Guns.ru Talks
Выживание
Армейский бушлат ( 5 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Армейский бушлат

Марчиано
P.M.
7-1-2016 20:23 Марчиано
Originally posted by maior 0763:

в общем в 80 годы -бушлат

Я такой вот бушлат не видел, ничего не могу сказать. А утеплитель какой, байка?

maior 0763
P.M.
7-1-2016 20:24 maior 0763
Lis-biker-я точно такой летом этим купил.
костюм хороший.
maior 0763
P.M.
7-1-2016 20:25 maior 0763
Марчиано:

Я такой вот бушлат не видел, ничего не могу сказать. А утеплитель какой, байка?

помоемому просто вата.
Марчиано-а ты какой имел ввиду?

Ursvamp
P.M.
7-1-2016 20:27 Ursvamp
Имхо бушлатом изначально двубортная суконная куртка-полупальто на3ывалось. Или полушинель, как угодно.
Lis-biker
P.M.
7-1-2016 20:32 Lis-biker
Originally posted by maior 0763:

костюм хороший.


ну да, х.з. правда как с костром.. но он прочный, а вот сплавовских штанов из нового брезента я две штуки порвал.. в машину запрыгивал, хрясь.. прямо по шву на мотне.. . и так 2 раза.. сцуко обидно было
splav.ru и главное разрыв такой, сантиметров 15 точно..
Марчиано
P.M.
7-1-2016 20:44 Марчиано
Originally posted by maior 0763:

Марчиано-а ты какой имел ввиду?

Да я пока в сомнениях, самому интересно, под какой именно бушлат создавал тему тс. А то можно говорить о разном и доказывать свое. Касательно армейских, скажем так, курток, я привел пример

Originally posted by Марчиано:

Например, куртку ватную от мабуты можно отнести к бушлату теоретически? Или куртку от костюма десантного 60-х годов? Вот ежли их сравнить с той же курткой от зимней афганки - я бы выбрал ватную мабуту из этих трех, и даже из четырех, если приложить сбоку прималофтовый куртец.

Так вот на лазанье по природе я лично взял бы ватную мабуту потому, что материал верха толстый хб, порвать надо постараться сильно, прожечь тоже, ватная подкладка съемная, ну и как телогрейка теплая сама по себе. Воротник натуральный, высокий, как я помню, почти до верху голову скрывает. Конечно, устарело, но мне в магазинах не попадалась пока крепкая на разрыв ткань, чтобы я мог отказаться от хб типа той же бундеспарки, которая тоже, конечно, устарела. Не раз прожигал у костра и драл на сучьях и скалах "гражданку", всякие пуховики и т.д. поэтому в лес предпочитаю крепкое хб.

maior 0763
P.M.
7-1-2016 20:48 maior 0763

Lis-biker-мне честно говоря вот липучки на рукавах не понравились и супруга резинки вставила.
а почему липучка не понравилась-руками двигаешь и постепенно ослабевает а у нас клеща море.
а резинка постоянно поджимает но супруга хитро вставила-усилие резинки липучка регулирует.
а насчет костра вот думаю-не попробовать ли эту штуку,никто не пробовал?
nanokras.ru
Lis-biker
P.M.
7-1-2016 20:57 Lis-biker
да х.з. я не думаю что её сразу так уж прожгёт, чай не балония какая-нить. а щё есть танкоый комбез зимний- висит без дела на даче, одеваеш- как мумия блин..
КамерадеВе
P.M.
8-1-2016 00:08 КамерадеВе
Смотря для чего вам одежда нужна.
Если в машине привести в дом и вокруг него на радиус 5 км ходить, это одно, а если на месяц в автономку, там другие запросы.
Слышал, что некоторые альпинисты ложки с зубными щётками пополам пилят,
1)Вес - это надежно.(с) Бушлат не продувает никогда, даже при езде на буране в -50 или переходах по 6-7 часов по открытой воде на казанке в -5.

Продувает. Прежде всего горло - там вырез.
2)его можно сушить у накаленной докрасна буржуйки.Подстежка легко снимается.
Два-три раза и неистребимый запах подгоревшей ваты навсегда и везде будет сопровождать носителя данного бушлата.
3)ему похер на костер и искры.

Это пока искры удачно не попадут. а удачных мест там ооочень много.
4)он прочный, как рельса. за 5 лет порвать получилось только однажды, и то понадобилось выпасть из саней на повороте, зацепившись за уголок по борту.
Смотря какой бушлат. Если старая "песочка", то таки да, а новый - фигня полная.
5)Удобство понятие субъективное. Стрелять глухарей и куропаток навскидку в нем у меня получается, хотя прикладываться чутка потруднее, факт.
само собой. "Человек, такое вредное животное, что рано или поздно ко всему привыкает"
6)Непромокаемость легко получается бундесовской мембраной поверх.
А так же специальной пропиткой.
7) он стоит 600 рублей.
Где?!!!!
КамерадеВе
P.M.
8-1-2016 00:10 КамерадеВе
Мля, щас в том же магазине Техноавиа кучи дешевой зимней спецодежды (это если бабла на Сплав не хватает) из современных материалов, сделанной по российскому ГОСТу в том числе и для Крайнего Севера, которые легче и теплее армейской фуеты.

Кстати, двадцать лет юзал ихнюю "техничку" на овчине - весчь.
Kazbich
P.M.
8-1-2016 19:15 Kazbich
Originally posted by maior 0763:

в общем в 80 годы -бушлат офицерский: сверху брезентуха тонкая ... вроде как,когда новый то зеленый но очень быстро становился белым.

click for enlarge 475 X 480 30.8 Kb


Угу. Он, родимый . Два года в Казахстане, потом ещё года два в Москве иногда зимой носил. Не такой уж он и тяжёлый.

Из серьёзных минусов - полное отсутствие каких-либо утяжек по низу и по обшлагам рукавов.

Lis-biker
P.M.
8-1-2016 19:17 Lis-biker
да и поверху тоже- воротник считай не защищает шею
AlexKa
P.M.
8-1-2016 19:36 AlexKa
Угу. Он, родимый

У деда покойного такой был. Ходить он в нем правда почти никуда не ходил, зато бабушка в него тесто в кастрюле заворачивала что бы оно поднялось.

Kazbich
P.M.
8-1-2016 19:51 Kazbich
Originally posted by КамерадеВе:

Кстати, двадцать лет юзал ихнюю "техничку" на овчине - весчь.


Кстати, вторую зиму ношу ихнюю то ли для аэродромных служб, то ли просто строительную. На тинсулейте. Где-то в общем "формате" того же бушлата. Потому и упомянул, что были бы бушлаты покроя эдак 2000-х годов не на ватине, а на тинсулейте - была бы действительно "весчь".
Kazbich
P.M.
8-1-2016 19:55 Kazbich
Originally posted by Lis-biker:

да и поверху тоже- воротник считай не защищает шею


Если на том же "офицерском" 80-х годов не полениться пришить на краях воротника крючок с ответной петлёй - вполне таки защищает .
Lis-biker
P.M.
8-1-2016 20:25 Lis-biker
ну нафиг, чё такм пришивать.. охот костюмы один фиг лучше, а хсн не великих денег стоят.
Kazbich
P.M.
9-1-2016 03:40 Kazbich
Originally posted by Lis-biker:

охот костюмы один фиг лучше


Не всегда и не под все задачи.

ПолуОФФ - любопытства ради, взвесил свою куртку от "Техноавиа" с утеплителем из тинсулейта и двухслойный "коммерческий" бушлат на ватине. Оказалось, что куртка весит 2.3 Кг, бушлат - 2.8 Кг.

В принципе, всего 0.5 Кг разницы. Смесовая ткань верха - ну конечно не одинаковая, но по прочности, влагостойкости и удельному весу - весьма схожая. Ветро- и влагозащита - вполне сопоставимые. Основная разница, что с тинсулейтом, при -18, можно спокойно ходить просто на толстую рубашку с х/б майкой, а с ватином - уже приходится пододевать шерстяной свитер.

Марчиано
P.M.
9-1-2016 20:34 Марчиано
Бушлат, как и ружье, должен быть в доме у каждого мужика

>
Guns.ru Talks
Выживание
Армейский бушлат ( 5 )