Guns.ru Talks
Выживание
Армейский бушлат ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Армейский бушлат

StandAlone007
P.M.
27-11-2014 00:44 StandAlone007
Поскольку в исходной ветке это сообщение не соответствовало теме, решил ответить отдельно.
цитата:
kamikadze:

А если вы выкините этот уййопищный тяжелый неудобный ватный предмет и возьмете (да хоть в том же Сплаве) куртку с нормальным утеплителем (типа прималофта или тинсулейта) ваша комфортность и радость от охот-походов возрастет многократно.

1)Вес - это надежно.(с) Бушлат не продувает никогда, даже при езде на буране в -50 или переходах по 6-7 часов по открытой воде на казанке в -5.
2)его можно сушить у накаленной докрасна буржуйки.Подстежка легко снимается.
3)ему похер на костер и искры.
4)он прочный, как рельса. за 5 лет порвать получилось только однажды, и то понадобилось выпасть из саней на повороте, зацепившись за уголок по борту.
5)Удобство понятие субъективное. Стрелять глухарей и куропаток навскидку в нем у меня получается, хотя прикладываться чутка потруднее, факт.
6)Непромокаемость легко получается бундесовской мембраной поверх.
7) он стоит 600 рублей.

По поводу Сплава - брателло взял себе там модный охотничий костюм, расцветка камыш, все дела, рубля за 3 или 4. Тонкий как презерватив. Куртка лопнула по швам через неделю.
Бундесверовская б\у парка верой и правдой служит ему уже 4 года.

V1
P.M.
27-11-2014 01:43 V1
цитата:
Originally posted by StandAlone007:

Бундесверовская б\у парка верой и правдой служит ему уже 4 года.


Это вроде несколько другое изделие хоть и с теми же функциями что у ватного 'армейского бушлата'. Не?

Все плюсы хб и такого изделий за пределами искр и сушки у костра часто довольно быстро заканчиваются.

Да, их можно сушить у костра. Но путёвую дышашую современную одежду проблема намочить до такого состояния, особенно изнутре (пОтом). Естессно её не стоит сушить у искряшего костра, да и вообще у костра сушить приходится крайне аккуратно.

Но тот мизер влаги что они набирают удаляестя, в отличие от бушлатов, много быстрее и легче. Очень часто просто проветриванием, а комфорт и теплоизоляция сохраняются в мокром виде лучше.

цитата:
Originally posted by StandAlone007:

по открытой воде на казанке в -5


На снегоходе, в санях, на моторке - почему б нет. Особенно если бушлат толковый - с капюшоном, куча удобных караманов, подстраиватся под температуру, не тяжелый как рельса. Если трудные пешие подходы или гребная лодка - стоит подумать над чем то более подходящим под физ нагрузку.
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1600 X 1200 221.3 Kb
Январь прошлого года, совсем недалеко от границы Северо-Западных территорий. -20 днём . Терма мерино, флис х2, виндблок, по верх бербер (густой длинноворсный) флис. Рысачить на ступах мне было даже жарковато, пока солнце не начало садится.
click for enlarge 1095 X 821 340.1 Kb picture

Ноябрь прошлого года, синтетический пуховик поверх спас жилета, пары флисок и мерино термы, ледяной дождь и ветер, небольшой минус. Суконные штаны на мерино терму, суконная шапка поверх кепки. Капюшона оочень не хватало.

Я вполне понимаю вашу точку зрения и вижу область применения всякого экс-военного снаряжения (сам с толстым удовольствием ношу бундесовские суконные штаны), но более согласен с kamikadze.

kamikadze
P.M.
27-11-2014 04:14 kamikadze
Военный фетишизм неискореним.

Только в Рассее от шмотки будут массово тащиться и эту шмотку будут массово таскать все кому не лень, кроме тех, для кого она, собственно, и предназначена с момента своего создания.
У бушлата только один плюс - цена. Рекомендую телогрейку ватную - она все тоже самое делает, что вы перечислили, а стоит еще дешевле. И вообще, наши деды в ней войну выиграли.

"Когда что-то становится для тебя работой - ты это начинаешь тихо ненавидеть" (с) Йа

Мля, щас в том же магазине Техноавиа кучи дешевой зимней спецодежды (это если бабла на Сплав не хватает) из современных материалов, сделанной по российскому ГОСТу в том числе и для Крайнего Севера, которые легче и теплее армейской фуеты.

По поводу Сплава. Ну так смотреть надо, что берешь.
Штаны Панзер Лайт и дождевик Моонсун. НЕ в попсовом камуфле (как-то наигрался). 3 года эксплуатации: работа-охота-пикники-горные сплавы-пешеходки. Все целое. Что я делаю не так?

bbcod888
P.M.
27-11-2014 05:50 bbcod888
Это где бушлат по 600 рублей?
bbcod888
P.M.
27-11-2014 05:53 bbcod888
На сплав не хватает, на мембрану тем более. Хочу взять обычную спецовку как у рабочих. Для рыбалки. На рыбалку пешком, никаких снегоходов. Что лучше: ткань смесовка или оксфорд и подобные? В первом продует, во втором обольешься потом, наверное. У кого опыт большой, посоветуйте, пожалуйста.
IS90
P.M.
27-11-2014 07:34 IS90
бушлат с ватиновым подкладом тяжел как рельса.
минус- отсутствие молнии. Влепить туда "трактора" и будет получше.
открытый ворот, не стоячий-не закрывает шею, в мороз и ветер надо подымать воротник, а из него нихрена уже не видать
Ну и пошив на мутантов-зачастую, верхняя пуговица на моей шее ну никак не сходится.
В общем ватник, онаже телогрейка ватная значительно удобнее.
но размеров моих нет.. .
Werewolf_Zarin
P.M.
27-11-2014 07:56 Werewolf_Zarin
Нет размеров!? Вы такой большой или такой маленький!?)
Werewolf_Zarin
P.M.
27-11-2014 07:58 Werewolf_Zarin

цитата:
bbcod888:
На сплав не хватает, на мембрану тем более. Хочу взять обычную спецовку как у рабочих.

Покупал инженерчику куртку спецовочную, мембрана с водонепроницаемыми молниями, проклеенными швами и подстегнутой флиске)))) что то около 3тр в "спецодежда"
Сгиня
P.M.
27-11-2014 08:09 Сгиня
цитата:
StandAlone007:

1)Вес - это надежно.(с) Бушлат не продувает никогда, даже при езде на буране в -50 или переходах по 6-7 часов по открытой воде на казанке в -5.
2)его можно сушить у накаленной докрасна буржуйки.Подстежка легко снимается.
3)ему похер на костер и искры.
4)он прочный, как рельса. за 5 лет порвать получилось только однажды, и то понадобилось выпасть из саней на повороте, зацепившись за уголок по борту.
5)Удобство понятие субъективное. Стрелять глухарей и куропаток навскидку в нем у меня получается, хотя прикладываться чутка потруднее, факт.
6)Непромокаемость легко получается бундесовской мембраной поверх.
7) он стоит 600 рублей.

1)Вес-это глупо. Продувается, обледеневает и т.д.
2)Можно сушить, но прогорает он очень замечательно. Не так и удобно она отстегивается.
3)Не похер.
4)Да, рвутся они фигово.
5)"... и не так раскорячишься... "(с)
6)Ну а если сшить бушлат из современных тканей, то......
7)Если только у совсем нищего прапорщика.
Опять таки речь идет о классическом армейском бушлате(при этом из не самой плохой ткани), не самом современном. Написано, исходя из немаленького опыта использования его в армии(не на плацу), в различных походах и т.д. Костюмы МЧС, пожарников и хотя бы строителей гораздо удобней и не дорогие. Мне как то Черный Пес подарил комплект МЧС - очень достойная штука для той же рыбалки. Единственный бушлат(ватник) боль мене достойный(на тот момент) был у моего отца. Но это был и не совсем простой бушлат.

hirurg_zz
P.M.
27-11-2014 08:16 hirurg_zz
Мда.. . если уж приспичило армейскую шмотку, то есть десэнтские бушлаты на сукне, есть танкачи и зимние мабуты на меху.
bbcod888
P.M.
27-11-2014 09:36 bbcod888
цитата:
Werewolf_Zarin:


Покупал инженерчику куртку спецовочную, мембрана с водонепроницаемыми молниями, проклеенными швами и подстегнутой флиске)))) что то около 3тр в "спецодежда"

Плюс штаны столько же и уже "Сплав"

Жердевой
P.M.
27-11-2014 09:44 Жердевой
цитата:
Originally posted by Сгиня:

7)Если только у совсем нищего прапорщика.


Не встречал таких )))
МеДмеДь
P.M.
27-11-2014 10:36 МеДмеДь
Был я в армии, носил этот самый бушлат и вату, ничего хорошего сказать не могу. При его плюсах: цена, относительная теплота и надежность, он имеет такие недостатки как: большой вес, совершенно неудобен, в своей конструкции не имеет ничего, кроме трех карманов и бесполезного капюшона, он даже толком не закрывает шею, быстро мокнет, долго сохнет, ну и наконец он просто убогий.
В его непродуваемость и неубиваемость не верю. Конечно лучше чем ничего, но покупать его на гражданке я бы не стал, есть вещи гораздо лучше и за не большую цену.
Сгиня
P.M.
27-11-2014 12:27 Сгиня
цитата:
bbcod888:

Плюс штаны столько же и уже "Сплав"

snab-opt.ru
s3s3.ru
И т.д. и т.п. И это ТОЧНО практичней чем бушлат

bbcod888
P.M.
27-11-2014 12:59 bbcod888
цитата:
Сгиня:

snab-opt.ru
s3s3.ru
И т.д. и т.п. И это ТОЧНО практичней чем бушлат

Это все опт. К тому же взял уже "Драйв" от "Восток-сервис".

Priklad
P.M.
27-11-2014 13:32 Priklad
А чего это ТС темку просматривает, а сам не пишет больше?
Сгиня
P.M.
27-11-2014 14:05 Сгиня
цитата:
а сам не пишет больше?


Бушлат сушит?
Братеньков А
P.M.
27-11-2014 16:21 Братеньков А
Бушлат хорошо, но если стоишь или лежишь
цитата:
Originally posted by IS90:

В общем ватник, онаже телогрейка ватная значительно удобнее.
но размеров моих нет...


В ватнике нет капюшона, нет крепких карманов, нет высокого воротника как у бушлата, нет вязочек на рукавах и нет манжет или как там они называются и при сильном ветре задувает снег за шею и в рукава.А бушлат же хорош если стоишь или лежишь идти же в нем жарко.
IS90
P.M.
27-11-2014 19:23 IS90
цитата:
Нет размеров!? Вы такой большой или такой маленький!?)

ну 60-6 в общем-то... , если ростовка не врет, так-то поменьше буду.
что-то на базаре торгуют одни маломерками. Остатки со складов, видать.
цитата:
В ватнике нет капюшона, нет крепких карманов, нет высокого воротника как у бушлата, нет вязочек на рукавах и нет манжет или как там они называются и при сильном ветре задувает снег за шею и в рукава.А бушлат же хорош если стоишь или лежишь идти же в нем жарко

Капюшон в том бушлате чисто номинальный, шею в ветер не закрывает толком- воротник поднимать надо. Молнию вшили бы уже лучше было бы.
На мой вкус- телогрейка-ватник лучше тем, что нет в ней подклада . Простеганные слои ваты и всё. Ну и ткань на ней явно получше.
Но тут, о вкусах не спорят.. .
Ursvamp
P.M.
27-11-2014 20:00 Ursvamp
Я б лучше армейский тулуп рассмотрел а не бушлат.
rainbow2
P.M.
27-11-2014 21:12 rainbow2
Спор ниочем, остро и тупоконечников, для каждой одежды есть своя ниша и область использования, с одинаковым удовольствием ношу и то и другое, в деревне ватный бушлат, на выездах синтетику и мембрану, при около нулевых температурах преимущества синтетики неоспоримы.
ИМХО.
V1
P.M.
27-11-2014 22:35 V1
цитата:
Originally posted by rainbow2:

для каждой одежды есть своя ниша и область использования


Вот именно. В чумазой казанке вошкаться со всякими гсм в хорошем как то не комфильно. Да и на охоте с кровищей, тоже.
И как то народ клинит на 'ватниках' без меры. У нас армейская куртка это гортекс с отстёжной подкладкой и капюшоном. Военное зимнее бельё и поддёвки - довольно качественный флис за четверть цены гражданского, сапоги зимние - 'неоваленки'-камики. Фигли не использовать. Моя жена часть прошедшего сезона в таких отохотилась. Варежки трёхпалые вообще выше всяких похвал, 5-10 долларов за комплект (по ссылке только вставки, сверху ещё кожано-брезентовые одеваются ebay ).
Сгиня
P.M.
28-11-2014 08:55 Сгиня
В бушлате хорошо на даче шашлыки жарить Ностальгия опять таки
V1
P.M.
28-11-2014 18:35 V1
цитата:
Originally posted by Сгиня:

В бушлате хорошо на даче шашлыки жарить


Это вообще идеальное сочетание!
maior 0763
P.M.
28-11-2014 19:20 maior 0763
бушлат,шашлык и водочка -что может быть прекрасней?
kjan
P.M.
28-11-2014 19:40 kjan
цитата:
kamikadze:

Штаны Панзер Лайт и дождевик Моонсун. НЕ в попсовом камуфле (как-то наигрался). 3 года эксплуатации: работа-охота-пикники-горные сплавы-пешеходки. Все целое. Что я делаю не так?


есть такие штаники и похожая куртейка. на третий день похода на раздолбанной лесовозами и размоченной непрерывными дождями грунтовке шмякнулся - дыра чуть ниже колена. позже на узкой тропинке вдряпался в колючий куст, пока выпутывался - еще десяток мелких дырок. в куртке тоже. на перевале куртку однохренственно любой хб-шке можно было выжимать ибо облако. что я делаю не так, чтоб сохранить нежные современные шмотки три года?
boga
P.M.
28-11-2014 20:20 boga
Если человеку нравится бущлат зачем его переубеждать в обратном? Я давно для себя уяснил, что не имеет смысла навязывать свое мнение, поделиться или посоветовать да, и то если спросят. Но доказывать с упорством не вижу смысла. Если комфорт человека обусловлен бушлатом, то я рад за него. Ибо он обрел покой и душа его не страдает в муках выбора современного утеплителя

Сам камуфляж не люблю, но! На нем не так сильно заметно грязь - это факт! Пятна сажи и жира, после вытирания рук, смотрятся как элемент маскировки.

V1
P.M.
28-11-2014 20:29 V1
цитата:
Originally posted by boga:

Если комфорт человека обусловлен бушлатом, то я рад за него. Ибо он обрел покой и душа его не страдает в муках выбора современного утеплителя


В нетленку!
Марчиано
P.M.
29-11-2014 00:47 Марчиано
цитата:
Originally posted by Сгиня:

хорошо на даче шашлыки жарить

Телогрейка, треух и валенки

V1
P.M.
29-11-2014 01:23 V1
Пааапрошу. Треух в минусмного это весчь.
Константин12
P.M.
29-11-2014 14:30 Константин12
цитата:
Ностальгия опять таки

Нарыл тут,из давнишнего.
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1629 X 2458 935.9 Kb
Долго мне "песчаночка" служила,после "рядов".)
Сгиня
P.M.
29-11-2014 16:59 Сгиня
Не бушлат(с ним искать фото надо),а дембельский "камок" - тож прилично послужил
Нажмите, что бы увеличить картинку до 640 X 418  83.2 Kb
IS90
P.M.
29-11-2014 18:22 IS90
да ладно..
у нас снаряга приличная стоит как космолет и с размерами засада.
камуфло и спасает.. .
Марчиано
P.M.
29-11-2014 20:01 Марчиано
Просто наверно некоторый народ подсознательно душой тянется к надежному (староармейскому), пусть тяжелому и неуклюжему. Вот новую армейскую общевойсковуху я бы даром не взял, ибо ацтой и китайское западло. А вот старую армейскую бекешу бы взял, ну или танкач какой.
Константин12
P.M.
29-11-2014 22:01 Константин12
цитата:
Originally posted by Марчиано:

некоторый народ подсознательно душой тянется к надежному (староармейскому)


В 96ом после увольнения,в магазинах особо и не было у нас тут ничего другого.Потому и ходил в том,что после "армейки" осталось.Один плащ ОЗК вспомнить,кому он сейчас нужен,а тогда-на рыбалку только так.Потом появились все эти "Ново-Туры","Сплавы" и прочее-"жить стало лучше,жить стало веселей!")
Сгиня
P.M.
30-11-2014 00:49 Сгиня
А у меня до сих пор на даче вместе с бушлатом и плащ палатка офицерская
Константин12
P.M.
30-11-2014 14:52 Константин12
цитата:
Originally posted by Сгиня:

до сих пор


Уцелели брюки от х\б,"афганка" и портупея,своя.Тоже,на даче.А кепи приятель выпросил,подарил.)
Stag-beetle
P.M.
30-11-2014 15:17 Stag-beetle
Да троллит он всех со своим армейским бушлатом.
Давайте сейчас ещё обсудим чем русские лапти хороши и ведь тоже массу плюсов отыщем!
Прабабушка мне про них рассказывала: легкие, дешёвые, нога дышит, хорошо сплетённые по росе не промокают, а с двумя суконными портянками никакой мороз не страшен!
Stag-beetle
P.M.
30-11-2014 15:53 Stag-beetle
Может быть, сейчас скажу крамолу, но, со временем, я убедился в том, что не столь важно, во что одет человек во время путешествия/похода.
В молодости мне приходилось видеть бывалых туристов в кедах, ковбойкой и шароварах, а зимой в телогрейках, штанах с начёсом и лыжных беговых ботинках. Позднее появились штормовки и энцефалитки, а затем на смену им пришли капроновые анораки. Однако, все они с успехом обходились теми нарядами, которые были им доступны на тот момент.
Сейчас проблем с походной одеждой нет - выбор огромный. Но, во все времена, всё это имело второстепенное значение - на первое место выступало умение разжечь костёр в любую погоду, ходить не лыжах не падая в сугробы на каждом шагу, организовать себе грамотный ночлег и многое другое, и ещё, что немаловажно, не терять оптимизма в любых обстоятельствах. А уж во что одевались, повторюсь, было дело десятое: что было из наиболее подходящих вещей, в том и ходили.
Я, к примеру, будучи пацаном, лет пять ходил в походы в старом отцовском суконном пальто и находил это идеальной походной одеждой - в нем можно было спать, завернувшись как в одеяло (о спальных мешках тогда и не слышали), в теплое время я вешал его через плечо на манер солдатской скатки, а когда холодало, то шёл в нём, подвязав полы за пояс.
Что касается солдатского бушлата, то это, во времена моей молодости, было невиданной роскошью. Так же как и плащ ОЗК - предел мечтаний. Позднее были у меня и солдатские бушлаты, и лётные костюмы и даже легендарные унты.
Но, всё это второстепенно - гораздо важнее иметь голову на плечах и владеть хотя бы элементарными походными навыками - тогда в любой одежде выход на природу будет удовольствием, а не тяжким испытанием.

Марчиано
P.M.
30-11-2014 17:50 Марчиано
цитата:
Originally posted by Stag-beetle:

Может быть, сейчас скажу крамолу

Шо, опять?


>
Guns.ru Talks
Выживание
Армейский бушлат ( 1 )