутную машину в сторону ледовитого океана. Деньги, суровые вахтовики естественно не берут, но будут с удовольствием, всю дорогу (~ 200 км (2-3 часа)) слушать ваши байки.
strateg
P.M.
1-12-2014 02:01 strateg
цитата:
Werewolf_Zarin:
Так некоторые девушки получают удовольствие)

Учитывая, что вопль был мужской.. Прикидывай перспективы ))

Werewolf_Zarin
P.M.
1-12-2014 09:33 Werewolf_Zarin
цитата:
kryloff:
Сергей, ехал на поезде до Воркуты (44 часа). Можно на самолете, но там нельзя с газовыми баллонами. У меня большинство переходов были запланированы по горам, где как мне казалось с дровами будут проблемы. В реальности дрова на 1-1,5 часа горения были почти во всех местах стоянок. От Воркуты, в сторону моря идет ведомственная, газпромовская дорога. Можно договориться с местными забросчиками еще из Москвы (примерно 15 т.р. до моста через Кару). Если время есть, а денег нет - можно дойти до дороги от воркутинского вокзала (8 - 10 км) и там ловить попутную машину в сторону ледовитого океана. Деньги, суровые вахтовики естественно не берут, но будут с удовольствием, всю дорогу (~ 200 км (2-3 часа)) слушать ваши байки.

Поезда если честно не очень люблю, время жалко и помыться негде.
Деньги есть, байки травить умею), не так уж и сложно добраться, я понял что дорога проезжая, значит и шанс ночевки у обочины маловат (в юности был случай когда ловили машину на трассе 12 часов!)
Сейчас попробую посмотреть что есть интересного по дороге еще.

Аборигены какого плана интерес к вам проявляли, если вообще проявляли)?
По охоте есть что рассказать? Ну кроме олений с колокольчиком на шее конечно)

kryloff
P.M.
1-12-2014 12:14 kryloff
Дорога - качественный грейдер. По дороге день и ночь носятся грузовики и вахтовки. На обочине ночевать точно не придется.

Аборигены как правило не реагируют на появление чужаков. У них свои дела - гуртовка олений, разделка мяса и т.п. К тому же они плохо говорят по русски. Могут подойти, спросить, как дела, как зовут. Сами они ничего не предлагают и ничего не просят. Мне показалось все они доброжелательные, но живущие в своем, параллельном мире.

Поохотить можно зайцев и куропаток. Но они не равномерно распределены. Иногда на участке 100*100 метров поднимаются 3-4 зайца, а иногда за целый день не видно не одного. И зайцы и куропатки не пуганые, поднимаются в 5 - 10 метрах. Видел еще в тундровых озерах лебедей и гусей, но они поднимались метров за 300, или даже больше.

Werewolf_Zarin
P.M.
1-12-2014 12:25 Werewolf_Zarin
Спасибо огромное, краткая но исчерпывающая информация.

По рыбе есть какие камни.. . или вертушка заброс.... .

kryloff
P.M.
1-12-2014 12:37 kryloff
Обычно - вертушка, заброс, профит (размер, тип, цвет вертушки - пофигу). Но иногда вся рыба куда то пропадает. Там постоянно погода меняется, видимо она реагирует.

Еще там мишки ходят. В этом году видел только следы жизнедеятельности. А вот в прошлом один сидел за кустами метрах в 50, наблюдал как мы с товарищем порог проходим. Посмотрел - посмотрел и неторопливо ушел.

Werewolf_Zarin
P.M.
1-12-2014 20:58 Werewolf_Zarin
Мишки уже ходят на границе МО)

По рыбе понятно, скорее стандартно) Спасибо!

Максим, с кровососами понятно, сдувает пока за камушек не присел, а клещи? Вы осенью были?

kryloff
P.M.
2-12-2014 00:28 kryloff
Мошки и комаров во второй половине августа почти нет. По ночам часто заморозки, весь гнус вымерзает. Только если нет ветра и солнце печет (что бывает очень редко) могут вылететь. Клещей на Полярном Урале нет.
Werewolf_Zarin
P.M.
2-12-2014 15:53 Werewolf_Zarin
Хорошие места, если выйдет сгоняю по весне. Думаю из за кризиса у меня время будет много(

Еще раз, спасибо огромное Максим!

kryloff
P.M.
2-12-2014 18:24 kryloff
Весной, до середины мая, там только на лыжах. Дальше половодье до середины июня. Потом, до середины августа мошка и комар. Лучше всего с середины августа по середину сентября.
Werewolf_Zarin
P.M.
2-12-2014 18:38 Werewolf_Zarin
Я тут поглядел на температурный режим лета, сентябрь уже не теплый но вполне еще комфортен!
ГохарШан
P.M.
3-12-2014 19:56 ГохарШан
Действительно,у нас все путешествия или весной на лодке по большой воде или с 10 чисел августа по 15-20 сентября пешком или на машинах.Оводов уже нет,комаров мало и мошка не так грызет.Рыбу ловить комфортно,плюс полно выводков молодых косачей и глухарей.Подпускают на уверенный спокойный выстрел.Проблема питания на 60% решается и не надо загружать рюкзак.Прекрасная пора.Полного одиночества правда может и не получиться,так как все местные в это время в тайге.
Werewolf_Zarin
P.M.
3-12-2014 20:50 Werewolf_Zarin
Спасибо, любая информация интересна!
ГохарШан
P.M.
4-12-2014 08:58 ГохарШан
Поправлюсь.На реке Вычегде в среднем течении все, что перечисляю есть.Заморозки нас посещают ближе к октябрю.
Werewolf_Zarin
P.M.
4-12-2014 20:33 Werewolf_Zarin
Карту смотрю, населенка везде
Саша Репкин
P.M.
19-12-2014 23:19 Саша Репкин
Привет. Сам из Коми, г. Ухта. Если путешествовать, то лучше по тундре. В лесу вверх по небольшой реке не реально подниматься, это будет не отдых, а каторга.
Ехать в Воркуту как сказали ранее или через город Инту, также довольно таки известный маршрут. Я лично был в верховьях реки Уса, через Воркуту. В августе (самый оптимал).
Но мы поднимались на моторе. К самым истокам. Людей практически не встречали, за 5 дней встретили 3 человека. Касаемо охоты и рыбалки, все на самом деле не так просто. Как опять же сказали ранее, очень много зависит от погоды и других факторов непонятным нам, человеку. То есть рассчитывать на постоянную добычу не стоит. Хотя рыбы и дичи там полно Вот такой парадокс
Одному не стоит идти, лучьше двоем. Могу посоветовать взять с собой лодку надувную и тащить вверх по воде со всеми припасами, а после на ней и справиться обратно. Те люди которых мы там встретили, как раз так и делали и мне показалось, что это довольно таки удобно.
За Инту не могу сказать точно, знаю, что ходят, но не знаю где, откуда и как. Я там на вертолете залетал и так же выбирался. Не подумайте, верталета у меня нет я по работе летал и за одно с отдыхом и рыбалкой совместил.
Если действительно соберетесь, то звоните я попробую Вам подробней рассказать.
А итак приезжайте в Ухту, я отвезу Вас в такую глушь, что у станете отдыхать выбираться. Отвезу безвозмездно
Вот мобильный 89121484027.
Саша Репкин.


Werewolf_Zarin
P.M.
19-12-2014 23:39 Werewolf_Zarin
Спасибо Александр, обязательно воспользуюсь вашим предложением!

Один вопрос, может чуть неловкий, местные к приезжим как в стороне Инту относятся, проблемы будут?
А по поводу рыбалки и охоты, так пешком идешь много оно надо?! Пару кило рыбы на двоих в четверг, глухарёнка или утю) раз в пару дней, копыто не обсуждается, не съедим, разве что козочка какая, олень.
А на "прокорм" всегда находилось, в тундре конечно сложней, зверь уходит на выстрел, рыба чувствительна к погоде, клюет по расписаниям. Ну это так из личных наблюдений, везде свои приколы, их хорошо знать за ранее. А так хожу на сублиматах, беру в проголодь, то есть 300-350г в сутки, рыбка, дичь, грибочки, ягодки, это приятный бонус а не необходимость.
Если есть какие тонкости, напишите, запомню, подготовлюсь.

Antid
P.M.
20-12-2014 05:14 Antid
цитата:
Если есть какие тонкости, напишите, запомню, подготовлюсь.

Я бы с собой, в такой поход, обязательно, хорошую собаку бы взял, а то и не одну... ))

Werewolf_Zarin
P.M.
20-12-2014 10:30 Werewolf_Zarin
У меня нет собаки, я в городе живу и езжу часто в командировки.
Саша Репкин
P.M.
20-12-2014 13:39 Саша Репкин
Привет. Нет проблем не будет уверен! Коми народы, все гостеприимны и хлебосольны. Знаю, что говорю. Так как сам Коми Водку с ними не распивайте, выпить можно но не более! И комяками их не называйте, не любят. А так, как трудность или возможную проблему, даже не рассматривайте. В Воркуте есть крепкие знакомые, которых можно попросить, что бы встретили отвезли, а вот в Инте ни кого к сожалению.
Если будут сублиматы, то без проблем, уже с голоду ноги не потяните. Дичь и рыба будет, как добыть вы не хуже меня знаете, уверен.
Если двините, то действительно, лучше август сентябрь. Хотя и начало и середина лета, тоже нормально. Сейчас чего только нет от гнуса.
Vodkain
P.M.
20-12-2014 13:46 Vodkain
Открою автору небольшую тайну. Славянских кровей в Коми стороне проживает в разы больше чем самих коми или ненцев. А коми по виду даже особо ничем и не отличаются. Так что приехав в Инту разницы с городами средней полосы вы даже не увидите ни визуально, ни в плане отношения. Попутно вопрос, коми респкблика здоровенная, куда именно автор планирует поход? В тайгу, в горы, в тундру? Какие предпочтения?
Werewolf_Zarin
P.M.
20-12-2014 19:02 Werewolf_Zarin
Саша Репкин, Vodkain, спасибо, спасибо большое, я уже сижу за картами внимательно, мне шибко торопится некуда, еще есть достаточно времени, собираю информацию по региону и интересных маршрутах.

Vodkain мне нравится неспешное движение по берегу реки, с элементами охоты, рыбалки, может чуть альпинизма, из этих соображений и маршрут думаю. Ну или какой либо комбинированный, типа по лесу к озеру по берегу к скале, с нее к реке итп.
Опыт есть и тайги и тундры, и там и там чувствую себя дома)

Короче приключения в хорошем смысле слова!

Вот тут и встает вопрос, если валежник прямо по берегам то по тайге ходить тяжело, можно но тяжко. Тундра конечно менее привлекательный вариант, а есть эдакие пограничные места? Что бы и лес видеть где птице петь негде и тундру.
А может какие есть очень живописные и интересные места, нет я не рассчитываю найти пирамиды майя но все же)

Для меня главное это удаление от населенки отсутствие дорог итп.

Саша Репкин
P.M.
20-12-2014 19:57 Саша Репкин
Вот еще наводка. Плато Маньпупунёр недалеко от города Инта.
restbee.ru
хрен дойдешь

>
Guns.ru Talks
Выживание
Пеший поход по Коми, ищу маршрут на лето. ( 1 )