Guns.ru Talks
Выживание
Спальник для морозов. ( 3 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
связанные темы

Спальник для морозов.

Joker12.1
P.M.
26-11-2014 23:38 Joker12.1
Баск я купил за 7600. Возможно в других местах, такой цены не будет.
У нас в Самара городке, пока такие.
Для пешиков он конечно объемный, очень.
StandAlone007
P.M.
27-11-2014 00:43 StandAlone007
цитата:
JohnnieWalker:
2 StandAlone007
Я же не продавец, просто показал модель. Насчет разницы в два раза, это Вы с арифметикой погорячились, процентов на 20 может быть, но не в два раза)) цена баска 9290 руб, bask.ru , что на сегодня $197. При Вами указанных $240 по противной позиции. Конечно, брать лучше испытанный вариант. А если он дешевле, то вдвойне приятно

Это неправильный Баск. Правильный - baskcompany.ru
6990. И характеристики там указаны более правдивые.
Но почитал аналогичную тему на питерханте и по наводке оттуда купил Alexika Iceland
alexika.ru
Характеристики вроде скромные, но вес такой же как у Челленджера, и по отзывам -30 в нем переносятся нормально. На озоне сейчас на них скидка, 4080 и бесплатная доставка. С учетом того, что в машине будет еще много всего теплого, в т.ч. возможно и нормальное одеяло, решил попробовать.
По результатам отчитаюсь.

StandAlone007
P.M.
27-11-2014 00:48 StandAlone007
цитата:
Joker12.1:

Для пешиков он конечно объемный, очень.

Интересно будет проверить, останется ли в моем Турлан Титан 100 еще полезное место после Iceland(он вроде по габаритам и весу такой же, как Челленджер).

Priklad
P.M.
27-11-2014 03:21 Priklad
цитата:
StandAlone007:

Но почитал аналогичную тему на питерханте и по наводке оттуда купил Alexika Iceland
alexika.ru
Характеристики вроде скромные, но вес такой же как у Челленджера, и по отзывам -30 в нем переносятся нормально. На озоне сейчас на них скидка, 4080 и бесплатная доставка. С учетом того, что в машине будет еще много всего теплого, в т.ч. возможно и нормальное одеяло, решил попробовать.
По результатам отчитаюсь.


Тогда уж лучше Freetime Alpine Lite AKC.

Температурный режим такой же, зато легче на килограмм и скидки сейчас на них хорошие.

Joker12.1
P.M.
27-11-2014 17:41 Joker12.1
цитата:
Priklad:


Тогда уж лучше Freetime Alpine Lite AKC.

Температурный режим такой же, зато легче на килограмм и скидки сейчас на них хорошие.

Мне кажется, что абсолютно все спальники у FreeTime, это деньги на ветер.

photograf
P.M.
4-12-2014 09:49 photograf
не современный, нелёгкий, но тёплый два спальника (бундес с рукавами и овчина россия)
korvettenkapitan
P.M.
4-12-2014 10:32 korvettenkapitan
цитата:
Originally posted by photograf:

не современный, нелёгкий, но тёплый два спальника (бундес с рукавами и овчина россия)


который там легкий?

------
Я человек простой. Ром, свиная грудинка и яичница - всё что мне надо. Как меня называть? Зовите просто капитаном.(с) Р.Л. Стивенсон "Остров Сокровищ"

Нольнольшесть
P.M.
4-12-2014 11:07 Нольнольшесть
цитата:
Joker12.1:

Мне кажется, что абсолютно все спальники у FreeTime, это деньги на ветер.

И мне почему-то так кажется.

цитата:
Priklad:

Тогда уж лучше Freetime Alpine Lite AKC.

Температурный режим такой же, зато легче на килограмм и скидки сейчас на них хорошие.

Я в чудеса после покупки этого спальника как-то перестал верить. Раз хорошенько замерз в нем при температуре выше комфорта. Сами-то верите, чтобы одновременно и температурный режим был, вес на кило меньше и цена копеечная?

strateg
P.M.
4-12-2014 20:38 strateg
А меня Алеут алексиковский заинтересовал - не слишком дорого и большой, с компактной подругой наверняка можно залезть в один спальник. Ну, или в пуховике, если подруга не компактная . Хотя у меня сейчас как раз обе подходящих габаритов ))).
Бахадур_Сингх
P.M.
11-12-2014 00:22 Бахадур_Сингх
Господа, а что скажите насчет спальников фирмы Rock Empire?
Кто пользовался?
rutin1984
P.M.
6-1-2015 15:30 rutin1984
Кто что купил в итоге? У меня был случай просто пришлось ночевать в машине, один в другой спальник с температурой до минус 10, на улице было минус 25-27, не замёрз, правда прогревал несколько раз машину. При включенном двиге никому не рекомендую, так сосед скочурился в своей тойоте короле
СТАРШИЙ госинспектор
P.M.
7-1-2015 09:26 СТАРШИЙ госинспектор
Вот! snegirfishing.ru
Ставишь в салон автомобиля - выхлоп наружу. В спальник можно не залазить. ИМХО.
maior 0763
P.M.
7-1-2015 15:53 maior 0763
цитата:
Freetime Alpine Lite AKC.

по-моемому все производители слегка врут...
так получилось что в тайге недавно попали в дождь а были на снегоходе.
пришлось ставить палатку и ночевать в ней.
ну да -поначалу горелка газовая и горячительное с закусью
но потом спать и лень вылазить из спальника.
а я недавно выигар спальник на лыжных гонках и достался мне не тот что обещали а вот этот,остатки так сказать-Freetime Alpine Lite AKC.
да ладно-даренному коню...
температура была около ноля а утру до минус 4 опустилась как минимум-спал в нем в термобелье и честно-не замерз,палатка была однослойка.
одно плохо-вот узкие они все FreeTime-неудобно таки... чуть бы шире
spirikraft
P.M.
14-1-2015 01:22 spirikraft
Я вот в таком спал при -10 примерно.Пенка,одеяло, сверху накрывался другим спальником.Очень тепло.Тяжеловат только и объемен.Покупал в Северодвинске в лавке торгующей разной армейкой якобы со складов.

Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1440 175.6 Kb

off7
P.M.
14-1-2015 04:26 off7
цитата:
spirikraft:
Я вот в таком спал при -10 примерно.Пенка,одеяло, сверху накрывался другим спальником.Очень тепло.Тяжеловат только и объемен.Покупал в Северодвинске в лавке торгующей разной армейкой якобы со складов.

Не понял, сколько всего спальников и одеял было на -10 градусов и где спали? И на чем это все передвигалось.

sauer
P.M.
14-1-2015 10:56 sauer
цитата:
Larsen:
Есть вариант другой - если вес и размер не важны - покупаете несколько оленьих шкур.
Им можно взять в той же финке, или у нас, в Архангельске, скажем.
И шьете куркуль как сможете....
Получите отличный спальный мешое до -60

У нас только такой вариант, спальник из оленьих шкур, имеет только один минус он громоздкий Хотя у отца есть стриженный он легкий, но только до -40С, ниже уже холодно. Как нить скину фото.

spirikraft
P.M.
14-1-2015 10:58 spirikraft
цитата:
Не понял, сколько всего спальников и одеял было на -10 градусов и где спали? И на чем это все передвигалось.

Спал на пенке ,покрытой армейским байковым одеялом,сверху накрывался летним спальником.В палатке,передвигалось все на лодке.

grayfox62
P.M.
14-1-2015 11:35 grayfox62
цитата:
Originally posted by Joker12.1:

абсолютно все спальники у FreeTime, это деньги на ветер

не стоит так категорично. Во-первых они стоят копейки, по крайней мере так было по старому курсу. Во-вторых есть и положительные отзывы. Мой товарищ себе брал что то типа Alpine Lite на лето и вполне доволен и весом и комфортом. Сам зимой пользуюсь Freetime King 300, заявленные -3 отрабатывает с лихвой. А с термухой да в палатке и до двадцатки вполне нормально. Обычные спальники, коих тысячи. Насчет узости в плечах согласен с Майором, да руки девать некуда, спишь как Тутанхамон в гробу.

off7
P.M.
14-1-2015 12:06 off7
цитата:
StandAlone007:

Это неправильный Баск. Правильный - baskcompany.ru
6990. И характеристики там указаны более правдивые.

Думаю что оба спальника Баска Челенжер правильные, синий Баск распродавал те спальники Челенжер, которые раньше пошили (а новые они не шили), а оранжевый Баск (серый на некоторых изделиях) пошили новые по новым лекалам и видимо и материалам.

Братеньков А
P.M.
2-2-2015 15:25 Братеньков А
День добрый, господа поругайте спальник для межсезонья новичку.

Спальный мешок ГРИЗЛИ-3 L

Цена: 4 550i
Бренд: Снаряжение
Вес (кг): 2.6
Тип: Кокон
Назначение: -
t? комфорта С?: -25.. . +5C
t? экстрим C?: -35
Размер: L
Длина (см): 210
Ширина (см): 85
Утеплитель: Синтетика
Снаряжение
Вес утеплителя (пух): -
Кол-во слоев (синт.): 3
Материал подкладки: Ткань смесовая
Соеденение в спарку: Да
Тепловая диафрагма: Да
Артикул производителя: -
Артикул производителя: -
Артикул производителя: -
Тип: 'кокон';
Наполнитель: holofibre, 3 слоя ('Гризли 3');
Материал подкладки: TC (30% хлопок, 70% полиэстер);
Молния: разъемная, с двумя замками;
Тепловая диафрагма;
Затяжка капюшона;
Комплектуется компресс-мешком 20 лайт.
Нажмите, что бы увеличить картинку до 800 X 262  94.3 Kb

Ursvamp
P.M.
2-2-2015 16:42 Ursvamp
Я всё читаю, читаю про спальники - и так понимаю ни в одном не решен вопрос с влажностью. Да, вес решили, синтетические утеплители позволяют лучше и быстрей их высушить. Но один фиг спальник в мороз на одну ночь получается. На вторую он уже мокрый.

Я с ватой ходил вообще. Первые день кайф, потом жопа. Сушится неделю у печи. Но тогда другого не было.

В-общем, проблема влаги в утеплителе хоть где-то как-то решена? Видел как-то немецкий спальник с термоэкраном фольгированным. Правда он стоял не перед, а после основного утеплителя почему-то. Ну. чтоб утеплитель воду абсорбировал наверно.

По уму получается что система слоев должна быть. Внутри вкладыш - мешок из той же ткани как нательное термобельё. Потом толстый флисовый вкладыш, потом "спейсер" - что-то типа толстого слоя из свитерной ткани. Первые 2 слоя дают утепление и отвод влаги, спейсер - влагу собирает. За ним уже - тепловой кран, непроницаемый для пара. Следующий слой - собственно утеплитель, тут уже можно и пух применять - он не намокнет и не надо сушить никогда будет. Свойства свои сохранит надолго.
Ну и снаружи кожух-чехол, от ветра и повреждений.

Главная проблема такой конструкции - сколько влажности соберет в себе этот спейсер. Его вынимать и сушить намного проще чем всё остальное, но вот выдержит ли ночь? В теплой сырости спать все равно неуютно.

Так есть ли идеальный спальник?

Ursvamp
P.M.
2-2-2015 16:54 Ursvamp
Дополню свои теории. Всегда хотелось в спальник одеяло засунуть. Может так и надо делать? Спится тогда комфортнее - в него можно как угодно завернуться, подоткнуть где хочется, и влагу оно на себя примет - его потом и сушить легче. Само собой речь о синтепоне или холлофайбере, только вот чехол и пододеяльник надо не хлопковый а из термухи.
korvettenkapitan
P.M.
2-2-2015 21:06 korvettenkapitan
цитата:
Originally posted by Ursvamp:

Так есть ли идеальный спальник?


Делаю систему из двух. Уже описывал здесь.
цитата:
Originally posted by Ursvamp:

Всегда хотелось в спальник одеяло засунуть. Может так и надо делать?


Был опыт. Правда не в пешем походе. Брал отдельно шерстяное армейское одеяло на всяк случай. Использовал со спальником в холодную погоду. Себя оправдало.

------
Я человек простой. Ром, свиная грудинка и яичница - всё что мне надо. Как меня называть? Зовите просто капитаном.(с) Р.Л. Стивенсон "Остров Сокровищ"

Ursvamp
P.M.
2-2-2015 22:36 Ursvamp
цитата:
Originally posted by korvettenkapitan:

Уже описывал здесь.


В этой теме нету ничего.
kamikadze
P.M.
3-2-2015 03:28 kamikadze
цитата:
Ursvamp:
только вот чехол и пододеяльник надо не хлопковый а из термухи.

Все придумано до нас!

Их вкладыш Реактор - на зиму вообще тема!

korvettenkapitan
P.M.
3-2-2015 08:56 korvettenkapitan
цитата:
Originally posted by Ursvamp:

В этой теме нету ничего.


Пардонь-те. Связанных тем развелось много. Запутался. Зайду в свой профайл и скопирую пару своих сообщений.

Originally posted:
Я, пожалуй, начну с ночевки в саду. Термометр показывает -11 градусов. Ночью температура опустится до -13-ти. Надо же, наконец-то, понять, какая же температура ну если не экстрима, то предела комфорта в двух моих спальниках.. . Если завтра ничего не напишу здесь - значит, замерз

Originally posted:
Свой академический интерес удовлетворил. Эксперимент прошел удачно. Пенка, спальник Highlander Ranger 1 c температурой экстрима - минус 3 град., спальник Warm Wather Sleeping Bag c температурой экстрима - плюс 2 град. и биви гортекс. Нормальный сон на снегу при -11 градусов. Ночью пошел снег, к 4-00 утра завалило, стало трудно дышать. Одет был в термобелье, флиску Polartec 300, шапку из того же материала. Одно время даже было несколько жарковато. Ботинки спрятал в биви, чтобы снегом не набились. В общем доволен. Думаю, -11... -13 это предел комфорта для этого хабара, но больше мне не надо. Пенку бы надо будет при случае сменить на надувастик, холод от промерзшей земли чувствуется.

Вот.

------
Я человек простой. Ром, свиная грудинка и яичница - всё что мне надо. Как меня называть? Зовите просто капитаном.(с) Р.Л. Стивенсон "Остров Сокровищ"

Мрачный
P.M.
3-2-2015 09:00 Мрачный
гризлика пробовал - не понравилась форма. пользую "тайга" от того же производителя (снаряжение), до -30 в лесу без палатки ночевал, до сих пор жив. да, тайга у меня уже не первая. эта истаскается - возьму снова то же самое
bitnik
P.M.
3-2-2015 12:02 bitnik
В крайнем походе похолодало до -42. Ночевали в палатке. Я даже спал). Спальник Marmot trestles 0. Мне нравится-дешево и седито.
Schnapps
P.M.
3-2-2015 12:13 Schnapps
Вот ваш идеал asmc.de
lufthetzer
P.M.
3-2-2015 17:26 lufthetzer
цитата:
Originally posted by bitnik:

В крайнем походе похолодало до -42. Ночевали в палатке. Я даже спал). Спальник Marmot trestles 0. Мне нравится-дешево и седито.


Вот, кстати, да! Теплый и недорогой спальник.
Бор-ода
P.M.
3-2-2015 20:59 Бор-ода
http://www.risk.ru/qa/203189
давно этой темой заморачиваюсь.
хули ган
P.M.
3-2-2015 21:54 хули ган
... тему про ночевку зимой в лесу в мороз закрыли - запощу тут - звиняйте еслифчо
piterhunt.ru
piterhunt.ru
sauer
P.M.
23-9-2015 05:25 sauer
Не понимаю как у вас образовывается конденсат ? Вы дышите внутри спальника ?
Сколько ночевал в лесу никогда спальники не увлажнялись. Может мы просто всегда ездим с печкой в палатке.
Дело в том что человек сам по себе теплоаккумулятор и если натопить печку в палатке и разогреться до косточек, то даже в самый лютый мороз можно поспать часа четыре, даже в самом худом спальнике. Утром растопив печку можно разогреться и заняться охотничье-рыбацкими делами.
Всегда ездите даже с самой маленькой жестяной печкой, и даже не зимой, а осенью и весной. (Впрочем мы заполярным кругом и летом с печкой )
SDR
P.M.
23-9-2015 18:59 SDR
Larsen:
Спальник из верблюжки и сейчас можно купить у производителя - контора в подмосковье находиться.
До -30 делают финны,очень приличные. Но за евро . Я последний раз брал за 400

Есть вариант другой - если вес и размер не важны - покупаете несколько оленьих шкур.
Им можно взять в той же финке, или у нас, в Архангельске, скажем.
И шьете куркуль как сможете....
Получите отличный спальный мешое до -60

Тонкая оленья шерсть так греет?

om_babai
P.M.
24-9-2015 01:23 om_babai
Тонкая оленья шерсть так греет?

С каких пор она стала тонкой??? Про какого оленя речь?

Шерсть не греет, она просто тепло наружу не выпускает. Нагреть и напердеть в кукуль пользователь должен сам.

Если на зиму, то и шкуры (оленя северного) должны быть зимние. Потом их нужно феньшуйно выделать. В прошлой жизни была куева гора промышленных кукулей, химической выделки - холодные (относительно) они. Выделка должна быть по местной технологии. Это даже не выделка скорее, а отминание, (только предварительно мерздлёную шкуру чуток размачивают со старыми нифилями (в наших краях), коряки те по другому - они с мочёй балуются.
Сперва шкуры мздрятся скребком и коптятся в вот таком вот дюканчике -

click for enlarge 1920 X 1271 201.5 Kb

Потом даёте (делаете) своей бабе чучун, кордэ и пусть шкуры размачивает и куячит.. .
Проверить насколько хорошо у неё получится легко - кукуль на морозе расправляете, поднимаете и начинаете плавно опускать на снег. Кукуль сшитый из хорошо выделанных шкур должен ложится на землю как.. . ну как ленточка, сминаясь. Ежели он тупо сгибается ломаясь, то вы в нём нарежете дубака. Потом, в процессе эксплуатации бабе тоже не лишне иногда шкуры подкоптить, чучуном по ним пройтись...
Вообще это всё несколько хлопотно и очень шерстисто

click for enlarge 1920 X 1271 212.8 Kb

На счёт -60 я здорово сомневаюсь, а в районе -50 ночёвка в палатке обычно выглядит так: на ночь забиваешь печку сырыми дровами, затыкаешь её и ложишься спать. После того как она прогорела ещё часа четыре-пять тепла в кукуле хватает, но под утро уже и подмерзать начинаешь, и соответственно ссать сразу тянет.. . Если вылезешь, то потом уже не согреешься. Потому не вылазя разжигаешь печку снова (для этого заранее и дрова с разжижкой рядом и лежишь так чтобы удобно было).
Ну а когда -30 это тепло, это просто праздник какой-то В такую температуру можно если только переночевать, то и палаткой не заморачиваться.

click for enlarge 1920 X 1271 180.6 Kb

А пот задачи топикстартера можа не устраивать себе геморрой, а купить что-нибудь в магазине

click for enlarge 1040 X 716 116.2 Kb

SDR
P.M.
24-9-2015 22:54 SDR
Жесть.... .

Как вы живете при таких температурах?

om_babai
P.M.
25-9-2015 00:19 om_babai
А чё не жить то, когда жизнь налажена, расписание подобрано
В посёлке котельная дымит, там всё какфмоскве, только театра немае . В лесу.. . а что там делать в лесу в самые морозы?? Все эти игры в индейцев с кукулями и палатками в -50 они по большей части в прошлом, сейчас это возможная крайность, не более. С возрастом тяга искать приключения на собственную задницу уходит, в избушках лучше.
-60 у нас я уже очень давно не помню, в детстве на пике зимы бывало раньше. -50 и сейчас случается, день-два. -40 конечно может и по три недели стоять.

Жить то можно, работать механизатором - вот это не сладко, да. Особенно на каком-нибудь замазученном, убитом китайце.

А по прошлой жизни, из той что ближе к лесу - оленеводы раньше в морозы на буграх жили. Мороз он по низу, по долинам стелется, нв предгорьях всегда зимой теплее. Разница температур если залезть на 200-300 метров вверх может быть градусов двадцать. Охотнички госпромхозовские, они выехав в посёлок бухнуть на Новый Год, обычно продолжали это занятие до конца января. Ибо просто нехрен делать в это время в лесу.

SENSXUP
P.M.
28-9-2015 00:06 SENSXUP
Тайга от "снарярения". Проверенный и реально мегатеплый. В -8с расстегивал немного к утру, потомучто жарко стало
nikn
P.M.
2-10-2015 21:39 nikn
Мое решение - спальник одеяло от Сивера Скимах +2
затем заказал вкладыш из флиса 1 см. здесь
Флис - вкладыши в спальные мешки, чехлы на коврики, прочие изделия - пошив на заказ.
(не] реклама)
Ирина сшила быстро и качественно, под мой спальник.Цена всего 1420(с доставкой)цена без доставки -1100 (12.2014) спал -15 двухслойной палатке в термухе - жарко.
zet 856
P.M.
5-10-2015 19:48 zet 856
пока лучше овчины и оленьей шерсти человечество ни чего не придумало ,термо белье и все приблуды дорогие только для города,а в спальнике при - 30 или дегродат ночует или просто заблудившийся,а мозгов зимой видно не хватает на небольшой навес просто набросать снега и подстелить шерсть или доску,в машине или вездеходе все равно придется их заводить,а если дизель так его обычно и не выключают на ночь

>
Guns.ru Talks
Выживание
Спальник для морозов. ( 3 )