Guns.ru Talks
Выживание
Спальник для морозов. ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
связанные темы

Спальник для морозов.

Valeriy_B
P.M.
10-11-2014 15:56 Valeriy_B
Здравствуйте. Помогите выбрать современный, лёгкий и комфортный спальник для морозов до -30.

maior 0763
P.M.
10-11-2014 16:32 maior 0763
Читай внимательно,там много интересного:
Самый легкий спальный мешок.
grajdanskiy
P.M.
10-11-2014 18:36 grajdanskiy
На такой мороз только пух и ничего кроме пуха, при чем с максимальным FP и максимально возможного качества. То есть по максимальной цене, как правило
Сложно сказать что-то более интересное,так как нет вводных: диапазон цен, условия эксплуатации, возможность заказа через интернет и из-за границы. Давайте поподробнее, а лучше выберите сами несколько моделек, покажите Здесь, вот и будем обсуждать.
Valeriy_B
P.M.
11-11-2014 01:15 Valeriy_B
Предложенную выше ссылку перечитал. Ничего особо интересного не почерпнул. Единственное что выделилось так это US Army Modular Schlafsack System gebraucht 4-teilig.

Через интернет заказывать из-за границы - то что надо. Цена по сути значения не имеет, за хорошую и долговечную вещь денег не жалко! А условия эксплуатации это рыбалка, спать в машине или снаружи ставить палатку ещё не решил (скорее первый вариант). Естественно дополнительный подогрев исключаю.

maior 0763
P.M.
11-11-2014 06:48 maior 0763
так и ставь в условия для спальника-передвигаться и спать в машине-условие "легкий" в таком случае зачем ставится?.
а так то здесь большинство пешком предпочитают и вот потому и рассматриваются в разделе легкие вещи.....
Gets
P.M.
11-11-2014 12:19 Gets
цитата:
Valeriy_B:
Предложенную выше ссылку перечитал. Ничего особо интересного не почерпнул. Единственное что выделилось так это US Army Modular Schlafsack System gebraucht 4-teilig.

Через интернет заказывать из-за границы - то что надо. Цена по сути значения не имеет, за хорошую и долговечную вещь денег не жалко! А условия эксплуатации это рыбалка, спать в машине или снаружи ставить палатку ещё не решил (скорее первый вариант). Естественно дополнительный подогрев исключаю.

-30 в этой системе я бы однозначно замерз, потому что лицо открыто и тонковата система, если ее дополнить хорошим альпенистким на пуху, а летний отложить, тогде возможно. в общем по данному вопросу я думаю лучше всего к альпенистам, они реально юзают под такие температуры.

Valeriy_B
P.M.
11-11-2014 15:19 Valeriy_B
цитата:
maior 0763:
так и ставь в условия для спальника-передвигаться и спать в машине-условие "легкий" в таком случае зачем ставится?.
а так то здесь большинство пешком предпочитают и вот потому и рассматриваются в разделе легкие вещи.....


Легкость спальника в принципе реально не шибко нужна. Главное тепло!

Марчиано
P.M.
11-11-2014 16:40 Марчиано
А вы в палатке спать собираетесь или как?
mihalich1978
P.M.
11-11-2014 17:48 mihalich1978
The North Face Inferno Sleeping Bag -40 Degree Down
Mountain Hardwear Ghost Sleeping Bag: -40 Degree Down
Werewolf_Zarin
P.M.
11-11-2014 17:52 Werewolf_Zarin
700 баксов) с нынешним курсом это старенький жигуль)
mihalich1978
P.M.
11-11-2014 17:55 mihalich1978
цитата:
Originally posted by Werewolf_Zarin:

700 баксов) с нонешним курсом это старенький жигуль)

Ну тогда можно взять старый родительский на вате - по крайней мере минут десять тепла при горении обеспечит

Werewolf_Zarin
P.M.
11-11-2014 18:02 Werewolf_Zarin
Это точно)

У меня шибко теплого нет до -7, я беру обычно тонкий пух и тонкий синтетический, очень тепло.

Lis-biker
P.M.
11-11-2014 18:13 Lis-biker
интересно, а раньше что пользовали.
Werewolf_Zarin
P.M.
11-11-2014 18:30 Werewolf_Zarin
цитата:
Lis-biker:
интересно, а раньше что пользовали.

Одеяла ватные да шерстяные.

maior 0763
P.M.
11-11-2014 19:40 maior 0763
почему же-были спальники.
1984 год,армейский спальник на верблюжей шерсти и он кстати и геологам шел и до минус 20.Упакованный имел габариты где см 70 на 50 и весил кг.10.
До минус 30 были канадские на гагачьем пуху но были либо у офицеров в армии,либо у начальства геологического-размеры очень и очень компактные.
Бали и туристические спальники но до 0 градусов-наполнитель не знаю что там было но относительно легкие и компактные. Где то раза в 2 больше и по габаритам и по весу современных..
Larsen
P.M.
13-11-2014 08:58 Larsen
Спальник из верблюжки и сейчас можно купить у производителя - контора в подмосковье находиться.
До -30 делают финны,очень приличные. Но за евро . Я последний раз брал за 400

Есть вариант другой - если вес и размер не важны - покупаете несколько оленьих шкур.
Им можно взять в той же финке, или у нас, в Архангельске, скажем.
И шьете куркуль как сможете....
Получите отличный спальный мешое до -60

strateg
P.M.
13-11-2014 17:31 strateg
Потом только шерстью плеваться придётся, оленьей
orca
P.M.
13-11-2014 17:55 orca
Пух 850 fp -это конечно хорошо, но цена... , и гигроскопичность присутствует с последующим прением и резким снижением свойств.
У меня был баск(самый теплый) 6 сезонов отслужил, но реально тепло было только в первый(паковать и хранить в не сезон знаю как). Затем взял Snugpak Antarctica с синтетическим Softi, третья зима пошла, доволен. От пуха не отличается, в цене разница вдвое. Легкий, и сырости не боится. Весит меньше 3 кг. В -32 в трусах не мерз, но вот вылазить было холодно
Нажмите, что бы увеличить картинку до 500 X 500 50.1 Kb
Larsen
P.M.
13-11-2014 17:57 Larsen
Лучше волосом оленьим плеваться, чем кровью харкать , потом..

Основная проблема любого спальника на морозе - конденсат.
Поверьте на слово - я ходил и в арктической Канаде, и в нашей Арктике.
Через неделю пуховой спальник, ЛЮБОЙ, намокнет и греть НЕ БУДЕТ!
Просушить его грамотно можно только в условиях финской сауны, при полном сухом паре, и дня за два...
Олень просто будет тяжелеть день ото дня. До двухкратного потяженления.
Но греть все равно будет.
Просухить его можно только распоров. Вывернуть его не получиться

strateg
P.M.
13-11-2014 18:51 strateg
цитата:
Larsen:

Через неделю пуховой спальник, ЛЮБОЙ, намокнет и греть НЕ БУДЕТ!
Просушить его грамотно можно только в условиях финской сауны, при полном сухом паре, и дня за два...

Поэтому их в полярных экспедициях и везут по нескольку, и выкидывают по мере потери свойств. Хоть бы маячки gps цепляли - должно уже прилично их валяться по Арктике/Антарктике

strateg
P.M.
13-11-2014 18:52 strateg
цитата:
Larsen:

Основная проблема любого спальника на морозе - конденсат.

Да, это так, кэп

Марчиано
P.M.
13-11-2014 21:08 Марчиано
Если писить на улице, то конденсату не будет
Azzi
P.M.
13-11-2014 22:39 Azzi
Ложное утверждение!
Я фсиу жизнь только так и делаю!
В позокрайние, длинные выходные на полке палатки аж сосулька намерзла.
ИМХО, пить меньше надо
orca
P.M.
14-11-2014 08:41 orca
Фееричные высказывания! Не пить, не ссать п-ц. Вы наверное ни разу в палатке не ночевали при t ниже +10. Конденсат образуется от выдыхаемого воздуха. Так что рецепт простой: нет дыхания-нет конденсата
Mad-Max
P.M.
14-11-2014 09:01 Mad-Max
цитата:
orca:
Фееричные высказывания! Не пить, не ссать п-ц. Вы наверное ни разу в палатке не ночевали при t ниже +10. Конденсат образуется от выдыхаемого воздуха. Так что все просто: нет дыхания-нет конденсата

При температурах ниже +10С Конденсат в палатке может образоваться и без дыхания, то есть в поставленной палатке без жильцов внутри.

Бахадур_Сингх
P.M.
14-11-2014 09:11 Бахадур_Сингх
цитата:
Werewolf_Zarin:

Одеяла ватные да шерстяные.

Иногда многоместные

Бахадур_Сингх
P.M.
14-11-2014 09:22 Бахадур_Сингх
цитата:
Valeriy_B:
Здравствуйте. Помогите выбрать современный, лёгкий и комфортный спальник для морозов до -30.

Как я понял цена для вас не имеет значения:
Вариант номер один, приходите в тур.маг, просите "зимний" спальник "меряете" его (в нормальных магазинах разрешают забраться в спальник), покупаете.

Вариант два, поступаете как рекомендует уважаемый КВН* kvntrek.com

orca
P.M.
14-11-2014 09:23 orca
Для образования конденсата должна быть хотя бы разница t внутри и снаружи. Если палатка пустая (т.е. совсем, без вещей и людей), условий для образования конденсата нет.
Stag-beetle
P.M.
14-11-2014 12:49 Stag-beetle
цитата:
условия эксплуатации это рыбалка, спать в машине
А какие проблемы? Двигатель не глуши, печку-отопитель не выключай. И всё! Вполне достаточно летного спальника для нормального ночлега .
цитата:
... или снаружи ставить палатку

Зачем надо ставить палатку, если рядом тёплый салон автомобиля?! Опять же, если ехать на авто, то в весе не ограничен. Пара тулупов, полушубок, ватный матрац и, как уже здесь советовал,и старое доброе бабушкино ватно-шерстяное одеяло (3 штуки). Со всем этим на рыбалке вполне сносно можно перекантоваться. И да, ещё водка обязательно нужна - без этого никак.
Valeriy_B
P.M.
15-11-2014 01:47 Valeriy_B
Так можно и угореть...
Даже периодически прогревать - бессмысленно, т. к. салон очень быстро остывает.
Безопасность превыше всего!
Larsen
P.M.
15-11-2014 10:11 Larsen
kvntrek.com

Ссылка интересная.
Но так как я немного в теме походов к Полюсу, лично знаю некоторых фигурантов , то...
По "взрослому", дотянуться до описанной идеи будет очень трудно! Да и, фактически, зачем?
Есть необходимость три месяца ночевать при температурах за - 30?

Автору, совет - ищите пиндосовскую модульную систему. её продавали и здесь, на форуме, да и продают, думаю, на всех торговых площадках.
Состоит она, система, из трех частей.

Или не парьтесь, купите просто приличный спальник, скажем вот такой
normal.ru
И сшейте для него доп. чехол из тонкого сукна - как на солдатской шинели, или немного!!! толще.
Этот чехол добавит еще тепла и защитит спальник от искр

Марчиано
P.M.
15-11-2014 10:26 Марчиано
цитата:
Originally posted by Larsen:

сшейте для него доп. чехол из тонкого сукна

Плащ-палатка подойдет вполне.

Larsen
P.M.
15-11-2014 11:59 Larsen
Плащ-палатка подойдет, конечно. Но особенно греть не будет.
То есть, температурного значения особенно не добавит.
orca
P.M.
15-11-2014 12:27 orca
Ну да, спальник с температурой экстрима -10 - однозначно лучший выбор для зимы ) ( для тех кто не в курсе: t экстрима- это означает, что при этой температуре вы в "приличном" спальнике не сдохнете от холода, но тепло ни разу не будет, даже в одежде)
Larsen
P.M.
15-11-2014 12:51 Larsen
внимательно читая ТЗ автора, и последующие его посты нетрудно понять:
- автор опыта ночевки при "приличном" морозе не имеет, и, вероятнее всего, это вот "хочу спальник для зимы" - так, от скуки
- ночевать в лесу при температуре ниже -10 стоит только ... . от необходимости. Когда приперло. А если под боком авто - проще собраться и уехать, от греха
- поименованный спальник,бюджетный, и самодельный чехол как раз на нормальные - 10 и расчитан. Пиндосовец - на -15
- а советовать ему финский спальник с комфортом -30 за 800 евро .. . глупо и стыдно... .
orca
P.M.
15-11-2014 13:04 orca
Ну дык я посоветовал англицкий спальник с комфортом -20 за 300 ойро, вполне себе вариант
Stag-beetle
P.M.
15-11-2014 23:50 Stag-beetle
цитата:
Так можно и угореть...
Даже периодически прогревать - бессмысленно, т. к. салон очень быстро остывает.
Безопасность превыше всего!

С чего угореть-то? Это умудриться надо! Если, конечно выхлопную трубу прямо в салон вывести, тогда да.. . :-)
Между прочим, автомобильный салон не так уж быстро выстывает. На Крайнем Севере по несколько суток приходилось в авто ночевать - никаких проблем.
Werewolf_Zarin
P.M.
16-11-2014 11:08 Werewolf_Zarin
Тоже приходилось ночевать, показалось что быстро остывает, во всяком случае в джипе, если разница температур не велика то получается "надышать" если велика то нет( один огромный плюс, полная ветровлагонепроницаемость.

По поводу угореть, если ветер с стороны выхлопной и кидает газы под капот то вполне возможно, в иномарке конечно сложновато а в отечественных выкидышах на раз два три, особенно в жигулях где шланг сопуна трубкой под движок вывели)))
Просто заметил что в недорогих машинках стоя в пробках с ветром с багажника быстро начинает вонять выхлопом в салоне.

Ну и мЬюзык в тему:


aleks2kulikov
P.M.
16-11-2014 19:47 aleks2kulikov
Моя в высоких материях ни бум-бум!
моя проще на себе объяснить!
Попали на рыбалке с +20 днем на -7 ночью. Машина - УАЗ. Комфорта совсем мало-мало.
Поехал на рыбалку при +3 днем, ночью далеко за -10. Уезжать низззя, донки стоят! В салоне старый пододеяльник(распоротый) натянул канцелярскими прищепками по всем ручкам над дверями влючая заднюю. Получилась мини палатка внутри авто. Спальник летний + одеяло шерстяное+ чай рыбацкий (с водочкой).
По выезду замучился скрябать стекло лобовое изнутри, обмерзло, пододеяльник сушил в гараже на капоте по приезду, но выспался знатно.
Классе в 10, попал на первую свою зимнюю рыбалку в Саратове(в гости к родне ездлил). Так меня дома так экипировали, что я на льду уснул ввиду отсутствия клева, мужики переполошились что я замерз, а меня разморило в -25(примерно). Меховые: унты, штаны, и шуба (летные).Главное лечь спиной к ветру. Вот ходить во всем этом тяжко, но молодость, первая зимняя рыбалка, да еще на Волге!
Мех, он конечно тяжел, да еще с брезентовым верхом, но ...
Марчиано
P.M.
16-11-2014 20:14 Марчиано
цитата:
Originally posted by orca:

Ну да, спальник с температурой экстрима -10 - однозначно лучший выбор для зимы )

Ну зима разная бывает. В экваториальной африке в январе конечно, -10 экстрим плохо


>
Guns.ru Talks
Выживание
Спальник для морозов. ( 1 )