Guns.ru Talks
Выживание
Заранее прошу прощения за боян! Но... Не нашел ... ( 5 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
связанные темы

Заранее прошу прощения за боян! Но... Не нашел! Палатка под печку.

strateg
P.M.
22-12-2014 16:58 strateg
цитата:
S-REF1:

Все правильно .
В принципе можно использовать любую палатку ,чтобы установить печку .
Вопрос только в удобстве установки и

Специально брал здоровую, двухкомнатную, полуавтомат, чтобы быстро ставить, и в рост стоять можно было.

sersaz
P.M.
27-12-2014 02:22 sersaz
Вот так вот и живем! Вроде и устраивает, но одному ставить ну б ее...
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1285 482.9 Kb
sersaz
P.M.
31-12-2014 04:50 sersaz
Мужики, от всей души, всех с Новым годом!
Дай бог, чтобы не было войны, а там хоть трава не расти!
Удачи всем и здоровья, чтобы хватило еще на долгие годы лазанья по рекам, озерам, горам, полям и весям!
С праздником!
lirika80
P.M.
12-1-2015 15:09 lirika80
Спасибо! И вам, того же!
Надеюсь, помогли вам, с вашей проблемой выбора!
К слову: на новогодние праздники температура прыгала у нас. Уехал 30-го числа, вернулся 2-го. Все дни топил и если честно поленился печь прочистить. Конденсат "вышел" на поверхность печи и "приятно" начал дымить\чадить.. . Я чуть не сбежал из лесу. Так что, на будущее - не ленитесь как я и будет вам счастье! У меня теперь вся одежда, спальники и тд и тп, пахнут копченостями!
P.S. У меня с УП-2 шла "экономка", дык у нее 90мм диаметр. При заказе ничего не указывал. Сейчас на сайте новые какие то печи появились.
sersaz
P.M.
15-1-2015 03:44 sersaz
цитата:
Originally posted by lirika80:

Надеюсь, помогли вам, с вашей проблемой выбора!


Ну в общем-то да!
цитата:
Originally posted by lirika80:

Уехал 30-го числа, вернулся 2-го


Новый год в лесу.. . Романтика однако!
цитата:
Originally posted by lirika80:

Конденсат "вышел" на поверхность печи


А как (от куда?) он вышел-то?
S-REF1
P.M.
15-1-2015 07:44 S-REF1
цитата:
sersaz:

А как (от куда?) он вышел-то?

Трубы то не как на Пошехонке ,где все внутрь печки стекает.

sersaz
P.M.
15-1-2015 08:41 sersaz
цитата:
Originally posted by S-REF1:

Трубы то не как на Пошехонке ,где все внутрь печки стекает.

Т.е. верхнее колено надевается на нижнее, да еще и на гофрированный конец.. . Зачем они так делают-то? Ведь очевидная вещь, что стекать конденсат будет!

Н.Валерич
P.M.
16-1-2015 19:57 Н.Валерич
Видео понравилось

Константин12
P.M.
16-1-2015 22:06 Константин12
цитата:
Originally posted by Н.Валерич:

Видео понравилось


Люто завидовал мужикам.Люто,но по-доброму.)
strateg
P.M.
16-1-2015 22:45 strateg
цитата:
sersaz:

Т.е. верхнее колено надевается на нижнее, да еще и на гофрированный конец.. . Зачем они так делают-то? Ведь очевидная вещь, что стекать конденсат будет!

Дымоходы именно так делают. Чтобы дым в щели не выходил.

sersaz
P.M.
17-1-2015 02:16 sersaz
цитата:
Originally posted by strateg:

Дымоходы именно так делают. Чтобы дым в щели не выходил.


Мля, тоже логично! Опять репа зачесалась!
S-REF1
P.M.
17-1-2015 06:02 S-REF1
цитата:
sersaz:

Мля, тоже логично! Опять репа зачесалась!

Не чеши.Дырка будет .

Дым выходит без проблем .А вот смола когда на печку капает - это засада . Раньше варил печки ,как раз под такой вариант установки труб, смола бывало на печку капала.
Пошехонку купи среднюю .Для УП 2 достаточно .
Можно и чуть большую печку заказать у них .Размеры давал тебе .
Потому как большая пошехонка большевата ,а средняя маловата .Для этой палатки и качественного горения дров.

S-REF1
P.M.
17-1-2015 06:05 S-REF1
цитата:
strateg:

Дымоходы именно так делают. Чтобы дым в щели не выходил.

Когда идет тяга ,щели пофиг .
У меня есть полоса титановая из которой трубу сворачиваю длиной 3 метра - никакого дыма и близко в палатке нет .Дым бывает из печки при плохой тяге из-за засоренных труб или погоды ,низкого давления.

strateg
P.M.
17-1-2015 13:02 strateg
цитата:
S-REF1:

.Дым бывает из печки при плохой тяге из-за засоренных труб или погоды ,низкого давления.


Экономка по определению работает на минимальной тяге.
Как сделать так, чтобы погода была исключительно с высоким давлением, я пока не знаю

Но на самом деле, сборка "по конденсату" (раструбами вверх), думаю, логичней в туристических печах (на пошехонке у меня именно так) На видео выше, с палаткой УП, видны потеки конденсата на трубе вверху.

sersaz
P.M.
17-1-2015 21:58 sersaz
цитата:
Originally posted by Н.Валерич:

Видео понравилось


Замечательный канал, много видиков интересных.
цитата:
Originally posted by S-REF1:

Не чеши.Дырка будет


Дык уже лысина не зарастает! ;-)
Димсон
P.M.
8-2-2015 17:55 Димсон
Походная, ультралегкая палатка под печку. Принимаю заказы. Добавил видео. вот зайдите. Как раз по теме.
sersaz
P.M.
10-2-2015 12:27 sersaz
цитата:
Originally posted by Димсон:

Походная, ультралегкая палатка под печку. Принимаю заказы. Добавил видео. вот зайдите. Как раз по теме.


Зашел.. . Почитал.. . Не понял одного, она как устанавливается-то?
Если сравнивать с УП-шкой, то думаю, что плюсов наберется не много, кроме веса!
Димсон
P.M.
10-2-2015 12:57 Димсон
цитата:
Если сравнивать с УП-шкой, то думаю, что плюсов наберется не много, кроме веса!

это совершенно разные палатки и сравнивать их, как минимум, не корректно.
sersaz
P.M.
10-2-2015 23:35 sersaz
цитата:
Originally posted by Димсон:

это совершенно разные палатки и сравнивать их, как минимум, не корректно

Может быть Вы отчасти и правы. Модели разные, сравнивать не корректно. Но вот критерии, изложенные здесь мы сравнить можем, не так ли? На первом месте - этоудобство и быстрота установки палатки "в одного", на любом грунте, в основном песчаных и галечных берегах. Думаю, что тут каркасная палатка все же будет в выигрыше. Второй, не маловажный критерий - цена. Разница почти в два раза. Ну и вес. Если сложить все вместе Ваши комлектующие, так же разница в два раза почти, плюс/минус. Вес для меня не кретичен, не на себе таскать, а в остальном...
Я пока не юзал ни Ваш вариант, ни УП, поэтому рассуждаю пока, как "диванный теоретик", но вижу эту всю картинку именно так, уж извините! Ваш вариант несомненно найдет своего покупателя, это однозначно.
Мне вот интересно, -46 цельсиев.. . Я в таких зимах прожил все детство и сознательную юность, знаю, что это такое. Доводилось жить в якутской избе в такой мороз. Изба - не палатка, это факт. Но печь в ней была жестяная. Думаю, что по комфорту, тепловому, изба с жестяной печью не сильно отличается от палатки с печью из железа. Пока горит - тепло, прогорела - кирдык. Приходилось 3-4 раза за ночь разжигать-пдкладывать. Ну и где ж тут комфорт, ни отдохнуть, ни выспаться.

Димсон
P.M.
11-2-2015 08:32 Димсон
цитата:
Вес для меня не кретичен, не на себе таскать

вот в этом главная и большая разница. Я палатку делал как раз с противоположной целью.

цитата:
На первом месте - этоудобство и быстрота установки палатки "в одного", на любом грунте, в основном песчаных и галечных берегах

я в теме дал ссылку на видео установки палатки в одного.

цитата:
Мне вот интересно, -46 цельсиев.. . Приходилось 3-4 раза за ночь разжигать-пдкладывать. Ну и где ж тут комфорт, ни отдохнуть, ни выспаться.

Ну Вы должны понимать раз
цитата:
Я в таких зимах прожил все детство и сознательную юность, знаю, что это такое.
что специально в такой мороз ни кто не попрется в лес, если только это не очередной болван не наигравшийся в виживальщиков
Когда я устанавливал палатку, мороз был всего -7С, а через два дня уже давило -46С.
одному ваще .. опа, но нас было двое, поэтому справлялись Да, печка была очень хреновая - полной закладки хватало ровно на час.

Вобще, если судить по Вашим критериям, то Вам идеальным вариантом будет что-то типа мобибы.

sersaz
P.M.
11-2-2015 12:34 sersaz
цитата:
Originally posted by Димсон:

Вобще, если судить по Вашим критериям, то Вам идеальным вариантом будет что-то типа мобибы.


Так я и выбрал УП-2, Вы предложили свой вариант, посмотрел, мне он не подходит.
А Вы не думали о тканях, из которых шьют те же уп-шки или мобибы, может себестоимость уменьшится? Я не думаю, что они намного хуже, чем забугорная материя. Как вариант.
Димсон
P.M.
11-2-2015 14:53 Димсон
УП-шку в живую не щупал, поэтому не знаю что там за ткань. На мобибе нейлон, он дешевле чем полиэстер, но и по характеристика уступает.
Вобще, мне в принципе без разницы из чего шить, хоть из полиэтилена что заказчик выберет из того и сделаем
sersaz
P.M.
12-2-2015 02:09 sersaz
цитата:
Originally posted by Димсон:

что заказчик выберет из того и сделаем


Грамотно!
ag111
P.M.
12-2-2015 09:12 ag111
Мобиба тяжелая.

Вот интересная, но если много топить, грязюку там разведешь.
http://ekipirovka.ru/catalog/000011274/

lirika80
P.M.
12-2-2015 14:43 lirika80
Высота маловата. 1.2м всего. Для кемпинга не пойдет. И если честно, я не представляю как в ней печь топить? Лежа?)))
ag111
P.M.
12-2-2015 16:02 ag111
цитата:
lirika80:
Высота маловата. 1.2м всего.

Тоже верно.

алхимик
P.M.
24-2-2015 01:57 алхимик
А есть брезент ухи чтоб 4 человека на раскладушках спали? В центре печь к примеру
Димсон
P.M.
24-2-2015 06:47 Димсон
цитата:
А есть брезент ухи чтоб 4 человека на раскладушках спали? В центре печь к примеру

есть, только весят они кил под 40!
алхимик
P.M.
24-2-2015 12:09 алхимик
Да это пофиг, мне приехать на пикапе, выкинуть, разбить лагерь, поставить печку раскладушки и дня 3-4 в тепле. ВСЁ.
Димсон
P.M.
24-2-2015 13:21 Димсон
цитата:
и дня 3-4 в тепле.

из которых вы день проипете на устаноку/снятие. У меня вот такая в гараже валяется fabrika-pgs.ru + тамбур к ней + внутренняя зимняя подстежка-палатка. Всё вместе получается больше 40кг. Ставил я ее один раз и больше не хочу - ну его на...
У нас такие палатки ставят обычно как стационары в тайге, вместо переходных избушек. Один раз поставил и стоит пока не сгниет. А таскать с собой - это нужно быть большим оригиналом
алхимик
P.M.
24-2-2015 15:46 алхимик
Возиииить, не таскать! На машине на катере
Димсон
P.M.
24-2-2015 15:54 Димсон
цитата:
Возиииить, не таскать! На машине на катере

да я понял что возить, просто прежде чем ее возить ее все равно придется потаскать до машины, до катера, от машины, от катера... . оно вам надо, пуп рвать?
вот варианты не плохие cabelas

на 6 человек, вес всего 7.5 кг.

алхимик
P.M.
24-2-2015 16:01 алхимик
40 кг эт ваще ниачём
Димсон
P.M.
24-2-2015 16:05 Димсон
цитата:
40 кг эт ваще ниачём

а габариты? пол кузова в пикапе займет Вобще, по мне так брезент - это пережиток прошлого, ничего хорошего, кроме плохого, в брезентовой палатке нет. Нажился я в них вдоволь.
Но понятно, что на вкус и цвет все фломастеры разные поэтому каждый выбирает что ему по душе
qwerty12
P.M.
28-2-2015 06:33 qwerty12
цитата:
Originally posted by алхимик:

А есть брезент ухи чтоб 4 человека на раскладушках спали? В центре печь к примеру




Есть. 6ПП-15. Берете без каркаса (каркас шибко тяжелый и собирать долго). Под потолком в передней и задней части прорезаете дырку. И ставите палатку на шест. Места - вагон. Печку, что в комплекте предлагают брать не надо. Возьмите жестяную с регулируемой тягой литров на 50-60, до -35 хватит. Устанавливается 4-мя человеками за час при наличии деревьев под шесты.
S-REF1
P.M.
1-3-2015 12:00 S-REF1
Насчет веса.
Есть у меня три палатки под печку
Типи из штатов ,у Димсона подобное предложено здесь,даже похоже ,за основу оно и взято. Оно овесит 2,6 кг в комплекте диаметр 5 м. Очень удобно для сплавов ,пешки. С раскладушками неудобно пользовать. С печкой вчетвером свободно, без печки и 8 человек разместятся с комфортом.

Палатка Печора . Каркас,брезент, вес 13,5 кг. Идеальна для двоих с печкой и кроватями, можно и 4 раскладушки впихнуть,но неудобна будет.

УП5 из екатиренбурга. Вес 28 кг в комплекте. Вполне подходит и для проживания вчетвером на раскладушках.

Так вот насчет веса.
Типи понятно,что ничегоне весит и удобно для сплавов и пешки. Комфорт поменьше чем в других палатках
Печора весит 13,5 кг ,что ненапряжно при машинных выездах и даже ежедневной установке, снятии.
УП5 весит 28 кг и даже при легкости сборки уже тяжеловата для частых установок ,снятий. Пользую только как стационар на несколько дней.

Палатка более 30 кг будет тяжела и неудобна в переноске ,установке. Да и в перевозке на машине тоже,т.к.объемна ,тяжела. А вещей и кроме палатки набирается куча. У меня так на неделю вдвоем с женойполучается только вещей и продуктов 300 кг. Так ещеи лед ссобой везу обычно 100кг
Такие палатки только для длительных стоянок.

алхимик
P.M.
1-3-2015 20:33 алхимик
цитата:
Димсон:

а габариты? пол кузова в пикапе займет Вобще, по мне так брезент - это пережиток прошлого, ничего хорошего, кроме плохого, в брезентовой палатке нет. Нажился я в них вдоволь.
Но понятно, что на вкус и цвет все фломастеры разные поэтому каждый выбирает что ему по душе

у меня большой кузов)))

ну а что есть альтернативы? чтобы не на четвереньках? чтоб раскладушка
чтоб конденсат не капал?

sersaz
P.M.
3-3-2015 00:09 sersaz
цитата:
Originally posted by алхимик:

ну а что есть альтернативы?


Думаю, что и не мало! Может Мобиба какая, может еще что.. . Это если не обращать внимания на вес конечно.. .
Ktibq73
P.M.
11-3-2015 19:11 Ktibq73
sersaz
P.M.
12-3-2015 06:31 sersaz
цитата:
Originally posted by Ktibq73:

У меня такая http://ekipirovka.ru/winter/000002743/


Это в нее на карачках заползать надо? Оригинально!

Guns.ru Talks
Выживание
Заранее прошу прощения за боян! Но... Не нашел ... ( 5 )