Guns.ru Talks
Выживание
Не ржать. Костры и заповедники. ( 2 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Не ржать. Костры и заповедники.

maior 0763
P.M.
27-11-2014 17:55 maior 0763
причем в этом же лесу сделаны фотографии,думаю лет по 20 деревьям:

Нажмите, что бы увеличить картинку до 659 X 494 63.7 Kb
кто то калечит а кто то лечит лес......
красиво ведь!

maior 0763
P.M.
27-11-2014 20:29 maior 0763
в Китае запрещена вырубка леса и там за это расстрел.
берегут... .
Волжское небо
P.M.
27-11-2014 22:27 Волжское небо
У нас, кстати, дрова без проблем, хоть в городе, хоть на даче. Бесплатно и без ограничений объема, пили и вывози сколько сможешь, чем больше - тем лучше.
Roman Prag
P.M.
27-11-2014 22:46 Roman Prag
цитата:
Если удрать от них, будут ли бегать следом? Ведь тогда оне тоже сойдут с тропы, и пущай сами себя наказывают за это.

Это что же, государевым людям только по тропинкам бегать-догонять можно?
V1
P.M.
28-11-2014 01:39 V1
цитата:
Originally posted by maior 0763:

в Китае запрещена вырубка леса и там за это расстрел.
берегут....


Сомневаюсь.
Рубят лес везде. Но кое где после этого не засаживают вырубки.. . Притом не доброхоты в 'два дерева' а обязаны лесопромышленники же. Япония так живет с 15го века. Там это и изобрели.
qwerty12
P.M.
28-11-2014 03:11 qwerty12
цитата:
Originally posted by V1:

Сомневаюсь.
Рубят лес везде.

Про расстрел сомневаюсь, но временный полный запрет был. Я там во время запрета был на международном лесном форуме в составе российской делегации, поэтому знаю об этом со слов и дел высокопоставленных китайских чиновников. Действует ли сейчас запрет на рубку - не знаю.

Бахадур_Сингх
P.M.
28-11-2014 08:33 Бахадур_Сингх
Коллеги напоминаю, ни нужно в разделе никакой политики!

Марчиано
P.M.
28-11-2014 08:52 Марчиано
Ок.
maior 0763
P.M.
28-11-2014 10:00 maior 0763
без политики-лес можно и наверное нужно использовать как стройматериал,пока никуда от этого не денешься.
при СССР его именно выращивали для этих целей и в определенных местах и можно сказать в промышленных масштабах..
конечно дело это долгоиграющее но когда он вовремя восполняется то почему бы и нет.

насчет вот заповедников нехорошо иногда-был в одном месте в этом году и едва на штраф не нарвался.
оказывается низзя там было находится но блин ни табличек ни надписей предупреждающих,н и ч е г о !.
причем я ехал на велике по хорошей такой тропе.
в принципе без конфликта решился вопрос с егерем но неприятно это.


причем кроме заповедника, попал в этом году на территорию военных, так меня просто попросили оттуда уйти.
вежливо и очень но там таблички были а я их как то обьехал-потом нашел
правда типа такой штуки там было в кустах а не живой солдат,была она на колесах и выехала мне наперерез.
стояла видно на аккум. потому как слышно было запуск двигателя.
ясно что радиоуправляемая но ощущение не из приятных если честно.
ПК там стоял и направлен в мою сторону был.
человек конечно управляет но тем не менее...

Нажмите, что бы увеличить картинку до 637 X 419 88.2 Kb

qwerty12
P.M.
28-11-2014 10:10 qwerty12
цитата:
Originally posted by maior 0763:

ПК там стоял и направлен в мою сторону был.


Эт на фото не ПК вообще-то.. . А М60, если не ошибаюсь.. . Вы что, на территории наших заклятых друзей прогуливались ? ))
Бахадур_Сингх
P.M.
28-11-2014 10:33 Бахадур_Сингх
цитата:
maior 0763:
попал в этом году на территорию военных, так меня просто попросили оттуда уйти.
вежливо и очень
Народ в интернетах писал, испытывал на себе цугундер от военных, охраняющих Косьвинский камень

Не знаю есть ли там аншлаги, насчет запрета нахождения на территории, но думаю это и так всем известно, место то непростое "заповедное"

maior 0763
P.M.
28-11-2014 11:42 maior 0763
цитата:
Эт на фото не ПК вообще-то

вообще я же писал что:

цитата:
правда типа такой штуки там было в кустах а не живой солдат,была она на колесах

потому как в инете не нашел то что видел а скинул фотку похожего....


Бахадур_Сингх-есть у нас лес интересный-квадрат иль овал где то 150 км на 80 и практически ни одной гражданской постройки в нем.
есть две деревни но и они явно не хаотично возникли-слишком там дома аккуратно стоят но сейчас и эти 2 деревни уже умерли...
мне стало интересно я и поехал в этот лес.
ну да-нашел вот непонятки и та вон штука выехала но не более.скорее всего какая то точка РВСНвская
Потому как раз там рядом поселок "сибирский" и в нем "тополя"произрастают.
возможно планировали в том лесу базы ракетные расположить но появились мобильные комплексы а лес так и остался пустым.
главное что нет там медведей и это хорошо и можно в нем находится

Нажмите, что бы увеличить картинку до 928 X 503  1.1 Mb

Марчиано
P.M.
28-11-2014 18:56 Марчиано
цитата:
Originally posted by maior 0763:

я ехал на велике по хорошей такой тропе.

цитата:
Originally posted by maior 0763:

типа такой штуки там было в кустах а не живой солдат,была она на колесах и выехала мне наперерез.
стояла видно на аккум. потому как слышно было запуск двигателя.
ясно что радиоуправляемая но ощущение не из приятных если честно.
ПК там стоял и направлен в мою сторону был.

Уважаемый, после этого, надеюсь, у Вас на велике появилась курсовая приспособа с сайгой 12?

Priklad
P.M.
29-11-2014 08:35 Priklad
цитата:
Марчиано:

Уважаемый, после этого, надеюсь, у Вас на велике появилась курсовая приспособа с сайгой 12?


А надо?

Если его на военном объекте часовые примут с огнестрелом - придется очень долго доказывать, что не верблюд.

Kastras
P.M.
29-11-2014 13:16 Kastras
гошпода не переживайте за картинков, их есть у меня -
Гугел уже давно дает возможность определять откуда спыжжены картинки. грузишь фотофайл на комп и тянешь этот файл мышкой в поле поиска "Гугл-картинок" (или тянешь прямо с сайта)

и опаньки-

Нажмите, что бы увеличить картинку до 823 X 703 105.2 Kb

Сгиня
P.M.
29-11-2014 14:17 Сгиня
цитата:
и опаньки-

- читать то не умеем:"потому как в инете не нашел то что видел а скинул фотку похожего.... "(с)maior 0763
Зато уже поисковиками научились пользоваться.
Kastras
P.M.
29-11-2014 15:25 Kastras
цитата:
Сгиня:

- читать то не умеем:

все умеем, без проблем все читаем. токи наша инфа тоже должна пригоди ться, может воров поменьше будет.

Марчиано
P.M.
5-12-2014 16:45 Марчиано
цитата:
Originally posted by maior 0763:

в Китае запрещена вырубка леса и там за это расстрел.
берегут....

5 лет тюрьмы за дерево.

maior 0763
P.M.
5-12-2014 17:06 maior 0763
н-дя... т.е. у нас так сказать опер-прокурор свой обьявился,в воровстве меня обвиняет...
цитата:
Kastras промолвил:.... откуда спыжжены картинки.


а вы гражданин опер читать умеете,прочитайте мои посты :

цитата:
а теперь мой пост:типа такой штуки там было в кустах а не живой солдат,была она на колесах

цитата:
и еще один:потому как в инете не нашел то что видел а скинул фотку похожего....

понимаешь ли такое выражание: а скинул фотку похожего...
сходи поизучай :
ru.wiktionary.org

maior 0763
P.M.
5-12-2014 17:14 maior 0763
цитата:
Уважаемый, после этого, надеюсь, у Вас на велике появилась курсовая приспособа с сайгой 12?

Не советую
там тополя не бегают конечно а всего лишь скорее всего вспомогательное оборудование.
но солдат срочник-часовой с автоматом бывает и непредсказуем
кстати теперь то вроде с новыми уточнениями в ЗоО можно будет находиться в заповедниках с оружием.
раньше не дай бог-хоть в зачехленном......
Бахадур_Сингх
P.M.
5-12-2014 20:22 Бахадур_Сингх
Kastras, соблюдайте пожалуйста культуру общения.
maior 0763
P.M.
5-12-2014 20:28 maior 0763
Мне вот что интересно-а как обозначаются заповедники? ведь должны быть таблички иль еще как то ...
с удивлением узнал недавно что был оказывается в жутко заповедном месте и где находится нельзя.
совершенно случайно причем узнал-на местном форуме были фотки мои и сообщил наш местный об этом а работает он в природоохранном управлении..
а я не просто там был а еще и костерчик разводил.
Бахадур_Сингх
P.M.
5-12-2014 20:47 Бахадур_Сингх
Обычно аншлаги на въезде размещены, разумеется если зайти с "другой" стороны, никаких аншлагов нет.
Кстати, показательный пример, в местный заповедник Басеги, раньше вело много дорог с "другой" стороны.
Служители заповедника, поступили просто, сожгли деревянные мосты, ведущие с "неправильных" направлений.
Полностью поддерживаю их в данном начинании, ибо у каждого моста не посадишь круглосуточного егеря.
maior 0763
P.M.
5-12-2014 21:48 maior 0763
понятно..
но я где был ну никаких знаков вообще не видел.
но я на велике так то и по тропе какой то шел -не по дороге..
как вот раньше где то писал вроде-то же был в заповеднике и то же не видел ни надписей ни предупреждений а с егерями столкнулся и от них только узнал что там заповедник иль заказник.
в то же время у нас возле города есть заповедник, так там да-на любой маломальской тропинке надписи предупреждающие.
но мне кажется если нормально себя вести и быть человеком-то вопрос решится нормально с егерями.
а начнешь права качать... .
qwerty12
P.M.
6-12-2014 04:10 qwerty12
Господа ! Не путайте заповедники и заказники ! В заказниках режим значительно мягче - пребывание там не запрещено.

Учитывая протяженность изрезанных границ заповедников, ставить там по всей границе таблички - никакого металла не хватит.. . По правилам охоты, охотник обязан знать границы ООПТ. То есть, если он куда-то влез куда не положено - "то добытчика вина" (с).
Учитывая, что правил туризма у нас нет,.. . Но незнание не освобождает. А просто за факт пребывания Вам могут влупить штраф до 2 000 руб.

Дог
P.M.
8-12-2014 00:09 Дог
Мосты мосты.. . два бревна - и мост готов.

------
Lupus lupo homo est

Волжское небо
P.M.
8-12-2014 08:01 Волжское небо
Лучше 4, и минимум 6 скоб.
Bolo
P.M.
11-12-2014 11:33 Bolo
цитата:
Originally posted by Бахадур_Сингх:
Господа, а кто сколько деревьев высадил в этом году? Только по честному.

Точно не скажу.. . но более 2 сотен точно. Плюс ещё алейку в мещёре (тайком от охраны нац парка) сосен.
В основном лесопосадка организованная лесоохраной, на месте вырубок от короеда в московской обл. Каждую весну и осень деревья сажаем. И сына своего к теме подтягиваю



По теме: у меня рядом нацпарк Мещёра. Мы там много чего делаем, ходим, убираем мусор за рекреантами, иногда их ловим. Иногда нас охрана ловила. Так вот по началу были напряги с охраной нац парка, поскольку их забота чтобы всё было как положено в нац парке. Но потом, как разобрались они с нами (выяснили кто мы и чего делаем) но у нас образовалось полное взаимопонимание. Конечно бесят ребята на квадрах, но сейчас их вроде повывели. Местные или редко на таких же УАЗ-ах заезжают, как и охрана нац парка, или, как один сосед, сделал вездеход на шинах низкого давления, и очень мягко по дороге ездит круглый год не разбивая даже в распутицу.
Но сейчас новая проблема - охрану нацпарков сильно урезали в правах Получается сто юридически она там больше для мебели и подкармливать животинку (ну соль поставить, зерно в кормушки и т.д.) Короче, получается что может начаться беспредел и засеривание парка, если его не остановим. Пока что делать не понятно.
На веле, лошади - без проблем. С кострами не просто. Юридически - это запрещено, и если штрафанут - будут правы. Добавим к этому что там торфянники, и когда жара это может вызвать глобальную проблему. Однако если головой соображать, проблем не возникает. К тому же много болот, воды обычно с избытком (в этом году исключение, но не горело ни разу). Так что если с умом и аккуратно, даже если "застанут" - проблем не будет. ну а если это окажется мародёр-рекреант, которому наплевать на то что после него на месте останется, вот к нему применяется вся возможная мера воздействия Другое дело, что частенько в их роди бывают лица, на которых не особенно повоздействуешь - полицейское начальство, высокие чиновники и т.п. Тут охрана совсем бессильно, даже если это чмо забралось в "красную зону" (часть нацпарка, где вообще человеков не должно быть не под каким соусом, и пукать громко нельзя), и начинает там беспредельную охоту на копытных. Как говорят лесники - себе дороже, эти гады жизнь сломать могут легко. Мы все тут, скрыться некуда, достанут... "
Получается нехорошая картина - тех, кого стоит брать за жабры, и они мародёрят по-крупному - тронуть нельзя [легально на месте], а каких-то походников и мелких охотников нагибают по-полной.
Впрочем, на шишек тоже придумали контр меры, только ресурсов пока малова-то реализовать.
В итоге по сабжу: здравый смысл и умение договариваться (я не про деньги). И будет вам счастье. А ещё, к "договариваться", могу предложить просто изменить подход к посещению заповедников и нацпарков: не надо туда идти только за тем, чтоб отдохнуть иполучить удовольствие от общения с природой. Надо ещё и взаимообразно что-то для этой природы делать. Не только "брать", но и давать взамен. Что именно - по ситуации на месте виднее, советовать отсюда мне глупо. Но такой подход найдёт понимание у "смотрящих" за парками и заповедниками. Все трудности решаться сами собой.
Бахадур_Сингх
P.M.
11-12-2014 12:03 Бахадур_Сингх
цитата:
Bolo:

Точно не скажу.. . но более 2 сотен точно. Плюс ещё алейку в мещёре (тайком от охраны нац парка) сосен.
В основном лесопосадка организованная лесоохраной, на месте вырубок от короеда в московской обл. Каждую весну и осень деревья сажаем. И сына своего к теме подтягиваю
Bolo, Вам моё почтение!
qwerty12
P.M.
11-12-2014 14:02 qwerty12
цитата:
Originally posted by Bolo:

Но сейчас новая проблема - охрану нацпарков сильно урезали в правах


Уже исправили. И прав теперь даже больше, чем было.
Bolo
P.M.
11-12-2014 14:22 Bolo
цитата:
Originally posted by qwerty12:
Уже исправили. И прав теперь даже больше, чем было.

Ссыли на исходник нет? В любом случае это позитивный момент, в целом.
Хотя если "перекачают" правами - будет простор для коррупции.
qwerty12
P.M.
11-12-2014 14:47 qwerty12
цитата:
Originally posted by Bolo:

Ссыли на исходник нет? В любом случае это позитивный момент, в целом.
Хотя если "перекачают" правами - будет простор для коррупции.


Могу завтра взять на работе. Права там расширили не вглубь, а вширь.. .
Bolo
P.M.
11-12-2014 14:59 Bolo
Надо изучить внимательно...

Кстати, по сабжу, я так и не понял, зачем ТС-у нужно "валить" деревья сухие в парках/заповедниках? Тем более что он там собирается ходить один или, как я понял, не более чем малой группой? На одного-четверых вполне хватает наломанных веток от сухого валежника, какого в таких места "ну пррросто завались... " "Валить"-то что-то зачем? У нас в группе даже топоров нет, всё ножами делаем (не, мы не выживальщики, мы так живём ), но сушняк наломать даже ножа не нужно, руками, и ещё останется.. .

Joker12.1
P.M.
11-12-2014 17:18 Joker12.1
Я один хожу. Езжу. Не собираюсь, а уже.. . Раз пятьсот.
То что у вас в группе нет топоров, не повод мне выложить бензопилу и топор.
И кстати что за незатейливые под**бки про "выживальщиков" ?
Зачем. Просто не пойму.
Разъясните может ?
Bolo
P.M.
11-12-2014 17:45 Bolo
цитата:
Originally posted by Joker12.1:
И кстати что за незатейливые подъ.. . про "выживальщиков" ?

Пусть выражение "подъ... " останется на вашей совести, незатейливо. Я про выживальщиков написал применительно с себе - поскольку тут многие думают что если не таскаю топор и с ножом, то неприменно выживальщик.. . да и раздел форума так называется.
Так что "подъ.... " я тут никого не собирался, но удивился зачем в одиночных похождениях столь масштабные дровозаготовки.
Ну а раз вам таки так необходимо в парках и заповедниках бензопилой орудовать, то я вам точно ничем не помогу, и как говорится, "не товарищ".
Бахадур_Сингх
P.M.
11-12-2014 20:01 Бахадур_Сингх
Граждане, уберите мат, уже утомило об этом повторять, ведь не раз уже об этом писал, сейчас по закону, за мат, владельца ресурса могут привлечь, не помню сумму штрафа.

P.S. Спасибо за понимание!

Vitim
P.M.
15-12-2014 07:24 Vitim
цитата:
Originally posted by Bolo:

но сушняк наломать даже ножа не нужно, руками, и ещё останется...


Верно. Лично я в пеших походах по тайге топор для заготовки дров на костер тоже не таскаю. Есть 3 способа заготовить приличную кучу дров на всю ночь без топора. Первый - это наломать толстых веток валежника ударами об ствол стоящего дерева. Ломается на-ура, и без проблем. Второй - притащить пару-тройку сухих валежных стволов и по мере прогорания просто подтягивать их к костру, не ломая на дрова. Третий - развести костер возле крупного обломка ствола, с таким расчетом, чтобы он загорелся и горел всю ночь. Разумеется, при самом строгом соблюдении противопожарных правил.
maior 0763
P.M.
15-12-2014 07:59 maior 0763
а мне нравиться не ломать а вот такой пилкой пилить,потому и приобрел вновь. старую потерял на сплаве.

легко и быстро пилится но каждому свое разумеется... некоторые вон и двуручку таскают.
а бензопилу беру только в тайгу для дровозаготовок.

Нажмите, что бы увеличить картинку до 659 X 494 16.8 Kb

Vitim
P.M.
15-12-2014 08:12 Vitim
цитата:
Originally posted by maior 0763:

а мне нравиться не ломать а вот такой пилкой пилить,потому и приобрел вновь


Я тоже иногда беру с собой пилу (ножовку), либо пильную цепь. Это удобно при заготовке сырых "долгоиграющих" дров, чтобы не возиться с ними всю ночь. Но пользуюсь редко (по необходимости, и смотря по ситуации), т.к. без нее гораздо быстрее.
maior 0763
P.M.
15-12-2014 09:08 maior 0763
так я и говорю-каждому свое.
у меня пока друг ломал ветки руками и ногами я больше подобной пилкой напилил

>
Guns.ru Talks
Выживание
Не ржать. Костры и заповедники. ( 2 )