Guns.ru Talks
Выживание
Армейский бушлат ( 3 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Армейский бушлат

Н.Валерич
P.M.
2-1-2016 13:04 Н.Валерич
Originally posted by kamikadze:

- больше всех тасчатся от военных шмоток все, кроме самих военных, для которых это и производилось.


Ну дык предназначение большенства военных шмоток наверно не для дефелирования по плацу , а для практичного "сидения" в окопах и блиндажах ипр "обломках" цивилизации .
kamikadze
P.M.
2-1-2016 13:22 kamikadze
AlexKa:
У меня бушлат начала 2000-ных во флоре. Офицерский он или солдатский х/з.

Обычный.
Уже три десятка лет нет разделения по форме среди личного состава (кроме высших офицеров). По нормам положенности - да, отличаются. Но не по самой форме.
И со склада я получал форму такую же, как и мои солдаты.


Kazbich
P.M.
2-1-2016 13:54 Kazbich
Originally posted by Марчиано:

Кукла зимняя в 100 раз пизже, чем супердорогие и мегатехнологичныенавсеслучаижизниотарктикидоафрикиводномфлаконе дольчегабаны от сплава/мфш/итд.


Ну не супердорогие, а банальный бюджетный тинсулейт в три слоя, с верхом из смесовой ткани (но с покрытием нити тефлоном) - вполне нормально в -15 даже на рубашку с майкой. А вот тот же слой тинсулейта, но с верхом из мембраны (пусть и "холодостойкой") или "Оксфорда" - при ветре уже "не Айс". Всё-таки продуваются, именно за счёт малой толщины.
Марчиано
P.M.
2-1-2016 14:04 Марчиано
Вот я почему за старье. Пойдешь так в лес, пурга задует, и домой бежать. Как мой знакомый оделся в "технологичное" и заныл через два часа что замерз. У меня технологичное только в город, на природу я надеваю жосский хардкор
AlexKa
P.M.
2-1-2016 15:19 AlexKa
Обычный.
Уже три десятка лет нет разделения по форме среди личного состава (кроме высших офицеров).

Спасибо! Бум знать!

Kazbich
P.M.
2-1-2016 20:08 Kazbich
Originally posted by Марчиано:

У меня технологичное только в город, на природу я надеваю жосский хардкор


У бушлата один минус при длительном ношении - он всё-таки немного сковывает движения, как минимум вызывая повышенную утомляемость. С другой стороны, за счёт толщины утеплителя, обеспечивает более равномерное давление рюкзачных лямок на плечи.
Марчиано
P.M.
2-1-2016 21:20 Марчиано
Originally posted by Kazbich:

У бушлата один минус при длительном ношении - он всё-таки немного сковывает движения, как минимум вызывая повышенную утомляемость.

Мог бы согласиться, наверное, но я бушлат как таковой не пользую. Суррогат - телогрейку запихал в бундеспарку, получился псевдобушлат

Kazbich
P.M.
2-1-2016 22:09 Kazbich
Originally posted by Марчиано:

Суррогат - телогрейку запихал в бундеспарку, получился псевдобушлат


Штатная поддёвка у бундесверовской совсем не Айс, а если с телогрейкой - вариант действительно интересный. И карманы на парке неплохие, и от ветра всё-таки тоже достаточно неплохо защищает.
sorlag
P.M.
3-1-2016 00:24 sorlag
хех. телогрейка в бундеспарку лишена главного очарования старых фуфаек - мехового воротника. он дает + 1 в комфорт.
Pavel_Khl
P.M.
3-1-2016 02:51 Pavel_Khl
Есть у меня бушлат морских подводников. Верх из какой-то балонии, подкладка типа войлока. Всё на пуговицах. Капюшон расстёгивается в воротник. Тяжёлый, несколько сковывающий движения, но штука классная. Как-то подсадили меня на катание на снегоходах. На амуницию денег не было. Вспомнил про этот бушлат и стал в нём гонять. Как пугало выглядел. Все в новомодных фирменных одеяниях за х.з. какое бабло, а я как истинный сельский лох в бушлате подаренном мне в Североморске. Однажды перевернулся и разбил обтекатель. В -15 ехали около 160км со скоростью под сто км/ч. Вся группа так шла, из-за меня никто темп снижать не стал. Меня сдувало со снегохода, но не было даже намёка на продуваемость бушлата! Сейчас уже не катаюсь, но бушлатик бережно висит в шкафчике, как очень полезная, тёплая, и незаменимая вещь для реального экстрима.

С Афгана на дембель приволок бушлат варшавского образца. Таскал несколько лет постоянно, пока не начал расползаться верх и изнутри протёрся горб. Тяжеловат, но впечатления оставил самые хорошие. Советские модельеры дело своё знали, не то что пидерастия от Юлдашкина.

V1
P.M.
3-1-2016 06:49 V1
Originally posted by Pavel_Khl:

Есть у меня бушлат морских подводников.


Это фигня,вот достаньте бушлат речных или озёрных подвотникофф - вот где увидите разницу! Ну естессно бушлат ели озёрных подвотникофф должет быть подарен покрайней мере в Северобайкальске иначе снегоход ему ни в жись не выдержать!
Pavel_Khl
P.M.
3-1-2016 12:29 Pavel_Khl

V1, судя по Вашим опусам Вы человек многоопытный. О прудовых подводниках часом ничего не слыхивали? Может наколку дадите, как на таковых выйти и бушлатик у них прикупить? А то морской тяжеловат для катания с горок на санях.. .
Dmitry&Santa
P.M.
4-1-2016 00:00 Dmitry&Santa
Прежде чем окончательно "загнать технологию под плинтус", рекомендую вспомнить, в чем полярники на Северный полюс ходили в Союзе?
Бушлатов или тулупов караульных не было?

Полагаю, прав Казбич. У бушлата недостатком является неэффективный утеплитель.

rufei
P.M.
4-1-2016 00:26 rufei
Всяко лучше шинельки:-) снег разгрести, шашлычок сконстролить:-) на сбз не одену, хотт расстреливайте
kamikadze
P.M.
4-1-2016 08:24 kamikadze
rufei:
Всяко лучше шинельки:-) снег разгрести, шашлычок сконстролить:-) на сбз не одену, хотт расстреливайте

Дэн, здаров!

С Наступившим тебя!

Лучше расскажи, чем пошив тента закончился.

rufei
P.M.
4-1-2016 15:49 rufei
Привет, и тебя с прошедшим:-)
Тент в процессе, на работе завал.
Kazbich
P.M.
4-1-2016 17:37 Kazbich
Originally posted by Dmitry&Santa:

У бушлата недостатком является неэффективный утеплитель.


Не могу назвать его "неэффективным". Скорее он просто наиболее тяжёлый (по удельной плотности при одинаковой теплозащите) из всех возможных вариантов. Но, при этом, до недавних времён ещё и наиболее дешёвый.

Но по нынешним временам, с учётом, что хлопок в РФ практически весь импортный (в отличие от СССР) - совсем не исключаю появления вариантов пусть и "коммерческих" бушлатов, с наполнителем из синтепона или тинсулейта.

ПолуОФФ - мелькнул в бюджетных вариантах белорусских спальников интересный наполнитель "силиконизированный Fatfiber" (ну некоторых продавцов обзывали Fatfaiber). Похоже, какой-то дешёвый синтетический аналог ватина, но полегче при одинаковой теплозащите. Совсем не исключаю каких-либо моделей из подобного утеплителя.

Н.Валерич
P.M.
4-1-2016 18:24 Н.Валерич
Originally posted by Kazbich:

совсем не исключаю появления вариантов пусть и "коммерческих" бушлатов, с наполнителем из синтепона или тинсулейта.


Ватин в бышлате в частности выполнил роль некоторой защиты от мелких осколков , ну и от штыка . Сейчас видимо это не актуально .
Марчиано
P.M.
4-1-2016 21:18 Марчиано
Ага, ишшо говорят телогрейка пулю от ПМ останавливает
Dmitry&Santa
P.M.
4-1-2016 22:40 Dmitry&Santa
Марчиано:
Ага, ишшо говорят телогрейка пулю от ПМ останавливает

Врут.. . когда это было актуально, брешили, что пулю ППШ, метров со 100.. .
Но, т.к. у фрицев ППШ не было, в инженерно-штурмовые части РВГК поставляли кирассы.. .

тарр
P.M.
4-1-2016 23:05 тарр
kamikadze:
Млин...
Когда народ уже поймет, что "мембрики" - это не зимняя одежда?
Это только у нас такое может быть: одни зимний софтшелл летом таскают (привет задротам из 92го раздела!), другие дождевую одежку носят в конкретные минуса.
А потом жалуются, что вещи гавно.
Ну и да - больше всех тасчатся от военных шмоток все, кроме самих военных, для которых это и производилось.

В этой тяжеленной неразворотистой куете вариантов сдохнуть на сбз гораздо больше.
Я лучше куплю за свои бабки нормальную шмотку на прималофте. А на сэкономленный вес и объем больше бк заброшу в рюкзак.

Плюсую. На срочке в несчастном бушлате-песчанке с сисненьким воротником промерзал так, что не мог расстегнуть ширинку посцать. Общевойсковой бушлат это тяжёлая бестолковая одежда. Кто-то если на него наяривает, да ради бога, носите. И кирзачи носите. А мы уж как-нить в зимних Фарадеях, и костюме из прималофта.

vahlak94
P.M.
5-1-2016 22:56 vahlak94
Говоря про армейский бушлат, изучив тему, я так понимаю в основном имеется ввиду "комплект полевой летней (зимней) формы одежды нового образца для военнослужащих Вооружённых Сил СССР" он же "афганка". Он разрабатывался в середине 70-х и поступал на снабжение ВС и др. структур, с конца 70-х и с незначительными изменениями, в основном по расцветке, до 2010 г. А так называемые "ополченцы" ЛНР, ДНР, по крайней мере в телевизоре, да и вояки в доброй части стран бывшего союза в основном до сих пор в нем же.
Я к тому, что бессмысленно сравнивать одежку которой практически 40 лет с современными "мембриками" и др. Для своего времени он был хорош, а сейчас дешев по сравнению с современными, сложно даже подсчитать сколько его наклепали за эти годы, надолго еще наверно запасов хватит.
О том, что было с 2010 так называемая "юдашкинская" вообще говорить нет смысла, полное уе.. ще. А современный (где то с 2013 г.) ВКБО на мой взгляд не плох, по крайней мере, лучшей полевой формы у нашей армии никогда не было.

дровосек-18
P.M.
6-1-2016 08:11 дровосек-18
да-да тяжелы они спору нет.
Марчиано
P.M.
6-1-2016 09:15 Марчиано
Originally posted by vahlak94:

лучшей полевой формы у нашей армии никогда не было.

И хорошей армии уже не будет, имхо.

sorlag
P.M.
6-1-2016 09:24 sorlag
прямая зависимость от стойкости преодоления трудностей?
Марчиано
P.M.
6-1-2016 11:08 Марчиано
Originally posted by sorlag:

прямая зависимость от стойкости преодоления трудностей?

Не, поколение пепси

Lis-biker
P.M.
7-1-2016 17:15 Lis-biker
охотничьи костюмы удобней, главное брать по погоде, а не то что в магазине увидели.
сплавовский прималофт, греет даже влажный ( снег с дождём) а бушлат будет?
Марчиано
P.M.
7-1-2016 18:34 Марчиано
Originally posted by Lis-biker:

сплавовский прималофт, греет даже влажный ( снег с дождём) а бушлат будет?

Костер развести не? Я чо то сильно сомневаюсь, что мокрая одежда в -25 или -30 греть будет, особенно когда ветер дует даже слабый. Шкура мехом внутрь - согласен, еще нормально, на час-два дольше проживете в мороз Но никак не бушлаты-прималофты. Я ж приводил пример, у меня знакомый замерз в современных материалах, пока шел - отлично и не сковывает движений, встали на 20 минут - все, амба. И к костру сесть ссыкотно - вдруг искранет и прогорит. Я тут купил штанцы с мемброй, прималофт утеплитель тонко. На улице отлично, ходишь, не холодно и не жарко, все как надо. В здание зашел где слишком теплый воздух - все, начинается парилочка. Тоже палка о двух концах, и ни разу не панацея. Я уж было подумал что лучше пусть в джинсе прохладно на улице, зато ее потом нет желания снять в здании где сильно батареи кочегарят

Марчиано
P.M.
7-1-2016 18:40 Марчиано
Справедливости ради стоит отметить, что бушлата как такового у меня нет. Да и разные они. Например, куртку ватную от мабуты можно отнести к бушлату теоретически? Или куртку от костюма десантного 60-х годов? Вот ежли их сравнить с той же курткой от зимней афганки - я бы выбрал ватную мабуту из этих трех, и даже из четырех, если приложить сбоку прималофтовый куртец. Жестко, фактически непродуваемо, до какой-то степени непромокаемо. Но в любом случае - вымочите тот же сплавовский охоткомстюм с прималофтом, наденьте и айда в -25 греться в темный лес. Потом повторите это с бушлатом. А на самом деле - хрен редьки не слаще, мокрое оно мокрое и есть, его надо снимать и сидеть у костра жаркого иль в бомжевище у печи. Воспаление легких в бушлате или прималофте - разница какая? Как типа гроб из сосны иль из резного дуба?
Lis-biker
P.M.
7-1-2016 18:41 Lis-biker
я мембраны не пользую, а на куртку и штаны на прималофте никто не мешает одеть брезент
Марчиано
P.M.
7-1-2016 18:43 Марчиано
Originally posted by Lis-biker:

а на куртку и штаны на прималофте никто не мешает одеть брезент

Вооот. Получается в итоге прималофтовый бушлат, который по итогам мокрый греть в мороз не будет

Марчиано
P.M.
7-1-2016 18:45 Марчиано
Но опять таки, я помешанный на походить подольше. Посидеть на жопе близко к костру, привалившись спиной к мерзлой скале. Не все так ходят, поэтому и выбирают прималофт. Так что в итоге как ни крути - а каждому свое, по мере его предпочтений в выходах
Priklad
P.M.
7-1-2016 18:47 Priklad
Марчиано:
Но в любом случае - вымочите тот же сплавовский охоткомстюм с прималофтом, наденьте и айда в -25 греться в темный лес. Потом повторите это с бушлатом.

Вот здесь обсуждали.

Седьмые слои (теплые) у мерикашек как раз на прималофте.

Вот как раз просушить "на себе" прималофт - шансы есть.

Ватин в бушлате - абсолютно никаких...

Марчиано
P.M.
7-1-2016 18:52 Марчиано
Originally posted by Priklad:

Вот как раз просушить "на себе" прималофт - шансы есть.

Ватин в бушлате - абсолютно никаких...

Originally posted by Марчиано:

Воспаление легких в бушлате или прималофте - разница какая? Как типа гроб из сосны иль из резного дуба?

Снимать надо мокрую одежду и разводить жаркий костер, а не изображать сосульку. На морозе вы чего там просушите, все обледенеет. И не надо пиндосов в пример приводить, плиз. Вояки они всегда были гавно, а в морозы они и не пробовали замерзать в прималофте просто, так же как французы бы драпали в ичиги обувшись. Беаргрилс не в счет

Lis-biker
P.M.
7-1-2016 18:52 Lis-biker
Originally posted by Марчиано:

по итогам мокрый греть в мороз не будет


мой- греет.
Марчиано
P.M.
7-1-2016 18:53 Марчиано
Originally posted by Priklad:

Вот здесь обсуждали.

Обсуждать можно все. Берите прималофтовый костюм, и айда к нам в -30. Вымочите, наденете и посидим с Вами в лесу.

Марчиано
P.M.
7-1-2016 18:55 Марчиано
Originally posted by Lis-biker:

мой- греет.

А хде живете территориально?

kamikadze
P.M.
7-1-2016 18:57 kamikadze
Марчиано:

И не надо пиндосов в пример приводить, плиз. Вояки они всегда были гавно

Есть личный опыт боестолкновений с ними? Или в совместных тренировках/учениях принимали участие?

Марчиано
P.M.
7-1-2016 18:58 Марчиано
В поддавки играли.
Lis-biker
P.M.
7-1-2016 19:00 Lis-biker
Originally posted by Марчиано:

территориально?


Нижний Новгород. и -30 тут тоже бывает
бушлат таскал в школе- нравилось, но охот костюмы хсн и прочие лучше и удобней.

>
Guns.ru Talks
Выживание
Армейский бушлат ( 3 )