Guns.ru Talks
Выживание
Бензиновые примусы. Опыт, отзывы и пр. ( 14 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Бензиновые примусы. Опыт, отзывы и пр.

Timofeich74
P.M.
22-12-2017 20:42 Timofeich74
Это обязательно, можно и просто 8, без иглы - уже видел такой, не стал торговаться.,
Жду хороший вариант, а ПТ-1 просто за 15 евро увидел и решил, что сравнить их хочу детально.. просто я в коллекционирование ударился, надо штук 10-15 собрать достойных моделей..

Гептан после Вашего вопроса я глянул - нереально стоит (30 евро литр), я конечно, экспериментатор, но это выше моих сил..


click for enlarge 820 X 1280 152.0 Kb
click for enlarge 1568 X 1280 192.0 Kb

RusNet
P.M.
23-12-2017 08:20 RusNet
Originally posted by Timofeich74:

Жду хороший вариант, а ПТ-1 просто за 15 евро увидел и решил, что сравнить их хочу детально.. просто я в коллекционирование ударился, надо штук 10-15 собрать достойных моделей..

Если ПТ-1 в полном комплекте с целой рейкой и иглой и не забит нагаром, то цена хорошая.

Насчет коллекции присмотритесь еще к шведскому Optimus Hiker 111T. Мне очень нравится сей аппарат и устраивает во всем. Разве что габариты и вес великоваты конечно - в одиночную дальнюю пешку с рюкзаком на плечах не вариант. Да и мощность этого примуса для одного человека явно избыточна. Сейчас достойных аналогов не делают. Китайский Hiker+ уже совсем не то из-за жестяной горелки с иглой на магнитном приводе, которая нифига не чистит форсунку при большинстве случаев ее забития. Да и тоненькая топливная трубочка с регулировочным шпинделем на уплотнении в виде крохотных резиновых колечек доверия не внушают.

Timofeich74
P.M.
23-12-2017 11:06 Timofeich74
RusNet:

Если ПТ-1 в полном комплекте с целой рейкой и иглой и не забит нагаром, то цена хорошая.

Рейка целая, но в целом надругались над ним - сорвана резьба на колоколе, помят жиклер плоскогубцами, «копченый» был, пипец!
Есть Оптимус 111, керосиновый чисто, хороший и новый..

Timofeich74
P.M.
23-12-2017 13:14 Timofeich74
RusNet:

с иглой на магнитном приводе, которая нифига не чистит форсунку при большинстве случаев ее забития. Да и тоненькая топливная трубочка с регулировочным шпинделем на уплотнении в виде крохотных резиновых колечек доверия не внушают.

Безусловно, разница между «теми» и «сегодняшними» изделиями ощущается, согласен..
Но может не так уж все и плохо - на чистом то топливе?

click for enlarge 1502 X 1280 192.9 Kb
click for enlarge 1828 X 1280 151.8 Kb

RusNet
P.M.
23-12-2017 16:22 RusNet
Originally posted by Timofeich74:

Безусловно, разница между 'теми' и 'сегодняшними' изделиями ощущается, согласен..
Но может не так уж все и плохо - на чистом то топливе?

Современные хороши своим весом, что конечно немаловажно. У самого Optimus Nova+ имеется. Для жесткой пешки самое оно, но не дает такого ощущения надежности и возможности отремонтировать "на коленке" с использованием подручных материалов любой узел, включая насос.

RusNet
P.M.
23-12-2017 16:58 RusNet
Originally posted by Timofeich74:

Есть Оптимус 111, керосиновый чисто, хороший и новый..


Вообще то насколько мне известно вся 111-я серия кушает бензин. У Вас наверное 111B. Он работает на бензине и керосине. Фото можно, чтобы яснее было?

Timofeich74
P.M.
23-12-2017 17:09 Timofeich74

click for enlarge 960 X 1280 178.6 Kb
click for enlarge 921 X 1280 119.0 Kb
 x
click for enlarge 1005 X 1280 143.1 Kb
RusNet
P.M.
23-12-2017 17:19 RusNet
На вид классический Optimus Hiker 111B, который должен успешно кушать не только керосин (Paraffin), но и бензин (White gas).
У чисто керосиновых примусов как правило нет предохранительных клапанов, а тут он присутствует в пробке бачка, как и на всем семействе старых Оптимусов, рассчитанных на бензин.
Немецкий к сожалению не понимаю. Совсем.

P.S. Кот зачетный

Timofeich74
P.M.
23-12-2017 17:22 Timofeich74
Он даже не Хайкер, просто Optimus 111; в инструкции справа посередине - Nur Petroleum..
RusNet
P.M.
23-12-2017 17:48 RusNet
Originally posted by Timofeich74:

Он даже не Хайкер, просто Optimus 111; в инструкции справа посередине - Nur Petroleum..


Странно, внешне не вижу отличий от Hiker 111B. И если этот примус рассчитан только на керосин, то зачем ему предохранительный клапан в бачке? Короче я бы попробовал запалить его на чистом бензине типа "галоши" где-нибудь на улице в пожаробезопасном месте

Свой Hiker 111T спокойно гоняю в том числе и дома на "галоше", хоть это и не по правилам пожарной безопасности. Полностью перебрал его после покупки с заменой всех резинок и графитового уплотнения шпинделя в горелке. Поэтому в герметичности и исправности всех узлов уверен на 100%.

Timofeich74
P.M.
25-12-2017 12:14 Timofeich74
RusNet:

У чисто керосиновых примусов как правило нет предохранительных клапанов, а тут он присутствует в пробке бачка, как и на всем семействе старых Оптимусов, рассчитанных на бензин.

Наверное, дело именно в этом..
Модель эту выпустили в 80-х, и к этому времени пробка бачка такая была уже на нескольких моделях, так? Свея, Хантер, Рэнджер и Хайкер..
Зачем делать пробку без предохранителя, когда налажено изготовление уже с ним? Ну и вообще-то, в любом случае, не лишний этот узел, так? Мало ли что нальют в него и какую емкость сверху поставят юзеры..

Так то я тоже думаю, что можно бензином ее заправить, но пока не пробовал - прислал продавец ее с полным бачком керосина, я «погонял» ее и убрал на полку..

RusNet
P.M.
25-12-2017 20:25 RusNet
Originally posted by Timofeich74:

Так то я тоже думаю, что можно бензином ее заправить, но пока не пробовал

Попробуйте. Может другие более опытные участники форума меня поправят, но лично я не вижу ни одной даже самой маловероятной причины, по которой этот аппарат не будет переваривать чистый бензин. Главное проверить, чтобы примус был полностью герметичным в закрытом состоянии и предохранительный клапан работал без залипаний и заклиниваний (я после замены резиновой прокладки клапана проверял свободный ход клапана путем надавливания на него с внутренней стороны пробки бачка при помощи пластикового стержня подходящего диаметра). Герметичность примуса проверял наполнив бачок бензином примерно на 3/4 объема и накачав хорошее давление - примерно 50 качков насосом при закрытой горелке. Затем крутим примус в руках по всякому и смотрим чтобы нигде не было даже намека на протечку бензина, при этом обязательно заглянуть в рабочую камеру насоса при вынутом штоке с манжетой. Там тоже не должно просачиваться ни капли бензина.

LKeeper
P.M.
4-1-2018 23:34 LKeeper
Коллега по охоте модифицировал колеман 533. Установлена дополнительная самодельная штуковина "расширитель конфорки". Для установки более широкой посуды.
click for enlarge 853 X 1280 150.7 Kb
click for enlarge 853 X 1280 158.8 Kb
click for enlarge 853 X 1280 140.8 Kb
click for enlarge 853 X 1280 113.1 Kb
Бывший
P.M.
5-1-2018 10:04 Бывший
Примусные маньяки!
LKeeper
P.M.
5-1-2018 13:40 LKeeper
Бывший:
Примусные маньяки!

Нет, настоящие маньяки с шмелями ходят. Пока запустишь его изматюкаешься. По крайней мере так работают 4 шмеля у друзей, которые мне довелось видеть в работе.

Домовой_06
P.M.
5-1-2018 14:05 Домовой_06
LKeeper, это называется: "Не к рукам, дак хуже лаптя".
Прогреть хорошенько чистенький, незасраный бензином, доставшимся от дедушки и хранившимся в банке из-под кузбасс-лака, запуститься как маленький.
LKeeper
P.M.
5-1-2018 16:36 LKeeper
Домовой_06:
[b]LKeeper, это называется: "Не к рукам, дак хуже лаптя".
Прогреть хорошенько чистенький, незасраный бензином, доставшимся от дедушки и хранившимся в банке из-под кузбасс-лака, запуститься как маленький.[/B]

Многое зависит от используемого топлива. 80-го не найти, а на 92 и 95-м забивается быстрее. Хотя итог один 2-3 заправки и чистка. Вообщем я насмотрелся на охоте на пляски с бубном. Уже и спать пора ложиться так как на сон 3 часа остаётся, а друзья пытаются воду для термоса вскипятить.

RusNet
P.M.
5-1-2018 18:21 RusNet
Originally posted by LKeeper:

Коллега по охоте модифицировал колеман 533. Установлена дополнительная самодельная штуковина "расширитель конфорки". Для установки более широкой посуды.


Что-то подсказывает - если вкрячить на сей аппарат широкую посуду с соответствующим весом содержимого, то у этой конструкции будут существенные проблемы с устойчивостью.

Originally posted by LKeeper:

Многое зависит от используемого топлива. 80-го не найти, а на 92 и 95-м забивается быстрее. Хотя итог один 2-3 заправки и чистка. Вообщем я насмотрелся на охоте на пляски с бубном. Уже и спать пора ложиться так как на сон 3 часа остаётся, а друзья пытаются воду для термоса вскипятить.

А колеман не забивается на современных автобензинах?

LKeeper
P.M.
5-1-2018 22:08 LKeeper
RusNet:

А колеман не забивается на современных автобензинах?

Что-то подсказывает - если вкрячить на сей аппарат широкую посуду с соответствующим весом содержимого, то у этой конструкции будут существенные проблемы с устойчивостью.

Ставили посуду на 5л и без подобной модернизации, ничего не падает.
Он сделал больше под сковороду.
Колемана на долго не хватит с нашим бензином, используем галошу.

На сколько безопасно использовать галошу в наших примусах не скажу.
Принцип работы разный. В наших шмелях бак сильно нагревается, в колеманах он всегда слегка тёплый.

RusNet
P.M.
6-1-2018 08:11 RusNet
Originally posted by LKeeper:

На сколько безопасно использовать галошу в наших примусах не скажу.
Принцип работы разный. В наших шмелях бак сильно нагревается, в колеманах он всегда слегка тёплый.

На Шмеле-1 никаких проблем с галошей нет. Разогреваю горелку спиртом. При внешней температуре не ниже 0 градусов, на прогрев уходит около минуты (точно менее "паспортных" двух минут) и уже можно открывать кран, после чего примус горит нормальным синим пламенем. Бачок греется, но не так, чтобы бензин в нем закипел. Обычно проверяю температуру бачка тыльной стороной руки - если некомфортно горячо, но можно подержать руку на бачке хотя бы секунд 5 без ожогов, значит температура бачка в пределах нормы.
У Шмеля-1 большое расстояние между бачком и горелкой, поэтому думается, чтобы перегреть на нем бачок это надо создать какие-то особые условия.

Timofeich74
P.M.
6-1-2018 16:13 Timofeich74
delfin-chf:

весьма понравился,вроде Вы выкладывали фото, Джювель похожий на лампу Алладина)

ebay

Из другой темы цитату «притащил», пусть будет тут..
Вообще «наука», лабораторная лампа, горелка то есть..

LKeeper:

Принцип работы разный.

Как раз таки принцип один (фактически с момента создания подобных устройств шведами) - причём не только у Шмеля и Колемана, а у этих двух ещё и насосом давление создаётся.. а трубка-испаритель - это частности, принципа функционирования системы сгорания топлива не меняет..

RusNet
P.M.
6-1-2018 18:21 RusNet
Originally posted by Timofeich74:

Из другой темы цитату 'притащил', пусть будет тут..
Вообще 'наука', лабораторная лампа, горелка то есть..

Интересный аппарат. Полное отсутствие ветрозащиты говорит о том, что эта штука только для работы внутри помещений.

Timofeich74
P.M.
6-1-2018 19:38 Timofeich74
ebay

Вот ещё штукенция клевая.. кто-нибудь подскажет - что за фирма? Ну, государство-производитель?
Таки латунь очень правильный выбор материала для примусов, продлевает жизнь и украшает экземпляры..

Домовой_06
P.M.
6-1-2018 20:09 Домовой_06
LKeeper:
В наших шмелях бак сильно нагревается...
У которого из Шмелей? Может просто дюже широкие сковороды не надо использовать?

RusNet
P.M.
6-1-2018 20:30 RusNet
Originally posted by Домовой_06:

Вот ещё штукенция клевая..

Весьма.. . Горелка сверху очень похожа на Hiker 111T, жаль вида сбоку нет.

Stayn
P.M.
6-1-2018 23:02 Stayn
Не, не Hiker 111T, какой-то "Perfektus".
Там вроде во всех ракурсах фотки есть, даже снизу.
click for enlarge 1600 X 1200 334.9 Kb click for enlarge 1600 X 1200 257.5 Kb

click for enlarge 1600 X 1200 310.4 Kb click for enlarge 1600 X 1200 231.7 Kb

RusNet
P.M.
7-1-2018 05:54 RusNet
Originally posted by Stayn:

Там вроде во всех ракурсах фотки есть, даже снизу.


По всем этим фоткам я не смог понять как именно расположены топливные ходы горелки и точное место расположения форсунки. Судя по надписям на крышке корпуса этот примус только для бензина наверное.
Timofeich74
P.M.
7-1-2018 13:28 Timofeich74
RusNet:

По всем этим фоткам я не смог понять как именно расположены топливные ходы горелки и точное место расположения форсунки. Судя по надписям на крышке корпуса этот примус только для бензина наверное.

http://kiyokiyo1.cocolog-nifty... ktus-nr77-.html

https://classiccampstoves.com/threads/perfektus-nr-77.9549/

Тут можно рассмотреть..

Stayn
P.M.
7-1-2018 15:18 Stayn
Хорош, хорош. Подкачка, бесшумная бошка, удобная подставка под посуду...
Я бы свой ПТ-1 на такое с удовольствием бы поменял.
Timofeich74
P.M.
7-1-2018 15:25 Timofeich74
Stayn:
Хорош, хорош. Подкачка, бесшумная бошка, удобная подставка под посуду...
Я бы свой ПТ-1 на такое с удовольствием бы поменял.

Бачок, поди, по-больше.. это уже, наверное, коллекционные экземпляры..
Хотя, работают же!

Stayn
P.M.
7-1-2018 15:34 Stayn
Может и побольше, но что намного красивее, это точно.
Ну это же просто прелесть:
click for enlarge 600 X 431  70.5 Kb
RusNet
P.M.
7-1-2018 16:54 RusNet
Originally posted by Timofeich74:

Тут можно рассмотреть..


Спасибо! Судя по фото горелка "прямогонная" по типу Шмеля. Значит только бензин.. . С насосом можно бы более универсальную горелку предусмотреть, в том числе и под керосин. Получился бы мини-хайкер - вообще мечта
LKeeper
P.M.
7-1-2018 22:43 LKeeper
Домовой_06:
У которого из Шмелей? Может просто дюже широкие сковороды не надо использовать?

Грелись с обычным чайником. За модели шмелей не скажу, но были разные.

RusNet
P.M.
8-1-2018 05:28 RusNet
Originally posted by LKeeper:

Грелись с обычным чайником. За модели шмелей не скажу, но были разные.

Прям конкретно грелись до сработки предохранительного клапана? В это можно поверить, только если к примеру шмель замотать по кругу какой-нибудь "ветрозащитой" типа стеклоткани. По всем шмелям судить не могу за неимением всех моделей. Пишу конкретно о Шмеле-1.

Домовой_06
P.M.
8-1-2018 16:37 Домовой_06
RusNet:
... По всем шмелям судить не могу за неимением всех моделей. Пишу конкретно о Шмеле-1.
У 4-го специально была изменена форма бачка по сравнению с 2-м, чтобы меньше грелся. Но в нормальных условиях у меня бачок не сильно нагревается (4-й).
LKeeper
P.M.
9-1-2018 09:22 LKeeper
RusNet:

Прям конкретно грелись до сработки предохранительного клапана?

Нет, до такого не доводили. При бензине с заправки сильный нагрев. Поэтому с галошей экспериментировать побоялись.

Arktur 69
P.M.
9-1-2018 10:50 Arktur 69
ПТ-1 моя любимая горелка. Копия знаменитого иностранца. Простой как топор.
Для индивидуалов, но красив собака. Не могу удержаться и если попадаются недорого, вегда покупаю. Уже 30 штук. На ПТ манию смахивает.Один из. Был без коробки. Сделал подарочный вариант из нержи.
click for enlarge 1600 X 1200 206.6 Kb
click for enlarge 1600 X 1200 268.3 Kb
click for enlarge 1600 X 1200 211.0 Kb
click for enlarge 1600 X 1200 236.9 Kb
Stayn
P.M.
9-1-2018 12:44 Stayn
Arktur 69:
Сделал подарочный вариант из нержи.
Вау!

P.S.
Рекомендую добавить ветрозащиту, в том же стиле. ПТ-1 на ветер очень плохо реагирует.

LKeeper
P.M.
9-1-2018 13:42 LKeeper
Arktur 69:
Не могу удержаться и если попадаются недорого, вегда покупаю. Уже 30 штук.

Настоящий примусоман!

RusNet
P.M.
19-1-2018 20:06 RusNet
Сегодня погонял в домашних условиях 8r на гептане. Работает нормально, заметной разницы с "галошей" не увидел.

>
Guns.ru Talks
Выживание
Бензиновые примусы. Опыт, отзывы и пр. ( 14 )