Guns.ru Talks
Выживание
Как лучше хранить палатку в межсезонье?

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
связанные темы

Как лучше хранить палатку в межсезонье?

Волжское небо
P.M.
20-11-2014 18:00 Волжское небо
Прикупили мы тут с женой, прошлым летом, большую кемпинговую палатку.
Выезжали с ней 3 раза. Всё здОрово. Но сам баул большой и тяжёлый (18.5кг), посему оставил его со всей прочей снарягой (стол, стулья, зонты и проч.) в гараже. А теперь вот думаю, не зря ли? Предидущие палатки хранил всегда дома, в шкафу, отходили они 14 и 4 года соответственно (обе живы и условно пригодны для жилья).
Сейчас, после начала отопительного сезона, в гараже +18 град, через пару недель догонит до +20. Но влажность чуть выше чем дома (подземелье всё же), но не на много, никакой плесени и конденсата нигде нет, вентиляция работает исправно.
Палатка находится в сёрнутом виде, в родном бауле, правда стяжки ослаблены. На стуле.
Вот и думаю: ничё там с ней не случиться, или всё же перевезти домой? А может вобще на балкон выложить? Вроде как при отрицательных температурах старение замедляется.
У кого какой опыт хранения палаток?
Werewolf_Zarin
P.M.
21-11-2014 00:20 Werewolf_Zarin
Я храню дома в шкафу, сухую в родной упаковке, вроде проблем нет.
МеДмеДь
P.M.
21-11-2014 05:20 МеДмеДь
Дак у вас в гараже практически комнатная температура. Чего с ней будет? По условиям ваш гараж от квартиры мало чем отличается.
Я вообще знаком с людьми, которые всё в холодном гараже зимой хранят и некоторые вещи им служат довольно долго, правда сам я предпочитаю держать всё дома.
Сгиня
P.M.
21-11-2014 07:32 Сгиня
Если сухая, то ничего ей не будет. Я храню на антресолях, на балконе хранил.
Werewolf_Zarin
P.M.
21-11-2014 07:48 Werewolf_Zarin
цитата:
Сгиня:
Если сухая, то ничего ей не будет. Я храню на антресолях, на балконе хранил.

Место хранения мокрой? Шучу.

Я первую и последнею красную брезентовою так испортил, положил чуть влажную и забыл, через пол года достаю а она просто сгнила( потом помню купил самострог из парашютного шелка (в 90-тых), и тент на нее из полиэтилена) вот куда она делась уже не помню, это был последний типа "домик" а потом уже жизнь наладилась начал брать каркасные. О брезенте самые плохие воспоминания) намокнет тяжелая, течет если дотронутся итд итп, до кучи рюкзак типа "колобок" тоже гимор еще тот) теперь сильно смешно когда народ брезент рекламирует, плащ палатки там разные итд, читается как откровение дебила в письменном виде) что конечно повышает градус суровости)

Сгиня
P.M.
21-11-2014 08:32 Сгиня
цитата:
Werewolf_Zarin:

намокнет тяжелая, течет если дотронутся итд итп, до кучи рюкзак типа "колобок" тоже гимор еще тот)

Ты еще вспомни как их клеем пропитывали И очень забавно было с польскими...... ночью на пописать выползать, пытаясь справится с деревянными пуговицами(а-ля палочки). А рюкзаки сверху надставляли, чтоб побольше были.

------
"- Сгиня. Это, - объяснил он с ухмылкой, - не то имя, которое дала мне мать. Это скорее профессиональная дань моей скромной и ненавязчивой натуре."(с)Ковентри.

TIR
P.M.
21-11-2014 08:35 TIR
Главное хорошо просушить перед тем как сворачивать. А где именно хранить имхо не принципиально.
ZIKLON
P.M.
21-11-2014 13:52 ZIKLON
Главное, чтобы грызунов не было.
МеДмеДь
P.M.
21-11-2014 17:15 МеДмеДь
цитата:
теперь сильно смешно когда народ брезент рекламирует

Это обычно те, кто в палатках практически никогда не спал или просто сравнить не с чем))

Волжское небо
P.M.
21-11-2014 18:10 Волжское небо
цитата:
Originally posted by ZIKLON:

Главное, чтобы грызунов не было.


Не, там мышей нет, им там есть нечего, гаражи-с. А вот пыль присутствует, цементная, но не много. А так же выхлоп и испарения различных ГСМ, но тоже в незначительных объёмах.
Snowball
P.M.
21-11-2014 22:58 Snowball
Доставал в прошлом году отцовскую польскую палатку, ей 32 года, последние 15 лет не используется. Все время хранилась в неотапливаемом гараже. Следов разрушения ткани нет, ну как будет вести себя в дождь не известно конечно думаю потечет. Сам храню всю снарягу на неотапливаемом чердаке.
off7
P.M.
22-11-2014 06:14 off7
Добрые воспоминания о брезентовых палатках, просто укрывать тентом их надо было чтоб не мокли, да и хранить высушенными без мышей и не горели как нынешные.

Хабба хабба HP в наличии, да и другие есть.

Werewolf_Zarin
P.M.
22-11-2014 08:46 Werewolf_Zarin
цитата:
off7:
Добрые воспоминания о брезентовых палатках, просто укрывать тентом их надо было чтоб не мокли, да и хранить высушенными без мышей и не горели как нынешные.

А вы их не поджигайте!

Werewolf_Zarin
P.M.
22-11-2014 08:48 Werewolf_Zarin
цитата:
Сгиня:

Ты еще вспомни как их клеем пропитывали И очень забавно было с польскими...... ночью на пописать выползать, пытаясь справится с деревянными пуговицами(а-ля палочки). А рюкзаки сверху надставляли, чтоб побольше были.


Палочки запомнил на всю жизнь)

kjan
P.M.
22-11-2014 10:27 kjan
цитата:
Originally posted by TIR:

Главное хорошо просушить перед тем как сворачивать


а я не парюсь обычно, так и кидаю в шкап. ну, кроме случаев, когда со свертка вода откровенно капает палатке семь лет - полет нормальный. разве что пованивает полчасика при установке после хранения.
слава современной синтетике!
maior 0763
P.M.
22-11-2014 12:00 maior 0763
мыши вещь такая...
у меня и кот и кошка но частный дом.
скажем лодка лежит в доме полуразвернутой и именно в ней кошка поймала мышь-видно где то крошки остались.
у друга в гараже мыши погрызли и лодку и палатку и спальник.........
Волжское небо
P.M.
22-11-2014 12:21 Волжское небо
Блин, в нашем проезде южные складик продуктов в боксе организовали.
Надо перевезти домой.
Хотя гараж по идее герметичен. Могут пролезть через вентиляцию, или в открытые ворота забежать.
Точно, надо перевезти.
maior 0763
P.M.
22-11-2014 13:08 maior 0763
так у меня как вот в доме зараза оказалась?все закрыто-везде решетки мелкие поставил.
где то как то просочилась... хорошо кошка поймала а там бы точно лодку погрызла.
они ж заразы чувствуют запах пищи и грызутся туда.
в палатке всяко разное где то крошки остались.
у меня вон жена-ругаю ее а ей пофиг: постоянно в палатке то конфеты жует то семечки.
так же и в лодке.
Волжское небо
P.M.
22-11-2014 18:56 Волжское небо
Ну мы и готовим прям в палатке, размеры позволяют. Так что точно запах есть.
Завтра же заберу домой.
satanizmo
P.M.
24-11-2014 20:37 satanizmo
Хранил и на открытом балконе,и н застеклённом. И в гараже. Палатке 9 лет,всё нормуль с ней. Не парюсь по этому поводу.У дружбана палатке 14 лет,всё нормуль.
Волжское небо
P.M.
25-11-2014 09:19 Волжское небо
Ну это если палатка стОит 3-5 тыс - то можно и не париться.
А вот когда под 20...
С палаткой всё Ок, баул без дыр (хотя отец переложил его на пол), перевёз домой. Пока лежит в коридоре, типа проветривается.
max740
P.M.
26-11-2014 11:32 max740
а что будет если хранить на холодном балконе в рюкзаке вместе с двумя спальниками и прочей снарягой?? до этого все жило в шкафу зимой, но после свадьбы увы и ах места для снаряги не оказалось))

ЗЫ: палатка trek planet ARISONA 2, палатке года 2-3 примерно

TIR
P.M.
26-11-2014 11:43 TIR
цитата:
Originally posted by kjan:

а я не парюсь обычно, так и кидаю в шкап. ну, кроме случаев, когда со свертка вода откровенно капает


НУ хз. Я утром когда сворачиваюсь с бивака, сначала тент наизнанку на палатке выворачиваю, чтобы он сох. Потом уже еду готовлю, шмотки собираю. И самым последним делом - палатку. За это время конденсат, как правило, высыхает
kjan
P.M.
26-11-2014 16:29 kjan
цитата:
Originally posted by TIR:

За это время конденсат, как правило, высыхает


а бывает, что не высыхает ничего и никак
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1008 X 605 107.0 Kb
TIR
P.M.
26-11-2014 17:57 TIR
цитата:
Originally posted by kjan:

бывает, что не высыхает ничего и никак


Только при 90.. 100% влажности воздуха ) Не сталкивался с таким.
Но тогда дома разложу тент и всё равно просушу, после похода.
kjan
P.M.
26-11-2014 18:24 kjan
в подмосковье, например, такое было три недели тому. фото с той прогулки. под ногами чавка, вокруг туман, сверху что-то моросит. и так три дня. от сырости даже пресловутый мембранный шмот не работал, некуда влагу испарять видимо
цитата:
Originally posted by TIR:

Но тогда дома разложу тент и всё равно просушу


по-хорошему разумеется так и надо. но есть такие зверьки - "ломы" называются, дома как нападут толпой и так влом все становится ну и повторюсь - современная синтетика не гниет
Волжское небо
P.M.
26-11-2014 20:06 Волжское небо
цитата:
Originally posted by max740:

а что будет если хранить на холодном балконе в рюкзаке вместе с двумя спальниками и прочей снарягой?


Ну подозреваю зависит от того какой балкон, закрытый/открытый, отапливаемый/холодный и т.д.
При низких температурах, например, знаю что могут поломаться пластиковые окна.
Бахадур_Сингх
P.M.
27-11-2014 12:51 Бахадур_Сингх
цитата:
max740:
а что будет если хранить на холодном балконе в рюкзаке вместе с двумя спальниками
Храните спальные мешки в разложенном виде, или в спец.мешках для хранения. Если хранить их сжатыми, теряются свойства утеплителя.

TIR
P.M.
27-11-2014 16:49 TIR
цитата:
Originally posted by Бахадур_Сингх:

Если хранить их сжатыми, теряются свойства утеплителя.


Фигассе! Я в компрессионнике храню всегда. Они и продаются так вроде...
Думал наоборот чем реже я его достаю оттуда, тем лучше.
Snowball
P.M.
27-11-2014 17:11 Snowball
цитата:
Originally posted by Бахадур_Сингх:

Если хранить их сжатыми, теряются свойства утеплителя.

Всегда думал, что это относится только к пуховым спальникам.

maior 0763
P.M.
27-11-2014 17:41 maior 0763
ну ребят вы даете... ни в коем случае даже в чехле не надо хранить спальник.
у меня вон просто скомкан и в рюкзаке лежит.
причем в 100л. рюкзаке он лежит и один.


сплав всегда пишет КРАСНЫМ шрифтом:Внимание! длительное хранение в сжатом виде не рекомендуется
splav.ru

TIR
P.M.
27-11-2014 17:48 TIR
Мда.. . Погуглил. Везде советуют хранить не в компрессионнике. Пипец. А у меня так годами лежал один и другой уже пол года лежит. Америку для себя открыл. Ща блин пойду расправлю их.
Единственное что геморно их укладывать назад. Везде советуют комкать но мне так не нравится ибо он очень помято потом выглядит. Я их складываю и скручиваю - хотя бы прилично выглядят когда достаёшь.
maior 0763
P.M.
27-11-2014 17:53 maior 0763
TIR-даже в чехле не надо,он то же сжимает.
можно просто в рюкзак запихнуть а если есть возможность то лучше в подвешенном состоянии .
Бахадур_Сингх
P.M.
28-11-2014 09:49 Бахадур_Сингх
цитата:
Snowball:

Всегда думал, что это относится только к пуховым спальникам.

Даже производитель рекомендует хранить спальный мешок в расправленном виде

Мне тут товарищ жаловался, говорит спальник стал хреново "греть", оказалось он его хранит в сжатом виде, в компрессионном мешке.

Бахадур_Сингх
P.M.
28-11-2014 09:53 Бахадур_Сингх
цитата:
TIR:
Мда.. . Погуглил. Везде советуют хранить не в компрессионнике. Пипец. А у меня так годами лежал один и другой уже пол года лежит. Америку для себя открыл. Ща блин пойду расправлю их.
Единственное что геморно их укладывать назад. Везде советуют комкать но мне так не нравится ибо он очень помято потом выглядит. Я их складываю и скручиваю - хотя бы прилично выглядят когда достаёшь.
Нормальный производитель обычно в комплекте к компрессионному мешку, еще добавляет большой мешок для хранения спальника.
Можно банально из любой ткани пошить попросторнее, в нем и хранить, главное чтобы не сжатый был, или в шкафу на вешалке.
Бахадур_Сингх
P.M.
28-11-2014 09:59 Бахадур_Сингх
По теме хранения палаток, один знакомый, развелся с женой, ну и часть снаряжения осталась у супруги, приехал он за снарягой через полгода, бывшая его шмотки на балконе хранила, взял палатку, оказалось что перед упаковкой не просушил, внутри плесень проросла, постирал бережно, говорил что палатка свойств не потеряла (кстати производитель Нормал), но считаю это перебором.

Лично сам после похода палатку просушиваю, затем убираю в чехол, храню дома, иногда на балконе лежит.

max740
P.M.
29-11-2014 11:56 max740
цитата:
Originally posted by Бахадур_Сингх:

Храните спальные мешки в разложенном виде, или в спец.мешках для хранения. Если хранить их сжатыми, теряются свойства утеплителя.

лежат в рюкзаке просто свернутые, без компрессионнков. палатка в родном чехле, тент отдельно. всегда когда собираю палатку, сначала тент просушивается и только потом пакуется.

цитата:
Originally posted by Волжское небо:

Ну подозреваю зависит от того какой балкон, закрытый/открытый, отапливаемый/холодный и т.д.


я думаю балконы у всех сейчас застекленные)) на улице если -10.. . - 20 на балконе примерно -5... -10 соответственно.
Werewolf_Zarin
P.M.
29-11-2014 19:59 Werewolf_Zarin
К стати говоря, у меня теплый сезон закончен, убираю летние снаряжение до весны.
Все три летние палатки использовал в этом году, сейчас протираю влажной тряпкой снимая пыль и загрязнение далее обрабатываю из пульверизатора тент и дно средством grangers Fabsil Gold Liquid на данный момент это мой фаворит среди водоотталкивающих средств. Просто нанес на ткань, потеки втер тряпкой высохло, не плотно свернул и на полку до весны. Даже старый Мармот Титан видавшие виды и уже с чуть растянутым тентом течи не дает!
Кому интересно сайт производителя варива grangers.co.uk

Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 2560 954.2 Kb

>
Guns.ru Talks
Выживание
Как лучше хранить палатку в межсезонье?