Guns.ru Talks
Выживание
Молния поразила группу подростков

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Молния поразила группу подростков

Laborant
P.M.
6-7-2006 10:57 Laborant
http://news.ngs.ru/more/21546.php

Гром и молния
[06.07] Молния поразила группу подростков, купающихся на 'диком' пляже


В Новосибирске на одном из 'диких' пляжей в группу купающихся подростков ударила молния. Печальным итогом столь редкого стечения обстоятельств стала смерть двоих молодых людей. Двое других подростков получили электротравмы, но выжили. Сейчас пострадавших уже выписали из больницы. По факту смерти двух человек правоохранительные органы проводят проверку, результатом которой, скорее всего, станет отказ в возбуждении уголовного дела, поскольку речь идет о классическом несчастном случае, в котором никто не виноват.

Трагические события имели место вечером в пятницу, 30 июня 2006 года. Четверо подростков - Вадим Смирнов, Алексей Буданков, Александр Денисов и Вячеслав Петров - купались в районе ОбьГЭС на 'диком' побережье Обского моря, неподалеку от пляжа 'Бумеранг'. К этому моменту уже шел дождь, раздавались удары грома. Других купающихся в этом районе не было. Подростки купались неподалеку от берега, на глубине чуть более метра. В воде находилось бревно, мальчики принялись с него нырять. Удар молнии, по воспоминаниям выживших, был совершенно неожиданным.

'Мы покупались минут 10-15, потом ударила молния, сразу пошли на дно, парализовало, - рассказывает один из пострадавших Александр Денисов. - Потом уже вдвоем выплыли, дошли до дороги, остановили машину, они вызвали спасателей, милицию, скорую помощь.

Выживших Александра Денисова и Вячеслава Петрова доставили в центральную клиническую больницу СО РАН. Врачи поставили подросткам весьма редкий в медицинской практике диагноз: электротравма - поражение молнией.

'Сразу после вспышки у них была полная парализация мышц верхних и нижних конечностей, начали тонуть, ощущали судороги. Спасло их то, что парализация частично прекратилась, они смогли оттолкнуться от дна и выплыть, - поясняет заведующий отделением травматологии ЦКБ СО РАН Александр Ангельский. - Больным проводилась интенсивная терапия, наблюдение на предмет поражения сердечно-сосудистой системы, которая чаще всего поражается при травме током и при травме молнией. Поражение в воде электромолнией, и при этом чтобы оба они остались живые - это впервые, и, я считаю, достаточно редкий случай'.

Александру и Вячеславу удалось не только выжить, но и получить сравнительно легкие травмы. На теле Александра остался след ожога, по форме повторяющий цепочку, которая была на подростке. Вячеслав в момент удара стоял в воде примерно до уровня лопаток, на спине у него прямой след ожога - по линии, куда доходила вода.

Другие подростки - Вадим Смирнов и Алексей Буданков, по всей видимости, получили больший электрический разряд, не смогли оправиться от парализации и утонули.

'Тела двоих подростков были обнаружены спасателями и подняты на берег, - говорит начальник отделения участковых уполномоченных 12-го отдела милиции Советского РУВД Новосибирска Сергей Стрельченко. - По данному факту проводится проверка, окончательное решение будет за прокуратурой'.

После соблюдения всех формальностей решением прокуратуры будет, скорее всего, отказ в возбуждении уголовного дела. Произошедшее официально признают несчастным случаем.
Между тем в Новосибирске уже прошли похороны погибших. Один из подростков Вадим Смирнов, по рассказам его бабушки, в этом году окончил школу и собирался поступать в Аграрный университет. Буквально в понедельник Вадим должен был сдавать документы в приемную комиссию.

'Я когда в тот вечер сидела у окна уже после дождя, ждала его, меня всю трясло - наверное, предчувствие, - вспоминает бабушка Вадима Раиса Зайцева. - Сын заскакивает, говорит: мам, Вадика грозой убило. Я думала, он шутит, гляжу на него, а он заплакал, вот и все'.

Согласно данным статистики, случаи гибели людей от удара молнии - явление достаточно редкое, однако такие факты регулярно фиксируются в каждом регионе России. Так, несколько дней назад на озере Яркуль Купинского района Новосибирской области молния попала в 39-летнего мужчину, который от электрического разряда в несколько тысяч вольт погиб на месте. А в Самарской области произошел совсем уж невероятный случай: во время футбольного матча на одном из местных стадионов молния убила одного футболиста и тяжело ранила другого.


Дмитрий Косенко, специально для НГС.НОВОСТИ

Всеволод
P.M.
6-7-2006 13:17 Всеволод
По дороге в Ключи стоит музей под открытым небом, с Зашиверской церковью лохматых годов восемнадцатого века. Так вот, недавно шел с дачи и обратил внимание - над крестом прибит громоотвод. Символ победы материализма над религией.

------
Ребята, давайте жить дружно!

Llandaff
P.M.
6-7-2006 16:07 Llandaff
Азы - нельзя купатья в грозу.

Гром был слышен еще до поражения молнией, значит, нельзя было купаться.

Омуль
P.M.
7-7-2006 10:23 Омуль
Элементарная осторожность.
AYurich
P.M.
7-7-2006 12:03 AYurich
не угадаешь. Пацаны с девчонками купаться поперлись, а брат жены остался на берегу (фин. залив).... .
ПМ
P.M.
7-7-2006 15:52 ПМ
Незабываемое наверное ощущение когда тебя без всякой розетки и проводов током бьет, если жив останешся конечно.. .
pasha333
P.M.
10-7-2006 01:30 pasha333
И тем не менее - если плыть все-таки надо, а гроза дурачит - то, что, переплывать надо нырками? Ведь заряд по поверхности распределяется.. .
Черный пес
P.M.
13-7-2006 18:34 Черный пес
А у нас на днях дерево рухнуло в грозу на группу подростков.Поехали с турклубом в первый раз в лес и на тебе- прямо на палатку.Одна девчонка насмерть,другая серьезно покалечена.По словам другой присутствовавшей там девушки,дерево было очень крупное и несухое.. .
VLAD.NZ
P.M.
15-7-2006 06:15 VLAD.NZ
Есть в жизни люди, которые притягивают к себе баб как мух на мёд (хотя ничего особенного там нет ), есть - которые притягивают неприятности и конфликтные ситуации, есть - которым постоянно везёт, есть.. . короче много разных...
А есть люди, которые вечно попадают в разные ситуации и с ними вечно что то случается.
Наверное я из таких. По крайней мере со мной постоянно что то случается и на каждый приведенный случай у меня есть личный опыт и пример. Мои друзья говорят, что ТО, что мне удалось за 46 лет, другим не дано и за несколько жизней.
Ну что ж... , пожалуй они правы отчасти :-)

Итак - дело было очень-очень давно под Киевом на реке Козинка, я заканчивал ИНФИЗ, сдавал госэкзамены и периодически приезжал в Рудыки пострелять свежих щучек под корягами заливов.
В один из июньских дней со своей новой подругой я поплыл на маленьком "утёнке - 2" показать ей рыбные места. Ничего не предвещало грозы. Когда мы возвращались обратно вдруг навалилось в один миг ! Сильный ветер рвал листву с деревьев, ломал маленькие ёлочки и берёзки, за стеной дождя ничего не было видно, довольно основательно погромыхивало невдалеке, но ГЛАВНОЕ - волны на заливе были такие . что захлёстывало лодку и грести было совершенно невозможно. Здорово перетрухав мы дотолкали лодку до бережка и укрылись под большим старым деревом на небольшом острове посреди залива. Решение ТО ещё ! Если на воде мы были "як тополь на плющихе", то совсем не улучшили своё положение укрывшись под большим деревом.
Между тем непогода расходилась не на шутку. Стало темно и страшно, за свои 20 лет я впервые сталкивался с такой серьёзной непогодой, да ещё где - совсем под Киевом.
Мы прижались к дереву, я закрыл собой подругу , мы присели и накрылись моей аноракой. По стволу вниз стекала дождевая вода. Дальше помню плохо.
Раздался страшнейший удар грома,треск, ослепительная вспышка, нас ударило чем то тугим (впоследствии испытав рядом с собой ударную волну от гранаты , могу сказать, что ощущение было подобное)и вроде как всё погасло. Сколько времени так продолжалось, т.е. фактически без сознания, сказать не могу. Как только я начал что то соображать и понимать что надо спасать ситуацию, то затащив подругу в лодку, невзирая на волны ( которые всё же стали поменьше) , погрёб что было сил в сторону турбазы на другой стороне от острова. Подруга пришла в себя через несколько минут от струй дождя в лицо и молча выпучив глаза сидела на дне лодки пока мы не причалили.
Голова болела долго потом , несколько дней, хотя это вполне могло быть и от бурякового первака, дегустация которого затянулась далеко за полночь в тот вечер.
На следующий день у меня был экзамен по научному коммунизму ... . :-(((
Такая вот вспомнилась давняя история. Думаю, что удар молнии пришелся в макушку дерева, которое не загорелось благодаря сильному ливню, а по нам этот удар пришелся рикошетом отразившись от мокрого ствола.

Совсем недавно в кемпинге на побережье океана в сильный шторм рядом с нашей палаткой упало крупное дерево, совсем рядом. В палатке находились мы с Оксаной и двумя детьми. Непозволительная оплошность для опытного человека :-( Просто повезло :-) С грозой не шутят !

Hvost
P.M.
15-7-2006 09:29 Hvost
Originally posted by Черный пес:
А у нас на днях дерево рухнуло в грозу на группу подростков.Поехали с турклубом в первый раз в лес и на тебе- прямо на палатку.Одна девчонка насмерть,другая серьезно покалечена.По словам другой присутствовавшей там девушки,дерево было очень крупное и несухое...

нередкие истории. Жена такую же рассказывала про кого-то из ее институтских знакомых.

Sabik
P.M.
15-7-2006 14:02 Sabik
Есть мнение и подтверждения, что часто молнию притягивают телефоны. Думаю есть в этом смысл и не стоит рисковать.
VLAD.NZ
P.M.
15-7-2006 15:43 VLAD.NZ
Наше поколение альпинистов помнит случай, когда на восхождении ребята заночевали в палатке на гребне. Ночью была гроза. На связь они не вышли на следующий день, потом ещё раз не вышли...
Спасотряд нашел их мёртвыми всех вместе в палатке со следами ожогов. В противоположных стенках "серебрянки" были круглые дыры размером с футбольный мяч с оплавленными краями. Шаровая молния "потрудилась". По моему это была группа Зайцева. Выведенное мнение - молнию притянуло обилие железа в палатке и около - ледорубы, кошки, карабины, крючья. Ещё я слышал версию , что молния "пришла" потому, что на этом гребне были залежи какой то металлосодержащей руды.
Черный пес
P.M.
16-7-2006 00:23 Черный пес
Слышал я эту историю,но по-моему там кто-то остался в живых,хотя и с тяжелейшими травмами.Тоже говорили о рудной породе,и о том,что молнии эта вершина просто притягивает..
VLAD.NZ
P.M.
16-7-2006 02:53 VLAD.NZ
Может быть и так, давно было, вполне мог что то перепутать.

Но сам в горах при грозе всегда отбрасывал железо подальше и другим советовал.

Черный пес
P.M.
16-7-2006 12:50 Черный пес
Мне запомнилось в описании случая,что у одного из живых разрядом оторвало подошву ботинка и оплавило на ней трикони.А случай где-то в конце 60-начале 70 гг был.
Я в туризме тоже железо в грозу подальше относил,особенно когда занимался спелео,там его море... а сейчас на охоте все-равно ружье рядом... беспокойно как-то,когда оно далеко.. .
VLAD.NZ
P.M.
16-7-2006 16:03 VLAD.NZ
Кстати, шаровая молния, занимательная такая хрень !
Кто что интересного слышал ?
Черный пес
P.M.
16-7-2006 17:39 Черный пес
Отец- бывший штурман Ту-134.Обходили грозовой фронт,шаровая висела перед самолетом (это при такой-то скорости),затем прошла вдоль левого борта.Видел этот самолет в аэропорту.Оплавлено остекленение кабины со стороны командира и иллюминаторы по борту.От массивной антены ничего неосталось.Сажал 2й пилот по аварийной.

У нас на базе спасателей 5 лет назад залетела в окно дежурки на 2 этаже.Со слов дежурившего парня размером с тенисный мячик.
Он замер,прошла мимо его плеча (волосы встали дыбом,незнает- от страха или наэлектризовало)до середины комнаты... и рванула.Мы спали в комнате в 30м дальше по коридору за закрытой дверью,так чуть не выпали с коек от грохота.У дежурного потеря слуха где-то на 2 часа.Все электронные приборы (рации,ТВ,видио,радио)вышли из строя.Рация сейчас в музее отряда- снаружи как новая,а внутри все сгоревшее.Да,еще- грозы небыло,жаркая ночь стояла...

Всеволод
P.M.
17-7-2006 08:01 Всеволод
Originally posted by Черный пес:
Все электронные приборы (рации,ТВ,видио,радио)вышли из строя.Рация сейчас в музее отряда- снаружи как новая,а внутри все сгоревшее.Да,еще- грозы небыло,жаркая ночь стояла...


Рация... Году так в 1988 или 89 в наших краях списали матчасть цельной роты (по-моему, "О") батальона РЭБ. Удар молнии в антенну - кирдык всему. По рассказам старших товарищей, ессно.

------
Ребята, давайте жить дружно!

Keeper
P.M.
18-7-2006 17:39 Keeper
Originally posted by Всеволод:


Рация.. . Году так в 1988 или 89 в наших краях списали матчасть цельной роты (по-моему, "О") батальона РЭБ. Удар молнии в антенну - кирдык всему. По рассказам старших товарищей, ессно.


Удар молнии в антенну видел сам, в 1987 г. Антенна представляла собой двенадцатиметровую лесину, сами ставили. Зазаемление, все как полагается. Цепь антенны, уже в доме, замыкалась ручным размыкателем - 10 см медная планка на шарнире, эбонитовый набалдашник, после сеанса связи - берешь за набалдашник и просто размыкаешь провод, поворачивая планку на шарнире вверх. Так вот, когда молния шандарахнула в антенну, размыкатель в секунду расплавился, загнулся вниз, как свечка в жару, замкнул цепь антенны, а все радиооборудование пыхнуло веселым синим огоньком. Лампы (рация еще ламповая была) лопнули на ма-а-аленькие осколочки, проводки спеклись в однородную массу. Зато после этого отцу выдали новенькую "Ангару"...

GAV
P.M.
28-7-2006 01:08 GAV
Как то пыталась такая залететь в окно спортзала. На стекле осталось оплавление размером с теннисный мяч.
V1
P.M.
24-8-2006 02:56 V1
Два самых жутких впечатлений моей жизни - гроза в горах (сиреневые молнии бьющие паралельно горизонту на одном уровне с нами и ниже нас в склон, грохот до сотрясения кишков, камни) и на парусной лодке в море (вот уж где не спрячешься, только молиться).. .
Mustela
P.M.
24-8-2006 22:04 Mustela
08,08,06 Молния ударила в палаточный лагерь

В детском палаточном лагере 'Индейцы', расположенном в пригороде Воронежа на озере Маклок от удара молнии 9 подростков и двое вожатых получили травмы различной степени тяжести. Роковой раскат грома прогремел без десяти семь утра.
'Синие светлячки' - так назывался пострадавший отряд - в это время находился в двух километрах от центра. Ребят увели в лес на ночевку - это входит в программу отдыха.
Разряд был такой силы, что со стоящих рядом деревьев посбивало кору. Больше всего досталось Сергею - от удара током у него пропало дыхание и остановилось сердце. Вожатые боролись за его жизнь около часа, пока не приехала первая 'скорая'. Сейчас 16-летний Сережа находится в больнице 'Электроника' в тяжелом состоянии. Врачи поставили ему диагноз 'инфаркт'. Ещё восьмерых пострадавших развезли по городским больницам. Здоровье одной из девочек вызывает у медиков серьезные опасения.
Павел Королев, заведующий ожоговым отделением областной детской больницы ?2: 'Имеется термический ожог лица, волосистой части головы и левой ушной раковины, на которой сгорело пять сережек. В общем, поражение, наверное, будет глубокое, а о степени поражения и обширности будем судить через 5-6 дней'.

В ночь с 12 на 13 Сергей умер.

PG
P.M.
6-9-2006 14:49 PG
прокуратура уже ищет виновных.

из-за этого случая, кстати, в Воронеже ситуация с летними лагерями снанет хуже.

Моя знакомая каждое лето вывозит своих детишек жить в палатках (частная языковая школа); говорит, на след год администрация собирается поставить невыполнимые условия, типа наличия отряда МЧСсовцев под боком, стационарных громоотводов итд.

Svyaznoy
P.M.
6-9-2006 15:05 Svyaznoy
День добрый.
Вспомнилось...
1998 год, прошел где-то месяц после памятного урагана в Москве, а мы, небольшой студенческой компанией отправились на Волгу в р-н устья р. Созь. Рыбалка, грибалка - всё по плану. Трое из нас, включая меня, были достаточно опытны в таких мероприятиях: пройти 10-15 км и встать на недельку лагерем, но, несмотря на это, через 4 дня всплыла ошибка в раскладке на предмет никотина Решено было отправить штурмовую группу курильщиков на пристань к приходу речного трамвайчика, на котором действовал ларек с сигаретами. Дождались, купили сигарет, пива и неспешно двинулись обратно.
По дороге зашли в деревеньку, купили у какого-то дедульки чуток картошки (дамы устали жить на кашах и вермешеле), потрепались с ним и пошли дальше. Здесь была совершена одна из ошибок: еще на пристани мы поняли, что день закончится весьма приличной грозой и надо было со всех ног ломиться до лагеря, но: Короче гроза застала нас перед входом в лес. Переждали первый вал, потом вроде всё стихло, на Волге еще гремело, но пошли. Дорога проходила через небольшую поляну - на пол футбольного поля, греметь стало ближе. Почему не остановились - не знаю до сих пор, хотя с детства все правила поведения при грозе сидели в голове прочно.

Далее только собственные ощущения: вспышка, удар по затылку, всё!

Очнулся мордой в грязи, перекатился с дороги в траву, пытаюсь сообразить что произошло. Секунд через пять начинаю понимать - молния; поднимаю голову, двое сидят на дороге, один лежит. Ливень. Хватаем лежащего, рывок к краю леса в кустарник, чувствую дискомфорт в правой руке, скашиваю взгляд - кровь ручьем, бандану с головы на плечо, футболку с пуза на локоть, потом разберемся. Товарищ в себя приходить упорно не желает, искусственное минуты полторы, нормально, жить будет, переворачиваем на бок. До лагеря около 0,8 км, бегу через лес, выскакиваю на берег. Там тот еще дурдом: в 30-ти метрах от палаток завалило сосну, хорошо в другую сторону, одну палатку сорвало (предупреждали, чтобы растяжку сделали), народ в панике. Ну да ладно, двое в лес, помогать тащить контуженого, кто-то меня перевязывать. Снимаю импровизированную повязку - сустав практически наружи, догадываюсь: я же пиво нес (забыл напрочь) и, похоже, когда ударной врезало, локтем по пакету и попал. Минут через 20 притащили второго пострадавшего, впрочем он сам уже ковылял, и пивоJ, из шести бутылок в моем пакете целыми осталось три:
Описание того, как мы в тот же вечер пытались добраться до ближайшей больницы (в Конаково), ночевали, заслуживает отдельного рассказа, но в итоге уже на след. день меня там зашили, коряво правда, и я вернулся домой с рукой на перевязи, с четырьмя литрами вареных белых грибов и охапкой острых ощущений.
Такие дела, с грозой и молнией.

Guns.ru Talks
Выживание
Молния поразила группу подростков