Guns.ru Talks
Выживание
Порвавшиеся рюкзаки ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Порвавшиеся рюкзаки

Alex Zagor
P.M.
19-11-2014 09:11 Alex Zagor
В этом году был я разочарован рюкзаками фирмы "Снаряжение". Купил весной рюкзак модель "Каньон 56" - и он в первом же несложном двухнедельном походе - порвался, лопнула и разошлась ткань с двух сторон по бокам внизу. В других моделях купленных мною ранее рюкзаков фирмы 'Снаряжение' - тоже были надрывы ткани, но менее критичные. Хотел обратиться в гарантийный отдел - но на сайте фирмы не нашёл телефонов. А в магазине, где купил - рюкзак не хотели брать по гарантии и пересылать на фирму. Решив, что проще будет отдать в ремонт знакомой швее, залатать и донашивать, и больше не связываться с продукцией этой фирмы, я создал эту тему. А заодно с фирмой списался и высказал свои претензии.. .

PS
Фирма 'Снаряжение' оказалась более серьёзной и надёжной, чем я поначалу подумал.
Она действительно отвечает за качество своей продукции. После затяжной паузы в переговорах с сотрудниками, когда я уже решил, что нет смысла продолжать добиваться правды, со мной неожиданно списался директор фирмы "Снаряжение", Дмитрий. Он лично извинился за купленный мною брак, пояснив, что это - скорее редкое исключение, чем правило, а бракованные ткани - единичные случаи, и что фирма старается подобного не допускать(видимо, мне просто 'везло' на рюкзаки, у которых какая-то часть выкроек оказывалась из непрочной ткани).
Также Дмитрий разъяснил, что в случае выявленных дефектов в гарантийный срок - рюкзаки обязательно принимаются в продающих их магазинах (сотрудникам магазина, которые у меня не хотели брать рюкзак, судя по всему, уже сделали выговор) и пересылаться в фирму на ремонт или замену.
А поскольку я уже успел зашить порванный рюкзак, не дождавшись запоздалого ответа, то в качестве морально-материальной компенсации Дмитрий предложил мне выбрать в подарок новый рюкзак их фирмы из числа 'малолитражных'. И я выбрал.
Сегодня я приехал в оговоренный магазин (тот, где я покупал неудачный 'Каньон') - и мне выдали подаренный фирмой новый рюкзак. Вот этот: equip.ru
Отличная модель! Я доволен.
Фирме 'Снаряжение' и её директору Дмитрию - респект и пожелание дальнейшей успешной работы в области туристской экипировки!

Werewolf_Zarin
P.M.
19-11-2014 20:50 Werewolf_Zarin
Покупайте американскую снарягу, считаю ее лучшей
boga
P.M.
19-11-2014 21:14 boga
Рекомендую обратить внимание на: Osprey. Deuter. Tatonka. Именно в таком порядке, но два последних можно поменять местами по вкусу. Deuter вроде перестал делать большемеры и много свистелок-перделок. Tatonka тяжеловатые. Остальное от лукавого.
Werewolf_Zarin
P.M.
20-11-2014 09:51 Werewolf_Zarin
Я бы еще глянул Нордфейсы, Мамуты, и Актериксы правда последнии уж совсем по деньгам малодоступные) сам фанат Osprey
POV-J
P.M.
20-11-2014 11:30 POV-J
А че Baskи и RedFoxы не рассматриваются?
grajdanskiy
P.M.
20-11-2014 11:56 grajdanskiy
цитата:
boga:
Osprey. Deuter. Tatonka.

цитата:
Ненадёжные рюкзаки

? Надо или название темы другое, или писать более подробно, а то я долго голову ломал над тем, почему эти фирмы не надежны.

Werewolf_Zarin
P.M.
20-11-2014 13:53 Werewolf_Zarin
Все написали из личного опыта.
boga
P.M.
20-11-2014 13:54 boga
цитата:
Originally posted by grajdanskiy:

Надо или название темы другое, или писать более подробно, а то я долго голову ломал над тем, почему эти фирмы не надежны.


немного отредактировал текст, чтобы народ не путался.

цитата:
Originally posted by Werewolf_Zarin:

Я бы еще глянул Нордфейсы, Мамуты, и Актериксы правда последнии уж совсем по деньгам малодоступные


Я тут озадачился выбором рюкзака до 2 кг и объемом 60-70. Зашел в магаз померить вот это market.yandex.ru
он конечно дико продуманный и качественный, но на меня вообще не сел.
цитата:
Originally posted by POV-J:

А че Baskи и RedFoxы не рассматриваются?


Редфокса не имел, так что не скажу. Есть Баск Шивлинг 60 в2, ему лет 7 наверное. Нормальный рюкзак, прочный, функционал хороший ничего лишнего, ничего не оторвалось, вес нормальный 2,3кг. Из минусов только то, что поясная стропа во время движения ослабевает. Можно вылечить пропиткой силиконом. Но есть нюанс, нюанс называется Оспрей Кестрель 48 - покупался для непродолжительных походов до 3 дней. Так вот после него Баск уже не хочется))))
Werewolf_Zarin
P.M.
20-11-2014 14:22 Werewolf_Zarin
Улыбнуло из ссылки:

Функциональность
Складной стул нет

Шлёма
P.M.
20-11-2014 17:48 Шлёма
Если финансы позволяют купите шведа Mjölner 2.0 Expedition Pack.
Werewolf_Zarin
P.M.
20-11-2014 19:34 Werewolf_Zarin
За 560 евро уж лучше выбрать что нибудь от Актерикс(
boga
P.M.
20-11-2014 19:57 boga
Очень актуально при нынешнем курсе
grajdanskiy
P.M.
20-11-2014 22:05 grajdanskiy
При нынешнем курсе актуально остатки покупать, пока цены не взлетели
Werewolf_Zarin
P.M.
21-11-2014 00:17 Werewolf_Zarin
Во истину!
kjan
P.M.
22-11-2014 10:36 kjan
народ, а сколько у кого и какие рюкзаки вообще служили прежде чем истрепаться? а то у меня лежит в загашнике рекордсмен прочности - безымянная питерская "труба", купленная эдак в 2001 году. активно применял до 2009, потом отдал товарищу-раззвиздяю, тот еще года три старался порвать, с тех пор лежит в запасе для убивания тасканием всякого хлама. всего дамага у рюкзака - в одном месте протертость борта до прозрачности, это веслом скорей всего, вытертые с внутренней стороны до поролона лямки, несколько раз заменялись сломанные пряжки. поломки тоже в основном были из-за раззвиздяйства
Alex Zagor
P.M.
22-11-2014 11:58 Alex Zagor
У меня этих рюкзаков - десятка два - от малых городских - до 120 л. Довольно крепкие, но не очень комфортные - рюкзаки московской частной фирмы AVL. Хорошо 70-л. "Чинук" носился, доставшийся мне в наследство от покойного друга, за много походов я его ничуть не истрепал, недавно отдал отцу донашивать, поскольку у меня несколько однотипных по литражу рюкзаков накопилось. "НоваТур", как бы их не ругали - неплохие рюкзаки, долго и надёжно служат, не рвутся, и стоят адекватно, единственное - врут по литражу, завышая реальный объём на 7-10 литров. Хороши и "Дойтеры", по крайней мере, те, которые для ежедневного бытового использования. А вот 'Снаряжение', у которого из положительных качеств - хороший дизайн и геометрия, разочаровало - у них ткань - слабая. Из 4-х моих рюкзаков от 'Снаряжения' - ни один не избежал надрывов, с тремя я не заморачивался, и просто на скорую руку заштопал, а четвёртый так сильно разорвался всего за один несложный поход, что придётся или сдавать его обратно, если руки дойдут взяться за фирму и потребовать возврата по гарантии, либо забить и просто отдавать в ближайшую мастерскую и поставить заплатки.
Alex Zagor
P.M.
22-11-2014 11:59 Alex Zagor

Нажмите, что бы увеличить картинку до 800 X 600 197.6 Kb
Werewolf_Zarin
P.M.
22-11-2014 20:54 Werewolf_Zarin
Не, ну могу понять лямку оторвал, бывает, или фурнитура при перевесе не держит, ломается, распускается.

НО ТАК! Выкиньте это гавно скорее дабы не оскорбляло своим присутствием(

цитата:
Alex Zagor:
Цены на них уже сравнялись с ценами на качественные иностранные бренды

Мне все интересно, тогда наКуя вы его купили то?
Alex Zagor
P.M.
23-11-2014 10:36 Alex Zagor
Купил я его, когда цены были пониже, чем нынешние, но несколько выше менее популярных аналогов.
У "Снаряжения" хорошие конструкторы-разработчики моделей, оптимальная геометрия рюкзаков, но говёное исполнение задуманного.
Возможно, что какой-то лузер, отвечающий за отбор и приобретение тканей для пошива, упорно берёт непрочные ткани (при этом фурнитура у них - вполне хорошая). В случае с последним моим рюкзаком - "Каньоном" они превзошли сами себя, взяв такое заведомое говно, которое лопнуло аж с двух сторон симметрично.
Выкидывать рюкзак - глупо. Либо я заставлю их деньги вернуть, если найду время разыскать их и доехать до офиса. Либо пришью заплатки. Но лучше, конечно, первый, более хлопотный, но оптимальный вариант.
Werewolf_Zarin
P.M.
23-11-2014 11:28 Werewolf_Zarin
оптимальная геометрия рюкзаков,- улыбнуло, а вы нормального производителя смотрели?)))) Ни кто в РФ не выпускает ХОРОШЕЙ снаряги( уровень конца 90-тых.
Alex Zagor
P.M.
23-11-2014 12:04 Alex Zagor
Насчёт геометрии и прочих нюансов рюкзаков можно здесь почитать: kalashnikov.ru
И не согласен я, что в РФ производители не выпускают хорошей снаряги.
Любопытно, каких именно производителей и какие модели рюкзаков лично вы считаете нормальными?
Werewolf_Zarin
P.M.
23-11-2014 12:16 Werewolf_Zarin
Я не только почитал, я еще и руками пощупал)

Не согласны, приведите примеры того что лучше импортных образцов, может я что пропустил(
Хорошие рюкзаки шьют: Актерикс, Мамут, Оспрей, Нордфейс, Татонка. Есть еще и европейские производители, но они мне не нравятся по посадке, их как покупку не рассматриваю, и вообще для себя решил что тур. снаряга должна быть американской это лучшее из лучшего, я себя очень люблю и считаю что в тур походе надо получать удовольствие а не думать о том как заштопать рюкзак или заклеить ботинок.
Из тех что есть по наличию и использую это Osprey 60л, Мамут 30л, Татонка 70л, Норфейс 50л. Нареканий особых нет,разве что на материал кармана Osprey но он у меня любимчик, Нордфейсу 10 лет, Татонке лет 6-7, оспрею года 4-5, очень надежные мешки.

Alex Zagor
P.M.
23-11-2014 13:10 Alex Zagor
Я не настаиваю на том, что наши рюкзаки лучше импортных образцов, но некоторые из них, как минимум, не хуже.
Из указанного вами выше пробовал только Татонку - хорошее исполнение и качество, но у рюкзаков литража от 80 и выше геометрия, мягко говоря, не очень. Слишком длинные и неоправданно зауженные по ширине 'колбасы'.
Для объёмных рюкзаков выше 100 л оптимальна геометрия 'Баск' моделей Анаконда и Питон, а также 'Снаряжение' - Гроссмейстер'.
'Баски' - хорошие рюкзаки шьют, которые могут утереть нос многим зарубежным производителям, но логистика у них хромает. В начале или даже в разгаре туристского сезона могут протормозить и не насытить рынок популярными моделями, создав искусственный никому не нужный дефицит и нашив новую партию лишь тогда, когда половина клиентов уже плюнет на них и купит других производителей.
А у 'Снаряжения', как я уже говорил - слабое место - материалы тканей. Какая-то вражина упорно шьёт хорошо разработанные модели из говна, поганя собственную репутацию и при этом всё более наглея с ценами.
kamikadze
P.M.
23-11-2014 13:13 kamikadze
Серег, а разве Маммут - американец? Это ж швейцарцы.
И Татонка тоже европейский бренд.. .
boga
P.M.
23-11-2014 13:27 boga
цитата:
Originally posted by Alex Zagor:

Я не настаиваю на том, что наши рюкзаки лучше импортных образцов, но некоторые из них, как минимум, не хуже.


для такого смелого заявления нужно как минимум протестировать (испытать на собственном горбу) несколько образцов наших и заморских рюкзаков от различных производителей. Наше "Сняряжение" вы уже протестировали...

И потом, вы спросили про хорошие рюкзаки, вам ответили. Если считаете Баск своим идеалом, то берите и радуйтесь жизни. Ка чему все эти споры?

Alex Zagor
P.M.
23-11-2014 14:30 Alex Zagor
Чтобы всё самому сравнивать - жизни не хватит. Из зарубежных я пробовал "дойтеры" (хорошего качества, правда они были малого литража), "чинук" и "татонку". Делают их качественно, но у многих зарубежных моделей с большим литражом главный недостаток - излишняя длина и недостаточная ширина, опытные матёрые походники такую геометрию поругивают.
Баск я не считаю идеалом, но некоторые его модели действительно хороши, и многие знакомые опытные туристы о них весьма положительно отзываются.
А спорить я вообще ни с кем не собираюсь - просто отвечал на некоторые реплики участников темы, высказывал своё мнение.
Wayf@rer
P.M.
23-11-2014 14:55 Wayf@rer
Друзья, а кто что скажет про Vaude?

Из всех рюкзаков, которые можно померить в Москве: Deuter, Татонка, Баск, Red Fox, Osprey, Berghouse, Lowe Alpine, Black Diamond и.т.п.
- "сели" только Deuter и Vaude.
Ну с Дойтером всё ясно, зато Вауде легче. Но об этих рюкзаках мало отзывов

Priklad
P.M.
23-11-2014 15:11 Priklad
цитата:

Насчёт геометрии и прочих нюансов рюкзаков можно здесь почитать: kalashnikov.ru

Ух йопт!!!

Это ж Женчик Рассказов.

Тот еще персонаж, немало народу на.. бал своими обзорами военных вещей в охотничьих журналах в конце 90х - начале 2000х. Знаю кучу силовиков ( привет, kamikadze! ), которые на эти статейки повелись, и закупились по его рекомендациям. А потом, избавившись от этого барахла, перекрестились.

На ганзе, кстати, тоже тусит.

crrypt
P.M.
23-11-2014 17:07 crrypt
Этим летом перед 10-дневной вылазкой в горы взял Active Leisure Mountain Guide 70. Рюкзак почти развалился, швы разошлись и т.д.
До этого проходил с доитером меньшего объема три года и ничего подобного. Вообщем фирму эту, Active Leisure, никому не порекомендую, и сам больше никогда незачто.
Рюкзак брал в триал-спорте, сотрудники молча забрали рюкзак и вернули полную стоимость, предположу, что я такой не первый.
zemely
P.M.
23-11-2014 17:18 zemely
Я бы тоже начал смотреть с Osprey,если не понравиться то тогда что не будь другое. У самого два Osprey. (youtube.com youtube.com )
boga
P.M.
23-11-2014 18:00 boga
Раз уж тема переползла в отзывы о говно-рюказках, то пополню список.
1. Макспедишен Пигми Фалькон 2 оторвалась лямка после обычного использования по городу в течении 2 лет. Сейчас лямка держится на стропе. Рюкзак после этого определил как велосипедный, но под ним дико потеет спина. Вообще все тактическое это маркетинг и понты. Кроме штанов)) ну разве что кроме штанов.
2 Трамп Хайк tramp-sport.ru Рюкзак не порвался по одной простой причине. Не смог носить более месяца. Совершенно ублюдская спина, которая не имеет вообще никакой жесткости, все положенные в него предметы ощущаются позвоночником. Он не стоит даже тех 700 р., которые я за него отдал.


цитата:
Originally posted by Alex Zagor:

злишняя длина и недостаточная ширина


Думаю это чтобы при ходьбе с палками не упираться в него локтями. В лесу с таким ловить нечего.

Многие ходят с Новатуром и им нормально. У меня у знакомого Новатуровский рюкзак старый как мамонт. Брал его для путешествий. Когда я ему цену Оспрея своего озвучил он в глубокий шок впал. Сказал что никогда такие деньги не отдаст за простой рюкзак. В общем каждому нужно найти свой рюкзак. Чего всем и желаю.


П/С есть мнения по этому творению? market.yandex.ru

zemely
P.M.
23-11-2014 18:06 zemely
У меня тоже были Новатуры. Не чего плохого за время эксплуатации с ними не случилось (кроме сломанной фурнитуры , несколько раз). Но охота лучшего теперь у меня Osprey и Lowe Alpine .
Шлёма
P.M.
23-11-2014 18:34 Шлёма
Почему все упоминают только штатовские или европейские бренды. Мне например нравится как шьют скандинавы. Относил первый сезон рюкзак savotta, очень понравился.
zemely
P.M.
23-11-2014 18:42 zemely
цитата:
Почему все упоминают только штатовские или европейские бренды. Мне например нравится как шьют скандинавы. Относил первый сезон рюкзак savotta, очень понравился.

Потому что не во всех магазинах они есть. И в основном приходиться выбирать из того что есть в тур. магазинах города.
Esasa
P.M.
23-11-2014 18:49 Esasa
Это как же надо не любить свой позвоночник, что бы российские рюкзаки покупать(
VldS
P.M.
23-11-2014 19:19 VldS
3абавно
Берётся статья Володи Геллера ~ 1998-2000 г. ( skitalets.ru ) и переписывается на 30-40% . Получается статья калашникава - тьфу .
Wayf@rer
P.M.
23-11-2014 19:23 Wayf@rer
Я кстати не знаю почему так Osprey хвалят.
У меня есть один, ещё один хотел купить, потому что первый "хлипковат".

Рюкзаки шикарные по дизайну и качеству, но для тяжестей не годятся. Конкретно про Aether, Kestrel, Xenith моё такое мнение.

Priklad
P.M.
23-11-2014 19:26 Priklad
цитата:
VldS:
3абавно
Берётся статья Володи Геллера ~ 1998-2000 г. ( skitalets.ru ) и переписывается на 30-40% . Получается статья калашникава - тьфу .

Я про это уже писал выше.

Werewolf_Zarin
P.M.
23-11-2014 19:29 Werewolf_Zarin
цитата:
kamikadze:
Серег, а разве Маммут - американец? Это ж швейцарцы.
И Татонка тоже европейский бренд...

Ну так я и написал что есть еще евройчики но мне нравятся американчики. Все из личного опыта. Не стал описывать кто откуда родом.

Alex Zagor
P.M.
23-11-2014 19:38 Alex Zagor
кстати, опытнейший походник и спец по рюкзакам Владимир Геллер ( skitalets.ru ), насколько я помню, нахваливал "Баски" - особенно "Анаконду" и "Берга". Присутствуй он на этом форуме, он бы, наверное, смог бы аргументированно возразить тем, кто считает, что все отечественные рюкзаки заведомо хуже иностранных.

>
Guns.ru Talks
Выживание
Порвавшиеся рюкзаки ( 1 )