Guns.ru Talks
Выживание
Ищу напарника! Нормальным не обращаться! или н ...

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Ищу напарника! Нормальным не обращаться! или напрник найден, можно смотреть!

batareykin
P.M.
6-7-2006 14:50 batareykin
Из-за проблем с сервером на работе, задержал обещанный отчет. Ищу напарника! Нормальным не обращаться!

Организаторы соревнований немного неподрасчитали, и место проведения не было огорожено и получилось, что все спортсмены жили в палатках в перемежку с отдыхающими. Которые просто приехали отдыхать в национальный парк 'Самарская Лука'. Проблема в том, что надо выспаться перед сутками бега, а у нормальных людей в это время дискотека и женский визг. Короче я накануне смог заснуть от грохота музыки только на два часа. Поэтому утро старта было не добрым.
Старт был в 13-00 по Мск, за два часа были выданы карты для склейки и планирования маршрутов. Температура на термометре, на солнце уже к 10-00 была 40 градусов.
В 13-00 мы стартовали, первую часть из 80 контрольных пунктов (КП), расположенную в горах мы планировали обежать до темноты. Перепад высот, на подьемах длинной около 1,5 - 2 км, достигал 350 метров. Иной раз крутизна подъема была такой, что подьем становился невозможен если не цепляться за деревья и кустарники. Вообще в этом районе дорожная сеть не развита и почти все сутки мы бежали через лес, обильно поросший кустарниками. Отдельного слова заслуживают комары, такое ощущение. Что они вообще никогда не ели людей, а тут такой деликатес. Поели они на славу, к исходу суток, руки и спина у меня были как при последней стадии целлюлита.
Первый пятиминутный привал у нас был запланирован через шесть часов, далее через каждые два часа , с обязательным подъемом ног 'березкой'. Питание было с собой жидкий геркулес без сахара, но с аскорбинкой по два литра на человека. Мед с изюмом и кедровыми орехами, растертый до однородной массы, по пол-литра на брата. 8-ми процентный раствор глюкозы для питья. Но из-за такой жары питье кончилось раньше чем планировали. На сутки, при такой нагрузке положено было выпить около 15 литров воды, но пункты питания на местности стояли так, что первый мы встретили через три часа (когда ввода еще была своя), а второй за три часа до финиша ( уже и не надо). Понятно, что 15 литров с собой не унесешь и с таким весом далеко не убежишь, поэтому с собой взяли воды по 2,5 литра, а остальную воду 'клянчили' у туристов и отдыхающих, которые изредка попадались нам. Всего мы выпили по 8 литров за сутки. Забегая вперед скажу, что за эти сутки я похудел на 12 килограммов. Мой напарник очень 'поджарый' и сбросил около 5-ти кг.
К вечеру выросла новая беда - от жары и пота сильно разъело ступни ног и кожа начала лопаться, приходилось тратить драгоценную воду на пятиминутках для подмывания ступней.
Ночью мы пробегали поселок 'Яблоневый овраг' и тут на остановке, пьянчужка решил наверное, что у него белая горячка! Два часа ночи, темнота и два мужика бегут в лосинах с фонарями во лбу! Он так и не понял, толи слет геев, толи черти или шахтеры. Просто немного завыл и проскулил: 'Мужики, а зачем вы так оделись?'
К утру мы почти без потерь выбежали на равнинную часть дистанции. Почти без потерь, потому что спины от постоянной сырости (сначала пот, а потом туман и роса) так же растерлись в кровь рюкзаками. Пришлось бежать как с запасными парашютами - спереди рюкзак. Тут часам к 7-ми (18-й час пути) утра мы устроили 30-минутный привал и первый раз на поле подул прохладный ветерок и сдул наконец комаров. Но правда не надолго и вместо комаров появилась крапива.
Финишировали мы через 23 часа 36 минут после старта.
Итоги таковы. Общая протяженность за сутки с учетом горного участка составила 115 км, набор высоты около 5500 метров, похудели мой напарник на 5 кг, а я на 12 кг.

batareykin
P.M.
6-7-2006 14:52 batareykin
Недоброе утро старта

click for enlarge 1600 X 1200 350.1 Kb picture

Завтрак без мяса, но каши до хрена!

click for enlarge 1600 X 1200 274.9 Kb picture

ШИКО
P.M.
6-7-2006 15:04 ШИКО
batareykin

Ну Вы с напарником и звери! 115 км. Круто. Я бы помер километре на 20-м.
Уважение огромное.

EvilShooter
P.M.
6-7-2006 15:26 EvilShooter
Originally posted by batareykin:
Из-за проблем с сервером на работе, задержал обещанный отчет. Ищу напарника! Нормальным не обращаться!

Организаторы соревнований немного неподрасчитали...

[ не стоит цитировать ВЕСЬ текст, ради одного вопроса. Котофеич.]

... . Итоги таковы. Общая протяженность за сутки с учетом горного участка составила 115 км, набор высоты около 5500 метров, похудели мой напарник на 5 кг, а я на 12 кг.

Прочёл, почесал репу, задумался.
А вот такой вопрос - как сами участники оценивают (только честно) свою способность сразу же после финиша, ну, скажем, окопаться по всем правилам и принять бой? Т.е. у вас на 23 ч. 37 мин. какое было состояние (а то уж больно какие-то катастрофические потери по весу - 12 кг за сутки)?

batareykin
P.M.
6-7-2006 15:48 batareykin
Планирование перед стартом, на заднем плане победители этого и прошлгоднего Чемпионата России.
click for enlarge 1600 X 1200 411.2 Kb picture
batareykin
P.M.
6-7-2006 15:58 batareykin
Первый КП взят!
click for enlarge 1600 X 1200 481.8 Kb picture
batareykin
P.M.
6-7-2006 16:00 batareykin
Перекур
click for enlarge 1600 X 1200 404.6 Kb picture
batareykin
P.M.
6-7-2006 16:03 batareykin
Один из бугорков
click for enlarge 1600 X 1200 261.6 Kb picture
batareykin
P.M.
6-7-2006 16:06 batareykin
еще один
click for enlarge 1600 X 1200 354.0 Kb picture
jack_daniels
P.M.
6-7-2006 16:07 jack_daniels
Уважение, огромное уважение. Я бы так не смог.
batareykin
P.M.
6-7-2006 16:09 batareykin
Ночной привал, пардон, что так темно, фото ориентированно правильно, мы опять вверх ногами.
click for enlarge 1600 X 1200 156.3 Kb picture
batareykin
P.M.
6-7-2006 16:14 batareykin
Волга, на другом берегу Тольятти
click for enlarge 1600 X 1200 331.8 Kb picture
batareykin
P.M.
6-7-2006 17:12 batareykin
После финиша.
click for enlarge 1600 X 1200 297.0 Kb picture
batareykin
P.M.
6-7-2006 17:16 batareykin
.
click for enlarge 1600 X 1200 331.0 Kb picture
batareykin
P.M.
6-7-2006 17:17 batareykin
Все таки вторые, а не первые!
click for enlarge 1600 X 1200 207.7 Kb picture
batareykin
P.M.
6-7-2006 17:44 batareykin
Originally posted by EvilShooter:

Прочёл, почесал репу, задумался.
А вот такой вопрос - как сами участники оценивают (только честно) свою способность сразу же после финиша, ну, скажем, окопаться по всем правилам и принять бой? Т.е. у вас на 23 ч. 37 мин. какое было состояние (а то уж больно какие-то катастрофические потери по весу - 12 кг за сутки)?

Сначала отвечу про катастрофические потери веса. Насамом деле все не так страшно. Мой вес до начала специальной диеты был 86 кг (рост 189 см), я набрал диетой 6 кг до 92 кг - "золотой запас" гликогена и жирных кислот. Которые у меня успешно и сгорели. А остальные 6 кг это вода и жиры долгова жирового депо. (То с чем все борються в обычной жизни). Т.е. после финиша я весил 80 кг. Реальная потеря "живого веса" 6 кг.
По поводу окопаться и в бой. Физическое состояние организма было удовлетворительное. Т.е. окопаться, побегать и пострелять какое-то время теоретически было возможно, НО у меня были очень стерты ноги и спина. Фактически я был небоеспособен. В развитии этого вопроса, т.к. самого интересовал Ваш вопрос. С оружием и БК тоже самое повторить гораздо сложнее. Поясню, у нас были рюкзаки по 5-6 кг веса, плотно подогнаные и свободные руки. Даже наличие в руках фляги с водой сильно мешает, делать полный цикл взмаха, это в свою очередь непозволяет полноченно сделать вдох-выдох, накапливаеться углекислота в легких и т.д. Итог - с занятыми руками (читай с автоматом) очень тяжело.
С уважением,

Kotofeich
P.M.
6-7-2006 17:50 Kotofeich
О-бал-деть! Нет слов.. .
Dr. Watson
P.M.
6-7-2006 18:12 Dr. Watson
Originally posted by batareykin:
"золотой запас" гликогена и жирных кислот. Которые у меня успешно и сгорели. А остальные 6 кг это вода и жиры долгова жирового депо. (То с чем все борються в обычной жизни).

Не все так просто. Пару месяцев теперь простое ОРВИ может всерьез уложить в больничку. Марафонцы знают.

Но смысл в измывательстве над собой? "Айронмен триатлона"?

Док

ПыСы. Бегал тут рядом, не маякнул.. .

EvilShooter
P.M.
6-7-2006 19:28 EvilShooter
To Батарейкин: сенкс за разъяснения. Я где-то так и предполагал.

P.S. В общем и целом - молодцы, зачётно пробежались.

batareykin
P.M.
6-7-2006 21:37 batareykin
Originally posted by Dr. Watson:

Не все так просто. Пару месяцев теперь простое ОРВИ может всерьез уложить в больничку. Марафонцы знают.

Но смысл в измывательстве над собой? "Айронмен триатлона"?

Док

ПыСы. Бегал тут рядом, не маякнул...

В принцыпе занимаюсь спортивным ориентированием уже 25 лет. Марафоном около 10. Сейчас марафон не интересен - маштаб не тот!
По поводу измывательств, не согласен. У каждого в голове свои тараканы. Кто-то вечер за водкой коротает, кто-то на засидке сидит всю ночь зимой, кто-то мяся не ест, а я вот так развлекаюсь. Меня тоже многие спрашивают, а на.. уя?! Не знаю! Но честно говоря, приятно сказать себе - я сделал это! Тщеславие? Может, быть. Не ответил сам себе на этот вопрос еще.
А по поводу заехать, мысль была. Но у меня напарник травмировался до старта за три дня. Пришлось в спешке искать замену и времени на заехать\потрепаться просто не осталось! Но мне было приятно, что если, что то есть куда обратиться за помощью! Спасибо, за поддержку, форумчане!
ЗЫ Договорились с Grace встретиться по дороге, но он в это время уехал в Питер.
С уважением,

Dr. Watson
P.M.
6-7-2006 21:55 Dr. Watson
Originally posted by batareykin:
А по поводу заехать, мысль была. ... если, что то есть куда обратиться за помощью!

Завсегда.

Док

тропинка
P.M.
6-7-2006 23:54 тропинка
Потрясная физ. подготовка. Не знал бы, что Вы это сделали, поспорил на то, что не осилите

За отчет спасибо

GAV
P.M.
7-7-2006 00:56 GAV
Да, сильно, ничего не скажешь.
Сергей С
P.M.
9-7-2006 12:48 Сергей С
Круто.
ДимкЛь
P.M.
9-7-2006 15:14 ДимкЛь
"... безумству храбрых поем мы песню!... " ("безумству" эт с точки зрения мещан) Всегда уважал целеустремленных людей.
KRSK
P.M.
9-7-2006 20:06 KRSK
Супер!!! Всегда радуют возможности и достижения настоящих мастеров своего дела.
Если не секрет, что за диета? Может быть полезна перед экстремальными походами или используется для преодрления нагрузок в небольшом промежутке времени?

С ув.

batareykin
P.M.
10-7-2006 13:53 batareykin
Originally posted by KRSK:
Супер!!! Всегда радуют возможности и достижения настоящих мастеров своего дела.
Если не секрет, что за диета? Может быть полезна перед экстремальными походами или используется для преодрления нагрузок в небольшом промежутке времени?

С ув.

Не понятно, что за нагрузки Вы будете испытывать в походе. Т.е. долго без еды\питья (не помогу, не знаю) или тяжелая физическая нагрузка длительная неделя\две (могу дать общие рекомендации) и наконец тяжелая физическая нагрузка до двух суток (помогу, раскажу).
Общий принцип такой. Называется это углеводная компенсация или гликогеновая. Смысл этой диеты накопить в печени и мышцах дополнительный запас гликогена до 500 гр. плюсом к постоянному запасу (около 200-300 гр).
В моем случае я этого достиг диетой.
За 21 день до старта начинается это питание.
С 21-го по 10-й день, в сутки потребляется 60-65% от общего обьема пищи в сутки, сложных углеводов.
15% белка и 20% полиненасыщенных жирных кислот.
Расчитывается эта суточная норма так - 4г углеводов на 1 кг веса, т.е. при весе 86 кг мне необходимо съедать в сутки 344 гр каш (вес каши берется в сухом виде до готовки), белок рыбный (семга, тунец или горбуша) 1,5 кг в сыром виде (до готовки) выход - около 700 гр, содержание белка получается, 11 гр в 100 гр готовой рыбы.
Полиненасыщенные жиры - максимальное их содержание их в льняном масле (в сутки надо выпивать около 150 гр)
Дополнительно по 500 мг три раза в день - рыбий жир, аминокислоты BCAA.
Обязательно к этому в день сухофрукты (кроме цукатов) и овощи. Около 2-х килограмм всего.
Конечно, если Вы не разу не пробывали 'грузиться' углеводами, ежедневно есть по 3-5 кг каши в готовом виде - немного шокирует. У меня собака выла - она думала, что это ведро каши ей!
С 9-го по 6-й день, в сутки потребляется 70 от общего обьема пищи в сутки, сложных углеводов, по 15% белка и полиненасыщенных жирных кислот.
Очень ответственный момент 5-й, 4-й, и 3-й день!
Каши не более 20%, а остальное рыба и масло в равных пропорциях. Я думаю, что после такого Вы сможете залить в себя пол-литра оливкого масла (на эти дни место льняного) в день. И эти дни ОБЯЗАТЕЛЬНА нагрузка с ЧСС в интервале 100-110 ударов (контролировать только по кардиодатчику, иначе погрешность до 40%!!!) по 3 часа в день за один раз (около 30-35 км бега, каждый из этих трех дней).
И последние дни до соревнований Вы полностью исключаете белок. Т.е. каша (желатеьно уже в жидком, питьевом виде получается где-то 6-7 литров , допустим геркулеса) 85% и масло 15% (опять пол-литра). Овощи, фрукты. Полный покой в смысле физ.нагрузок
При этой диете польностью исключается из рациона - сахар (кроме фруктозы из фруктов, сухофруктов), соль (кроме с пониженным содержанием натрия) и все остальное кроме вышеперечисленного.
Контролируется качество диеты прибавкой веса. (1 г гликогена берет в себя 2,7 гр воды)
Если вы прибавили от первоначального веса 6-7% - то Вы все правильно поели!
В моем случае это было 6 кг.

При беге Вы прозжете это все за 8 часов максимум. Далее организм (в идеале) начнет работать по сценарию сжигания жиров долгого жирового депо, если нет, то гораздо хуже - ресинтеза белка. При ходьбе гликоген и жирные кислоты прогорят (ИМХО, потому как такого опыта у меня нет) за пару суток.
Продление этого запаса возможно до 100%, НО и очень серьезное - каждые 20 минут надо выпивать по 100-150 гр 8% раствора глюкозы. Каждые 3-4 часа по пол-литра жидкой овсянки так же с 8-ми процентной глюкозой и на сутки 2,5 гр аскорбинки и около 6-ти капсул аминокислоты, разведенной в каше. И около 1 кг за сутки мед растертый с кедровым орехом и изюмом до однородной мелкодисперсной фракции. Те. Носимый запас этого питания достигает 15 кг!!!
Вот примерно вкратце, что надо. Из минусов, очень плохо дается выпивание 7-ми литров геркулеса в день, из-за вкуса. 8-ми процентная глюкоза не чувствуется на вкус сладкой, а 2,5 гр аскорбинки и аминокислоты придают каше вкус прокисшей и прогоркшей. На дистанции это проще, т.к. можно закусить медом, но тогда выпьешь драгоценной воды больше нормы.
С уважением,


KRSK
P.M.
10-7-2006 15:17 KRSK
Благодарю за полезную информацию. Вопрос задавал с целью облегчения горных переходов (без скалолазанья). 1-2 дня переход (остановок - минимум) с ночевкой, возвращение в базовый лагерь. Ночевка и снова переход. Такой ритм - неделя-полторы. Из-за сильного перепада высот при движении приходится с собой брать минимальный вес.

С ув.

batareykin
P.M.
10-7-2006 16:25 batareykin
Originally posted by KRSK:
Благодарю за полезную информацию. Вопрос задавал с целью облегчения горных переходов (без скалолазанья). 1-2 дня переход (остановок - минимум) с ночевкой, возвращение в базовый лагерь. Ночевка и снова переход. Такой ритм - неделя-полторы. Из-за сильного перепада высот при движении приходится с собой брать минимальный вес.

С ув.


Углеводы - это основа. Без каши Вы нормально не проработаете. Минимум белка животного. Самый "хороший" сложный углевод это нешлифованный рис, он продается в магазинах (коричневого цвета), кушайте до заброски. Но я бы Вам посоветовал гречку с курагой, очень полезна для работы сердца в Ваших условиях высокогорья и непосредственно на трассе жидкий геркулес с глюкозой и аскорбинкой. Он хорош тем, что обволакивает раздраженную слизистую ЖКТ и прологирует ввсасывание глюкозы, т.е реже наступает чувство голода. Так же купите в магазинах спортивного питания гейнер. Одна порция 800-1250 Ккал в жидких углеводах. Развести можно перед приемом в холодной воде (с собой несете только 50 гр порошка, а разводите водой в 250 гр.) Только не покупайте каши бысторастворимые и т.п. - иллюзия потребления углеводов, кроме удобства, только обман желудка!
Как альтернатива можете использовать мюсли - и крупа и фрукты в одной пачке, весят немного, но вдавить в себя 900 гр мюслей на воде очень проблемно (не берем в расчет вкусовые качества, я думаю Вы уже поняли такое питание не для гурманов) просто уйдет много времени на их поедание и если они не доконца разбухли, то берут влагу из организма. Поэтому лучше их есть на привале с достаточным количеством воды.
С уважением,

KRSK
P.M.
10-7-2006 22:12 KRSK
Ок! Удачи.

dFresh
P.M.
12-7-2006 09:07 dFresh
Респект batareykin'у !!!
Это круто !
Gottmann
P.M.
12-7-2006 13:53 Gottmann
Originally posted by batareykin:

Сначала отвечу про катастрофические потери веса. Насамом деле все не так страшно. Мой вес до начала специальной диеты был 86 кг (рост 189 см), я набрал диетой 6 кг до 92 кг - "золотой запас" гликогена и жирных кислот. Которые у меня успешно и сгорели. А остальные 6 кг это вода и жиры долгова жирового депо. (То с чем все борються в обычной жизни). Т.е. после финиша я весил 80 кг. Реальная потеря "живого веса" 6 кг.


А что за диета такая, если не секрет?) Меня очень заинтересовало. Я конечно сам не бегаю так, пешком хожу, но тем не менее, бывает тяжко, и наличие такого запаса в организме было бы очень кстати. Я при своих 175 вешу ровно 60 кг, как не питался, жиру набрать никогда не удавалось. Единственное исключение - в армии, под дембель я весил 70, но потом, когда домой вернулся, похудел опять до 60 за неделю.
Да, и еще вопрос. Я обычно в походе, на марше ем шоколад и изюм. Это с точки зрения обмена веществ как? Шоколад здорово бодрит, но закрадывается такое подозрение, что он не давай никакого особого питания лишь мобилизует имеющиеся ресурсы, это так? И чем вобще лучше закусывать на ходу?
batareykin
P.M.
12-7-2006 14:00 batareykin
Originally posted by Gottmann:

А что за диета такая, если не секрет?) Меня очень заинтересовало.

Вы так пошутили?
Я на этой же странице тремя постами выше накатал все, что Вы спрашиваете, дажев граммах!

batareykin
P.M.
12-7-2006 14:11 batareykin
Originally posted by Gottmann:

Да, и еще вопрос. Я обычно в походе, на марше ем шоколад и изюм. Это с точки зрения обмена веществ как? Шоколад здорово бодрит, но закрадывается такое подозрение, что он не давай никакого особого питания лишь мобилизует имеющиеся ресурсы, это так? И чем вобще лучше закусывать на ходу?

Вы правы насчет шоколада, но только если это шоколад настоящий. Т.е. не с волшебными пузырьками и золотом Альп.
Но все таки как я писал уже мед, изюм, орехи лучше тем, что они пожиже шоколада и организм их быстрее усваивает и раздраженная слизистая желудка это "оценит".
С ув.

batareykin
P.M.
12-7-2006 14:20 batareykin
Originally posted by Gottmann:

Я при своих 175 вешу ровно 60 кг, как не питался, жиру набрать никогда не удавалось. Единственное исключение - в армии, под дембель я весил 70, но потом, когда домой вернулся, похудел опять до 60 за неделю.

Вы - счастливый человек! Зачем Вам лишний жир?! Те киллограммы которые я набирал - это не тот "повседневный" жир с которым борються почти все люди. У Вас высокий метаболизм и организм хорошо справляеться с излишками каллорий, которые Вы ему засовываете. Рискну предположить, если Вам хорошо помагает шоколад и вес не набираеться, Вы имеете группу крови 3 или 4.

Guns.ru Talks
Выживание
Ищу напарника! Нормальным не обращаться! или н ...