Guns.ru Talks
Выживание
Порвавшиеся рюкзаки ( 2 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Порвавшиеся рюкзаки

VldS
P.M.
23-11-2014 19:41 VldS
Ну да , из приличных буржуйских экспедиционников не назвали уитни и денали от грегорипак . У нас в Тибете у одного был такой - выдержал всё и ещё немножко
VldS
P.M.
23-11-2014 19:48 VldS
Анаконду v.1 лепил А.Землянский с моей лёгкой руки .
Стартово получилось неплохо . Позже в угоду маркетингу на рюк стали навешивать кучу всяких красивых прибабахов . Ну скажите , зачему водному (преимущественно водному) рюкзаку подвеска ледоруба .. . и т.д.
С А.З. речь шла о том , что м.б. и вовсе убрать большую часть настраиваемой подвески - делать пяток вариантов под разный рост .. .
rainbow2
P.M.
23-11-2014 23:04 rainbow2
Обратите внимание на британский CRUX, третий год хожу почти со всей линейкой - ненарадуюсь. Собственный вес маленький, ткань почти пуленепробиваемая, ненужных мне наворотов нет, качество высокое, стоимость небольшая, по конструкции напоминают первые самострочные мягкие рюкзаки.(перешел на них с Оспрея).
mehraban
P.M.
24-11-2014 01:26 mehraban
Вообще, если брать крупные бренды, то вряд ли удастся найти имманентные косяки - бывают неудачные модели, бывают бракованные партии, но в целом - хрен редьки не толще.
Другое дело, что есть народ, в чьей буйной голове рождаются реально странные продуХты, которые ввергают покупателя или в оргазм, или в ступор - типа того же Арктерикса, чьи рюкзаки на меня не садятся, хоть убейся. Середины у таких брендов нет, ура или увы.

Сугубо ИМХО - из отечественного нормальными бывают только самоделки, всё, что как бы заводское - с глюками.
Всеми взахлёб хвалимый БАСК Анаконда у меня прошёл одну поездку - после чего был подарен, и больше это говно я брать не буду, увы.
НоваТуры ещё в 90х расползались у меня по швам прямо на маршруте, а позже - разваливались фасты, отходили стропы и т.п., после чего я их перестал рассматривать вообще.
Были неплохие рюкзаки у покойной Синто - но где она сейчас...

Из буржуйских, ИМХО, лучшая спина - у Грегори, но они же крайне неудобны при перелётах, жёсткий пояс создаёт проблемы, приходится тащить в негабаритный багаж. А если тащить на себе, то Уитни 95 - ИМХО, вообще вне конкуренции, после него всё остальное воспринимается спиной с негодованием.
Татонка - разве только тяжеловата, в остальном - отличные вьюки, прочные и удобные, хотя и простоватые.
Оспрей - отлично сделаны, но ткань сама по себе откровенно хилая, после похода по нормальному тропическому лесу рюкзак выглядит, как решето. Сильно подозреваю, что какие-нибудь карликовые берёзки или кедровый стланик произведут такой же эффект.
Джек Вольфскин - вообще без претензий, этакий "просторюкзак", но сшиты отлично, и проблем не создают.

Дойтер, Фауде и пр. - пока не пробовал, но постоянно смотрю на буржуев, их таскающих, и не думаю, что чем-то эти бренды сильно лучше/хуже прочих.

Werewolf_Zarin
P.M.
24-11-2014 09:35 Werewolf_Zarin
Оспрей - в моей компании два, ходили и по северу и по бирманским джунглям, не надо про плохую ткань, там все ОК!

Джек Вольфскин - попса-попсой, их только на пекник под шакиру)

Татонку- простоватой тоже вряд ли назвать, любят они ненужный фарш прикрутить, типа липучке что бы скатать в рулончик неиспользуемую часть стяжки итп.

А по спине так то очень индивидуально и от фирмы и от модели зависит.

TYA
P.M.
24-11-2014 12:18 TYA
цитата:
у покойной Синто - но где она сейчас...

Синто вполне жива, по крайней мере производство, заказы строчат насколько я знаю. Из наших упомяну питерскую АКМЕ - неубиваемые мешки. Из буржуйской экзотики Макпак.
Рауш
P.M.
24-11-2014 16:00 Рауш
Камрады, приветствую!
Плотно интересовался рюкзаками на протяжении ряда лет.
Собрал нехилую коллекцию армейских рюкзаков разных стран, потом продал в силу нехватки места:
Армейские рюки из личной коллекции. Недорого.
Много курил ресурс под названием '... ' в теме есть ссылки на статьи ВВГ, или Владимира Геллера с этого ресурса.
С Геллером разок плотненько общался лично - весь разговор был за рюкзаки (и чуток за топоры).
Это, скажем так, голые факты.
Дальше - голая ИМХа.
1. Все товары от фирмы 'Снаряжение', будь то ножи, рюкзаки, топоры или пилы - полное г.. .
2. Владимир Геллер на протяжении ряда лет сотрудничал с фирмой 'Баск' и вел на ресурсе .. . активную маркетинговую компанию в поддержку басковских товаров. Поскольку на том ресурсе ВВГ пользуется немалым авторитетом, компания была вполне успешной. Одновременно гнобились товары от 'Новатур' как конкурента 'Баска'.
3. Рюков Новатура и Баска у меня никогда не было. За них не скажу, хотя при осмотре в магазине - сильно не понравились (могу аргументировать).
4. Товары от басков, которые у меня были и есть (термобелье, спальники и др.) - в сравнении с аналогами от Крафт и Мармот - сильно проигрывают. Больше Баск покупать не буду, тем более, что Землянский (на тот момент конструктор рюков и топ-менеджер Баска) - лгал все на том же ресурсе, что 'все басковское термобелье производится только на территории РФ'. Продавцы в магазинах и этикетки 'Сделано в Корея' (именно так) на купленных мной девайсах эту ложь опровергают.

Если кому-то интересна моя, опять же, ИМХА (конструктивная) по рюкзакам - дайте знать. Тогда последует продолжение этого поста.

mehraban
P.M.
24-11-2014 16:17 mehraban
цитата:
Originally posted by Werewolf_Zarin:

Оспрей - в моей компании два, ходили и по северу и по бирманским джунглям, не надо про плохую ткань, там все ОК!


Могу показать свой - после одного похода по Лао мешок светится )) - просто прорезы-прорывы, ничего личного ))


цитата:

Джек Вольфскин - попса-попсой, их только на пекник под шакиру)


Да. согласен - тем не менее, у камрада с 2002, прошёл всё, что можно, жив, здоров, даже фасты все целы и работают.
Простые вещи часто бывают надёжными


цитата:

Татонку- простоватой тоже вряд ли назвать, любят они ненужный фарш прикрутить, типа липучке что бы скатать в рулончик неиспользуемую часть стяжки итп.

Тощая корова - ещё не газель. Если на простой мешок навешать всякостей-разностей, он не станет от того навороченнее.
Татонка - очень простая в основе своей, в отличие от тех же оспреев и грегори.


цитата:

А по спине так то очень индивидуально и от фирмы и от модели зависит.

А ещё и от спины - т.е. согласен, ессно, на 200%.

Alex Zagor
P.M.
24-11-2014 19:02 Alex Zagor
цитата:
Рауш:
1. Все товары от фирмы 'Снаряжение', будь то ножи, рюкзаки, топоры или пилы - полное г.. .
2. Владимир Геллер на протяжении ряда лет сотрудничал с фирмой 'Баск' и вел на ресурсе .. . активную маркетинговую компанию в поддержку басковских товаров.
...
Если кому-то интересна моя, опять же, ИМХА (конструктивная) по рюкзакам - дайте знать. Тогда последует продолжение этого поста.[/B]

А вы часом не перепутали "Снаряжение" http://www.equip.ru/shop с "Экспедицией" http://e-xpedition.ru/ ?
У притворяющейся русской китайской "Экспедиции" - товары точно говно.
А у "Снаряжения" бывают и неплохие вещи, а ножей, пил и топоров под своим брендом они вроде не делают.
И кстати, Геллер в своё время некоторые модели рюкзаков от "Снаряжения" хвалил, называя, скажем, "Снаряжение-Гроссмейстер", которому он отдавал второе почётное место после "Баск-Анаконда". Насколько я понимаю, к питерской фирме он, в отличие от "Баска", не был заведомо пристрастен.
Гроссмейстер, кстати, оказался довольно удачным рюкзаком. Чуть-чуть только порвался в одном месте и был легко заштопан.

Ваше конструктивное мнение по рюкзакам - интересно. Пишите, почитаем.

Werewolf_Zarin
P.M.
24-11-2014 22:09 Werewolf_Zarin
Забавно, хвалят те кто каким то боком относится к изготовлению-разработке.
Проще купить снаряжение заведомо надежное и продуманно, а эксперименты пускай на мышах ставят.
Так что пока производители не научатся делать конкурентный продукт его будут покупать только случайные люди.


Много в баске интересных вещей, много и в снаряжении, но я их не куплю только потому что из за кардона мне тянуть те же деньги что купить тут отечественное (с заведомо худшим качеством)
Купил, получается дурак дважды, первый раз за то что заплатил за вещь сомнительной надежности, второй что заплатил дороже, раз уж из америки те же деньги выходят, другой континент 9000км.

Сумбурно но думаю мысль поймете.

ПИ,СИ по мне так лучше бы тупа копировали и материал и модели и дома мне как покупану пофигу что модель копирайт, главное соотношение цена-качество, в таком случае я бы поддержал производителя, а пока покупка нашей снаряги это "дурак в квадрате".

Лично мое мнение, я еще помню спальник из пуха на пере от Баск) мало того что выглядел через пару лет как чудо в перьях так еще и валик зажовывал на молнии, и зачем мне такие эксперименты за мои деньги, лучше Мармот какой нибудь с гарантией качества!!! Трикотаж от Сиверы, что то еще было))
Так чуть напомню, спал я в нем не на балконе, и от качества снаряги зависит мой отдых, а еще здоровье в худшем случае жизнь.

Вот это я и называю ДУРАК В КВАДРАТЕ, и ходить по моим граблям и граблям Alex Zagor я бы не советовал, это дорого и непрактично.

grajdanskiy
P.M.
24-11-2014 23:17 grajdanskiy
А кто что знает о рюкзаках Quechua, что в Декатлонах продают? Есть вроде интересные модельки с фронтальным входом...
Лично мне так и Новатуровские рюкзаки ничего, имею вот уже года три Альфу 65 - жаловаться грех, хотя спина у меня больная. 25 кг в нем таскал без особых хлопот.
Joker12.1
P.M.
25-11-2014 01:09 Joker12.1
Я так понимаю, гораздо продуктивнее назвать удачные и хорошие рюкзаки.
Их будет десятка два, три. В отличии от кучи рюкзаков, просто закрывающих дыры в линейках производителей.
цитата:
[B][/B]

Рауш
P.M.
25-11-2014 11:50 Рауш
цитата:
Alex Zagor:

А вы часом не перепутали "Снаряжение" с "Экспедицией"?

Каюсь, перепутал.. . Стыдно...
Прошу прощения у "Снаряжения".. .

zemely
P.M.
25-11-2014 14:19 zemely
цитата:

24-11-2014 16:17
цитата:
Originally posted by Werewolf_Zarin:

Оспрей - в моей компании два, ходили и по северу и по бирманским джунглям, не надо про плохую ткань, там все ОК!


Могу показать свой - после одного похода по Лао мешок светится )) - просто прорезы-прорывы, ничего личного ))


Интересно посмотреть.
VldS
P.M.
25-11-2014 14:34 VldS
Пользуюсь Анакондой для водных/пешеводных маршрутов 2-3-4 раза в год от недели до полутора месяцев .
Максимальный вес с которым ходил с Анакондой 74-75 кг .
Повторюсь , претензий не было .
Максимально долго - 26 дней в Путоранах ( 44,6 кг на старте , суммарно 140-150 км пешки и под 500 воды ) .
Первая претензия прорезалась на 3й год эксплуатации - поясная пряжка сломалась , когда скакал по бурелому в 2-3м над землёй (поменял на самосброс) . Вторая - спустя 8-9 лет , когда посыпалась ткань тубуса и низа боковин/карманов .К
В Активе Россия от Кавказа до Саян , Грузия/Армения/Киргизия/Казахстан/Таджикистан/Китай/Турция/.. .
grajdanskiy
P.M.
25-11-2014 14:53 grajdanskiy
цитата:
Originally posted by VldS:

Максимальный вес с которым ходил с Анакондой 74-75 кг


В районе полтинника такой вес таскать - это надо быть очень здоровым, завидую даже! Я в свои 30 лет 75 кг если и поднял бы, то далеко бы не ушел
TYA
P.M.
25-11-2014 15:34 TYA
цитата:
такой вес таскать - это надо быть очень здоровым

Это надо сильно постараться такой вес в рюкзак напихать.
тропинка
P.M.
25-11-2014 16:49 тропинка
цитата:
Пользуюсь Анакондой

Аналогично, много лет, правда пару раз в год.
Как "мешку" цены ей нет, спина отличная.
Скажем 40 кг, было, носил в ней на 15 км, но это сильно выше моей нормы.
С другой стороны, мне карманов не хватает, да и перегородка тамбур/основа не лишняя была бы. И литраж, мне такой уже не нужен.

Вообще, мечтаю о mystery ranch, но цены и отсутствие возможности примерить...

Скажу отдельно, что на мой рост в 190 найти рюкзак с регулировкой спины правильной - сложно, пояс не настроить, а древняя "анаконда" - садиться.

Werewolf_Zarin
P.M.
25-11-2014 17:14 Werewolf_Zarin
цитата:
zemely:

Интересно посмотреть.

В профайле поищите по фоткам, описаний маршрутов нет, не писатель я)

VldS
P.M.
26-11-2014 09:39 VldS
цитата:
Originally posted by grajdanskiy:

Я в свои 30 лет 75 кг если и поднял бы, то далеко бы не ушел


Ну , у меня это было в 40 , но идти реально было не особо далеко . Хинт - тяжелее всего встать и идти на спусках .
цитата:
Originally posted by TYA:

Это надо сильно постараться такой вес в рюкзак напихать.


Это не я , честно-честно . Сам бы я на 50-55 максимум остановился бы .
Alex Zagor
P.M.
26-11-2014 13:54 Alex Zagor
Нашёл я таки гарантийную службу "Снаряжения", веду переписку. equip@equip.ru
+7(812)331-60-69, 447-98-20
Надеюсь, они мне денежки вернут.
Рауш
P.M.
9-12-2014 13:39 Рауш
Какие новости?
Alex Zagor
P.M.
9-12-2014 15:48 Alex Zagor
Сперва сотрудники 'Снаряжения' написали мне:
'Будьте добры, перечислите, пожалуйста, модели приобретенных Вами рюкзаков ТМ 'Снаряжение'. В каких областях возникали надрывы материала?
Сохранился ли у Вас паспорт от рюкзака 'КАНЬОН 56' с гарантийным талоном?
Пришлите, пожалуйста, скан-копию паспорта рюкзака.


Я подробно ответил на их вопросы.

В ответ они написали:
'"Рюкзак КАНЬОН 56 Вы можете отправить нам для гарантийного ремонта (паспорт вместе с гарантийным талоном вложите, пожалуйста, в клапан рюкзака.)Рюкзак необходимо отправить Транспортной Компанией 'Деловые Линии' (до терминала в СПб, доставка ТК за наш счет).
После отправки рюкзака напишите нам, пожалуйста, номер и дату транспортной накладной'

И указали реквизиты для отправки.

Но такой способ мне, мягко говоря, не понравился. Тащиться куда-то с рюкзаком и искать указанную ТК, самому отправлять рюкзак вместе со всеми подтверждающими документами - это не только лишние хлопоты, но и риск вообще потом остаться ни с чем. Ведь отправив рюкзак вместе с подлинниками документов (фотокопии я им уже и так отправил по мейлу) я уже даже не смог бы доказать, что владел этим рюкзаком, и что он вообще был в природе. После пересылки рюкзака с паспортом и гарантийным талоном фирма может банально на всё 'забить' или просто тупо забыть об обещании - и клиент ничего не сможет сделать, поскольку даже и предъявить будет нечего. К тому же получается, что они не собираются возвращать деньги за свой товар, а лишь планируют его ремонтировать.

Обо всём этом я им написал и предложил обсудить иные, более подходящие варианты сдачи рюкзака по гарантии - через московский офис, если он у них есть, или через магазин.
Однако они предпочли играть в молчанку. На моё письмо они так и не ответили.

Прождав неделю, я плюнул и отнёс рюкзак к ближайшему знакомому мастеру.
Всего за 400 рублей он отремонтировал мне порванный с двух сторон рюкзак - хорошо всё заштопал и проклеил, сделав с тыльной стороны кожаную заплату, невидную снаружи. Теперь рюкзак - как новенький. Проверю его в каком-нибудь ближайшем походе. Думаю, что зашитое место будет теперь держаться как минимум долго. Лишь бы только в других местах ткань не порвалась.



AIeks
P.M.
9-12-2014 16:55 AIeks
У меня такой подход, ответственные вещи должны быть надежными и удобными, это в первую очередь обувь и рюкзак, а вот на одежде можно и сэкономить, главное осознавать что для чего. Рюкзак у меня osprey верх анатомичности и технологичности, недавно взял его, в минувшие выходные испытал, очень удобный, вело рюк от них же, а вот рюкзаки снаряжения сплава и прочие бюджетные что то не нравятся совсем не рассматривал их, есть басковский 45 агрессор, тоже удобный и качественный, но уступает оспрею.
Рауш
P.M.
9-12-2014 17:20 Рауш
Оспрей отличный рюкзак, хотя по прочности у камрадов были вопросы. У меня проблем с прочностью оспреевских рюков не было, но "на ощупь" рюки от Блек Даймонд и Норт Фейс выглядят намного надежнее.
Мармотовские рюкзаки пожиже, рвались просто от носки с минимальным весом, без всякого экстрима. Все - на личном опыте.

А "Снаряжение" - фтопку, конечно. Не покупал и не буду

Dima_iz_VV
P.M.
10-12-2014 10:11 Dima_iz_VV
цитата:
mehraban:
Были неплохие рюкзаки у покойной Синто - но где она сейчас...
прочих.[/B]

День добрый.
Немного про синто. Да вроде как оно живо, обитает в Королёве
http://sinto.me/
там же и курс (http://potrope.ru/ ) живет.

Из своего опыта по рюкзакам: из наших есть много лет новатур (объемы от 45 до 110 литров) - все живы и временами безжалостно эксплуатируются.
Дырок и разрывов нет. Только фурнитуру ломаную и скользкую менял по необходимости.

Есть басковая анаконда - жива и здорова, она сменила новатуровскую 110-ку в водных походах.

Есть татонки на 40 л и городской дейтер - в своих нишах - работаю отлично.

У всех этих рюкзаков отличные ткани, качественный пошив.
Единственное замечание к дейтеру- тяжелый зараза.
С уважением, Дмитрий.

boga
P.M.
10-12-2014 14:45 boga
цитата:
Originally posted by AIeks:

ответственные вещи должны быть надежными и удобными, это в первую очередь обувь и рюкзак


воистину, но я бы сюда еще газовое добавил и надуваситк, если пользуетесь.
Werewolf_Zarin
P.M.
10-12-2014 16:35 Werewolf_Zarin
газ может и не потребоваться, надуваст на каремат а вот обувь и рюкзак так по любому.
STEPAN1983
P.M.
10-12-2014 16:48 STEPAN1983
Alex Zagor

Проблема рюкзака на фото, скорее всего в недостаточном полиуретановом покрытии на изнанке ткани, из-за чего ткань расползается (это покрытие играет роль клея). Поэтому может поползти в другом нагруженном месте в области шва.

jura.z
P.M.
11-12-2014 12:01 jura.z
Salewa Tundra 60.
Брал года 3 назад за 65 евро.
shop.salewa.at

Крепки , но тварь корявый. Не продуманная спинка. В районе поясницы изгибается. Тем две пластины алюминевые , но плохо продумано крепление.

НЕ РЕКОМЕНДУЮ.

Рауш
P.M.
12-12-2014 13:27 Рауш
Я бы сказал, что металлические "латы" в спинке рюка - полный отстой.
Углепластиковая "спинка", отформованная индивидуально по Вашей спине - другое дело.
Werewolf_Zarin
P.M.
12-12-2014 18:06 Werewolf_Zarin
цитата:
Рауш:

Углепластиковая "спинка", отформованная индивидуально по Вашей спине - другое дело.

Что то космическое?

Svolotch
P.M.
12-12-2014 21:05 Svolotch
Реально, где это такое бывает? Углепластик по своей спине?
jura.z
P.M.
13-12-2014 12:30 jura.z
Можно конечно и по шведскому варианту вместо метала берёзовые латы. Экологично :-)
boga
P.M.
13-12-2014 18:47 boga
цитата:
Originally posted by Рауш:

Углепластиковая "спинка", отформованная индивидуально по Вашей спине - другое дело.


это рюкзаки класса люкс со спиной под заказ? Не слышал о таких
Рауш
P.M.
13-12-2014 20:34 Рауш
цитата:
Svolotch:
Реально, где это такое бывает? Углепластик по своей спине?

Спорт-Хит на Сколковском шоссе. Рюкзаки Оспрей. Есть модели, по которым спинка будет отформована по вашей уникальной спине. Спрашивайте продавца. (Не реклама - я не в доле).
boga
P.M.
13-12-2014 21:18 boga
формуется там не спинка, а пояс, система называется IsoForm4. Углепластик делается на базе эпоксидки, она застывает раз и навсегда вроде.
Werewolf_Zarin
P.M.
13-12-2014 21:37 Werewolf_Zarin
Во во, и у меня оспрей с термоформовочным поясом уже несколько лет))) но спинка там не углепластик а пластик)
Хрень какую то пишет по незнанию)
Alex Zagor
P.M.
29-12-2014 22:50 Alex Zagor
Итак, всё завершилось благополучно.
Фирма 'Снаряжение' оказалась более серьёзной и надёжной, чем я поначалу подумал.
Она действительно отвечает за качество своей продукции.
Со мной списался директор фирмы, Дмитрий, лично извинился за купленный мною брак, пояснив, что это - скорее редкое исключение, чем правило (видимо, мне просто 'везло' на рюкзаки, у которых какая-то часть выкроек оказывалась из непрочной ткани). Также он разъяснил, что в случае выявленных дефектов в гарантийный срок - рюкзаки обязательно принимаются в продающих их магазинах (сотрудникам магазина, которые у меня не хотели брать рюкзак, судя по всему, уже сделали выговор) и пересылаться в фирму на ремонт или замену. А поскольку я, не дождавшись запоздалого ответа, уже успел за свой счёт отремонтировать рюкзак - Дмитрий предложил мне в качестве компенсации выбрать в подарок новый рюкзак их фирмы из числа 'малолитражных'. И я выбрал.
Сегодня я приехал в оговоренный магазин (тот, где я покупал неудачный 'Каньон') - и мне выдали подаренный фирмой новый рюкзак. Вот этот: equip.ru
Отличная модель! Я доволен.
Фирме 'Снаряжение' и её директору Дмитрию - респект и пожелание дальнейшей успешной работы в области туристской экипировки!
Werewolf_Zarin
P.M.
29-12-2014 23:49 Werewolf_Zarin
Другой бы и не сошел бы до беседы с покупателем!
Заслуживает человек уважения всяческого!
Мир меняется к лучшему!?

>
Guns.ru Talks
Выживание
Порвавшиеся рюкзаки ( 2 )