Guns.ru Talks
Выживание
Бензиновые примусы. Опыт, отзывы и пр. ( 18 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Бензиновые примусы. Опыт, отзывы и пр.

DICOM
P.M.
4-3-2018 15:41 DICOM
Понял, спасибо. Не шибко удачная конструкция. Нарушается уплотнитель под горелкой при каждой разборке, и потерять ее несложно. На штоке насоса отсутствует грибок под пальцы. Чем это обусловлено?
Timofeich74
P.M.
4-3-2018 16:16 Timofeich74
DICOM:
На штоке насоса отсутствует грибок под пальцы. Чем это обусловлено?

Она безнасосная!

DICOM
P.M.
4-3-2018 16:49 DICOM
Ну вот, эта пимпочка давление стравливать.
Если горелка вышла на рабочий режим, как быстро ее выключить и собрать в коробку?
палыч 67
P.M.
4-3-2018 23:01 палыч 67
Выключается сбросом давления в бачке . Как на классических керосиновых примусах . После остывания ,-открутили головку ,накрутили пробку и убрали в коробку .
Timofeich74
P.M.
5-3-2018 09:56 Timofeich74
classiccampstoves.com

Есть 22 модель, с регулировкой..

палыч 67
P.M.
5-3-2018 19:05 палыч 67
22 модель - отличный вариант для машины ,командировок ,и прочих разных дел !
strannik...ru
P.M.
5-3-2018 21:28 strannik...ru
Выключается сбросом давления в бачке . Как на классических керосиновых примусах . После остывания ,-открутили головку ,накрутили пробку и убрали в коробку .

Совершенно верно.Все туристические керосинки разбираются при транспортировке,и никто не парится про резьбу.Всё равно придётся ждать,пока остынет,хоть бензо хоть керо.
RusNet
P.M.
9-3-2018 12:40 RusNet
Originally posted by палыч 67:

22 модель - отличный вариант для машины ,командировок ,и прочих разных дел !


Не хочу показаться куликом, однако на вскидку не увидел никаких плюсов у этой конструкции в сравнении с тем же 8r. Последний наверное поудобнее будет. За счет раскладной коробки проще и быстрее приводить из походного в рабочее положение и обратно. Да и компановка бачка и горелки более портативная.
RusNet
P.M.
9-3-2018 13:53 RusNet
geolmarshrut.ru

Полезная статья старых времен о керосиновых примусах. Для себя узнал новое, что прогрев горелки спиртом приводит к ее ускоренному прогоранию. Однако поскольку пользуюсь примусами далеко не каждый день, думаю это не особо критично. Зато горелка почти не коптится. Буду и дальше греть спиртом

палыч 67
P.M.
9-3-2018 20:17 палыч 67
Я разве плохо отзывался о 8r ? А плюсы 22- легкий футляр из алюминия и гипотетическая возможность в крышке вскипятить воду или разогреть пищу ,если нет другой подходящей посуды . Я люблю все примусы . И керосинки ,и керогазы, и лампы паяльные ,и спиртовки ... И самовары очень люблю .При этом ,никому свою точку зрения не собираюсь навязывать . Вот ,например ,на даче ,при наличии газа и электричества ,с удовольствием использую угольный самовар .А кофе люблю варить на спиртовке . А на рыбалке использую Шмель 1 или Рекорд . А в машине постоянно живет ПТ-1 . И складная щепочница ,которая может использоваться как ветрозащита для ПТ . А еще с удовольствием бы приобрел Келли Катл в нержавейке . Хотя ,того что есть ,вполне хватает .. . А что касается быстрого разрушения горелки примуса при прогреве спиртом ,то это в большей степени актуально для метанола . С этанолом проблем не будет .
RusNet
P.M.
10-3-2018 07:15 RusNet
Originally posted by палыч 67:

Я люблю все примусы . И керосинки ,и керогазы, и лампы паяльные ,и спиртовки ...

Я тоже, но все никак не могу удержаться от сравнения и выобора лучшего из лучшего

Originally posted by палыч 67:

А что касается быстрого разрушения горелки примуса при прогреве спиртом ,то это в большей степени актуально для метанола . С этанолом проблем не будет .

Приобрести метанол в чистом виде наверное сложнее чем этанол, который тоже просто так не купишь. Да и нафиг нужен этот метанол - с учетом его высокой токсичности можно отравиться даже от паров в закрытом помещении.

палыч 67
P.M.
10-3-2018 12:42 палыч 67
Про метанол .. . Вы, про спирт ,видимо ,взяли из старого руководства по примусам . В те годы примусы часто разжигали древесным (метиловым )спиртом . Выпускался в бутылках ,имел сине-фиолетовую окраску.На этикетке- "Жидкость для разведения примусов ". Вот он при нагреве вступал в реакцию с медью . Отсюда и быстрый выход(относительно) горелки из строя .С этанолом такой реакции нет . Смело можно разогревать горелку спиртом этиловым . Можно и изопропиловым ,если запах не напрягает .
RusNet
P.M.
10-3-2018 19:25 RusNet
Originally posted by палыч 67:

Можно и изопропиловым ,если запах не напрягает .

Химически чистый изопропиловый спирт при горении в чашке примуса коптит почти также как галоша.. . В инете нашел инфу, что если его слегка разбавить этилацетатом и водой в определенных пропорциях, то можно получить некоптящее пламя при горении на открытом воздухе. На практике пока не пробовал.

палыч 67
P.M.
10-3-2018 19:31 палыч 67
Я разжигаю либо горелкой газовой ,либо этанолом ,либо Галошей , по обстоятельствам . Изопропиловым пользовался в 100мл расфасовке с аэрозольной головкой . Особо не коптил . Но ,этанол ,на мой взгляд - оптимально .
strannik...ru
P.M.
10-3-2018 19:45 strannik...ru
А что,коллеги,скажете про сухое горючее?Оно с медью в реакцию не вступает?
RusNet
P.M.
10-3-2018 20:32 RusNet
Originally posted by strannik... ru:

А что,коллеги,скажете про сухое горючее?Оно с медью в реакцию не вступает?

Вряд ли. Уротропин это ведь вообще не спирт. Только при изготовлении сухого горючего уротропин обычно замешивают с парафином для придания влагостойкости. В итоге эта смесь коптит при горении и сгорает не без остатка, постепенно загрязняя чашку горелки.

палыч 67
P.M.
10-3-2018 21:49 палыч 67
Если примус расхожий и его не жалко ,можно разжигать чем угодно . Если коллекционный ,то лучше этанолом .Уротропин -медь окисляет ,особенно во влажной среде .И запах с копотью . У меня давно ,в 80-х ,был маленький примусок . Сделан на хорошем заводском оборудовании. Бак на 75мл в виде шара ,точеный с плоским диском снизу . Шар из двух половин ,следов пайки нет . Горелка фрезерована из хитрой бронзы,вместе с чашкой для розжига . Патину не давала,не окислялась . Заправка при открученной голове ,резьба-конус .Кабинетный вариант . Красивый .Жаль ,фото не сохранилось .. .
strannik...ru
P.M.
11-3-2018 15:31 strannik...ru
Эх,действительно жаль!было бы любопытно взглянуть.
У меня все керосинки в принципе коллекционные - антик,всем далего за 50.Да других сейчас наверное и нет.Их конечно жалко,но использую на выездах активно.Ещё нашел на eBay продавца - торгует запчастями к примусам.Их,по ходу,всё еще выпускают в Индии и других странах с небогатым материально населением.Размеры все унифицированы с изначальными.Покупал обратные клапана в насос и жиклёры - всё подходит.
Разжигаю этанолом,хотя у нас найти не просто.Метанола в любом строительном навалом,но опасаюсь использовать.
RusNet
P.M.
11-3-2018 15:59 RusNet
Originally posted by палыч 67:

У меня давно ,в 80-х ,был маленький примусок . Сделан на хорошем заводском оборудовании. Бак на 75мл в виде шара ,точеный с плоским диском снизу . Шар из двух половин ,следов пайки нет . Горелка фрезерована из хитрой бронзы,вместе с чашкой для розжига . Патину не давала,не окислялась . Заправка при открученной голове ,резьба-конус .Кабинетный вариант . Красивый .Жаль ,фото не сохранилось .. .

А вопрос с предохранительным клапаном как решался?

палыч 67
P.M.
11-3-2018 17:47 палыч 67
Клапан был в нижней части стойки горелки . Под чашкой ,напротив крана регулировки . Кстати ,клапан интересный . Шарик скользил по трубке ,,освобождая отверстие в трубке .Если в отверстие втсавить штифт 1мм при оттянутом шарике ,то шар можно было скрутить с клапана .Клапан в виде усеченого конуса . Очень продуманно и качественно сделан был примус .
палыч 67
P.M.
11-3-2018 17:52 палыч 67
Вместо спирта ,для разогрева- жидкость для биокаминов или для розжига барбекю .
палыч 67
P.M.
11-3-2018 18:05 палыч 67
Примус ,какбы весь из шаров и дисков состоял ,разных диаметров . Очень красиво смотрелся . И необычно .
diamond_d
P.M.
12-3-2018 15:00 diamond_d
горелка MSR XGK EX с непривычки долго разжигать на морозном ветру газовой зажигалкой.
Может кто подскажет надежные способы?
click for enlarge 1280 X 1280 101.9 Kb
click for enlarge 1920 X 1080 258.6 Kb
палыч 67
P.M.
12-3-2018 15:05 палыч 67
Попробуйте вместо зажигалки газовую минигорелку . И обязательно ветрозащиту использовать .Ну и баллон утеплить (термочехол) .
diamond_d
P.M.
12-3-2018 17:13 diamond_d
Originally posted by палыч 67:

Ну и баллон утеплить (термочехол) .



зачем? там ведь бензин.
Pavel_Khl
P.M.
12-3-2018 21:55 Pavel_Khl
Originally posted by diamond_d:

Может кто подскажет надежные способы?


Зажигалку правильную надо использовать. Для меня просто идеальным решением оказалась именно такая aliexpress Два года убить не могу, и стирал в машинке, и в стену кидал, жива. Особенно удобна оказалась для запуска калильной лампы. Даже бачок ПТ-1 подогревает.
палыч 67
P.M.
12-3-2018 22:55 палыч 67
Originally posted by diamond_d:

зачем? там ведь бензин.


Испаряемость и текучесть бензина зависит от температуры . У шланговых горелок бачок не греется .В сильный мороз это ухудшает работу горелки . Приходится насосом создавать давление выше обычного ,что не всегда хорошо и безопасно . Проще утеплить чехол ,изолируя его от льда и снега .
палыч 67
P.M.
12-3-2018 22:57 палыч 67
Хорошая зажигалка . Практически -мини горелка .
Pavel_Khl
P.M.
12-3-2018 23:52 Pavel_Khl
Originally posted by палыч 67:

Хорошая зажигалка . Практически -мини горелка


Это и есть по сути минитурбогорелка, только очень сбалансированная. Расход газа маленький, а пламя будь здоров. Для меня раньше разжечь калильную лампу просто мукой было, а сейчас на раз. Зимой заправляю смесью автомобильного газа, только лью не более половины, пропан вроде как под большим давлением. Так горит на морозе. Друг на ебее купил какую-то очень дорогую зажигалку английских военных инженеров, я попробовал и понял, что я при своей дешёвке лучше останусь. И удобнее и не жалко. В запасе ещё две новых уже два года лежат, а первая так и не убивается. Не сочтите за рекламу, просто делюсь личным опытом.
strannik...ru
P.M.
13-3-2018 00:52 strannik...ru
А у меня именно мини турбо горелка.Купилась в строймаге,даже ценник остался.Валялись на входе в коробке россыпью.Не смог удержаться.С блокировкой поджига.Свои деньги уже отработала за полгода.
click for enlarge 1920 X 1440 345.5 Kb
strannik...ru
P.M.
13-3-2018 00:56 strannik...ru
для розжига барбекю .

Та,что продаетсь у нас,будучи зажженной коптит как дизель на перегазовке,но налитая на что-то,дрова,уголь,уже не коптит.Видимо нужен типа фитиль.
палыч 67
P.M.
13-3-2018 14:51 палыч 67
Жидкости для розжига бывают на основе спиртов и на основе жидких парафинов . Коптят парафиновые . Может быть у Вас продаются средства для дезинфекции на спиртовой основе ? Если процент спирта от 70 и выше ,горят вполне прилично .
strannik...ru
P.M.
14-3-2018 00:59 strannik...ru
У нас продают Биоэтанол для работающих на нем каминов и кухонных плит. Минимальный объем на продажу - 1 литр,по цене 15 евро,плюс ещё 5 доставка.Всё порываюсь купить,но ещё старый не спалил,купленный в турмаге,для спиртовых горелок. Бывает,к сожалению,не часто,надо ловить,а так в основном этанол,но я его боюсь использовать.
Жидкости для барбекю у нас похоже вторые.Пахнут жутко,но сгорая запах уходит,шашлык не пахнет
палыч 67
P.M.
14-3-2018 19:25 палыч 67

Originally posted by strannik... ru:

этанол,но я его боюсь использовать


А в чем проблема этанола ? Из жидких доступных средств -самый подходящий.
strannik...ru
P.M.
14-3-2018 20:57 strannik...ru
Прошу прощения,ощибся механически.Имел ввиду что опасаюсь МЕтанола.Это его у нас везде навалом.
Filin737
P.M.
15-3-2018 10:35 Filin737
Originally posted by diamond_d:

зачем? там ведь бензин.

Прошу прощения за флуд.. . Мы шутили над молодыми, поставив ведро с бензином в вечную мерзлоту (выкопав ямку в дёрне) и бросая туда незатушенные бычки. Говорили им, что это жидкость, только пахнущая бензином.. . Шутки закончились, когда один ретивый продемонстрировал ту же операцию в помещении. К счастью, никто не пострадал, но балок сгорел полностью.
diamond_d
P.M.
15-3-2018 13:25 diamond_d
Originally posted by Filin737:

Прошу прощения за флуд.. . Мы шутили над молодыми, поставив ведро с бензином в вечную мерзлоту (выкопав ямку в дёрне) и бросая туда незатушенные бычки. Говорили им, что это жидкость, только пахнущая бензином.. . Шутки закончились, когда один ретивый продемонстрировал ту же операцию в помещении. К счастью, никто не пострадал, но балок сгорел полностью.


хорошие шутки)))

Originally posted by Pavel_Khl:

Зажигалку правильную надо использовать. Для меня просто идеальным решением оказалась именно такая https://ru.aliexpress.com/item... 2311.0.0.a5eto1 Два года убить не могу, и стирал в машинке, и в стену кидал, жива. Особенно удобна оказалась для запуска калильной лампы. Даже бачок ПТ-1 подогревает.

на морозе она легко зажигается? просто газ в мороз тоже непросто зажечь от пьезо искры

палыч 67
P.M.
15-3-2018 21:37 палыч 67
В мороз, я зажигалки и мини горелки,ношу во внутреннем кармане . При розжиге примуса газ остыть не успевает .Правда ,ниже минус 30 ,не пробовал греть газом ,грел бензином и уротропином . Спирт при такой температуре горит не очень .При минус 37 ,ПТ-1 для выхода на полную мощность пришлось греть половинкой таблетки уротропина ,разломанной на 4 части(три кусочка в чашку горелки ,один- к бачку) и еще добавлял немного галоши в чашку горелки . Желательно ставить на дощечку- и не так быстро стынет и в снег не провалится
Угрюмый человек
P.M.
21-3-2018 14:16 Угрюмый человек
Немного не в тему, вопрос по паяльной лампе. Есть у меня в гараже две паяльные лампы, обе без жиклеров. От чего можно их поставить? В продаже в моем городе их нет
Gagush65
P.M.
21-3-2018 20:55 Gagush65
Первый вариант:топливные жиклеры от карбюратора (жигули к примеру)ремкомплекты продают в магазинах автозапчастей.Хорошо бы узнать,какая резьба в лампе под жиклер на предмет совместимости.Или,из куска латунного прутка просверлить серединку тонким сверлом,снаружи под резьбу в лампу,тут уж от "криворукости" результат.

>
Guns.ru Talks
Выживание
Бензиновые примусы. Опыт, отзывы и пр. ( 18 )